Оценка природно-ресурсного потенциала Белгородской области для развития экологического туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Холодова, Римма Анатольевна

  • Холодова, Римма Анатольевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2010, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 205
Холодова, Римма Анатольевна. Оценка природно-ресурсного потенциала Белгородской области для развития экологического туризма: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Астрахань. 2010. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Холодова, Римма Анатольевна

Введение.

Глава1. Экологический туризм как современная 9 идеология рекреации.

1.1 Становление экологического туризма как современной 9 идеологии путешествий в природу.

1.2 Основные понятия, принципы и направления развития эколо- 13 гического туризма.

1.3 Экологический туризм в России и зарубежом.

1.4 Экологический туризм и охрана природы.

1.5 Планирование, мониторинг и управление экотуристической 30 деятельностью.

1.6 Методы оценки экотуристического потенциала территории.

Глава 2. Оценка природно-ресурсного потенциала для це- 39 лей развития экологического туризма в Белгородской области.

2.1 Природные условия развития экотуризма в Белгородской об- 39 ласти.

2.2 Особо охраняемые природные территории и оценка их 64 потенциала для развития экологического туризма.

2.3 Покомпонентная оценка природно-ресурсного потенциала Бел- 80* городской4 области для целей развития экологического «туризма.

- 2.4 Интегральная оценка природно-ресурсного потенциала.

2.5. Социально-экономические и геоэкологические предпосылки 102 развития.'экотуристического потенциала Белгородской области.

Глава 3. Проектирование туристических маршрутов и экологических троп на территории Белгородской облас

3.1 Экотуристические маршруты на заповедных участках государственного природного заповедника «Белогорье».

3.2 Техногенные ландшафты Старооскольско-Губкинского горнодобывающего комплекса как объекты экологического туриз

3.3 Объект экологического туризма - Ботанический сад БелГУ

3.4 Экотуризм в пригородной зеленой зоне г. Белгорода.

3.5 Белгородское водохранилище в экологотуристском использо- 158 вании.

3.6 Использование памятников ландшафтной культуры в экологическом туризме (на примере Ракитянского района).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка природно-ресурсного потенциала Белгородской области для развития экологического туризма»

Актуальность темы. В 80-х гг. XX века стала формироваться новая форма туризма. — экологический туризм, экотуризм (есо^ишт), целью которого является экологическое просвещение и содействие сохранению природы и местной культуры. Развитие экотуризма в мире тесно связано с формированием системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) - природных резерватов, национальных парков, памятников природы. Сегодня экотуризм играет значительную роль в мировой индустрии туризма. По прогнозам экспертов всемирной туристкой организации (ВТО), в XXI век темпы роста экотуризма будут по-прежнему высоки, а приносимые доходы внесут значительный вклад в развитие экономик многих стран мира, особенно развивающихся. По различным оценкам экологический туризм в настоящее время составляет 10-20% от всего рынка мирового туризма и является наиболее динамично развивающейся отраслью:

Развитие туризма как. никакая другая отрасль экономики, стимулирует' создание рабочих мест и развитие малого бизнеса, перераспределяет ресурсы между регионами и областями, оказывает стимулирующее воздействие на. такие секторы.экономики, как транспорт, связь, сфера услуг, торговля, строительство, производство товаров народного потребления и составляет одно из. перспективных направлений структурной перестройки экономики РФ. Большинство российских туроператоров стали больше внимания уделять внутреннему туризму. Одним из российских регионов, где туризм и гостеприимство могут стать приоритетной отраслью экономики, является Белгородская область. Не вызывает сомнения и тот факт, что привлекательность региона среди туристов связана во многом с имеющимися на территории ресурсами для развития профессионального и познавательного туризма. В области благоприятно сочетаются выгодное географическое положение, сохранившийся природный потенциал, богатое культурно-историческое наследие, а также широкое распространение техногенных ландшафтов, которые обладают большими потенциальными возможностями для развития экотуризма. Но при этом территория области характеризуется недостаточной рекреационно-географической изученностью, что является одним их главных факторов, сдерживающих развитие туристической индустрии, находящейся на\ начальном этапе своего формирования. В этих условиях возникла необходимость комплексной оценки экотуристического потенциала Белгородской области, определении его региональной специфики и перспектив использования.

Вторым фактором, определяющим актуальность работы, явилась необходимость изучения не только ландшафтной и культурно-исторической составляющей территории Белгородской области, но и подробное рассмотрение развития туристической инфраструктуры, которая является базовой основой развития туризма в той или иной территории.

Цель исследования. Цель настоящего исследования заключается в проведении комплексной оценки природно-ресурсного потенциала Белгородской области для развития-экологического туризма. Достижение поставленной цели предопределило рассмотрение ряда взаимосвязанных задач, а именно:

- изучить имеющийся опыт, теоретических основ и методов эколого-туристических исследований территории;

- выбрать и обосновать показатели, характеризующие эколого-туристический потенциал территории, используя методику районирования области по условиям развития экологического туризма;

- оценить эколого-туристический потенциал районов — административных единиц области;

- провести эколого-туристическое районирование территории Белгородской области;

- охарактеризовать эколого-туристические районы и определить перспективы развития территорий с различными сочетаниями показателей эколого-туристического потенциала;

- обосновать использование в качестве объектов экологического туризма техногенные (карьерно-отвальные) комплексы Старооскольско-Губкинского горнопромышленного района КМА;

- разработать и сделать описание туристско-экскурсионных маршрутов и экологических троп в пределах ООПТ и других природных и техногенных объектах области.

Объект и предмет исследования. Непосредственно объектом исследования является природно-ресурсный потенциал Белгородской области, как основа развития экологического туризма. Предметом исследования выступают территориальные различия, определяющие основное направление -развития регионального экотуризма.

Методологическая основа и исходные материалы. Теоретической основой исследования послужили труды ученых в сфере ландшафтоведения и физической географии - Д.Л. Арманда, А.Г. Исаченко, рекреационной географии - Ю.А. Веденина, Н.С. Мироненко, Л.И. Мухиной, И.И. Пирожника, А.Ю. Александровой, И.В: Зорина, экологического туризма: Н.Ф. Глазовско-го, А.В. Дроздова; Е.Ю. Дедовских, Н.В. Маралевой, А. А. Дорофеева, В.П. Чижовой и др. Исходными материалами для диссертационной работы стали статистические, справочные, фондовые, картографические' и литературные материалы о природных и культурно-исторических ресурсах, рекреационной инфраструктуре территории области различных организаций: Росприроднад-зора, Комитета природных ресурсов, Экологической инспекции, а так же материалы, собранные автором за период с 2005 по 2010 гг. в ходе экспедиционных исследований.

Методы работы основаны на опыте российских ученых в области рекреационной географии, а так же специалистов по развитию туристско-рекреационной сферы. Основными методами послужили: сравнительно-географический, статистический, картографический, районирования и другие методы исследований. Современная компьютерная техника позволила применить новейший метод исследования - геоинформационный.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экологический туризм на территории Белгородской области недостаточно развит. Для обеспечения' баланса природоохранных, экономических и социальных интересов важнейшей составляющей экотуристской деятельности должно быть экологическое просвещение и формирование экологического сознания.

2. Перспективность развития экологического туризма Белгородской области заключается в выгодном геополитическом положении (граничит с Украиной), развитой транспортной сети, социально-экономической, инфраструктурой, благоприятных природно-климатических условиях, высоком ландшафтно-рекреационном и историко-культурном потенциале. Кроме известных, важными экотуристическими объектами должны стать преобразованные и восстановленные культурные ландшафты, а также техногенные (горнопромышленные) комплексы, где размещаются площадки для разработки методов, рекультивации техногенных ландшафтов и созданы фрагменты культурных неоландшафтов.

3. Белгородская область пространственно дифференцирована на основе покомпонентной и интегральной оценки природно-ресурсного потенциала« по экологической, эстетической и культурно-познавательной привлекательности для различных видов экологического туризма: научного, туров истории природы, приключенческого, путешествий в природные заповедники и резервации.

4. Преодоление трудностей развития экологического туризма в.Белгородской области видится в решении комплекса экономических и организационных мероприятий.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением современных способов обработки и анализа фактического материала, а также системнымподходом к изучению объекта.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработана региональная система оценки природно-ресурсного потенциала для развития экологического туризма староосвоенных территорий (на примере Белгородской-области);

- проведено районирование территории Белгородской области по экотури-стическому потенциалу;

- оценен природно-ресурсный потенциал ООПТ Белгородской области для развития экологического туризма;

- оценена возможность использования техногенных ландшафтов в качестве объектов экологического туризма, что является специфической^ региональной особенностью в развитии экотуризма в исследованном регионе.

Практическая значимость работы выражается в том, что1 сформулированные в ходе исследования выводы и предложения:

- могут служить, основанием при разработке программ устойчивого развития сферы туризма и рекреации в регионе;

- позволят решить, задачи* экологического обоснования схем размещения рекреационных территорий, проведения природоохранных мероприятий;

- могут стать, основой' для реализации областной- программы на- 20102012 гг. «500 парков Белогорья».

Внедрение. Материалы по оценке туристско-рекреационного потенциала Белгородской области востребованы: в практической деятельности Белгородского областного центра детского и юношеского туризма и экскурсий (БОЦДЮТ и Э) г. Белгорода, МОУ Ракитянского района для разработки туристических маршрутов и программ по территории района, Отделом развития туризма Белгородского областного фонда поддержки малого предпринимательства, что подтверждается актами внедрения. Автором диссертации разработана и внедрена в муниципальное общеобразовательное учреждение дополнительного образования детей «Станция юных натуралистов» Ракитянского района Белгородской области образовательная программа «Экологический туризм и краеведение». Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятии по курсу «Основы экологического туризма» на геолого-географическом факультете БелГУ.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на: XII Международной- научно-практической конференции молодежи и школьников «ЭКО-2006», (Москва, 2006); VII Международной-научно-практической конференции «Особо охраняемые природные территории: состояние, проблемы и перспективы развития», (пос. Борисовка, 2007, 2008), III Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции молодых ученых «Геоэкология и рациональное природопользование: от науки к практике» (Белгород, 2009), II, III и IV Международной научной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2006, 2008, 2010) и др.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 статей и тезисов в,сборниках научно-практических конференций и специальг ных журналах, среди которых одна?статья опубликование реферируемом журнале, рекомендованном ВАК.

Личный вклад автора-заключается в непосредственном участии в полевых исследованиях, сборе и обработке фактического материала, в обработке статистических исходных данных, анализе и обобщении результатов, составлении ряда карт, разработке методических подходов, апробации результатов и в формулировании выводов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 174 наименования и 12 приложений. Общий объем работы составляет 183 страницы, включая 8 рисунков и 31 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Холодова, Римма Анатольевна

Основные выводы, отражающие теоретическую и практическую значимость работы, сводятся к следующему.

1. Сегодня экологический туризм играет важную роль в мировой и российской индустрии туризма и гостеприимства. Первые путешествия, близкие к экологическому туризму появились в XIX в., а само понятие «экологический туризм» возникло в 80-е гг. XX в., как противоположность «жесткому» массовому туризму. Мировая практика осуществления экологического туризма доказала, что экономически и экологически выверенная организация отдыха позволяет сохранять природу успешнее, чем иные виды хозяйственной деятельности или строгие запреты на рекреацию.

В связи с многогранностью термина «экология» существует множество определений экологического туризма. В' данном исследовании определение экотуризма звучит следующим образом: «Экотуризм — вид туризма, основанный туристским спросом, связанный с туристскими, потребностями в. познании природы и аборигенной культуры, а также внесении вклада в со-хранениеэкосистем и экономическое развитие региона при уважении социально-экономических- интересов местного населения».

2. Экологический туризм в,Белгородской области находится в начальной стадии своего развития. Исходя из самой сути экотуризма, основными объектами данного вида туризма являются различные особо охраняемые природные территории (ООПТ), а перспективными специфическими объектами могут быть техногенные горнопромышленные комплексы, которые также весьма привлекательны с точки зрения профессионального экологического туризма и на данной территории имеют широкое распространение.

3. Проведенные покомпонентная и интегральная оценки (в баллах) природно-ресурсного потенциала позволили выполнить экотуристское районирование с выделением трех категорий районов, обладающих различным экотуристическим потенциалом: высоким (5-7 баллов), средним (2-4 балла) и низким (менее 2-х баллов). В первую категорию включен Борисовский район, во вторую - Белгородский, Яковлевский, Прохоровский, Губкинский, Чер-нянский, Новооскольский, Красногвардейский, Валуйский и Ровенской районы, остальные районы области по экотуристическому потенциалу включены в третью категорию.

4. Установлено, что основными сдерживающими факторами развития экологического туризма на данной территории являются экономические и организационные.

К экономическим относятся:

- отсутствие необходимого первоначального капитала для финансирования работ по созданию экоцентров, которые приступили бы к проработке всего комплекса вопросов, относящихся к формированию целевых программ экологических путешествий;

- незначительность инвестиций в инфраструктуру экотуризма, что сказывается на состоянии гостиничного, транспортного обслуживания .туристов;

- отсутствие средств на проведение рекламной компании в целях привлечения внимания потенциальных туристов к посещению хотя бы тех территорий, которые располагают какой-либо, инфраструктурой для приема, размещения и обслуживания гостей.

К организационным:

- ограниченность туристических маршрутов в местах экологического туризма и их слабая обустроенность;

- бюрократические запреты и ограничения на посещение туристами привлекательных в природном отношении мест в основном вследствие неразработанности механизма взаимодействия администрации особо охраняемых природных территории с организаторами экотуритских путешествий и экскурсий;

- скромный набор рекреационных услуг для туристов;

- психологическая неподготовленность к участию в организации и проведении экотуров проживающего на этих территориях местного населения.

5. Автором разработаны в качестве показательных следующие туристско-экскурсионные маршруты: экологический маршрут в ботаническом саду природного парка «Нежеголь»; экологический маршрут «Урочище Соснов-ка», расположенный в пригородной зеленой зоне г. Белгорода; экологический маршрут в Ракитянском районе, где одним из пунктов посещения является памятник ландшафтной культуры - пейзажного парка в бывшей усадьбе Юсуповых и др.