Повышение устойчивости функционирования зернопродуктового подкомплекса на основе ресурсосберегающих технологий: на примере Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Котельникова, Екатерина Андреевна

  • Котельникова, Екатерина Андреевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Котельникова, Екатерина Андреевна. Повышение устойчивости функционирования зернопродуктового подкомплекса на основе ресурсосберегающих технологий: на примере Саратовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2011. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Котельникова, Екатерина Андреевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты повышения устойчивости функционирования зернопродуктового подкомплекса на основе ресурсосберегающих технологий.

1.1. Предпосылки и условия устойчивого функционирования зернопродуктового подкомплекса.

1.2. Состав и структура зернопродуктового подкомплекса.

1.3. Факторы и методы повышения устойчивости функционирования зернопродуктового подкомплекса.

Глава 2. Тенденции и перспективы устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса.

2.1. Оценка современного состояния зернового подкомплекса России.

2.2. Характеристика функционирования зернопродуктового подкомплекса Саратовской области.

Глава 3. Реализация проектов по устойчивому развитию регионального зернопродуктового подкомплекса на основе ресурсосберегающих технологий.

3.1. Система рыночно-государственного регулирования устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса на региональном уровне

3.2. Мероприятия по повышению устойчивости функционирования зернопродуктового подкомплекса.

3.3 Проекты по устойчивому развитию зернопродуктового подкомплекса на региональном уровне.

3.3.1 Прикладная модель повышения устойчивости зернового производства.

3.3.2. Оптимизация состава пшеничных помольных смесей.

3.3.3. Оптимизация состава ржаной помольной смеси.

3.3.4. Прикладная модель повышения устойчивости функционирования хлебопекарной промышленности.

3.4. Оценка результативности проведенных мероприятий и их влияния на коэффициент устойчивости аграрного производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение устойчивости функционирования зернопродуктового подкомплекса на основе ресурсосберегающих технологий: на примере Саратовской области»

В результате реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, а также принятия областной целевой программы «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности Саратовской области на 2010-2015 годы» значительно возросла государственная поддержка производства и переработки зерновых культур. Тем не менее, зерновое производство в России остается ресурсоемким и требует дополнительной технологической модернизации. Сейчас возникла острая необходимость перехода к устойчивой модели функционирования зернопродук-тового подкомплекса (ЗПП).

Особое место в российской агроэкономике занимает зернопродуктовый подкомплекс, представляющий собой вертикально интегрированную совокупность предприятий отраслевых сфер АПК (по производству, переработке и хранению зерна). Сырьевой базой перерабатывающих предприятий ЗПП является сельскохозяйственное производство зерновых культур. С 1990 по 2009 гг. произошло резкое сокращение посевных площадей под зерновыми культурами. В этот период из сельскохозяйственного оборота было выведено 20 млн. га пахотных земель, на большей части которых выращивались зерновые культуры (к уровню 1990 г. выбытие составило 31 %).

В основе обеспечения устойчивого функционирования АПК лежит развитие сельскохозяйственного производства Саратовской области. По объему произведенной сельскохозяйственной продукции область занимает 10-е место среди российских регионов. Однако, существенный спад производства сельскохозяйственной продукции в 2010 г. произошел в связи с аномальными природными явлениями и последствиями финансово-экономического кризиса.

Засушливый климат не являются для Поволжья чем-то необычным, но последняя засуха продолжалась уже два года с нарастающей интенсивностью. Более того, этому предшествовал не характерный для нашей зоны длительный период, благоприятный для выращивания полевых культур - с 2003 по 2008 годы. Многие сельхозпроизводители начали допускать заметные отклонения от канонов классического земледелия Юго-Востока и в результате оказались не готовы к противостоянию засушливым явлениям. В 2010 году пострадали посевы более чем в 1800 хозяйствах на площади 1,3 млн. гектаров. Общая сумма ущерба превысила 7 млрд. рублей.

В связи с этим актуальной проблемой обеспечения устойчивого функционирования регионального зернопродуктового подкомплекса является формирование механизма регулирования развития производства и переработки зерна в условиях часто повторяющихся погодно-климатических аномалий и экономической нестабильности.

Ускорение научно-технического прогресса в сельском хозяйстве и других отраслях экономики, развитие рыночных отношений вплоть до их интернационализации привели к формированию в индустриально развитых странах агропромышленного комплекса, представляющего собой совокупность отраслей, занятых производством продуктов питаний и других товаров из сельскохозяйственного сырья, их, переработкой в готовую продукцию и снабжением ею населения [1], Кроме того, в состав агропромышленного комплекса стали включать отрасли, производящие для сельского хозяйства многообразные ресурсы, оказывающие ему различные производственные и иные услуги. Это позволило рассматривать агропромышленный комплекс как совокупность трех самостоятельных сфер: - обеспечивающих сельское хозяйство, перерабатывающую и пищевую промышленность средствами производства (нисходящий сектор АПК);

- собственно сельское хозяйство;

- отрасли, обеспечивающие поступление продукции растениеводства и животноводства к конечным потребителям, т.е. заготовительные организации, а также предприятия перерабатывающей и пищевой промышленности, оптовой и розничной торговли (восходящий сектор АПК). Такое разделение агропромышленного комплекса (иногда его называют агробизнесом представлено в многочисленных работах [2, 110, 122].

Степень изученности проблемы. Многие ведущие отечественные ученые рассматривали особенности повышения устойчивости производства аграрной продукции и достаточно детально описали их в своих трудах: В.В. Докучаев, К.А. Тимирязев, Д.Н. Прянишников, А.Н. Костяков, И.Г. Александров, В.А.Чаплыгин, Н.М. Тулайков и другие.

Некоторые проблемы инновационного развития сельскохозяйственного производства в современных организационно-экономических условиях нашли отражение в работах ведущих ученых-экономистов. Так, вопросы экономической оценки эффективности инвестиций и финансирования" инвестиционных проектов рассмотрены в работах Я.С. Мелкумовой; повышения эффективности зернового хозяйства Российской Федерации — А.И. Алтухова; оптимизации функционирования экономики на основе моделирования и многофакторного анализа - В.Н. Гунина; управление инновациями в сельском хозяйстве - Е.В. Минаева" A.M. Гатаулина, Н.П. Федоренко, Э.Н. Крылатых; измерения ресурсного и инновационного потенциала - Ю.В. Василенко, А.П. Зинченко; воспроизводства разнокачественных ресурсов - А.И. Анчишкина, Ю.В. Яременко и др.

Устойчивое развитие зернопродуктового подкомплекса рассматривалось в трудах A.A. Черняева, И.П. Богомоловой, О.Н. Троицкой, C.B. Генераловой, В.В. Носова, H.H. Балашовой и др.

Вместе с тем научные и методологические основы.обеспечения устойчивости функционирования зернопродуктового подкомплекса с учетом ресурсосбережения требуют дальнейшего углубленного исследования. Необходимо отметить, что в ранее выполненных работах не сформулирована целостная теория инновационных систем и не изучено ее влияние на устойчивое производство продуктов питания. Таким образом, современные научные исследования должны быть нацелены на создание самостоятельной концепции устойчивого функционирования зернопродуктового подкомплекса на инновационной основе.

Цель и задачи исследования. Цель выполненного исследования заключается в научном обосновании теоретико-методических и практических основ повышения устойчивости функционирования зернопродуктового подкомплекса на основе ресурсосберегающих технологий в региональном АПК. Достижение цели предусматривало решение следующих задач:

- изучить направления устойчивого функционирования предприятий зернопродуктового подкомплекса;

- определить значение ресурсосберегающих технологий для устойчивого функционирования предприятий ЗПП;

- выявить факторы устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса;

- проанализировать устойчивость производства продукции, а также современное состояние и тенденции развития зернопродуктового подкомплекса;

- разработать систему мероприятий по устойчивому развитию регионального зернопродуктового подкомплекса;

- реализовать на практике разработанные решения и определить экономическую эффективность ресурсосберегающих мероприятий при повышении устойчивости ЗПП.

Объект и предмет исследования. Объектами исследования являлись предприятия зернопродуктового подкомплекса Саратовской области: ООО «Райсемхоз «Духовницкое» Духовницкого района, ЗАО «Волга-хлеб», ОАО «Саратовский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «Сокур-63» города Саратова, а также учебно-базовые хозяйства ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», внедряющие ресурсосберегающие технологии с целью обеспечения устойчивости производственных процессов.

Предмет исследования — совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе внедрения ресурсосберегающих технологий как фактора устойчивого функционирования предприятий зернопродуктового подкомплекса.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой исследования явились общеэкономические законы, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области оценки и эффективного использования ресурсов производства, системного анализа адаптационных и инновационных процессов в АПК, экономической эволюции, оптимального функционирования экономики, измерения ресурсного, производственного инновационного потенциала, планирования и прогнозирования воспроизводства ресурсов, экономико-математических методов, синергетики, управления НТП и др.

Методологической основой для выполнения диссертационной работы являлись диалектика как всеобщий метод познания и абстрагирование как всеобщий метод теоретического мышления, а также общеметодологические принципы, системный подход и комплекс методов научного познания: наблюдения и измерения, монографического, сравнительного, аналитического и синтетического, абстрактно-логического, исторического, индуктивного и дедуктивного анализа, экономико-статистических, экономико-математических моделей, прогнозирования и моделирования с использованием современных информационных технологий.

Логика диссертации подчинена достижению ее генеральной цели, и содержание излагается по проблемному принципу, что дает возможность раскрыть сущность устойчивого функционирования зернопродуктового подкомплекса, а также исследовать вопросы внедрения ресурсосберегающих технологий.

Информационную базу исследования составили нормативно-методические и правовые документы, статистические справочники Государственного комитета по статистике РФ и Саратовской области, отчеты ведущих научно-исследовательских институтов РАН и РАСХН, аналитические обзоры и официальные документы Министерств сельского хозяйства России и Саратовской области, годовые отчеты и плановая документация сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, информация из INTERNET, 8 материалы, полученные в ходе самостоятельного изучения рассматриваемых проблем в зернопродуктовом подкомплексе.

Научная новизна диссертации в целом заключается в разработке теоретико-методических положений обеспечения устойчивости функционирования зернопродуктового подкомплекса на основе ресурсосберегающих технологий. В данном исследовании:

- обоснованы теоретические положения обеспечения устойчивости функционирования зернопродуктового подкомплекса на основе его перехода на ресурсосберегающую модель развития;

- предложена авторская методика анализа устойчивости функционирования предприятий ЗПП на основе определения коэффициента устойчивости, выявления отклонений от критериев оптимальности, ранжирования предприятий по уровню устойчивости производственных процессов;

- выявлены приоритетные факторы устойчивого развития зернового производства (внедрение засухоустойчивых сортов, развитие влагосберегающей агротехники, оптимизация доз внесения удобрений, развитие средств защиты) и зерноперерабатывающей промышленности (снижение энергоемкости производства, повышение загрузки оборудования, оптимизация помольных смесей, снижение уровня износа основных производственных фондов);

- разработана авторская экономико-математическая модель повышения устойчивости производства зерна на основе внедрения ресурсосберегающей технологии прямого посева с внесением биоудобрений с учетом стабильности показателей ресурсоемкости и экологической безопасности;

- разработана методика повышения устойчивости функционирования мукомольных и хлебопекарных предприятий на основе сокращения энергоемкости производства и оптимизации состава помольных смесей.

Практическая значимость. Обоснованы приоритетные направления обеспечения устойчивого производства продукции зернопродуктового подкомплекса и разработаны прикладные экономико-математические модели, адекватно описывающие процессы внедрения ресурсосберегающих технологий в зернопродуктовом подкомплексе регионального АПК. Представленные в диссертации результаты образуют теоретико-методическую основу для решения конкретных проблем на зернопроизводящих и перерабатывающих предприятиях в условиях современного рынка и способствуют их лучшей адаптации к современным условиям производства продукции. На сегодняшний момент ресурсосберегающая деятельность становится ключевым направлением реализации областной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Саратовской области до 2012 года» и Концепции развития агропромышленного комплекса Саратовской области до 2020 г. Результаты научных исследований внедрены на ряде зернопроизводящих и перерабатывающих предприятий регионального АПК (ООО «Райсемхоз «Духовницкое» Ду-ховницкого района, ЗАО «Волга-хлеб», ОАО «Саратовский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «Сокур-63» города Саратова).

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова (2005-2010 гг.), Института аграрных проблем РАН (2007-2010 гг.), РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (2009 г.), на Всероссийских конкурсах, организованных Министерством сельского хозяйства Российской Федерации (2009 г. - призовое место).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ, в том числе 2 научные статьи в периодических изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Котельникова, Екатерина Андреевна

Выводы и предложения

1. Анализ теоретических подходов к повышению эффективности функционирования зернопродуктового подкомплекса показывает, что наиболее перспективными являются следующие направления: внедрение современных ресурсо- и влагосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур, выращивание наиболее адаптированных к зональным условиям сельскохозяйственных культур, оптимальное размещение сельскохозяйственных культур, подбор наиболее адаптивных сортов и гибридов, посев высококачественными семенами, совершенствование системы хранения и транспортировки зерна и продуктов его переработки, внедрение ресурсосберегающих технологий переработки зерна, развитие рыночной инфраструктуры. Внедрение данных технологий позволит сократить продолжительность полевых работ, снизить затраты труда на 14-30 %, а расход топлива — на 15— 35 %.

2. Характеристика условий функционирования промышленных предприятий 31111 Саратовской области показывает, что тенденции к росту отсутствует, а большинство из них в настоящее время находятся в экономическом кризисе. Так же продолжается спад производства. В настоящее время наблюдается падение объемов производства хлебопекарной продукции более чем в 3 раза по сравнению с 1990 г. При этом уровень использования производственных мощностей перерабатывающих предприятий 31111 не превышает 3040%, что обуславливает необходимость реализации комплекса мероприятий по стимулированию использования производственного потенциала перерабатывающих предприятий.

3. Исходя из сложившейся ситуации в 31111 можно сделать вывод о необходимости так отработать систему приоритетов для концентрированного использования капиталовложений, чтобы точечные инвестиции в сферу переработки учитывали загруженность уже имеющихся пищевых предприятий, обработанность рынка сбыта и конкретные социально- экономические условия регионов. Одновременно необходима система экономических рычагов и стимулов для повышения степени и глубины переработки сырья и вторичных ресурсов за счет более полного извлечения из них всех полезных компонентов, обеспечив получения: за счет этого дополнительной товарной продукции. Проведенный анализ показывает, что необходимо в первую очередь проводить техническую и .технологическую модернизацию производства.

4. Предложены основные направления повышения устойчивости функционирования зернопродуктового подкомплекса на основе основу агроэколо-гического районирования сельскохозяйственных культур. Даны рекомендации по оптимальной структуре посевов зерновых культур по зонам засушливого земледелия в Саратовской области. Предложена система создания страховых фондов. Рекомендуется создание страховых фондов из качественных семян сортов, допущенных и рекомендованных к использованию в Саратовской области, в размерах: для оригинальных семян - 100%, элитных - 30%. Обоснована необходимость совершенствования системы элитного семеноводства с целью адаптации сельскохозяйственных культур к условиям рискованного земледелия.

5. Разработана авторская модель, анализ которой показывает, что оптимизация рецептуры помольной смеси позволяет более экономно расходовать дорогостоящее зерно с высоким содержанием клейковины за счет введения в смесь более дешевых сортов и тем самым повысить конкурентоспособность мукомольного предприятия. Практическая апробация модели показывает снижение себестоимости производства продукции на 11%, а также повышение ее качества и снижение негативных эффектов нестабильного уровня качества исходного сырья при его выращивании в условиях рискованного земледелия (апробировано на ЗАО «Волга-хлеб», ОАО «Саратовский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «Сокур-63» города Саратова).

6. Разработан проект повышения устойчивости производства зерна на основе применения технологии прямого посева с внесением биоудобрений (апробировано на ООО «Райсемхоз «Духовницкое» Духовницкого района

147

Саратовской области). Данная технология по сравнению с интенсивной позволяет сократить расходы на 1 га на сумму 1018 руб. за счёт уменьшения удельных затрат труда в 2,3 раза, ГСМ в 1,7 и удобрений в 3,7 раз. Суммарные капитальные вложения в проект составляют 680 млн. руб.

7. В мукомольной промышленности резервом ресурсосбережения в первую очередь является собственно технология выработки муки и уровень без-отходности производства. Оптимизация технологических режимов и минимизация потерь позволяет уменьшить ресурсоемкость мукомольного производства на 10-12% (апробировано в ЗАО «Волга-Хлеб» Татищевского района Саратовской области). Непременным условием экономии ресурсов выступают также обоснованная концентрация отрасли и равномерная загрузка технологического оборудования. Отечественное хлебопекарное производство характеризуется очень высокой энергоемкостью и за счет модернизации печей, а также оптимизации многокомпонентной рецептуры печеного хлеба, возможно снижение себестоимости на 500-650 руб. за тонну в зависимости от видов сырья. Общий ресурсосберегающий эффект в мукомольной и хлебопекарной промышленности региона составит 270 млн. рублей.