Совершенствование государственного регулирования воспроизводства основных фондов сельскохозяйственных организаций зернового направления: на материалах Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Оганьян, Александр Григорьевич

  • Оганьян, Александр Григорьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Оганьян, Александр Григорьевич. Совершенствование государственного регулирования воспроизводства основных фондов сельскохозяйственных организаций зернового направления: на материалах Ростовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Зерноград. 2013. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Оганьян, Александр Григорьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ В ЗЕРНОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ АГРАРНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Особенности воспроизводства основных фондов зернового производства в рыночных условиях

1.2. Основные факторы, экономические инструменты и финансовые источники воспроизводства основных фондов зернового производства

1.3. Обоснование методических подходов к оценке системы государственного регулирования воспроизводства основных фондов

2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМ ВОСПРОИЗВОДСТВА АКТИВНОЙ ЧАСТИ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ В ЗЕРНОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Анализ состояния и оценка воспроизводства активной части основных фондов зернового производства

2.2. Анализ системы накопления и источников воспроизводства активной части основных фондов зернового производства

2.3. Анализ современного состояния системы государственного экономического регулирования воспроизводства активной части основных фондов предприятий зернового производства

3 .ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНСТРУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА АКТИВНОЙ ЧАСТИ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА

3.1. Совершенствование организационно-экономических механизмов в системе мер финансово-кредитной поддержки зернового производства и оценка их экономической эффективности

3.2. Меры по совершенствованию организационно - экономических механизмов технического оснащения зернового производства и оценка их экономической эффективности

3.3. Совершенствование экономических инструментов налогового стимулирования воспроизводства основных фондов сельскохозяйственных предприятий в системе мер государственной поддержки и оценка их экономической эффективности

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Анкета оценки особенностей воспроизводства активной части основных фондов сельскохозяйственных предприятий

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Динамика показателей обеспеченности основными

фондами в изучаемой совокупности сельскохозяйственных предприятий за изучаемый период с 2001 по

2011 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Справки о внедрении результатов диссертационной

работы

S

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование государственного регулирования воспроизводства основных фондов сельскохозяйственных организаций зернового направления: на материалах Ростовской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Снижение эффективности производства в зерновом подкомплексе, ставшее результатом негативных трансформационных преобразований в социально-экономической системе государства, за последние десять лет сменилось положительной динамикой в развитии национального агропромышленного сектора. Однако низкие темпы структурно-технологической модернизации и обновления основных производственных фондов, использование упрощенных технологий возделывания почвы обусловливают существенный разрыв в урожайности и качестве производимого зерна по сравнению со странами с развитым сельским хозяйством, что не позволяет зернопроизводителям повысить уровень своих доходов.

Одним из факторов, сдерживающих расширение производства зерна, является недостаточно эффективное государственное регулирование, в частности, несоразмерность направлений и механизмов бюджетной поддержки задачам технологического развития, снижения издержек и меняющейся институциональной структуры производства. Дефицит инвестиционных ресурсов, характерный для предприятий зернового производства, является следствием слабой адаптированности современных механизмов кредитования, аг-ролизинга и налогообложения к специфике зернового производства, а также низкой инвестиционной привлекательности сельскохозяйственной отрасли в связи с продолжительными сроками воспроизводства и сопутствующими ему высокими уровнями рисков.

В этих условиях исследование основных проблем и специфики применения мер государственного регулирования воспроизводства активной части основных фондов в зерновом производстве, а также экономическая оценка их влияния на результаты финансово-хозяйственной деятельности сельхозпроизводителей позволяют определить необходимые экономические условия для обеспечения расширенного воспроизводства фондов, а также установить основные направления совершенствования инструментов и методов ведения

государственной экономической политики в зерновом производстве.

Все это доказывает актуальность выбранного направления исследования.

Степень изученности проблемы. Вопросы, связанные с государственным регулированием воспроизводства активной части основных фондов сельскохозяйственных предприятий зернового производства, разрабатывались как отечественными, так и зарубежными учеными-экономистами и практиками.

Проблемы государственного регулирования воспроизводства активной части основных фондов многими авторами исследуются преимущественно с позиции оценки эффективности действующих механизмов и совершенствования их применения в отношении экономически устойчивых хозяйств. Однако немногие ученые разрабатывают и анализируют перспективы внедрения альтернативных форм и механизмов государственного регулирования и поддержки воспроизводства активной части основных фондов, а также их применения не только к сильным, но и к менее устойчивым сельскохозяйственным предприятиям.

Существенный вклад в исследование различных аспектов воспроизводственного процесса в условиях функционирования административно-командной системы внесли такие советские ученые-экономисты, как М.М. Алексеенко, Ю.И. Любимцев. Развитие рыночных отношений в экономике России привело к изменению факторов, инструментов и источников обеспечения воспроизводства основных фондов, что определило научную проблематику исследования современных аспектов воспроизводства с учетом влияния рыночных механизмов хозяйствования. Это нашло отражение в работах Ю.И.Бершицкого, Е.В.Власова, Н.Н.Зайцевой, Е.Б. Козыревой, Ю.А.Конкина, С. А.Огаркова, В.П.Попкова и др.

Среди зарубежных авторов-класиков различных экономических школ, уделявших внимание проблемам воспроизводства основных фондов, следует выделить Дж. М. Кейнса, К. Маркса, Д.Рикардо, определивших общеэконо-

5

мические законы воспроизводства основного капитала. Инвестиционное обеспечение процесса воспроизводства основных фондов в современных условиях исследуется в работах Г. Александера, Д. Бейли, Г. Бирмана, К. Мат-терна, 3. Танхайзера, У. Шарпа, С. Шмидта, и др. Научные труды указанных авторов позволили более глубоко раскрыть сущность таких экономических категорий, как основные фонды и основной капитал, определить специфику и варианты реализации процесса их воспроизводства.

Непосредственно проблемы государственного регулирования сельского хозяйства на различных уровнях национальной экономики исследовали З.Х.Дударев, Ю.А.Зайцев, М.М. Коробейников, И.Л.Маркова, В.И.Нечаев, Л.Ю.Питерская, А.Г.Прудников, И.Т.Трубилин, А.И.Трубилин и др.

Однако остаются неисследованными многие вопросы, связанные с государственным регулированием воспроизводства активной части основных фондов предприятий зернового производства, такие как оценка эффективности влияния финансово-кредитной и налоговой политик, а также мер развития лизинговых поставок сельскохозяйственной техники на воспроизводство, уровень их использования; механизмы действующей системы накопления источников его финансирования с учетом возможности их наращения за счет применения альтернативных форм взаимовыгодного экономического партнерства между участниками аграрных отношений.

Актуальность, теоретическая, методологическая и практическая значимость государственного регулирования воспроизводства активной части основных фондов предприятий зернового подкомплекса обусловили выбор предмета исследования, определили его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических, методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования процессов воспроизводства активной части основных фондов в зерновом производстве.

Для её достижения были поставлены и решались следующие задачи:

б

- обобщить и углубить теоретические аспекты сущности воспроизводства активной части основных фондов в сельском хозяйстве, в том числе в зерновом производстве, классифицировать факторы, оказывающие существенное воздействие на инвестиционное обеспечение воспроизводственных процессов в зерновой отрасли, предопределяющие необходимость его государственного регулирования;

- выполнить анализ процесса воспроизводства активной части основных фондов в зерновом производстве Ростовской области и оценить его эффективность;

- разработать предложения по совершенствованию организационно-экономических механизмов финансово-кредитной поддержки, реализуемых в системе мер государственного экономического регулирования воспроизводства активной части основных фондов в зерновом производстве;

- выявить наиболее эффективные в современных условиях способы приобретения сельскохозяйственной техники и обосновать предложения по совершенствованию организационно-экономических механизмов технического оснащения зернового производства;

- подготовить рекомендации по совершенствованию экономических инструментов налогового стимулирования воспроизводства активной части основных фондов зернового производства.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) паспорта специальностей ВАК (экономические науки):

п. 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК

п. 1.2.33. Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования.

Предметом исследования выступили экономические отношения в процессе государственного регулирования воспроизводства активной части основных фондов в зерновом производстве.

Объектом исследования является зерновая подотрасль аграрной экономики Ростовской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области проблем государственного регулирования воспроизводства активной части основных фондов предприятий зернового производства. В ходе разработки проблемы были использованы фундаментальные положения экономической теории, теории фирмы, экономики и организации сельскохозяйственного производства, финансового анализа. При разработке основных положений автор руководствовался действующими в Российской Федерации и Ростовской области нормативно-правовыми актами, регламентирующими процесс воспроизводства основных фондов в отечественном сельском хозяйстве.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе подготовки диссертации использовались следующие методы экономических исследований: монографический; метод экспертных оценок; статистический; также применялись методы анализа и синтеза, сравнения, исторический, табличный, графический.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и обоснованность выводов диссертационного исследования, рекомендаций и предложений, послужили данные Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства Ростовской области, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, годовая финансовая отчетность сельскохозяйственных предприятий Кагальницкого района Ростовской области: сельскохозяйственных производственных кооперативов («Рассвет», имени Калинина, «Родина», «Агрофирма «Кировская»,

«Агрофирма «Новобатайская»»); открытых акционерных обществ («Ростовский», «Агрофирма Кагальницкая», «Агрофирма Приазовская»); закрытых акционерных обществ («Юбилейное», «Агрофирма «Гвардейская»). Информационную основу исследования составили материалы, содержащиеся в монографических исследованиях отечественных и зарубежных ученых-экономистов, опубликованных как в периодических, так и в специальных изданиях, а также Интернет-ресурсы и результаты проведенных автором исследований.

Нормативно - правовую базу работы составили федеральные законы, постановления Правительства РФ, приказы Министерства финансов РФ и Ростовской области, Министерства сельского хозяйства РФ и нормативные акты администрации Ростовской области по вопросам государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Предполагается, что, для повышения экономической эффективности воспроизводственных процессов в зерновом производстве, необходимо совершенствование механизмов государственного экономического регулирования, реализуемое за счет разработки новых организационно - экономических механизмов финансово - кредитной поддержки, повышения технической оснащенности зерновых хозяйств и совершенствованию экономических инструментов налогового стимулирования воспроизводства.

Научная новизна диссертации заключается в углублении теоретико-методических положений по государственному регулированию процесса воспроизводства активной части основных фондов в зерновом производстве. К наиболее существенным результатам, характеризующим приращение научных знаний, относятся следующие положения:

1. Предложена авторская трактовка понятия «механизм инвестиционного процесса в зерновом производстве сельского хозяйства», отличающаяся от существующих тем, что она: учитывает определяющее значение сформированных действующими в зерновом производстве хозяйствующими субъек-

9

тами социально-экономических целей, принципов и методов мобилизации и размещения имеющихся инвестиционных ресурсов; подчеркивает влияние приоритетов государственной экономической политики регулирования зернового производства на механизм инвестиционного процесса, определяемого, в свою очередь, воздействием внешних и внутренних факторов, приведенная классификация которых учитывает специфику воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве и включает экономические (внутренние -амортизационная политика и оснащение основными производственными фондами, а также внешние - государственная поддержка, инвестиционный климат, складывающийся в сельском хозяйстве, налоговая и таможенная политика государства), организационно-правовые, природно-биологические группы факторов, в совокупности обусловливающие необходимость государственного регулирования воспроизводства активной части основных фондов в зерновом производстве.

2. Выявлена тесная корреляционная связь между показателями эффективности использования основных фондов (фондорентабельности, фондоотдачи, фондоемкости) и темпами их обновления, а также низкая эффективность реализации процесса расширенного воспроизводства, заключающаяся в отсутствии ярко выраженной тенденции роста характеризующих его показателей (нормы расширенного воспроизводства, нормы накопления, нормы прибыли, удельного веса в валовой продукции фонда возмещения), что доказывает важность и необходимость государственного регулирования воспроизводственного процесса.

3. Разработан организационно-экономический механизм совершенствования финансово-кредитной поддержки в системе государственного регулирования воспроизводства активной части основных фондов в зерновой отрасли, формализованный в виде схемы, и экономически обоснована необходимость привлечения организации-посредника (крупного агроформирования, имеющего в своем составе предприятие по переработке зерновой продукции или сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив); в отли-

ю

чие от имеющихся аналогов механизм предусматривает применение интегрированной системы экономических отношений, реализуемых через взаимовыгодные расчёты между субъектами сделки с участием организаций-посредников, что позволяет погашать стоимость кредита (займа) зерновой продукцией, а также привлекать требуемые для финансирования воспроизводства объемы инвестиционных ресурсов на более выгодных экономических условиях при сохранении правовой основы на получение государственной поддержки (субсидирования части процентной ставки по инвестиционному кредиту).

4. Предложен организационно-экономический механизм совершенствования процесса технической оснащенности зернового производства, отличающийся от существующих привлечением предприятия-посредника (крупного агроформирования, имеющего в своем составе предприятие по переработке зерновой продукции) на условиях кооперации производственно-экономических процессов (расчеты за поставку сельскохозяйственной техники осуществляются в форме зерновой продукции), позволяющий в совокупности представленных преимуществ формировать дополнительный объем инвестиционных ресурсов.

5. Определены наиболее существенные негативные результаты перехода зерновых хозяйств на специальный режим налогообложения в форме единого сельскохозяйственного налога (сужение сегмента рынка крупных потребителей готовой зерновой продукции, вызванное потерей ими возможности возмещения НДС из бюджета; сужение сегмента рынка массовых потребителей зерновой продукции в результате повышения ее себестоимости и роста цены для конечного потребителя; потеря дополнительных инвестиционных ресурсов, не возмещаемых из бюджета при приобретении зерновыми хозяйствами товаров, облагаемых НДС); в совокупности это позволило обосновать направления совершенствования экономических инструментов налогового стимулирования воспроизводства активной части основных фондов в зерновом производстве, которые отличаются от существующих: получением

дополнительного финансирования в виде разницы ставок НДС к возмещению по большинству закупаемых ресурсов и НДС к уплате по реализуемой сельскохозяйственной продукции; налоговыми освобождениями в зависимости от результатов финансово-экономической деятельности и объема привлеченных инвестиций на цели финансирования воспроизводства активной части основных фондов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- определение сущности механизма инвестиционного процесса в зерновом производстве сельского хозяйства;

- методика оценки эффективности бюджетного субсидирования платы за пользование инвестиционными кредитами, привлекаемыми для финансирования процесса воспроизводства активной части основных фондов в зерновом производстве;

- результаты анализа воспроизводства активной части основных фондов в сельском хозяйстве Ростовской области, в том числе зерновом производстве и экономическая оценка эффективности его государственного регулирования;

-предложения по совершенствованию организационно-экономических механизмов финансово-кредитной поддержки, реализуемых в системе мер государственного регулирования воспроизводства активной части основных фондов в зерновом производстве и оценка их экономической эффективности;

- предложения по совершенствованию организационно-экономических механизмов технического оснащения зернового производства;

- рекомендации по совершенствованию экономических инструментов налогового стимулирования воспроизводства активной части основных фондов зернового производства.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в диссертации методические подходы и научно-методические рекомендации позволяют: увеличить эффективность региональной экономической политики поддержки воспроизводства в предприяти-

12

ях зернового производства, оптимизировать уровень бюджетного субсидирования платы за пользование инвестиционными кредитами, оценить эффективность мер государственной поддержки региональными органами власти, более рационально использовать бюджетные средства, направленные на поддержку воспроизводственных процессов в зерновом производстве.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в филиале федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет» в г. Батайске Ростовской области (кафедра социальной работы и экономики) при подготовке студентов по специальности 080105.65 «Финансы и кредит», при чтении курсов, проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам «Инвестиционная стратегия», «Финансы организаций (предприятий)», «Функционирование финансового механизма предприятия», при подготовке студентов по специальности 080100.62 «Экономика», при чтении курсов, проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам «Экономическая теория», «Экономика организаций (предприятий)», «Экономический анализ».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на межвузовских, международных научно-практических конференциях в гг. Ростове-на-Дону, Зер-нограде Ростовской области, Батайске Ростовской области, София (Болгария), Прага (Чехия), где получили положительную оценку. Среди них можно выделить:

научно-практическая конференция по итогам научно-исследовательской работы за 2008 год (г. Зерноград, ФГОУ ВПО АЧГАА, 2009 г.);

- V международная научно-практическая конференция «Научный потенциал мира -2009» (г. София Болгария «Бял ГРАД-БГ» ООД);

- II Международная научно-практическая конференция «Передовые научные разработки - 2009» (г. Прага Чехия Publishing House «Education and Science» s.r.o.);

- II Международная научно-практическая конференция «Прикладные научные разработки - 2009» (г. Прага Чехия (Publishing House «Education and Science» s.r.o.);

- Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития экономики России в условиях мирового экономического кризиса» (г. Батайск 2009 г. (Филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» в г. Батайске Ростовской области));

всероссийская научная конференция по итогам научно-исследовательской работы за 2009 г. «Современное развитие АПК: состояние, проблемы, перспективы» (г. Зерноград, ФГОУ ВПО АЧГАА, 2010 г.);

- международная научно-практическая конференция по итогам научно-исследовательской работы за 2010 г. «Современное состояние и направления развития аграрной экономики в АПК» (г. Зерноград, ФГОУ ВПО АЧГАА, 2011 г.)

- Межвузовская научно-практическая конференция «Проблема генерации знаний в современном обществе (социально-экономический аспект)» (г. Ростов-на-Дону - г. Батайск 2011 г. (Филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» в г. Батайске));

- Межвузовская научно-практическая конференция, «Социальная модернизация экономики и общества» (г. Батайск 2011 г. (Филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» в г. Батайске Ростовской области));

- Международная научно-практическая конференция, «Актуальные проблемы развития социально-экономических систем» (г. Батайск 2012 г. (Филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» в г. Батайске));

Научно-практическая конференция по итогам научно-исследовательской работы за 2011 г. «Современное состояние и направления развития аграрной экономики в АПК» (г. Зерноград, ФГБОУ ВПО АЧГАА, 2012 г.);

Международная научно-практическая конференция, «Модернизация социально - экономической системы» (г.Батайск 2012 г. (Филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» в г. Батай-ске)).

Результаты диссертационного исследования также:

1. Учтены при подготовке изменений в положениях Постановления Администрации Кагальницкого района Ростовской области от 28.09.2012 №1028 «Об утверждении муниципальной долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Кагальницком районе на 20102015 годы» (приложение 3.1).

2. Используются в аналитической практике ОАО «Ростовский» Кагальницкого района Ростовской области для объективной оценки взаимосвязей между реальными размерами активной части основных фондов, обеспеченностью ими, сформировавшейся структурой и уровнем интенсивности, эффективности воспроизводственного процесса, а также темпами их обновления, состоянием и уровнем использования (приложение 3.2).

3. Применяются СПК АФ «Кировская» при анализе эффективности использования активной части основных фондов, экономической оценке целесообразности применения мер государственной поддержки, а также использования таких форм финансирования воспроизводства активной части основных фондов, как кредита и агролизинга (приложение 3.3).

4. Используются в учебном процессе в филиале федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет» в г. Батайске Ростовской области (кафедра социальной работы и эконо-

15

мики), при подготовке студентов по специальности 080105.65 «Финансы и кредит» при чтении курсов, проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам «Инвестиционная стратегия», «Финансы организаций (предприятий)», «Функционирование финансового механизма предприятия» (приложение 3.4), при подготовке студентов по специальности 080100.62 «Экономика» при чтении курсов, проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам «Экономическая теория», «Экономика организаций (предприятий)», «Экономический анализ» (приложение 3.5).

Основные результаты исследования опубликованы в 13 печатных работах, в том числе 3 из них в ведущих рецензированных научных изданиях из перечня ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 3,2 п.л., в том числе авторских 2,7 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Структура работы обусловлена целью и логикой исследования, а также характером решаемых в ее ходе задач. Исследование осуществлялось в логической последовательности от элементарного знания к системно-сущностному уровню теоретического осмысления проблемы, и далее — к его конкретизации на уровне организационно-прикладных результатов. Следуя этой логике, работа состоит из введения, трех глав, структурированных на девять параграфов, выводов и предложений, списка использованной литературы включающего 191 источника и 3 приложения. Диссертация изложена на 194 страницах компьютерного текста, включает 29 таблиц и 18 рисунков.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ В ЗЕРНОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ АГРАРНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1.0собенности воспроизводства основных фондов зернового производства в рыночных условиях

Воспроизводство основных фондов сельскохозяйственных предприятий является одной из наиболее острых проблем зернового производства в современных условиях. За годы экономических реформ, направленных на развитие рыночных механизмов хозяйствования в российской экономике, существенно ухудшилось финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных предприятий. Воспроизводство основных фондов в зерновом производстве практически не осуществлялось. Основным наиболее доступным и постоянным источником финансирования воспроизводства основных фондов для большинства сельскохозяйственных предприятий остаются амортизационные отчисления и прибыль.

Отметим, что возможности использования данного источника финансирования сегодня ограничены, так как большинство хозяйствующих субъектов российской экономики имеют недостаток оборотных средств. Из-за этого они вынуждены использовать прибыль и амортизационные отчисления на текущие нужды, подрывая тем самым свою стратегическую конкурентоспособность [76].

Кроме этого, на воспроизводственные процессы в зерновом подкомплексе влияют ряд специфических факторов, основными из которых являются: неравномерность развития зернового производства по регионам, обусловленная природно-климатическими условиями; технологические особенности зернового производства, переработки, транспортировки и хранения зерновой продукции, что в целом выступает следствием субъективной экономической политики государства.

При этом значительная часть основных фондов физически и морально изношена, что снижает конкурентоспособность отечественных предприятий зернового подкомплекса и требует выработки эффективных механизмов активизации процесса воспроизводства основных фондов в подкомплексе.

Между тем, именно воспроизводство основных фондов тесно связано с эффективностью производства и экономическими возможностями предприятия в финансовом и ресурсном обеспечении, поскольку выступает не только следствием его эффективной работы, но и важнейшим условием этой эффективности [29,с.3].

В этой связи следует уточнить понимание термина «воспроизводство основных фондов» в современной экономической науке.

По мнению Н. Н. Зайцевой, под воспроизводством основных фондов следует понимать непрерывный процесс их обновления путем приобретения новых, реконструкции, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта уже имеющихся средств [50,с.37]. Учитывая, что для целей обеспечения развития предприятия реализация процесса воспроизводства основных фондов предполагает трансформацию его типа из простого в расширенный, основная задача процесса заключается в возмещении выбывающих по различным причинам основных фондов; увеличения материально-технической базы с целью расширения объемов производства; совершенствовании видовой, технологической и возрастной структуры основных фондов и таким образом росте технического уровня производства [153].

Светлакова H.A. считает, что объективной предпосылкой воспроизводства основных фондов является их физический и моральный износ, который непосредственно оказывает негативное влияние на эффективность производственного процесса. В том случае, когда ремонт, восстанавливающий потребительские свойства средств труда, экономически нецелесообразен, возникает необходимость их замены. Таким образом, основные фонды требуют замены в результате физического износа, если затраты на их ремонт или модернизацию соизмеримы с затратами на приобретение, доставку и монтаж

[137,с.31],

Однако, следует отметить, что основные фонды подвергаются физическому износу не только вследствие их использования в процессе производства, но и под воздействием природно-климатических условий. В частности, основные фонды могут выйти из строя и в результате таких чрезвычайных обстоятельств, как пожары, наводнения, землетрясения и др., а также техногенных факторов (производственные аварии, нарушение технологии производства и др.).

Наряду с физическим износом средства труда подвержены моральному износу, при котором еще вполне пригодные по материальному состоянию машины и оборудование становятся невыгодными в эксплуатации по сравнению с новыми, более эффективными образцами техники [179,с.411]. Таким образом, совершенствование основных фондов становится еще одной предпосылкой необходимости их обновления, что достаточно подробно рассмотрено в трудах ученых-институционалистов Т.Веблена [25], Дж. Коммонса [71], Дж. К. Гэлбрейта [43], а также Й. Шумпетера [175], которые считали, что инновации и технологии выступают основной силой, определяющей необходимость ускорять обновление основного капитала, и одновременно его главным результатом.

Воспроизводство основных фондов включает следующие основные виды: частичное воспроизводство; единичное воспроизводство; совокупное воспроизводство [102]. Первое реализуется посредством проведения ремонтных работ различных объектов основных фондов. Единичное, в свою очередь, осуществляется посредством замены ликвидируемых основных фондов другими объектами. Совокупное воспроизводство предполагает замену одной системы основных фондов другой, более совершенной.

Эффективность совокупного воспроизводства обусловливается эффективностью единичного и частичного воспроизводства. При этом действует принцип: потребности совокупного воспроизводства стоят над потребностями единичного воспроизводства, а последние стоят выше потребностей

19

частичного воспроизводства [102,с.29-33].

Кроме того выделяют рационализирующее воспроизводство, основанное на замене уже имеющихся и функционирующих основных фондов на более совершенные, а также приобретении основных фондов в рамках изменения производственной программы предприятия, за счет которой переоборудуются имеющиеся фонды или приобретаются новые для производства других видов продукции [171].

В разные периоды становления национальной экономики отечественными учеными (Ю.И. Бершицкий [19], A.M. Емельяновым [46], Н.Я. Коваленко [67], И.А.Минаковым [176], H.A. Поповым [126], A.B. Чаяновым [167] и др.) были выявлены общие тенденции и специфика функционирования отрасли сельского хозяйства, в том числе и непосредственно процесса воспроизводства.

Так, процесс воспроизводства в сельском хозяйстве напрямую связан с различными факторами природного характера, такими, как территория расположения предприятия, природно-климатические условия и др. При этом принятие эффективных управленческих решений не обеспечивает всестороннюю защиту сельскохозяйственного производства от различного рода рисков. Соответственно реализация процесса воспроизводства подвержена определенной нестабильности.

При этом природно-географические факторы во многом определяют специализацию сельскохозяйственного производства, которая может обеспечивать концентрацию, создает условия для реализации расширенного воспроизводства.

Специфической особенностью сельского хозяйства также является его консервативность и в определенной степени неэластичность, неадекватность реагирования на сложившиеся условия и возникающие требования рынка. К примеру, с повышением спроса на сельхозпродукцию, особенности сельскохозяйственного производства не обеспечивают возможность для своевременного увеличения объемов выпуска продукции, вызывая определенные огра-

20

ничения в части увеличения темпов воспроизводства.

Особенностью воспроизводства основных фондов в отечественном сельском хозяйстве на современном этапе является сложность его планирования, обусловленная минимальной рентабельностью производства, а в ряде случаев даже убыточностью. Соответственно планирование воспроизводственного процесса осуществляется на сравнительно небольшой период. Однако устанавливаемым краткосрочным целям процесс воспроизводства основных фондов не соответствует и в необходимом для нормального функционирования сельскохозяйственного предприятия масштабе практически не реализуется.

Особенности процесса воспроизводства основных фондов в зерновом подкомплексе РФ могут быть разделены на объективные и субъективные [159,с.29]. Первые сложились относительно независимо ввиду естественных законов природы и нормального развития человечества.

К ним можно отнести:

- определение земли как основного средства производства;

- зависимость от природно-климатических условий;

- особенности в формировании и структуре основных фондов;

- сезонность производства;

- существенная роль кредитования.

Субъективные особенности являются результатом государственной политики в сельском хозяйстве и затяжного экономического кризиса.

В их числе можно выделить следующие:

- кризисная ситуация в смежных отраслях, оказывающих существенное влияние на сельское хозяйство;

- несовершенство действующего российского законодательства в части регулирования отношений в области земельного права;

- значительное снижение объемов финансовых вложений, направляемых в воспроизводство основных фондов, из состава всех основных источников его финансирования;

- диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию;

- неэффективность механизма государственной поддержки сельхозпроизводителя;

- высокая степень износа основных фондов сельскохозяйственных предприятий.

Характеризуя современное состояние активной части основных фондов сельского хозяйства Ростовской области, можно отметить, что по состоянию на 2 полугодие 2012 года за пределами амортизационного срока службы находилось 6,6 тыс. зерноуборочных комбайнов (61% от общего количества, имеющихся в области), 22,6 тыс. тракторов (67% от общего количества, имеющихся в области) [108].

Таким образом, в результате реализации воспроизводства основных фондов решается ряд принципиальных задач, в числе которых:

1. Своевременная замена выбывающих из строя по различным причинам объектов основных фондов, обеспечивающая сохранение требуемого размера имущественного комплекса предприятий.

2. Наращивание основных фондов с целью создания реально функционирующих экономических рычагов для увеличения масштабов производства.

3. Качественное совершенствование возрастной и технологической структуры основных фондов с целью стимулирования интенсификации производства продукции.

При налиличии дифицита основных средств товаропроизводители не в состоянии качественно и в рекомендуемые агросроки выполнять работу по возделыванию и уборке сельскохозяйственных культур [19].

Однако в условиях резкого колебания темпов роста сельскохозяйственного производства, сокращения посевных площадей, «диспаритета» цен, сельскохозяйственные предприятия находятся в тяжелом состоянии, поэтому они нуждаются в существенной государственной поддержке и высокоэффективном государственном регулировании [138].

Определяя в этой связи эффективность и возможности управления воспроизводством основных фондов на уровне сельскохозяйственного предприятия, следует отметить, что оно не может рассматриваться в отрыве от инструментов государственного регулирования и обеспечивается посредством соблюдения определенных рыночными условиями требований. К их числу можно отнести:

- ориентированность управления воспроизводством основных фондов на цели развития общей системы управления сельскохозяйственным предприятием с учетом тенденций развития отрасли;

- применение системного подхода при разработке, подготовке и реализации управленческих решений, обеспечение необходимого уровня оперативности действующей на предприятии системы управления, поддержка долгосрочных стратегических целей развития.

Учитывая сложившиеся экономические условия и специфику функционирования зернового подкомплекса, управление на уровне предприятия процессом воспроизводства основных фондов и непосредственно активной их части, на наш взгляд, должно быть ориентировано на решение следующих основных задач:

- формирование условий, позволяющих обеспечить реальные экономические предпосылки для роста доходности сельскохозяйственного производства и минимизации рисков;

- рост фондорентабельности в процессе развития сельскохозяйственного производства, интенсификации воспроизводства основных фондов.

В основе процесса управления воспроизводством основных фондов лежит определенный механизм его реализации. Данный механизм состоит из системы взаимосвязанных элементов, непосредственно оказывающих регулирующее воздействие на разработку, принятие и реализацию соответствующих управленческих решений.

Власова Е.В. к числу основных механизмов управления процессом воспроизводства основных фондов относит следующие [29,с.27]:

1. Рыночный механизм регулирования деятельности предприятия, определяющий, в том числе, функционирование основных фондов. Спрос и предложение на рынке средств производства формирует уровень цен, определяет эффективность использования отдельных инструментов инвестирования.

2.Государственное нормативно-правовое регулирование деятельности предприятия в области формирования и использования основных фондов. На современном этапе система государственного регулирования (не вступая в противоречие с широкой самостоятельностью предприятий) в этой области включает: налоговое регулирование, регулирование норм и методов амортизации основных средств и нематериальных активов и т.п.

3.Внутренний механизм регулирования отдельных аспектов формирования и использования основных фондов предприятия. Механизм такого регулирования формируется в рамках самого предприятия, соответственно регламентируя управленческие решения по вопросам эффективности функционирования и использования его фондов.

4.Система конкретных приемов и методов осуществления управления основными средствами предприятия. В процессе анализа основных средств, планирования и контроля деятельности предприятия используется общая система методов и приемов. К числу основных из них относятся методы: технико-экономических расчетов, балансовый, экономико-статистические, экономико-математические, сравнение и другие.

Следует отметить, что в период функционирования административно-командных механизмов хозяйствования, управление воспроизводством основных фондов реализовывалось посредством мер государственного регулирования в масштабах всей системы и распространялось на всех субъектов хозяйствования. При этом управление основывалось на определенных принципах, к числу которых можно отнести:

- планирование результатов финансово-хозяйственной деятельности на всех уровнях национальной экономики;

- экономичность в использовании ресурсов национальной экономики;

- непрерывный, гарантированный со стороны государства контроль воспроизводственного процесса в отраслях.

Таким образом, управление на уровне предприятия процессом воспроизводства основных фондов было основано на всестороннем государственном контроле, предполагавшем продолжительный период между планированием и фактическими результатами финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Под действием рыночных механизмов в сельском хозяйстве произошли фундаментальные изменения в части применяемых в экономической практике подходов к реализации процесса воспроизводства основных фондов.

Сегодня одной из основных, на наш взгляд, острых и нерешенных проблем зернового производства выступает проблема формирования источников инвестиционных ресурсов, обеспечивающих наибольший экономический эффект при реализации процесса воспроизводства активной части основных фондов сельскохозяйственных предприятий. В этой связи особое внимание следует уделить проблеме эффективности мер государственного регулирования, а также проблеме нецелевого использования формируемых из различных источников инвестиционных ресурсов сельскохозяйственных предприятий.

В основе оценки эффективности воспроизводства основных фондов лежит процесс их обновления. По мнению некоторых отечественных ученых-экономистов, его активизацию следует рассматривать с позиции единства реализации интенсивного и экстенсивного типов воспроизводства [57,30,39].

Интенсивный тип воспроизводства основных фондов предполагает активизацию накопления внутренних инвестиционных ресурсов предприятий, а также привлечение внешних ресурсов, направляемых на финансирование воспроизводства.

Экстенсивный тип воспроизводства предусматривает расширение мас-

25

штабов производственной деятельности; определяющие факторы его реализации носят количественный характер. К ним можно отнести рост посевных площадей, поголовья рабочего и продуктивного скота, рост объемов инвестиционных вложений и др.

Расширение масштабов производственной деятельности в некоторой степени является непосредственной формой обновления объектов основных фондов, этот процесс определяется текущей экономической ситуацией [104,51].

Фундаментальным направлением по обеспечению процесса обновления основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях выступает разработка системы мероприятий по единовременному внедрению и реализации интенсивного и экстенсивного типов воспроизводства. Так, по мнению К. Маттерна [97,с.182-183], срок службы и, следовательно, оборачиваемость основных фондов являются оптимальными в том случае, если издержки воспроизводства имеют минимальное значение. В этой связи К. Маттерн приводит формулу расчета, имеющую вид:

Кк = + С, (1)

о

где:

Кц - издержки воспроизводства основных фондов, руб.;

/(1) - функция ремонтных расходов',

С - восстановительная стоимость основных фондов, руб.;

0,.., п - срок службы основных фондов.

Недостаток описанного подхода состоит в условном определении функции ремонтных расходов. Это послужило основной причиной его непопулярности и ограничило масштабы практического использования.

Процесс обновления основных фондов современных предприятий реализуется в определенном интервале времени, в течение которого некоторая совокупность амортизируемых объектов должна быть полностью обновлена.

Фундаментальной основой этого процесса в сельскохозяйственных предприятиях является характер взаимосвязи, установившейся между коэффициентом выбытия основных фондов и коэффициентом расширения системы воспроизводства основных фондов.

В этой связи рассмотрим модель воспроизводственного цикла основных фондов, разработанную Любимцевым Ю.И. на основе статистических показателей движения объектов основных фондов [89,с.45-49]:

1 = /?* 1(1 + р) +<?*/?*(1 + рГь1; (2)

t=0

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Оганьян, Александр Григорьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В результате исследования предложена авторская трактовка понятия «механизм инвестиционного процесса в зерновом производстве сельского хозяйства», под которым следует понимать совокупность сформированных действующими в подотрасли хозяйствующими субъектами социально-экономических целей, принципов и методов мобилизации и размещения имеющихся инвестиционных ресурсов, а так же приоритетов государственной экономической политики в сфере регулирования сельского хозяйства и непосредственно зернового производства.

2. Предложена классификация факторов, оказывающих влияние на инвестиционное обеспечение процесса воспроизводства активной части основных фондов в зерновом производстве, в состав которой включены: экономические факторы (внутренние - амортизационная политика и оснащение основными производственными фондами, внешние - государственная поддержка, складывающийся в сельском хозяйстве инвестиционный климат, налоговая и таможенная политика государства, при этом в группе факторов «государственная поддержка» выделены и комплексно охарактеризованы: финансово-кредитная поддержка, поддержка через систему агролизинга, поддержка через систему государственной налоговой политики), организационно-правовые факторы, связанные с состоянием социально-политической среды, эффективностью действующей законодательной базы, регламентирующей порядок и условия осуществления инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве; природно-биологические факторы, обусловленные сезонным характером производства зерновой продукции, климатическими условиями территории расположения сельскохозяйственного производства, качественным составом почв и биологическим характеристиками сельскохозяйственных культур.

3. В результате изучения существующих подходов к оценке уровня бюджетного субсидирования в работе предложена методика определения ра

160 ционального уровня бюджетного субсидирования зерновых хозяйств за пользование инвестиционными кредитами, которая дополнена элементами расчета (определение уровня спроса на инвестиционные кредиты, варьирующегося в зависимости от долговой нагрузки зернового хозяйства; прироста объема дополнительных финансовых ресурсов при бюджетном субсидировании, поступающих в региональный бюджет; прироста налоговых поступлений в расчете на рубль инвестиций в основные фонды зерновых хозяйств). Данная методика, включающая дополнительные элементы расчета позволяет более точно определить предельно эффективный для бюджета размер компенсации части процента по инвестиционному кредиту (для исследуемой совокупности зерновых хозяйств составивший 50,8%), привлеченному предприятием зернового производства на цели финансирования воспроизводства активной части основных фондов.

4. Анализ содержания и динамики воспроизводства активной части основных фондов в зерновом производстве сельского хозяйства Ростовской области выявил ряд проблем, основными из которых являются: сокращение удельного веса активной части основных фондов в составе материально-технической базы зернового производства (за анализируемый период с 2001 по 2011 гг. на 15,11%); уменьшение доли собственных средств в общем объеме инвестиционных ресурсов, направляемых на финансирование воспроизводства основных фондов зернового производства (на 62,26 % за период с 2001 по 2011 гг.) и прогрессивный рост объема заемных ресурсов (на 46,93 % с 2001 по 2011 гг.); сокращение доли инвестиционных ресурсов, направляемых на обновление объектов основных фондов (за исследуемый период с 2001 по 2011 гг. на 9,47 %). Регрессионный анализ показателей использования активной части основных фондов позволил выявить, что по исследуемой совокупности зерновых хозяйств с ростом коэффициента обновления основных фондов эффективность их использования увеличивается. В частности, при темпах обновления в интервале от 3,51% до 7,28% на 100 руб. основных фондов была получена прибыль в размере 2,31 руб., а при интенсивности об

161 новления в интервале от 11,05 % до 14,82 % фондорентабельноеть основных средств достигла 9,03%. Значение показателя фондоотдачи по группам составляет соответственно 10,34 и 15,63 руб./ 100 руб., что свидетельствует о наличии тесной корреляционной связи между размерами активной части основных фондов зернового производства Ростовской области и обеспеченностью ими, темпами их обновления, состоянием и уровнем использования, а также сформировавшейся структурой и уровнем интенсивности, эффективности воспроизводственного процесса.

5. В результате исследования современного механизма финансово-кредитной поддержки в системе инструментов государственного экономического регулирования воспроизводства активной части основных фондов в зерновой отрасли была обоснована целесообразность применения в экономической практике зернового производства механизмов, предусматривающих применение интегрированной системы экономических отношений, реализуемых через взаимовыгодные расчёты между субъектами сделки с участием организаций-посредников (крупных агроформирований и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), что позволяет погашать стоимость кредита (займа) зерновой продукцией, а также привлекать требуемые для финансирования воспроизводства объемы инвестиционных ресурсов на более выгодных экономических условиях при сохранении правовой основы на получение государственной поддержки (субсидирования части процентной ставки по инвестиционному кредиту). Предлагаемые изменения в действующем организационно-экономическом механизме государственной финансово-кредитной поддержки позволяют получить дополнительный объем финансовых ресурсов в сумме по годам исследования от 628 тыс. руб. до 9564 тыс. руб. При этом по результатам исследования выявлено, что более эффективной является схема, основанная на банковском кредитовании.

6. Проведенные исследования организационно-экономического механизма технического оснащения зернового производства региона выявили отсутствие научно-обоснованной системы кооперационных связей между уча

162 стниками сделки купли-продажи сельскохозяйственной техники. Поэтому был предложен организационно-экономический механизм совершенствования поставок сельскохозяйственной техники, формализованный в виде схемы, предусматривающей формирование взаимовыгодных экономических отношений между участниками сделки купли-продажи сельскохозяйственной техники, привлечение предприятия-посредника (крупного агроформирова-ния, имеющего в своем составе предприятие по переработке зерновой продукции) на условиях кооперации производственно-экономических процессов (расчеты в рамках поставки сельскохозяйственной техники осуществляются в форме зерновой продукцией), позволяющие в совокупности представленных преимуществ сформировать дополнительные инвестиционные ресурсы в размере 3,3% от общего объема инвестиций, что вместе с субсидированием части арендных платежей по лизингу позволяет создать условия для расширенного воспроизводства.

7. В процессе исследования были подготовлены рекомендации по совершенствованию экономических инструментов налогового стимулирования воспроизводства активной части основных фондов зернового производства, предусматривающие: внесение изменений в Налоговый кодекс РФ в части функционирования специального налогового режима в форме единого сельскохозяйственного налога и налога на добавленную стоимость через включение сельскохозяйственных предприятий, являющихся плательщиками ЕСХН, в число плательщиков НДС (что позволит товаропроизводителям получить дополнительное финансирование в виде разницы ставок НДС к возмещению по большинству закупаемых ресурсов и НДС к уплате по реализуемой сельскохозяйственной продукции); формирование системы налоговых освобождений в зависимости от результатов производственно-экономической деятельности и объема привлеченных инвестиций на цели финансирования воспроизводства основных фондов. Внедрение в экономическую практику предложенных рекомендаций позволяет обеспечить условия для формирования дополнительных объемов инвестиционных ресурсов (при сохранении сложившейся

163 динамики доходов и расходов предприятий величина дополнительных финансовых ресурсов в среднем может составить 1396 тыс. руб. в год).