Организационно-экономические аспекты развития экологического туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Виноградов, Егор Сергеевич

  • Виноградов, Егор Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Виноградов, Егор Сергеевич. Организационно-экономические аспекты развития экологического туризма: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2017. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Виноградов, Егор Сергеевич

Содержание

Введение

Глава 1. Роль экологического туризма в системе социально-экономических отношений

1.1. Понятие и принципы рационального использования ресурсов экологического туризма

1.2. Исследование международного опыта в развитии и управлении сферой экологического туризма

1.3. Оценка проблем и перспектив рационального использования ресурсов

экологического туризма на территории РФ

Выводы по главе 1

Глава 2. Механизмы регионального управления ресурсами экологического туризма в РФ

2.1. Типология регионов РФ по приоритетности развития экотуризма

2.2. Направления деятельности органов государственного управления,

обеспечивающих развитие экологического туризма

2.3 Оценка потенциальных доходов бюджетов муниципальных

образований от развития экотуризма

Выводы по главе 2

Глава 3. Научно-практические рекомендации по развитию экологического туризма в субъектах РФ

3.1. Методический подход к оценке бюджетной экономической эффективности развития экотуризма на территории регионов РФ

3.2. Методический подход к оценке социальной эффективности развития экотуризма на территории муниципального образования

3.3. Эколого-экономический подход к рациональному использованию

региональных и муниципальных ресурсов экологического туризма

Выводы по главе 3

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты развития экологического туризма»

Введение

Актуальность выбранной темы. Субъекты Российской Федерации, муниципальные образования обладают мощным потенциалом развития внутреннего и въездного туризма, к базовым принципам которого в соответствии с Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года и Стратегией развития туризма в Российской Федерации до 2020 года относятся экология живых систем и рациональное природопользование. Поэтому важной народнохозяйственное задачей, соответствующей приоритетам развития туризма, является поддержка экологического туризма на основе сбалансированного потребления, использования современных технологий производства и продвижения туристского продукта, воспроизводства экосистем в туристских дестинациях.

Экологический туризм позволяет обеспечить минимальное негативное воздействие на природные экологические системы, обеспечивать занятость населения, вовлеченные в оказание услуг экологического туризма, тем самым способствуя росту уровня жизни населения и пополнению доходной части бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований. Однако до настоящего времени не решены проблемы системной поддержки экологического туризма, отсутствует прямая заинтересованность органов регионального управления и местного самоуправления в развитии данного вида туризма, не определены критерии рационального использования региональных ресурсов экологического туризма, недостаточно проработаны организационные вопросы взаимодействия туроператоров с органами территориального управления, проблемы оценки социального и экономического эффекта от развития экологического туризма в конкретных туристских дестинациях.

В настоящий момент в Российской Федерации сложилась

благоприятная ситуация для развития внутреннего туризма. При этом

3

туристы начинают уделять все больше внимания вопросам экологических последствий путешествий, растет количество туристских поездок экологической и природоориентированной направленности [5]. В зарубежных странах данное направление туризма развивается уже долгие годы и стало довольно популярным.

В Российской Федерации появились серьезные предпосылки для развития экологического туризма. Два года - 2013 [137] и 2017 годы в Российской Федерации объявлены «Годом экологии» [143]. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что правительство РФ уделяет вопросам экологии большое внимание. При этом с середины 2014 года на рынке туристских услуг РФ наблюдаются серьезные проблемы: произошел обвал, вызванный банкротством ряда крупных туроператоров [138]. В период с января по апрель 2015 года из Единого федерального реестра туроператоров было исключено более 500 компаний [125]. Одна из причин существенного падения российского туристского рынка связана с резко выросшим курсом иностранных валют по отношению к национальной валюте.

В целях обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в период неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуры правительство РФ сообщило о намерениях по перестройке экономической модели развития и переходе на импортозамещение [27]. в 2013 году внутренний турпоток составлял 29 млн поездок, в 2014 - 40 млн, в 2015 - 50 млн. Доля внутреннего туризма в РФ достигла 22 % [37]. При этом, сфера внутреннего туризма нуждается в создании конкурентоспособного современного продукта.

Одним из направлений для развития внутреннего туризма в соответствии с утвержденными государственными программами является экологический туризм. Зарубежный опыт показал, что данный вид туризма способен привлекать значительные средства в региональные бюджеты, а

также оказать иные положительные социально-экономические воздействия. Развитие экологического туризма за рубежом связано в первую очередь с особо охраняемыми природными территориями (ООПТ), что особенно важно в виду того, что 2017 год объявлен в том числе годом ООПТ, что является показателем значимости данных территорий в общем контексте развития страны.

Недостаточная степень разработанности организационно-экономических вопросов развития экологического туризма, рационального использования соответствующих ресурсов на территории РФ, обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемами развития экологического туризма занимались такие отечественные ученые как А.В. Дроздова [32], Е.Ю. Ледовских, Н.В. Моралева [71], Т.К. Сергеева [129], Т.В. Бочкарева [11], А.Г. Зинченко [49], В.Б. Степаницкий [131], М.Л. Некрасова [91], А.И. Эйтингон [160]. Отдельные вопросы экотуризма рассматриваются в научных и учебно-методических работах, О.С. Мозговой [81], А.В. Резниковой [122], С.В. Задевалова [46] , Е.И. Голубевой [35], С.А. Овсянниковой [95], Н.М. Богомоловой [9], Е.А. Джангджугазовой [36] и др.

Рассмотрением вопросов развития туризма в контексте региональной экономики, а также экономической сущности туризма занимались отечественные ученые, такие как: П.В. Жуков [43], Е.Е. Шарафанова [26], Ю.В. Воскресенский [32], Т.И. Безденежных [155], Е.М. Коростелев[60], М.А. Жукова [44], А. М. Малинин [73], А.Д. Здоров [47], Г.А. Карпова [57], Л.В. Хорева [153], В.М. Рудченко [127], В.В. Абряндина [1] и др.

Значительную научную базу в изучении подходов к анализу эколого-туристской деятельности составили ученые зарубежных школ экологического туризма, которые нашли отражение в работах J.

Krippendorf [169] (Германия), P. Hasslacher [167] (Швейцария), N. Ward [180] (США), H. Ceballos-Lascurain (Мексика) [165], K. Ziffer (Швейцария) [187], E. Boo (США)[163], D. McLaren (США) [172], I. Mose (Германия) [173], P. Valentine (Австралия) [178], K-H. Rochlitz (Германия) [175], Epler Wood (США) [186], T. Whelan (США) [182], W. Strasdas [177] (Коста-Рика), P. Jonsson (Швеция) [168], D. Hawking (Австралия), K. Lindberg (США) [170], S. Birgit (Германия)[162], G. Wallace [179] (США), D. Western (США) [182], P. Wight (Канада) [185] и др.

Отдавая должное большому вкладу ученых в решение проблем, связанных с развитием экологического туризма, можно отметить, что в полученных ими методологических и практических результатах, до сих пор не выработаны единого подхода к понятиям «экологический туризм» и «ресурсы экологического туризма», не рассмотрены модели рационального использования ресурсов экологического туризма, не исследованы в достаточной мере механизмы поддержки экологического туризма на региональном и муниципальном уровне. Дискуссионность и недостаточная разработанность организационной и экономической проблематики экологического туризма обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили цель, задачи и структуру научного исследования

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических подходов к уточнению организационно-экономических условий и результатов развития экологического туризма в регионах и муниципальных образованиях.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:

- определить понятие и критерии рационального использования ресурсов экологического туризма на основе существующих дефиниций в трудах отечественных и зарубежных ученых;

- оценить возможности и проблемы использования ресурсов экологического туризма в субъектах РФ;

- проанализировать состав и функции органов государственного, регионального и муниципального управления, обеспечивающих развитие экологического туризма;

- предложить подходы к районированию страны по критерию воздействия экотуризма на показатели эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ;

- исследовать возможности оценки вклада доходов от экологического туризма в бюджеты регионов и муниципалитетов;

- охарактеризовать рациональность использования ресурсов экологического туризма на территориях муниципальных образований;

- разработать методику оценки социальной и экономической (бюджетной) эффективности развития экологического туризма в регионах;

- разработать предложения по развитию экологического туризма в муниципальных образованиях на основе эколого-экономического подхода.

Объект исследования: региональные и муниципальные органы управления, администрации национальных парков, обеспечивающие деятельность в сфере экологического туризма.

Предметом исследования: организационно-экономические отношения между производителями, потребителями услуг организованного туризма, органами регионального управления и местного самоуправления, возникающие в процессе развития экологического туризма.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Методологической и теоретической основой работы послужили труды

отечественных и зарубежных ученых в области туризма, региональной экономики, нормативно-правовые акты, регламентирующие развитие туризма, использование особо охраняемых природных территорий, методологические рекомендации международных туристских организаций. В процессе исследования были использованы методы статистического, структурно-логического, графического анализа, экономико-математического моделирования, экспертных оценок.

Информационная база исследования включает данные государственной и муниципальной статистики, информацию, предоставляемую официальными сайтами органов федерального, регионального и местного самоуправления, выводы экспертно-аналитических обзоров, положения нормативно-правовой документации, регламентирующей вопросы управления экологическим туризмом.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием теоретических и методологических результатов, полученных ведущими исследователями в области туризма, обширной и актуальной статистической базой, адекватным использованием общенаучных и специальных методов исследования , апробацией результатов исследования в докладах на научно -практических конференциях, публикацией ключевых положении" диссертации в рецензируемых научных изданиях, внедрением отдельных рекомендации" диссертации в практику регионального управления.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Выполненное исследование соответствует п. 115.8. - Ресурсный потенциал сферы рекреации и туризма и эффективность его использования; 15.13. Построение моделей экономически эффективных туристско-рекреационных систем на федеральном, региональном и местном уровнях -паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и научно-методическом обосновании организационных условий развития экологического туризма на уровне субъектов РФ и муниципальных образований, обеспечивающих получение экономического и социального эффекта.

Наиболее существенные научные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- предложены уточненные понятия «экологический туризм», «ресурсы экологического туризма», основанные на современных принципах экологического туризма и учитывающие, в отличие от существующих, необходимость формирования у туристов экологического сознания;

- определены экономические и организационные проблемы экологического туризма на особо охраняемых природных территориях и на этой основе сформирован перечень мероприятий по его развитию;

- разработан методический подход к оценке приоритетности развития экологического туризма в регионе, основанная на учете обеспеченности региона природными ресурсами как объективного базиса экологического туризма, а также оборота продукции (услуг), объема налоговых и неналоговых доходов региона как индикаторов предпринимательской активности, уровня безработицы и располагаемых денежных доходов населения как индикаторов уровня жизни населения региона, и на его основе произведено ранжирование субъектов РФ по приоритетности развития экологического туризма;

- сформирован перечень органов государственной власти и предложены направления их деятельности, обеспечивающие развитие экологического туризма в РФ, формирование и продвижение отечественного экологического турпродукта на основе межведомственного взаимодействия;

- разработан методический подход к оценке бюджетной эффективности и социального эффекта от развития экологического туризма на основе учета динамика рабочих мест в регионе в результате реализации инвестиционных проектов развития экологического туризма;

- обоснован эколого-экономический подход к развитию экотуризма на территории муниципальных образований и на межселенных территориях, основанная на принципах экологичности, устойчивого развития, эффективности и социального партнерства органов регионального управления и местного самоуправления, субъектов предпринимательства в сфере экологического туризма, местного сообщества и широкого круга заинтересованных общественных организаций всех уровней.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие теории туризма и рекреации в части представлении" о механизмах повышения рациональности использования ресурсов экологического туризма в субъектах РФ. Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов диссертации органами регионального и муниципального управления при разработке концепции" и программ социально-экономического развития региона в части развития экологического туризма.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях, в частности, на международной студенческой научно-практической конференции «Коммуникационные технологии: социально-экономические и информационные аспекты», в г. Иркутск; международной научно-практической конференции «Индустрия туризма и гостеприимства: современное состояние и перспективы развития», в г. Махачкала; III международной научно-практической конференции «Туризм на сельских

территориях: опыт, проблемы, перспективы» в г. Санкт-Петербург; межрегиональной научно-практической конференции «Сфера сервиса в социологическом измерении», в г. Санкт-Петербург; на конференции «Российская экономика в период глобальной нестабильности» в г. Санкт-Петербург; IV Международной научно-практической конференции «Туризм на сельских территориях: опыт, проблемы, перспективы в г. Санкт-Петербург; на конгрессе «Социально-культурный сервис и туризм» в г. Санкт-Петербург; V Международной научно-практической конференции «Туризм на сельских территориях: опыт, проблемы, перспективы» в г. Санкт-Петербург, Научно-практической конференции молодых ученых СПБГЭУ «Экономика России в условиях ресурсных ограничений».

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объёмом 5,53 печатных листа (авторский вклад 5,53 печатных листа), в том числе в научных журналах, рекомендованных ВАК, 3 статьи объёмом 2,93 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения , трёх глав, заключения, списка литературы и приложении" . Во введении обоснована актуальность исследования, определены предмет, объект, цели и задачи, отражена научная новизна результатов. В первой главе представлена теоретическая база развития экологического туризма. Определены понятие и принципы экотуризма, исследован международный опыт управления и развития экотуризма, а также произведена оценка перспектив и проблем развития экотуризма на территории РФ. Во второй главе отражены механизмы регионального управления сферой экологического туризма в РФ, для чего рассмотрены направления деятельности органов государственного управления, обеспечивающих развитие экотуризма в стране, произведена типология регионов по

приоритетности развития экологического туризма, а также предложена концепция оценки вкладов доходов от экотуризма в бюджеты регионов и муниципальных образований. В третьей главе представлены научно -практические рекомендации по развитию экологического туризма в субъектах РФ, для чего автором предложен методический подход к оценке экономической (бюджетной) эффективности и к оценке эффекта развития экотуризма на территории муниципального образования, а также разработана эколого-экономическая концепция развития экотуризма на территориях муниципальных образований.

В заключении приведены основные выводы исследования.

Глава 1. Роль экологического туризма в системе социально-экономических отношений

1.1. Понятие и принципы рационального использования ресурсов экологического туризма

Диссертационное исследование, направленное на рассмотрение

вопросов рационального использования региональных ресурсов экологического туризма целесообразно начать с рассмотрения понятия «экологический туризм», а также с определения критериев «экологичности» туризма» на основе существующих в научной литературе дефиниций.

Термин «экотуризм» в зарубежной практике был впервые официально использован в первой половине 80-х годов XX века [39]. Данный термин в общем виде отражал идею гармонии между экологией и рекреацией и приобрел большую популярность, однако до настоящего времени точного и общепринятого определения термина «экотуризм» в научной литературе введено не было.

Для того, чтобы региональные и муниципальные органы власти могли осуществлять управление и рационально использовать ресурсы экологического туризма, необходимо, в-первую очередь, определить понятие «экотуризм», учитывая позиции иностранных и отечественных экспертов в данной сфере, а также определить наиболее общие принципы, определяющие суть данного понятия. Для решения поставленной задачи был произведен анализ понятия «экологический туризм».

Международный Союз охраны природы (ШСК) дает следующее определение экологическому туризму - «ответственные перед окружающей средой путешествия на относительно ненарушенные природные территории с целью получения наслаждения от природы и культурных достопримечательностей, и её изучение, для содействия охране природы и оказания так называемого «мягкого» воздействия на

окружающую среду, обеспечение значительного социально-

13

экономического участия местного населения, и получение местными жителями определенных преимуществ от данной деятельности [66].

Международное Общество экотуризма (TIES) понимает под экотуризмом ответственное путешествие на природные территории, содействующее охране природы и улучшающее благосостояние местного населения» [183].

Эксперт в области экологического туризма Т. Велах охарактеризовал экотуризм, как «туризм, включающий путешествия в места с относительно нетронутой природой, с целью получения представлений о природных и культурно-этнографических особенностях местности, не нарушающий при этом целостности экосистем и создающий экономические условия, при которых охрана природы и природных ресурсов становится выгодной для местного населения» [184].

В национальной стратегии экотуризма Австралии (1992) экотуризм определяется как природоориентированный туризм, который включает программы экологического просвещения и образования и осуществляется в соответствии с принципами экологической устойчивости [88].

Помимо определений природоориентированных международных организаций, данное понятие раскрывается в трудах российских и зарубежных ученых.

Ученые Росс С. и Волл Г. в научной статье «Эволюция экотуризма» отмечают, что экотуризм может способствовать развитию и охране природы, и включать положительные синергические взаимоотношения между биоразнообразием, туристической деятельностью, и местными жителями, что подкрепляется соответствующим управлением и организацией этого вида деятельности» [176].

Д. Феннелл в статье «Маршрутирование экотуризма» определяет экотуризм как экологически устойчивую форму природного туризма, ориентированную в основном на жизнь в дикой природе и её познание,

организуемое в соответствии с этическими нормами так, что в конечном счете минимизирует воздействие на окружающую природную среду, снижает потребление и затраты природных ресурсов [166].

Линдберг трактует понятие экотуризма как устойчивый и природно -ориентированный туризм и рекреация» [171].

Лукичев А.Б. в статье «Сущность устойчивого и экологического туризма» вводит понятие «экологический туризм» как форму устойчивого туризма, сфокусированную на путешествии в относительно нетронутую антропогенным воздействием местность [72].

Экологический туризм, по определению Бабкина А.В. - это путешествия к мало искаженным и максимально незагрязненным областям с уникальными природными объектами. В научных трудах ученого, экотуризм понимается как форма природного туризма, которая включает изучение окружающей природной среды и необходима для улучшения обстановки в этой среде [96].

туризма

Основными целями экологического туризма можно назвать: повышение культуры взаимоотношений людей с природой, экологическое образование и просвещение, воспитание чувства личной ответственности за экологическую ситуацию, выработка и укрепление в сознании людей этических норм поведения в природной среде, рекреационные цель (восстановление духовных и физических сил человека, отдых).

К свойствам экологического туризма можно отнести:

- стимулирование и удовлетворение желания туристов общаться с природой посредством целенаправленных путешествий в практически неизмененные и нетронутые природные территории, которые представлены повсеместно, как правило, в виде национальных и природных парков и заповедников, а также в виде заказников, памятников природы и резерватов;

- относительно слабое негативное влияние на окружающую природную среду («мягкий туризм»). Именно данный аспект сделал экологический туризм практически единственным видом хозяйственного использования природных ресурсов в пределах особо охраняемых природных территорий (ООПТ);

- снижение негативного воздействия на окружающую среду и культуру, а также побуждение туроператоров и туристов содействовать охране природы и социально-экономическому развитию территорий;

- сочетание отдыха, развлечения и экологического образования для туристов, что предполагает наличие определенных, иногда довольно жестких требований к посетителям, соблюдение которых является главным условием успешного развития данного вида туризма;

- наличие выгод для местного населения от развития экотуризма и отсутствие противоречий между его интересами и социально-экономическим развитием территорий; Таким образом, местные сообщества не только привлекаются в качестве обслуживающего персонала на объекты показа, но и имеют возможность жить на охраняемой территории, а значит - вести исконный уклад жизни, заниматься традиционными видами деятельности, в том числе использую «щадящий» режим природопользования;

- будучи частью индустрии туризма, занимающейся производством и продажей турпродукта, субъектами предпринимательства извлекается прибыль.

Одним из первых анализ основных определений экологического туризма произвел Храбовченко В.В. [29] (табл. 1).

Таблица 1 - Недостатки некоторых определений экотуризма

Определение Недостатки

Посещение национальных парков, заповедников и других природных объектов показа для наблюдения и получения наслаждения флоры и фауны (растений, животных), а также местной культуры Не учтены интересы местного населения, а также речь не идет о сохранении экосистемы

Ответственная форма туризма, сохраняющая естественные природные объекты и увеличивающая благосостояние местного населения Не учитывает фактор познания туристами природы

Туризм, основанный на относительно нетронутой природной среде, не являющийся разрушающим, и осуществляемый в режиме «адекватного» менеджмента, который способствует продолжительной защите и управлению охраняемыми территориями Проявление неуважения к интересам местного населения

Познавательное путешествие, которое обогащает знания о природной среде и помогает сохранить экосистему, оставляя нетронутыми обитателей природной среды Не учитывается влияние на местное население

Не затрагивающее экосистему путешествие с целью понимания культуры и истории природы, извлечения экономической выгоды Не учтены интересы местного населения

Туризм, включающий путешествия в относительно нетронутые места с целью исследования и наслаждения пейзажем, дикими фауной и флорой, а также памятниками культуры Не учтены интересы местного населения и не сохраняется экологическая система

Чувствительный к окружающей среде туризм Не учтены интересы местного населения и не сохраняется экологическая система

В ряде научных исследований экологический туризм понимается как

«разновидность природного туризма, объединяющая людей, путешествующих с научно-познавательными целями» [75].

Ученый, занимающийся проблемами экологического туризма, Цебаллос Ласкураин Гектор, дал следующее определение экотуризма: «Экологический туризм - это туризм в нетронутые уголки природы» [165].

Но, с точки зрения Н.Н. Мамаевой, вышеуказанное определение является очень широким и включает в себя ряд других направлений туризма [75]. Наиболее точным, на наш взгляд, является определение общества экотуризма США: «Экотуризм - это любые виды туризма и рекреации в природе, которые не наносят ущерба природным комплексам, содействуют охране природы и улучшению благосостояния местного населения» [146].