Организационно-экономические основы повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Джабраилов, Хабиб Сапиюллахович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Джабраилов, Хабиб Сапиюллахович
Ъ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ СОЗДАНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ.
1.1. Теоретические основы обеспечения конкурентоспособности организации в современных условиях.
1.2. Факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия сферы услуг.
1.3.Анализ состояния проблем управления конкурентоспособностью организации сферы услуг.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ УСЛУГ.
2.1 .Методы оценки конкурентоспособности организации.
2.2. Совершенствование системы показателей оценки конкурентоспособности предприятий сферы услуг.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ УСЛУГ.
ЗЛ.Формирование стратегии создания конкурентных преимуществ.
3.2.Механизмы создания конкурентных преимуществ предприятий сферы услуг.
3.3.Методические основы прогнозирования стратегической конкурентоспособности предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг»
Усилившиеся процессы глобализации, все более глубокое вовлечение России в мировые интеграционные процессы, предстоящее вступление России в ВТО привели к осознанию необходимости теоретического и практического осмысления проблем управления конкурентоспособностью на всех уровнях управления, в том числе на государственном.
Развитие мирового рыночного хозяйства на современном этапе развития можно охарактеризовать как инновационно-конкурентное, что имеет принципиальное значение для определения места и роли конкуренции в современных условиях. Современное состояние сферы услуг характеризуется усилением конкуренции, появлением новых форм и методов конкуренции, увеличением затрат на обеспечение как конкурентоспособности предприятия так и его продукции.
Необходимо создание полноценной системы управления конкурентоспособностью предприятия, составной частью которой является повышение качества, ресурсосбережение, правовое, методическое, финансовое, информационное обеспечение. К важнейшим факторам стратегической конкурентоспособности можно отнести рентабельность производства, характер инновационной деятельности, уровень производительности труда, эффективность стратегического планирования и управления фирмой, адаптивность, то есть совокупность факторов обеспечивающих устойчивость развития предприятия. В условиях возрастающей международной и внутренней конкуренции предприятия сферы услуг должны активно формировать и прогнозировать конкурентные преимущества, разрабатывать современную рыночную стратегию, должна быть выработана стратегия государственного обеспечения определенного уровня конкурентоспособности российских предприятий.
Конкурентоспособность имеет двойственное значение: с одной стороны она является стимулом повышения эффективности деятельности предприятия, с другой стороны она выступает в качестве ее мерила, соответственно возможны различные подходы к определению конкурентоспособности (факторный, рейтинговый и т.д.)
В этих условиях проблема повышения конкурентоспособности, которая зависит как от факторов внешней среды, так и от внутренних факторов, становится приоритетной для предприятий сферы услуг. Разработке этой проблемы посвящена настоящая диссертационная работа.
Основоположником теории конкуренции является Адам Смит. Определенный вклад в развитие теории конкуренции Адама Смита внесли Д. Рикардо, Д.С. Милль, Дж. Робинсон, Дж. Кейнс, И. Шумпетер, П. Хейне, Ф.А. Хайек, Ф. Найт, К.Р. Макконнелл, C.J1. Брю, М. Портер, ГЛ.
И если труды англо-американских экономистов, в частности М. Портера, по праву считаются классическими, то российские исследователи пока не смогли достичь такого уровня. Эти труды являются основой для соответствующих фундаментальных и прикладных исследований в области конкуренции.
Вопросам обеспечения конкурентоспособности предприятий посвящены труды отечественных и зарубежных авторов. Большой вклад в исследование проблем конкурентных отношений внесли Коробов Ю.И., Михайлов О.В., Юданов А.Ю. Багиев Г. Л., Дурович А. П., Романов А. Н., Бревнов А. А.,Кочурова JL, Воронов А., Валькович О., Белоусов В.Л., Романов А.Н., Голубков Е.П., Полозова А., Фролова Н., Багиев Г.Л., Фатхутдинов Р.А.
Для предприятий сферы производства продукции разработано и применяется большое количество методик оценки конкурентоспособности организации, в то же время очень мало методик оценки конкурентоспособности организаций сферы услуг, кроме того, существующие методики имеют ряд существенных недостатков и применимы, как правило, только в какой-либо отдельно взятой сфере услуг.
Не в последнюю очередь такое положение дел объясняется отсутствием фундаментальных отечественных научных разработок в области конкуренции.
Теорией конкуренции разработано и описано достаточно большое количество методик определения конкурентоспособности, как предприятия, так и его продукции.
Вместе с тем, несмотря на большое число научных публикаций, проблемы обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы услуг изучены недостаточно.
Недостаточная изученность теоретических аспектов стратегического развития и эффективного использования конкурентных преимуществ предприятий сферы услуг обусловливают актуальность дальнейших исследований в этой области.
Цель диссертационного исследования состояла в том, чтобы на основе обобщения отечественного и зарубежного научного потенциала и практического опыта разработать организационно-экономическую стратегию формирования конкурентных преимуществ предприятий сферы услуг. В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены и реализованы следующие задачи:
- уточнить методику определения конкурентоспособности предприятия;
- выявить сущность и исследовать проблемы формирования конкурентных преимуществ предприятий сферы услуг;
- уточнить методику оценки конкурентных преимуществ; уточнить классификацию стратегий конкуренции и конкурентных преимуществ для предприятий сферы услуг; разработать стратегию развития предприятий сферы услуг, обеспечивающую их конкурентоспособность;
- обосновать комплекс мер по реализации разработанной стратегии, включая совершенствование организационного обеспечения и информационно-нормативной базы на уровне компании;
Объектом исследования являются предприятия и организации сферы услуг Российской Федерации и Республики Дагестан.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления деятельностью предприятий сферы услуг направленной на повышение конкурентоспособности предприятий сферы услуг и формирование стратегии создания конкурентных преимуществ.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам управления конкурентоспособностью предприятий сферы услуг. В процессе исследования применялись методы системного подхода, экономико-математического, логического и анализа, экспертных оценок, моделирования.
Информационной базой исследования послужили статистические данные Госкомстата Российской Федерации Республики Дагестан, информационно-аналитические материалы Министерства экономики РД, а также соответствующие нормативно-правовые документы.
Научная новизна диссертации состоит в обосновании и уточнении теоретических основ и методических положений, связанных с формированием стратегии повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг.
Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:
- уточнена методика оценки конкурентоспособности предприятий сферы услуг;
- сформулированы основные принципы управления конкурентными преимуществами предприятий сферы услуг,
- уточнена классификация факторов повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг;
- обоснованы основные направления формирования стратегии развития предприятий сферы услуг обеспечивающей конкурентоспособность предприятия в новых условиях хозяйствования; разработаны предложения по совершенствованию механизма управления конкурентоспособностью организации.
Практическая значимость диссертации. Разработанные в диссертации рекомендации позволяют:
- повысить конкурентоспособность предприятий сферы услуг на основе совершенствования методов оценки конкурентоспособности продукции и организации оперативного управления конкурентными преимуществами;
- создать целостную систему конкурентоспособного менеджмента, адаптированного к российским условиям,
- разработать стратегию развития компаний, программ финансового оздоровления и их реструктуризации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на научно-технических конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов ДГТУ в 2003-2005 гг.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Джабраилов, Хабиб Сапиюллахович
Результаты исследования берутся за основу при разработке стратегии предприятия, её технической, ассортиментной и сбытовой политики.
В современных условиях конкурентоспособность предприятия на рынке является главным критерием эффективности производства, оценки эффективности системы управления.19
В настоящее время отсутствует общепринятая методика оценки конкурентоспособности предприятия. Вообще, в теоретическом плане проблема достижения конкурентоспособности различных объектов в условиях российской экономики, по нашей оценке, находится в настоящее время почти на нулевом уровне.
По методике оценки конкурентоспособности предприятия наше предложение заключается в следующем: уровень конкурентоспособности считать как средневзвешенную величину по показателям конкурентоспособности конкретных товаров на конкретных рынках; отдельно проводить анализ эффективности инвестиционных проектов эффективности деятельности организации исходя из конкурентоспособности конкретных предлагаемых услуг на конкретных рынках; отдельно считать показатель устойчивости функционирования предприятия; прогнозировать перечисленные показатели минимум на 5 лет. Анализ конкурентоспособности начинается с оценки нормативных параметров. Если хотя бы один из них не соответствует уровню, который предписан действующими нормами и стандартами, то дальнейшая оценка конкурентоспособности продукции нецелесообразна, независимо от результата сравнения по другим параметрам. В то же время, превышение норм и стандартов и законодательства не может рассматриваться как преимущество продукции, поскольку с точки зрения потребителя оно часто является бесполезным и потребительской стоимости не увеличивает.
19 Герчикова И.Н. Менеджмент. М.: "ЮНИТИ", 1995 . - 371 с.
Исключения могут составить случаи, когда покупатель заинтересован в некотором превышении действующих норм и стандартов в расчете на ужесточение их в будущем.
Производится подсчет групповых показателей, которые в количественной форме выражают различие между анализируемой продукцией и потребностью по данной группе параметров и позволяет судить о степени удовлетворения потребности по этой группе.
Рассчитывается интегральный показатель, который используется для оценки конкурентоспособности анализируемой продукции по всем рассматриваемым группам параметров в целом.
Результаты оценки конкурентоспособности используются для выработки вывода о ней, а также- для выбора путей оптимального повышения конкурентоспособности продукции для решения рыночных задач.
Однако факт высокой конкурентоспособности самого изделия является лишь необходимым условием реализации этого изделия на рынке в заданных объемах. Следует также учитывать формы и методы технического обслуживания, наличие рекламы, торгово-политические отношения между странами и т.д.
Оценка конкурентоспособности основывается на сравнении характеристик анализируемой продукции с конкретной потребностью и выявлении их соответствия друг другу. Для объективной оценки необходимо использовать те же критерии, которыми оперирует потребитель, выбирая товар на рынке. Следовательно, должна быть решена задача определения номенклатуры параметров, подлежащих анализу и существенных с точки зрения потребителя.
Номенклатура параметров, используемых при оценке конкурентоспособности, включает две обобщающие группы:
-параметров качества (технических);
-экономических параметров.
К группе технических относятся параметры потребности, которые характеризуют содержание этой потребности и условия ее удовлетворения. К ним относятся: параметры назначения; эргономические параметры; эстетические параметры; нормативные параметры.
Параметры назначения характеризуют области применения продукции и функции, которые она предназначена выполнять. По ним можно судить о содержании полезного эффекта, достигаемого с помощью применения данной продукции в конкретных условиях потребления. Параметры назначения подразделяются: на классификационные параметры, характеризующие принадлежность продукции к определенному классу и используемые при оценке только на этапе выбора области применения продукции и товаров - конкурентов, они служат базой для последующего анализа и в дальнейших расчетах не участвуют (пример: пассажировместимость, скорость вращения); параметры технической эффективности, характеризующие прогрессивность технических решений, используемых при разработке и изготовлении продукции (например, производительность станка, точность и быстрота срабатывания измерительных приборов, объем памяти для ЭВМ), они могут быть и одновременно и классификационными; конструктивные параметры, характеризующие основные проектно -конструкторские решения, использованные при разработке и производстве изделия (состав изделия, его структура, размеры, вес), отдельные параметры также могут служить целям классификации;
Эргономические параметры, характеризующие продукцию с точки зрения ее соответствия свойствам человеческого организма при выполнении трудовых операций или потреблении (гигиенические, антропометрические, физиологические, свойства человека, проявляющиеся в производственных и бытовых процессах);
Эстетические параметры, характеризующие информационную выразительность, они моделируют внешнее восприятие продукции и отражают именно такие ее внешние свойства, которые являются для потребителя наиболее важными, они ранжируются по степени значимости для конкретного вида продукции;
Нормативные параметры, характеризующие свойства продукции, которые регламентируются обязательными нормами, стандартами и законодательством на рынке, где эту продукцию предполагается сбывать (параметры патентной чистоты, экологические параметры, параметры безопасности, по которым для данного рынка установлены обязательные действующие требования международных, национальных стандартов, технических регламентов, норм, законодательства).
К группе экономических параметров относятся полные затраты потребителя (цена потребления) по приобретению и потреблению продукции, а также условиями ее приобретения и использования на конкретном рынке.
Полные затраты потребителя в общем случае включают единовременные и текущие затраты.
Окончательное решение по выбору номенклатуры параметров, используемых при оценке конкурентоспособности продукции, принимается экспертной комиссией с учетом конкретных условий использования этой продукции и целей оценки.
З.З.Методические основы прогнозирования стратегической конкурентоспособности предприятия.
Ни одно предприятие не может достичь превосходства над конкурентами по всем показателям деятельности предприятия. Необходим выбор приоритетов и выработка стратегии, в наибольшей степени соответствующей тенденциям развития рыночной ситуации и наилучшим способом использующей сильные стороны деятельности предприятия. В отличие от тактических действий на рынке стратегия конкуренции должна быть направлена на обеспечение преимуществ над конкурентами в долгосрочной перспективе, оцениваемой в 3-5 лет.
Динамика рынка является мощным дестабилизирующим фактором при формировании стратегии конкуренции. Поэтому ее учет является необходимым условием адаптации стратегии к особенностям развития рынка.
Конкурентная среда нового рынка имеет несколько отличительных особенностей, которые необходимо учитывать при разработке стратегии:
1. Не существует «правил игры» и, вопрос о том, как будет функционировать рынок, открыт.
2. Большинство ноу-хау находятся в частной собственности предприятий-пионеров отрасли.
3. Существует неопределенность относительно того, какая технология окажется наиболее эффективной и, атрибуты товара, какого предприятия будут предпочтительны для покупателей. Результатом этой неопределенности является неустойчивое качество товара, отсутствие стандартов на продукцию и технологии.
4. Предприятия лишены целостной информации о конкурентах, потребителях, состоянии отрасли и, поэтому заняты поиском собственных, стратегий, технологии производства и характеристик привлекательности продукции.
5. Существуют хорошие возможности для снижения издержек производства и реализации продукции за счет новых идей по организации производства и управления, совершенствования условий труда и повышения его производительности.
6. Для вновь созданных предприятий отсутствуют проблемы «входа» в новую отрасль, так как «входные» барьеры незначительны за исключением ситуаций, когда необходимы значительные инвестиции в новые технологии.
7. Превалирует ситуация, при которой группы потребителей еще только формируются и, задачи маркетинга находятся в стадии формулирования. В них особо выделяются задачи стимулирования сбыта и предотвращения претензий со стороны потребителей и конкурентов. Это связано с тем, что технологии второго или третьего поколения могут быстро превратить существующие товары в морально устаревшие. Следовательно, в такой ситуации потребителям целесообразно откладывать покупки до тех пор, пока не будет достигнуто соответствие между дизайном, технологией и ценой нового товара.
8. Возможны трудности с используемым сырьем и материалами, которые могут иметь место до тех пор, пока поставщики не приспособятся к потребностям новой отрасли.
9. В соответствии с условиями, перечисленными выше, предприятия, работающие на новом рынке, поставлены перед фактом значительно более высоких издержек на первом этапе деятельности по сравнению с теми, которые будут появляться по мере роста объема рынка. В связи с этим предприятие нуждается в значительной финансовой поддержке для того, чтобы преодолеть стартовые трудности и получить первую прибыль.
Рассмотренные условия осложняют проблему выбора особой стратегии конкуренции. Вместе с тем, опыт предприятий, действующих на новых рынках, показывает, что целесообразно оценить возможности следующих направлений конкуренции:
1. Управление бизнесом в инновационной манере с целью наиболее благоприятного позиционирований предприятия на рынке.
2. Ис пользование преимуществ приоритета, относящихся к качеству продукта, его дизайну, стилю, отношениям с поставщиками, особенностям технологий, используемого сырья и т.д.
3. Поиск новых групп потребителей и территориальных рынков.
4. Формирование приверженности потребителей к конкретному виду услуг.
5. Быстрое и адекватное реагирование на появление новых технологий с целью занять лидирующую технологическую позицию и вместе с тем не растрачивать средства на каждое часто появляющееся технологическое новшество в быстро развивающемся направлении с тем, чтобы не инвестировать средства в устаревшие технологии.
6. Подготовка к моменту проникновения в новую отрасль мощных предприятий из других отраслей. Для этого необходимо спрогнозировать новых конкурентов, время их «входа» в отрасль и обосновать стратегии конкуренции с ними. Внедрение в отрасль крупных компаний заставляет искать новые приемы и методы защиты своих позиций.
Анализ возможностей использования перечисленных стратегий и их сочетаний не означает полное игнорирование долгосрочной перспективы. Необходимо заблаговременно подготовиться к особым условиям, которые возникают при переходе к более зрелому рынку, с сильной конкуренцией за долю рынка. Забота о краткосрочном росте должна быть сбалансирована с долгосрочными потребностями в построении хорошо защищенных рыночных позиций.
В настоящее время прогнозирование стратегической конкурентоспособности предприятия практически не проводится, в основном анализируется фактическая конкурентоспособность. Достаточно часто стратегическую конкурентоспособность прогнозируют на основе частных прогнозов отдельных факторов конкурентоспособности.
Во многом такое положение связано с практическим отсутствием в экономической литературе определения понятия стратегическая конкурентоспособность.
На наш взгляд стратегическую конкурентоспособность предприятия можно определить как потенциальную способность предприятия успешно конкурировать на конкретных рынках за счет максимального использования конкурентных преимуществ данного предприятия.
Безусловно, главным фактором стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг является качество, при этом имеется в виду как качество услуг оказываемых предприятием, так и качество управления предприятием.
В качестве объектов или субъектов стратегической конкурентоспособности в зависимости от уровня управления могут быть система управления, технология, документооборот, персонал и т.д.
Факторы стратегической конкурентоспособности следует подразделять на статичные и динамичные. К статичным можно отнести качество услуг, их цену, качество сервиса и т.д. К динамичным относят качество управления, в том числе фактор времени, синергичность, адаптивность, мобильность, организационность. При этом в условиях экономической и политической нестабильности факторы качества управления на наш взгляд будут играть все более существенную роль.
Повышение стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг во многом зависит от качества управления конкурентными преимуществами на уровне предприятия, но в то же время нельзя недооценивать роль государственного регулирования конкурентной среды.
Большой опыт в области государственного регулирования конкурентоспособности предприятий имеют США, которые по этому комплексному показателю занимают первое место в мировых рейтингах. Особое значение для повышения качества государственного регулирования конкурентоспособности имело принятие в 1988 году закона «О конкурентоспособности и торговле». Благодаря этому закону была создана правовая база для создания полноценной системы управления конкурентоспособностью предприятия, составной частью которой является повышение качества, ресурсосбережение, правовое, методическое, финансовое, информационное обеспечение. Результатом принятия этого закона стало значительное усиление государственного регулирования экономики, о чем представители российской экономической элиты предпочитают умалчивать.
К важнейшим факторам стратегической конкурентоспособности можно отнести рентабельность производства, характер инновационной деятельности, уровень производительности труда, эффективность стратегического планирования и управления фирмой, адаптивность, то есть совокупность факторов обеспечивающих устойчивость развития предприятия.
К сожалению, сегодняшнее состояние российских предприятий можно охарактеризовать как конкурентную беспомощность, притом, что сегодня конкурентоспособность является проблемой национальной безопасности. Следовательно, должна быть выработана стратегия государственного обеспечения определенного уровня конкурентоспособности российских предприятий.
Конкурентоспособность - это обусловленное экономическими, политическими, социальными факторами положение страны или производителя на внутреннем и внешнем рынках, отражаемое через показатели (индикаторы), адекватно характеризующие его состояние и динамику. Соответственно возможны различные подходы к определению конкурентоспособности: факторный, при котором отслеживается изменение позиций страны на рынках в зависимости от уровня развития ее народного хозяйства, характеризуемое реальным использованием факторов экономического роста, а также рейтинговый подход, заключающийся в суммарном отражении состояния экономики. При определении позиций страны или отдельного производителя на конкретных рынках, то целесообразно использовать систему индикаторов.
Факторный подход дает четкие ориентиры для выработки стратегии государства на конкретных товарных рынках, которая может быть реализована через систему регуляторов благодаря их целенаправленному воздействию на интересы производителя или потребителя.
Низкая инвестиционная активность, серьезно ухудшающая перспективу повышения конкурентоспособности, в значительной степени обусловлена существенной долей прямых и косвенных налогов в ВВП-свидетельство непомерно огромной дани государству на содержание бюрократической машины. Высокий уровень налогообложения сдерживает деловую активность и снижает конкурентоспособность. К сожалению, значительная часть собираемых налогов уходит не на финансирование развития производства, а на непроизводительные расходы. В современных условиях в России происходит усиление конкуренции, вследствие чего необходим поиск инструментов управления предприятиями и механизмов повышения конкурентоспособности.
Внедрение новых технологий, ускорение насыщения спроса, интернационализация и рост конкуренции, усиление государственного регулирования значительно снизило эффективность традиционных способов и методов управления предприятий. Критериями оценки эффективности деятельности предприятия стали уже не только традиционные показатели соотношения доходов и расходов, но и организационной и управленческой эффективности, возникла потребность в стратегическом планировании и управлении и в системном подходе к управлению процессами повышения конкурентоспособности предприятия.
С появлением стратегического планирования и развитием теории конкуренции появился подход к обеспечению конкурентоспособности предприятия, основанный на стратегиях конкуренции. Данный подход позволяет провести анализ достигаемых конкурентных преимуществ предприятия, но не дает точного количественного выражения результатов оценки и поэтому не может быть взят за основу современной системы обеспечения конкурентоспособности.
В последние десятилетие в России для повышения конкурентоспособности предприятий и продукции на предприятиях внедряются системы качества с последующей их сертификацией на соответствие стандартам серии ISO 9000. Под «системой качества» понимают совокупность организационной структуры, методик, процессов и ресурсов, необходимых для общего руководства качеством на предприятии. Широкое распространение при создании систем качества получают концепция TQM (total quality management) — всеобщего управления качеством и концепция CWQC (company wide quality control) — управления качеством в рамках компании. Из практики внедрения и сертификации систем управления качеством на российских предприятиях известно, что не менее трети сертифицированных предприятий относятся к внедренным системам качества формально, без понимания сути концепции TQM.
Понятно, что формальное внедрение системы качества и получение сертификата на данную систему и производимую продукцию может служить лишь одним из необходимых, но отнюдь не достаточным условием обеспечения конкурентоспособности предприятия.
По мере своего развития каждое предприятие сталкивается с определенными проблемами и задачами, преодоление и решение которых осуществляются посредством применения различных управленческих методик и технологий.
Первая задача, которая возникает у предприятия, функционирующего в условиях рынка, это элементарное выживание или способность оплачивать свои счета, т.е. обеспечение платежеспособности. Задача решается принятием экстренных мер по реализации уже произведенной продукции, проведением ряда маркетинговых мероприятий: анализа рынка, ассортимента, ценовой политики, методов продвижения.
По достижении платежеспособности возникает естественная задача достижения прибыльности деятельности. На этом этапе маркетинговые меры необходимо дополнить мерами экономическими (анализ затрат на производство, анализ себестоимости и ценообразования) и организационно-технологическими (анализ эффективности производства, технологичности и т.п.).
После решения насущных текущих задач возникают задачи другого уровня. Первой ключевой характеристикой на втором уровне является стратегичность управления. Менеджмент компании после решения текущих задач должен сосредоточить свое внимание на более долгосрочных целях и задачах. Возникает задача понимания того, какой должна быть компания в средне- и долгосрочном будущем. Для ее решения разрабатываются стратегическая концепция, стратегия предприятия.
Следующей важной задачей для менеджмента предприятия является структурирование и соответствующая этой проблеме характеристика — адаптивность системы управления. Система управления должна способствовать реализации стратегической концепции компании.
Другой актуальной проблемой для предприятия становится обеспечение финансовой и управленческой прозрачности. Эта ключевая характеристика подразумевает наличие у предприятия финансовой структуры (выделение так называемых центров финансового учета и ответственности), финансовой и учетной политики, соответствующей международным принципам и стандартам учета (GAAP, IAS). Обеспечение финансовой и управленческой прозрачности достигается также своевременным и правильным использованием таких инструментов, как: финансовый анализ, бюджетирование (финансовое планирование, прогнозирование и принятие решений на основе составления планов (бюджетов)), менеджмент привлечения заемных средств, менеджмент размещения свободных средств, управление портфелем инвестиций, антикризисное управление, лизинг, факторинг, страхование и др.
Настоящее время — время новых производственных и управленческих технологий, интернационализации конкуренции, глобализации мировой экономики, быстро меняющихся условий внешней среды, широкого применения системного подхода в управлении — ставит перед менеджментом новые задачи. В процессе своего развития предприятие сталкивается с так называемыми проблемами роста. Симптомами проблем этого уровня могут быть следующие: усложнение информационных, материальных и иных потоков на предприятии, ухудшение финансового состояния, снижение общей организованности (повышение уровня энтропии предприятия как системы), сбои в основных бизнес-процессах предприятия и многое другое. Возникает задача, а вместе с ней очередная характеристика состояния предприятия — управляемость бизнеса.
Решение данных проблем на современном уровне предполагает применение тех или иных управленческих методик, предлагаемых многими западными и российскими консультационными компаниями, внедрение современных информационных технологий, адекватных проблемам. Использование этих методик должно запустить сложные процессы самоорганизации и адаптации бизнеса в меняющихся внешних и внутренних условиях, обеспечить дополнительные конкурентные преимущества вследствие эффекта синергизма и повысить уровень управляемости и конкурентоспособности предприятия.
Анализируя ключевые характеристики состояния предприятия и известные подходы к оценке и повышению его конкурентоспособности , можно сформулировать основные принципы концепции обеспечения конкурентоспособности предприятий .
Задача обеспечения конкурентоспособности предприятия включает обеспечение конкурентоспособности продукции и собственно конкурентоспособности предприятия.
Следует выделять разные критерии конкурентоспособности предприятия в зависимости от горизонта планирования и управления на предприятии.
Основным показателем конкурентоспособности предприятия на оперативном уровне является интегральный показатель конкурентоспособности продукции.
На тактическом уровне конкурентоспособность предприятия обеспечивается его общим финансово-хозяйственным состоянием и характеризуется комплексным показателем его состояния.
На стратегическом уровне конкурентоспособность предприятия характеризуется инвестиционной привлекательностью, критерием которой является рост стоимости бизнеса.
Конкурентоспособность продукции представляет собой важный показатель конкурентоспособности предприятия.
Существующие методики комплексной оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия позволяют охарактеризовать конкурентоспособность предприятия на тактическом уровне. Существует довольно большое количество методик оценки состояния предприятия. Стандартов же оценки, как и единой методики, не существует, так как практически каждая консалтинговая (консультационная) компания в России и на Западе, да и немало предприятий, обладают собственными методиками оценки.
Наиболее часто используют стоимостный подход к обеспечению конкурентоспособности предприятия.
Важную роль в методологии стоимостного подхода к обеспечению конкурентоспособности предприятия играет собственно оценка стоимости предприятия (бизнеса). В теории и практике традиционно существует три подхода к оценке бизнеса: -доходный подход (income approach); -сравнительный (рыночный) подход (market approach);
-затратный (на основе активов) подход (asset based approach). К четвертому подходу можно отнести распространенный в зарубежной практике и новый для России подход, основанный на оценке имущественных (реальных) опционов.
Наиболее адекватным подходом в оценке стоимости бизнеса является доходный. Этот подход основывается на допущении о том, что стоимость предприятия может быть определена как сумма доходов, которые оно приносит своему владельцу.
Однако отметим, что при оценке бизнеса в зависимости от целей оценки, искомой стоимости, состояния самого объекта и состояния внешней среды следует использовать сочетание нескольких методов, наиболее подходящих в данной ситуации. В общем случае целесообразно использовать методы доходного подхода, как наиболее полно учитывающие все факторы стоимости компании, вместе с методами оценки опционов для стоимостной оценки выявленных реальных опционов, заключенных в балансе компании.
Таким образом, оценка и управление стоимостью предприятия являются главным инструментом обеспечения конкурентоспособности , так как соответствующие им методики предлагают точные и взаимосвязанные критерии оценки результатов — стоимость компании, отдельных бизнес-единиц и бизнес-процессов, на основе которых можно строить деятельность предприятия.
Это означает, что главной задачей и результатом функционирования системы обеспечения конкурентоспособности должно стать увеличение стоимости предприятия.
Разработка прогноза стратегической конкурентоспособности предприятия и формирование системы обеспечения конкурентоспособности на наш взгляд должна состоять из следующих этапов: -формирование целевой ориентации предприятия.
-формирование и анализ системы факторов, влияющих на конкурентоспособность и стоимость предприятия.
-определение и декомпозиция по уровням управления (стратегическому, тактическому и оперативному) конкретных целей, объектов и критериев функционирования системы управления предприятия.
-разработка системы базовых показателей, определяющих эффективность функционирования системы по каждому объекту и уровню управления, -формирование состава задач системы, -разработка функциональной структуры системы.
-установление алгоритмов и организационных регламентов формирования управленческих воздействий и перераспределения ресурсов при изменении показателей деятельности системы.
-разработка информационной схемы взаимодействия подсистем СОК. Целью создания системы обеспечения конкурентоспособности предприятия является повышение конкурентоспособности предприятия на стратегическом уровне на основе разработки механизма комплексной оценки обоснованности всех принимаемых управленческих решений с точки зрения их влияния на увеличение стоимости бизнеса.
Внедрение СОК позволяет определить приоритеты и сбалансировать цели операционной, инвестиционной, финансовой, маркетинговой стратегий предприятия, системно и комплексно решать задачи разработки и оптимизации производственной, инвестиционной и финансовой политики, эффективно использовать материальные, финансовые и человеческие ресурсы, обеспечить конкурентоспособность предприятия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Под факторами конкурентоспособности предприятия мы понимаем те явления и процессы производственно-хозяйственной деятельности предприятия и социально-экономической жизни общества, которые вызывают изменение абсолютной и относительной величины затрат на производство, а в результате — уровня конкурентоспособности предприятия. Факторы могут воздействовать как в сторону повышения конкурентоспособности предприятия, так и в сторону ее снижения.
Существует множество способов классификации факторов конкурентоспособности предприятия, использование которых зависит от целей исследования, от общей экономической ситуации, в которой они проводятся, а также от характера задач, которые предстоит решать.
Само по себе наличие факторов конкурентоспособности недостаточно для ее обеспечения. Получение конкурентного преимущества зависит от того, насколько эффективно они используются в практической деятельности предприятия.
Победа в конкурентной борьбе (увеличение доли компании на рынке), по сути, выражает результаты конкурентоспособности. Соотношение конкурентоспособности и конкуренции можно охарактеризовать как отношение «потенциал-использование потенциала».
Предприятие в конкурентных условиях должно обладать двумя атрибутами.
Во-первых, определенным свойством, необходимым для организации процесса достижения цели во внешней среде на конкурентных условиях. В данном случае это свойство - конкурентоспособность. Во-вторых, определенной системой управления деятельностью организации, базирующейся на ключевом свойстве (конкурентоспособности) для достижения целей ее функционирования.
Конкурентоспособность организации характаризуют два свойства: адаптивность и инновационность. При этом адаптивность организации м ы понимаем как свойство приспосабливаемости, а инновационность как способность к обновлению.
В экономической литературе выделяются следующие методы оценки конкурентоспособности предприятия:
-оценка с позиции сравнительных преимуществ,
- оценка с позиции теории равновесия,
- оценка исходя из теории эффективности конкуренции,
- оценка на базе качества продукции,
- профиль требований,
- профиль полярностей,
- матричный метод.
- SWOT-анализ,
- построение «гипотетического многоугольника конкурентоспособности».
В ходе исследования было выявлено, что ни один из специалистов не может предложить единую методику оценки конкурентоспособности предприятия, что, однако, позволило выявить рекомендуемые направления ее проведения:
-оценка конкурентоспособности продукции,
- оценка эффективности маркетинговой деятельности
- оценка конкурентоспособности предприятия в целом.
Нами были проанализированы методики оценки конкурентоспособности наиболее известных авторов в рамках каждого из перечисленных направлений:
-оценка конкурентоспособности продукции (Багиев Г. Л., Дурович А. П., Романов А. Н., Бревнов А. А.),
-оценка эффективности маркетинговой деятельности
Кочурова Л.; Воронов А., Валькович О.; Белоусов В.Л.; Романов А.Н.; Голубков Е.П.),
-оценка конкурентоспособности предприятия в целом (Белоусов В. Л.; Бревнов А.А.; Голубков Е.П.; Полозова А., Фролова Н.; Багиев Г.Л.; Фатхутдинов Р.А.; Воронов А.; Валькович О.).
Таким образом, на основании анализа рассмотренных методик оценки конкурентоспособности предприятия в целом можно сделать вывод о том, что все перечисленные исследователи правы относительно подходов к анализу данной проблемы, однако, на наш взгляд, ничью методику нельзя принимать за образец, т. к. их исследования не принимают во внимание широкого спектра показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия, а также исключают из интегрального показателя его конкурентоспособности какую-либо составляющую (конкурентоспособность продукции, эффективность маркетинговой деятельности или коэффициенты ликвидности, платежеспособности и рентабельности).