Формирование и устойчивое функционирование зернового рынка России: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Грибков, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 328
Оглавление диссертации доктор экономических наук Грибков, Михаил Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЗЕРНОВОГО РЫНКА В РОССИИ
1.1. Научные взгляды на сущность, структуру и особенности функционирования зернового рынка
1.2. Концептуальное обоснование необходимости устойчивого развития зернового рынка
1.3. Государственное регулирование зернового рынка и тенденции его развития
1.4. Исследование мировой и региональной систем государственного регулирования зернового рынка
2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОГО РЫНКА РОСИИ
2.1. Предпосылки становления и условия устойчивого функционирования агропродовольственного рынка
2.2. Оценка современного состояния и динамики развития зерновых рынков России и Нижегородской области
2.3. Исследование механизма взаимодействия субъектов зернового рынка
3. МЕТОДОЛОГИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЗЕРНОВОГО РЫНКА
3.1. Экономическое обоснование динамики развития зернового рынка
3.2. Принципы и методы регулирования зернового рынка
3.3. Обоснование стратегических направлений интеграции деятельности участников зернового рынка
4. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕ
ЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЗЕРНОВОГО РЫНКА
4.1. Продовольственная безопасность и защита внутреннего зернового рынка как стратегические приоритеты государственной политики
4.2. Условия обеспечения сбалансированности производства сельскохозяйственной продукции с ресурсами на основе экономико-математического моделирования
4.3. Программно-целевое регулирование развития зернового рынка Нижегородской области
4.4. Формирование научно обоснованных паритетных цен на внутреннем и внешнем зерновых рынках
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и устойчивое функционирование зернового рынка России: теория, методология, практика»
Актуальность темы исследования. Производство зерна является важной подотраслью сельского хозяйства. Ее значимость определяется тем, что она в значительной мере обеспечивает продовольственную безопасность страны. Эффективность развития зернового производства определяет объем товарного предложения на зерновых рынках как отдельных регионов, так и страны в целом.
Зерновой рынок должен обеспечивать равновесие предложения и спроса на зерно и продукты его переработки за счет собственных источников и частично за счет импорта. Эффективность функционирования зернового рынка определяется соответствующими механизмами государственного регулирования, защитой отечественных товаропроизводителей от внешних интервенций, наличием необходимой инфраструктуры. Устойчивость зернового рынка является составной частью системы обеспечения продовольственной безопасности государства.
Продовольственную безопасность страны можно считать гарантированной, если налажено надежное и достаточное снабжение населения основными продуктами питания. Однако агропромышленный комплекс России в последние годы не выполняет своего целевого назначения. Он не обеспечивает потребности страны в основных продуктах питания и поэтому как отрасль является неэффективным. Фактическое потребление продуктов питания в сравнении с предыдущими годами снижается. Объективным показателем эффективности сельского хозяйства является показатель производства валовой продукции в сопоставимых ценах в расчете на одного жителя. В настоящее время ее производится только 45 % от потребности, что определяет необходимость массированных продовольственных закупок за рубежом.
Сегодня Россия находится в реальной зависимости от стран-экспортеров продовольствия, то есть не обеспечивается ее продовольственная безопасность. Современное состояние российского аграрного производства не позволяет достигать не только требуемого рациона питания, но и его энергетической ценности. При этом продовольственная интервенция захлестнула внутренний рынок России и оттеснила отечественное производство. В настоящее время Россия уже находится в прочной зависимости от продовольственного импорта из развитых стран.
Важность исследования отмеченных проблем заключается еще и в том, что как Россия, так и отдельные ее регионы не удовлетворяют потребности экономики в необходимых объемах зерна и вынуждены ежегодно закупать продовольственное и семенное зерно за границей. Так, в 2006 году только импорт зерна составил 2,3 млн т на сумму 374 млн долларов США.
Существующие в последние годы тенденции сокращения объемов производства зерна, растущий импорт его из-за границы при одновременном снижении энергетической ценности рациона россиян и неудовлетворенных потребностях в концентрированных кормах отечественного животноводства требуют самых глубоких научных исследований и пристального внимания со стороны государства. От решения проблемы устойчивости агропродовольственного рынка, в частности, рынка зерна, зависит дальнейшая судьба государства.
Актуальность изучения вопросов, связанных с повышением эффективности развития зернового рынка, разработкой методологических положений его функционирования, усиливается в связи с глобализацией социально-экономических процессов и предстоящим вступлением России в ВТО. Следовательно, научное осмысление и системное исследование проблем формирования и устойчивого развития зернового рынка, являются актуальными научными задачами.
Степень разработанности проблемы. В изучение проблем формирования и устойчивого функционирования зернового рынка внесли вклад многие отечественные ученые. Вопросы интенсификации, повышения эффективности зернового производства, совершенствования управления, форм, организации, методов регулирования и защиты устойчивого зернового рынка исследованы в трудах А. И. Алтухова, М. Алибекова, Р. Г. Ахметова, А. Г. Белозерцева, М. Е. Буха, А. С. Ва-сютина, A.B. Гордеева, И. Б. Ибрагимова, С. И. Каракумова, Т. В. Коваля, А. И. Костяева, Э. Н. Крылатых, А. Д. Куделя, Н. А. Медведевой, В. П. Маслова, А. С. Нифонтова, А. Е. Романова, К. А. Савицкого, А. Ф. Серкова, Е. В. Стрелкова, И. Г. Ушачева, Е. И. Царегородцева, С. А. Шарипова, Н. С. Шатилова, А. А. Шутькова и др.
Исследованию проблем программно-целевого регулирования агропромышленного производства посвящены труды Е. Е. Жоголевой, Н. А. Пролыгиной, А. И. Суслова, JI. Турапиной, И. Г. Ушачева и др.
В работах Н. Д. Заводчикова, А. М. Гатаулина, О. Е. Германовой, JL И. Крячковой, В. Г. Лебедева, Б. С. Люшина, Н. Р. Шокова, А. И. Трубилина, В. П. Савчук, Н. А. Загорулько нашли отражение процессы формирования издержек и прибыльности сельскохозяйственных предприятий и других участников агропродовольственного рынка.
Развитию рыночной. инфраструктуры в АПК посвящены научные разработки О. Г. Скузоватовой, И. Санду, В. А. Россошанского, И. Хицкова, Е. А. Яковлевой, С. А. Пахомчика и др.
Вопросы устойчивости производства зерна, регулирования и поддержки зерновых рынков, создания таможенных союзов, функционирования биржевых рынков зерна рассматривались такими зарубежными исследователями, как: Ю. А. Хан, А. Э. Юзефович, А. Фок, О. Валь, Р. Липсей, д. Tapp, Ж. Винер.
Однако ряд вопросов требуют уточнения, дальнейшей теоретической разработки и экономического обоснования. К ним относятся проблемы регулирования и защиты внутреннего зернового рынка, прогнозирования объемов спроса на зерно и зернопродукты, оптимизации сырьевых зон зернового рынка, диспаритета цен на зерновую и промышленную продукцию. К недостаточно разработанным и требующим дальнейшего исследования вопросам относятся также ценообразование, оптимизация размеров зерновых рынков и зерновых отраслей регионов, организация биржевых рынков зерна и др.
Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и методологии устойчивого функционирования зернового рынка, а также разработка методических и практических рекомендаций по организационно-экономическому обеспечению устойчивого функционирования зернового рынка России.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- изучить научные взгляды на сущность, структуру и особенности функционирования зернового рынка;
- дать концептуальное обоснование необходимости устойчивого развития зернового рынка;
- провести исследование современного состояния в области государственного регулирования зернового рынка и выявить тенденции его развития;
- провести исследование мировой и региональной, систем государственного регулирования зернового рынка;
- выявить предпосылки становления и условия устойчивого функционирования агропродовольственного рынка России;
- дать оценку современного состояния и динамики развития зерновых рынков России и Нижегородской области;
- изучить действующий механизм взаимодействия субъектов зернового рынка;
- дать экономическое обоснование динамики развития зернового рынка;
- обосновать стратегические направления интеграции деятельности участников зернового рынка;
- определить стратегические приоритеты государственной политики в области развития зернового рынка;
- определить условия обеспечения сбалансированности производства сельскохозяйственной продукции с ресурсами на основе экономико-математического моделирования;
- дать научно обоснованные рекомендации по формированию паритетных цен на внутреннем и внешнем рынках.
Объектом исследования является зерновой рынок России и её регионов.
Предметом исследования является система экономических отношений, связанных с формированием и устойчивым функционированием зернового рынка России.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых в области формирования и развития зернового рынка, обеспечения продовольственной безопасности страны, методов и инструментов государственного регулирования, обеспечения сбалансированности спроса и предложения на зерновом рынке; публикации в периодической печати, Интернет-ресурсы, материалы международных, всероссийских и региональных конференций, посвященных теоретическим, методологическим и практическим аспектам развития зернового рынка России.
В процессе исследования применялись методы индукции и дедукции, анализа и синтеза, экономико-статистические методы (сравнения, индексный, группировок, корреляционно-регрессионный), а также методы экономико-математического моделирования, расчетно-конструктивный, графический, экспериментального проектирования и другие.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики и се территориальных органов, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства агропромышленного комплекса Нижегородской области; эмпирические данные, полученные в процессе исследования, аналитические наработки и авторские расчеты.
Нормативно-правовой базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Президента, Правительства Российской Федерации, Государственной Думы, законодательных органов субъектов РФ, а также органов государственной власти и управления Приволжского федерального округа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных подходов, развитии теоретических положений и методологии формирования и устойчивого функционирования зернового рынка России, а также методических и практических рекомендаций по решению данной проблемы.
Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, заключаются в следующем:
- расширено теоретическое представление о зерновом рынке как системообразующей составляющей агропродовольственного рынка страны, что определяется стратегической значимостью зерна в обеспечении экономической безопасности России, надежностью обеспечения населения продуктами питания и перерабатывающих отраслей сырьем (с. 11- 18);
- дана авторская трактовка категорий «платежеспособный спрос на зерно» и его «ресурсообеспеченное предложение». Платежеспособный спрос на зерно определяется как совокупная потребность предприятий перерабатывающей промышленности, сельскохозяйственных предприятий и личных подсобных хозяйств, обеспеченных финансовыми ресурсами и представленных на товарном рынке. Ресурсообеспеченное предложение на рынке зерна характеризуется совокупностью товаров, которые при данном уровне цен могут быть предложены на рынок (включая зернопродукты как местного производства, так и ввезенные из других регионов и стран) и производство которых обеспечено материальными, человеческими, финансовыми и другими ресурсами (с. 19 - 32);
- дано концептуальное обоснование устойчивого развития зернового рынка, которое базируется на основополагающих законах развития товарного рынка (законы спроса и предложения, рыночного равновесия, убывающей предельной полезности и др.), учете рыночных структур, а также изучении природно-климатических условий, технико-технологической базы развития сельскохозяйственных предприятий, механизмов ценообразования и конъюнктуры рынка, обеспечивающих устойчивость производства зерна (с. 33 - 44);
- выявлены проблемные области в системе государственного регулирования отечественного рынка зерна (несовершенство нормативно-правовой базы в области прав собственности и землепользования, защиты отечественных товаропроизводителей, таможенного и налогового регулирования, ценообразования, стимулирования и координации деятельности участников зернового рынка, а также неразвитость инфраструктуры рынка зерна), что позволяет обосновать приоритетные направления государственной политики, связанной с перспективами развития зернового рынка и обеспечением продовольственной безопасности России (с. 58 - 65,68 -76);
- научно обоснованы предпосылки формирования и устойчивого функционирования агропродовольственного рынка России:, развитие конкурентной среды, переход сельскохозяйственных предприятий на инновационный тип развития, стимулирование интеграционных связей участников национального зернового рынка и рынков стран СНГ, разработка согласованной таможенной политики в области торговли сельскохозяйственными товарами, реализация национальных, региональных и межгосударственных программ в АПК и др. (с.88-114,124-126,143-149);
- обоснованы стратегические направления интеграции деятельности участников зернового рынка: создание финансово-агропромышленных групп
ФАПГ), ассоциаций, холдингов, концернов, проектирование их структур управления, что позволит объединить их усилия и повысить эффективность функционирования зернового рынка (с. 194 - 208);
- определены стратегические приоритеты государственной политики в области развития зернового рынка: обеспечение продовольственной безопасности страны, защита внутреннего агропродовольственного рынка и предложены индикаторы продовольственной безопасности, а также методы предупреждения угроз и обеспечения защиты внутреннего зернового рынка (с. 220 - 231);
- в целях определения условий обеспечения сбалансированности производства сельскохозяйственной продукции с ресурсами построена экономико-математическая модель межотраслевого взаимодействия участников зернового рынка, отражающая продовольственные цели, производственные нужды и экспортно-импортные операции (с. 161-168,240-260);
- разработаны методические рекомендации по формированию паритетных цен на зерно, продукты его переработки, сельскохозяйственную технику, топливо-смазочные материалы, минеральные удобрения и другие ресурсы с соответствующим экономико-математическим аппаратом их расчета. Механизм ценообразования должен обеспечивать покрытие общественно необходимых затрат и получение прибыли, необходимой для осуществления расширенного воспроизводства всем участникам зернового рынка (с. 287 - 294).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют: уточненное понятие о зерновом рынке как системообразующей составляющей агропродовольственного рынка; авторская трактовка категорий «платежеспособный спрос на зерно» и «ресур-сообеспеченное предложение»; концептуальное обоснование необходимости и предпосылок устойчивого развития зернового рынка.
Практическую значимость имеют выявленные проблемные области в системе государственного регулирования отечественного рынка зерна, обоснованные стратегические приоритеты государственной политики и стратегические направления интеграции деятельности участников зернового рынка, рекомендации по разработке региональной программы развития зернового рынка Нижегородской области и методика формирования научно обоснованных паритетных цен на зерно на внутреннем и внешнем рынках.
Разработанные авторские методические подходы к определению объемов потребления и спроса на зерно, предложения по оптимизации сырьевых зон зернового рынка можно использовать при проведении исследований по проблемам развития зерновых рынков.
Результаты исследования представляют интерес для практических работников-контрагентов зернового рынка, региональных органов власти субъектов Приволжского федерального округа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации изложены на Восьмой Международной научно-практической конференции Независимого научного аграрно-экономического общества России (Москва, 2004 г.), научных конференциях «Удвоение внутреннего валового продукта на зерновом рынке Нижегородской области. Зерновая отрасль и продовольственная безопасность региона» (Н. Новгород, 2004 г.), региональных научно-практических конференциях (Н. Новгород, 2004 г., Княгинино, 2008 г.).
Отдельные положения диссертационного исследования были использованы при разработке раздела «Перспективы развитая отрасли растениеводства» Программы развития ЗАО «Плотинка» Борского района Нижегородской области до 2010 г., а также Программы развития зернового хозяйства Нижегородской области. Автор являлся участником разработки и реализации Региональной про граммы развития зернового рынка Нижегородской области на 2000-2001 гг. и Концепции организации биржевого рынка зерна в Приволжском федеральном округе. Методологические положения диссертации по определению диспаритета цен и ценообразованию на зерновом рынке используются в практической работе Министерства экономики Нижегородской области.
Теоретические положения диссертации и результаты исследования используются в учебном процессе в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии при преподавании курсов «Экономика отрасли», «Экономика предприятия АПК», «Цена и ценообразование» и «Сельскохозяйственные рынки».
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 33 научных работах общим объемом 45, 63 п. л., в том числе авторских 30,72 п. л. В рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, опубликовано 10 статей.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 298 страницах печатного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений, включает 34 таблицы, 18 рисунков, формулы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Грибков, Михаил Владимирович
Выводы и предложения
Эффективный зерновой рынок обеспечивает равновесие предложения и спроса на зерно и продукты его переработки, в первую очередь, за счёт собственных источников - своих зерновых отраслей, и частично внешних источников - импорта из других регионов и стран. Нормальное функционирование зернового рынка в условиях рыночных отношений должно обеспечиваться соответствующими механизмами регулирования, защиты от внешних интервенций, экономически обоснованной системой ценообразования на продукцию контрагентов, наличием необходимой инфраструктуры.
Однако в современных условиях эффективность работы разных участников зернового рынка далеко неодинакова, а одного из основных контрагентов зернового рынка - сельского хозяйства остается низкой. Одной из фундаментальных отраслей его является зерновой подкомплекс. Так, в Нижегородской области из общего объема затрат по сельскому хозяйству на производство зерна расходуется около 39 % ГСМ, 64 % семян, 39 % запасных частей, 66% удобрений. Причём доля денежной выручки от реализации зерна составляет 23% от всей суммы выручки сельскохозяйственных предприятий. В этой связи обеспечение системного развития сельского хозяйства позволит повысить эффективность функционирования всего зернового рынка.
Наши исследования зернового рынка Нижегородской области, других регионов Приволжского федерального округа, в целом Российской Федерации показали следующее.
1. В своём развитии зерновой рынок России прошел через различные организационные формы, они были апробированы на практике в разных регионах, субъектах РФ. При этом наилучших результатов достигали там, где рыночные механизмы хозяйствования сочетались с регулирующим воздействием государства, других субъектов рыночных отношений;
2. Как показала зарубежная и отечественная практика зерновой рынок региона или страны не может эффективно функционировать без косвенного или прямого регулирующего воздействия государства;
3. Нормальное функционирование зернового рынка требует объединения экономических усилий как с его участниками, так и другими, связанными с ним аграрными рынками;
4. Эффективное функционирование зернового рынка требует совершенствования экономического механизма взаимоотношений между контрагентами рынка, внесения в них различных форм и методов регулирования;
В соответствии с вышеотмеченным нами предлагаются и обосновываются разработанные теоретические положения и практические инструменты по дальнейшему развитию регионального зернового рынка. Основные из них следующие:
1. методические подходы по определению объёма потребления и спроса зерна и продуктов его переработки и разработаны формулы их расчёта, учитывающие индексы структуры доходов, цен на продовольствие, годовые приросты доходов и инфляции Их применение в расчётах, практике хозяйствования позволит более точно определить ёмкость рынка, спрогнозировать объёмы предложения зерна и его производства в условиях отдельных регионов ;
2. методика определения ресурсного обеспечения с.-х. товаропроизводителей, предусматривающая установление количественных закономерностей между производственными факторами и параметрами экономической эффективности и позволяющая улучшить условия функционирования зерновой отрасли;
3. модель оптимизации сырьевых зон оптового агропродовольст-венного. В том числе зернового рынка. Использование её в практической работе позволит оптимизировать транспортные расходы контрагентов зернового рынка по доставке зерна;
4. методика определения диспаритета цен на оптовом агропродо-вольственном рынке по всем и отдельным видам реализуемой с.-х. продукции, в том числе зерну и зерновой продукции. Применение её при регулировании экономических взаимоотношений между участниками рынка позволяет обоснованно распределить дотации, субсидии между участников рынка;
5. методика определения научно обоснованного уровня цен предложения и спроса на продукцию сельского хозяйства, в том числе зерно и продукты его переработки. При её применении учитывается необходимость ведения деятельности контрагентов рынка на расширенной основе;
6. методические подходы по определению оптимальных размеров региональных зерновых рынков с учётом их природно-экономических и социально-экологических особенностей, в том числе оптимизационная экономико-математическая модель такого рынка При решении экономико-математическая задача по оптимизации зернового рынка отдельного региона рассчитаны параметры работы с.-х. товаропроизводителей, прогнозные объёмы спроса и предложения, экономические результаты работы участников рынка;
7. методы и направления защиты внутреннего зернового рынка, в основе которых выделение конечных и промежуточных потребителей стимулирование льготных поставок ресурсов с.-х. товаропроизводителям, а также система и механизмы регулирования зернового рынка, учитывающие прямые и косвенные рычаги влияния посредством оптимизации производства зерна у товаропроизводителей, улучшение условий их стимулирования и деловых партнеров, способствующих продвижению продукции на рынок;
8. на основе использования вышеотмеченных положений разработана региональная программа развития зернового рынка Нижегородской области на 2000 - 2001 и последующие годы, а также концепция организации биржевого рынка зерна в Приволжском федеральном округе.
Использование предлагаемых теоретических, методологических положений и практических рекомендаций в работе соответствующих участников зернового рынка, государственных органов власти позволит создать и развивать эффективно функционирующую рыночную структуру, что доказано на примере деятельности рынка зерна, торговой биржи в Нижегородской области, в организации и работе которых автор исследования принимал непосредственное участие.