Организационно-экономические механизмы управления технологическими процессами: на примере зернового производства АПК Нижегородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Николенко, Полина Григорьевна

  • Николенко, Полина Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Княгинино
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Николенко, Полина Григорьевна. Организационно-экономические механизмы управления технологическими процессами: на примере зернового производства АПК Нижегородской области: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Княгинино. 2014. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николенко, Полина Григорьевна

АПК

ГЛАВА 2.ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Влияние организационно-экономических механизмов на развитие зернового производства Нижегородской области за период 2000-2012гг

2.2. Анализ обеспеченности и пополнения сельскохозяйственной техникой в АПК Нижегородской области

2.3. Исследование технологических процессов возделывания зерновых культур в

Нижегородской области на современном этапе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В ЗЕРНОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ АПК НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Программа устойчивого развития зернового производства в АПК Нижегородской области

3.2.Методика расчета экономической эффективности зернового производства в

инновационной экономике на мезоуровне

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические механизмы управления технологическими процессами: на примере зернового производства АПК Нижегородской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития многоукладной аграрной экономики в Нижегородской области при динамичных условиях конкурентной среды обусловили поиск новых организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в зерновом производстве АПК с целью повышения конкурентоспособности зерновой продукции и устойчивого развития сельскохозяйственного производства на мезоуровне.

В экономике АПК огромное значение имеет сбалансированная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей. В основу деятельности организаций АПК Нижегородской области положены рыночные принципы хозяйствования сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые остро нуждаются в создании условий, обеспечивающих непрерывно-стабильный процесс расширенного воспроизводства сельскохозяйственной продукции. Повторяющийся производственный процесс в зерновом производстве невозможен без наличия соответствующих организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами.

Так, в Нижегородской области необходимость развития организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами зернового производства определяется как объективными факторами, связанными со сложностью сельскохозяйственного производства, так и сложившимися традиционными проблемами в вопросах стратегического управления АПК и отсутствием комплексного представления по обоснованию и реализации приоритетных направлений совершенствования управленческих механизмов в изменяющихся рыночных условиях и вхождением России в ВТО.

На современном этапе научная проблема внедрения эффективных действенных организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами зернового производства Нижегородской области остается важнейшей и с государственных позиций, и с позиций субъекта Российской Федерации. Поэтому для обеспечения благоприятных условий

регионального устойчивого развития сельскохозяйственной инфраструктуры естественными являются научные исследования, обобщение отечественного и зарубежного опыта по изучению, внедрению и использованию системы организационно-экономических механизмов, ресурсосберегающих технологий, инвестиций и инноваций для результативного функционирования зернового производства и организаций АПК в Нижегородской области.

В связи с этим решение инфраструктурных проблем требует разработки прогрессивных организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами зернового производства, обеспечивающих инновационное развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области, что определило актуальность исследования и выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Научное обоснование ключевых направлений развития агропромышленного комплекса, его отраслей управления и концепции его регулирования содержатся в работах: Р.Х. Адукова, А.Н. Адуковой, В.В. Виноградова, O.A. Вавилиной, A.B. Гордеева, М.В. Грибкова, М.Е. Голышева В.П. Заикина, A.A. Зангиева, В.В. Ивенина, В.Г. Кислякова, Н.Я. Коваленко, А.Г. Левшина, Н.В. Мордовченкова В.М. Новикова, А.Г. Самоделкина, O.A. Фроловой, В. Ф. Федоренко, А. В. Шпилько и других исследователей.

Проблемы, связанные с развитием организационно-экономических механизмов управления, за рубежом исследовали А. Маршалл, Д. Пармакли, М. Портер и др.

Проблемам развития инновационных организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в сельском хозяйстве посвящены работы В.П. Арашукова, В.А. Кундиус, М.М. Омарова, Е.А. Романова и других.

Теоретические и методологические проблемы управления в сфере регионального развития, трансформации территориальных экономических систем и сельского хозяйства представлены в исследованиях Н.Г. Вождаевой, А.Н. Игошина, С.А. Суслова, А.Е. Шамина и др.

Результаты работ отечественных и зарубежных исследователей по проблемам совершенствования организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в зерновом производстве указывают на необходимость системных исследований по данной проблематике в методическом и практическом направлениях.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось решение задачи, связанной с разработкой теоретических, методических вопросов и практических рекомендаций по обоснованию использования организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в АПК Нижегородской области.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение комплекса взаимосвязанных задач:

- исследовать современный этап развития организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в зерновом производстве Нижегородской области;

- изучить отечественный и зарубежный опыт использования организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в зерновом производстве;

- выполнить комплексный, системный анализ научных исследований развития инновационных организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами зернового производства: кластерных структур, лизинга, реинжиниринга;

- исследовать экономическое состояние зернового производства Нижегородской области;

- выявить пути развития зернового хозяйства с использованием ресурсосберегающих технологий в АПК и на их основе создать методический инструментарий для расчета экономической эффективности в условиях рынка;

- разработать программу устойчивого развития зернового производства с использованием организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в АПК на мезоуровне.

Объект исследования - технологические процессы в зерновом производстве Нижегородской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические механизмы управления технологическими процессами, представляющие в зерновом производстве сложную систему и возникающие в процессе организации и управления развитием сельскохозяйственного производства в современных условиях.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

1.2. АПК и сельское хозяйство.

1.2.42. Организационно-экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют результаты научных исследований и практических разработок отечественных и зарубежных авторов в области организации, экономики и управления развитием сельскохозяйственного производства.

В качестве методической основы исследования нашли применение различные подходы, методы, приемы научного исследования: общенаучные методы анализа, синтеза и обобщения в экономике, организации, управлении, а также анализ научных исследований, методы аналогий и научной абстракции, экономико-статистический, методы экономико-математического моделирования и сравнительного анализа.

Информационной базой диссертационного исследования послужили информационные данные Федеральной службы государственной статистики и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области, публикации результатов научных исследований, материалы монографий, информационно-аналитических систем в сети Интернет и справочно-правовых системах. В диссертации нашли отражение результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов и рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в зерновом производстве АПК Нижегородской области.

Основные результаты, определяющие научную новизну, состоят в следующем:

1. Уточнен понятийно-терминологический аппарат и методические аспекты системы организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в АПК на основе сравнительного анализа современных теорий управления. Организационно-экономический механизм управления рассмотрен комплексно, как способ, система, форма хозяйствования, процесс, реакция. Углублено понимание организационно-экономических механизмов управления (кластера, лизинга, реинжиниринга) и раскрыта их сущность и принципы управления в зерновом производстве.

2. Разработаны сценарии двух технологических процессов производства яровой пшеницы. Составлены технологические карты на основе нормирования труда, планирования затрат на производство яровой пшеницы. В результате было выявлено, что технологический процесс производства зерновых культур с использованием минимальной обработки почвы менее затратный в условиях Нижегородской области, что подтверждает полученный экономический эффект от внедрения ресурсосберегающих технологических процессов и инновационных организационно-экономических механизмов управления в зерновом производстве.

3. При помощи двух сценариев финансирования лизинга и кредита сельскохозяйственной техники в программе Microsoft Excel построена численная модель лизинговых, арендных платежей, которая может стать методическим руководством для аграриев при выборе альтернативного решения при пополнении МТП техникой новых модификаций для осуществления технологического процесса по ресурсосберегающим технологиям производства зерновых культур в Нижегородской области. При помощи расчетов представлен сравнительный

экономический анализ приобретения техники в лизинг и кредит, который показал существенное снижение затрат по оплате за технику при лизинговой сделке.

4. Разработана Программа устойчивого развития зернового производства в АПК Нижегородской области с механизмами реализации основных направлений в структуре аграрного кластера. Автор диссертации в структуру агрокластера предложил включить: зерновой полигон; хранилище семенного материала с правом выдачи складского свидетельства; материально-техническую службу (МТС) с наличием диагностической лаборатории по наладке сельскохозяйственной техники; Центр АСУ; учебный центр по подготовке компетентных механизаторов по управлению и эксплуатации широкозахватных сельскохозяйственных машин; терминал хранения минеральных удобрений и химических средств защиты растений, а также рекреационно-ландшафтный потенциал.

5. Разработан методический инструментарий в виде конфигуратора, набора частных критериев оценки (ЧКО) для определения экономической эффективности при использовании в зерновом производстве кластерных структур, лизинга, реинжиниринга. Данный методический инструментарий представляет структурно-содержательную основу совокупности экономических показателей, которые позволят выявить направления повышения экономической эффективности в сельском хозяйстве при создании схем организации, хозяйствования, управления зерновым производством на мезоуровне, повысить результативность его в условиях конкурентной среды.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения основных положений исследования для моделирования организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами зернового производства, а также обеспечения методического и управленческого единства развития агропромышленного комплекса.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертационного исследования могут быть использованы в учебных целях на экономических факультетах профильных высших учебных заведениях и курсах повышения

квалификации работников АПК.

Апробация исследования. Сформулированные в диссертации основные положения, выводы и рекомендации докладывались на научно-практических конференциях: Межвузовской научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Инновационные направления развития современного менеджмента, финансов и страхования» (Нижний Новгород, 2006); Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития пищевой промышленности: производство, наука, подготовка кадров» (Нижний Новгород, 2008); Научно-практической конференции «От инновационных технологий к инновационной экономике» (Нижний Новгород, 2012); Межвузовской научно-практической конференции для аспирантов, преподавателей, специалистов «Продовольственная независимость России -приоритетная задача агропромышленного комплекса» (Нижний Новгород, 2012); VII Межвузовской научно-практической конференции для аспирантов, преподавателей, специалистов (Нижний Новгород, 2012).

Теоретические положения и практические результаты исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 3,7 п.л., в том числе в трех работах, входящих в перечень ВАК - 1,7 п.л., в том числе авторских - 1,4 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, включающего 134 наименования. Работа изложена на 198 страницах, содержит 38 таблиц, 20 рисунков, 14 приложений.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В АПК

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1. Теоретический анализ организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в АПК Нижегородской области

Экономика АПК Нижегородской области на современном этапе нуждается во внедрении новейших организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в зерновом производстве. Необходимо вывести зерновое производство области на более высокий инновационный уровень технологического уклада.

В сельском хозяйстве следует учитывать рыночные условия, при которых производственные отношения строятся на принципах закона стоимости, спроса и предложения, конкуренции, на всестороннем учете интересов, прежде всего покупателя, который в процессе купли-продажи товара предъявляет особые требования к количеству и качеству сельскохозяйственной продукции. При рыночных условиях расширенное воспроизводство любой предпринимательской деятельности должно осуществляться за счет самофинансирования, собственных накоплений и прибыли, а также государственной поддержки. Достижение основной цели товаропроизводителей - максимизация возможной прибыли от бизнес-деятельности, которая связана с получением достаточного уровня эффективности [109, с. 5].

Сельское хозяйство Российской Федерации и Нижегородской области — особая сфера материального производства, одна из базовых отраслей экономики региона. Принято считать, что совокупность сельскохозяйственных отраслей представляет собой агропромышленный комплекс, который представлен тремя сферами:

1. Отрасли средства производства для сельского хозяйства и снабжение его техникой, оборудованием, комбикормами, средствами защиты растений и животных, удобрениями, а также отрасли, занятые производственно -техническим обслуживанием сельского хозяйства.

2. Сельское хозяйство (отрасли растениеводства и животноводства) как центральное звено АПК, а также рыбное, лесное и водное хозяйство.

3. Отрасли, занятые заготовками, хранением, переработкой сельскохозяйственного сырья и реализацией готовой продукции [90, с. 8].

При выборе эффективных механизмов управления технологическими процессами в зерновом производстве учитываются следующие особенности:

- эффективность труда зависит от природно-климатических условий и • качества земельных ресурсов;

- отсутствует узкая специализация труда;

- труд связан с использованием живых организмов (животных, растений), малопривлекателен и не эстетичен (погодные условия, осадки, загрязненность, солнечная радиация), используется как в общественном производстве, так и в личных подсобных хозяйствах;

- наличие сравнительно низкого уровня механизации технологических процессов;

- высок удельный вес труда женщин, подростков и пенсионеров;

- сезонный характер производства, обусловленный несовпадением времени производства с рабочим периодом [54, с. 142-143].

Зерновое производство является крупной отраслью сельского хозяйства и основой продовольственного комплекса. Зерно всегда было и остается главным продовольственным и кормовым ресурсом, является основой рациона питания людей, играет важную роль в животноводстве. Физическое наличие, экономическая доступность продуктов питания, производимых на основе зерна, определяет уровень продовольственного обеспечения и продовольственной безопасности населения [42, с.9].

Зерновая отрасль в Нижегородской области претерпела качественные

изменения. Удельный вес посевной площади составлял в 2010г. 47,8% от дореформенного уровня (1985-1990г.г.) [109,с.4]. Либерализация цен на сельскохозяйственную продукцию в 1991-1993гг. привела к негативным последствиям, сокращению производства товарной сельскохозяйственной продукции и потребления [33, с. 16-17]. Изношенность основных средств, дефицит финансовых ресурсов обусловили сокращение посевов зерновых и зернобобовых культур. Несовершенство рыночной инфраструктуры, низкая и несвоевременная платежеспособность хозяйствующих субъектов, перерабатывающих предприятий создали проблемы со сбытом зерна. В условиях жесткой межотраслевой конкуренции, без соответствующей государственной поддержки имело место сокращение объемов зернового производства.

В 1994-1999 гг. в зерновом производстве отмечено проявление двух тенденций:

- усиление диспропорций между спросом и предложением на отдельные виды зерна, между материально-технической базой производства, хранением и переработкой зерна и потребностью в ней. Это приводило не только к резкому сокращению посевов зерновых и зернобобовых культур, но и переходящих запасов зерна, что усугубилось засухой 1998-1999 гг.;

- создание необходимых условий для формирования зернового рынка и правового обеспечения его развития. Не контролируемые государством спрос и предложение на зерно привели к формированию рынка несбалансированных интересов аграриев. Выручка от реализации зерна в 1998 году в Нижегородской области составила 324,6 тыс. т., а рентабельность имела отрицательное значение -24,16%.

Становление зернового рынка с признаками государственного регулирования проходило в период 2000-2005 гг. В этот период увеличение производства зерна сталкивается с проблемой его перепроизводства и активизацией экспорта [33, с. 17-18]. На рынке зерна Нижегородской области действуют стихийные процессы функционирования, где главный экономический фактор формирования спроса на зерно - цена - четко не обозначена. При таком

подходе доходы производителей зерна фактически не гарантируются [109, с..82].

На провал аграрной реформы в зерновом производстве повлияло отсутствие научно-обоснованной государственной аграрной политики, предусматривающей переход к рыночной системе хозяйствования. В результате прежние организационно-экономические механизмы управления, осуществляющие важнейшую функцию - обеспечение продовольственной безопасности страны, были разрушены, а новые не построены [30, с.4].

Из вышеизложенного видно, что четких ориентиров развития зернового производства не обозначено и требуется государственное регулирование системного характера [67, с. 12-14].

Развитие организационно-экономических механизмов в управлении технологическими процессами зернового производства на современном этапе по мнению автора диссертации в Нижегородской области обеспечивается наличием двухуровневой системы партнерских отношений (табл.1). Государственному уровню управления зерновым производством отводится роль:

- регулирования производства и сбыта зерновой продукции;

- создание необходимого ресурсного потенциала зерновой отрасли;

-обеспечение соответствующей финансовой поддержки

товаропроизводителей зерна;

- налаживание внешнеэкономических связей.

В современных условиях без государственной поддержки достичь экономическую эффективность в зерновом производстве могут лишь «крупные хозяйства», которые сами перерабатывают произведенную продукцию, либо входят в структуру агрохолдинговых компаний (агрокластеров). Уровень рентабельности от реализации зерна напрямую зависит от государственных субсидий[109, с. 50].

Опираясь на кредитно-финансовую и организационно-предпринимательскую составляющие, современное сельское хозяйство Нижегородской области должно представлять собой отрасль высоких технологических процессов, управляемых инновационными организационно-экономическими механизмами.

Таблица 1 - Взаимосвязь форм и уровней организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в зерновом производстве Нижегородской области

Формы составляющей Соде шание

Государственный уровень Рыночный уровень

Кредитно-финансовая составляющая

Субсидирование Государственная поддержка зернового производства за счет прямого финансирования (субсидии, дотации, займы, трансферты), освоения товаропроизводителями современных аграрных технологий, поддержка лизинговых отношений, создание условий для повсеместного внедрения в сельскохозяйственное производство высокотехнологичных машин и оборудования; приобретения новой высокопроизводительной техники и оборудования [14, с. 92] Создание региональных фондов по внедрению агроинноваций, ресурсосберегающих технологических процессов по производству зерновых культур

Кредитование Предоставление беспроцентных ссуд, кредитов с низкой процентной ставкой для расширения зернового производства Льготное кредитование сельскохозяйственных производителей выращивающих зерновые и зернобобовые культуры

Таможенное стимулирование Таможенное регулирование экспорта, импорта зерновой продукции, сельскохозяйственных машин Тарифные льготы на ввоз семенного материала, сельскохозяйственных машин новых модификаций

Налоговое стимулирование Налоговые льготы в сфере агроинноваций, амортизационной политике Налоговый кредит, капитальные вложения, формирование консолидированного амортизационного фонда

Венчурное финансирование Предоставление рисковых (венчурных) инвестиций Создание инвестиционных венчурных фондов

Организационно-предпринимательная составляющая

Контракты и Государственный заказ на зерновую продукцию. Расход Развитие лизинговых отношений, через создание

Продолжение таблицы 1

заказы части бюджетных средств, на научные сельскохозяйственные исследования и реализацию программ по развитию зернового производства. Заказ на производство определенных видов продукции (производство экологически чистых продуктов, твердых сортов пшеницы, элитных семян зерновых культур) лизингового фонда. Создание малых инновационных организаций. Формирование эффективно- действующего парка машин и оборудования, позволяющего освоить прогрессивные агротехнологии [15, с. 92]

Информационная поддержка Учет, мотивационно-стимулирующая поддержка участия сельскохозяйственных организаций в освоении и внедрении ресурсосберегающих технологий по производству зерновых культур. Предоставление результатов научно-технической и технологической деятельности, объектов интеллектуальной собственности хозяйствующим субъектам различных уровней Инновационные обучающие расчетные центры, консультационные службы, базы данных научно-технической, технологической информации. Активизация работы на селе через выездные агролаборатории по обучению следующим вопросам: составления технологических карт возделывания зерновых культур по ресурсосберегающим технологиям; методике расчетов использования лизинга и кредита; комплектования и эксплуатации широкозахватной техники новых модификаций; проведения мониторинга почв и составлению электронных карт полей с указанием содержания действующих веществ и гумуса

Интеграция науки, образовательных учреждений, сельскохозяйствен ного производства и агробизнеса Создание и поддержка агрокластеров, особых экономических территорий по производству зерновых и зернобобовых культур. Подготовка агроменеджеров через стажировки в РФ и за рубежом Создание технологических платформ для «пилотных» проектов по внедрению инноваций, кооперации; консультационных пунктов; опытно-экспериментальных площадок по сортоиспытаниям

В областной целевой программе «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области на 2013-2020 годы» обозначены цели, задачи и мероприятия в сельском хозяйстве на семилетнюю перспективу. Приоритетное значение в Программе имеет поддержка развития производственной инфраструктуры, технического и технологического потенциала зернового производства и его научно-методического обеспечения.

Для лучшего понимания организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в зерновом производстве Нижегородской области охарактеризуем некоторые термины ключевых понятий (дефиниций).