Организационно-экономические аспекты развития личных подсобных хозяйств населения: На примере Ульяновской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мансуров, Павел Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мансуров, Павел Михайлович
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические аспекты развития личных подсобных хозяйств населения.
1.1. Понятие, экономическая сущность и роль личных подсобных хозяйств населения в системе экономических отношений АПК
• 1.2. Классификация личных подсобных хозяйств населения и критерии оценки их эффективности.
1.3. Отечественный и зарубежный опыт развития личных подсобных хозяйств населения.
Глава 2. Экономическая оценка современного состояния и тенденции развития личных подсобных хозяйств населения Ульяновской области.
9 2.1. Особенности развития личных подсобных хозяйств населения в
Ульяновской области.
2.2. Динамика и уровень производства сельскохозяйственной продукции личных подсобных хозяйств населения и их развитие в современных условиях Ульяновской области.
2.3. Взаимосвязь хозяйств населения с общественным производством и кредитно-финансовой системой.
• Глава 3. Основные направления активизации развития личных подсобных хозяйств населения в регионе.
3.1. Обоснование перспективных параметров и результатов деятельности личных подсобных хозяйств.
3.2. Кооперация как важнейшее направление развития личных подсобных хозяйств населения.
3.3. Экономический механизм регулирования и поддержки личных подсобных хозяйств населения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты развития личных подсобных хозяйств населения: На примере Ульяновской области»
Актуальность темы исследования.
Становление многоукладной экономики в сельском хозяйстве объективно предполагает сочетание крупного, среднего и мелкого производства Пропорции и взаимоотношения между ними будут складываться только в процессе свободной реализации экономических интересов всех товаропроизводителей независимо от формы собственности.
Личные подсобные хозяйства населения, являясь особой формой хозяйственного уклада на селе, традиционно дополняли сельскохозяйственные организации, в выполнение плана которых засчитывалась реализация излишков продукции подворий. До начала аграрной реформы они служили для большинства сельских семей источником частичного обеспечения продуктами питания и дополнительных денежных доходов. В связи с переходом к рынку, углублением кризиса в сельскохозяйственном производстве роль хозяйств населения возросла. К тому же ослабление аграрной экономики и фактическое банкротство многих сельскохозяйственных организаций способствовало принудительному высвобождению большого количества дееспособного населения из сферы сельхозпроизводства, что привело к росту безработицы на селе и обнищанию сельского населения.
В этих условиях хозяйства населения становятся не только единственным источником дохода, но и средством выживания, так как восстановление утраченного потенциала сельскохозяйственных организаций - процесс довольно длительный, который к тому же усугубляется дефицитом бюджета.
Сельское подворье, с одной стороны, является относительно стабильным сектором экономики, а с другой - способно к быстрой отдаче. Поэтому при необходимой поддержке, оно может в приемлемые сроки увеличить объемы производства, т.е. временно стать своего рода резервной нишей для сельской экономики и населения в целом. Это свидетельствует о необходимости повышения внимания к хозяйствам населения со стороны экономической науки и соответствующих органов власти с целью их развития.
Производя около 57% валовой сельскохозяйственной продукции, в том числе более половины молока и мяса, более 81,5% овощей, 93% картофеля, около 88,8%плодов и ягод, 26,8 % яиц и 60,3% шерсти, они принимают непосредственное участие в обеспечении продовольственной безопасности страны, обеспечивают поддержание минимально необходимого жизненного уровня значительной части населения России. А серьезных исследований по этому сектору явно недостаточно, что делает уязвимым стабильность аграрной экономики и непредсказуемым развитие рынка отечественного продовольствия.
Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о высокой актуальности темы исследования.
Степень изученности проблемы. Теоретические и практические аспекты формирования различных форм хозяйствования в аграрном секторе исследованы в трудах ученых, в частности в работах Ю.С.Баландина, В.НБогдановского, П В. Бондаренко, ИНБуздалова, В.Е.Григорского, М.НДенисевича, А М.Емельянова, В.М.Милосердова, Г. И. Шмелева, В.АКлкжача, КФ.Хицкова и других. Возражая научное наследие А В. Чаянова, К Д Кондратьева, МИТуган-Барановского и других русских ученых и кооперативных деятелей XX века, опираясь на классические принципы кооперации и развивая их применительно к современным условиям, они обосновали концептуальные подходы и направления развития кооперации и последовательно отстаивают пути её возрождения, содержания в сельском хозяйстве, которые стали предметом дискуссий. Отдельные аспекты данной проблемы широко освещены в работах АПЗинченко, Ф.Н Шакирова, Н.Я Коваленко, КГХЛичко. их исследования послужили хорошей базой для изыскания в этой области.
Организационно-правовое положение хозяйств населения и их ассоциаций исследуется учеными А Аслановым, Н. И. Калининым, К. К. Рожковой, 3.И.Беляевой, МНКозырем и др.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы эффективного функционирования личных подсобных хозяйств населения в многоукладной экономике, а также возрастающая практическая значимость её решения в условиях освоения рыночных отношений послужили основой выбора темы исследования, обусловили её структуру, цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка предложений по совершенствованию механизма развития личных подсобных хозяйств населения.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих основных задач:
- обобщить теоретические и методологические аспекты ЛПХ;
- изучить отечественный и зарубежный опыт развития ЛПХ;
- вскрыть причины, сдерживающие производство продукции сельского хозяйства в ЛПХ;
- дать экономическую оценку современному состоянию развития ЛПХ;
- выявить производственно-экономические связи ЛПХ с организациями различных организационно-правовых форм собственности;
- обосновать модель развития ЛПХ;
- обосновать объемы производства ЛПХ на перспективу;
- обосновать экономический механизм регулирования и поддержки ЛПХ;
- разработал» предложения по созданию кооператива ЛПХ
Предмет исследования - теоретические и методические аспекты, формы и методы государственного регулирования, направленные на повышение эффективности личных подсобных хозяйств населения.
Объектом исследования явились личные подсобные хозяйства населения Ульяновской области. В качестве дополнительного исходного материала исследования использовался опыт организаций обслуживания хозяйств населения, накопленный в других регионах России.
Методика исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме функционирования личных подсобных хозяйств населения, по вопросам развития механизма хозяйствования в сельскохозяйственных обслуживающих кооперативах и их объединениях в условиях преобразования отношений собственности.
В работе были использованы методы исследования: монографический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экономико-математический и социологический.
Информационная база включала материалы статистических сборников Госкомстата РФ и Облстата Ульяновской области, труды НИУ экономического профиля, ведущих российских и зарубежных ученых по кооперации хозяйств населения, разработки законодательных и исполнительных федеральных органов и регионов по развитию ЛПХ населения, годовые отчеты и первичные бухгалтерские материалы сельскохозяйственных организаций, личные беседы с руководителями, специалистами и рядовыми работниками организаций, результаты анкетных и устных опросов владельцев садово-огородных участков и глав хозяйств населения, а также личные наблюдения автора
Научная новизна исследования заключается в совершенствовании организационно-экономических подходов к повышению эффективности ЛПХ населения в условиях становления многоукладной экономики в АПК.
Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:
• определена сущность и раскрыто содержание своеобразного социально-экономического уклада, названного «хозяйства населения». Его предшественником были «личные подсобные хозяйства селян и садоводческие участки граждан»;
• уточнены некоторые подходы к классификации ЛПХ населения, позволившие определить её основные виды и формы;
• определено место ЛПХ населения в многоукладной экономике АПК и их социально-экономическая роль как производителей продукции сельского хозяйства на основе разделения труда и кооперации с сельскохозяйственными организациями, что обеспечивает сельское население гарантированными средствами для выживания в кризисных условиях;
• определены перспективные направления развития ЛПХ населения;
• разработана модель создания сельскохозяйственного потребительского кооператива по обслуживанию ЛПХ населения с описанием проектов учредительных документов;
• определена система мер социально-экономической поддержки развития личных подсобных хозяйств населения на региональном уровне.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке и апробации комплекса мероприятий по поддержке ЛПХ населения в современных условиях. Содержащиеся в работе теоретические и методические разработки, выводы и предложения позволят в определенной степени найти оптимальное решение вопросов эффективного развития ЛПХ Ульяновской области в условиях многоукладной экономики.
Полученные результаты можно использовать при проведении занятий по курсам «Экономика сельского хозяйства», «Организация аграрного производства», «Управление в АПК», «Маркетинг» на экономическом факультете УГСХА, а также в институте Агробизнеса по переподготовке сельскохозяйственных кадров.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР Ульяновской Государственной сельскохозяйственной Академии и является составной частью проблемы: «Разработать организационно-экономические основы повышения эффективности кооперации и интеграции К(Ф)Х и ЛПХ» (номер Гос. регистрации 01.950.003883).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на семинарах, двух научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава УГСХА (1997,1999гг), межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые - АПК» (2002г), двух Всероссийских научно-производственных конференций (2003,2004гг). По результатам исследования опубликовано 9 статей общим объемом 2,1печ.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мансуров, Павел Михайлович
Результаты исследования свидетельствуют о целесообразности и возможности активизации хозяйств населения. Это явится также первым шагом к возрождению отечественного сельскохозяйственного производства, созданию условий для их развития не будет обременительным для государства 1
2, 3
4.
5,
6. 7 8
9.
10.
11
12
13.