Личные подсобные хозяйства населения: особенности функционирования и развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Попова, Ирина Владимировна

  • Попова, Ирина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 202
Попова, Ирина Владимировна. Личные подсобные хозяйства населения: особенности функционирования и развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2006. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВРЕМЕННОГО МЕЛКОТОВАРНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1 Сущность и основные формы мелкотоварного сельскохозяйственного производства

1.2 Личные подсобные хозяйства населения и их роль в аграрном секторе экономики

1.3 Региональные особенности функционирования личных подсобных хозяйств населения

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ НАСЕЛЕНИЯ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Состояние сельскохозяйственного производства в Иркутской области

2.2 Тенденции развития личных подсобных хозяйств населения в Иркутской области

2.3 Инфраструктурное обеспечение функционирования личных подсобных хозяйств населения

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ

3.1. Методика дифференциации районов региона по уровню развития ЛПХ населения и прогнозирование объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции на основе трендовых моделей

3.2 Развитие кооперации личных подсобных хозяйств населения и их участие в агропромышленных формированиях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личные подсобные хозяйства населения: особенности функционирования и развития»

Актуальность темы исследования. В современных условиях личное подсобное хозяйство - это самая массовая, гибкая и устойчивая форма хозяйствования в сельском хозяйстве, что объясняется исторически сложившимся укладом жизни, снижением объемов производства продукции на сельскохозяйственных предприятиях и занятости в сельской местности.

В целом по России за 1990-2004гг. количество личных подсобных хозяйств населения (ЛПХ) практически не изменилось и составляет 16 млн, однако доля этой категории производителей в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции увеличилась с 26,3 до 51,3%. Возрастание роли ЛПХ в поставках продукции на сельскохозяйственный рынок стало экономической реальностью, с которой необходимо считаться. В связи с этим, в соответствии с приоритетным национальным проектом «Развитие агропромышленного комплекса», одной из главных задач которого является развитие малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе, предусматривается государственная поддержка граждан, занимающихся личным подсобным хозяйством.

Наряду с экономическим эффектом большая социальная значимость личных подсобных хозяйств состоит в том, что они являются основной формой занятости и получения дохода в сельской местности, обеспечения определенной социальной защищенности и минимального благополучия человека и его семьи, относительной психологической комфортности и самоорганизации. Под влиянием рыночных преобразований, сопровождающихся безработицей и другими негативными процессами, большинство личных подсобных хозяйств утратили характер подсобных в формировании дохода семьи, в использовании рабочего времени, трансформируясь в крестьянское хозяйство, которое основывается на частной собственности на средства производства и личном труде членов семьи.

Однако, во многих регионах России ведение ЛПХ связано с многочисленными трудностями: проблемы с кормами для животных, со сбытом продукции, неразвитость рынка сельскохозяйственных услуг, слабая поддержка со стороны органов власти. Кроме того, наблюдается снижение уровня жизни в сельской местности.

Выявление региональных особенностей и факторов, затрудняющих функционирование личных подсобных хозяйств населения, позволило определить направления развития данной категории товаропроизводителей. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена значимостью ЛПХ в деле поддержания продовольственной безопасности страны и благосостояния сельского населения и определяется необходимостью совершенствования условий функционирования ЛПХ населения с учетом региональных особенностей.

Степень изученности проблемы. Базой для проведения теоретических исследований по проблемам функционирования личных подсобных хозяйств являются труды М.А. Алексеева, В.А. Антоновой, В.А. Белянова, В.Е. Будаговой, В.Е. Григоровского, Т.И. Заславской, В.В. Казарезова, А.Ф. Калинкина, Э.И. Калугиной, И.В. Макаровой, И.Х. Райга и других.

Большой вклад в разработку вопросов развития личных подсобных хозяйств населения в системе многоукладной аграрной экономики внесли: В.Ф. Башмачников, Р.И. Башмачникова, И.И. Безаев, В.А. Богдановский, И.Н. Буздалов, В.Г. Венжер, П.И. Дугин, Ю.А. Ильин, К.В. Копач, Т.В. Кузнецова, В.В. Кузнецов, В.А. Лысенко, В.Л. Орлов, В.Б. Островский, А. Л. Пустуев, Т.К. Петрова, И.В. Разорвин, А.Н. Семин, Н.Н. Филиппов, Н.К. Фигуровская, В.Я. Узун, Г.И. Шмелев, З.Н. Шуклина и другие.

В общетеоретическом плане исследования автор опирался на труды таких отечественных ученых как Л.И. Абалкин, В.И. Видяпин, М.П. Демина, В.А. Добрынин, В.М. Гальперин, А.Г. Грязнова, С.А. Никольский, Л.А. Калинина, М.А. Коробейников, В.В. Милосердов, Н.А. Попов, Б.А. Райзберг, Е.С. Строев, Е.В. Серова, М.И. Туган-Барановский, А.В. Чаянов и другие.

Предметом исследования являются закономерности развития ЛПХ в специфических социально-экономических условиях региона.

Объектом исследования являются экономические и организационно-управленческие проблемы личных подсобных хозяйств населения, расположенных на территории Иркутской области.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических подходов и практических рекомендаций по обоснованию направлений и перспектив дальнейшего развития личных подсобных хозяйств населения.

В соответствии с поставленной целью исследования были определены следующие задачи:

- уточнить место личных подсобных хозяйств населения в аграрной экономике на основе изучения теоретических положений, условий, факторов, особенностей и опыта их функционирования;

-выявить специфику функционирования личных подсобных хозяйств населения в современных условиях;

- обосновать влияние факторов производства на уровень товарности J111X с использованием метода анкетирования;

-выполнить прогноз объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции ЛПХ населения в регионе на основе трендовых моделей;

-разработать методику дифференциации районов региона по уровню развития личных подсобных хозяйств населения;

-предложить направления развития ЛПХ с учетом специфики различных административных районов региона;

-разработать модель сбытового кооператива личных подсобных хозяйств населения с учетом экономических интересов субъектов хозяйствования;

- систематизировать основные направления государственной поддержки личных подсобных хозяйств населения в соответствии с приоритетным национальным проектом «Развитие АПК».

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды известных отечественных и зарубежных ученых экономистов, посвященные вопросам функционирования ЛПХ; законодательные и нормативные акты; постановления правительства Российской Федерации и правительственные решения, затрагивающие вопросы развития личных подсобных хозяйств населения на федеральном и региональном уровнях. В качестве информационной базы использовались материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации, комитета по статистике Иркутской области и материалы социологического исследования автора. При выполнении работы были использованы следующие методы: диалектический, экономико-статистический, экономико-математический, монографический, абстрактно-логический, графический, экспериментальный, социологический, метод анкетирования, группировок и экономико-математическое моделирование.

Областью исследования, согласно п. 15.49 Паспорта специальностей ВАК, является: сочетание коллективного, фермерского и личного подсобного производств; организация обслуживания хозяйств населения на селе; исследование феномена личных подворий.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено место личных подсобных хозяйств населения в аграрной экономике, выявлены признаки, определяющие специфику функционирования ЛПХ, заключающиеся в увеличении их активности и утрате подсобности при снижении жизненного уровня сельского населения;

- обосновано влияние основных производственных факторов на уровень товарности ЛПХ населения в регионе, выполнен прогноз объемов производства основных видов сельскохозяйственных продуктов этой категории хозяйств на краткосрочную перспективу, что позволило определить тенденции развития личных подсобных хозяйств населения;

- разработана методика дифференциации районов Иркутской области по уровню развития личных подсобных хозяйств населения и определены основные направления развития этой категории товаропроизводителей с учетом специфики административных районов;

-разработана модель организации сбытового кооператива личных подсобных хозяйств населения применительно к экономическим условиям региона с целью улучшения условий функционирования этой категории товаропроизводителей;

-систематизированы основные направления государственной поддержки личных подсобных хозяйств населения с учетом региональных особенностей, которые заключаются в условиях финансово-кредитной поддержки, страхования, развития кооперации и инфраструктуры обслуживания для улучшения функционирования личных подсобных хозяйств населения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации научно-методические разработки доведены до конкретных рекомендаций по созданию необходимых правовых, социально-экономических основ для успешного функционирования J111X в условиях рыночной экономики.

Проведенные исследования позволяют использовать полученные результаты при разработке региональной политики в отношении ЛПХ населения, а также при организации взаимоотношений администраций муниципальных образований с ЛПХ населения. Отдельные положения диссертации MOiyr быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономика отраслей АПК», «Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались в 2005-2006 гг. на международных и региональных научно-практических конференциях в городах Пензе, Ростове-на-Дону, Барнауле, Волгограде, Иркутске. Основные результаты и рекомендации исследования одобрены и приняты к внедрению отделом по работе с ЛПХ и К(Ф)Х Главного управления сельского хозяйства по Иркутской области. По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом авторского текста 3 п.л., в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертационной работы соответствует цели и задачам исследования. Работа изложена на 189 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 160 источников, содержит 56 таблиц, 18 рисунков, 13 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Попова, Ирина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из главных задач рыночных преобразований является надежное обеспечение населения всех регионов РФ продовольствием. Решить ее можно только в условиях эффективного функционирования всех товаропроизводителей в сельском хозяйстве. В процессе реформирования аграрно-промышленного комплекса Российской Федерации на селе создана многоукладная экономика, в которой большую роль играет мелкотоварный сектор.

Значительное место среди других форм мелкого сельскохозяйственного производства занимают личные подсобные хозяйства населения, которые оказались наиболее устойчивой и жизнеспособной формой хозяйствования в аграрном секторе, что обусловлено исторически сложившимся укладом сельской жизни, и кроме этого, наиболее полной реализацией экономической самостоятельности, заинтересованности и ответственности этих субъектов хозяйствования. За период с 1990 по 2004 гг. доля ЛПХ в валовом объеме производства продукции сельского хозяйства России возросла с 26,3 до 51%, хотя товарность ЛПХ находится на низком уровне, что обусловлено в большинстве случаев натурально-потребительским характером их функционирования.

На фоне кризисной ситуации в сельском хозяйстве страны ЛПХ осуществляют функции социальной защиты сельского населения. Результаты нашего исследования свидетельствуют, что удельный вес стоимости потребляемой продукции, поступившей из ЛПХ, в общей стоимости продуктов питания в сельской местности составляет в России 35%. Кроме того, по результатам переписи населения 2002 года ЛПХ оказались единственным источником средств существования для 18,2 млн. граждан России.

О значимости ЛПХ для сельского населения в современных условиях свидетельствуют выполняемые ими функции, основными из которых являются: производство сельскохозяйственной продукции для личного потребления и продажи, способствующее повышению уровня жизни сельского населения путем увеличения реальных доходов и потребления продуктов питания; трудовое воспитание и профессиональная ориентация сельской молодежи.

ЛПХ утратило подсобность в формировании дохода семьи, в использовании рабочего времени и в большинстве случаев стало являться главным объектом приложения труда своего владельца и основным источником существования его семьи. По нашему мнению, произошла трансформация ЛПХ в крестьянское хозяйство, обусловленная увеличением рыночной активности, повышением социальной функции и преобразованием подсобной роли ЛПХ населения в составе системы предприятий различных форм собственности в самостоятельную форму хозяйствования с частной собственностью и непосредственным активным участием ЛПХ на товарных рынках.

В результате проведенного исследования установлено, что в функционировании ЛПХ России и многих ее регионов выделяются тенденции, которые определяются социально-экономической ситуацией в стране (регионе): если общество «бедное», то наблюдается тенденция развития ЛПХ, повышения их активности в силу необходимости выживания населения, особенно сельского. Если экономическая ситуация в обществе стабильная и преобладает тенденция развития сельскохозяйственных предприятий, то значительно сокращается активность мелкотоварного сектора, в частности ЛПХ. О наличии данных тенденций свидетельствуют признаки, присущие ЛПХ России и ее регионов в период с 1990 по 2004 гг. Так, удельный вес сельскохозяйственной продукции, произведенной и реализованной ЛПХ населения в 2004 г. значительно увеличился по сравнению с 1990 г.

Кроме того, за анализируемый период произошло увеличение посевных площадей картофеля и овощей в ЛПХ, а также доли ЛПХ в общем объеме производства этих культур всеми товаропроизводителями. Произошло существенное повышение доли скота, содержащегося в ЛПХ и доли ЛПХ в общем объеме производства продукции животноводства всеми товаропроизводителями.

Данные тенденции свидетельствует о том, что ЛПХ обладают резервами роста и их потенциал является очень высоким в период кризисных ситуаций в экономике, что способствует повышению их роли в обеспечении продовольственной безопасности страны.

Вместе с тем, при функционировании ЛПХ проявляется ряд существенных проблем, таких как: низкая товарность и фондообеспеченность, высокие трудозатраты, неотлаженность экономических отношений с сельскохозяйственными предприятиями и органами власти, неоднородность как по социально-экономическому положению, так и по условиям их функционирования.

Таким образом, признаки, определяющие специфику функционирования ЛПХ характеризуют феномен личных подсобных хозяйств, который является свидетельством неблагополучия в сельском хозяйстве, заставляющее сельское население максимально использовать свой единственный потенциал для самовыживания в ущерб своему здоровью, свободному времени, полноценной жизни.

Тенденции, наблюдаемые в большинстве регионов Российской Федерации, сохраняются и в Иркутской области. Личные подсобные хозяйства произвели в 2004 году 63% всей сельскохозяйственной продукции региона, что на 35% выше уровня 1990 года. Произошло увеличение площади сельскохозяйственных культур в ЛПХ, в том числе картофеля и овощей, а также доли ЛПХ в региональном объеме производства этих продуктов. За анализируемый период произошло увеличение доли ЛПХ среди владельцев скота и в общем объеме производства животноводческой продукции.

Собственное производство обеспечивает сельским домохозяйствам 99% потребляемого картофеля, 86,7% овощей, 61,2% молока и молочных продуктов, 58,7%) яиц и 50%) мяса и мясопродуктов. Значение ЛПХ возросло не только в обеспечении продуктами питания, но и в повышении доходов сельского населения. Так, в 1989 г. ЛПХ были единственным источником средств существования для 4,6 тыс. сельских жителей, а в 2002 г. - для 22,9 тыс. селян

Иркутской области. Однако, несмотря на огромную роль, которую играют ЛПХ для сельского населения, их ведение сопряжено с трудностями в сбыте своей продукции, в приобретении кормов, с отсутствием развитой инфраструктуры в сельской местности и недостаточной поддержкой со стороны органов власти.

Для более детального изучения условий функционирования этой категории производителей весной 2005 года автором в регионе было проведено исследование 507 личных подсобных хозяйств в 18 районах Иркутской области в форме прямого анкетирования их владельцев.

На основании полученных данных анкетного опроса ЛПХ можно сгруппировать по 3-м группам в зависимости от объема производства и реализации продукции. Первую группу хозяйств можно охарактеризовать как потребительскую, то есть не имеющую и не реализующую излишки продукции (27% от общего количества опрошенных). Вторая группа - товарно-потребительская, реализующая до 30 % произведенной продукции (41% опрошенных). Третья группа - товарные хозяйства, уровень товарности в которых превышает 30% (32% опрошенных).

Данные проведенного анкетирования позволяют сделать вывод о том, что товарность ЛПХ в значительной степени зависит от численности семьи, размера земельного участка, поголовья КРС, обеспеченности средствами механизации и оборудованием.

Для многих ЛПХ товарной группы характерно использование собственных средств механизации. Так, обеспечено тракторами и грузовыми автомашинами почти каждое второе хозяйство (47,7% и 44,8% опрошенных соответственно). Используют собственные корморезки и мотоблоки каждое шестое - седьмое хозяйство (15,7% и 16,5% соответственно).

Материалы обследования свидетельствуют о недостаточном уровне и видах оказываемых услуг ЛПХ: 29,6% опрошенных указали на отсутствие поддержки, оказываемой со стороны сельскохозяйственных предприятий, органов власти, кооперативов и других субъектов хозяйствования; всего 21,7% респондентов отметили наличие в своих населенных пунктах транспортных и ветеринарных услуг, 43,2% - продажи кормов, 33,6% - выделение сенокосов и пастбищ, 26,4%) - вспашки земельных участков, 18,4%) - продажи молодняка скота, 4,2%) - обеспечение условий для сбыта продукции. Хозяйства, относящиеся к группе товарных ЛПХ, в большей степени, чем хозяйства двух других групп, отмечают внимание со стороны органов власти и других структур к своим проблемам. Однако этой помощи явно недостаточно, о чем свидетельствуют результаты анкетного опроса.

На ЛПХ как на основной источник доходов своей семьи указали 19,5% опрошенных. Среди респондентов только 28,2% намерены отказаться от хозяйства при более благоприятных условиях, 29,6% хотели бы оставить их на прежнем уровне, 32,5% желают расширить свое хозяйство для увеличения доходов семьи или для обеспечения ее продуктами, 9,7% хотели бы дальше развивать ЛПХ и превратить его в фермерское хозяйство. Таким образом, доминирующим типом ЛПХ Иркутской области являются мелкие приусадебные хозяйства потребительского и товарно-потребительского типа, которые обеспечивают их владельцев и членов семьи необходимым набором продуктов питания и доходом от реализации продукции в среднем 21,54 тыс. рублей в год.

Доходы от ведения ЛПХ являются незначительными даже относительно средней заработной платы в сельском хозяйстве Иркутской области, которая составляет 2833 рубля в месяц (33,96 тыс. руб. в год). По нашему мнению, это происходит из-за низких закупочных цен, высоких затрат на содержание хозяйства, отсутствия рыночной инфраструктуры на селе и недостаточной поддержки ЛПХ территориальными органами власти. Однако ЛПХ региона в большинстве случаев утратили характер подсобных и превратились в основу жизнеобеспечения сельской семьи и единственную сферу приложения труда, что говорит об их возросшей социальной функции.

Учитывая существующие различия в функционировании ЛПХ внутри региона, нами была разработана методика дифференциации районов по уровню развития ЛПХ. В данной методике были учтены: показатели социальноэкономического развития района, средний размер земельного участка и среднее поголовье скота в ЛПХ населения района, уровень обеспечения продуктами питания сельского населения от ЛПХ в районе, размер валового производства продукции ЛПХ на одного сельского жителя по отношению к прожиточному минимуму. Это позволило разбить районы региона на три группы, характеризующиеся разным уровнем развития ЛПХ.

В первую группу вошли районы, ЛПХ которых характеризуются размером земельного участка и содержанием поголовья скота ниже среднего по Иркутской области, уровнем самообеспечения продукцией до 40% и объемом валового производства продукции по отношению к прожиточному минимуму в пределах до 50%. В качестве рекомендуемых мероприятий для ЛПХ этой группы районов мы предлагаем оказывать содействие со стороны сельскохозяйственных предприятий, органов местного самоуправления и социальной защиты в создании условий для самообеспечения основными продуктами питания и завоза продуктов питания с других территорий.

Вторая группа районов выделяется товарно-потребительским характером ЛПХ. В этой группе показатели социально-экономического развития территорий, размер земельного участка и поголовье скота в ЛПХ, а также степень их самообеспечения продуктами примерно равны средним по области. Рациональная политика в отношении ЛПХ этой группы районов, по нашему мнению, заключается во взаимосвязанном решении задач двух направлений: содействии занятости в сельскохозяйственных предприятиях и облегчение ведения ЛПХ в масштабах, обеспечивающих полное удовлетворение потребностей семьи и увеличение товарной продукции.

Третья группа районов выделяется товарным характером производства в ЛПХ, и полностью обеспечивает сельское население своего района продукцией ЛПХ, отношение валового объема производства которой на одного сельского жителя к прожиточному минимуму составляет более 80%). Это позволяет выделить данную группу районов как особо значимую зону производства сельскохозяйственной продукции ЛПХ и определяет необходимость особой поддержки их деятельности. Особенно актуальным для ЛПХ этой группы районов является организация на базе ЛПХ потребительских сбытовых кооперативов, сельской кредитной и страховой кооперации.

Дифференциация ЛПХ населения по районам может использоваться для подготовки и составления региональных программ развития ЛПХ, а также для определения нужного количества и размеров торгово-закупочных пунктов в Иркутской области и УОБАО. С помощью прогнозирования экономических процессов, на основе трендовых моделей нами был выполнен прогноз производства основных сельскохозяйственных продуктов на перспективу в ЛПХ населения Иркутской области. В качестве временных рядов нами были использованы статистические данные по производству основных видов сельскохозяйственной продукции в ЛПХ населения за 15 лет.

В результате использования экстраполяции тенденции данных нами были получены точечные и интервальные прогнозы. Использование вышеприведенных моделей дает нам возможность прогнозировать с некоторой долей вероятности производство основных продуктов питания в ЛПХ населения Иркутской области и УОБАО. Очевидно, что они в краткосрочной перспективе останутся основной категорией производителей мяса, молока и картофеля и овощей в Иркутской области.

Автором разработана модель организации сбытового кооператива личных подсобных хозяйств населения применительно к экономическим условиям региона с целью улучшения условий функционирования этой категории товаропроизводителей. Модель организации сбытового кооператива предполагает объединение личных подсобных хозяйств по территориальному принципу с целью создания условий сбыта продукции (например, молока), что является особенно актуальным для развития ЛПХ Иркутской области.

Учитывая необходимость государственного регулирования ЛПХ, нами систематизированы основные направления государственной поддержки этой категории товаропроизводителей, которые сводятся к развитию инфраструктуры, финансово-кредитной поддержке, развитию кооперации, страхования и дотаций, а также созданию организационно-правовых условий для хозяйствующих субъектов, обслуживающих ЛПХ. В настоящее время особую значимость приобретает поддержка ЛПХ на уровне администраций сельских поселений и районов, в связи с этим нами разработаны основные направления взаимоотношений администраций по работе с ЛПХ. Перспективы дальнейшего развития ЛПХ во многом будут зависеть от осуществления правительством основных направлений поддержки этих товаропроизводителей и совершенствования законодательства.

По мере стабилизации экономики страны большее внимание должно уделяться развитию крупных, более прогрессивных форм сельскохозяйственного производства, поскольку только они смогут обеспечить конкурентоспособность продукции и обеспечить продовольственную безопасность страны. ЛПХ населения еще какое-то время будут осуществлять свою функцию обеспечения продовольствием населения, постепенно уступая свою долю в производстве продукции крупным высокоэффективным производителям, применяющим современные ресурсосберегающие технологии. В будущем, на наш взгляд, незначительная часть товарных ЛПХ перейдет в К(Ф)Х, часть семей, при условии трудоустройства в стабильно и прибыльно работающие предприятия прекратит заниматься непроизводительным трудом в ЛПХ, остальные будут существовать для удовлетворения потребностей своей семьи в экологически чистой продукции, способствуя сохранению сельского образа жизни.

Таким образом, реализация разработанных в диссертационном исследовании автором рекомендаций по развитию ЛПХ позволит улучшить условия их хозяйствования, ослабить социальную напряженность и будет способствовать более полному удовлетворению потребностей населения в продуктах питания. Однако для ЛПХ Иркутской области и УОБАО проблемы, связанные с совершенствованием условий их функционирования, весьма актуальны и требуют дальнейшего более детального их изучения.