Организация системы контроллинга на предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зеленский, Максим Станиславович

  • Зеленский, Максим Станиславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 228
Зеленский, Максим Станиславович. Организация системы контроллинга на предприятии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2000. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зеленский, Максим Станиславович

Введение.

Глава 1. Современная концепция контроллинга.

1.1. Потребность различных групп пользователей в экономической информации.

1.2. Сравнительная характеристика управленческого и финансового учета.

1.3. Концепция контроллинга.

Глава 2. Место системы контроллинга в управлении современным предприятием.

2.1. Роль контроллинга в процессе управления.

2.2. Контроллинг в системе стратегического и оперативного управления.

2.3. Служба контроллинга на предприятии.

Глава 3. Организация системы контроллинга.

3.1. Внедрение системы контроллинга как процесс реорганизации предприятия.

3.2. Модель и регламент процесса создания системы контроллинга на промышленном предприятии.

3.3. Основные проблемы и задачи при внедрении системы автоматизации контроллинговой деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация системы контроллинга на предприятии»

Вопросы повышения эффективности управления промышленными предприятиями, и, соответственно, повышения их прибыльности и конкурентоспособности являются на сегодняшний день весьма актуальными. Многие российские предприятия до сих пор находятся в состоянии глубокого кризиса или банкротства. Кроме общеотраслевых и прочих внешних факторов, влияющих на кризисное положение предприятий, большую роль также играют внутренние причины, например, неэффективное управление финансами предприятия, недостаточно проработанные маркетинговые программы и прочие ошибки в управлении.

Кризисное состояние предприятия, как правило, характеризуется угрозой его неплатежеспособности. Проблемам вывода предприятия из кризиса и обеспечения его платежеспособности посвящено много работ российских и зарубежных авторов, с начала экономических реформ в России накоплен значительный практический опыт по выводу предприятий из кризиса и обеспечению эффективного управления их финансами. Однако зачастую усилия, направленные на оздоровление предприятий, предпринимаемые руководителями и внешними консультантами, прилагаются уже на этапе кризисного состояния, когда предприятию угрожает банкротство. Без разработки и реализации долгосрочной антикризисной программы предприятие подвержено постепенному возврату в критическое состояние.

Вместе с тем существует инструмент управления, который позволяет не только предупреждать возникновение кризисных состояний, но уже на ранних стадиях принимать решения, позволяющие эффективно препятствовать влиянию негативных тенденций экзогенного и эндогенного характера. Таким инструментом, на наш взгляд, является контроллинг система управления, сочетающая в себе элементы планирования, учета, контроля и анализа деятельности предприятия, а также системы поддержки принятия управленческих решений (СППР), или управленческой информационной системы. Сочетание контроллинга со стратегическим управлением (стратегический контроллинг) является удобным инструментом, позволяющим эффективно согласовывать стратегические и оперативные планы, учетную информацию.

Большинство трудов, изданных в России за последнее десятилетие и посвященных контроллингу, являются переводными, поскольку контроллинг появился и развился на Западе - в Германии и США. Большое значение для реализации задач диссертационного исследования имели работы российских и, большей частью, зарубежных специалистов в области систем управления, управленческого учета и бюджетирования, таких как: P.JI. Акофф, И.Х. Ансофф, Р. Манн, Э. Майер, Д. Хан, С. Янг, Е.А. Ананькина, С.В. Данилочкин, Н.Г. Данилочкина, В.Б. Ивашкевич, Р.А. Фатхутдинов др.

Однако в отечественной экономической литературе до сих пор отсутствуют адаптированные к российским условиям разработки по внедрению системы контроллинга, а также комплексные исследования, посвященные системам поддержки принятия решений на отечественных предприятиях. При этом практически не встречаются работы, посвященные внедрению системы контроллинга на предприятии как единого организационно-экономического механизма, подсистемы управления. Предпочтение отдавалось (и продолжает отдаваться) отдельным элементам контроллинга, таким, как управленческий учет, бюджетирование. Эти элементы являются вполне самостоятельными инструментами, применяемыми в практике многих российских компаний, однако наиболее эффективно их использование в комплексе, в составе единой системы управления, каковой является контроллинг.

Внедрение системы контроллинга является своего рода реорганизацией деятельности предприятия, не требующей, однако, его немедленной структурной перестройки. Внедрение системы контроллинга проводится в несколько этапов, при этом изменения в организации происходят постепенно, в отличие от кардинальных методов реорганизации, таких, как реинжиниринг. При относительно небольших затратах на внедрение системы контроллинга предприятия имеют возможность получить дополнительный доход от оптимизации движения средств и более эффективного управления издержками и прибылью. Кроме того, предприятия получают значительное стратегическое преимущество благодаря наличию системы управления, позволяющей оперативно принимать управленческие решения, эффективные не только в краткосрочном, но и в долгосрочном периоде.

Высокая значимость и недостаточная разработанность данных проблем и определяют актуальность настоящей диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических аспектов внедрения системы контроллинга в целях повышения эффективности управления промышленным предприятием.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

• анализ существующих подходов к контроллингу, исторического развития его концепций и современная трактовка;

• определение роли и основных функций системы контроллинга в процессе принятия решений;

• выявление особенностей контроллинга при принятии стратегических и оперативных решений;

• анализ традиционных организационных структур промышленного предприятия и определение места службы контроллинга в управлении предприятием;

• исследование зарубежного опыта внедрения системы контроллинга с точки зрения возможности адаптации его к российским условиям;

• разработка методических основ и рекомендаций по осуществлению процесса внедрения системы контроллинга на предприятии;

• разработка модели и регламента процесса внедрения системы контроллинга на предприятии.

Объектом исследования являются современные российские предприятия промышленности и сферы услуг.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с внедрением системы контроллинга на предприятии.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области контроллинга, информационных систем, стратегического и оперативного управления предприятием.

В качестве статистической базы использовались данные, приведенные в периодической печати, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

В ходе исследования использовались методы логического, сравнительного и системного анализа, экспертных оценок и прочие общенаучные методы исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается том, что автором проведено комплексное исследование теоретических, методических и практических проблем, связанных с внедрением системы контроллинга на современных промышленных предприятиях России, и разработаны научно-практические рекомендации, позволяющие руководителям всех уровней принимать обоснованные решения, опираясь на информацию, получаемую при помощи инструментов системы контроллинга.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

• на основе анализа существующих подходов к контроллингу и его современных трактовок дано авторское определение понятия «система контроллинга»;

• уточнены взаимосвязь контроллинга и процесса принятия решений, особенности контроллинга при принятии стратегических и оперативных решений и сущность понятия «система поддержки принятия решений»;

• проведен анализ традиционных организационных структур промышленного предприятия с точки зрения создания на предприятии службы контроллинга и на его базе обоснованы критерии выбора различных вариантов организации этой службы;

• на основе анализа концепций контроллинга, а также его целей и задач обоснован перечень важнейших функций службы контроллинга на предприятии;

• разработан и обоснован комплекс методических рекомендаций по осуществлению процесса внедрения системы контроллинга на предприятии, основой которых является использование при реорганизации концепций организационного развития и системного проектирования (проектирования «от идеала»);

• разработана модель, наглядно иллюстрирующая методику, а также регламент процесса внедрения системы контроллинга на предприятии, детально описывающий последовательность действий и использование ресурсов лицами, проводящими реорганизацию.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные автором диссертации, могут быть использованы в процессе усовершенствования систем управления на предприятиях промышленности и сферы услуг с целью более эффективного управления результатами деятельности. Приведенная в диссертации модель может служить основой для разработки как самих проектов внедрения системы контроллинга, так и внутренних нормативных документов предприятий, регламентирующих деятельность рабочих групп, которые осуществляют реализацию данных проектов.

Отдельные положения диссертации были реализованы в деятельности Санкт-Петербургского отделения Октябрьской Железной Дороги, ГП «Транском», ООО «Внешобувьторг» и АО «Ленгипротранс», а также используются консультантами ЗАО «Центр Управленческого Консультирования «Решение» при реализации проектов совершенствования систем управления на российских предприятиях.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СПбГУЭФ в 1996-2000 году. Ряд положений и выводов диссертационной работы использовались в учебном процессе при чтении курсов лекций в Академии Сбербанка России в 1999 -2000 гг.

По результатам диссертационного исследования опубликованы научные работы общим объемом 2,9 печатного листа.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зеленский, Максим Станиславович

Заключение

Выполненное автором исследование позволяет сделать следующие основные выводы и предположения:

1. В настоящее время происходит заметное оживление экономики, так как большинство предприятий преодолели наиболее острые последствия финансового кризиса августа 1998 года. Объем промышленного производства увеличился по сравнению с 1998 годом на 8,1%, что в значительной мере компенсировало его спад в 1998 году.

Однако данные тенденции еще не могут быть признаны устойчивыми. Так, динамика промышленного производства в последние месяцы 1999 года свидетельствует об исчерпании действия благоприятных факторов, связанных с девальвацией рубля. Кроме того, инвестиционная активность в послекризисный период характеризуется как недостаточная для необходимых структурных изменений в экономике и долговременного устойчивого экономического роста.

Улучшение финансового положения предприятий промышленности и рост рентабельности производства во многом обусловлены внешними факторами: девальвацией рубля, благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой, которые или почти исчерпаны, или подвержены резким колебаниям.

Поскольку благоприятное действие внешних факторов снижается, дальнейший рост промышленного производства возможен только за счет более эффективного управления предприятиями, в том числе более эффективного управления издержками и прибылью (результатами деятельности).

2. В силу вышеприведенных причин на российских предприятиях по-прежнему высока потребность в современных инструментах управления, позволяющих более эффективно влиять на результаты деятельности, прогнозировать развитие экономической ситуации и принимать обоснованные управленческие решения. Одним из таких инструментов является концепция контроллинга, представляющая собой сочетание философии доходности и нацеленности на результат, а также таких элементов оперативного и стратегического управления деятельностью предприятия, как управленческий учет, бюджетирование, стратегический анализ и т.д.

3. До настоящего времени не существует единой точки зрения на контроллинг как систему управления. Контроллинг представляет собой скорее концепцию управления организацией, состоящую, по нашему мнению, из следующих ключевых компонентов:

- ориентация на эффективную работу организации в относительно долговременной перспективе (так называемая «философия доходности»);

- формирование организационной структуры, ориентированной на достижение стратегических и тактических целей;

- создание информационной системы, адекватной задачам целевого управления;

- цикличность задач контроллинга, что обеспечивает итеративность планирования, контроля исполнения и принятия корректирующих решений.

Одним из основных компонентов контроллинга, собственно, и определяющим контроллинг как концепцию, а не как простой комплекс известных управленческих задач, является, по мнению автора, философия доходности, включающая в себя следующие понятия:

- преимущественную ориентацию мышления и действий сотрудников организации на рентабельность;

- отчетливое понимание сущности контроля издержек и мероприятий по их снижению как непрерывного процесса;

- гармоничное сочетание ориентации на клиентов и на доход;

- связь системы стимулирования работников с их конкретным вкладом в достижение целей предприятия (рентабельности);

- синхронизацию целей предприятия и личностных целей (личные доходы, карьера);

- рост суммы активов предприятия как одно из возможных средств достижения стратегической цели;

- непрерывную оценку клиентов по критерию доходности, т.е. знание того, сколько предприятие заработало на конкретном клиенте.

Именно применение в практике управления предприятием философии доходности позволяет создать систему контроллинга, которая органично сочетала бы в себе прочие компоненты, перечисленные выше. Философия доходности, таким образом, является стержнем концепции контроллинга, его основным связующим звеном, и при внедрении системы контроллинга необходимо направить основные усилия на распространение этой философии среди сотрудников предприятия, как при помощи внутренних нормативных документов, регламентирующих ответственность и полномочия, так и путем изменения системы моральной и материальной мотивации работников. Добиться этого позволяет, в частности, четкое определение приоритетов компании в соответствии с философией доходности и доведение их до сотрудников посредством плановых и программных документов (миссия предприятия, стратегический план развития и т.п.).

4. Проведенный автором анализ показал, что функции контроллинга определяются поставленными перед организацией целями и включают те виды управленческой деятельности, которые обеспечивают достижение этих целей:

- учет;

- поддержка процесса планирования;

- контроль над реализацией планов;

- оценка протекающих процессов;

- выявление отклонений, их причин и выработка рекомендаций для руководства по устранению причин, вызвавших эти отклонения.

В каждом отдельном случае функции службы контроллинга зависят от многих обстоятельств. Проанализировав накопленный в России и за рубежом опыт различных предприятий, учитывающий специфику отраслей и видов бизнеса, а также стиля руководства, можно представить «идеальный» перечень основных функций и задач контроллинга.

5. Концепция контроллинга является стержнем, вокруг которого должны быть объединены основные элементы организации и управления деятельностью предприятия, а именно:

- все категории бизнес-процессов и их затраты;

- центры ответственности предприятия;

- системы планирования и бюджетирования, формируемые на основе центров ответственности предприятия;

- система управленческого учета, построенная на основе центров ответственности и их бюджетов;

- система стратегического управления, основанная на анализе цепочки ценностей, анализе стратегического позиционирования и анализе затратообразующих факторов;

- информационные потоки (документооборот), позволяющие оперативно фиксировать текущее состояние выполнения бюджетов центров ответственности;

- мониторинг и анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

- выявление причин отклонений и формирование управляющих воздействий в рамках центров ответственности.

6. Контроллингу присущи не только функции оперативного управления, иными словами - контроллинг можно подразделить на стратегический и оперативный. Стратегический контроллинг должен помогать предприятию эффективно использовать имеющиеся у него преимущества и создавать потенциал успешной деятельности в перспективе. Служба стратегического контроллинга выступает в качестве внутреннего консультанта менеджеров и собственников предприятия при выработке стратегий, стратегических целей и задач. Она поставляет необходимую информацию, ориентирующую руководство в процессе принятия решения.

Основная задача оперативного контроллинга- оказывать помощь менеджерам в достижении запланированных целей, которые выражаются чаще всего в виде количественных значений уровней рентабельности, ликвидности и/или прибыли. Оперативный контроллинг ориентирован на краткосрочный результат, поэтому его инструментарий принципиально отличается от методов и методик стратегического контроллинга, и включает в основном хорошо известные в России инструменты финансового управления (бюджетирование и управленческий учет).

7. Любое изменение, проводимое в организации, встречает сопротивление со стороны коллектива. Внедрение контроллинга в первую очередь затрагивает границы полномочий и ответственности руководителей самого разного уровня, что, несомненно, должно повлечь за собой повышенный уровень сопротивления изменениям (руководители обладают большими возможностями повлиять на ход процесса организационных изменений). Кроме того, распространение философии доходности может быть затруднено, если цели предприятия (организации) не донесены до сотрудников и не согласованы с их личными целями. Согласование личных целей работников и целей предприятия представляется целесообразным проводить посредством разработки (в случае отсутствия) и опубликования миссии предприятия и основных положений стратегического плана, а также информирования характера и направления проводимых изменений. Применительно к контроллингу это означает, что работники предприятия должны четко осознавать, каким образом внедрение контроллинга поможет достичь запланированных результатов, каковы новые возможности для карьеры и прочие преимущества внедрения контроллинга.

По нашему мнению, при организации службы контроллинга следует принимать во внимание четыре основные предпосылки:

5) согласование целей, управление целями и достижение целей в соответствии с избранной стратегией координируются только на первом уровне управления;

6) методы управления предприятием в рамках «общей руководящей цели» становятся наиболее эффективными тогда, когда контроллеру удается убедить ответственных за принятие решений в необходимости системы контроллинга;

7) контроллер нуждается в получении информации об экономических взаимосвязях и резервах, чтобы иметь непререкаемый личный и профессиональный авторитет среди сотрудников;

8) служба контроллинга самостоятельна, независима и нейтральна по отношению к уровням управления, на которых принимаются решения, что позволяет предотвратить возможность ее участия в борьбе за распределение власти в фирме.

8. Внедрение системы контроллинга, как и любой другой новой системы управления, является разновидностью реорганизации предприятия. Поэтому проведение такого сложного и важного процесса необходимо осуществлять с помощью методик реорганизации (организационных изменений), применимых в данном случае, и, желательно, при помощи внешних консультантов, способных взять на себя большую часть методологической и технической работы, а также применить опыт реализации подобных проектов на других предприятиях.

Несмотря на то, что в целом причины реорганизации российских и зарубежных предприятий очень похожи, условия, в которых проводится реорганизация отечественных предприятий, во многом отличны от зарубежных. В связи с этим использование зарубежного опыта непосредственно, без учета российской специфики, может привести к результатам, обратным ожидаемым.

Поэтому при реорганизации российских предприятий следует использовать не сами методы (конкретную последовательность действий), а категории более высокого порядка - подходы («образ мыслей», на основе которого вырабатываются методы). В частности, одним из таких подходов является ориентация «на процесс» вместо ориентации «на функции».

9. Основные положения методики внедрения системы контроллинга, разработанной автором, заключаются в следующем:

- для реализации проекта необходимо создать рабочую группу, включающую в себя представителей заинтересованных служб предприятия, как то: планово-экономического отдела, финансового отдела, бухгалтерии, информационного отдела и т.д., а также, по возможности, внешних консультантов в области контроллинга и информационных систем;

- деятельность рабочей группы должна быть регламентирована соответствующими распоряжениями руководства предприятия и подчинена жесткому плану работ, что позволит избежать возможных ошибок, возникающих из-за несогласованности действий;

- перед началом (или в первой фазе) проекта должны быть сформулированы стратегические цели компании, и цели системы контроллинга должны соответствовать им (принцип согласованности целей);

- внедрение системы контроллинга в значительной степени сопровождается изменением системы документооборота компании, поэтому в зависимости от размера предприятия необходимо привлекать внешних или внутренних консультантов по корпоративным информационным системам;

- привлечение консультантов со стороны позволит предприятию провести более качественный анализ собственной деятельности при помощи «взгляда со стороны» и применения консультантами современных методик анализа управленческой деятельности, документооборота и т.п.;

- при реализации проекта внедрения системы контроллинга необходима полноценная поддержка руководителей предприятия, что позволит снизить сопротивление сотрудников изменениям.

10. Результатами реализации проекта по внедрению системы контроллинга являются:

- создание на предприятии службы контроллинга в том или ином виде, соответствующем целям системы контроллинга, существующей организационной структуре и архитектуре существующей и/или внедряемой информационной системы;

- изменение нормативной документации предприятия (инструкции, регламенты, руководства, стандарты предприятия и т.п.) в соответствии с проводимыми изменениями в области учета, планирования, контроля, принятия решений и ответственности;

- формализация процессов, относящихся к системам документооборота и управления предприятием в том или ином виде (формате), в том числе в виде моделей «как есть» и «как будет (должно быть)»;

- внедрение корпоративной информационной системы контроллинга (либо внедрение модуля контроллинга в корпоративную информационную систему) в целях автоматизации функций контроллеров и ответственных сотрудников подразделений предприятия;

- план проведения работ по дальнейшему совершенствованию деятельности предприятия (реорганизации), если в результате реализации проекта внедрения системы контроллинга возникла необходимость проведения дальнейших организационных изменений.

11. При проведении реорганизации по предлагаемой методике кроме указанных выше результатов можно также:

- нацелить сотрудников на постоянное совершенствование деятельности предприятия за счет согласования целей и понимания сотрудниками важности контроллинга как инструмента управления прибылью;

- снизить число конфликтов между сотрудниками различных функциональных подразделений за счет более четкого разграничения полномочий и ответственности при принятии решений и распределении ресурсов и прибыли;

- улучшить взаимопонимание между ведущими сотрудниками предприятия (руководителями и специалистами); сформировать "командный дух" (путем совместного участия в принятии важных решений); передать сотрудникам предприятия современные технологии системного анализа и управления.