Организационно-экономические аспекты устойчивого развития агроориентированных фармацевтических предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сартаков, Виталий Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сартаков, Виталий Владимирович
Введение
Глава I. Концептуальные аспекты устойчивого развития агроориентированных фармацевтических предприятий
1.1. Постановка проблемы устойчивого развития агроориентированных фармацевтических предприятий
1.2. Системный подход к формированию стратегии устойчивого развития агроориентированных фармацевтических предприятий
1.3. Приоритетная роль ресурсного и технико-технологического потенциалов в обеспечении устойчивого развития агроориентированных фармацевтических предприятий
Глава И. Методические основы формирования стратегии устойчивого развития агроориентированных фармацевтических предприятий
2.1. Агроориентация фармацевтических предприятий - основа агропромышленной интеграции
2.2. Методы оценки ресурсного и технико-технологического потенциала
2.3. Инновационно-инвестиционная функция развития агроориентированных фармацевтических предприятий
Глава III. Практика реализации стратегии устойчивого развития агроориентированных фармацевтических предприятий
3.1. Агрофармацевтический сырьевой потенциал Алтайского края
3.2. Поддержание конкурентоспособности продукции агроориентированных фармацевтических предприятий Алтайского края
3.3. Обоснование создания интегрированного формирования на базе аг-роориентированного фармацевтического предприятия
3.4. Перспективные параметры объединения «Юнифарм-агрохолдинг» 120 Выводы и предложения 126 Литература 130 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты устойчивого развития агроориентированных фармацевтических предприятий»
Актуальность темы исследования. Конкурентоспособность отечественной фармацевтической сферы все в большей мере зависит от ее ориентации на производство лекарственных форм и биологически активных добавок, полученных на основе переработки экологически чистой растительной продукции и агросырья.
Таким образом, современное развитие большинства фармацевтических предприятий тесно переплетается с аграрным сектором экономики, поскольку производство новых, более эффективных, натуральных, безопасных для общего здоровья человека лекарственных средств базируется на лекарственном сырье, производимом в сельском хозяйстве или сельской местности. Особую значимость это направление фармацевтической промышленности приобретает в регионах с благоприятным для производства лекарственных трав, плодов и ягод климатом, таких как Алтайский край.
В сложившихся экономических условиях России сельскохозяйственные предприятия не в состоянии самостоятельно осуществлять воспроизводственный процесс экологически чистой фитопродукции и направлять инвестиции на развитие таких нетрадиционных для них отраслей, как выращивание лекарственных трав, плодов и ягод. Фармацевтические же предприятия, ориентированные на сырье, производимое в сельском хозяйстве, постоянно испытывают проблемы недогрузки имеющихся производственных мощностей и ограниченных возможностей развития.
Практическое отсутствие научных разработок и рекомендаций в области экономики и организации деятельности фармацевтических предприятий, ориентированных на использование в производстве сырья, получаемого от сельского хозяйства обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Степень изученности и разработанности проблемы. Анализ библиографических источников показал, что данная проблема в том виде как она предлагается для рассмотрения, ранее не была сегменторно и комплексно исследована.
В ряде работ представителей отечественной науки рассматривались и изучались лишь отдельные аспекты проблемы. Большое число исследований было посвящено вопросам, связанным с вопросами управления и организации производства лекарственных средств, государственного регулирования фармацевтической промышленности, эффективности инвестиционных приемов в фармацевтическом бизнесе, формирования и управления фармацевтическим рынком. Это работы таких отечественных ученых, как Дорофеев В.И., Кононова C.B., Кумышева JI.A., Мятлик A.C., Резинченко В.Н., Четыркина Н.Ю., Ша-рохин Е.Е. и др. Методологические аспекты агропромышленной интеграции исследованы в трудах зарубежных и отечественных ученых Андрюшина И.А., Анисимова А.Н., Ансофф И., Бадмаева А.Г., Винслава Ю.Б., Гильфердинга Р., Дементьева В.Е., Кокорева В.Г., Кундиус В.А., Николаева H.H., Мавсесяна А.Г., Негру-Воде A.C., Садкова В.Г., Толстова В.К., Умецкого Б.И., Югай A.M. и др. Однако концептуальные аспекты устойчивого развития агроориентиро-ванных фармацевтических предприятий на основе агропромышленной интеграции остаются в целом практически не исследованными.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования определены агроориентированные фармацевтические предприятия Алтайского края. Предметом исследования являются организационно-экономические аспекты устойчивого развития агроориентированных фармацевтических предприятий в теоретическом и прикладном планах.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка теоретических аспектов и практических рекомендаций создания необходимых условий устойчивого развития агроориентированного фармацевтического предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• Сформулировать определение и выделить специфические особенности развития агроориентированных фармацевтических предприятий.
• Разработать теоретические основы формирования стратегии устойчивого развития фармацевтической сферы, базирующейся на агросырье.
• Уточнить определение и сущность инновационной функции инвестиций при разработке стратегии устойчивого развития агроориентированных фармацевтических предприятий.
• Исследовать современное состояние и перспективы развития агрофармацев-тического сырьевого потенциала Алтайского края.
• Разработать методические прикладные аспекты агропромышленной интеграции, как основного условия обеспечения устойчивого развития агроориентированных фармацевтических предприятий.
• Обосновать целесообразность создания специфичного интегрированного образования на базе агроориентированного фармацевтического предприятия.
Методология и методика диссертационного исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития фармацевтических предприятий и агропромышленной интеграции, а также документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации.
При разработке темы применен системный подход, использован комплекс методов экономических исследований, в частности, сравнительно-аналитический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, балансовый, экономико-математический.
Информационная база диссертационного исследования. Информационной базой диссертации послужили данные Государственного комитета РФ по статистике, Краевого комитета статистики, Главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Алтайского края, Главного управления экономики и инвестиций администрации Алтайского края, результаты отечественных статистических исследований, периодической печати, материалы научных статей, а также данные конкретных агроориентированных фармацевтических предприятий и предприятий АПК Алтайского края.
Научная новизна работы заключается, прежде всего, в системном подходе при разработке стратегии устойчивого развития агроориентированных фармацевтических предприятий, направленной на активизацию инновационной деятельности и на интеграцию с сельскохозяйственным производством, в регионах, отличающихся природно-климатической спецификой, к которым относится Алтайский край.
К числу наиболее важных результатов диссертационного исследования относятся:
• Сформулировано определение и выделены специфические особенности аг-роориентированных фармацевтических предприятий.
• Применительно к предприятиям фармацевтической промышленности разработаны теоретические и методологические аспекты формирования концепции устойчивого развития агроориентированных фармацевтических предприятий.
• Обоснована методика стратегической оценки ресурсного и технико-технологического потенциала агроориентированных фармацевтических предприятий.
• Сформулировано определение и сущность инновационной функции и инвес тиций при разработке стратегии устойчивого развития агроориентированных фармацевтических предприятий.
• Исследовано современное состояние и определены перспективы роста агро-фармацевтического сырьевого потенциала Алтайского края.
• Разработаны методические прикладные аспекты агропромышленной интеграции, как основного условия обеспечения устойчивого развития агроориентированных фармацевтических предприятий и обоснована целесообразность создания интегрированного образования на их основе.
Практическая значимость работы состоит в том, что исследование доведено до уровня подготовки конкретных предложений и рекомендаций по решению проблемы обеспечения устойчивого развития одного их ведущих агроориентированных фармацевтических предприятий Алтайского края ООО «Юнифарм».
Разработанные организационно-экономические аспекты обеспечения устойчивого развития агроориентированных фармацевтических предприятий могут быть использованы органами государственного управления, а также в учебном процессе при подготовке студентов экономических специальностей и повышении квалификации специалистов.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях Алтайского государственного и Алтайского государственного аграрного университетов, региональной научно-практической конференции «Проблемы инновационного развития АПК Алтайского края в переходных условиях» (г.Барнаул), международной научно-практической конференции «Власть, бизнес и крестьянство: механизм эффективного взаимодействия» (г.Москва), всероссийской научно-практической конференции «Государство в рыночной экономике» (г. Пенза), всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий -стратегия экономического развития страны» (г. Екатеринбург), на международной научно-практической конференции «Качество и полезность: пути повышения и роста» (г. Новосибирск).
Полученные научные результаты используются в практической деятельности Главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Алтайского края, Главного управления экономики и инвестиций администрации Алтайского края, ООО «Юнифарм», а также в учебном процессе Алтайского государственного и Алтайского государственного аграрного университетов.
По результатам исследования автором опубликовано 5 статей, 1 монография (в соавторстве), общим объемом 11 п.л., из которых лично автору принадлежит 6 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сартаков, Виталий Владимирович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Применение в процессе исследования синергетической теории позволяет нам утверждать, что развитие агроориентированных фармацевтических предприятий связано с неравновесием, конфликтами, скачками и кризисами.
Проведенный анализ развития отечественной фармацевтической промышленности позволяет сделать следующие выводы.
1. Ряд отраслей промышленности (фармацевтическая промышленность, текстильная и прочие отрасли легкой промышленности), не относящихся к аг-рарно-продовольственному комплексу также используют конечную продукцию сельского хозяйства как основное сырье для производства собственной продукции. Предприятия, относящиеся к перечисленным отраслям промышленности и использующие более 50% сельскохозяйственного сырья в производстве мы определяем, как агроориентированные предприятия. Сам термин «агроориентиро-ванные фармацевтические предприятия» предполагает ориентацию производства на потребителя лекарственных средств из сельскохозяйственного сырья. Другими словами образуется следующая цепочка: на входе мы имеем инвестиции агроориентированных фармацевтических предприятий в сельское хозяйство, в ходе преобразований получаем сырье, произведенное в сельском хозяйстве, а на выходе - конечный продукт, производимый фармацевтическими предприятиями на основе агросырья, оказывающий позитивное влияние на здоровье человека.
2. Наблюдаемый за последние годы рост производства в фармацевтической промышленности весьма обманчив. На наш взгляд, истинный рост производства российских фармпроизводителей может быть обеспечен только за счет разработки и реализации стратегии устойчивого развития базирующейся на системном подходе.
Причем особого внимания заслуживает проблема обеспечения устойчивого развития агроориентированных фармацевтических предприятий, продукция которых позволяет не только лечить уже существующие у населения заболевания (по основным классам болезней), но и проводить профилактику их появления.
3. Российский фармацевтический рынок характеризуется жесткой конкуренцией. Обеспечить устойчивое развитие агроориентированных фармацевтических предприятий Алтайского края в таких условиях, как показали научные разработки и практика, возможно за счет развития интеграции во всех направлениях производственно-коммерческой деятельности, и в первую очередь с производителями агрофармацевтического сырья.
Таким образом, важное значение для решения проблемы удовлетворения первичных потребностей населения, в частности поддержки достаточного уровня здоровья имеет устойчивое развитие агроориентированных фармацевтических предприятий, осуществляющих производство лекарственных форм и пищевых добавок на основе экологически чистого растительного агросырья.
4. Алтайский край располагает уникальными природно-климатическими условиями для расширения производства высококачественного, экологически чистого агрофармацевтического сырья. В этой связи предполагаем рассматривать агрофармацевтику как одно из основных стратегических направлений развития экономики края.
5. В качестве доминирующего условия устойчивого развития агроориен-тированного фармацевтического предприятия нами определены его технико-технологический и агроресурсный потенциал, обобщающим показателем которого является уровень конкурентоспособности конечной продукции предприятия на фармацевтическом рынке.
6. Ресурсный и технико-технологический потенциал агроориентированно-го фармацевтического предприятия определяется нами как совокупность технологических, стабильных сырьевых ресурсов требуемого качества и инновационных возможностей предприятия, необходимых для обеспечения его эффективной деятельности в условиях нестабильности внешней среды.
7. Процессы интенсификации и инновационной деятельности агроориен-тированного предприятия нам представляется целесообразным рассматривать относительно ресурсно-сырьевой базы. То есть процесс интенсификации и инновационной деятельности должен распространяться на базовые сырьевые предприятия аграрного сектора, которые выращивают плоды и ягоды, лекарственное сырье практически в условиях отсутствия финансовых и инвестиционных возможностей обновления сортов, внесение удобрений, применение средств защиты, механизации сбора плодов и лекарственного сырья, приобретение необходимых технических средств, повышения заработной платы и материальной заинтересованности производителей в соблюдении технологий, наращивания производства.
8. Возможности решения существующих проблем имеют место при объединении денежных потоков и инвестиционных возможностей сельскохозяйственных и агроориентированных фармацевтических предприятий в рамках интеграционных формирований, использования преимуществ агропромышленной интеграции.
9. Устойчивое развитие агроориентированного фармацевтического предприятия предполагает активную инновационную деятельность за счет двух основных источников финансирования: внутренних (самих предприятий, организаций и частных фирм), бюджетов различного уровня и внешних инвесторов.
Ю.Проблемы недостаточной и нестабильной сырьевой базы, загрузки имеющихся производственных мощностей и наращивания ресурсно-сырьевого потенциала, инвестиций предложено решить на основе развития интеграционных процессов, создания ОАО «Юнифарм-агрохолдинг», в состав которого войдут агроориентированное фармацевтическое предприятие ООО «Юни-фарм», сельскохозяйственные предприятия - производители агрофармацевти-ческого сырья, торговые фирмы, коммерческий банк, Алтайский аграрный научно-образовательный комплекс, основной задачей которого определены разработки и внедрение новейших технологий в процесс выращивания экологически чистого фитосырья для фармацевтической промышленности.
И. Результаты расчетов перспективных параметров ОАО «Юнифарм-агрохолдинг» с применением экономико-математических методов и моделирования показали, что ОАО «Юнифарм-агрохолдииг» имеет реальную возможность увеличения производства всех видов продукции в 2,1-3,9 раза. При этом прибыль кампании составит 15,9 и 28,2 млн.руб. в год на основе наращивания сырьевого и технико-технологического потенциала.
Реализация изложенных в работе разработок рекомендаций и предложений, по нашему мнению, будет способствовать обеспечению устойчивого развития агроориентированного фармацевтического предприятия в сложившихся условиях хозяйствования.