Оценка и географический анализ ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма: на примере Пермского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Расковалов, Вячеслав Павлович

  • Расковалов, Вячеслав Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 270
Расковалов, Вячеслав Павлович. Оценка и географический анализ ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма: на примере Пермского края: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Пермь. 2012. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Расковалов, Вячеслав Павлович

Оглавление

Введение 3 Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения

природно-ориентированного туризма

1.1. Природно-ориентированный туризм: понятие,

специфика, функции, формы

1.2. Подходы и методы к изучению ресурсной основы организации и развития туризма

1.3. Методика исследования ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма 56 Глава 2. Покомпонентный и интегральный ресурсный потенциал природно-ориентированного туризма в Пермском крае

2.1. Природный потенциал

2.2. Историко-культурный потенциал

2.3. Транспортный потенциал

2.4. Ограничивающие факторы природной среды

2.5. Интегральный потенциал 114 Глава 3. Ресурсный потенциал основных видов природно-ориентированного туризма в Пермском крае

3.1. Охотничье-рыболовный туризм

3.2. Прогулочно-промысловый туризм

3.3. Активный туризм

3.4. Познавательный туризм

3.5. Географические особенности туристского потенциала

и пути оптимизации его использования

Заключение

Список источников и использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и географический анализ ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма: на примере Пермского края»

Введение

Актуальность исследования. Несмотря на то, что оценка туристских ресурсов является традиционной темой рекреационной географии, она не перестает быть практически актуальной и теоретически значимой. Такая оценка особенно необходима для выработки концепций туристского развития территорий - современной прикладной географической задачи. При стремлении развивать туризм на всей без исключения территории региона возникает проблема поиска ресурсных достоинств его каждого места. Каждый муниципальный район рассматривает туристско-рекреационную деятельность как перспективную и полезную, формирует собственные стратегии. В настоящее время совершенствуется методика оценки, происходит ее адаптация для разных регионов. Разработано немало методик оценки ресурсного туристского потенциала. Они нередко дают различающиеся результаты, что в принципе полезно, поскольку «высвечивают» разные компоненты изучаемых достоинств.

Сейчас с развитием туристского предпринимательства в глубине России требуется более пристальное отношение к поиску туристских возможностей района, детализация оценки потенциала. Хотелось бы получить методику, основанную на более аналитическом отношении к реальной статистике. Это помогло бы выявить новые туристские достоинства районов, найти неявные преимущества, обратить внимание на те территории, которые находились «в тени» процесса туристского развития. Требуется большая дробность в анализе видов туризма, необходима оценка ресурсных возможностей специализированных форм туристско-рекреационной деятельности. Все это поможет правильнее профилировать муниципальные районы в туризме и рекреации, аргументировать принятие решений по развитию соответствующей инфраструктуры.

Пермский край является одним из регионов России, отличающихся «мозаичной» экологической обстановкой, многообразием природных ресурсов и условий. На территории региона находятся множество привлекательных в туристском плане природных и историко-культурных объектов. Все это создает

большие возможности для развития одной из наиболее перспективных и динамичных форм рекреации - природно-ориентированного туризма. Перспективность использования природного наследия Уральского Прикамья в туристских целях неоднократно подчеркивалась в работах многих пермских географов. Однако в настоящее время на территории края в туристскую деятельность вовлечены лишь отдельные природные объекты и территории. Проблема развития туризма в регионе очень актуальна, особенно в отношении туристского освоения ряда территорий. Недостаточное и нерациональное использование туристских возможностей территории, а также растущие потребности населения в отдыхе на природе в пределах своего региона стимулируют поиск новых подходов к планированию туристской деятельности. Перспективной представляется новая политика регионального туризма, нацеленная не только на реализацию конкретных туристских проектов, а на системное развитие туризма в регионе, подразумевающее комплексное использование туристского потенциала с вовлечением в туристское освоение всей территории Пермского края.

В связи с этим необходимым является проведение комплексного регионального исследования, нацеленного на выявление возможностей развития природно-ориентированного туризма как одного из наиболее востребуемых и социально ориентированных в регионе. С целью объективного изучения предпосылок развития данного вида туризма необходимо дать сравнительную оценку ресурсной обеспеченности различных территорий Пермского края и провести пространственный анализ его районов по условиям осуществления в них туристской деятельности. Оценка и территориальный анализ возможностей развития природно-ориентированного туризма позволят расширить спектр направлений развития туристской сферы и разработать региональную политику туризма с вовлечением в туристское развитие всех территорий Пермского края.

Объект исследования - ресурсный потенциал природно-ориентированного туризма в Пермском крае.

Предмет исследования - территориальная структура ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма в Пермском крае.

Цель исследования - оценка и географический анализ ресурсной обеспеченности и условий для развития природно-ориентированного туризма в Пермском крае.

Сформулированная цель предполагает необходимость постановки и последовательного решения следующих задач:

1. На основе анализа существующих научных представлений уточнить понятие «природно-ориентированный туризм», определить его особенности и функции, разработать классификацию видов, выделить основные формы.

2. Проанализировать теоретические положения и методические вопросы изучения и оценки ресурсной основы развития туризма, изучить опыт исследований туристских возможностей различных территорий и определить тенденции в подходах.

3. Разработать методику оценки и географического анализа ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма.

4. Выполнить рейтинговую оценку (покомпонентного и интегрального) ресурсного потенциала и возможностей развития основных видов природно-ориентированного туризма муниципальных районов Пермского края.

5. Провести типологию муниципальных районов Пермского края по интегральному потенциалу и его компонентам, а также возможностям развития наиболее популярных видов туризма в природной среде.

6. На основе рейтинговой оценки и типологии определить особенности территориальной структуры . ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма в регионе и обосновать основные направления оптимизации его использования.

Теоретико-методологической основой работы явились теоретические разработки и практические исследования отечественных ученых в области рекреационной географии и туризма, представленные в работах А.Ю. Александровой, М.Б. Биржакова, Ю.А. Веденина, A.B. Дроздова, Е.В. Ефременко, И.В. Зорина, Е.А. Котлярова, Н.П. Крачило, Л.Ю. Мажар, Н.С. Мироненко, H.H. Мирошниченко, Л.И. Мухиной, В.Б. Нефедовой, И.И. Пирожника, B.C. Преобра-

женского, Т.Ю. Притулы, Ю.С. Путрика, Н.М. Сваткова, В.В. Свешникова, И.Т. Твердохлебова, М.Д. Шарыгина и др. Исследования рекреационного и туристского потенциала Пермского края и сопредельных территорий освещены в работах Е.С. Вопиловой, С.Б. Девятковой, А.И. Зырянова, Е.В. Конышева, А.Ф. Кудрявцева, Г.В. Морозовой, С.Э. Мышлявцевой, Д.А. Постникова, М.А. Саранчи, C.B. Ситникова, Н.И. Сушевой, Ю.А. Худеньких, П.С. Ширинкина и др. Исследования краеведческой тематики представлены в работах географов и биологов Г.А. Воронова, Е.А. Зиновьева, A.M. Комлева, H.H. Назарова, С.А. Овеснова, Л.Г. Переведенцевой, Б.А. Чазова, Е.А. Черных, А.И. Шепеля и др.

Методологической основой исследования явился комплексный системно-структурный подход, который подразумевает восприятие предмета познания -туристского потенциала - как целостного системного образования взаимосвязанных компонентов и условий различной природы и происхождения. В работе были использованы следующие методы - анализа, синтеза, математический, статистический, экспертных оценок, типологический, картографический, сравнительно-описательный.

Информационная база исследования включает материалы, предоставленные Управлением лесного хозяйства Министерства промышленности и природных ресурсов Пермского края, Государственным краевым управлением «Пермгослес», Государственным краевым управлением «Пермсельлес», Управлением по охране окружающей среды Министерства градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края, Отделом охраны окружающей среды Администрации Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Государственным краевым управлением «Пермохота», Охотуправлением Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Департаментом муниципального развития аппарата Правительства Пермского края, Государственным учреждением «Управление автомобильных дорог Пермского края», Пермским филиалом Федерального государственного учреждения «Федеральное управление автомобильных дорог «Урал» Федерального дорожного агентства», Дорожным комитетом Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере

защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю и его Коми-Пермяцким территориальным отделом. Использовались также фондовые материалы библиотеки Пермского государственного национального исследовательского университета, Пермской краевой библиотеки, Пермской городской библиотеки, библиотеки Пермского государственного института искусства и культуры; фондовые материалы кафедры туризма Пермского государственного национального исследовательского университета; информация справочно-правовой системы «КонсультантПлюс» и официальных интернет-сайтов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Уточнено и дополнено понятие природно-ориентированного туризма, раскрыто его содержание, определены специфика и функции, предложена классификация видов, выделены основные формы.

2. Предложена методика проведения оценки и типологии ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма и его основных направлений (охотничье-рыболовный туризм, прогулочно-промысловый туризм, активный туризм, познавательный туризм), основанная на авторской системе показателей и применении принципов объективности, комплексности и сравнимости.

3. Проведена рейтинговая оценка районов Пермского края по ресурсному потенциалу (покомпонентному и интегральному) природно-ориентированного туризма и возможностям развития его основных видов.

4. Проведена типология районов Пермского края по ресурсному потенциалу (покомпонентному и интегральному) природно-ориентированного туризма и возможностям развития его основных видов.

5. Раскрыты особенности территориальной структуры туристского потенциала и обоснованы основные направления развития природно-ориентированного туризма в Пермском крае.

Практическая значимость работы определяется необходимостью исследования возможностей развития туризма в природной среде как наиболее доступного для широких слоев населения. Проведенные оценка и типология районов Пермского края позволяют определить наиболее приоритетные терри-

тории и перспективные направления для организации эффективной туристской деятельности. Результаты диссертационной работы могут быть использованы региональными и муниципальными органами власти при разработке программ развития туризма в Пермском крае; при планировании конкретных туристских программ и маршрутов, разрабатываемых туроператорами. Методика исследования может быть использована при разработке планов развития туризма в других регионах России. Диссертационное исследование может способствовать пропаганде развития разных направлений как организованного, так и самодеятельного туризма в природной среде.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертации были представлены на Международной научно-практической конференции «Территориальные общественные системы: проблемы делимитации, развития, управления» (Пермь, ПГУ, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции «География и регион: актуальные вопросы исследований» (Чебоксары, Чуваш.ГУ, 2005), III Международной научно-практической конференции «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» (Москва, МГУ, 2008).

По теме исследования опубликованы 12 научных работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Результаты диссертации включены в краевую программу: «Развитие туризма в Пермском крае (2008-2010 гг.)», а также используются в рамках выполнения исследовательских работ в сферах въездного и внутреннего туризма в туристско-рекреационных территориях Пермского края: «Проект развития ту-ристско-рекреационных зон Пермского края» (2010 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и использованной литературы, приложений. Объем основного содержания работы составляет 210 страниц, включая 9 таблиц и 10 рисунков. Список источников и литературы включает 232 наименования.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения природно-

ориентированного туризма

1.1. Природно-ориентированный туризм: понятие, специфика, функции, формы

Современные тенденции развития мирового туризма тесно связаны с использованием окружающей природной среды. Благоприятная экологическая ситуация и уникальные природные условия создают предпосылки для развития туристской сферы. Ухудшение состояния окружающей среды и высокие темпы урбанизации способствуют все большей популярности отдыха на природе и в сельской местности. Природно-ориентированные виды туризма становятся одной из наиболее динамично развивающихся форм туристской деятельности, что очень актуально для формирования внутреннего и въездного туризма регионов, имеющих соответствующие природные и историко-культурные ресурсы.

Для обозначения путешествий в природной среде существует широкий спектр терминов, характеризующих отчасти различные, но во многих отношениях близкие друг к другу формы туризма: мягкий, природный, дикий, зеленый, приключенческий, сельский, экологический, спортивный, самодеятельный, активный и др. Все эти формы туризма и применяемые для их обозначения термины отражают тенденцию возросшего интереса к природе и бережного отношения к окружающей среде, основанного на концепциях устойчивого, сбалансированного развития.

Каждое из этих названий выражает общую направленность к экологически безопасной природной среде, но имея при этом свою специфику. Анализ многочисленных определений приведен в ряде научных публикаций [64, 42, 62, 177].

Все большее распространение получает термин «экологический туризм» и его краткая форма «экотуризм». Он широко употребляется в английском языке и соответственно в американской, канадской, английской, австралийской литературе. Но это не единственный термин, выражающий новые тенденции в

мировом туризме. Так, в немецкоязычных странах встречаются термины «зеленый туризм», «природный туризм», «экологически и социально ответственный туризм». В этих странах наибольшее употребление получил термин «мягкий туризм», который обычно противопоставляется «жесткому туризму», нацеленному на получение максимальной прибыли, часто не считаясь с последствиями негативного воздействия на окружающую среду.

Приведем в качестве примера определения, наиболее известные и широко дискутирующиеся в немецкоязычной литературе [64].

По определению Й. Криппендорфа, главная цель новой политики туризма, первоначально названного этим автором тихим, или спокойным, туризмом, состоит в том, чтобы «долговременно обеспечивать физический и духовный отдых возможно большему числу людей в непосредственном контакте с ландшафтом, а также в отвечающих ландшафту и потребностям отдыхающих формах поселений с учетом долговременных интересов местных жителей». Это определение и пояснения к нему И. Криппендорф формулировал в основном через характеристики, представляющие собой альтернативы особенностям жесткого туризма. Одним из лейтмотивов политики, предложенной автором, служит мотив гуманизации туризма.

В определении, предложенном П. Хасслахером, названы четыре равнозначных «стратегических» компонента, наличие и взаимодействие которых характеризует мягкий туризм: «нетехнизированный туризм; самостоятельное региональное развитие; социальная ответственность; культурная ответственность». Причем автор указывает, что мягкий туризм не может развиваться повсеместно во всех туристских регионах и предпочтение должно отдаваться районам, которые еще не охвачены интенсивным, технизированным туризмом.

Похожее по структуре, но несколько иное по содержанию определение предложил К.Х. Рохлитц. Согласно этому автору, мягкий туризм представляет собой систему, состоящую также из четырех взаимодействующих элементов: оптимального отдыха гостей, «интактного» ландшафта, то есть такого, с которым гости соприкасаются непосредственно, интактной местной социо-

культурной среды и прибыли от туристской деятельности. Само определение формулируется следующим образом: «Мягкий туризм - это количественно умеренный туризм, который благодаря дистанцированной интеграции создает для местных жителей экономические выгоды и обеспечивает взаимопонимание между гостями и местными жителями, а также не причиняет ущерба ни ландшафту, ни местной социо-культурной среде». Важным пояснением автора к этому определению служит указание на такой характер взаимодействия элементов в системе «мягкий туризм», который обеспечивается в значительной мере за счет направления части прибыли на устранение до некоторой степени неизбежного нарушения природного ландшафта.

С приведенными выше немецкоязычными определениями «мягкого туризма», во многих отношениях сходны определения «экотуризма», существующие в англоязычной литературе. Для них характерны сравнительный лаконизм и широкое использование термина «устойчивость», а также стремление связать экотуризм преимущественно с естественными, ненарушенными или мало нарушенными и охраняемыми ландшафтами. Вместе с тем в некоторых из этих определений указаны и такие свойства экотуризма, как забота о социальном, культурном и экономическом благополучии местного населения. В качестве характерного примера можно привести два общепринятых определения. Первое, используемое в документе «Национальная стратегия экотуризма» Австралии, гласит: «Экотуризм - это экологически устойчивый туризм, имеющий своим основанием природу, включающий ознакомление с окружающей природной средой и ее объяснение» [64]. Классическим также считается определение Общества экотуризма США: «Экотуризм - это путешествия в места с относительно нетронутой природой с целью, не нарушая целостности экосистем, получить представление о природных и культурно-этнографических особенностях данной территории, это туризм, который создает такие экономические условия, когда охрана природы становится выгодной местному населению» [19].

Термин «экологический туризм» пришел в Россию из-за рубежа. Особенности его возникновения и развития во многом обусловлены политическими и

экономическими изменениями, происходившими в стране после 1990 г., когда резко сократился спрос на преобладавшие до этого путешествия и отдых внутри страны и столько же резко увеличился спрос на ранее весьма немногочисленные поездки в зарубежные страны. Основная причина спада во внутреннем туризме - прекращение его финансирования государством и профсоюзом. Однако повышенный интерес к зарубежным странам не оказался достаточно устойчивым, и уже в конце 1990-х гг. появляется некоторый спрос на отдых в пределах своего региона, что выразилось отчасти в появившихся предложениях путешествий и отдыха на природе. В то же самое время появилась тенденция к широкому использованию туристскими фирмами и компаниями термина «экологический туризм», под которым подразумевался любой вид туризма в природной среде. При этом термин «экологический туризм» в большей степени становится лишь рекламой, средством привлечения покупателей тура, за которым часто скрывается потребительский подход к организации деятельности и погоня за высокой прибылью.

Используя в широком смысле слова виды туризма, так или иначе связанные с путешествиями в природной среде, целесообразным и более правильным, на наш взгляд, может быть употребление термина «природно-ориентированный туризм», который часто встречается в литературе, но не имеет четко выраженного определения. Следует отметить, что в России был широко развит массовый самодеятельный и спортивный туризм, ориентированный на природную среду и использование природных ресурсов. Особенно популярными эти виды туризма были у молодежи, а также он был доступен различным группам населения с разными интересами и уровнем дохода. Хотя самодеятельные туристы и туристы-спортсмены не преследовали именно экологические цели, самоорганизация туристских походов подразумевала и включала воспитание и пропаганду бережного отношения к природе. Массовый самодеятельный и спортивный туризм в России представлял аналог западному «экологическому» и «приключенческому» туризму.

В настоящее время традиции массового самодеятельного туризма несколько утрачены и на его смену пришел плановый туризм, целью которого на современном этапе развития туризма в России должна прийти тенденция его массовости и доступности широким слоям населения. В последнее время тур-бизнесом разрабатываются и предлагаются разнообразные программы внутреннего и въездного природно-ориентированного туризма, которые организаторы путешествий относят к категориям активного, приключенческого, сельского, экологического и т.д. Данные программы пока еще не получили высокого спроса, главным образом, из-за дороговизны туристского пакета. Поэтому альтернативным вариантом развития туризма в регионах является возрождение и распространение по большей части массового самодеятельного туризма. Таким образом, природно-ориентированный туризм может стать, на наш взгляд, основой для реализации социально ориентированной концепции развития туризма в регионах России.

Поскольку одним из ответственных и сложных этапов в организации научных знаний является определение исходных понятий и категорий, важно раскрыть содержание термина «природно-ориентированный туризм». В самом общем виде мы будем понимать под природно-ориентированным туризмом любой вид отдыха, путешествий, осуществляемых непосредственно в малоизме-ненной естественной природной среде, вне техногенных ландшафтов. Таким образом, основная характеристика данной разновидности туризма определяется природной ориентацией как особенностью туристского спроса.

Как правило, определение конкретного вида туризма должно содержать главные признаки, отличающие его от других видов и форм отдыха, путешествий, рекреационных занятий. В связи с этим при разработке емкой и сжатой формулировки понятия «природно-ориентированный туризм» выявляются основные признаки и характерные черты, свойственные данной разновидности туризма, и на их основе определяются главные критерии, позволяющие достичь единого понимания сущности явления. В наиболее концентрированной и логической форме можно выделить следующие характеристики природно-

ориентированного туризма, которые в своей основе сходны с основными критериями, которым должен соответствовать экологический туризм [64, 62]:

1. Природно-ориентированный туризм основан на непосредственном использовании преимущественно природных ресурсов. Объектами данного вида туризма являются природные объекты и историко-культурные достопримечательности, гармонично сочетающиеся с природной средой, природные и культурные ландшафты, представители флоры и фауны, то есть объекты живой и неживой природы. Туризм в природной среде может включать рекреационные занятия, связанные с промысловой деятельностью, в частности - охота, рыбалка, сбор дикорастущих плодов, ягод, грибов, лекарственных растений и т.д.

2. Для природно-ориентированного туризма необходимы более или менее дикая природа, экологически чистая среда обитания, малоизмененные, неосвоенные человеком естественные пространства, объекты и обитатели природы, сохранившиеся в первозданном виде. Аттрактивными объектами природно-ориентированного туризма в первую очередь являются уникальные природные объекты (водопады, скалы, каньоны, гейзеры, пещеры и т.д.), редкие и экзотические представители растительного и животного мира, высокоэстетичные природные и культурные ландшафты.

3. Природно-ориентированный туризм должен быть экологически ориентированным, то есть основанным на бережном отношении к природе и социокультурной среде, а также должен содействовать охране природы. Данный постулат нельзя понимать однозначно, так как его реализация возможна при ограниченности туристской деятельности как для ряда территорий, так и для отдельных туристских занятий и массовых туристских потоков. Развитие массового туризма в значительных масштабах может войти в противоречие с экологической устойчивостью территории. Поэтому осуществление этого принципа возможно только при тщательном и рациональном планировании туристской деятельности в тех или иных районах.

4. Развитие природно-ориентированного туризма не должно противоречить интересам местного населения и должно способствовать сохранению со-

цио-культурной среды региона пребывания туриста. Поведение гостей на неродной для себя территории должно основываться на толерантности и уважении к традициям, устоям и укладу жизни местного населения.

5. Для природно-ориентированного туризма характерна нацеленность на получение новых знаний о природе и окружающем мире, которые турист получает в процессе путешествия. Кроме того, важен воспитательный аспект, имеющий решающее значение не только в образовании, но и в воспитании личности. В частности, это формирование чувства коллективизма, трудолюбия, выносливости и смелости, любви к родному краю и других качеств личности. Особенно это актуально в детско-юношеском туризме.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Расковалов, Вячеслав Павлович

Заключение

В ходе диссертационного исследования, посвященного изучению возможностей развития природно-ориентированного туризма в Пермском крае, были получены следующие результаты и сделан ряд выводов:

1. Проведенный анализ имеющихся научных представлений о видах туризма на основе природной среды позволил уточнить основное понятие через выделенные характеристики данного явления. На основе этого природно-ориентированный туризм понимается как совокупность разнообразных видов, форм и способов путешествий и отдыха, осуществляемых в природной среде. Таким образом*, главным туристским ресурсом подобных путешествий является слабоизмененная и неосвоенная человеком природа или ее компоненты и элементы, а целью - пребывание в природной среде, получение новых впечатлений, ощущений от общения с природой, использование естественных препятствий для улучшения туристами физической формы, достижения спортивных результатов, познание природы, изъятие ее объектов и т.д. Сформулированное определение позволяет включить в структуру понятия природно-ориентированного туризма все многообразие видов и форм туристской деятельности и дает определенное указание на основной используемый ресурс -малоизмененная и дикая природа, которая одновременно выступает целью путешествий и отдыха. Попытка раскрытия понятия показала его многогранность, многоаспектность, сложность, широкий масштаб его использования в туристской деятельности. Неоднозначность понятия выражается в сложности структуры и многообразии видов, форм и функций туризма, осуществляемого в природной среде.

2. В ходе анализа подходов и методов к изучению ресурсной основы развития туристской сферы можно сделать ряд замечаний:

- в рекреационной географии накоплен богатый и разнообразный опыт по созданию теоретических положений и исследованию ресурсной базы развития туризма, а также разработке методов оценки рекреационного и туристского по-

тенциала. Большая часть существующих научных работ посвящена изучению природно-ресурсной основы организации отдыха и туризма. В этом направлении можно выделить компонентный и ландшафтный подходы. В развитии рекреационной географии прослеживается тенденция к комплексному подходу в изучении природных предпосылок рекреации и туризма. Поэтому наиболее разработана методология и накоплен большой опыт ландшафтных исследований.

- проведено множество исследований, посвященных изучению возможностей рекреационного и туристского развития отдельных территорий с применением интегрального подхода, принимающего во внимание не только природные ресурсы и условия, но и разнообразные социально-экономические факторы. Такой подход связан с новым уровнем развития рекреационной географии и потребностями практики, в основе которой лежит необходимость всестороннего и целенаправленного использования туристского потенциала территории и обоснования различных направлений реализации концепции устойчивого регионального развития.

- накоплен большой теоретико-методологический и практический опыт изучения и исследований рекреационных и туристских возможностей Пермского края. В наибольшей степени изучены природные ресурсы и условия организации отдыха и туризма. Этому аспекту посвящено множество научных работ. Учеными-краеведами разработаны также различные подходы к определению комплексного ресурсного туристского потенциала и проведена оценка территорий муниципальных образований региона; представлены разные варианты туристского районирования территории и предложена модель региональной организации туризма в Пермском крае. Отмечается выраженный значительный интерес к исследованию отдельных видов туризма, в частности активного.

3. Разработанная методика оценки и территориального анализа возможностей развития природно-ориентированного туризма основана на применении принципов объективности и комплексности используемых показателей и сравнимости территорий. Территориальными единицами исследования выступали

муниципальные районы Пермского края. Ключевым моментом данного подхода стало определение покомпонентного и интегрального потенциала туристско-ресурсной обеспеченности территорий и возможностей развития основных видов туризма, а также выявление типов районов по туристским возможностям.

Исследование предполагало определение природных, историко-культурных предпосылок развития природно-ориентированного туризма, транспортной обеспеченности и доступности районов. Кроме того, выявлялись факторы природной среды, ограничивающие развитие туризма. Важным аспектом исследования явились возможности развития основных видов туризма в регионе: охотничье-рыболовного, прогулочно-промыслового, активного и познавательного.

4. Выполненные оценка и типология потенциала развития природно-ориентированного туризма и его видов позволили установить ранг районов Пермского края по величине туристско-ресурсной обеспеченности, определить долю каждого района в общем потенциале края, а также пространственно дифференцировать туристские возможности территории, выделить типы районов края, имеющих похожие туристские условия. По результатам исследования, с учетом интегрального потенциала и возможностей развития видов туризма, наиболее высокий потенциал имеет Чердынский район как территория в наибольшей степени обеспеченная разнообразными и уникальными туристскими объектами, природными ландшафтами и другими благоприятными ресурсами и условиями для развития туризма в природе. Высоким потенциалом также обладают районы северной и восточной частей края, а также некоторые районы центральной его части.

5. Проведенные рейтинговая оценка и географический анализ позволили определить территориальную структуру потенциала развития природно-ориентированного туризма в разрезе муниципальных районов Пермского края. Основной особенностью пространственной локализации туристских возможностей является окраинная приуроченность большинства территорий с высокими туристскими возможностями. Это северные и восточные районы, расположен-

ные на окраине Пермского края. Они, как правило, слабозаселенные и хозяйственно менее освоенные, что придает их природным ландшафтам характер пер-возданности и высокой туристской привлекательности. Также высокими туристскими возможностями выделяются некоторые центральные районы, расположенные на незначительном удалении от регионального центра. Эти районы, кроме богатого природного и культурного наследия, имеют еще и высокий транспортный потенциал и достаточно развитую туристскую инфраструктуру, что также придает им туристскую аттрактивность. Остальные районы с более низкой величиной потенциала также имеют возможности для туристского освоения. Это территории, находящиеся главным образом в южной части края и его западной половине. Они являются довольно разнородной группой районов с возможностями развития самых разнообразных направлений природно-ориентированного туризма.

6. Анализ территориальной структуры туристского потенциала выявил тенденцию недостаточного и нерационального его использования в туристской сфере региона. Многие территории Пермского края, особенно окраинные северные, северо-восточные и восточные территории, а также южные и западные районы, при всех выявленных туристских возможностях, не используются в полной мере в туристском освоении. В связи с целью совершенствования туристской сферы региона предложен принципиально иной подход к развитию при-родно-ориентированного туризма, который основан на комплексном использовании туристского потенциала и связан с вовлечением в туристское развитие всей территории Пермского края. В процесс туристского развития должны быть включены все имеющиеся в регионе ресурсы и условия, а не отдельные наиболее привлекательные объекты. Основной акцент должен быть направлен на туристское освоение территорий, которые ранее не считались приоритетными в туристском развитии региона, а также вовлечение в туристское развитие районов, имеющих невысокий потенциал. Кроме того, важно более рационально использовать туристские возможности территорий с высоким потенциалом, совершенствуя имеющуюся и создавая новую туристскую инфраструктуру.

Проведя изучение, оценку и территориальный анализ туристского потенциала, учитывая в комплексе различные ресурсы и условия, можно утверждать, что Пермский край имеет в наличии все необходимые предпосылки для развития природно-ориентированного туризма, которые могут быть использованы для организации самых разных направлений и форм туристской деятельности на основе природной среды. Рациональное использование туристских возможностей в полной мере может стать важнейшим фактором, способствующим устойчивому развитию Пермского края.