Организационно-экономический механизм взаимодействия предприятий в льноводческо-текстильном подкомплексе АПК: На материалах Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жукова, Инна Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жукова, Инна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ЛЬНОВОДЧЕСКО-ТЕКСТИЛЬНОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК И РАЗРАБОТКИ МЕХАНИЗМА ЕГО СОСТАВЛЯЮЩИХ
1.1 Институциональные преобразования в АПК России
1.2 Состояние и тенденции развития агроориентированных предприятий 14 легкой промышленности
1.3 Сырьевая база агроориентированных предприятий легкой промышленности
ГЛАВА 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ -ОСНОВА МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В ЛЬНОВОДЧЕСКО-ТЕКСТИИЛЬНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК
2.1 Механизм взаимодействия предприятий в льноводческо-текстильном 36 подкомплексе АПК и индикаторы его эффективности.
2.2 Элементы экономической безопасности агроориентированных предприятий легкой промышленности.
2.3Технология обеспечения экономической безопасности агроориентированных предприятий легкой промышленности как основа механизма взаимодействия
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В ЛЬНОВОДЧЕСКО-ТЕКСТИЛЬНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК АЛТАЙСКОГО КРАЯ
3.1 Агроориентированный сектор легкой промышленности
Алтайского края
3.2 Оценка влияния факторов-угроз на экономическую безопасность агроориентированных предприятий легкой промышленности 78 Алтайского края процессом воспроизводства основных фондов
3.3 Механизм взаимодействия предприятий в льноводческо-текстильном покомплексе АПК Алтайского края
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм взаимодействия предприятий в льноводческо-текстильном подкомплексе АПК: На материалах Алтайского края»
Актуальность темы исследования. Взаимодействие предприятий, которые связаны между собой технологической последовательностью, сырьевой базой и социальной значимостью всегда было и остается ключевой проблемой экономики.
Суть этой проблемы состоит в том, что существует объективный разрыв в интересах между связанными предприятиями, представляющими различные стадии передела продукции. Так в наибольшей мере удалены от конечной продукции, а значит, удалены от возможности участвовать в распределении чистого дохода, «сырьевые» предприятия, которые находятся на стадии 1-го передела. Несколько больше возможностей появляется у перерабатывающих предприятий, которые представляют стадию 2-го передела. Еще ближе к распределительному процессу находятся предприятия, выпускающие конечный продукт и представляющие 3-ю стадию передела, а собственно распределение находится в руках торговых предприятий, как владельцев готовой продукции.
Такое ущемление интересов наблюдается практически в любом народнохозяйственном комплексе, но в АПК оно усугубляется тем, что сырьевые отрасли (растениеводство, животноводство) носят полупромышленный и сезонный характер и зависят от целого ряда природно-климатических факторов, а перерабатывающие предприятия - носят промышленный характер и зависят от объемов и качества произведенного сырья.
Естественно возникает проблема сокращения разрыва в интересах между этими группами предприятий и наполнения механизма их взаимодействия новым содержанием. Именно в этом мы видим актуальность выбранной темы диссертационного исследования. Актуальность усиливается тем обстоятельством, что и сырьевые и перерабатывающие предприятия имеют высокую социальную значимость, поскольку они работают, в конечном счете, на потребительскую корзину.
В этой корзине ключевыми компонентами являются две группы товаров -продовольственные и непродовольственные (в т.ч. одежда и обувь), которые производятся на основе сельскохозяйственного сырья. Однако парадокс ситуации заключается в том, что в состав АПК включаются, наряду с сельхозяйственными, предприятия пищевой промышленности и не включаются предприятия легкой промышленности, хотя и те и другие имеют ярко выраженную агроориентацию.
В этом аспекте целесообразно пересмотреть сложившийся стереотип структуры АПК и выделить в качестве самостоятельного агроориентированный льноводческо-текстильный подкомплекс. Такое выделение продиктовано условиями рынка, поскольку все большая часть потребителей отдает предпочтение одежде из натуральных материалов, в т.ч. из льна. Таким образом, возрождается традиционная для сельского хозяйства отрасль, поддерживается имеющийся производственный потенциал текстильных предприятий и швейных фабрик, создаются новые рабочие места, удовлетворяется спрос на рынке непродовольственной группы товаров, произведенных из сельскохозяйственного сырья.
Степень изученности и разработанности проблемы. Анализ библиографических источников показал, что данная проблема в том виде, как она предлагается для рассмотрения, ранее была исследована фрагментарно.
Проблемы общего характера, касающиеся взаимодействия предприятий и формирования на этой основе крупных хозяйственных образований и комплексов рассматриваются в работах А. Аганбегяна, А. Гранберга и др.
Проблемы функционирования крупных хозяйственных образований и комплексов в условиях рыночной экономики и институциональных преобразований, направленных на их эффективное взаимодействие нашли отражение в работах И. Ансоффа, Д. Шумпетера и др.
Проблеме эффективности хозяйствования в АПК и, в частности, в сфере сельскохозяйственного производства, посвящены работы В. Боева, А. Никонова, В. Милосердова, М. Гриценко, А. Зубахина и др.
В меньшей мере изучались проблемы взаимодействия агроориентированных предприятий, косвенно относящихся к АПК, предприятий льноводческо-текстильного подкомплекса (работы В. Кундиус, А. Алтухова, Т. Скурихиной и др.)
Таким образом, можно констатировать, что комплексно проблема взаимодействия сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в том аспекте, как она поставлена в данном диссертационном исследовании, является малоизученной.
Объектом диссертационного исследования выступают агроориентированные предприятия легкой промышленности и льнопроизводящие сельскохозяйственные предприятия Алтайского края.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при взаимодействии агроориентированных предприятий легкой промышленности, лыюпроизводящих сельскохозяйственных предприятий и предприятий инфраструктуры.
Целью настоящего диссертационного исследования является разработка эффективного организационно-экономического механизма взаимодействия агроориентированных предприятий легкой промышленности и сельхозтоваропроизводителей в льноводческо-текстильном подкомплексе АПК.
Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемый организационно-экономический механизм взаимодействия агроориентированных предприятий легкой промышленности и сельхозтоваропроизводителей направлен на равную значимость продовольственной и непродовольственной групп товаров в потребительской корзине, что обеспечивает социальную защиту человека и экономическую безопасность предприятий льноводческо-текстильного подкомплекса АПК в условиях рынка.
Поставленная цель и сформулированная гипотеза определили следующий круг задач:
• Разработать понятийно-сущностный аппарат исследования.
• Изучить уровень ресурсного потенциала сельхозтоваропроизводителей с позиций сырьевой достаточности для льноводческо-текстильного подкомплекса АПК.
• Изучить уровень производственного потенциала агроориентированных перерабатывающих предприятий льноводческо-текстильного подкомплекса АПК с позиций их взаимодействия с льпопроизводящими сельскохозяйственными предприятиями и швейными фабриками.
• Обосновать целесообразность интеграции предприятий 1-го передела (льнопроизводящие сельскохозяйственные предприятия), 2-го передела (текстильные предприятия), 3-го передела (швейные фабрики) как основы регионального льноводческо-текстильного подкомплекса АПК.
• Разработать модель системы экономической безопасности каждого из участников интегрированного образования регионального льноводческо-текстильного подкомплекса АПК и безопасности такого образования в целом.
• Обосновать практическую целесообразность системы экономической безопасности агроориентированных предприятий легкой промышленности как основы организационно-экономического механизма их взаимодействия в составе льноводческо-текстильного подкомплекса АПК.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам функционирования и развития агрооориентированных предприятий легкой промышленности, а также по теории безопасности развития. Документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации.
При разработке темы диссертационного исследования был применен системный подход, использован комплекс методов экономических исследований, в частности, анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнительно-аналитический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, метод математического моделирования.
Информационную базу диссертационного исследования составили данные Государственного комитета РФ по статистике, Краевого комитета по статистике, Комитета по промышленности администрации Алтайского края, результаты отечественных статистических исследований, периодической печати, материалы научных статей, а также данные предприятий легкой промышленности Алтайского края.
Научная новизна работы заключается, прежде всего, в системном подходе к разработке механизма взаимодействия предприятий в льноводческо-текстилыюм подкомплексе АПК в целях сближения интересов всех участников этого интегрированного образования на основе их общей и локальной экономической безопасности.
Основные положения, выносимые на защиту заключаются в следующем:
1. Уточнены понятия «агроориентированное предприятие» для отраслей легкой промышленности, «экономическая безопасность агроориентированных предприятий».
2. Разработана стратегия развития ресурсного потенциала аграрного региона с позиций целесообразности выращивания сырья для легкой промышленности при формировании механизма взаимодействия предприятий в льноводческо-текстильном подкомплексе АПК.
3. Обоснована необходимость создания интегрированного образования как эффективной формы взаимодействия предприятий льноводческо-текстильного подкомплекса АПК Алтайского края.
4. Разработаны концептуальные аспекты организационно-экономического механизма взаимодействия агроориентированных предприятий легкой промышленности, льнопроизводящих сельскохозяйственных предприятий и предприятий инфраструктуры на основе обеспечения их экономической безопасности.
Практическая значимость работы состоит в том, что исследование доведено до уровня конкретных предложений и рекомендаций по решению проблемы обеспечения экономической безопасности агрориентированного предприятия на основе разработки организационно-экономического механизма взаимодействия в рамках льноводческо-текстильного подкомплекса АПК.
Разработанные организационно-экономические аспекты обеспечения экономической безопасности агроориентированных предприятий легкой промышленности могут быть использованы для подобных вертикально взаимодействующих предприятий АПК, а также в учебном процессе Алтайского государственного аграрного и Алтайского государственного университетов при подготовке студентов экономических специальностей и повышения квалификации специалистов.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения научной работы доложены и одобрены на региональной научно-нрактической конференции «Проблемы инновационного развития АПК Алтайского края в переходных условиях» (г. Барнаул, 2002), всероссийской научно-практической конференции «Государство в рыночной экономике» (г. Пенза, 2002-2004), на международных научно-практических конференциях «Качество и полезность: пути повышения и роста» (г. Новосибирск, 2003) и «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (г. Пенза, 2004).
Полученные научные результаты используются в практической деятельности ЗАО БМК «Меланжист Алтая», ЗАО «Бийская льняная компания», а также в учебном процессе Алтайского государственного и Алтайского государственного аграрного университетов.
По результатам исследования автором опубликовано 8 статей, монография (в соавторстве), общим объемом 12 п.л., из которых лично автору принадлежит 5 п.л.
Структура и объем работы. Научная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 145 источников и 10 приложений. Работа изложена на 140 страницах, включает 26 таблиц, 9 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жукова, Инна Владимировна
Выходы
Миссия и цели Факторы угрозы экономической т
Финансовая, технико-технологическая, информационная, организационная и правовая составляющие экономической безопасности
Уровень экономической безопасности Степень достижения миссии и целей
Канал обратной связи
Рис.2.2. Экономическая безопасность агроориентированного предприятия легкой промышленности как система
- миссия и цели промышленного предприятия;
- угрозы и другие факторы воздействия на деятельность промышленного предприятия;
- система обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия;
- уровень экономической безопасности промышленного предприятия.
В настоящее время ни одно предприятие, в том числе и агроориентированное предприятие легкой промышленности не может успешно функционировать и стабильно развиваться, постоянно наращивая свой внутренний потенциал, без четко определенных ориентиров, к которым оно стремится и которых желает добиться. Необходимость целевого ориентирования деятельности хозяйственной агроориентированное предприятие легкой промышленности, определяется также тем, что предприятие само по себе не может иметь никаких целей, цели имеют отдельные люди, работающие в нем. Поэтому успех функционирования агроориентированного предприятия легкой промышленности в целом определяет то, насколько профессионально менеджеры смогут установить единые целевые ориентиры деятельности всей компании.
Целевые ориентиры агроориентированного предприятия легкой промышленности формируются на трех уровнях. Первый - выбор миссии предприятия. Исходя из того, что миссия представляет собой с одной стороны философию деятельности предприятия, с другой - смысл его существования, она призвана выполнять две основные задачи: объединения людей, работающих на данном предприятии, в рамках достижения поставленных целей, (корпоративный дух) и ориентации на удовлетворение интересов общества в целом. Причем, на наш взгляд, именно второй аспект миссии является наиболее важным в настоящее время.
Мы рассматриваем современное агроориентированное предприятие легкой промышленности как сложную часть окружения, включающего множество составляющих - посредников между предприятием и обществом (местное население, потребители, поставщики, СМИ, общественные группы, союзы или объединения, а также работники и держатели акций). Эта многослойная среда может оказывать значительное влияние на достижение предприятием своих целей, следовательно, последнему приходится уравновешивать свои чисто экономические цели с экономическими и социальными интересами перечисленных составляющих среды. Согласно этой точке зрения агроориентированное предприятие легкой промышленности несет ответственность перед обществом, в котором функционируют.
Для успешной деятельности в условиях жесткой конкурентной борьбы агроориентированное предприятие легкой промышленности должно позиционировать себя, прежде всего, как своеобразное «благо для народа», отвечающее общественным ценностям и интересам. Ценности общества представляют собой духовные достижения, составляющие основу нравственного существования и развития общества, проявляющиеся в общественных интересах - осознанные, объективные потребности народа, направленные на достижение и сохранение благоприятных условий для стабильного и безопасного развития. Имея постоянный, устойчивый характер интересы общества предопределяют стабильное состояние и поступательное развитие личности, общества, экономики. Помимо миссии, как основной цели деятельности, агроориентированное предприятие легкой промышленности имеет целую систему различных целей, направленной на конкретизацию миссии, которая задает только общие ориентиры деятельности. Цели являются основой для планирования деятельности предприятия, построения системы мотивации, построения организационных отношений. Именно на втором и третьем уровнях на основе миссии предприятия формируются цели (стратегические и тактические соответственно).
Цель в общефилософском смысле то, что представляется в сознании и ожидается в результате определенным образом направленных действий. В экономической кибернетике и системном анализе цель рассматривается как желаемое (конечное) состояние выходов системы в результате ее управляемого развития. Цели деятельности агроориентированного предприятия легкой промышленности, на наш взгляд, представляют собой показатели характеристики, результаты) конкретного состояния отдельных элементов производственной системы, характеризуемого успехом, достижение которого является для предприятия желательным результатом, или неудачей (нежелательный итог).
В зависимости от временной характеристики цели могут быть краткосрочными, среднесрочными и долгосрочными. Они отличаются друг от друга временным периодом планирования, а также степенью конкретизации и детализации, естественно наиболее конкретны краткосрочные цели, а наименее - долгосрочные.
Агроориентированное предприятие легкой промышленности имеет сложную внутреннюю структуру, которая приводит к тому, что складывается своеобразная иерархия целей, обусловленная тем, что цели высокого уровня носят более широкий характер и являются долгосрочными (стратегическими), а цели более низкого уровня (тактические), являясь своего рода средством для достижения долгосрочных целей, позволяют конкретизировать общие цели, внося необходимый вклад в их достижение. Цели более высокого порядка, называемые западными исследователями «официальными» или стратегическими являются некой абстракцией, конкретизировать которую призваны цели низшего звена (или оперативные цели). Оперативные или тактические цели - это цели реальной оперативной политики предприятия, они отражают то, чем фактически занимается предприятие, независимо от, того, что имеют в виду официальные цели. Оперативные цели могут быть связаны с официальными, а могут и развивать то, что не связано с официальными целями. Они разрабатываются и корректируются посредством текущих взаимодействий внутри предприятия, становясь стандартами, определяющими деятельность промышленного предприятия.
Для успешного функционирования агроориентированного предприятия легкой промышленности его цели должны отвечать определенным требованиям, а именно: быть достижимыми, гибкими, измеримыми, конкретными, совместимыми, приемлемыми. Проблематичным в настоящее время становится вопрос совместимости целей, т.к. большинство а1роориентированных предприятий легкой промышленности осуществляют дифференцированную деятельность, что и приводит к возникновению множественных и зачастую конфликтующих целей.
В целом целевое ориентирование необходимо не только для конкретизации деятельности предприятия и направлений его будущего развития, а также для обеспечения стабильности функционирования предприятия, влекущей за собой возможность наращивания потенциала дальнейшего устойчивого развития.
Уровень экономической безопасности агроориентированного предприятия легкой промышленности мы определяем как состояние (безопасное или кризисное) предприятия в настоящий период времени. Мы предлагаем выделять следующие уровни экономической безопасности агроориентированного предприятия легкой промышленности:
- устойчивая безопасность, т.е. предприятие стабильно функционирует и имеет достаточный потенциал для дальнейшего развития;
- безопасность: предприятие стабильно функционирует в настоящий период времени;
- относительно безопасный уровень: предприятие функционирует в условиях предельной рентабельности на грани кризиса;
- опасное состояние: предприятие находится в кризисе;
- катастрофа: массовое увольнение людей, закрытие производства, ликвидация предприятия.
Между миссией, целями и уровнями экономической безопасности агроориентированного предприятия легкой промышленности существует, на наш взгляд, двойственная зависимость. С одной стороны, уровень экономической безопасности оказывает прямое влияние на степень выполнения миссии и целей предприятия. С другой — корректно сформулированные, отвечающие современным рыночным требованиям, миссия и цели предприятия, в свою очередь, позволяют достигнуть необходимого уровня экономической безопасности.
Важным элементом системы экономической безопасности агроориентированного предприятия легкой промышленности выступает «угроза». Угроза - это совокупность факторов и условий, создающих возможность нанесения вреда достижению промышленным предприятием поставленных целей, т.е. его устойчивому развитию. В соответствии с основными сферами деятельности агроориентированного предприятия легкой промышленности можно провести следующую классификацию угроз его устойчивому развитию (таблица 2.1).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Применение в процессе исследования синергетической теории и системного подхода позволяет нам утверждать, что развитие агроориентированных предприятий легкой промышленности связано с неравновесием, конфликтами, скачками и кризисами.
Проведенный анализ развития отечественных агроориентированных предприятий легкой промышленности позволяет сделать следующие выводы.
1. Ряд отраслей промышленности (фармацевтическая промышленность, текстильная и прочие отрасли легкой промышленности), не относящихся к аграрно-продовольственному комплексу также используют конечную продукцию сельского хозяйства как основное сырье для производства собственной продукции. Предприятия, относящиеся к перечисленным отраслям промышленности и использующие более 50% сельскохозяйственного сырья в производстве мы определяем, как агроориентированные предприятия. Сам термин «агроориентированные предприятия легкой промышленности» предполагает ориентацию производства на потребителя высококачественных натуральных тканей из сельскохозяйственного сырья, в частности из льна. Другими словами образуется следующая цепочка: на входе мы имеем инвестиции агроориентированных предприятий легкой промышленности в сельское хозяйство, в ходе преобразований получаем сырье, произведенное в сельском хозяйстве, а на выходе - конечный продукт, производимый агроориентированными предприятиями легкой промышленности на основе агросырья, отличающийся высокими показателями качества.
2. Наблюдаемый за последние годы рост производства в легкой промышленности весьма обманчив. На наш взгляд, истинный рост производства российских предприятий легкой промышленности может быть обеспечен только за счет разработки и реализации системы обеспечения экономической безопасности, базирующейся на системном подходе, а именно, создание вертикально-интегрированного образования.
Причем особого внимания заслуживает проблема обеспечения экономической безопасности развития агроориентированных предприятий легкой промышленности, продукция которых позволяет не только обеспечить потребителей высококачественными тканями, но также направлена на удовлетворение нужд армии, другими словами, на обеспечение национальной безопасности.
3. Российский рынок текстильной продукции характеризуется жесткой конкуренцией. Обеспечить необходимый уровень экономической безопасности агроориентированных предприятий легкой промышленности Алтайского края в таких условиях, как показали научные разработки и практика, возможно за счет развития интеграции во всех направлениях производственно-коммерческой деятельности, и в первую очередь с производителями агросырья.
Таким образом, важное значение для решения проблемы удовлетворения первичных потребностей населения, в частности в одежде, имеет создание и развитие системы обеспечения экономической безопасности агроориентированных предприятий легкой промышленности, на основе интеграции, осуществляющих производство тканей на основе агросырья местного производства.
4. Алтайский край располагает уникальными природно-климатическими условиями для расширения производства высококачественного агросырья (льноволокна) и формирования льноводческо-текстильного подкомплекса АПК. В этой связи предполагаем рассматривать агроориентированные предприятия легкой промышленности Алтайского края как одно из основных стратегических направлений развития экономики края.
5. В качестве доминирующего условия обеспечения экономической безопасности агроориентированного предприятия легкой промышленности нами определены его технико-технологический и агроресурсный потенциал, а также финансовая, информационная, правовая, организационная составляющие, обобщающим показателем которого является уровень конкурентоспособности конечной продукции предприятия на рынке текстильной продукции.
6. Отсутствие действенной системы обеспечения экономической безопасности агроориентированных предприятий легкой промышленности привело к возникновению горизонтально рассредоточенных предприятий. К горизонтально рассредоточенным относятся агроориентированные предприятий легкой промышленности Алтайского края. Такой вывод позволяет нам сделать проведенный анализ агроресурсного потенциала Алтайского края. На одной горизонтальной плоскости, плоскости региона, расположены ориентированные друг на друга сельхозпроизводители льна и его переработчики, однако, связи между ними приобрели характер рассредоточенности и были полностью утрачены.
7.Низкий уровень экономической безопасности ЗАО БМК «Меланжист Алтая», ЗАО «Бийская льняная компания», ЗАО «Каменская швейная фабрика», на наш взгляд, порожден проблемами недостаточной и нестабильной сырьевой базы, загрузки имеющихся производственных мощностей и наращивания ресурсно-сырьевого потенциала, инвестиций, которые предложено решить на основе развития интеграционных процессов, создания ОАО «Алтайские ткани», в состав которого войдут агроориентированное предприятие ЗАО БМК «Меланжист Алтая», ЗАО «Бийская льняная компания», ЗАО «Каменская швейная фабрика», торговые фирмы, коммерческий банк, Алтайский аграрный научно-образовательный комплекс, основной задачей которого определены разработки и внедрение новейших технологий в процесс выращивания сырья - льна - для легкой промышленности.
8. Результаты оценки уровня экономической безопасности ЗАО БМК «Меланжист Алтая», ЗАО «Бийская льняная компания», ЗАО «Каменская швейная фабрика», с применением экономико-статистических методов и моделирования показали, что создание интегрированного образования ОАО «Алтайские ткани» имеет реальную возможность увеличения производства всех видов продукции в 2-3,5 раза. При этом прибыль кампании составит 15,9 и 28,2 млн.руб. в год на основе наращивания сырьевого и технико-технологического потенциала.
Реализация изложенных в работе разработок рекомендаций и предложений, по нашему мнению, будет способствовать обеспечению необходимого уровня экономической безопасности агроориентированных предприятий легкой промышленности и сельскохозяйственных предприятий, производителей льна, в сложившихся условиях хозяйствования, формированию подкомплекса АПК региона, как стратегического направления развития экономики АПК Алтайского края.