Организационно-экономический механизм государственного регулирования сбыта зерна с учетом саморегулирующей функции зерновой биржи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Коваленко, Зоя Гельевна

  • Коваленко, Зоя Гельевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Коваленко, Зоя Гельевна. Организационно-экономический механизм государственного регулирования сбыта зерна с учетом саморегулирующей функции зерновой биржи: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2011. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коваленко, Зоя Гельевна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СБЫТА ЗЕРНА С УЧЕТОМ САМОРЕГУЛИРУЮЩЕЙ ФУНКЦИИ ЗЕРНОВОЙ БИРЖИ

1.1. Сущность организационно-экономического механизма зернового рынка

1.2. Государственное регулирование сбыта зерна

1.3. Зерновая биржа как саморегулирующая функция механизма государственного регулирования сбыта зерна

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СБЫТА ЗЕРНА С УЧАСТИЕМ БИРЖИ

2.1. Анализ стимулирующего регулирования в системе методов государственного воздействия на зерновой рынок

2.2. Состояние залогового обеспечения как элемента регулирования зернового рынка

2.3. Оценка основных элементов государственного регулирования зернового рынка

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СБЫТА ЗЕРНА С УЧЕТОМ САМОРЕГУЛИРУЮЩЕЙ ФУНКЦИИ ЗЕРНОВОЙ БИРЖИ

3.1. Совершенствование стимулирующих и сглаживающих методов государственного регулирования сбыта зерна

3.2. Экономико-математическое моделирование эффективного сбыта зерна с учетом саморегулирующей функции зерновой биржи

3.3. Совершенствование организационно-экономического механизма использования складских свидетельств

Выводы и предложения

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм государственного регулирования сбыта зерна с учетом саморегулирующей функции зерновой биржи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Как показал опыт последних лет ведения зернового хозяйства в России, механизмы только свободного рынка этого вида продукции не способны обеспечить стабильное развитие отрасли. Результатом резкого ослабления государственного регулирования продовольственного рынка явилось нарушение воспроизводственных процессов в АПК, ухудшение финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей, низкие цены на зерно, связанные, прежде всего, с проблемой сбыта.

Оценка существующего уровня развития зернового рынка свидетельствует о том, что в стране отмечается увеличение посевных площадей под зерновые культуры. До аномальной засухи ежегодные переходящие запасы зерна в Российской Федерации по официальной статистике составляли порядка 20-23 млн т, доля интервенционного фонда дополнительно к имеющимся запасам достигала 9,3 млн т. Из-за резкого снижения поголовья скота с начала проведения аграрных реформ внутреннее потребление зерновых и зернобобовых культур на фуражные цели в настоящее время ограничено. Удовлетворение экспортного спроса в больших объемах на продовольственное зерно сдерживается отсутствием достаточного количества терминалов.

Наличие указанных выше проблем в зерновом хозяйстве вызвало необходимость разработки принципиально новых научных положений, направленных на государственное вмешательство в регулирование сбыта зерна.

Данные предпосылки обусловили актуальность, выбор темы, цели и задачи выполненного исследования.

Состояние изученности проблемы. Теоретико-методологические основы организационно-экономического механизма государственного регулирования зернового рынка нашли свое отражение в трудах известных отечественных ученых А.И. Алтухова, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, A.A. Черняева; проблемам работы складских свиде-

тельств посвящены публикации Д.Ф. Чилеева, Г.Ф. Шершеневича, Э.А. Ару-стамяна, М.Е. Баваровой; вопросы ценообразования глубоко раскрыты в исследованиях зарубежных ученых Дж. Кейнса, А. Маршалла и отечественных - А.Н. Борхунова, В.Е. Есипова, A.A. Ремезкова; вопросы создания экономико-математических моделей функционирования зернового рынка изучались Ю.Б. Емелиным, Р.П. Кутенковым, Ю.Г. Полуляхом, С.О. Сиптицем.

Однако многие проблемы государственного регулирования зернового рынка остаются не решенными как на федеральном, так и на региональном уровне. Вместе с тем получает определенное развитие организационно-экономический механизм государственного регулирования сбыта зерна с участием биржи.

Дальнейшего исследования требует совершенствование использования складских свидетельств для обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей удобным и прибыльным источником получения заемных средств, а покупателей в лице государства - гарантией совершения сделки. Участие государства в механизме ценообразования и проведение им таможенной политики в отношении сбыта зерна является одним из основных методов воздействия на экономические и хозяйственные процессы. Эти и многие другие вопросы организационно-экономического механизма государственного регулирования зернового хозяйства разработаны пока недостаточно.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методологических основ и разработке практических предложений по развитию организационно-экономического механизма государственного регулирования сбыта зерна с учетом саморегулирующей функции зерновой биржи.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

исследование теоретико-методологических основ организационно-экономического механизма государственного регулирования сбыта зерна с учетом саморегулирующей функции зерновой биржи;

изучение современного состояния, выявление тенденций в системе мер государственного регулирования рынка в сбыте зерна и определение основных направлений его развития;

обоснование многофакторной нормативной модели ценообразования на зерно с различными вариантами его сбыта, принимающей в расчет дифференциацию размеров дотаций и субсидий, срок займа и процентные ставки по кредитам с учетом инфляционных процессов;

предложение методического подхода к формированию целевых, интервенционных и экспортных цен для совершенствования механизма ценообразования на зерно и его сбыта;

совершенствование организационно-экономического механизма использования складских свидетельств в качестве залогового обеспечения сделок с зерном с целью повышения эффективности сбытовых операций сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Предметом исследования стали процесс государственного регулирования сбыта зерна с учетом саморегулирующей функции зерновой биржи и организационно-экономические отношения между субъектами рынка.

Объектом исследования послужили исполнительные органы сельского хозяйства, ЗАО «Национальная товарная биржа», Саратовский Зерновой Союз и сельскохозяйственные товаропроизводители.

Теоретической, методологической и методической основой исследования являются труды ведущих российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам теории и практики совершенствования организационно-экономического механизма государственного регулирования зернового рынка с учетом саморегулирующей функции зерновой биржи, разработки научно-исследовательских институтов, законодательные и нормативно-правовые акты, результаты исследования автора.

Информационное обеспечение работы составили Постановления и программные документы Правительства РФ по развитию агропромышленного производства и регулирования рынка зерна, материалы, размещенные на \veb-

страницах ведущих научных учреждений и глобальной сети Internet. Эмпирическая база исследования включала материалы Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области, нормативно-справочные материалы.

В ходе решения поставленных задач применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный и другие методы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в уточнении и развитии теоретико-методических положений организационно-экономического механизма государственного регулирования сбыта зерна с учетом саморегулирующей функции зерновой биржи и разработке практических рекомендаций по его применению.

Конкретное приращение научного знания заключается в следующих положениях:

определена и раскрыта сущность организационно-экономического механизма государственного регулирования сбыта зерна с учетом саморегулирующей функции зерновой биржи (планирование, финансирование и организация торгов, экономическая ответственность);

уточнена методология исследования создания и рационального функционирования организационно-экономического механизма государственного регулирования сбыта зерна с учетом зерновой биржи на основе базовых принципов, методов, способов и средств;

выявлены тенденции участия государства в регулировании зернового рынка и сбыта зерновой продукции, включающие особенности действующего механизма функционирования закупочных и товарных интервенций, характеризуемого высокой бюджетной затратностью и неразвитостью института зерновой биржи;

построена многофакторная нормативная модель ценообразования на зерно, предусматривающая разные варианты его сбыта и принимающая в рас-

чет дифференциацию размеров дотаций и субсидий, срок займа и процентные ставки по кредитам с учетом инфляционных процессов, используемая как инструмент прогнозирования, позволяющий адекватно реагировать на изменения в аграрном секторе экономики для достижения целевых результатов;

предложен методический подход к формированию целевых, интервенционных и экспортных цен на основе исследования степени влияния кредитной и инфляционной биржевой и инфраструктурной составляющей на их уровень для совершенствования механизма ценообразования на зерно;

разработан организационно-экономический механизм использования складских свидетельств в качестве залогового обеспечения форвардных и фьючерсных сделок с зерном, основанный на системе гарантий поставки, способствующий решению проблемы привлечения кредитных ресурсов и повышению эффективности сбытовых операций сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования результатов исследования по разработке отдельных мероприятий по повышению эффективности сбыта зерна сельскохозяйственными производителями. Предложенный биржевой механизм позволяет им определять оптимально допустимые экономические параметры эффективного производства и сбыта зерна с учетом уровней цен на топливо, процентной ставки по сезонным кредитам, инфляции, прогноза мировых цен, издержек на перевозку и хранение зерна, а также расходов на биржевую деятельность. Такие параметры имеют практическое значение и для органов управления сельским хозяйством, так как позволяют обоснованно формировать систему экономического регулирования рынка зерна.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях «Вавиловские чтения-2008» (2008 г., Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова, г. Саратов), «Научное

7

обеспечение региональной программы развития сельского хозяйства, регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. в Поволжье» (2008 г., ИАгП РАН, г. Саратов); на Всероссийских научно-практических конференциях «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (2008 г., Саратовский ГАУ им. H.H. Вавилова, г. Саратов), «Школа молодых ученых» (2008 г., 2010 г., ИАгП РАН, г. Саратов), «Продовольственное обеспечение регионов Российской Федерации: теория, методология, практика» (2010 г., ГНУ ВНИИЭиН, г. Ростов-на-Дону), на Всероссийской молодежной выставке-конкурсе прикладных исследований, изобретений и инноваций (27-28 октября 2009 г., СГУ им. Н.Г. Чернышевского, г. Саратов), где заняли I место; на научно-практической конференции «Роль молодежи в инновационном развитии АПК» (2010 г., ГНУ ВНИИЭСХ, г. Москва). Нормативная модель образования целевых, интервенционных и экспортных цен на зерно в биржевой деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей с участием системы информационно-консультативных центров, разработанная в ходе диссертационного исследования, была удостоена гранта Российского аграрного движения (25 мая 2010 г., СГАУ им. Н.И. Вавилова, г. Саратов).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 статей общим объемом 2,54 п. л., в том числе авторских — 2,33 п. л. В журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, опубликованы 2 статьи (0,83 п. л., в том числе авторских — 0,62 п. л.).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений. Общий объем работы 175 страниц компьютерного текста. Диссертация содержит 26 таблиц, 27 рисунков, 4 приложения. Список использованных источников включает 167 наименований.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕНСКОГО МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СБЫТА ЗЕРНА С УЧЕТОМ САМОРЕГУЛИРУЮЩЕЙ ФУНКЦИИ ЗЕРНОВОЙ БИРЖИ

1.1. Сущность организационно-экономического механизма

зернового рынка

Важнейшей составной частью продовольственного комплекса является зерновая отрасль, определяющая экономическую безопасность страны. Для российского рынка зерна характерна неравномерность территориального размещения производства при более равномерном распределении потребителей по территории России. Современное его состояние характеризуется рядом особенностей и тенденций, ведущих к нарушению контроля за товарными и финансовыми потоками:

во-первых, подверженность сильному влиянию природно-климатических факторов. В этой связи можно согласиться с выводами A.B. Голубева, что «результат процесса производства не будет представлять собой строгую зависимость между потребленными ресурсами и выпуском продукции, а станет, вероятнее всего, зависеть от изменений природных условий...» [31, с. 146];

во-вторых, финансово-экономические результаты деятельности производителей зерна зависят от естественных факторов производства (почвенного плодородия);

в-третьих, реализация зерна происходит на рынке свободной конкуренции, прослеживается тенденция к сокращению госзакупок и переориентации системы сбыта на альтернативные каналы;

в-четвертых, производство зерна, цены на него и доходы в зерновом производстве неопределенные и варьируются по годам и регионам, резкие колебания рыночных цен на зерно связаны с сезонностью и урожайностью;

в-пятых, на рынке наличествует большое количество посреднических структур.

В основе экономического регулирования агропромышленного производства стоит положение о соотношении государственного регулирования и рыночного саморегулирования. Ключевым для большинства экономических теорий является вопрос о роли государства в регулировании воспроизводственного процесса. На современном этапе в России прослеживается активное участие государства в регулировании экономических процессов. Необходимость активного вмешательства, по мнению Дж. Кейнса, обусловлена цикличностью воспроизводства и рассматривается с позиций совокупного спроса, связанного не только с потреблением, но и инвестициями предприятий и государственными расходами [51]. Его последователи ориентировались на спрос и макроэкономику, исследовали экономику в постоянном темпе роста и подвижного равновесия.

Экономический (деловой) цикл — временной интервал между двумя одинаковыми состояниями экономической конъюнктуры. В структуре цикла выделяют высшую (бум) и низшую точки активности и находящиеся между ними фазы спада (рецессии) и подъема (экспансии).

1. Кризис — это нарушение равновесия в экономике, вызывающее снижение и приостановку производства. Кризис устраняет свою непосредственную причину - перенакопление капитала, - так как экономика избавляется от части основного капитала путем его обесценения и даже уничтожения. Это стимулирует начало массового обновления производственного капитала на новой технической основе.

2. Депрессия - период, в течение которого постепенно расходится избыток товаров (часть по низким ценам, часть портится). Реализация товаров возобновляется, падение цен прекращается. Объем производства несколько увеличивается, но торговля идет вяло. Поэтому капитал, не найдя применения в промышленности и торговле, стекается в банки, что увеличивает предложение денег и снижает норму ссудного процента.

3. Оживление — период восстановления предкризисного объема промышленного производства.

4. Пик — характеризуется полной загруженностью производственных мощностей, высокой занятостью, очень высоким уровнем цен, заработной платы и процента. Происходит «перегрев» экономики.

Основной причиной экономических циклов выступает несоответствие между совокупным спросом и совокупным предложением, между совокупными расходами и совокупным объемом производства. Поэтому циклический характер развития экономики может быть объяснен либо изменением совокупного спроса при неизменной величине совокупного предложения (рост совокупных расходов ведет к подъему, их сокращение обусловливает рецессию), либо изменением совокупного предложения при неизменной величине совокупного спроса (сокращение совокупного предложения означает спад в экономике, его рост - подъем).

Различие взглядов на причины циклических колебаний в экономике влечет за собой и различные подходы к проблеме их регулирования. Кейнси-анцы рассматривают деловой цикл как порок капиталистической системы и считают, что Правительство должно исправить его. Источником проблемы они видят непредсказуемость колебаний настроения потребителей, инвестиций, чистого экспорта и придерживаются той точки зрения, что экономика, выведенная из равновесия, самостоятельно его не обретет, и настаивают на безусловной необходимости государственного регулирования посредством мер налогово-бюджетного характера. Государственная антициклическая политика приводит к тому, что экономические спады становятся менее глубокими, а подъемы не такими резкими.

Цикличность развития характерна для многих природных, экономических, промышленных и инфраструктурных систем и означает повторение сменяющих друг друга периодов бума (пика), спада (рецессии), кризиса и подъема (экспансии). Рынок зерна как система производственных, торговых, финансовых, транспортных и страховых элементов не является исключением

и одновременно оказывает на вышеперечисленные институциональные элементы рыночной среды стимулирующее или сдерживающее влияние, и проявляет чувствительность к их изменениям.

Зерновой рынок в силу своей специфики крайне зависим от природно-климатических условий, обуславливающих урожайность сельскохозяйственных культур. Существует четырехлетний цикл роста — снижения урожайности зерновых культур, и период 2009/2010 - 2012/2013 гг. характеризуется ее снижением [134, с. 13]. Цикличность потери урожая в размере свыше 30% составляет 7-10 лет, и последний неурожай был зафиксирован в России в 2003 г. [140, с. 14]. Тогда производство зерна составило 67 млн т, в том числе пшеницы 34 млн т [49, с. 24]. Ценовая ситуация не только тесно связана с вышеперечисленными факторами, но и обусловлена цикличностью: по мнению специалистов Российского Зернового Союза, в 2010 г. начался 5-летний цикл роста цен на зерно. В сельском хозяйстве с октября 2008 г. фиксировалось снижение цен производителей незначительное, на первый взгляд, но без обычного для отрасли роста цен в декабре-феврале. В результате сельхозтоваропроизводители за четыре месяца недополучили 10-12 млрд руб. [21, с. 45].

По временному интервалу государственное регулирование зернового хозяйства в России целесообразно подразделить на следующие четыре основных этапа:

первый этап (1991 — 1993 гг.) характеризуется активным разгосударствлением сельхозпредприятий и либерализацией государственной аграрной политики и делегированием функций управления на микроуровень;

второй этап (1992 — 2000 гг.) заключается в становлении зернового бизнеса, внедрением зарубежного опыта государственного воздействия на экономические процессы в зерновом хозяйстве. Применительно к аграрному сектору усиление роли государства проявилось в принятии постановления Правительства РФ «О ценовой политике в сфере агропромышленного производства» в 1999 г. и разработке и внедрении «Государственной программы

развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.». По мнению Н.Ф. За-рук, «прямое экономическое регулирование реализовывается в форме безвозвратного адресного финансирования секторов, отраслей, территорий и отдельных предприятий. К нему относятся субвенции и субсидии, включающие различные виды дотаций и компенсаций. Кроме прямых бюджетных выплат, государство регулирует агропродовольственный рынок с помощью косвенных рычагов. К таким мерам относятся установление налоговых льгот, поддержка страхования урожая, госзакупки, проведение закупочных и товарных интервенций, информационная поддержка сельхозтоваропроизводителей» [19, с. 36];

третий этап (2001 - 2004 гг.) отличается использованием стабильных экономических методов макроэкономического регулирования производства зерна и использованием программно-целевых методов регулирования;

четвертый (современный) этап примечателен усилением внимания со стороны государства к развитию агропромышленного комплекса и зернового рынка в частности [23, с. 115].

Новый этап государственного регулирования АПК и рынка зерна начался в 2008 г., когда были приняты и реализованы приоритетные национальные проекты «Развитие АПК», Государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.» [35].

Управление экономическим развитием предприятий различных форм собственности возможно проводить через систему экономических регуляторов (ценообразование, налоги, транспортные тарифы, кредитная система, рынок ценных бумаг, организация и оплата труда, законодательные акты и т.д.), связанных между собой параметрической зависимостью. Это означает, что управление необходимо рассматривать как оптимальное сочетание всего набора регуляторов и использовать для этого экономико-математическое моделирование.

Необходимость создания собственной модели механизма государственного регулирования зернового рынка, включающей систему мер воздействия государства на экономические отношения, вытекает из принципиальных особенностей производства зерна в России.

А.И. Алтухов отмечает, что «зерновой рынок России включает в себя практически все элементы рыночных отношений. Вместе с тем, как сложная многофункциональная и динамичная система, включающая широкий спектр народнохозяйственных функций, зерновое хозяйство требует приоритетного внимания к своему развитию со стороны государства, выработки стратегии развития. В этой связи более активным должно быть государственное воздействие на зерновой рынок путем формирования и осуществления многопрофильной государственной политики регулирования через взаимоувязанную и скоординированную систему экономических, организационных, инновационных и других видов деятельности, создание эффективных и прозрачных инструментов государственного регулирования на федеральном и региональном уровнях» [4, с. 20].

По мнению специалистов ВНИИЭСХ, «с принятием Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» создано главное условие, обеспечивающее возможность реализации системных мер государства, обозначены объекты воздействия и первоначальный комплекс целей и задач, требующие государственной поддержки» [19, с. 37].

Автор считает, что кризисные явления глобального характера оказали значительное влияние зерновой рынок России, и на современном этапе для него характерно сокращение предложения при одновременном росте цен, то есть возникает стагфляция. При несвоевременном и неадекватном вмешательстве государства это может привести к продовольственному кризису и поставить под угрозу продовольственную безопасность России. Поэтому необходимо обеспечить взаимодействие механизма госрегулирования и рыночных методов для обеспечения стабилизирующего воздействия на российский зерновой рынок.

Государственное регулирование рынка зерна с позиций неоклассического подхода на современном этапе возможно ориентировать на микроуровень, то есть на сельскохозяйственные предприятия.

Необходимо отметить, что зерновой рынок опирается на прочный фундамент инфраструктуры. В ее технологической части — прогрессивные технологии возделывания и уборки зерновых культур, машины, оборудование, надежное электро-, газо-, теплоснабжение и развитие информационного обеспечения. В сфере капитальных услуг — высокоэффективное строительство и использование автомобильных и железных дорог, инженерное обустройство территорий. В области производства - лизинг машин и оборудования, их обслуживание и ремонт, внесение удобрений и средств защиты растений, агро-биотехнологическое обслуживание и др. В сфере обеспечения - горюче-смазочные материалы, запасные части и комплектующие, семенной материал и ряд других позиций. В социальной сфере - комплекс социальных услуг, а в области финансово-экономического и правового обслуживания — предоставление гарантий банков на инвестиции, кредитование производственно-сбытовых затрат, страхование, услуги аудита, адвокатуры и иное правовое обслуживание.

Зерновое производство любой страны, а тем более России, зависит от ряда специфических факторов. В их числе: плодородие почв, климатические и погодные условия, экология, уровень защиты от вредителей.

На развитие российского зернового рынка воздействует ряд факторов внутреннего и внешнего порядка, совокупность которых во многом определяет устойчивость его функционирования. Их влияние осуществляется через механизм регулирования, который, в свою очередь, можно рассматривать как механизм рыночного саморегулирования (спрос, цены и конкуренцию) в совокупности с механизмом государственного регулирования (ценовая, финансовая, налоговая политика и страхование). Нельзя оставлять без внимания механизм регулирования непосредственно самими участниками зернового рынка при помощи складывающихся между ними организационных и эконо-

мических отношений, в том числе в рамках разного рода интегрированных формирований.

Существующий механизм функционирования рынка зерна России характеризуется высокой степенью саморегулирования и низкой степенью государственного воздействия.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коваленко, Зоя Гельевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения.

1. В диссертации раскрыта сущность организационно-экономического механизма государственного регулирования сбыта зерна с учетом саморегулирующей функции зерновой биржи. Он представляет собой систему взаимосвязанных и взаимодействующих элементов инфраструктуры зернового рынка на основе частно-государственного партнерства с применением методов и инструментов организационно-управленческого и финансово-экономического характера, служащих для гармонизации экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, государства, биржи, предприятий хранения и переработки, информационно-консультативных центров с целью обеспечения эффективного сбыта зерна. Предлагаемый организационно-экономический механизм содержит следующие элементы: обоснование целесообразности внедрения саморегулирующейся системы биржевой торговли зерном в действующую систему государственного регулирования рынка зерна; организационное построение субъектов зернового рынка с указанием направлений товарных, денежных, информационных потоков и демонстрацией процесса информационно-консультационного содействия (планирование, финансирование и организация проведения биржевых торгов, экономическая ответственность).

2. В настоящее время в России имеются все предпосылки к развитию биржевой торговли зерном, являющейся одним из ключевых направлений выхода зернового рынка из экономического кризиса. Однако реализация организационно-экономического механизма государственного регулирования сбыта зерна с учетом саморегулирующей функции зерновой биржи должна проводиться для преодоления негативных явлений. Поэтому в исследовании основное внимание сосредоточено на разработке методологических вопросов оценки эффективности действующего механизма с позиции системного подхода, позволяющего разработать согласованный механизм сбыта зерна с участием биржи, и формирования базовых принципов, методов, способов и средств его создания.

3. Установлено, что государство (законодательные и исполнительные органы власти) участвует в регулировании зернового рынка посредством проведения закупочных и товарных интервенций, дотационно-компенсационных мероприятий и субсидирования. Выделенные направления характеризуются высокой бюджетной затратностью, низкой эффективностью и демонстрируют недостаточную развитость института зерновой биржи. В связи с этим предложено усилить стимулирующее воздействие государства на сбыт зерна, выражающееся в развитии биржевой торговли и сопутствующей ей информационно-консультационной системы.

4. В современных условиях хозяйствования необходим переход на автоматизированную систему расчета механизма цен, учитывающую приоритеты развития зернового рынка и сбыта продукции: повышение доступности кредитов, субсидирование части процентной ставки, формирование эффективных закупочных цен, мониторинг индекса цен на сельскохозяйственную продукцию. В значительной степени этому отвечает разработанная многофакторная нормативная модель формирования цен на зерно, предусматривающая разные варианты его сбыта.

5. В диссертации разработан методический подход к формированию целевых, интервенционных и экспортных цен на основе исследования степени влияния кредитной, инфляционной, инфраструктурной и биржевой составляющих на их уровень с целью совершенствования механизма ценообразования на зерно, получения адекватных цен для конкретного региона России и установления корректных интервенционных коридоров.

6. Операции по сбыту зерна с участием биржи требуют определенных финансовых затрат, а источниками финансирования, как правило, выступают различные финансово-кредитные учреждения, не осуществляющие беззалоговое кредитование. Именно этим обуславливается необходимость создания организационно-экономического механизма использования системы складских свидетельств в качестве залогового обеспечения форвардных и фьючерсных сделок с зерном, основанного на системе гарантий поставки и способствующего решению проблемы привлечения кредитных ресурсов и повышению эффективности сбытовых операций сельскохозяйственными товаропроизводителями. Обоснована целесообразность внедрения системы складских свидетельств в процесс сбыта зерна с участием биржи, разработаны принципы построения взаимоотношений и распределения полномочий и ответственности между субъектами зернового рынка.