Организационно-экономические аспекты развития свиноводства на основе инноваций: по материалам Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Годунов, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Годунов, Николай Николаевич
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты организационно-экономического развития свиноводства.!.
1.1 Анализ научных теорий инновационного развития сельского хозяйства
1.2 Теоретические проблемы управления инновационным развитием животноводства на основе инноваций.
1.3 Организационно-экономические предпосылки инновационного развития свиноводства.
1.4 Методические основы проектирования инновационной деятельности в свиноводстве.
Глава 2. Современные тенденции и перспективы развития свиноводства.
2.1 Зарубежный опыт развития свиноводства.
2.2 Проблемы и перспективы развития свиноводства в России.
2.3 Организационно-экономические проблемы развития свиноводства Саратовской области.
2.4 Результаты реализации приоритетного национального проекта «Развитие
АПК» в свиноводстве.
Глава 3. Стратегия рыночно-государственного управления развитием свиноводства.
3.1. Приоритетные направления инновационного развития свиноводства.
3.2 Социологические исследования проблемы развития животноводства.
3.3 Рыночно-государственное управление развитием свиноводства.
3.4 Система инновационного менеджмента на свиноводческом комплексе.
3.5 Планирование инновационных проектов в свиноводстве на региональном уровне.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты развития свиноводства на основе инноваций: по материалам Саратовской области»
В настоящее время доминирующая часть животноводческих предприятий
России продолжает применять ресурсоемкие технологические процессы и устаревшее оборудование невысокой надежности, а также недостаточно эффективные в условиях современного рынка формы организации производства и управления инвестициями. В животноводческих отраслях преобладают технологические уклады производства, соответствующие уровню мирового развития в 50-60 годы прошлого века. Поэтому за последние десятилетия значительно возросла ресурсоемкость животноводческой продукции: в 1991 г. она составляла 59,6 коп/руб. валовой добавленной стоимости, в 1995 г. — 108,6; 1998 г. - 123,2; 2001 г. - 103; 2002 г. - 98,2; 2003 г. - 95,8, 2004 г. -99,7. Наряду с этим за анализируемый период в структуре себестоимости продукции животноводства удельный вес материальных затрат вырос с 48 до 68 %. Если сравнивать энергоемкость процессов, то при производстве мяса и молока она в 6,4 раза превышает средний мировой уровень [1]. По обеспеченности основными видами технологического оборудования Россия в 5-6 раз уступает развитым странам.
Очевидно, главная причина этого заключается в сложном финансово-экономическом положении животноводства, однако, значительно сдерживают развитие инновационных процессов и другие факторы, а именно недостаточная разработанность общей концепции управления инновационным развитием, отсутствие адекватного современным условиям методического обоснования приоритетных направлений эффективного использования ресурсов и механизма управления ими, стихийный и интуитивный характер инновационной деятельности.
Исходя из этого, актуальной научной проблемой является отсутствие микро- и макроэкономических условий, способствующих переходу отечественного животноводства и в частности, свиноводства на инновационные принципы хозяйствования. Решение данной проблемы осуществляется на основе научного обоснования организационно-экономических положений управления инновационным развитием животноводческих предприятий.
Цель и задачи исследования. Цель проводимого исследования заключается в научном обосновании теоретико-методических и прикладных основ развития свиноводства на основе инноваций.
Для достижения поставленной цели исследования решаются следующие задачи: проанализировать научные теории по проблемам инновационного функционирования животноводства; раскрыть теоретико-методологическую сущность функционирования инновационных процессов в свиноводстве; уточнить методику анализа эффективности и проектирования инновационной деятельности в свиноводстве; проанализировать современное состояние и выявить тенденции развития инновационных проектов в российском свиноводстве; обосновать стратегию управления инновационным развитием животноводства на основе рыночно-государственных инструментов регулирования и систем внутрифирменного менеджмента инноваций; реализовать на практике разработанные методики, управленческие решения и апробировать инновационные бизнес-проекты на свиноводческих предприятиях Саратовской области.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются свиноводческие предприятия Саратовской области, реализующие инновационные проекты.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения в сфере развития свиноводческих предприятий России и в частности Саратовской области.
Научная новизна диссертации в целом заключается в том, что разработаны теоретические и методические положения развития свиноводства на основе рыночно-государственной модели управления и системы менеджмента инноваций на предприятиях, в том числе: сформулированы теоретические и методические положения системы инновационного функционирования животноводства как непрерывного процесса смены устаревших технологических укладов хозяйствования на прогрессивные промышленные способы и организационно-экономические формы производства под влиянием НТП; предложен авторский алгоритм экономико-математического анализа эффективности и планирования инновационных проектов, включающий измерение инновационного потенциала экспертным и аналитическим методами, обоснование приоритетных факторов инновационного развития свиноводства, моделирование инноваций и бизнес-проектирование; дана оценка влияния стимулирующих и сдерживающих факторов на экономическую эффективность реализации инновационных проектов в российском и региональном свиноводстве; разработана стратегия эффективного рыночно-государственного управления инновационной деятельностью в свиноводстве и регулирования рынка свинины на основе комплекса экономических методов стимулирования инновационных проектов, а также разработана система менеджмента инноваций на свиноводческих комплексах; апробированы инновационные бизнес-проекты на свиноводческих предприятиях регионального АПК на основе внедрения высокотехнологического оборудования, новых систем кормления, перехода на ресурсосберегающие технологии, биопроекты и автономное энергоснабжение, более тесной интеграции, укрупнения и углубления переработки мястного сырья.
Методологическая и информационная база исследования
Теоретической и методологической основой исследования явились общеэкономические законы, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области оценки и эффективного использования ресурсов производства, системного анализа адаптационных и инновационных процессов в АПК, экономической эволюции, оптимального функционирования экономики, измерения ресурсного, производственного, инновационного потенциала, планирования и прогнозирования воспроизводства ресурсов, экономико-математических методов, общественно-экономических и технологических укладов производства, синергетики, управления НТП и др.
Методологической основой для выполнения диссертационной работы являлись диалектика как всеобщий метод познания и абстрагирование как всеобщий метод теоретического мышления, а также общеметодологические принципы, системный подход и комплекс методов научного познания: наблюдения и измерения, монографического, сравнительного, аналитического и синтетического, абстрактно-логического, исторического, индуктивного и дедуктивного анализа, экономико-статистических, экономико-математических моделей, прогнозирования и моделирования с использованием современных информационных технологий.
Логика диссертации подчинена достижению ее основной цели и содержание излагается по проблемному принципу, что дает возможность раскрыть сущность инновационного развития свиноводства, а также всесторонне ис- 1 следовать природу инновационных процессов.
Информационную основу исследования составили нормативно-методические и правовые документы Российской Федерации, статистические справочники Государственного комитета по статистике РФ и Саратовской области, материалы областного комитета по природным ресурсам, отчеты ведущих научно-исследовательских институтов РАН и РАСХН, аналитические обзоры и официальные документы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и министерства сельского хозяйства Саратовской области, годовые отчеты и плановая документация сельскохозяйственных предприятий, информация из сети INTERNET, материалы, полученные в ходе самостоятельного изучения рассматриваемых проблем в свиноводческих предприятиях.
Состояние изученности проблемы
Некоторые проблемы инновационного развития нашли отражение в работах ведущих ученых-экономистов. Так, вопросы оптимизации функционирования экономики на основе моделирования и многофакторного анализа рассмотрены в работах A.M. Гатаулина, Н.П. Федоренко, Э.Н. Крылатых, В.В. Новожилова, Р.Г. Кравченко, Я. Тинбэрхэна, X. Боса; инновационной деятельности в различных отраслях национального хозяйства —
A.Н. Захарова, Н.А. Назарбаева, Г.Ф. Мингалеева, М.К. Камилова, Р.Я. Ахмадиева, Е.И. Лебедева, В.И. Павлова, Г.М. Покраева,
B.И. Омельчишина, A.M. Невелева, И.А. Михайловой-Станюты, А.Е. Карлик, Р.С. Джошибаева, Ю.В. Склянкина, И.И. Витер, И.В. Михно, Э.М. Лисс; устойчивости ресурсопотребления и закономерностей инновационного развития — Д.С. Львова, С.Ю. Глазьева, А.А. Никонова, А.В. Петрикова,
A.А. Анфиногентовой, С.А. Андрющенко, А.А. Черняева, A.M. Емельянова,
B.Н. Крючкова; адаптационных и инновационных процессов в агроэкономи-ке - А.В. Голубева, Б.З. Дворкина, И.П. Глебова.
Проблема инноваций в развитии свиноводства рассматривалась в многочисленных работах советских и российских ученых-экономистов - B.C. Сорокина, В.И. Жуйкова, С.И. Михайлова, Н.С. Гегамян, О.Н. Бунчикова и дргугих.
Вместе с тем научные и методологические основы инновационного развития животноводства с учетом рыночной модели хозяйствования еще требуют дальнейшего углубленного исследования. Необходимо отметить, что в ранее выполненных работах не сформулированы целостная теория инновационных систем и однозначные научные подходы к планированию иннова-тики в сельском хозяйстве. Существующие научные исследования в области инновационной деятельности главным образом сориентированы на промышленную, добывающую, перерабатывающую и прочие сырьевые отрасли, учитывают лишь особенности планового централизованного производства или переходного к рынку периода. Следовательно, современные научные исследования должны быть нацелены на создание самостоятельной концепции инновационного развития животноводства национального хозяйства.
Практическое значение результатов исследования
Обоснованы приоритетные направления ресурсосберегающей инноватики и разработаны прикладные экономико-математические модели, адекватно описывающие инновационные процессы в свиноводстве регионального АПК. Представленные в диссертации результаты образуют теоретико-методологическую основу для решения конкретных проблем на свиноводческих предприятиях в условиях современного рынка и способствуют их лучшей адаптации, а также формируют рыночно-государственный механизм управления инновациями в сельском хозяйстве. На сегодняшний момент инновационная деятельность становится ключевым направлением реализации областной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Саратовской области до 2012 года». Результаты научных исследований внедрены на ряде свиноводческих предприятий регионального АПК (ЗАО ПЗ «Трудовой», ЗАО «Волга» Марксовкого района Саратовской области), используются в проектной деятельности Министерства сельского хозяйства Саратовской области и центра «Бизнес-проектирование инноваций в АПК» ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ».
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова (20052008 гг.), Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева (2006 г.), Института аграрных проблем РАН (2007 г.). По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, в которых лично автору принадлежит 1,5 п.л., в том числе 2 научные статьи в центральных периодических изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех разделов и выводов, включает 172 страницы машинописного текста, 15 таблиц, 28 рисунков и документов о проверке и внедрении результатов исследования. Список литературы состоит из 159 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Годунов, Николай Николаевич
Выводы и предложения
1. В увеличении мясных ресурсов России первостепенное значение отводится свиноводству, поэтому в настоящее время одной из основных проблем отечественного животноводства является повышение объемов и эффективности производства свинины. Инновационное развитие свиноводства представляет собой цикличный процесс непрерывного совершенствования организационно-технологической структуры и экономических параметров функционирования свиноводческих хозяйств под влиянием НТП. Однако проблема эффективного управления этим процессом на макро и микроуровне исследована в недостаточной степени.
2. Закономерности развития отраслей животноводства характеризуются последовательным сочетанием прогрессивных технологических изменений в рамках альтернативных систем хозяйствования и имеют волновой характер динамики: зарождение базисных нововведений, синергетическое взаимодействие сложившихся укладов, качественный скачок в развитии и освоение инновационного потенциала. На этой основе раскрыта сущность инновационного функционирования свиноводства как нарастающего процесса системной адаптации инновационных факторов развития к агробиологическим и рыночным условиям рационального хозяйствования, формирования рыночно-государственной модели управления инноватикой и системы менеджмента проектов на предприятиях.
3. Разработан авторский алгоритм анализа и планирования инновационных проектов в свиноводстве, включающий измерение инновационного потенциала экспертным и аналитическим методами, обоснование приоритетных факторов или главных компонент инновационного развития на основе градиентного мониторинга и экономико-математического проектирования. Предложенная методика позволяет адекватно оценивать социально-экономическую эффективность ииновационных проектов в свиноводстве и комплексно обосновывать бизнес-рекомендации.
4. На основе анализа теоретических положений различных научных направлений, статистических материалов, практического опыта установлено, что отечественное свиноводство характеризуется как затратное, поскольку его ресурсоемкость в 2-3 раза выше, чем за рубежом, и как экстенсивное. За 1991-2006 гг. ресурсоемкость свинины возросла на 56%, при этом удельный вес материальных затрат в структуре производственной себестоимости вырос с 48 до 68 %. Выявлены негативные структурные сдвиги в себестоимости свинины в направлении роста затрат на энергоносители, ГСМ и, напротив, сокращение расходов на оплату труда, корма. Для свиноводства были характерны ускоряющиеся процессы разукрупнения, снижения уровня специализации, интеграции и концентрации. В целом инновационный потенциал свиноводства Саратовской области оценивается как 36%-я экономия фактически сложившихся затрат ресурсов на производство свинины.
5. В современных условиях целесообразно формирование особой ры-ночно-государственной модели управления инновациями в животноводстве. Сущность подхода заключается в применении как государственных методов регулирования, так и рыночных саморегуляторов. Первые инструменты используются на начальном этапе формирования макроусловий для развития приоритетных инновационных проектов, а по мере их реализации активизируется частный капитал. Предлагаемая инновационно-ориентированная программа развития свиноводства и регулирования рынка свинины объединяет инвестиционный, налогово-амортизационный, ценовой, плановый, правовой, информационный и образовательный элементы регулирования. В свою очередь система инновационного менеджмента на свиноводческих комплексах включает информационно-аналитическую группу и сектор инновационных систем. Для обеспечения консультационного сервиса в бизнес-проектной деятельности животноводческих предприятий в ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» организован центр «Бизнес-проектирование инноваций в АПК»
6. Социологические обследования руководителей животноводческих предприятий Саратовской области показывают, что основным источником экономии ресурсов является повсеместное внедрение инновационных автоматизированных технологий и оборудования, но при этом большинство предприятий испытывают дефицит оборотных средств для реализации инновационных проектов. Наиболее действенными стимулами инноваций выступают целевые инвестиции и налоговые льготы, а также информаци-онпо-консультационное обеспечение. Данные опросов свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования механизма поддержки инновационных проектов и преимущественно на экономической основе.
7. В свиноводстве приоритетное инновационное значение приобретает переход на эффективные технологии кормопроизводства и новые оптимизированные рационы кормления, стартерные комбикорма, позволяющие обеспечить рост продуктивности при сокращении удельных затрат ресурсов. Инновационная технология кормления свиней, внедренная в ЗАО АФ «Волга» и ЗАО ПЗ «Трудовое» Марксовского района Саратовской области, позволила довести среднесуточные привесы до 500 гр. при сокращении удельного расхода кормов на 44-50 %.
8. Переход на энергосберегающие технологии, создание оптимального микроклимата при выращивании животных, позволяет снизить энергозатраты на 35 %, а использование биоэнергетических установок по утилизации навоза в биогаз — обеспечить собственное автономное энергоснабжение как свиноводческого комплекса, так и других подразделений хозяйства. Биоэнергетическая установка позволяет получить энергию на 70 % дешевле, чем у внешних поставщиков. Решение проблемы эффективной переработки навоза в биогаз или биоудобрения имеет особое народнохозяйственное и экономическое значение для региона. В результате за счет комплекса инновационных мероприятий себестоимость свинины сокращается на 29 %. В целом освоенный инновационный потенциал по евиноводству Саратовской области составляет 241 млн. рублей при сроке окупаемости капитальных вложений 3 года.