Повышение экономической эффективности производства зерна на основе оптимизации использования ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Полянская, Наталья Александровна

  • Полянская, Наталья Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Княгинино
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Полянская, Наталья Александровна. Повышение экономической эффективности производства зерна на основе оптимизации использования ресурсов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Княгинино. 2012. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Полянская, Наталья Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И РЕСУРСОЕМКОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА

1.1. Экономическая сущность и классификация ресурсов

1.2. Эффективность как экономическая категория, ее особенности в зерновом производстве

1.3. Виды и показатели экономической эффективности и ресурсоемкости

производства зерна

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Развитие зернового производства в регионе

2.2. Экономический анализ ресурсообеспеченности отрасли

2.3. Оценка экономической эффективности производства зерна в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА

3.1. Повышение эффективности производства зерна на основе ресурсосберегающих технологий

3.2. Экономическая оценка использования семян, как основного ресурсного фактора, определяющего экономическую эффективность зернопроизвод-ства

3.3 Обоснование перспективных параметров размещения и развития зернового производства в Нижегородской области

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности производства зерна на основе оптимизации использования ресурсов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Зерновое хозяйство является наиболее важной частью агропромышленного комплекса и имеет исключительное значение для национальной экономики и обеспечения продовольственной безопасности страны.

Функционирование зернового производства в Нижегородской области происходит в сложных экономических условиях, которые характеризуются сокращением материально-технической базы в сельскохозяйственных организациях, снижением мотивации работников к труду, диспаритетом цен на промышленную продукцию и зерно, дефицитом финансовых ресурсов у сельскохозяйственных производителей и, как следствие, использованием семян низких посевных кондиций, минимальными дозами внесения удобрений, не обеспечивающими компенсацию выноса питательных веществ из почвы. Данные факторы, в сочетании с высокой зависимостью производства от поч-венно-климатических условий, обуславливают значительные перепады в урожайности и валовом сборе зерновых культур.

В сложившихся условиях решение проблемы повышения эффективности производства зерна в первую очередь зависит от оптимизации использования всех ресурсов, каждый из которых должен «работать» максимально эффективно. Это неизбежно основывается на интенсификации производства, в частности, применении ресурсосберегающих технологий, современной энергонасыщенной техники, высококачественного семенного материала, способствующих повышению урожайности при минимальных затратах живого и овеществленного труда на единицу продукции.

Состояние изученности проблемы. Развитию теоретических и методических проблем оценки эффективности сельскохозяйственного производства и использования ресурсов посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. В экономической теории это труды С.Л. Брю, С.Г. Кир-диной, К.Р. Макконнелла, В. Паретто и др. Достаточно широко изучены различные аспекты экономической эффективности сельскохозяйственного про-

изводства, в том числе зернового, в работах А.И. Алтухова, A.M. Гатаулина, В.А. Добрынина, М.А. Евдокимовой, Н.Я. Коваленко, Е.С. Оглоблина, С.С. Свободина, С.А. Суслова, С.А. Фурсовой, Т.Т. Цатхлановой, А.Е. Шамина и др. Современные проблемы повышения эффективности производства зерна за счет оптимизации ресурсов рассматривали K.JL Алексеев, К.Н. Горпичен-ко, A.B. Дачкин, A.A. Соленов, H.H. Звягина, С.Ю. Ильин, JI.B. Орлова и др. Вместе с тем, требуют дальнейшего изучения вопросы, касающиеся повышения эффективности производства зерна на основе применения высокоинтенсивных технологий, современных новых сортов культур с учетом адаптации к местным условиям производства. Сложность и многогранность исследуемой проблемы и ее актуальность определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методических положений и практических рекомендаций по экономическому обоснованию повышения экономической эффективности производства зерна на основе оптимизации использования ресурсов в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие основные задачи:

- выполнить обобщения по вопросам сущности и классификации экономической эффективности и ресурсов в сельскохозяйственном производстве, в частности, в зерновом хозяйстве; уточнить виды доходов, получаемых от факторов производства в отрасли растениеводства, в современных рыночных условиях;

- провести экономико-статистический анализ производства зерна в Нижегородской области; определить факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на показатели эффективности и ресурсоемкости производства;

- предложить методику расчета «минимальной» урожайности и цены реализации зерновых культур в Нижегородской области, при которых производство будет безубыточным;

- исследовать влияние ресурсосберегающих технологий на показатели экономической эффективности производства зерна; обосновать проект внедрения систем Mini-Till и No-Till в типичном хозяйстве центральной правобережной агрозоны региона;

- выявить оптимальную очередность сортообновления зерновых культур в товарных хозяйствах Нижегородской области;

- обосновать с помощью экономико-математического моделирования оптимальную структуру размещения сельскохозяйственного производства по агроклиматическим районам региона.

Предметом исследования является совокупность организационных и экономических отношений, закономерности развития, факторы, процессы и явления, определяющие функционирование зернового производства.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Нижегородской области, занимающиеся производством и реализацией зерна в разрезе агроклиматических и муниципальных районов региона.

Теоретической и методологической основой проведенных исследований явились разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам повышения эффективности производства и использования ресурсов в аграрном секторе экономики, в частности, в зерновом хозяйстве, а также решения государственных органов власти, постановления Правительства РФ и иные нормативные акты.

В процессе исследования при анализе информации применялись различные приемы экономико-статистического метода (сравнение, группировка, корреляционно-регрессионный анализ), монографические исследования. При обосновании предложений использованы экономико-математический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический методы.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы Росстата, Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов РФ и Нижегородской области, материалы отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса, сводные данные по муниципальным районам и Нижегородской области в целом, а также материалы первичного учета отдельных сельхозтоваропроизводителей.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены виды доходов, получаемых от факторов производства в отрасли растениеводства в рыночных условиях. Предложено учитывать доходы от реального капитала в виде прибыли и амортизации, от финансового капитала - в виде процентов. Также в качестве доходов от факторов производства предложено рассматривать средства бюджетного финансирования. Детальный учет всех доходов позволит более объективно оценивать реальную экономическую эффективность производства в отрасли, поскольку основной целью государственных программ поддержки сельскохозяйственных производителей является повышение доходности за счет снижения издержек производства. Выявлены основные факторы, определяющие экономическую эффективность современного зернопроизводства в Нижегородской области, в частности, уровень интенсификации и распределение производства по агроклиматическим зонам региона.

2. Предложена методика расчета «минимальной» урожайности и цены реализации зерновых культур, основанная на корреляционно - регрессионном анализе зависимости цены реализации и себестоимости 1ц от выхода продукции с 1 га, которая позволяет определить уровень урожайности и цены реализации, при достижении которых выручка покрывает все производ-

ственные затраты, а превышение позволяет вести расширенное воспроизводство.

3. Обоснован проект внедрения ресурсосберегающих технологий в типичном хозяйстве центрального правобережного агрорайона Нижегородской области. Определен посевной комплекс, позволяющий применять системы земледелия Mini-Till и No-Till в организации, а также рассчитаны показатели экономической эффективности производства зерна по видам технологий. Применение ресурсосберегающих технологий позволит добиться повышения экономической эффективности за счет сокращения трудовых и денежно-материальных затрат на производство зерна.

4. Выявлена оптимальная очередность сортообновления зерновых культур, определяющая перспективный среднесрочный план закупки элитных семян для закладки внутрихозяйственных семенных участков и производственных посевов сельскохозяйственными организациями. Определяющим критерием для оценки сортообновления или сортосмены предлагается применять коэффициент экономической эффективности сортообновления (сортосмены). Использование данного коэффициента позволяет сопоставить вложение средств в элитные семена с альтернативными направлениями использования имеющихся финансовых ресурсов в целях повышения эффективности производства (приобретение техники, обучение персонала и т. д.).

5. Разработана экономико-математическая модель оптимизации использования производственного потенциала по агроклиматическим районам Нижегородской области, направленная на достижение максимума прибыли от реализации продукции. На основе данных расчетов обоснованы перспективные параметры размещения и развития зернового производства на территории региона.

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов диссертационной работы для дальнейшего углубления как теоретических исследований, так и в решении практических задач сельскохозяйственными организациями и органами управления сельского хозяйства для

повышения эффективности зернового производства. Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 4,23 п. л., в т. ч. 0,55 п. л. в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 132 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 135 наименований. Содержит 33 таблицы, 24 рисунка и 9 приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И РЕСУРСОЕМКОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА

1.1. Экономическая сущность и классификация ресурсов

Поскольку любое материальное производство, в том числе и зерновое, представляет собой процесс преобразования ресурсов в продукцию, огромное значение приобретают вопросы формирования, взаимодействия и эффективности использования ресурсов в процессе производства. В этой связи достаточно часто термин «максимальная эффективность» отождествляется с понятием «оптимального распределения ресурсов».

Многочисленные исследования, посвященные изучению категории «ресурсы», свидетельствуют о том, что это весьма многозначное понятие. Как правило, под ними понимается все то, что можно использовать для производства товаров и услуг, достижения установленных целей [6, 54 с. 22, 103 с. 235,].

Макконнелл К.Р. и Брю C.JI. трактовали термин «ресурс» следующим образом: «природная, человеческая или производственная составляющая, помогающая выпускать товары или услуги; агент или фактор производства» [53, с. 903].

Наряду с понятием «ресурсы производства» в экономической литературе как синоним используется понятие «факторы производства». Фактор (от лат. «factor» - делающий, производящий) - причина, движущая сила какого-либо процесса, явления, определяющая его характер или отдельные его черты [48, с. 7].

На самом деле, между ними есть общее - и ресурсы, и факторы являются одними и теми же природными и социальными силами, при помощи которых осуществляется производство. Различие между ними заключается в том, что к ресурсам относят те силы, которые могут быть вовлечены в производство, а к факторам относят уже реально вовлеченные в этот процесс ре-

сурсы. Исходя из этого, понятие «ресурсы» шире, чем «факторы производства» [48, с. 7].

В экономической теории, как правило, выделяют три основных фактора производства:

- земля - в широком смысле означает все, используемые в производственном процессе естественные ресурсы;

- капитал - это материальные и финансовые ресурсы;

- труд - непосредственно занятая в процессе производства часть общества [72, с.82].

Наиболее четкую теорию трех факторов производства сформулировал Ж. Б. Сей, а английский экономист А. Маршал добавил четвертый фактор -предпринимательские способности [22, с. 54].

Предпринимательская способность (деятельность) - это особый вид человеческого капитала, представленного деятельностью по координации и комбинированию всех других факторов производства в целях создания благ и услуг. Предполагает использование инициативы, смекалки и риска в организации производства и является неотъемлемым атрибутом рыночной экономики. Хотя понятие «предприниматель» в экономике появилось в XVIII в. (Р. Кантильон - английский экономист, впервые внес в экономику это понятие), только в прошлом столетии оно стало рассматриваться как фактор производства) [116].

Факторы производства всегда кому-то принадлежат, поэтому каждый из них способен обеспечить своему владельцу доход: капитал - процент, труд - заработную плату, земля -- ренту. Предпринимательская способность как фактор производства приносит прибыль [54, с.24].

По нашему мнению, виды доходов, получаемых от факторов производства, в современных рыночных условиях должны быть уточнены (рисунок 1). В частности, капитал можно разделить на реальный (воплощается в материально-вещественных благах как факторах производства: здания, машины, транспортные средства, сырье и др.) и финансовый (ценные бумаги и денеж-

ные средства). Соответственно первый принесет своему владельцу доход в виде прибыли и амортизационных отчислений, а последний - процент.

Доход от интеллектуальной собственности (знаний) и предпринимательских способностей

Средства бюджетного финансирования, направленные на: обучающую деятельность и информационно-консультационное обслуживание сельскохозяйственных товаропроизводителей и др.

Рисунок 1 - Доходы, получаемые от факторов производства в отрасли растениеводства в современных условиях

Кроме того, в настоящее время в связи с реализацией различных государственных программ поддержки сельскохозяйственных производителей,

Предпринимательские способности

существенным источником дохода от факторов производства являются средства бюджетного финансирования.

Финансирование основных мероприятий областного бюджета в 2010 году осуществлялось в рамках реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», областных целевых программ «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области» на период 2008-2012 годов, «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов в Нижегородской области на 2008 - 2013 годы», «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2010 год» и других [4, 7, 8, 10]. Основными видами финансовых поддержек отрасли из областного бюджета в 2010 году: субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях, возмещение части затрат по средствам химизации, поддержка элитного семеноводства; финансовая помощь на ликвидацию последствий стихийных бедствий.

Стандартная цель таких программ - снижение издержек производителя и, тем самым, повышение его доходов, в частности, решение проблемы растущего диспаритета цен на ресурсы для сельхозпроизводства и готовую сельскохозяйственную продукцию. Часто субсидирование определенного ресурса преследует также цель расширения его применения и повышения эффективности производства в аграрном секторе. Так, в России меры по компенсации топлива, энергии, транспортных расходов направлены на компенсацию удорожания этих ресурсов для сельхозпроизводителей в результате инфляции. Основная задача компенсации расходов на удобрения, мелиорацию и элитные семена - повышение продуктивности, что, в конечном счете, также направлено на рост доходов в сельском хозяйстве [79, с. 152].

Для правильного использования стоимостной оценки ресурсов при проведении экономических исследований существенное значение имеет

классификация ресурсов. Однако их общепринятой классификации по составу не существует. Поэтому авторы в зависимости от поставленных целей, дифференцируют ресурсы по-разному.

Чаще всего в научной литературе выделяют следующие группы ресурсов [22, 54, 72, 102, 103, 104]:

1. природные - потенциально пригодные для применения в производстве естественные силы и вещества, среди которых различают «неисчерпаемые» и «исчерпаемые» (а в последних «возобновляемые» и «невозобновляе-мые»);

2. материальные ресурсы - все созданные человеком («рукотворные») средства производства, которые сами являются результатами производства;

3. трудовые ресурсы - население в трудоспособном возрасте, которое в «ресурсном» аспекте обычно оценивают по параметрам: социально-демографическому, профессионально-квалификационному и культурно-образовательному;

4. финансовые ресурсы - денежные средства, которые общество в состоянии выделить на организацию производства.

Г. П. Журавлева и Р. А. Фатхуднинов все экономические ресурсы делят на три вида: трудовые (люди, их рабочая сила), природные (земля, ее недра, леса и воды) и инвестиционные (средства производства, образующие капитал) [92, 116]. Без наличия этих трех видов ресурсов процесс производства невозможен. Отдельно авторы выделяют материальные (средства и предметы труда), финансовые (денежные средства, направленные в производство), информационные (данные, необходимые для функционирования автоматизированного производства и управления им с помощью компьютерной техники) ресурсы.

В. В. Шабанов особое внимание уделяет природным ресурсам, которые включают:

1. энергетические ресурсы (солнечная энергия, внутриземное тепло и

др-);

2. атмосферные (газовые ресурсы);

3. климатические ресурсы;

4. водные ресурсы;

5. ресурсы литосферы, в том числе земельные и минеральные ресурсы;

6. биологические ресурсы растений (растительные ресурсы, ресурсы

животного мира);

7. рекреационно-антропо-экологические;

8. познавательно-рекреационные;

9. ресурсы пространства и времени;

10. трудовые ресурсы.

Системную совокупность конкретных ресурсов - вещественных, энергетических и информационных в сочетании с материальными и трудовыми ресурсами профессор называет интегральными ресурсами. Эта интеграция характеризуется тем, что качественное или количественное изменение одного из ресурсов (факторов) неизбежно ведет к более или менее заметным переменам в количестве или качестве других ресурсов, например, снижение водности меняет энергетические и другие показатели местности, условия создания и сохранения материальных и воспроизводства трудовых ресурсов [97].

И. А. Минаков называет данную интеграцию «взаимодополняемыми ресурсами», т.е. используемыми в процессе производства одновременно, и, в свою очередь делит ресурсы на две большие группы: природные и экономические (материальные, трудовые и финансовые). Данную точку зрения разделяют Г. А. Петранева, К. Л. Алексеев и ряд других исследователей [16, 69, 85, 105 и др.].

На различных этапах истории общества значимость отдельных видов ресурсов изменялась. В доиндустриальном обществе приоритет принадлежал природным и трудовым ресурсам, в индустриальном - материальным, в постиндустриальном - интеллектуальным и информационным ресурсам.

Природные, материальные и трудовые ресурсы присущи любому производству, поэтому они называются базовыми. Финансовые ресурсы присоединяются к базовым на «экономической ступени» производства. Как и другие (например, информационные), они получили название производных ресурсов [54, с. 23].

Все виды ресурсов, используемые в производстве материальных благ, большинство ученых классифицируют по следующим признакам:

- отношению к процессу производства;

- характеру использования;

- способу воспроизводства;

- происхождению.

По отношению к процессу производства ресурсы подразделяются на функционирующие и потенциальные (которые выявлены, но еще не вовлечены в процесс производства). По характеру использования - на производственные и непроизводственные (используемые в создании благ в социальной сфере - образовании и др.), по способу воспроизводства - на воспроизводимые (создаются трудом человека и могут быть использованы в производственной деятельности) и невоспроизводимые (ресурсы, созданные природой - земля, леса, вода). По своему происхождению ресурсы делятся на природные и экономические [44, с. 142].

Таким образом, общее свойство всех ресурсов - потенциальная возможность их участия в производстве (производственные ресурсы) и в потреблении (потребительские ресурсы).

Производственные ресурсы являются основой производственного потенциала предприятия, представляющего собой возможность получения продукции определенного количества и качества в условиях сложившихся производственных отношений и при имеющемся количестве ресурсов и их качестве.

С учетом особенностей сельского хозяйства, возможности производства, в том числе зернового, в большой степени зависят от природно-

климатических условий и биологии растений, их генетического потенциала, который на практике реализуется лишь частично. Соединение этих условий и возможностей определяют биоклиматический потенциал. Он означает, что максимальная продуктивность растений достигается при благоприятных погодных условиях и производственных отношениях, которые соответствуют имеющимся ресурсам предприятия.

В процессе производственной деятельности все ресурсы должны быть в оптимальном сочетании по количественным и качественным характеристикам:

- их объем и размеры должны быть достаточными для обеспечения производства;

- они должны соответствовать необходимому качеству, так как низкое качество требует большего объема ресурсов или равнозначно их отсутствию;

- между различными структурными элементами ресурсов должна быть пропорциональность;

- необходима оснащенность ресурсами (на 1 га, на 1 работника и др.) на уровне нормативной [69, с. 15].

Все виды ресурсов в совокупности представляют собой возможность достижения поставленных предприятием целей. Это означает, что, имея в своем распоряжении средства производства, кадры и прочие ресурсы, организация способна полностью или частично удовлетворять потребности потенциальных потребителей.

При этом в результате взаимодействия всех ресурсов получаются новые свойства, которыми данный конкретный вид ресурса не обладает. Невозможно произвести продукцию, отвечающую определенным требованиям, не располагая соответствующими ресурсами всех видов: возможностями нового оборудования и технологии, квалифицированных кадров и т.д. И наоборот, каждый ресурс не может раскрыться вне связи с другими ресурсами: возможности, которыми располагает, например, сельскохозяйственная техника, не могут быть полностью реализованы без соответствующей техноло-

гии производства и квалифицированных кадров. Эту точку зрения разделяет A.C. Булатов подчеркивая, что все экономические ресурсы:

- взаимопереплетены (ресурс «знание» используется, когда природные ресурсы стремятся потребить более рационально на основе новых знаний; знания являются важным элементом ресурса «труд», когда его оценивают с качественной стороны и оценивают квалификацию работников и т. д.)

- мобильны, хотя степень их мобильности различна;

- взаимозаменяемы (альтернативны) - если производителю нужно увеличить производство зерна, то он может сделать это путем расширения посевных площадей (использовать дополнительные природные ресурсы) или нанять дополнительных работников (увеличить использование трудовых ресурсов), или расширить свой парк техники и инвентаря (увеличить капитал), или улучшить организацию труда, использовать новые виды семян (использовать свои знания и предпринимательские способности). Однако взаимозаменяемость бывает неполной (труд не может полностью заменить капитал, т.к. работники останутся без средств производства и т.д.) [22, с. 55-56].

Ограниченность ресурсов, технологические, экологические и иные ограничения ставят проблему производства оптимального в экономическом плане количества товаров и услуг. Отсутствие совершенной взаимозаменяемости ресурсов влечет за собой увеличение расхода имеющихся ресурсов.

Экономико-технологическая взаимозаменяемость ресурсов позволяет выделить три варианта их использования:

- один ресурс - разные способы использования;

- разные ресурсы - одно целевое использование;

- разная последовательность использования ресурсов.

Экономический подход к использованию ресурсов в производстве товаров и услуг, технологическая взаимозаменяемость ресурсов и вариантность технологических способов при производстве заданного конечного продукта являются основой формирования множества допустимых вариантов оптимального использования ограниченных ресурсов [44, с. 146].

Использование ресурсов лежит в основе возникающих затрат, т.е. затраты - это стоимость использованных производственных ресурсов. Именно с этой точки зрения рассматривает данную проблему С. В. Шебек и ключевым считает деление ресурсов на финансовые ресурсы и производственные.

Однако затраты и ресурсы различаются по своей экономической природе и размерности. Ресурсы с точки зрения осуществления производственной деятельности — это вовлеченные в хозяйственный оборот факторы производства, например, величина основных производственных фондов, которыми располагает организация на определенный момент. Затраты - это потребленная в процессе изготовления и реализации продукции часть ресурсов, образующая себестоимость продукции. В качестве затрат могут выступать начисленная и включенная в себестоимость продукции амортизация, заработная плата, стоимость материально-технических ресурсов, израсходованных в процессе производства и реализации продукции, и т. п. [130].

К финансовым ресурсам относятся денежные средства, дебиторская задолженность, ценные бумаги, финансовые вложения, участие в уставном капитале других организаций и т.д. Их особенность в том, что они не могут быть созданы и использованы внутри организации, поскольку потребляются и возникают финансовые ресурсы тогда, когда компания взаимодействует с внешней средой (чтобы потратить деньги или купить ценные бумаги необходимо провести хозяйственную операцию с участием другой организации).

К производственным ресурсам C.B. Щебек относит материалы, трудовые ресурсы, внутрипроизводственные работы и услуги, готовая продукция и т.д. Особенность данных ресурсов в том, что они могут быть использованы непосредственно внутри организации или созданы внутри нее в процессах производства или являются результатом этих процессов.

Если речь идет об эффективности работы предприятия вообще, то в равной степени интерес представляют и финансовые, и производственные ресурсы. Если же рассматривать деятельность предпри-

ятия с точки зрения рентабельности, то на первый план выходят производственные ресурсы (рисунок 2).

Рисунок 2 - Классификация ресурсов

Из представленной схемы видно, что производственные ресурсы делятся на используемые ресурсы и выходные ресурсы.

Используемые ресурсы — материалы, основные средства, трудовые ресурсы, внутрипроизводственные работы и услуги — потребляются внутри компании, т.е. не выходят за ее пределы. Выходные ресурсы — незавершенное производство, готовая продукция, работы и услуги на сторону — реализуются, т.е. выходят за пределы организации, и при этом один и тот же ресурс может относиться и к используемым, и к внешним ресурсам.

В свою очередь, используемые ресурсы можно разделить на первичные и вторичные ресурсы. Первичные ресурсы - материалы, трудовые ресурсы, топливо, услуги и работы со стороны и т.д. - поступают в организацию от поставщиков. Вторичные ресурсы - внутрипроизводственные услуги, созданные собственными силами основные средства и т.д. - создаются внутри организации на основе использования первичных ресурсов.

Деятельность предприятия - это постоянный «кругооборот» ресурсов: финансовые ресурсы превращаются в производственные, производственные в финансовые и т.д. Движение и превращение ресурсов, а также связь пред-

приятия с субъектами внешней среды можно проиллюстрировать следующим «трансформационным» процессом (рисунок 3).

4 финансовые производственные >

ресурсы первичные вторичные ресурсы

производственные „ используемые —> выходные ^ Финансовые ре-ресурсы--сурсы

трансформация финан- трансформация трансформация произ-

совых ресурсов в про- производственных водственных ресурсов в

изводственные ресурсов финансовые

Рисунок 3 - Кругооборот ресурсов на предприятии

В процессе снабжения происходит трансформация финансовых ресурсов в производственные, например, за деньги мы приобретаем семена зерновых культур. Далее первичный ресурс «семена» трансформируется во внешний ресурс «зерно». Последнее, как выходной ресурс, продается с отсрочкой платежа и превращается в финансовый ресурс «дебиторская задолженность» и т.д.

Таким образом, исходя из процесса трансформации ресурсов в процессе производства, нами предложено следующее определение термина «ресурсы» - это совокупность всех используемых в процессе производства условий, возможностей, средств и предметов груда с целью получения результатов в виде потребительских ресурсов. Т.е. для оценки эффективности производства необходимо сопоставить потраченные ресурсы со вновь созданными (потребительскими).

В результате анализа всех вышеперечисленных позиций авторов, классификации ресурсов по составу и различным признакам можно представить схематически (рис. 4, 5).

первичные —» вторичные используемые —»выходные

Интегральные ресурсы зернового производства

Производственные

Природные (естественные)

Земельный фонд

Климатические (поч-венно-климатические условия территории)

Биологические (генетический потенциал растений: сорт, репродукция, качество)

Экономические

Материально-технические: семена, удобрения, средства защиты растений, нефтепродукты, техника, электроэнергия, складские и производственные помещения

Информационные: все данные,

являющиеся в организации объектом для сбора, хранения и передачи и т.д.

Трудовые: производственные работники и их квалификация

^^--------

Финансовые

Денежные средства

Финансовые вложения

Дебиторская задолженность

Рисунок 4 - Классификация ресурсов зернового производства по составу

Рассмотренные классификации применимы в принципе ко всем отраслям производства. Однако в зерновом производстве следует учитывать следующие особенности:

1. Значительную роль в процессе производства играют природные ресурсы. Поэтому различные почвенно-климатические условия территорий приводят к значительной вариации расхода материально-технических и финансовых ресурсов. Например, для получения одного уровня урожайности на различных видах почв потребуются неодинаковые затраты на семена и удобрения; различные по уровню плодородия земли в разной степени раскроют генетический потенциал сортов растений и т.д.

Рисунок 5 - Классификация ресурсов в зависимости от признака

2. Часть необходимых средств производства сельскохозяйственные организации воспроизводят собственными силами, например, выращенное в хозяйстве зерно используется для последующего посева, либо фуражное зерно расходуется на корм животным. Т аким образом, существенная часть произведенной продукции не принимает товарной формы, а затраты по одному виду продукции переносятся на другую (например, затраты по выращиванию фуражного зерна через стоимость этого корма переносится на стоимость продукции животноводства и др.). В результате уровень себестоимости и, как следствие, рентабельность производства, одного вида продукции зависит от себестоимости другого.

1.2. Эффективность как экономическая категория, ее особенности

в зерновом производстве

В условиях рыночных отношений повышается самостоятельность сельскохозяйственных организаций при принятии и реализации управленческих решений, экономическая и юридическая ответственность за результаты хозяйственной деятельности с учетом существующих форм собственности. При этом любой товаропроизводитель осуществляет производственную деятельность только тогда, когда она эффективна.

Термин «эффективность» универсален. Его применяют во всех сферах человеческой деятельности: экономике, политике, науке, технике, культуре и т.д.

Следует различать термины «эффект» и «эффективность». Теория эффективности четко разграничивает данные понятия, понимая под первым результат мероприятия (объем дополнительной продукции, экономия ресурсов в натуральной или денежной форме), а под вторым - соотношение эффекта и затрат, которые его вызвали [88, с.6].

Эффект выражает результаты производства и проводимых мероприятий безотносительно к затратам, которые этот результат обусловили [72, с.141].

В зернопроизводстве эффект, например, может проявиться в результате внедрения новых ресурсосберегающих технологий, применения новой техники, использования новых сортов растений либо оригинальных семян культур, использования удобрений и т.д. Эффект от данных мероприятий может оцениваться в виде экономии ресурсов, высоком качестве проведения технологических операций, объемом дополнительной продукции, повышение ее качества и др.

Экономический эффект принято подразделять на предполагаемый (ожидаемый - на начальных стадиях разработок); планируемый (при состав-

лении производственно-финансовых планов) и фактический (определяется на стадии эксплуатации) [45, 51, 129, 35].

Однако эффект не показывает какой ценой достигнут, поэтому не дает представления о результатах производства, например одинаковые расходы на разные мероприятия могут дать различный эффект. Поэтому полученные результаты должны быть сопоставлены с показателями, выражающими затраты ресурсов на получение данного эффекта.

В экономической литературе разными авторами представлено множество определений экономической эффективности, но все они сводятся к следующему - это получение максимума возможных благ от имеющихся ресурсов [55, 15, 87, 95 и др.].

В зарубежной практике для выражения результативности хозяйствования обычно применяется термин «производительность системы производства и обслуживания», под которым понимают эффективное использование ресурсов (труда, капитала, земли, материалов, энергии, информации) при производстве разнообразных товаров и оказании услуг [71].

Довольно часто, как синоним показателя эффективности используется термин «продуктивность», хотя эти термины выражают не одно и тоже.

Исторически, понятие продуктивности в XIX веке относилось применительно к сельскохозяйственной продукции и описывало обобщенно результативность использования факторов производства при получении сельскохозяйственных доходов. Продуктивность, в общем смысле, определяется обычно соотношением конечного продукта (англ. output) к входному фактору (англ. input), затраченному на его производство. Поскольку продукты и факторы могут определяться разными способами, то и виды продуктивности, а также единицы ее измерения варьируются, и в зависимости от использованного определения продуктивности можно прийти к различным значениям показателя. При этом единицы измерения продуктов и факторов могут также отличаться по своей форме (например, выделяют натуральную и стоимостную формы измерения). Принципиально различают общую продуктивность

факторов производства (англ. total factor productivity) и частичную продуктивность (англ. partial factor productivity), или продуктивность отдельных факторов производства (рисунок 6) [124].

Рисунок 6 - Виды продуктивности факторов производства

В сущности, определения эффективности, предлагаемые многими современными учеными, основываются на формулировке, разработанной итальянским ученым Вильфредо Парето. В соответствие с его теорией эффективность - это уровень организации экономики, при котором:

- уже невозможно осуществить какие-либо изменения в пользу одного лица либо группы лиц, не ухудшив положение другого лица, либо группы лиц;

- входные ресурсы используются наиболее эффективно (эффективность производства), а результат обеспечивает максимально возможную полезность для потребителей (эффективность распределения ресурсов) [30].

Парето-эффективность в производстве достигается тогда, когда цена товара соответствует предельным издержкам на его производство. В такой ситуации предприятие находится на границе полезности-возможности. Степень эффективности распределения ресурсов, определяется не желаниями и намерениями производителя, а запросами потребителей. То есть предприятие пытается двигаться к оптимуму - точке пересечения со спросом, которая задана на рынке. Наиболее эффективным способом распределения ресурсов будет тот, который в наибольшей степени соответствует действительным потребностям покупателей [132].

Поиск вариантов эффективного использования ограниченных производственных ресурсов с целью достижения максимального удовлетворения

материальных потребностей человека рассматривали К. Макконнеллом и С. Брю. Эффективность производства с их точки зрения - производство товара с наименьшими издержками; использование минимального объема ресурсов для производства данного объема продукции; производство данного объема продукции при минимальных средних общих издержках [53, с. 914].

В российской экономической литературе до сих пор мало известно и не является общепринятым понятие «Х-эффективность», предложенное в 1966 году американским экономистом Харви Лейбенстайном.

В специализированных зарубежных словарях по экономической теории термин «Х-эффективность» определяется «от противного», то есть речь идет о так называемой Х-неэффективности. Она характеризует ситуацию, при которой «отсутствует минимизация полных издержек фирмы, поскольку фактический объем производства при заданных ресурсах ниже максимально возможного уровня». Современные «антимонопольные» экономисты используют термин «Х-неэффективность» для определения внутренних потерь, которые возникают у фирмы, приобретающей монопольную власть и не ощущающей давления сильных конкурентов [43, с. 9].

В научной литературе термину Х-эффективность со временем было со-

I

поставлено понятие У-эффективности. Она обозначает эффективность, с которой фирмы используют существующие прибыльные возможности, то есть максимизируют прибыль за счет своих конкурентных преимуществ в рыночной среде. Такое разделение двух видов эффективности позволяет более тонко описывать возникающие хозяйственные ситуации. Например, фирма может минимизировать свои издержки производства при данном объеме выпуска, то есть быть Х-эффективной. В то же время она не в состоянии максимизировать свою прибыль, то есть быть У-эффективной, потому что не может поставить свою продукцию всем потенциальным потребителям, готовым заплатить цену, приносящую фирме прибыль. Другими словами, фирма эффективно использует свои внутренние возможности, но слабо использует внешние. Хотя зачастую Х-эффективность и У-эффективность имеют место одно-

временно (минимизация издержек может содействовать росту прибыли), наличие двух понятий позволяет разделить эффекты, лежащие на стороне хозяйствующей структуры, с одной стороны, и среды, в которой она действует, с другой стороны [43, с. 10].

Действительную эффективность хозяйствования И. К. Ларионова, В. Н. Щербакова, А. Д. Шафронов и др. характеризуют степенью освоения потенциально возможных результатов производства, т.е. отношением фактической эффективности производства к максимально возможному его уровню [105, 100, 101].

Борисов А. Б. понимал под экономической эффективностью результат экономической деятельности, экономических программ и мероприятий, характеризуемый отношением полученного экономического эффекта, к затратам факторов, ресурсов, обусловившим получение этого результата, достижение наибольшего объема производства с применением ресурсов определенной стоимости [21]. Оболенский К. П. трактовал экономическую эффективность производства продукции сельского хозяйства как наиболее высокий уровень производительности труда при максимальном производстве продукции с единицы земельной площади [63].

С нашей точки зрения, понятию «эффективность» должен соответствовать только положительный эффект. В зерновом секторе это не всегда возможно, хотя бы потому, что в зависимости от природно-климатических условий при прочих неизменных факторах и одинаковом расходе ресурсов получается различное количество продукции. Например, в 2010 году в результате крайне неблагоприятных погодных условий, во многих регионах Российской Федерации резко снизилась урожайность и, как следствие, валовой сбор, зерновых культур. В результате сельскохозяйственные организации, осуществляющие мероприятия по повышению эффективности производства, например, взявшие в 2009 - 2010 году в кредит новую технику, удобрения и т.д. вместо планируемого повышения экономической эффективности столкнулись с проблемой невыплаты кредитов и угрозой банкротства.

Кроме того, фактически полученный эффект не всегда отражает результативность производства. Например, при сравнении показателей рентабельности двух организаций, составляющей 10% и 30%, эффект определяется как 0,1 руб. и 0,2 руб. прибыли на один вложенный в производство рубль, т.е. более эффективна вторая организация. При сравнении же показателей с планируемым уровнем рентабельности (соответственно 15% и 50%), коэффициент эффективности производства у первого хозяйства оказывается выше и составит 0,6, а у второго лишь 0,4.

С нашей точки зрения повышение эффективности производства зерна в сельскохозяйственных организациях в современных условиях можно охарактеризовать как процесс использования качественно новых ресурсов с целью повышения плодородия и увеличения выхода продукции в расчете на единицу площади при наименьших совокупных затратах живого и овеществленного труда на единицу конечной продукции.

В современных условиях необходимым условием эффективного ведения зернового производства является его повышение его устойчивости, состоящей в способности сельскохозяйственного товаропроизводителя, рационально используя имеющийся ресурсный потенциал, производить зерно с минимальными затратами без существенных спадов и колебаний по годам. В данном понятии взаимосвязаны процессы стабильного производства продукции и применения производственных ресурсов. [74, с. 7].

Для разработки направлений и мероприятий, способствующих повышению эффективности производства зерна необходимо изучение совокупности факторов, оказывающих влияние на рассматриваемую категорию. Оценку и систематизацию факторов, формирующих эффективность использования ресурсов и результативность производства зерна проводили многие ученые аграрники, и в зависимости от взятого за основу критерия существует огромное количество различных классификаций факторов.

По мнению О. А. Кулагина, факторы можно разделить на следующие три группы:

- управляемые и неуправляемые;

- внешние и внутренние;

- определенные и неопределенные.

К управляемым факторам относят такие, на которые руководитель организации (лицо, принимающее решения) может влиять по своему усмотрению. Как правило, управляемые факторы — это качество активных средств и способы их применения (сроки проведения работ, количество и способы внесения удобрений и средств защиты растений и т.д.). Однако большая часть факторов не зависит от решений руководителей, т.е. они не в силах целенаправленно менять значения этих факторов и должны лишь учитывать их возможное влияние. Такие факторы называют неуправляемыми. К ним, как правило, относятся условия применения активных средств, например действия конкурентов, законодательство, решения правительства, экономическая ситуация и другие [135].

По степени информированности руководителя организации о значениях факторов, влияющих на эффективность, все факторы можно разделить на определенные и неопределенные. К определенным относят факторы, значения которых известны с требуемой точностью. Влияние определенных факторов на результат операции можно предсказать достаточно точно. Поэтому при наличии только определенных факторов в ситуации выбора каждой альтернативе можно сопоставить некоторый известный результат. Такие ситуации называют детерминированными и в этом случае говорят о принятии решений в условиях определенности. К определенным факторам условно можно отнести качество активных средств, если оно известно, поведение партнеров и поставщиков, если с ними заключены соглашения, получение запланированной урожайности с учетом соблюдения требования агротехники и другие [135] .

Однако в условиях определенности принимается сравнительно мало управленческих решений, поскольку фактически в любой реальной ситуации выбора присутствуют неопределенные факторы, значения которых не из-

вестны или известны не полностью. В зерновом производстве годовые циклы производства таят в себе множество неопределенных условий: начиная от погодных условий, включая стихийные бедствия и чрезвычайные ситуации, отказов техники, поведения работников, заканчивая потребительским спросом, действием конкурентов и др.

Внешние факторы не зависят от хозяйственной деятельности предприятий; отражают влияние внешней среды (налогообложение, кредитование, законодательство, инфляционные процессы, потребители, поставщики, конкуренты, политика, право, социокультурные, технологические, природно-географические и др.).

Внутренние факторы отражают взаимовлияние внутренних переменных и движущих сил внутри организации на процесс ее функционирования и развития. К ним относятся такие факторы внутренней среды, как цели, структура, урожайность, технология и организация производства, ресурсы организации. Деление факторов на внешние и внутренние разделяют Н.И. Куликов, Л.А. Сабетова, Н.Я. Коваленко и др. [44, 104 и др.] и подчеркивают, что в сельском хозяйстве и, в частности, зерновой отрасли, в настоящее время определяющую роль играют факторы первой группы, действующие в основном негативно.

А.И. Минаков подчеркивает, что на экономическую эффективность растениеводства, в том числе на производство зерновых культур, оказывают влияние следующие группы факторов:

1. агротехнические и биологические (освоение научно-обоснованных севооборотов, совершенствование семеноводства, использование перспективных сортов растений, внесение оптимальных доз удобрений, гербицидов и средств защиты растений)

2. технологические (применение интенсивных технологий производства продукции: система обработки почвы, посева, ухода, уборки и последующей доработки зерна);

3. организационно-экономические (четкая организация труда и

управления производством, соответствие производства почвенно-климатическим и экономическим условиям, специализация и др.) [44, с. 288289].

Более подробная классификация, включающая девять групп факторов, определяющих эффективность производства зерновых культур в современных условиях, разработана С.А. Сусловым:

1. природно-климатические: климат, вид почвы, рельеф, водный режим;

2. биологические: количественная и качественная характеристика видов и сортов зерновых культур;

3. технические: обеспеченность зданиями, сооружениями, техникой, инвентарем и др. оборудованием;

4. технологические: система агротехнических мероприятий, севообороты, мелиорация, химизация и др.;

5. организационные: организация производства, нормирование и оплата труда, квалификация кадров, трудовая дисциплина и др.;

6. экономические: формы собственности, специализация, цены, целевое финансирование;

7. социально-демографические: демографическая ситуация, развитие социальной инфраструктуры;

8. экологические: состояние окружающей среды, системы мероприятий по борьбе с загрязнением почвы, воды, воздуха;

9. политические: законодательство, национальные проекты [88, с. 23].

Следует отметить, что в настоящее время, среди факторов, влияющих

на эффективность производства зерна, особое внимание следует уделять качеству продукции. При улучшении качества зерна повышается цена реализации продукции и, как следствие, увеличивается прибыль и рентабельность производства.

Все факторы, прямо или косвенно характеризующие условия и эффективность производства, тесно взаимосвязаны между собой. Поэтому выявле-

ние всего спектра действующих факторов, их учет и грамотное использование в производстве позволят определить конкретный комплекс мер, направленных на повышение эффективности зерновой отрасли.

По нашему мнению, из всего многообразия факторов, оказывающих влияние на повышение эффективности производства в зерновом хозяйстве, определяющими являются биологические, природно-климатические, технологические и технические. Действие биологических факторов реализуется через сортообновление и сортосмену зерновых культур; действие технических и технологических факторов проявляется в уровне технологии и материально-техническом оснащении организаций. Определяющим фактором, от которого зависят масштабы и эффективность использования всех прочих факторов при производстве зерна являются природно-климатические условия территорий.

1.3. Виды и показатели экономической эффективности и ресурсоемкости производства зерна

В настоящее время широко распространена позиция ученых, согласно которой для более глубокого изучения экономической категории эффективности, ее разделяют на виды, вместе составляющие единое целое.

М. В. Грибков, А. Г. Самоделкин, Г. А. Алексанов, Е. В. Витун, В. А. Добрынин, Е. Захарова и др. выделяют технологическую, экономическую, социальную и экологическую эффективность [52, 15, 25, 33, 127, 37, 90,83].

Под технологической эффективностью понимается степень использования ресурсов в процессе расширенного производства. Она может быть охарактеризована показателями землеотдачи, фондоотдачи, трудоемкости, материалоемкости и др.

Экономическая эффективность - степень реализации производственных отношений, выраженная в наличии определенного производственного эффекта. Для ее измерения используют показатели себестоимости, валового и чистого дохода, прибыли и т.д.

Под социальной эффективностью понимается определенная степень социального развития коллектива, направленная на повышение уровня жизни его членов. Для ее определения используют показатели нормы прибыли, фонд потребления и средняя заработная плата в расчете на одного работника, продолжительность рабочего дня и др.

Экологическая эффективность - это максимально возможное обеспечение общественных потребностей людей продовольствием, произведенным при оптимальных удельных издержках производства, полном сохранении плодородия почвы и условий воспроизводства окружающей среды. Она измеряется такими показателями как окупаемость затрат, связанных с ликвидацией или предупреждением загрязнения или разрушения природной среды, а также потерь сельскохозяйственной продукции вследствие ухудшения экономического состояния окружающей среды.

В современных рыночных условиях все большее внимание уделяется

таким видам эффективности как бюджетная и инвестиционная [19, 56, 60, 77, 99].

Б. А. Райзберг, Г. А. Петранева, Т. Т. Цатханова и др. выделяют: эффективность сельского хозяйства, как отрасли народного хозяйства; эффективность отдельных отраслей сельского хозяйства (растениеводство, животноводства, материально-техническое снабжение); эффективность производства отдельных сельскохозяйственных культур или видов животноводческой продукции; эффективность сельскохозяйственного производства предприятий; эффективность структурных подразделений сельскохозяйственных предприятий; эффективность отдельных мероприятий - технических, организационных и организационно-технических [75, 103, 127].

Все перечисленные виды эффективности взаимосвязаны и взаимно влияют друг на друга. Эффективность мероприятий различного характера положительно сказывается на эффективности производства сельскохозяйственных продуктов, эффективность последних формирует эффективность отраслей и т.д.

Поскольку эффективность сельскохозяйственного производства в первую очередь зависит от эффективности использования всех его ресурсов, являющихся факторами производства, с экономической точки зрения уместно подойти к изучению всей категории эффективности, используя отдельные виды экономических ресурсов в частности, и всего производства в целом [52, 64,106,76].

В соответствии с теорией факторов производства выделяют четыре основных направления эффективности, каждое из которых соответствует фактору производства: эффективность труда (использования трудовых ресурсов); эффективность использования природных ресурсов (в зернопроизвод-стве - земли); эффективность капитала; эффективность предпринимательства (управления).

Поскольку затраченную предпринимательскую способность измерить, в принципе, невозможно, то эффективность предпринимательства будет соответствовать понятию рентабельности производства, включая показатели, характеризующие отдельные стороны исследуемой категории и раскрывающие причины ее формирования: валовая продукция, валовой доход, прибыль в расчете на единицу вложенного капитала, одного среднегодового работника и др. [52, с.73].

Кроме того эффективность производства можно классифицировать по отдельным признакам на следующие виды:

- по последствиям - экономическая, социальная и экологическая;

- по месту получения эффекта - локальная (хозрасчетная) и народнохозяйственная;

- по степени увеличения (повторения) - первичная (одноразовый эффект) и мультипликационная (многократно-повторяющаяся);

- по цели определения - абсолютная (характеризует общую величину эффекта или в расчете на единицу затрат или ресурсов) и сравнительная (при выборе оптимального варианта из нескольких вариантов хозяйственных или других решений) [133, 87, 88].

Все перечисленные виды эффективности тесно взаимосвязаны между собой. Национальная эффективность в зернопроизводстве, например, зависит от рационального использования всех ресурсов, систематической борьбы за экономию, бережливость, снижение себестоимости продукции и повышение производительности труда.

Проанализировав предлагаемые различными учеными виды эффективности сельскохозяйственного производства и изучив новые теоретические разработки по этому вопросу, нами предлагается обобщенная классификация эффективности производства (рисунок 7).

Рисунок 7 - Классификация эффективности сельскохозяйственного

производства по отдельным признакам

Сущность вида экономической эффективности селькохозяйственного производства может быть выражена через критерий (лат. - кгегепоп) - средство для суждения, признак, на основании которого производится оценка [121].

Чаще всего для оценки эффективности зернопроизводства применяют как общеэкономические показатели:

- себестоимость производства единицы продукции;

- выручка от реализации единицы продукции;

-прибыль от реализации единицы продукции;

- рентабельность производства;

- производительность труда;

- трудоемкость производства и др., так и специфические:

- урожайность отдельных зерновых культур;

- товарность и т.д. [71, 72, 87, 102, 104 и др.].

Мы считаем, что важным критерием эффективности функционирования зернового производства является ресурсоемкость продукции. Этот показатель достаточно объективно характеризует тип и уровень экономико-технологического развития организации, т.к. его величина зависит от эффективности использования всех видов ресурсов на всех стадиях жизненного цикла продукции.

В целом, ресурсоемкость - показатель, обратный эффективности производства. Ресурсоемкость (Ре) показывает, сколько истрачено ресурсов (Р) в

расчете на единицу выпущенной продукции (весь объем продукции - О): р

Ре = — (1)- Чем меньше показатель ресурсоемкости, тем эффективнее процесс производства. Кроме того, данный показатель является важнейшим фактором достижения конкурентоспособности продукции [21, 97].

Можно выделить понятия ресурсоемкости производства и ресурсоемкости продукции (товара). К показателям ресурсоемкости производства относятся показатели, характеризующие эффективность использования ресурсов в целом по предприятию, без привязки к конкретным товарам [16, с. 31].

Богомолова И. П. и Богачева Е. П. выделяют два уровня показателей ресурсоемкости - макроуровень (уровень всей экономики), а также микроуровень (продуктовый или отраслевой) [128].

Уменьшение ресурсоемкости органически увязывает два процесса: сокращение и определенную стабилизацию потребления ресурсов, с одной стороны, и рост выпуска продукции в результате совершенствования техно-

логий, внедрения ресурсосберегающего производства с другой. Оба эти направления предусматривают применение наукоемких видов деятельности. Кроме того, уровень ресурсоемкости производства в значительной мере зависит от стратегии предприятия на рынке снабжения, так как стоимость производственных ресурсов зависит от количества потраченных для их приобретения финансовых средств.

Значимость показателя ресурсоемкости производства в последнее время возрастает, однако четко сформулированной системы показателей, оценивающей эффективность производства с точки зрения данного критерия нет. В связи с этим, нами определены основные показатели ресурсоемкости производства зерна (рисунок 8). Данная система показателей позволяет осуществить всесторонний анализ ресурсоемкости производства зерна.

Рисунок 8 - Показатели ресурсоемкости производства зерна Как видно из рисунка, ресурсоемкость представляет собой совокупность отдельных частных показателей эффективности использования различных производственных ресурсов. При этом наиболее объективными критери-

Показатели ресурсоемкости производства зерна

Абсолютные (нормируемые на единицу продукции или 1 га посева):

Относительные (структурные):

- структура себестоимости 1 ц или денежно-материальных затрат на 1 га, в т.ч.:

- доля затрат на оплату труда с начислениями;

- доля затрат на удобрения (минеральные и органические);

- доля затрат на средства защиты растений;

- доля затрат на содержание основных средств;

- доля затрат на нефтепродукты;

- доля затрат на электроэнергию;

- доля прочих затрат.

В натуральном выражении:

- землеемкость производства, га/ц;

- трудоемкость производства, чел.-час./ц;

- энергоемкость производства, л.с./ц или л.с. на га;

- расход нефтепродуктов (по видам), л/га;

- расход семян (по культурам), кг/га;

- расход удобрений (по видам или в целом), ц.д.в./'га;

- расход средств защиты растений (по видам), кг/га;

- приходится зерноуборочных комбайнов на 100 га зерновых, шт.

- приходится условных тракторов на 100 га зерновых, ед. и т.д.

В стоимостном выражении:

- сумма арендных платежей и (или) земельного налога, руб./ц и (или) руб./га;

- затраты на заработную плату, руб./ц и (или) руб./га;

- общие денежно-материальные затраты на производство, руб./ц и (или) руб./га;

- денежно-материальные затраты на семена, руб./ц и (или) руб./га;

- денежно-материальные затраты на удобрения (в целом и по видам), руб./ц и (или) руб./га;

- денежно-материальные затраты на средства защиты растений (в целом и по видам), руб./ц и (или) руб./га;

- денежно-материальные затраты на нефтепродукты, руб./ц и (или) руб./га;

- денежно-материальные затраты на содержание основных средств, руб./ц и (или) руб./га и т.д.

ями выступают относительные показатели расхода ресурсов на единицу полученной продукции или 1 га посевной площади в натуральном выражении (га, ц д.в., чел.-ч. и др.), так как при сравнении их в денежном эквиваленте не учитывается разница в стоимости потребленных производственных и произведенных потребительских ресурсов.

Так, хозяйства закупают у различных поставщиков семена, удобрения, средства защиты растений, горюче-смазочные материалы и т.д., и вариация цен на них может быть весьма существенной. Кроме того, как мы уже отмечали, в рамках программ государственной поддержки сельскохозяйственных производителей, многим хозяйствам компенсируют часть затрат на приобретение различных ресурсов, что в конечном счете также снижает показатель ресурсоемкости в денежном выражении и повышает рентабельность производства.

Рассмотрение различных аспектов экономической эффективности производства показывает, что это сложная и многогранная экономическая категория, находящаяся под влиянием разнообразных факторов, поэтому она не может быть оценена каким-либо одним универсальным критерием. Эффективность затрагивает различные аспекты производственной деятельности хозяйствующих субъектов и, в конечном счете, имеет задачу рационального использования производственных ресурсов. Всесторонний анализ эффективности производства должен производиться с применением многочисленных показателей, значения которых целесообразно сравнивать с планируемыми или нормативными значениями, зависящими, в свою очередь от производственного потенциала объекта исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Полянская, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенного исследования сформулированы следующие выводы:

1. Любое производство, в том числе и сельскохозяйственное, представляет собой процесс трансформации одних видов ресурсов в другие (первичных во вторичные, потребляемых во внешние и т.д.). С этой точки зрения ресурсы - это совокупность всех используемых в процессе производства условий, возможностей, средств и предметов труда с целью получения результатов в виде потребительских ресурсов. В условиях рыночной экономики для повышения эффективности производства огромное значение имеют вопросы формирования и оценки ресурсов, их взаимодействие и эффективность использования.

2. Экономическая эффективность производства раскрывается через понятия эффекта, как результата какого-либо мероприятия (объем дополнительной продукции, экономия ресурсов в натуральной или денежной форме и т.д.) и эффективности, как соотношения эффекта и затрат, которые его вызвали. В настоящее время наряду с ^ понятием эффективности применяются термины прибыльности, доходности, устойчивости производства, рационального использования ресурсов, и др. В целом, все они подразумевают обеспечение процесса расширенного воспроизводства в сельскохозяйственных организациях. С нашей точки зрения повышение эффективности производства зерна в сельскохозяйственных организациях можно охарактеризоI вать как процесс использования качественно новых ресурсов с целью повышения плодородия и увеличения выхода продукции в расчете на единицу площади при наименьших совокупных затратах живого и овеществленного труда на единицу продукции.

3. Экономико-статистический анализ развития зернового производства в Нижегородской области показал, что главной проблемой является неустойчивый уровень урожайности зерновых культур, который варьировался от 11,1 ц/га в 1999г. до 24,4 ц/га в 2009 г. Площадь посевов зерновых культур по сравнению с 2006 г. снизилась на 2% и в неблагоприятных условиях 2010 г. при урожайности 13,7 ц/га, валовой сбор в регионе сократился более чем в два раза. При этом минимальный уровень урожайности зерновых культур в современных условиях составляет 18 ц/га, минимальная цена реализации - 478 руб./ц., т.е. при превышении данных значений, производство зерна в сельскохозяйственных организациях становится рентабельным.

В целом для отрасли характерна тенденция снижения рентабельности производства вследствие опережающего роста издержек производства над себестоимостью зерна, усиливающийся диспаритет цен, а также недостаточное ресурсное обеспечение производства. В сложившихся условиях дальнейшее эффективное функционирование зернового подкомплекса в регионе возможно только при условии использования достижений научно-технического прогресса при поддержке федерального и региональных министерств сельского хозяйства.

4. Технологическая модернизация и освоение высокоинтенсивных технологий существенно повышает эффективность производства зерна. Высокий уровень технологического развития может частично или полностью компенсировать сельскохозяйственным товаропроизводителям убытки или недополученную прибыль, которые имеют место в результате недостатков существующего ценообразования и финансирования. Однако, для получения наибольшего эффекта необходимо выбрать в какие земли стоит инвестировать, а на каких нужно минимизировать затраты, так как плодородные участки при грамотном подходе дадут ощутимую прибавку к урожаю, а не плодородные инвестиции просто «съедят», не дав ожидаемого прироста урожайности. По нашим расчетам, по сравнению с традиционной технологией, при применении минимальной и нулевой систем обработки почвы рентабельность производства зерна увеличится на 5 и 14 процентных пункта соответственно.

5. Наряду с современными технологиями для повышения эффективности производства в регионе необходимо использовать высококачественные семена и сорта зерновых культур. В соответствии проведенными расчетами, оптимальным вариантом сортообновления зерновых культур в Нижегородской области является ежегодная закладка семенных участков элиты на небольшой площади, так как при реализации данной стратегии обеспечивается наибольшая отдача средств, вложенных в приобретение элитных семян.

6. Проведенные исследования показали, что экономическая эффективность ведения зернового производства отличается по агрорайонам области. Влияние различных почвенно-климатических условий, создающих неодинаковые условия для развития сельскохозяйственного производства, проявляется в различных значениях выхода продукции на 1 га пашни, уровнях необходимых производственных затрат и показателях экономической эффективности производства продукции по агрозонам региона. Согласно результатам, полученным при экономико-математическом моделировании производственного потенциала Нижегородской области, первоочередное значение в развитии сельскохозяйственного производства, в том числе зернового, в соответствии с конкурентными преимуществами территорий, должно принадлежать II, IV, V и VII агрорайонам региона. Территориальное регулирование размещения производства должно стимулироваться системой государственной поддержки, направленной на мобилизацию использования имеющегося производственного потенциала организаций. Полученные оптимальные параметры размещения сельскохозяйственного производства в Нижегородской области могут служить ориентиром при формировании аграрной политики региона, которая в зерновом подкомплексе должна включать эффективную систему регулирования цен на зерно, регулирование рынка с помощью закупочных и товарных интервенций, страхование урожая, а также стимулирование развития прогрессивных ресурсосберегающих технологий.