Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в птицеводческих и комбикормовых предприятиях: На примере Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Каленова, Любовь Григорьевна

  • Каленова, Любовь Григорьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Каленова, Любовь Григорьевна. Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в птицеводческих и комбикормовых предприятиях: На примере Саратовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2001. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каленова, Любовь Григорьевна

Введение. ^

Глава I. Научные основы управления технологическими процессами в птицеводческих и комбикормовых предприятиях.

1.1. Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в птицеводстве

1.2. Приоритетные направления эффективного использования производственного потенциала в интенсивном птицеводстве

1.3. Методические основы построения механизма стратегической информации в комбикормовом и птицеводческом подкомплексах АПК

Глава II. Основные направления развития интенсивного птицеводства Саратовской области.

2.1. Маркетинговое направление исследования и разработка инновационных схем в технологии кормления кур.

2.2. Экономический анализ яичного птицеводства.

2.3. Оценка управления технологическими процессами в мясном птицеводстве.

Глава III. Повышение эффективности управления технологическими процессами развития птицеводства и кормопроизводства.

3.1. Совершенствование проектирования технологических процессов в птицеводстве.

3.2. Управление биотехнологическими нововведениями в комбикормовых предприятиях.

3.3. Подходы к интеграции птицеводческих и комбикормовых предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в птицеводческих и комбикормовых предприятиях: На примере Саратовской области»

Экономическое состояние птицеводческих и комбикормовых предприятий России остается крайне сложным. Несмотря на то, что средняя рентабельность работы птицефабрик яичного направления продуктивности составила в 2000 г. 15 %, а бройлерных - 10 %, четвертая их часть не смогла хозяйствовать рентабельно. Более того, в постперестроечный период некоторые птицеводческие и комбикормовые предприятия, ранее работавшие прибыльно, вообще прекратили свою производственную деятельность.

Данное положение обусловлено не только макроэкономическими факторами, но и катастрофическим падением производственной дисциплины, несоблюдением многих элементарных требований технологии. В ряде случаев это делает невозможным не только внедрение достижений науки и технического прогресса, но и поддержание на минимальном уровне культуры производства.

Кроме того, зачастую неудовлетворительные результаты работы птицефабрик кроются в низком качестве кормов, поставляемых предприятиями комбикормовой промышленности, где также потеряна управляемость технологическими процессами. Во многом это обусловлено отсутствием действенных экономических рычагов и слабой организацией производства, которые делают предприятия слабо восприимчивыми к различного рода инновациям. В связи с этим разработка организационно-экономических основ управления технологическими процессами на птицеводческих и комбикормовых предприятиях является важнейшим условием повышения эффективности производства.

Степень изученности проблемы. Исследованию организационно-экономических аспектов управления технологическими процессами в птицеводстве и кормопроизводстве посвящены работы И.А. Егорова, Р. Тардатьяна, В.И. Фисинина, В.Н. Санталова, Ю.П. Матыкина, J1.JI. Горшкова, И. Кушнерова, А.А. Черняева, Г.Д. Ковалева, Л. Водачек и других ученых.

Вместе с тем многое в этой актуальной теме недостаточно изучено. Так, в научных трудах не находят должного отражения организационно-экономические аспекты инновационных процессов в птицеводстве, основные направления эффективного использования производственного потенциала в интенсивном птицеводстве, методические основы построения механизма стратегической информации в птицеводческом и комбикормовом подкомплексах АПК. Все это обусловило выбор темы исследования и предопределило круг исследуемых вопросов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование управления технологическими процессами в птицеводческих и комбикормовых предприятиях, изучение направлений развития этих предприятий и исследование эффективности нововведений.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи: изучить организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами на основе внедрения инноваций в птицеводстве; исследовать приоритетные направления эффективного использования биологического потенциала в интенсивном птицеводстве и дать им экономическую оценку; обосновать подходы к созданию механизма стратегической информации в предприятиях и птицеводческом подкомплексе АПК; определить маркетинговое направление исследований организации интенсивного кормления кур; провести экономический анализ состояния яичного птицеводства; дать экономическую оценку перспектив развития мясного птицеводства; обосновать теоретические и методические подходы к совершенствованию проектирования технологических процессов в птицеводстве; предложить сочетание оперативного и стратегического управления научно-технико-биотехнологическими нововведениями в комбикормовых предприятиях; выявить возможности интеграции птицеводческих и комбикормовых предприятий.

Объект и предмет исследования. Исследования проводились в течение 1992-2000 гг. Объектами исследований были 36 птицеводческих предприятий

Саратовской области, в их числе ГППЗ «Маркс» как база экспериментальной части - выявления влияния отдельных биологических факторов на уровень продуктивности кур. Целесообразность выбора данного объекта подтверждается положительным опытом создания интегрированных систем комбикормовых и птицеводческих предприятий в некоторых регионах России.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в птицеводстве и кормопроизводстве в условиях регионального АПК.

Теоретические и методологические основы исследования. Диссертационное исследование в теоретическом и методологическом аспектах в основном опирается на научные разработки, теоретические и практические положения по вопросам управления инновационными процессами развития птицеводства, нормативные акты правительственных органов по формированию и развитию агропромышленного комплекса, статистическую информацию Госкомстата РФ, Саратовского комитета статистики, годовые отчеты и данные первичного учета птицеводческих и комбикормовых предприятий. Кроме того, использовались личный производственный опыт и наблюдения.

В процессе исследования применялись общенаучные и специальные методы. При обосновании научных основ управления процессами развития птицеводства, раскрытии сущности и организационно-экономических аспектов управления нововведениями в птицеводстве, основных направлений эффективного использования производственного потенциала в интенсивном птицеводстве и построения механизма стратегической информации в птицеводстве использовались методы диалектики, абстрактно-логический. При выявлении влияния отдельных биологических факторов на уровень продуктивности кур яичного направления применялся корреляционный анализ. При разработке приемов и методов управления биотехнологическими процессами, определении оптимальных параметров птицефабрик по выращиванию цыплят-бройлеров, разработке моделей оптимального рациона для цыплят-бройлеров применялись расчетно-конструктивный, экономико-математический методы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнены научные основы управления технологическими процессами на основе инноваций в комбикормовом и птицеводческом подкомплексах АПК и выявлены их региональные особенности применительно к Саратовской области; дана экономическая оценка биотехнологических факторов при организации интенсивного яичного птицеводства на основе инноваций; разработан механизм создания фильтра отбора рецептов комбикормов, учитывающих производственно-экономическую отдачу в комбикормовых и птицеводческих предприятиях; сформулированы и обоснованы предложения маркетинга в организации интенсивного кормления кур на основе разработанного механизма стратегической информации; экономически обоснована инновационная схема организации интенсивного кормления кур на основе белково-витаминных концентратов; на основе методов корреляционного анализа выявлена степень влияния биологических факторов на повышение яйценоскости кур и определен экономический эффект; разработаны подходы к организационно-экономическому обоснованию менеджмента производства в мясном птицеводстве по выращиванию разновозрастных групп цыплят-бройлеров; уточнены и дополнены основные направления организации развития кормопроизводства для птицеводческих предприятий; обоснованы общие принципы и методические подходы к определению сочетания оперативного и стратегического управления научно-технико-биотехнологическими нововведениями в комбикормовой промышленности; определены методические подходы к интеграции птицеводческих и комбикормовых предприятий.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные выводы и предложения доведены до стадии научно-практических рекомендаций по управлению технологическими процессами в птицеводстве и обеспечению устойчивого и эффективного функционирования птицеводческих и комбикормовых предприятий в новых экономических условиях.

Основные положения диссертационного исследования могут быть широко использованы для разработки структур нововведений в региональных программах и лекционном курсе «Менеджмент» в аграрных вузах.

Разработанную и апробированную схему организации технологических процессов при интенсивном кормлении кур на основе биологических и кормовых факторов можно применять на птицеводческих предприятиях.

Результаты исследования могут способствовать повышению эффективности деятельности предприятий комбикормовой и птицеводческой промышленности.

Апробация и реализация результатов исследования. Полученные результаты одобрены Министерством сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области, прошли апробацию на птицеводческих предприятиях.

Отдельные положения работы использованы при разработке методических указаний для слушателей школ бизнеса, руководителей и специалистов птицеводческих и комбикормовых предприятий «Концепция менеджмента разработки рецептов белково-витаминных концентратов для кур», «Основы управления инновационными процессами в комбикормовом и птицеводческом подкомплексах АПК».

По результатам исследований опубликованы научные работы объемом 1,19 печ. л. и методические разработки общим объемом 4,77 печ. л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Каленова, Любовь Григорьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В современных условиях управление технологическими процессами должно строиться на организационно-экономических аспектах, базирующихся на поступательном развитии интенсивного производства и сферы потребления с использованием достижений науки, техники, биотехнологии, воплощенных в новых продуктах.

Снижение уровня менеджмента на птицеводческих и комбикормовых предприятиях корпорации «Саратовптица» в среднем за 1996-2000 гг. определило убытки в 2,0-2,3 млн руб.

Глубокие экономические преобразования, происходящие в России, связанные с переходом птицеводческих и комбикормовых предприятий на рыночные механизмы функционирования и регулирования, требуют изменений в организации производства птицеводческой и комбикормовой продукции.

2. Управление технологическими процессами на комбикормовых и птицеводческих предприятиях следует рассматривать в соответствии со стратегической информированностью в нововведениях.

В связи с этим необходимо использовать разработанную нами методику создания фильтров отбора рецептов комбикормов, учитывающую реальную отдачу в интенсивном птицеводстве и позволяющую повысить экономическую эффективность.

3. Маркетинговая деятельность производителей БВК должна быть направлена на определение ассортимента кормовой продукции, ее приоритетов и достижение желаемой прибыли, с учетом объективных условий развития рынка.

В условиях рынка при возрастающих масштабах производства продукции птицеводства производители БВК сталкиваются с проблемой исследования эффективности сбытовой деятельности. В связи с этим необходимо постоянно совершенствовать основные разделы маркетингового плана: стратегическую информацию, анализ рынка, ценообразование, систему продвижения кормовой продукции на основ** разработанных методических подходов.

4. Приоритетным направлением эффективного использования производственного потенциала в интенсивном птицеводстве следует считать управление биотехнологическими особенностями роста, развития кур по трем возрастным периодам и фазам продуктивности для организации интенсивного кормления птиц.

На основе экономического анализа наиболее отчетливая высокодостоверная корреляционная зависимость (+0,821) получена между массой яиц в 30- и 52-недельном возрасте кур; между массой яиц и живой массой кур в 52-недельном возрасте (+998); между возрастом кур при снесении первого яйца и яйценоскостью.

Получены высокие сводные коэффициенты корреляции между возрастом кур при снесении первого яйца, массой яиц в 30- и 52-недельном возрасте (+0,574. .0,848); между живой массой кур, массой яиц кур в 30- и 52-недельном возрасте (+579.0,956) и средние сводные коэффициенты между возрастом кур при снесении первого яйца, массой яиц и яйценоскостью (+0,040. .0,517).

Определен средний возраст яичных кур при снесении первого яйца в 148,9 дней: живая масса кур составляет 1300-1360 г, яйценоскость — 273,2 шт., масса яиц в 30-недельном возрасте - 49,7 г, в 52-недельном возрасте - 54,8 г.

При возрасте кур 137-142 дней яйценоскость составляет 279,4 шт., что на 13,8 шт. (5,2 %) больше, чем при возрасте 164 дня.

На Г11113 «Маркс» при содержании 50000 кур на основе внедрения выявленной структуры производство яиц составит 13660 тыс. шт., что на 4903 тыс. шт. больше, чем по факту 2000 г. За счет нововведений получено 2153 тыс. шт. яиц, или 43,9 % от общего увеличения их валового производства.

5. Менеджмент естественных, биотехнологических и кормовых факторов позволяет творчески подходить к определению всех биотехнологических режимов кормления взрослых кур.

В течение последних трех лет Дергачевская птицефабрика, внедряя разработанную нами схему кормления (раздача БВК в 4-8 часов утра, минеральные корма с 14 часов, с включением зерна ячменя, очищенного от пленок), имеет яйценоскость 271-296 против 1731-188 яиц до внедрения схемы и прибыль с дотацией 2448 тыс. руб., без дотации 1628 тыс. руб. В 1999 г. прибыль с дотацией составила 3485 тыс. руб. и без дотации - 2352 тыс. руб., или 38,7 руб. на одну среднегодовую несушку. Увеличение производства яиц кур за счет нововведений в интенсивном кормлении определяется в 18,3 %.

6. Разработанная организационно-технологическая схема раздельного выращивания курочек до 77-дневного, а петушков до 84-дневного возраста (вместо совместного выращивания курочек и петушков до 63 дней) позволяет увеличивать валовой прирост живой массы соответственно на 13,2 % и 17,1 %, убойный выход потрошеной тушки - на 18,8 % и 21,0 %; уменьшать затраты кормов на 14,4 % и 11,4 %; повышать прибыль на 13,2 и 17,1 %.

7. Комбикормовым и птицеводческим предприятиям в рыночных условиях необходимы менеджеры с высоким уровнем влияния в структуре технико-технологической, внешнеэкономической, финансовой и научно-консультационной деятельности, что подтверждается опытом работы ряда птицеводческих предприятий области.

Так, при наличии менеджеров как лидеров-интеллектуалов за 19962000 гг. прибыль птицефабрик (без дотаций) составила: Дергачевской - 1628— 2352 тыс. руб., Лысогорской - 157-1701 тыс. руб., Новоузенской - 371 тыс. руб., Симоновской - 135-2862 тыс. руб.

8. Стратегическое управление научно-техническими и биотехнологическими инновациями в производстве кормовой и птицеводческой продукции на предприятиях должно основываться на планировании операций и планировании нововведений с целью получения прибыли в соответствии с предложенной автором организационной схемой.

9. Для повышения эффективности птицеводческих предприятий в рыночных условиях необходима их интеграция с комбикормовой промышленностью. Формы организационно-экономических отношений птицеводческих и комбикормовых предприятий могут быть весьма различны: ассоциация, союзы, холдинги и другие.

Создание интеграционных структур управления следует определять исходя из конкретных условий, принимая во внимание формы собственности, технический и технологический уровень, экономическое состояние предприятий и степень развития менеджмента.