Организационно-экономические основы повышения эффективности российского производственного предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Омельченко, Евгений Витальевич

  • Омельченко, Евгений Витальевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 314
Омельченко, Евгений Витальевич. Организационно-экономические основы повышения эффективности российского производственного предпринимательства: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 314 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Омельченко, Евгений Витальевич

Введение

Глава I. Сущность предпринимательства и его роль в экономике

России

1.1. Предпринимательство как форма экономической дея- 13 тельности

1.2. Особенности становления российского предпринима- 37 тельства

1.3. Роль производственного предпринимательства в экономике страны

Глава II. Организационно-экономические предпосылки развития производственного предпринимательства

2.1. Факторы влияния на предпринимательство

2.2. Повышение роли государства в развитии производственного предпринимательства

2.3. Налоговая политика - важный фактор устойчивого и гармоничного функционирования предприниматель- 117 ских структур

2.4. Правовое и информационное обеспечение предприни- 149 мательства

Глава III. Концептуальные основы социально-рыночной модели повышения эффективности производственного предпринимательства

3.1. Новые подходы к проблеме повышения эффективности предпринимательства

3.2. Экономическая эффективность предпринимательства. Проблемы роста

3.3. Возрастание роли социальной эффективности предпринимательства

Глава IV. Основные направления повышения эффективности производственного предпринимательства

4.1. Гармонизация интересов как фактор повышения эффективности предпринимательства

4.2. Создание макроэкономических предпосылок повышения эффективности предпринимательства

4.3. Пути повышения эффективности предпринимательской деятельности на микроуровне

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы повышения эффективности российского производственного предпринимательства»

Актуальность темы исследования обусловлена той ролью, которую может и должно сыграть российское производственное предпринимательство в оживлении базовых отраслей реальной экономики и воссоздании индустриального и научно-технического потенциала страны, с одной стороны, и недостаточной его эффективностью, с другой.

Рыночная трансформация и укрепление российской экономики справедливо связываются с совершенствованием рыночных отношений в нашей стране, что означает всемерное развитие экономической инициативы и предпринимательства. Создание условий для предпринимательства, особенно в сфере материального производства, является важнейшей целью и составляющей экономической политики для любой переходной экономики. На практике же стабилизация российской экономики и ее вывод из глубокого кризиса, разразившегося вследствие серьезных структурных деформаций, вызванных десятилетиями господства командно-административной системы и ошибками начального этапа реформирования экономики, еще недавно связывались с экспортом различных видов сырья и энергоносителей. Несмотря на определенную социально-экономическую значимость результатов такой стабилизации, выразившуюся в замедлении роста безработицы, снижении темпов падения уровня жизни населения, пополнении золотовалютных резервов страны и т.п., ориентация страны на экспорт сырья и энергоносителей как основное средство подъема экономики в долгосрочной перспективе является ошибочной. Поэтому в настоящее время остро встает вопрос об изменении приоритетов в экономической политике страны. Для сбалансированного и пропорционального подъема российской экономики необходимо уделять больше внимания развитию наукоемкого материального производства, способного удовлетворять потребности внутреннего рынка и поставлять конкурентоспособные товары на экспорт.

По своей экономической природе предпринимательство связано с реализацией возможностей, возникающих в сфере полного хозяйственного оборота - производства и обмена, поскольку в конечном итоге именно товарное производство является генератором возможностей, открывающихся перед предпринимательством на стадии обмена. Наличие структурных диспропорций в экономике, а также многочисленные несовершенства современного российского рынка (пробелы в договорном праве, налоговом законодательстве, отсутствие целостного информационного поля, недостатки рыночной инфраструктуры и др.), неизбежные на этапе становления, способствуют проявлению предпринимательской инициативы главным образом в сфере обмена, столь характерной для переходной экономики.

В этом смысле наша страна не является исключением: в России предпринимательская деятельность получила развитие, прежде всего, в торговле и кредитно-финансовой сфере. Высокий уровень инфляции, характерный для начала переходного периода, общая экономическая нестабильность, а также больший период хозяйственного оборота в промышленности по сравнению с периодами оборота в коммерции и кредитно-финансовой сфере, объективно тормозили развитие производственного предпринимательства. С другой стороны, несовершенство законодательной базы, регулирующей бизнес и предпринимательство, ослабление государственной власти способствовали криминализации направлений бизнеса, связанных с коммерцией и кредитно-финансовыми операциями (достаточно вспомнить многочисленные фонды типа "МММ", "Гермеса", "Тибета", а также скандально известные коммерческие фирмы типа "Властилины" и "Логоваза").

Таким образом, устранение государства от управления экономикой на начальном этапе ее реформирования привело к образованию структуры предпринимательства, ориентированной главным образом на извлечение доходов из несовершенств рынка (что, вообще говоря, для начального этапа совершенно нормально), но в некоторых случаях эксплуатирующей либо искусственно создаваемые, либо специально воспроизводимые существующие несовершенства рынка. Такое положение способствовало возникновению в массовом сознании представления о предпринимательстве как о полукриминальной деятельности, наносящей вред государству и обществу, а о самих предпринимателях - как о людях низкой морали. Поэтому в настоящее время становится совершенно необходимым систематическое государственное управление экономическими преобразованиями в стране (через правовое регулирование хозяйственных отношений, инвестиционную, налоговую и кредитную политику и т.п.), направленное на поддержку тех форм предпринимательства, которые совместимы с развитием эффективного производства и механизма рыночного хозяйствования.

В этой связи становится актуальным создание такой модели предпринимательства, которая будет активно способствовать выходу страны из экономического кризиса, а в будущем - ее превращению в равноправного и эффективного субъекта мировой хозяйственной системы. В полной мере этим требованиям отвечает предпринимательство, ориентированное на инновационное производство. В настоящее время предпосылки для нормального развития и повышения эффективности такого предпринимательства отсутствуют, поэтому потенциал, заложенный в нем, остается не только нереализованным, но и невостребованным.

Степень разработанности проблемы. В последние годы отмечается возросший интерес российских ученых и специалистов к исследованию проблем предпринимательства. Большой вклад в теорию предпринимательства, являющуюся методологической основой для представленного исследования, внесли Л.И. Абалкин, B.C. Балабанов, А.В. Бачурин, Б.К. Злобин, А.А. Суханов, В.Е. Хруцкий, Г.П. Черников, Н.П. Шмелев, В.М Яковлев и многие другие. Настоящее исследование было бы неполным без учета теоретических разработок проблем предпринимательства зарубежных экономистов М. Питерса, Ф. Хайека, Р. Хезрича, А. Хоскинга, Й. Шумпетера.

Однако большая часть работ посвящена разработке общих и методологических основ предпринимательства в сфере обмена, услуг и банковского дела. Становление и развитие предпринимательства в сфере производства как самостоятельная экономическая проблема все еще остается недостаточно исследованной. Так, по нашему мнению, недостаточно освещены организационно-экономические и правовые проблемы предпринимательства, нет полного понимания необходимых условий и механизмов создания благоприятной среды для предпринимательства в сфере производства, не изучено его влияние на социальные процессы в обществе. Проблема же эффективности производственного предпринимательства вообще пока не вошла в поле зрения исследователей.

Актуальность и острота проблем развития предпринимательства в сфере материального производства, а также недостаточное понимание макро- и микроэкономических механизмов, влияющих на эффективность предпринимательства на современном этапе перехода к рыночным отношениям в нашей стране, предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Главной целью данного исследования является разработка концептуального подхода к формированию организационно-экономической среды, способствующей активизации производственного предпринимательства как особого фактора ускоренного экономического и социального развития стратегически перспективных отраслей народного хозяйства, и обоснование основных направлений повышения его эффективности.

Главная цель исследования предопределила постановку и необходимость решения следующих основных задач:

- раскрыть социально-экономическое содержание и основные характеристики предпринимательства;

- сделать анализ общих характеристик предпринимательской деятельности и ее специфики в сфере материального производства;

- исследовать проблемы производственного предпринимательства на современном этапе и раскрыть его влияние на становление рыночных отношений и подъем экономики в нашей стране;

- на основе сравнительных исследований, анализирующих российские и зарубежные подходы к эффективности предпринимательства, оценить возможность адаптации наиболее эффективных зарубежных методик содействия предпринимательству к предпринимательской деятельности в сфере материального производства в российских условиях;

- раскрыть общественно-политические и организационно-экономические механизмы, влияющие на развитие производственного предпринимательства и предпринимательские риски;

- выявить внутрифирменные условия достижения предпринимательского успеха и методы повышения эффективности производственного предпринимательства;

- рассмотреть вопросы кадрового обеспечения предпринимательской деятельности в промышленности;

- разработать методологию построения оценок эффективности предпринимательского менеджмента;

- дать методические рекомендации по планированию и реализации программ содействия производственному предпринимательству, а также оценке их результатов для органов, ответственных за содействие развитию предпринимательства на региональном и федеральном уровне.

Объектом исследования является российское производственное предпринимательство.

Предметом исследования служат организационно-экономические проблемы повышения эффективности производственного предпринимательства.

Теоретической и методологической базой исследования послужили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых и специалистов по теоретическим и практическим вопросам рыночного реформирования российской экономики, становления и функционирования предпринимательства, научно-технического прогресса и оценки эффективности предпринимательской деятельности. В качестве основных инструментов исследования использованы методы системно-структурного, системно-функционального, факторного и сравнительного анализов.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, регулирующие предпринимательскую деятельность, статистические данные Госкомстата России, Госналогслужбы РФ, Центрального банка России, Министерства финансов РФ, Счетной палаты РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, результаты социологических опросов и фактологические данные, содержащиеся в изданиях Российской Академии предпринимательства, Института экономики РАН, а также ряда других научных центров, материалы конференций, монографические исследования, статьи в периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в обосновании концептуального подхода к формированию организационно-экономической среды, способствующей активизации производственного предпринимательства как особого фактора ускоренного экономического и социального развития стратегически перспективных отраслей народного хозяйства, и обоснование основных направлений повышения его эффективности.

Основные элементы научной новизны, выносимые на защиту, состоят в следующем: разработан методологический подход к получению многофакторной оценки эффективности предпринимательства в сфере материального производства в ее динамике; выявлены факторы, влияющие на интенсивность предпринимательства в сфере материального производства,'его эффективность и сопровождающие риски, а также дана оценка воздействия предпринимательства на развитие экономики на переходном этапе. уточняется содержание понятия "предпринимательство" как особого вида экономической деятельности в сфере материального производства, опирающегося на инновации и на их основе комбинирующего производственные факторы с целью получения дополнительного дохода; доказано, что принципиальные экономически эффективные инновации в сфере материального производства являются необходимым элементом (структурным признаком) предпринимательства как социально-экономического феномена; показано, что для социальной эффективности предпринимательства необходимы социально-ориентированные рыночные механизмы, при этом роль регулятора и настройщика этих механизмов должно взять на себя государство, построенное на принципах открытого общества; разработана концепция формирования условий эффективного предпринимательства в сфере материального производства, которая включает выявление факторов, сдерживающих предпринимательскую деятельность. определяет методы настройки государством внешней среды предпринимательства через налоговую, тарифную, финансово-кредитную и инвестиционную политику, стимулирующую развитие национального производства продукции глубокой переработки; дан анализ сильных и слабых сторон двух организационных форм предпринимательства (малого и корпоративного) в сфере материального производства; доказано, что опыт настройки предпринимательской среды, используемый в странах с развитой рыночной экономикой, может применяться в нашей стране только как методологическая основа, конкретные же механизмы настройки должны учитывать специфику переходного момента, переживаемого нашей страной; дана методология проведения оценки эффективности менеджмента, управляющего предпринимательской организацией, работающей в сфере материального производства; обоснованы направления качественного совершенствования кадрового потенциала предпринимательства, как важного фактора повышения его эффективности, сформулированы требования, предъявляемые к квалификации предпринимателей рыночной средой ("предпринимательский стандарт"), и разработан комплексный подход к развитию уровня предпринимателей в соответствии с этим стандартом; на основе изучения зарубежного опыта по совершенствованию квалификации предпринимателей даны оценки и рекомендации по его использованию в отечественной практике; показано, что сложившееся осторожное (а иногда и негативное) отношение населения к предпринимательству является моментом, тормозящим развитие предпринимательской инициативы. Для изменения этого положения современные российские предприниматели должны на добровольной основе принимать на себя определенную часть в решении социальных проблем общества, повышая общественный статус предпринимателя; разработан новый научно-методический подход к организации внутреннего мониторинга за деятельностью предприятия, позволяющий обоснованно выбирать перспективные направления совершенствования его внутренних механизмов и дать научный базис для определения направлений корректировок деятельности фирмы (исследование рынка инноваций и выбор наиболее перспективных из них для разработки и внедрения с учетом состояния рынка и технологического состояния фирмы, определение направлений совершенствования продукции, развитие персонала фирмы, включая его менеджмент и др.).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его методологические положения вносят весомый вклад в теорию предпринимательства, развивая такое важное ее направление, как производственное предпринимательство, и углубляют теоретические аспекты проблемы эффективности, рассматривая их применительно к предпринимательской деятельности в производственной сфере в условиях рынка. Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут использоваться законодательными и исполнительными органами при разработке и реализации программ развития и поддержки предпринимательства, стимулировании наиболее приоритетных ,с точки зрения стратегических интересов страны, направлений его развития. Кроме того, результаты исследования могут использоваться в учебных программах для подготовки высококвалифицированных предпринимателей.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации докладывались на международной конференции "Развиваться. чтобы выжить" (Ларнака, Кипр, 2000), на VII Международной конференции «Экология и развитие Северо-Запада России» (Санкт-Петербург, 2002) научных семинарах и совещаниях производственных предпринимательских структур, а также использованы в учебном процессе в Российской Академии предпринимательства. Кроме того, результаты исследования, полученные автором и с его участием использовались в ходе работы на производственной предприятии «Горнопромышленная компания», на предприятии гражданской авиации «Русавиа», в ООО «Управление капитального строительства-28» и на региональном уровне в Амурской области. Основные положения нашли отражение в опубликованных работах общим объемом более 30 п.л.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации - 314 страниц машинописного текста. Статистический материал представлен в 31 таблице и 14 рисунках.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Омельченко, Евгений Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Укрепление российской экономики справедливо связывается со всемерным развитием экономической инициативы и предпринимательства. Создание условий для предпринимательства, особенно в сфере материального производства, является важнейшей целью государственной политики в любой переходной экономике. Для сбалансированного и пропорционального ее развития уже недостаточно опираться на крупный бизнес, связанный в нашей стране с добывающими отраслями промышленности, а также на различные формы бизнеса в сфере рыночного обмена (банки, торговля, посреднические услуги и т.п.) - этот путь ведет к закреплению положения России в качестве сырьевого придатка развитых стран. Необходимо уделять больше внимания развитию наукоемкого материального производства, способного удовлетворять потребности внутреннего рынка и поставлять конкурентоспособные товары на экспорт. Таким образом, среди всех форм предпринимательства следует оказывать особую государственную поддержку предпринимательству инновационной направленности, действующему в сфере материального производства.

Предпринимательство инновационной направленности в сфере материального производства играет особую роль среди всех возможных форм предпринимательства. Этот вид предпринимательства создает новые возможности для развития всех остальных форм бизнеса и материальной культуры общества, поэтому его следует выделять терминологически, оставив за ним термин "предпринимательство", именуя все остальные легальные формы проявления рыночной инициативы "бизнесом".

Предпринимательство представляет собой двуединый процесс разработки и промышленного внедрения инновации, в ходе которого на новой технологической основе нарушается рыночное равновесие. Остальные формы бизнеса включаются в процесс широкого распространения инновации в материальной культуре общества и тем самым способствуют восстановлению рыночного равновесия. Таким образом, бизнес имеет характер диссипативного процесса, повышающего энтропию системы и восстанавливающего равновесие в экономической системе, а предпринимательство скачком уменьшает энтропию экономической системы, нарушая ее равновесие на основе новых технологий.

Становление предпринимательства в России происходило в сложных экономических условиях. Распад хозяйственных связей, неотлаженность рыночных механизмов и рыночной инфраструктуры, недостаточная профессиональная подготовка предпринимателей и их неумение работать в рыночных условиях на фоне резкого снижения платежеспособного спроса и инвестиционной активности, самоустранения государства от регулирования социально-экономическими процессами, галопирующей инфляции, усиления налогового пресса, возрастающего потока импортной продукции привели к деформированию механизмов межотраслевого перемещения капитала. Поэтому сфера реализации потенциала предпринимателей "первой волны" ограничивалась узким кругом видов деятельности, связанными кредитно-финансовой, торговой и посреднической сферами. Для предпринимателей "второй волны" эта сфера несколько расширилась, о чем свидетельствует рост деловой активности в различных отраслях реального сектора экономики, наблюдаемый в последние годы.

Важным отличительным признаком предпринимателей "первой волны" был конфликтный характер их взаимоотношений с государством. Действуя в еще несовершенном правовом поле, стремясь к использованию фактических преимуществ своего положения, не подтверждаемых юридически, они нередко шли на всевозможные нарушения законов и нормативных актов. Это, разумеется, не означает, что весь российский бизнес был заражен коррупцией и замешан на экономических преступлениях, однако это была весьма заметная тенденция, имевшая следствием высокие социальные издержки - резкое и ничем не оправданное падение российской экономики.

Естественно, что для исправления ситуации в экономике необходимо создание эффективной предпринимательской среды, что кроме совершенствования правовой, экономической и других характеристик среды требует изменения предпринимательская этика и мораль, без которых нормальное функционирование и дальнейшее развитие предпринимательских структур уже невозможны. Поскольку предпринимательская деятельность осуществляется в определенной социальной среде, одним из элементов благоприятного предпринимательского климата служит отношение населения к предпринимательству. В силу известных причин (криминализированность бизнеса, поляризация населения по доходам и т.п.) отношение значительной части населения к предпринимательству «первой волны», которое ассоциировалось у. нее со спекуляцией и воровством, было крайне негативным.

В последнее время эту тенденцию удалось переломить, и большая часть населения уже оценивает предпринимательство и предпринимателей положительно. Произошли значительные позитивные сдвиги в понимании необходимости формирования позитивной предпринимательской этики и морали. Об этом свидетельствует, в частности, разработка проекта Кодекса корпоративного поведения, который содержит унифицированный механизм выстраивания цивилизованных взаимоотношений как внутри предпринимательских структур, так и взаимоотношений предпринимателей между собой и с обществом.

Другая важная особенность процесса становления российского предпринимательства обусловлена тем, что реформирование экономики проводилось без учета изменений, происходивших в геополитике и мировой экономике. Одним из таких изменений, оказывающим заметное влияние на развитие российского предпринимательства, является повышение открытости национальных экономик. Однако, не умаляя достоинств открытой экономики, следует иметь в виду, что конкретные формы, в которые они трансформируются, во многом зависят от стартовых условий, сложившихся к моменту либерализации внешнеэкономических связен для той или иной страны. В ходе трансформации "закрытой" экономики в экономику "открытую" возникает опасность сильной зарубежной конкуренции на внутреннем рынке, которая может вызвать развал национальной экономики, снижение предпринимательской активности, рост безработицы и социальной напряженности в обществе. Эта опасность вполне реальна и подтверждается опытом либерализации внешней торговли в 80-х годах в странах Латинской Америки, в конце 80-х - начале 90-х годов в странах Восточной Европы, а теперь и опытом России и других стран СНГ.

Для развития инновационного предпринимательства в России необходимо проводить разумную политику защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции, чтобы, с одной стороны, позволить окрепнуть национальным секторам производства, связанными с перспективными технологиями, а с другой - не дать развиться внутреннему монополизму.

Емкость внутренних рынков, особенно по товарам высокого уровня переработки, продолжает оставаться недостаточной из-за низкого платежеспособного спроса потребителей. Кризис 1998 года резко сократил численность российского среднего слоя, являвшегося основным потребителем отечественной продукции высоких технологий. Внешние рынки для большинства российских производителей все еще труднодоступны для работы из-за низкого качества товаров, обусловленного морально устаревшими производственными технологиями, слабости применяемых маркетинговых технологий, сопротивления'фирм, традиционно выступающих на этих рынках и т.п. Представляется, что укрепление российской экономию! должно проходить по обоим направлениям - как увеличения емкости внутреннего рынка, так и энергичного проникновения на внешний рынок, поскольку без развития рынков никакое развитие промышленного производства и предпринимательства невозможно.

Оценивая факторы, влияющие на предпринимательство в России, можно резюмировать, что: по экономическим факторам - масштабу рынков и уровню их развития, величине и распределению доходов населения, уровню платежеспособного спроса и интенсивности конкуренции в отраслях, устойчивости национальной валюты, наличию сбережений у населения и его готовности вкладывать их в национальную экономику, доступности кредитов для реального сектора, состоянию основных фондов, - всему тому, что влияет на входные барьеры в бизнес и деловые риски, а, в конечном итоге, на предпринимательскую инициативу, состояние весьма напряженное; по технологическим факторам - уровню развития национальной науки, техники и технологий, определяющим возможности реализации предпринимательской инициативы на мировом уровне, выхода предпринимательства за пределы национальных границ и превращения национальной экономики в равноправного субъекта мировой хозяйственной системы - состояние также напряженное, но все же сохраняющее возможность позитивного развития; по политическим и правовым факторам — стабильности отношений общества и государства, механизмам государственного управления и процедурам принятия общественно значимых решений, развитости отношений собственности, уровню развития гражданского права и правосознания, механизмам взаимодействия хозяйствующих субъектов и их арбитражу -всему тому, что обеспечивает надежность правовой среды предпринимательства на длительную перспективу, позволяющую накапливать сбережения, привлекать кредиты для обеспечения потребностей предпринимательского проекта в ресурсах, а также гарантировать справедливое распределение дивидендов от реализованного проекта - хотя за последние три года заметны определенные подвижки, напряженность ситуации сохраняется, поскольку остаются неотрегулированными институциональные механизмы и формы влияния государства на рыночные отношения и их субъектов; по социо-культурным факторам - морально-этическому климату в обществе, уровню общего и профессионального образования, профессионально-квалификационной структуре рабочей силы, культурным традициям общества - всему тому, что определяет отношение к предпринимательству в обществе, деловую этику предпринимателей, а также на что будет направлена предпринимательская инициатива и формы ее проявления, состояние остается напряженным, но сохраняет возможности для позитивного развития; по природным и демографическим факторам - природно-климатическим условиям, запасам полезных ископаемых и энергоносителей, земле, воде и их качеству, численности и половозрастной структуре населения, уровням показателей рождаемости и смертности, состоянию здоровья населения (качество генофонда), его территориальному распределению, определяющим длительные тенденции в развитии общества и производства, а вместе с образовательными характеристиками населения влияющим на отраслевое распределение и размещение предприятий, уровень издержек и возможности национальной рабочей силы, ее соответствие требованиям современного предпринимательства, - в целом ситуацию можно охарактеризовать как очень напряженную.

Следует подчеркнуть, что производственное предпринимательство не может самостоятельно зародиться, укрепиться и выжить в условиях глубоко монополизированной, олигархической системы, возникшей в нашей стране на развалинах командно-административной системы (монополий не просто экономических, но и технологических). Для становления и развития производственного предпринимательства необходим определенный уровень государственного регулирования в экономике.

Во-первых, это вмешательство может проявляться в воздействии государства на рыночные отношения через инвестиционную, налоговую, тарифную политику, законодательство и др., а также через регулирование отношений между работодателями и работниками.

В условиях глубокого спада экономики государство должно регулировать не только рыночные отношения, но и воздействовать на рыночную конъюнктуру через политику доходов населения (кейнсианская макроэкономическая политика) и целенаправленную поддержку тех отраслей и хозяйствующих субъектов, которые работают в стратегически перспективных направлениях.

Во-вторых, необходимо найти оптимальную форму регулирования экономики, при которой государство не угнетает предпринимательскую инициативу, а способствует ее развитию. К сожалению, на протяжении первых десяти лет реформирования экономики государство душило предпринимательство налогами и бюрократическими ограничениями, подрывая конструктивную предпринимательскую инициативу. Некоторые положительные подвижки в налоговом законодательстве произошли в последнее время.

В-третьих, одной из причин неудач в реформировании экономики и становлении социально-ответственного предпринимательства в сфере производства и зачастую уродливых проявлений в бизнесе в сфере финансов и обращения явилось слепое перенесение западных методов. На макроэкономическом уровне это проявилось в некритически воспринятой либерали-стской и монетаристкой модели реформирования экономики, а на микроэкономическом уровне это перенесение западных моделей и методов хозяйствования без обеспечения соответствующих условий. Становление российского предпринимательства и в первую очередь в сфере производства должно осуществляться с учетом реальных российских экономических, правовых и социо-культурных условий.

В-четвертых, отсутствие продуманной политики в области образования привело к тому, что многие из перспективных высокотехнологичных отраслей испытывают кадровый голод, из-за чего ранее существовавшие высокотехнологичные производства сегодня можно возродить только после продолжительной работы по подготовке для них высококвалифицированных кадров. Поэтому поиск подходов к балансированию рынков труда и образования должен стать основной целью реформы образования. Очевидно, что такую реформу должны готовить в тесном взаимодействии органы Министерства труда и социального развития, Министерства образования, представители организаций работодателей и широкие крути общественности. В дополнение к традиционной системе профессионального образования, для установления более полного соответствия между профессионально-квалификационной структурой рабочих мест и квалифицированной рабочей силы необходимо широко внедрять гибкие системы профессионального обучения взрослых, поскольку развитие современного производства требует непрерывного роста профессиональной квалификации работников, их активного участия в производственном процессе.

В-пятых, необходимое условие для становления и развит™ производственного предпринимательства состоит в признании того, что, несмотря на все многообразие сфер деятельности в рыночных условиях, главным и приоритетным является материальное производство, особенно высокотехнологичное.

Исследование показало, что в настоящее время существуют проблемы в налаживании стабильного сотрудничества малого, среднего и крупного предпринимательства в производственной сфере. Основными из них являются: срывы сроков платежа, несоблюдение согласованного сторонами качества продукции, несоблюдение сроков поставки, несогласованное повышение цен на поставляемую продукцию, несоблюдение технологии производства, передача заказа третьей стороне, несправедливое распределение обязанностей, рисков и прибылей между заказчиками и исполнителями производственных заказов. Особые трудности возникают в области инновационной деятельности. Малые предприятия, обладая повышенной инновационной активностью, заинтересованы в быстром прохождении цикла разработки и внедрения новых технологических решений. Однако в силу уже называвшихся проблем крупные предприятия неохотно берутся за их внедрение и массовое производство. Необходимо создать благоприятную институциональную среду для взаимно выгодного взаимодействия малого и крупного предпринимательства в сфере производства.

Имея в виду современные мировые тенденции экономического развития, стратегические направления социально-экономического развития России, а также роль производственного предпринимательства в экономике страны, отношение к организации и поддержке малых и средних форм предпринимательства в реальном секторе необходимо коренным образом изменить и обеспечить этим формам инновационного предпринимательства государственную поддержку.

Исходя из приоритетных задач экономической стратегии государства, учитывающей и сочетающей интересы государства, общества и предпринимателей, можно выделить следующие перспективные направления развития российского производственного предпринимательства:

- развитие производств, способных наладить выпуск конкурентоспособной наукоемкой продукции и создание новых производств инновационной направленности;

- организация специализированных структур, обеспечивающих разработку, внедрение и распространение инноваций;

- формирование источников и каналов долгосрочных инвестиций;

- производство конкурентоспособной продукции высокой степени переработки на основе инновационных технологий;

- продвижение отечественной продукции на внешние рынки;

- разработка и внедрение перспективных систем управления предпринимательскими структурами в сфере материального производства;

- развитие систем информационного обеспечения для инновационных разработок и производства;

- участие в формировании отраслей "новой экономики".

Важное место в решении новых задач принадлежит совершенствованию методов управления персоналом предпринимательских структур. Здесь ключевая задача состоит в полном включении механизмов мотивации трудовой активности персонала, преодолении отчуждения работника от целей и задач предпринимательской структуры. Такими механизмами являются участие персонала в собственности, участие персонала в прибылях, участие персонала в управлении.

Оценка эффективности менеджмента предпринимательской структуры проводится на трех уровнях - отдельного менеджера, на уровне функционального органа управления, на уровне системы управления предпринимательской структурой как единого целого. Оценка эффективности труда управленческого персонала должна носить комплексный характер, что позволяет рассматривать организацию управления на предприятии и его менеджмент с разных сторон и затем получать обобщенные оценки.

Для адекватной реакции предпринимательской структуры на события внешней среды угрозы и возможности необходимо ранжировать по степени их настоятельности, т.е. близости и масштабам последствий, которые они могут повлечь за собой. В работе приводится алгоритм учета и обработки всех событий внешней и внутренней среды предпринимательской структуры с целью минимизации ущерба от неблагоприятных событий и более полного использования благоприятных возможностей.

Непрерывные изменения, происходящие во внешней и внутренней среде предпринимательской структуры, требуют использовать при стратегическом планировании разные сценарные подходы, касающиеся всех сторон ее деятельности, отраженные в ее миссии. В качестве основных подходов к реструктуризации предпринимательства выделяют реструктуризацию развития и реинжиниринг, различающиеся глубиной структурных изменений.

В российской практике все еще встречается пассивная форма стратегии выживания, которая характеризуется сокращением производственных затрат путем сворачивания производства, сокращения занятости, снижение технологического уровня производства, задержка платежей как кредиторам, так и в государственный бюджет и внебюджетные фонды. Очевидно, что подобная "стратегия выживания" способна лишь отдалить банкротство предпринимательской структуры за счет замедления темпов экономического и финансового падения. Предотвратить банкротство эта стратегия не в силах, поскольку она нарушает все принципы настоящей стратегии выживания: укрепление платежеспособности, повышение доходности за счет более точного соответствия продукции запросам потребителей, снижение издержек.

Вместе с тем, все большее число российских предпринимательских структур применяет стратегию активного выживания, которая характеризуется активной маркетинговой политикой, включающей поиск новых рыночных сегментов, обновление продукции в соответствии с запросами потребителей и т.д., активной производственной политикой, включающей совершенствование технологии производства с целью повышения качества выпускаемой продукции и снижения издержек производства, увеличение загруженности производственных мощностей с одновременной ликвидацией и реструктуризацией неприбыльных производств, а также повышение финансовой дисциплины для укрепления платежеспособности предпринимательской структуры и предотвращения возможности применения к ней Закона о несостоятельности (банкротстве), поиск новых организационных структур и т.п.

Методы реструктуризации предпринимательских структур, выработанные в развитых странах в условиях прогнозируемых изменений экономических, технологических, политико-правовых и др. факторов, не могут быть непосредственно перенесены в российскую практику. В условиях переходной экономики, когда не преодолена экономическая нестабильность, не устранены пробелы в коммерческом праве, сохраняется неразвитость финансовых и других рынков и т.д., существуют высокие предпринимательские риски, которые коренным образом меняют отношение к проблеме реструктуризации. Поэтому методики реструктуризации предприятий, выработанные в странах с развитой экономикой, нуждаются в творческом подходе для осознанной адаптации их к российским условиям.

При реструктуризации предпринимательских структур все острее ощущается необходимость в количественных методах, которые могли бы подсказывать направление реструктуризации. В настоящее время при анализе и оценке возможных направлений реструктуризации менеджеры большей частью полагаются на свою интуицию. В силу сложности задачи реструктуризации, особенно в тех случаях, когда реструктуризация связывается с инновацией, необходимо, чтобы интуиция опиралась на более формализованные методы, допускающие математическую оценку. В работе предложен экспериментально-математический метод определения направления и степени совершенствования обобщенных характеристик продукта в реальных условиях ограниченного бюджета на развитие и продвижение товара.