Формирование самоорганизующейся системы управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Магомедов, Булат Меджидович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Магомедов, Булат Меджидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ.
1.1. Общая характеристика жилищно-коммунальных услуг.
1.2. Соотношение цены и качества как фактор конкурентоспособности жилищно-коммунальных услуг.
1.3. договорные отношения как инструмент защиты прав потребителей.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМОЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.
2.1. Анализ особенностей и современного состояния жилищно-коммунального хозяйства России и результатов ее реформирования
2.2. Совершенствование основных механизмов реформирования. 67 жилищно-коммунального хозяйства.
2.3. Совершенствование программы демонополизации отрасли и ее влияние на развитие конкуренции в ЖКХ.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА САМООРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ ГОРОДА.
3.1. Методические основы самоорганизации управления сложными экономическими объектами.
3.2. Пути адаптации функций управления предприятия ЖКХ к условиям рыночной экономики.
3.3. Формирование механизма самоорганизации системы управления ЖКХ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование самоорганизующейся системы управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования»
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в стране не обошло вниманием и ее жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ). Отрасль ЖКХ в дореформенный период составляла, по оценкам специалистов, треть основных фондов страны. Охватывая единое экономическое и географическое пространство, отрасль функционировала при жестком государственном регулировании всех жилищно-коммунальных отношений с доминирующей государственной формой собственности на все основные фонды ЖКХ.
В результате проведенных преобразований 1991-2004 гг. существовавшая система функционирования и финансирования ЖКХ претерпела кардинальные изменения. Существенно изменились формы собственности на все объекты жилищно-коммунальной сферы Российской Федерации. Однако этого оказалась недостаточным для вывода ЖКХ из создавшейся кризисной ситуации. Курс, взятый на преобразование и развитие отрасли, требует сегодня незамедлительного решения конкретных проблем, негативно сказывающихся на состоянии недвижимости жилищно-коммунальной сферы. В первую очередь, к ним следует отнести:
- остаточный принцип финансирования;
- отсутствие четкого разграничения властных полномочий и ответственности различных уровней управления за ее сохранность;
- мизерное участие населения в оплате жилья и коммунальных услуг;
- отсутствие рынка жилья и услуг в сфере ЖКХ;
- многофункциональность, а значит, и многоуровневая ведомственная подчиненность предприятий и др.
Дальнейшее проведение реформы стало невозможным также без развития принципов управления предприятиями ЖКХ. Следовательно, актуальность и социальная значимость вопросов, связанных с реформированием жилищно-коммунальной сферы и формированием эффективных методов управления этой отраслью являются бесспорными и требуют от экономической науки незамедлительного решения.
Следует отметить, что существенный вклад в развитие проблемы реформирования и управления ЖКХ внесли следующие российские ученые: Аболин А., Бяков Э., Гонголо Б., Добровец Е., Дронов А., Иванов Г., Конюхов Л., Кругликов А., Лаврухин О., Максимова Н., Морозова А., Рудометкина Е., Сиваев С., Чекалин В., Чернышов Л. и многие другие.
Однако, несмотря на полученные фундаментальные результаты, в рассматриваемой области имеется еще ряд нерешенных проблем. В частности, требуется проведение дальнейших исследований в области разработки эффективных принципов организации и методов управления предприятиями ЖКХ в быстро, спонтанно изменяющихся условиях функционирования. Учитывая важность и социальную значимость решаемой проблемы, выходом из создавшейся ситуации, на наш взгляд, является формирование самоорганизующихся систем управления предприятиями отрасли. Отмеченные выше обстоятельства и определили цель, задачи и направление настоящего диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ формирования эффективной системы управления предприятиями ЖКХ в динамических условиях рынка.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:
- анализ общей характеристики жилищно-коммунальных услуг;
- исследование соотношения цены и качества, как фактора конкурентоспособности жилищно-коммунальных услуг;
- развитие договорных отношений как инструмента защиты прав потребителей;
- анализ особенностей современного жилищно-коммунального хозяйства России и результатов ее реформирования;
- разработка программы демонополизации отрасли и ее влияние на развитие конкуренции в ЖКХ;
- определение сущности стратегического планирования и требований к структуре муниципального управления ЖКХ;
- совершенствование системы управления и механизма финансирования ЖКХ;
- формирование механизма самоорганизации систем управления экономическими объектами;
- разработка механизма самоорганизации системы управления ЖКХ с изменением связей между функциональными подразделениями;
- формирование механизма самоорганизации системы управления ЖКХ с перестраиваемой структурой.
Объектом исследования являются предприятия ЖКХ муниципальных образований Российской Федерации и Республики Дагестан.
Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем формирования самоорганизующейся системы управления предприятиями ЖКХ в спонтанно меняющихся условиях функционирования.
Теоретической основой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области формирования самоорганизующихся систем управления сложными экономическими объектами, системного подхода к организации управления предприятием ЖКХ и организации принятия решений. В процессе проведения исследования были также использованы методы логического, системного и экономико-статистического анализа. Помимо этого, в работе применены теоретические основы нечетких множеств, теории систем и теории принятия управленческих решений.
Информационное обеспечение диссертации составили статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств РФ и Республики Дагестан. В работе также использовались материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях и периодических изданиях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и уточнении методических основ и положений, связанных с формированием самоорганизующейся системы управления предприятиями ЖКХ, способных организовать эффективное их функционирование в спонтанно меняющихся внешних условиях среды (рынка).
К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:
- выявлены недостатки сложившихся методов образования цен на коммунальные услуги, для устранения которых предложено использовать принцип установления гибких нормативов по пятиуровневой интервальной шкале, позволяющей одновременно учитывать влияние на цену различных факторов и условий функционирования предприятий ЖКХ;
- проведен анализ сложившейся в ЖКХ ситуации и уточнены основные задачи, решение которых способствует выходу отрасли из кризисного состояния, в том числе, и за счет создания самоорганизующихся систем управления ее предприятиями;
- показаны и уточнены наиболее эффективные пути и особенности развития и управления реформированием ЖКХ, определены основные направления его совершенствования, учитывающие современные условия функционирования отрасли;
- определены основные направления повышения эффективности хозяйственной деятельности ЖКХ. Показано, что к одному из них следует отнести реструктуризацию и формирование эффективной системы управления унитарными предприятиями отрасли на основе применения адаптивных технологий управления;
- сформулированы методические основы самоорганизации управления ЖКХ, позволяющие повысить его функциональные возможности за счет наделения свойствами адаптации к спонтанно изменяющимся условиям функционирования;
- разработан механизм самоорганизации управления предприятиями ЖКХ, базирующийся на изменении структуры связи между функциональными подразделениями системы управления в соответствии с характером решаемой задачи;
- сформирован механизм самоорганизации управления ЖКХ, позволяющий получить систему управления с переменной структурой и за счет этого наилучшим образом приспосабливаться к реализации возникающих проблем управления.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные в работе результаты исследований могут быть использованы для построения эффективных систем управления предприятиями ЖКХ, функционирующими в динамических, спонтанно меняющихся условиях рынка. Содержащиеся в диссертации анализ, выводы и предложения могут быть использованы различными предприятиями, научно-исследовательскими организациями, учебными заведениями и другими организациями, занимающимися проблемами организации систем управления сложными экономическими объектами.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в ДГТУ, ДГУ и ИСЭИ ДНЦ РАН в 2003-2005 годах.
Отдельные положения и результаты исследования нашли практическое применение на ряде предприятий ЖКХ Республики Дагестан в качестве основы построения эффективных самоорганизующихся систем управления.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Магомедов, Булат Меджидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Говоря о совершенствовании процедуры оказания жилищно-коммунальных услуг и системы оплаты жилья, можно сделать вывод, что основными путями изменения ситуации в этой сфере являются:
- обеспечение условий проживания, отвечающих стандартам качества;
- снижение издержек производителей услуг и, соответственно, тарифов при поддержании стандартов качества предоставляемых услуг;
Основными способами достижения указанных целей являются:
- совершенствование системы управления, эксплуатации и контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве;
- переход на договорные отношения, демонополизацию и развитие конкурентной среды, предоставление потребителям возможности влиять на объем и качество потребляемых услуг, преимущественно конкурсный отбор орг ганизаций, осуществляющих управление и его обслуживание, обеспечивающих коммунальные предприятия материалами, оборудованием, и выполняющих проектно-строительные работы;
- совершенствование тарифной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве, создание эффективной системы тарифного регулирования, заинтересовывающей коммунальные предприятия - естественных монополистов в сокращении затрат и привлечении инвестиций;
- совершенствование системы социальной защиты населения: упорядочение существующей системы льгот, усиление адресной направленности выделяемых на эти цели средств.
Реформирование отраслей жилищно-коммунального хозяйства, предоставляющих услуги населению, предусматривает учет следующих основных требований: ориентация на обеспечение максимально возможной конкуренции хозяйствующих субъектов, а также защиту прав и интересов потребителей жилищно-коммунальных услуг.
Для реализации поставленных задач следует предусмотреть:
- реформирование существующих органов управления жилищно-коммунального хозяйства на местном уровне;
- принятие мер по созданию множества субъектов хозяйствования с различными формами собственности в сфере заказа (управления) и предоставления жилищно-коммунальных услуг;
- завершение перехода к договорным отношениям между заказчиком и поставщиком жилищно-коммунальных услуг;
- организацию управления и обслуживания муниципальной собственности и выполнения муниципальных заказов на конкурсной основе;
В настоящее время необходим ценовой контроль, осуществляемый по ряду услуг органами государственной власти, а по ряду услуг органами местного самоуправления, который должен противостоять возможности предприятий-монополистов использовать монопольное положение для неоправданного роста цен. Однако, отсутствие методических материалов по проблемам ценообразования в сфере естественных локальных монополий, а также системы типовых договоров, отражающих интересы, как поставщика услуги, так и ее потребителя, делает этот контроль слабо эффективным.
Источником развития конкуренции в сфере жилищно-коммунальных услуг является формирование предприятий по защите собственников жилья, которое достигается, путем создания товариществ собственников жилья в соответствии с Федеральным законом «О товариществах собственников жилья» или путем создания целевых групп по защите интересов собственников жилья. Объединение собственников жилья в товарищества и переход на пообъектное управление жилищным фондом в границах единого комплекса недвижимого имущества (кондоминиума), включающего в себя земельный участок и расположенное на нем жилое здание, является одним из наиболее приемлемых способов защиты их прав, влияния на стоимость и качество предоставляемых услуг и позволяет создать условия для привлечения дополнительных источников финансирования работ по обслуживанию и ремонту жилищного фонда. Члены товариществ собственников жилья прямо заинтересованы в установке приборов индивидуального учета и регулирования потребляемых воды, газа и других энергоресурсов, так как зачастую реальный объем потребления оказывается значительно меньше рассчитываемого по нормативу.
Несмотря на ограниченные возможности формирования конкурентной среды в сфере естественных локальных монополий, определенные пути существуют и здесь за счет создания конкурентной среды на отдельных этапах предоставления коммунальных услуг (сезонные ремонтные работы капитального характера, закупка топлива и материалов и т.д.) подрядными организациями любых форм собственности. В структуре производственных затрат эти составляющие обычно превышают 50%. Размещение подобных заказов может и должно осуществляться на конкурсной основе, а порядок осуществления работ и услуг регламентироваться договорами.
Развитие конкуренции в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг тесно связано с привлечением к этому виду деятельности на конкурсной основе как можно большего количества субъектов предпринимательства, и, прежде всего, малых предприятий. Наиболее типичными малыми предприятиями, заинтересованными в получении заказов на предоставление различных жилищно-коммунальных услуг, являются малые ремонтно-строительные предприятия, связанные с ремонтом жилищного фонда и инженерного оборудования.
В области технического обеспечения жилищно-коммунального хозяйства помимо разработки и внедрения приборов индивидуального учета и регулирования потребляемых воды, газа и других энергоресурсов, особого внимания заслуживает разработка автоматизированных систем диспетчерского управления, которые позволяют не только учитывать потребление соответствующих ресурсов, но и регулировать процесс их распределения и потребления в жилищно-коммунальном хозяйстве. Кроме того, такая система может предоставлять информацию для всех уровней управления.
Стоимость работ и услуг в конкурентных отраслях должна не регулироваться, а определяться рынком. Причем, в различных сегментах рынка цены на одну и ту же работу или услугу могут отличаться. Задача тарифной политики в этом случае состоит в определении принципов определения стоимости работ, включаемой в тариф на услугу, с учетом различных рыночных цен на эти работы в отдельных сегментах рынка.
Особенностью нового этапа совершенствования системы оплаты жилья является изменение тактики ценообразования, переход от повышения тарифов для устранения разрыва между ценами в других отраслях экономики в результате инфляции к более плавному изменению этих тарифов, учитывающему рост реальных доходов потребителей. Это позволит обеспечить наиболее безболезненный для населения переход жилищно-коммунального хозяйства к рыночной системе хозяйствования. Причем, повышение оплачиваемой населением доли затрат на содержание жилья и предоставление коммунальных услуг может быть достигнуто за счет относительного снижения самих затрат. Вместе с тем, необходимо регулярно пересматривать ставки оплаты жилья и тарифы на коммунальные услуги, не допуская уменьшения доли платежей населения в общем объеме финансирования затрат на предоставление жилищно-коммунальных услуг. С учетом роста реальных доходов населения продолжить увеличение доли платежей населения в покрытии издержек на эксплуатацию и развитие объектов жилищно-коммунального хозяйства.
Среди других мер, направленных на упорядочение оплаты жилья и коммунальных услуг, необходимо выделить следующие:
- для определения соответствующих условиям конкретного населенного пункта ставок оплаты жилья могут использоваться наиболее характерные для этого населенного пункта тип дома и его местоположение, принятый за базисный уровень.
- дифференциацию оплаты жилья следует проводить поэтапно, не допуская развития неуправляемых сегрегационных процессов, формирования "бедных" и "богатых" районов в населенных пунктах. Рациональное использование существующего жилищного фонда является основной целью дифференциации указанных ставок, которая практически не приведет к увеличению текущих доходов собственника, однако в перспективе даст существенную экономию в виде сокращения потребности в новом строительстве (реконструкции) жилья и коммунальных сооружений;
Наниматели и собственники, имеющие второе жилье, отвечающее всем требованиям социальной нормы, качества и благоустройства, должны оплачивать его содержание и предоставление коммунальных услуг в полном размере. Целесообразно установить повышенные ставки оплаты жилья, превышающего по площади социальную норму, а также тарифы на сверхнормативное потребление коммунальных услуг. При этом процессы перераспределения жилья, связанные со стимулированием проживания в жилом помещении в пределах социальной нормы, не должны приобретать неуправляемый характер и вести к ухудшению положения малообеспеченных групп населения.
Необходимо совершенствовать федеральную политику в отношении льгот отдельным категориям граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг. По каждой льготе должен быть четко указан источник финансирования каждой льготы. Следует принять меры по совершенствованию механизма предоставления жилищных субсидий и отражению изменений в оценке прожиточного минимума и минимальной потребительской корзины в целях увеличения платы за жилье и коммунальные услуги.