Организационно-экономические аспекты управления воспроизводством основных фондов в строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Буттаева, Саида Мухтаровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Буттаева, Саида Мухтаровна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы развития воспроизводства основных фондов в строительстве.
1.1.Экономическая сущность и содержание основных фондов строительных предприятий.
1.2.Направления воспроизводства основных фондов в современных условиях хозяйствования.
1.3.Источники воспроизводства основных фондов строительных предприятий.
Глава 2. Методические основы оценки воспроизводства основных фондов в строительстве.
2.1. Состояние и тенденции воспроизводства основных фондов регионального строительного комплекса.
2.2. Показатели, характеризующие уровень воспроизводство основных фондов.
2.3. Информационное обеспечение оценки уровня воспроизводства основных фондов.
Глава 3. Организационно-экономические аспекты развития системы управления воспроизводством основных фондов в строительстве.
3.1. Формы и методы, обеспечивающие ускорение процессов воспроизводства основных фондов.
3.2. Экономические аспекты амортизации как источника воспроизводства основных фондов строительных предприятий.
3.3. Организационный механизм государственного регулирования воспроизводства основных фондов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты управления воспроизводством основных фондов в строительстве»
Строительный комплекс - это мощный стратегический потенциал всей экономики Российской Федерации (РФ), от которого зависит устойчивое и динамичное развитие нашего общества, решение важнейших социально - экономических задач. Основное место в данном комплексе занимают подрядные строительные предприятия, от эффективного функционирования которых зависит степень обновления основных производственных фондов всех отраслей национальной экономики.
Проводимые рыночные преобразования в экономике РФ негативно повлияли на состояние и использование основных фондов. Их износ составляет более 50%. Большинство предприятий не уделяют должного внимания воспроизводству основных фондов. За годы реформ коэффициент их обновления снизился в 11,5 раза. Средний срок службы активной части основных фондов превысил 20 лет, что в несколько раз выше эксплуатационных норм, принятых за рубежом.
Сложившаяся социально-экономическая ситуация в экономике, для которой характерно резкое сокращение инвестиций в воспроизводство основных производственных фондов и, как следствие, высокая степень их износа, обусловили резкий спад объемов производства, следовательно, и снижение экономической эффективности общественного производства.
Анализ состояния основных производственных фондов предприятий и организаций Республики Дагестан (РД) свидетельствует о том, что в последние годы наблюдается большая степень их износа. Значит, подрядные строительные предприятия РД функционируют неэффективно и не выполняют свои прямые обязанности - обновление основных производственных фондов предприятий и организаций различных отраслей национальной экономики. Одной из основных причин неэффективного функционирования подрядных строительных предприятий является большая степень износа собственных основных производственных фондов, обусловленная низкими темпами их воспроизводства. Отсюда следует, что для повышения темпов воспроизводства основных производственных фондов предприятий и организаций отраслей национальной экономики необходимо обеспечить ускоренное воспроизводство основных производственных фондов, прежде всего, самих подрядных строительных предприятий. Последнее выступает в качестве основного фактора ускоренного воспроизводства основных производственных фондов предприятий и организаций других отраслей национальной экономики, а, следовательно, и повышения эффективности функционирования всего общественного производства.
Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и практики воспроизводства основных фондов и повышения эффективности их использования всегда вызывали интерес и привлекали внимание не одного поколения ученых и практиков.
Изучению вопросов управления воспроизводством основных фондов посвящены труды таких известных отечественных ученых, как Голуб А., Зеленкова Н.М., Иванов И., Иванченко В., Крутекова Т., Ковалев В.В., Малыгин A.A., Нестеров JL, Остапенко В.В., Пацкалев А.Ф., Рогов С., Фокин Ю., Юровицкий В.М. и ряд других. На региональном уровне изучением вопросов инвестирования и воспроизводства основных фондов занимаются Ахмедуев А.Ш., Багомедов М.А., Бучаев Г.А., Гасанов М.А., Колыванов В. Ю., Магомедов А. Г., Сагидов Ю. Н. и другие дагестанские ученые.
Однако рассматриваемые ими вопросы затрагивают лишь отдельные проблемы воспроизводства основных фондов. Более того, отсутствует комплексный подход к решению проблем ускорение темпов воспроизводства основных фондов подрядных строительных предприятий в условиях ограниченности источников их финансирования и динамичности рыночной среды.
В этой связи проблемы ускорение процессов воспроизводства основных производственных фондов подрядных строительных предприятий являются весьма актуальными и значимыми для теории и практики хозяйственной деятельности. Недостаточная разработанность данных вопросов и предопределила постановку цели и задач диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию организационных форм и экономических инструментов управления воспроизводством основных фондов строительных предприятий, способствующих повышению эффективности производства в условиях модернизации экономики
Для достижения цели исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- уточнение экономического содержания понятия «основные фонды» строительных предприятий;
- анализ состояния и проблем управления воспроизводством основных фондов в строительстве на современном этапе хозяйствования;
- исследование источников воспроизводства основных фондов в современных условиях развития российской экономики;
- выявление и оценка факторов, влияющих на воспроизводство основных фондов строительных предприятий; аналитическое обобщение существующих в экономической литературе и применяемых на практике показателей оценки уровня воспроизводства основных фондов строительных предприятий;
- обоснование теоретических и методических положений по формированию механизма управления воспроизводством основных фондов строительных предприятий; разработка комплекса практических мер по повышению эффективности использования амортизационных средств в процессе финансирования воспроизводства основных фондов строительных предприятий.
Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы управления воспроизводством основных фондов подрядных строительных предприятий в современных условиях рыночной экономики.
Объектом исследования являются подрядные строительные предприятия РФ и РД.
Теоретической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных экономистов по данной проблеме. При разработке темы использовались федеральные законы, постановления Правительства РФ и РД, а также другие нормативно-правовые материалы, регламентирующие процессы воспроизводства основных фондов предприятий и организаций отраслей национальной экономики.
Информационной базой исследования явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и его территориального органа по РД, материалы периодической печати и научно-практических конференций, нормативно-справочная информация.
Исследование осуществлялось с применением монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, экономикостатистических и других методов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке эффективных методов и инструментов управления воспроизводством основных фондов подрядных строительных предприятий на основе современных форм и методов менеджмента, обеспечивающих расширенное воспроизводство этих фондов и повышение эффективности строительного производства в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов.
К основным результатам, составляющим научную новизну исследования и полученным лично автором, можно отнести следующие:
- уточнено и дополнено содержание понятий «основные фонды», «основные средства», «основной капитал», «внеоборотные активы» с точки зрения формы их участия в строительном производстве, а также определены направления воспроизводства основных фондов в зависимости от изменения их количественных и качественных параметров; на основе анализа сложившегося состояния процессов воспроизводства основных фондов подрядных строительных предприятий, выявлены основные проблемы управления данными процессами в условиях развития рыночной экономики;
- выявлены и систематизированы факторы, влияющие на процессы воспроизводства основных фондов подрядных строительных предприятий, учет которых в управлении данными процессами будет способствовать повышению эффективности строительного производства;
- определена система частных показателей, учитывающая изменения количественных и качественных параметров основных фондов и разработана методика интегральной оценки уровня воспроизводства основных фондов в строительстве, позволяющая получать более комплексную и точную оценку данных процессов
- дана авторская классификация и характеристика источников воспроизводства основных фондов подрядных строительных предприятий, обеспечивающая научный подход при определении этих источников в современных условиях развития рыночной экономики;
- с учетом защиты государственных, коллективных и индивидуальных интересов определены организационно-экономические инструменты повышения эффективности использование источников воспроизводства основных фондов в строительстве;
- разработаны экономические инструменты, обеспечивающие целевое использование амортизационных средств и защиту интересов всех субъектов, участвующих в управлении воспроизводством основных фондов подрядных строительных предприятий.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты расширяют и углубляют теоретическую и методическую базу по совершенствованию форм и методов управления процессами воспроизводства основных фондов подрядных строительных предприятий на современном этапе хозяйствования.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы предприятиями и организациями капитального строительства в практике при разработке мероприятий по ускорению процессов воспроизводства основных фондов подрядных строительных предприятий и повышению эффективности инвестиций, осуществляемых в эти фонды. Они способствуют увеличению потенциала строительных предприятий, созданию новых рабочих мест и обеспечению дополнительных налоговых поступлений в бюджеты разных уровней.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях Дагестанского государственного технического университета, Дагестанского государственного педагогического университета Дагестанского государственного университета и Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН в 2004 -2010 годах и опубликованы в сборниках научных трудов, в центральной печати, а также использовались в практической деятельности предприятий РД. По материалам диссертации опубликовано 14 научных статей.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы и приложений. Объем работы 138 страниц машинописного текста, содержит 11 таблиц, 4 рисунка, список литературы включает 149 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Буттаева, Саида Мухтаровна
Заключение
На основании результатов выполнения диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.
1. В современных условиях рыночной экономики эффективное функционирование предприятий и организаций все в большей мере зависит от состояния и эффективного использования основных фондов. Рациональная техническая политика предприятия, направленная на быстрое обновление основных производственных фондов, может обеспечить высокий уровень технической оснащенности и рост эффективности производства.
2. Экономическая реформа внесла существенные изменения в процесс формирования и использования основных фондов. В структуре основных производственных фондов строительных предприятий РД за годы перестройки произошли негативные изменения. В частности, уменьшилась доля активных основных фондов и, в то же время, увеличился удельный вес пассивной части основных фондов. Подобные изменения в соотношении активной и пассивной частей основных фондов приводят к падению роста производства, снижению фондоотдачи и уровня рентабельности производства. Поэтому, важным условием повышения эффективности использования производственных фондов является совершенствование их структуры в плане увеличения удельного веса их активной части.
3.Тенденция к ухудшению практически всех параметров состояния основных производственных фондов связана с отсутствием достаточных инвестиций для воспроизводства основных фондов. Объем инвестиций в экономику РФ в рыночных условиях снизился в значительной степени. Изменилась структура источников финансирования инвестиционных программ.
4. Снижение рентабельности производства и резкое увеличение числа убыточных предприятий привели к сокращению инвестиций в воспроизводство основных фондов предприятий за счет собственных средств. Несмотря на опережающий рост суммы начисленной амортизации по сравнению с ростом капитальных вложений, доля амортизации в общей сумме инвестиций резко снизилась. Следовательно, в сложившихся условиях проблемным вопросом становится формирование собственных финансовых ресурсов предприятий, являющихся основным источником воспроизводства основных фондов.
5. Важным направлением совершенствования процесса воспроизводства является привлечение внешних инвестиций. В условиях недостаточности собственных финансовых ресурсов предприятий, государственные инвестиции должны сыграть важную роль в сохранении производственного потенциала строительных предприятий.
6. В целях обеспечения активной роли государственных инвестиций в ускорении процессов воспроизводства основных фондов строительных предприятий, их распределение необходимо осуществить в зависимости от сложившегося уровня воспроизводства. При этом государственные инвестиции необходимо выделить на конкурсной основе строительным предприятиям, у которых уровень воспроизводства ниже среднего уровня по региону, в виде бюджетных кредитов. Проценты по бюджетным кредитам должны быть тем ниже, чем ниже уровень воспроизводства основных производственных фондов строительных предприятий.
7. Для обеспечения действенности механизма выделения бюджетных кредитов необходимо ввести практику централизованной регулярной оценки уровня воспроизводства основных производственных фондов региональных строительных предприятий.
8. Поскольку воспроизводство основных производственных фондов определяется и количественными, и качественными изменениями этих фондов, то показатель, характеризующий уровень воспроизводства основных производственных фондов строительных предприятий одновременно должен отражать эти изменения.
9. Действенным инструментом государственного регулирования общего объема инвестиций в основные фонды служат налоговые льготы. В связи с этим необходимо определить следующие виды налоговых льгот, которые, не ущемляя поступления налогов в бюджетную систему, могут активизировать все производственные процессы: освобождение от налога части прибыли строительных предприятий, направленной на финансирование воспроизводства производственных фондов; предоставление льгот по налогу на имущество по вновь введенным производственным фондам; предоставление льгот по налогу на прибыль по расходам на финансирование фундаментальных и прикладных научных исследований, выполняемых научными учреждениями для строительных организаций.
10. Среди внешних источников финансирования воспроизводства основных фондов значительное место должны занимать кредитные ресурсы. Высокая стоимость кредитов не позволяет в нашей стране привлекать банковские ресурсы к инвестированию воспроизводства основных производственных фондов предприятий. В целях снижения процентных ставок и повышения заинтересованности кредитных организаций в активном участии в инвестиционных процессах предлагаем: предоставление льгот по налогу на прибыль для банков, осуществляющих долгосрочное кредитование капитальных вложений в основные фонды предприятий и организаций; субсидирование части процентов по банковским кредитам, выданных на приобретение активной части основных производственных фондов.
11. Важную роль в воспроизводстве основных фондов должен играть лизинг. Он позволяет предприятию приобретать технику и другие средства производства с рассрочкой их оплаты. Однако существующие условия лизинга не приемлемы для многих строительных предприятий. Считаем необходимым продлить сроки лизинга вплоть до физического износа активной части основных производственных фондов. Кроме того, необходимо снизить оплату первоначального взноса лизинговых платежей до 10% от первоначальной стоимости основных фондов.
12. Переход к рыночным формам хозяйствования на основе технического перевооружения производства связан с совершенствованием всех элементов хозяйственного механизма, и, в частности, системы амортизационных отчислений, которые в большой мере, чем другие стоимостные рычаги, отражают натурально-вещественный кругооборот основных производственных фондов и показателей их технического состояния. Экономически обоснованная система амортизационных отчислений должна служить важным экономическим рычагом воздействия, как государственных органов управления, так и самих предприятий на воспроизводство основных производственных фондов и повышение их технического уровня.
13. В современных условиях хозяйствования необходимо создать такой механизма амортизации, который обеспечивал реализацию следующих важнейших задач:
- формирование реального корпоративного источника воспроизводства активной части основных производственных фондов;
- обеспечение своевременного обновления основных фондов, на основе реальных сроков полезного использования, исходя из условий их эксплуатации, физического и морального износа;
- обеспечение заинтересованности работников строительного предприятия в целевом использовании амортизационного фонда.
Решение этих задач обеспечить совершенствование механизма накопления амортизации, ускорение процесса обновления основных фондов и формирование механизма контроля целевым использованием амортизационных ресурсов строительных предприятий.