Региональные эффекты развития международной и национальной системы туризма (на примере Байкальского региона) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, доктор наук Евстропьева Оксана Владимировна

  • Евстропьева Оксана Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБУН «Институт географии им. В.Б. Сочавы Сибирского отделения Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 454
Евстропьева Оксана Владимировна. Региональные эффекты развития международной и национальной системы туризма (на примере Байкальского региона): дис. доктор наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. ФГБУН «Институт географии им. В.Б. Сочавы Сибирского отделения Российской академии наук». 2021. 454 с.

Оглавление диссертации доктор наук Евстропьева Оксана Владимировна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования туризма в рамках географии

1.1 Термины и определения

1.1.1 Рекреационное пространство и международная система туризма

1.1.2 Термин «туризм» и «Международные рекомендации по статистики туризма»

1.1.3 Термин «рекреационная деятельность» и «Теоретические основы рекреационной географии»

1.1.4 Соотношение понятий «туризм» и «рекреационная деятельность»

1.1.5 Экологический туризм - альтернатива массовому туризму и инструмент устойчивого развития

1.1.6 Курортное дело

1.2 Теоретические модели рекреационной географии - реализация системного и иерархического подходов

1.2.1 Географические подходы к исследованию туризма и рекреационной деятельности

1.2.2 Территориальные рекреационные системы

1.2.3 Некоторые частные модели рекреационной географии

1.2.4 Объяснительные модели - межтерриториальные и сетевые взаимодействия в сфере туризма

Глава 2. Международная система туризма: функционирование и свойства

2.1 Туризм - общественное значение и тенденции развития

2.2 Управляемость как свойство международной системы туризма

2.2.1 Механизмы координации национальных систем туризма

2.2.2 Сетевые структуры

2.3 Мощность системы - физические и финансовые потоки

2.4 Емкость системы

2.5 Внутрисистемные взаимодействия

2.6 Динамичность

2.6.1 Экспонентный рост

2.6.2 Циклические процессы

2.7 Устойчивость

2.8 Пространственная организация мировой системы туризма - основные подходы

2.9 Экологический туризм

2.9.1 Становление экологического туризма как самостоятельного направления

2.9.2 Особо охраняемые природные территории как организационный ресурс экологического туризма

2.9.3 Экотуризм как элемент туристского рынка и его измерение

2.9.4 Эколого-экономические противоречия экотуризма

2.9.5 Этнографический туризм

2.9.6 Сельский туризм

Глава 3. Национальная система туризма России

3. 1 Исторический очерк и основные направления развития

3.2 Рекреационные ресурсы национального и международного значения

3.3 Массовый туризм и гостеприимство

3.3.1 Государственное и региональное управление отраслью туризма

3.3.2 Индикаторы развития национальной системы туризма

3.4 Туристская инфраструктура и отельные сети

3.5 Курортное дело

3.6 Экотуризм на особо охраняемых природных территориях

3.6.1 Экотуризм как направление туристско-рекреационного развития

3.6.2 Формирование заповедной сети России

3.6.3 Имплементация модели экотуризма

3.7 Оценка туристско-рекреационной специализации регионов России по сквозным показателям развития

3.8 Актуализация рекреационного районирования

Глава 4. Туризм в Байкальском регионе

4.1 Туризм и экологические приоритеты развития Байкальского региона

4.1.1 Исторический очерк

4.1.2 Рекреационно-географические исследования в Байкальском регионе

4.2 Туристско-рекреационный потенциал Байкальского региона

4.2.1 Ресурсы туризма и отдыха

4.2.2 Рекреационные ресурсы ландшафтов и климата

4.2.3 Земельные ресурсы туризма

4.3 Особенности управления и законодательно-правового регулирования туризма в Байкальском регионе

4.4 Современное туристско-рекреационное развитие Байкальского региона

4.5 Санаторно-курортные ресурсы: между здравоохранением и туризмом

4.6 Туризм на особо охраняемых природных территориях

4.6.1 Экотуризм как вид туристско-рекреационной специализации Байкальского региона

4.6.2 Имплементация модели экотуризма

4.7 Структура туристских и инвестиционных потоков по приоритетным направлениям туристско-рекреационного развития

4.8 Перспективные и инновационные направления туристско-рекреационного развития

4.8.1 Этнотуризм

4.8.2 Сельский туризм

4.8.3 Создание инвестиционных площадок - особые экономические зоны туристско-рекреационного типа

4.8.4 Кластерное развитие туристских территорий

4.8.5 Трансграничный туризм

4.9 Эффекты развития туризма, региональный уровень

Глава 5. Туризм на территориях с особыми условиями природопользования

5.1 Предпосылки и ограничения развития туризма на побережье озера Байкал

5.1.1 Природно-рекреационные условия

5.1.2 Краткая характеристика общества и хозяйства

5.1.3 Рамочные условия развития туризма

5.2 Овертуризм, разнообразие рекреационных нагрузок и их оценка

5.2.1 Оценка туристских потоков

5.2.2 Нагрузки на социальную среду

5.2.3 Шаговые рекреационные нагрузки или вытаптывание

5.2.4 Автотранспортные нагрузки

5.2.5 Туристская застройка побережья

5.3 Субъекты и объекты туристской деятельности и эколого-экономические конфликты

5.3.1 Источники эколого-экономических конфликтов

5.3.2 Мотивации туристов и оценка отдыха на побережье озера Байкал

5.4 Вариативность туристско-рекреационного развития (на примере ЦЭЗ БПТ Иркутской области)

5.4.1 Консервативная модель

5.4.2 Инвестиционная модель

5.4.3 Сбалансированная модель

5.5. Эффекты развития туризма на прибайкальских территориях, муниципальный уровень

Заключение

Список сокращений

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные эффекты развития международной и национальной системы туризма (на примере Байкальского региона)»

Введение

Международная система туризма вовлекает в себя значительные человеческие и финансовые потоки, имеющие отчетливые пространственные характеристики. Их положительные и негативные воздействия на социальную, экономическую, культурную и природную среды могут быть сравнимы с дыханием океанических течений и в общих чертах (как тенденции) хорошо описаны в научной литературе [379]. Подчеркивается синергетический характер влияния туризма - усилия, направленные на достижения в одной сфере, проявляются в других [242, 475]: туризм может способствовать сохранению или возрождению местных культур и традиций и, в тоже время, комодификации - превращению культурных ценностей и природных благ в товар; регулируемое развитие туризма в интересах местных сообществ и для сохранения природных экосистем мотивируется новыми возможностями для повышения уровня жизни и социально-экономического роста, но часто предваряется ограничениями традиционных форм природопользования и сопровождаться привлечением местного населения на наименее оплачиваемые и низко квалифицированные рабочие места; туризм стимулирует инвестиционную, природоохранную деятельность, но часто в ущерб интересам местных сообществ, когда доходы от туризма минуют местный бюджет, лимитируется оборот земель и использование природных ресурсов; диверсификация экономики через туризм создает условия для новой волны развития моногородов и сельских поселений, но высокая степень специализации в сфере туризма приводит к зависимости экономики и заработка жителей территории от сезонных циклов и туристской моды, увеличению рисков падения туристской отрасли на фоне чрезвычайных ситуаций (эпидемий, политической нестабильности, перепадов на валютном рынке, природных катаклизмов); вовлечение местного населения в туризм способствует экологической осведомленности людей, но нерегулируемые турпотоки все чаще становятся источником чрезмерной нагрузки на местную инфраструктуру (как транспортную и коммунальную, так и социальную), причиной деградации природной среды и конфликтов «гость-хозяин» и пр.

В рамках научной проблематики регионального отклика на процессы глобализации международная система туризма представляется как источник воздействий на социальную, экономическую и природную среду туристских территорий, а региональные эффекты - это результаты и следствия реализации международных и национальных стратегий (моделей) в сфере туризма.

Актуальность. Туризм, имеющий большое значение для современного общества, привлекает большое внимание, с одной стороны, как географическое явление, имеющее планетарный характер, а с другой - историческое, как результат, или, наоборот, фактор

глобальных процессов трансформации в технологической, экономической, социальной, экологической и прочих сферах человеческой жизни. По словам M. Mowforth и I. Munt, «есть ощущение, что мы живем в меньшем, более сжатом и взаимосвязанном мире, и в этом процессе глобализации часто упоминается туризм [...] Туризм - это одновременно причина и следствие глобализации» [449, с. 8]. Происходит смена приоритетов в научной проблематике туристско-рекреационных исследований, когда большинство задач решается не только в рамках геоэкологии, а переводится в плоскость социально-экономической и политической географии, а также геополитики.

Интеграционные процессы стали поводом для расширения представлений о туризме и восприятия его как явления, приобретшего глобальный характер. В связи с этим в работе обсуждается формирование единой хорошо структурированной и управляемой международной системы туризма, приводится ее описание посредством классических инструментов системного подхода и моделирования.

Конец XX в. ознаменовался нарастанием межгосударственной и межкультурной интеграции. В круг научных проблем вошли, согласно С.П. Капице [175], ускорение исторического времени, а по З. Бауману [31] - рост мобильности населения. М. Кастельс [178, с. 105] определяет глобальную экономику как «экономику, способную работать как единая система в режиме реального времени в масштабе всей планеты». Интеграционные процессы стали поводом для расширения представлений о туризме и восприятия его как явления, которое приобрело глобальный характер. В связи с этим в работе обсуждается формирование единой хорошо структурированной и управляемой международной системы туризма, приводится ее описание посредством классических инструментов системного подхода и моделирования.

В последние десятилетия ХХ в. туризм стал сферой, где жестко проявились проблемы взаимодействия природы и общества. Экологизация общечеловеческого сознания в контексте приоритетов устойчивого развития способствует распространению экотуризма, который виделся как путь преодоления негативных воздействий массового туризма на природную и социальную среды, улучшения жизни местных сообществ. Его ускоренное развитие как нового альтернативного сегмента туристского рынка стало также ответом на общий рост избирательности туристов и потребности в индивидуальном подходе к организации поездок. Экономическая подоплека содержится и в видимых перспективах получения дополнительных средств на природоохранную деятельность, содержание и развитие сети заповедников и национальных парков. Названные тенденции сопровождаются комодификацией природных и культурных ценностей через туризм: наслаждение природными объектами, большая часть которых находится на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), сегодня признается наиболее выдающейся экосистемной услугой. Все это гармонично вписывается в процесс,

который Б.Б. Родоман [301, 302] назвал «поляризация ландшафта», а также согласуется с идеей Н.Ф. Реймерса и Ф.Р. Штильмарка [396, с. 125] о том, что «охраняемые природные территории необходимо рассматривать как единую систему, а, вернее, как регуляторную подсистему в общей ткани эко-, агро-, и урбосистем».

Байкальский регион, известный своим природно-рекреационным потенциалом, выступает как одна из наиболее перспективных территорий для развития экологического туризма и важное направление внутреннего туризма России (в том числе в условиях новых ограничений, связанных с распространением инфекций). Социально-экономическое развитие и изменения хозяйственно-экономического уклада жизни на прибайкальских территориях происходит в рамках природоохранных приоритетов. Интеграции Байкальского региона в международное туристское пространство сопутствует трансформация общества, природы, хозяйства, накопление противоречий между целями социально-экономического развития и особыми условиями природопользования. Пошагово исключаются наиболее серьезные виды негативных воздействий на оз. Байкал, и, вместе с тем, критически сужен круг возможных видов экономической активности для населения, для которого в качестве альтернативы предложен туризм [159]. Увеличившийся туристский поток на фоне необеспеченности муниципальных образований социальной, транспортной и коммунальной инфраструктурой стал источником серьезных эколого-экономических проблем [143, 361].

Степень разработанности проблемы. Ранние исследования посвящены, преимущественно, воздействиям туризма на компоненты природной среды и принадлежат в т.ч. E.P. Meinecke [446], H.J. Lutz [443], J.A. Wagar [502], M.J. Liddle и P.A. Greig-Smith [439, 440], N. D. Cole [398]. В СССР в области рекреационной экологии наиболее известны работы Н.С. Казанской и В.В. Ланиной [170, 171], И.В. Тарана и В.Н. Спиридонова [333] и др., современные разработки принадлежат В.П. Чижовой [356] и др.

Пионерные исследования, сосредоточенные, в первую очередь, на экономических и социальных эффектах туризма, датируются 1970 гг. В работе под редакцией V.L. Smith [425] туризм рассматривается как форма досуга, вид мобильности, а также как организованная отрасль. Согласно Д. Джафари [103], анализ мультипликативных моделей развития туризма обнаружил его большую отдачу, превышающую расходы, стимулирующую местную экономику, улучшающую условия жизни. Важные черты исследований, посвященных воздействиям туризма на социальную, экономическую, культурную и природную среды выделили B. Archer с соавторами [379]: выгоды и издержки туризма могут оцениваться как с позиций посетителей, так и принимающей страны или региона; оценка положительных и отрицательных последствий туризма строится на концепции туристского потенциала и «пропускной способности» территории; возможности регулирования воздействий туризма на

основе этой концепции являются дискуссионными. Базируясь на средовом и субъект-объектном подходах Н.С. Мироненко и Э.М. Эльдаров [243] рассматривали роль рекреации как проводника новаций в культуре и образе жизни, ее влияние на отраслевую и территориальную структуру хозяйства, комплексное развитие инфраструктуры.

Критика массового туризма легла в основу продвижения и обсуждения на международном уровне экологического туризма. Первые исследования по учету показателей его развития в разрезе стран мира провели A. Balmford, J. Green и др. [380, 381]. Методические рекомендации по учету туристских потоков на особо охраняемых природных территориях разработаны P.F.J. Eagles, S.F. McCool, Ch.D. Haynes [406, 407]. Проблема происхождения экотуризма и его территориального совмещения с массовым входит в круг научных и практических задач, освещенных Sh. Wilson [507], D. Fennell [413, 414], N. Kontogeorgopoulos [434], R. Buckley [385-388]. Глубинным противоречиям экотуризма, связанным с бизнес-подходами к природоохранной деятельности, посвящены работы Ch. Sandbrook [476]; явные и скрытые угрозы вовлечение аборигенного населения в туризм рассматривают R. Butler и T. Hinch [388]; F. Othman с соавторами [458], анализируя воздействие туризма на сельские сообщества островов Малайзии, отмечают его экономический вклад, который не всегда гарантирован, а результат этой отрасли не обязательно положителен.

Рекреационно-географические исследования на побережье оз. Байкал осуществляются почти 50 лет. В рамках социально-ориентированной проблематики 1970-1980-х гг. рекреационная деятельность населения представляла собой неотъемлемую составляющую региональных медико-географических исследований [290, 291]. Активное участие ученых в разработке планов территориального развития рекреационной деятельности на Байкале в конце 1980-х гг. отражено в медико-географической оценке бассейна Байкала [233], рекреационном районировании Иркутской области [293], оценке климата бассейна оз. Байкал [247]. Позже (1990-е гг.) в составе территориальных комплексных схем охраны природы они были ориентированы на ресурсную составляющую туризма и отдыха. В.С. Михеев [252], развивая учение о геосистемах В.Б. Сочавы [324], отмечал необходимость системного исследования всех видов природных и социально-экономических ресурсов и условий, применения специальных подходов и методов природно-географического анализа территории и создания соответствующей информационной базы.

Одна из первых работ о рекреационных нагрузках на побережье оз. Байкал О.А. Ягодкиной [377] посвящена бухте Песчаная, где впервые на Байкале проявилась острота проблемы воздействия от нерегулируемого туризма. В 1993 г. впервые для байкальского побережья создана карта рекреационной емкости природных комплексов [50]. Принципы территориальной организации рекреационной деятельности и оценивания рекреационно-

ресурсного потенциала Байкальского региона с использованием методов ландшафтной индикации разрабатывались С.В. Рященко с соавторами [305-308]. Значимые работы, посвященные рекреационным ресурсам климата Байкальского региона, принадлежат В.В. Буфалу, Л.Б. Башалхановой, Н.Л. Линевич [52, 53]. В 2000-х гг. для территорий, которые на сегодняшний день сложились как туристские, под руководством А.Н. Антипова созданы проекты экологически ориентированного планирования землепользования, каждый из которых содержит обязательный раздел о развитии туризма [366-369].

Объект исследования. Объектом исследования является территориальная рекреационная система Байкальского региона как компонент международной и национальной системы туризма.

Предмет исследования - социальные, экономические и экологические эффекты развития туризма как стратегии-отклики территории на вхождение в международное туристское пространство, изменения институциональной среды, имплементацию международных нормативов в сфере туризма и охраны природы, комодификацию природных благ.

Цель исследования. На основе многоуровневого анализа закономерностей функционирования системы международного туризма продемонстрировать, как научные и гуманитарные идеи на глобальном уровне оформляются в концепции управления туристскими территориями и их развития, проникают в институциональную среду стран и регионов, и, в конечном итоге, меняют географическое пространство, отдельные его компоненты - природу, экономику, социум.

Задачи исследования сформулированы согласно иерархическому принципу:

1. На основе системного подхода дать общую характеристику системы международного туризма: параметров и закономерностей ее развития, внутренней структуры и внутрисистемных взаимодействий как обоснование применения институционального подхода к многоуровневому рекреационно-географическому анализу туристско-рекреационной деятельности в Байкальском регионе.

2. На основе анализа подходов к управлению и территориальной организации, законодательно-правовому регулированию и статистическому учету массового и экологического туризма обосновать дивергентный характер развития международной системы туризма и необходимость их территориального разграничения.

3. В рамках институционального подхода и на основе сквозных статистических показателей выполнить анализ ведущих факторов территориальной организации туризма, рекреационных ресурсов, выполнить анализ приоритетных направлений развития

национальной системы туризма, определить современную туристско-рекреационную специализацию регионов, как вклада в рекреационное районирование России.

4. Представить рекреационно-географическую характеристику Байкальского региона с учетом значения уникальной экосистемы оз. Байкал как системообразующего ресурса региональной системы туризма.

5. На примере центральной экологической зоны Байкальской природной территории (ЦЭЗ БПТ) провести анализ, систематизировать и охарактеризовать наиболее выдающиеся региональные эффекты развития международной системы туризма, получившие реализацию на побережье оз. Байкал.

6. На основе вариативного подхода, учитывающего природоохранные, социальные, экономические приоритеты развития, изложить наиболее вероятные сценарии туристско-рекреационного развития дестинации Байкала, обосновать подходы и алгоритмы для мониторинга и регулирования туристско-рекреационной деятельности.

Теоретическая значимость работы.

Туризм - социо-культурное явление, послужившее формированию управляемой многокомпонентной системы глобального ранга. Ее описание осуществлено посредствам классических инструментов системного подхода и моделирования: предложены авторские объяснительные модели внутрисистемных межтерриториальных и сетевых взаимодействий, дано определение понятию «международная система туризма» и авторская трактовка ее свойств (управляемость, мощность, емкость, устойчивость) и функций (вовлечение в экономику природных и культурных ценностей, продвижение и перераспределение туристских потоков и туристского капитала).

Сформулирован институциональный подход к рекреационно-географическим исследованиям. В его рамках действующие на различных иерархических уровнях законодательно-правовые и общественные норм и правил становятся значимым фактором территориальной организации туристско-рекреационной деятельности.

Раскрыт дивергентный характер развития международной системы туризма, который выражается в формировании двух основных направлений - массовый и экологический туризм. При сходных и взаимосвязанных подходах к формированию и реализации туристского продукта их разграничение подтверждается наличием особых организационных структур, специфической базовой инфраструктуры, дифференцированного подхода к статистическому учету и регулированию туристских потоков, эколого-экономических противоречий и проблем территориального совмещения.

Методология и методы исследования. К базовым теоретико-методологическим подходам исследования относятся системный, междисциплинарный и иерархический. В основу

работы положены теоретические и научно-практические подходы рекреационной географии [376], в число которых входят представления о территориальных рекреационных системах, рекреационных свойствах природной среды, туристско-рекреационных функциях территорий и совмещении экологических, экономических и социальных приоритетов их развития.

Исследование региональных эффектов развития туризма основывается на концепции глокализации - регионального отклика на процессы глобализации. Теоретические подходы к исследованию гуманитарных проблем сосуществования разнонаправленных процессов экономического, социального, культурного развития, которые проявляются как в усилении и сохранении региональных отличий на фоне гомогенизирующих сил глобализации, так и в многообразии форм, которые принимают усиливающиеся глобальные процессы на локальном уровне, заложены в 1990-х гг. Р. Робертсоном [342, 473, 474].

При освещении тенденций развития туризма, в том числе положения стран в туристской и экономической иерархии, обособления массового и экологического туризма, автор опирался на такие научные идеи, как «поляризованная биосфера» Б.Б. Родомана [300-302], «центр-периферия», рассматриваемая в рамках «мир-системной» теории И.М. Валлерстайном [56-57] и получившая развитие в трудах Н.С. Мироненко [239, 240], A.H Трейвиша [338], Н.В. Зубаревич [156] в контексте проблем регионального и инновационного развития.

Научно-теоретическую базу исследования составили фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных исследователей: в сфере теоретических исследований туризма и рекреационной географии - J. Jafari [430, 431], R. Butler [489, 490]; рекреационной географии -В.С. Преображенского [83, 334], Н.С. Мироненко и И.Т. Твердохлебова [242], ЮА. Веденина [61], Д.В. Николаенко [265], Б.Б. Родомана [302]; географии туризма A.^^ Aлександровой [5, 6], C.V. Hall и S.J. Page [420]; туризм как отрасль экономики исследовали И.В. Зорин и ВА. Квартальнов [154, 155]; наиболее известные работы в сфере рекреационного ресурсопользования принадлежат Е.В. Колотовой [190]; в области устойчивого развития и экологического туризма - A^. Дроздову [112]. Использован геосистемный подход В.Б. Сочавы, развитый в рамках исследований территориальных рекреационных систем Л.Ю. Мажар [222]. Широко применяется опыт научной школы медицинской и рекреационной географии Института географии СО РAН (ИГ СО РAН), сформированной Б.Б. Прохоровым, С.В. Рященко [290, 291].

Для более глубокой проработки вопросов, связанных с конкретными эколого-экономическими проблемами развития туризма в условиях жестких природоохранных ограничений ЦЭЗ БПТ применены подходы рекреационной экологии, туристского зонирования, ландшафтного планирования (экологически ответственного планирования землепользования), открывающих возможность для принятия решений о развитии, улучшении или отказе от

использования тех или иных участков побережья. Среди них - оценка рекреационных нагрузок и рекреационных свойств ландшафтов (устойчивость, значимость, комфортность и пр.), анализ рамочных законодательно-правовых условий развития туризма, сопоставление реального и разрешенного рекреационного использования земельных ресурсов, выявление эколого-экономических противоречий туризма с иными видами хозяйственно-экономической деятельности.

Результаты исследования получены при помощи таких методов, как сравнительно-географический, картографический, статистический, метод пространственных и объяснительных моделей, социологический (анкетирование, интервьюирование). Для обработки и интерпретации данных использовались ключевые методы географических исследований - картографирование и геоинформационное моделирование. Обширные данные по странам мира, субъектам Российской Федерации (РФ) и муниципальным образованиям Байкальского региона анализируются посредством описательной статистики - табличное представление, графическое изображение. Они агрегируются посредством диаграмм и картодиаграмм, в том числе в ГИС-среде.

Информационная база исследования. В диссертации обобщены результаты многолетних рекреационно-географических исследований в Байкальском регионе и Монголии, проведенных автором лично и в составе творческих научных коллективов в 1994-2020 гг. Привлечены данные об объектах туризма, местах массового отдыха, их экологическом состоянии и туристских потоках, собранные при реализации научно-исследовательских разработок (НИР), выполнявшихся как при участии, так и под руководством автора (№27/223/2018 от 9.08.2018 г., № 66-05-49/17 от 23.10.2017 г., №25-ГК/ФЦП-Б-2015 от 14.12.2015 г.). Сбор фактических данных, а также ряд публикаций осуществлялся при поддержке Правительства Иркутской области и Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) (20-45-380012 р_а). Использованы фондовые материалы Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН. Ряд материалов предоставлен Байкальским институтом природопользования СО РАН и Института географии и геоэкологии Монгольской академии наук во время выполнения совместных проектов (при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ), в рамках Федеральных целевых программ (ФЦП), госконтрактов). Обширные материалы были получены от муниципальных районов Иркутской области и Республики Бурятия.

Информационную основу исследования составляют статистические данные и аналитические материалы открытых баз данных отечественных и зарубежных авторитетных источников - Федеральной службы государственной статистики РФ и Федерального агентства по туризму РФ, Всемирного совета по путешествиям и туризму (ВСПТ), Всемирной туристской

организации (ЮН ВТО, ВТО ООН), Всемирного банка, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также единые общероссийские реестры и кадастры (в т.ч. публичная кадастровая карта Росреестра, общероссийский реестр туроператоров, гос. реестр курортного фонда), отраслевые отчеты региональных органов власти в сфере туризма и охраны природы. Особое значение предавалось международным документам (конвенции, акты, стандарты и рекомендации), законодательно-правовым и программным документам государственного и регионального уровня.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В рамках системного подхода феномен туризма представляется как система глобального ранга с присущими ей социо-культурными, экономическими и экологическими функциями и внутрисистемными взаимодействиями, развивающуюся в сторону накопления признаков, отличающих между собой массовый и экологический туризм.

2. Международная система туризма - сложная природно-социально-экономическая система, функционирующая на основе иерархических межтерриториальных и сетевых взаимодействий, достигающих согласования в институциональной среде и направленных на вовлечение в экономику природных и культурных ценностей, продвижение и перераспределение туристских потоков и туристского капитала.

3. Вхождение России в международное туристское пространство сопровождается преобразованиями территориальной и организационной структуры национальной системы туризма, институционализацией приоритетных направлений туристско-рекреационного развития и рекреационного ресурсопользования.

4. Сопряженность туризма и природоохранной деятельности в Байкальском регионе создает условия для формирования байкало-центрированной модели туризма, конкурентного развития массового и экологического туризма.

5. Институционально-обусловленные факторы, последовательно формирующиеся на различных иерархических уровнях, определяют возможные сценарии и эффекты туристско-рекреационного развития центральной экологической зоны Байкальской природной территории.

Научная новизна исследования. Развитие туристско-рекреационной системы Байкальского региона рассматривается с точки зрения ее вхождения в национальную и международную систему туризма, которая представляется как фактор социально-экономического развития и формирования особых условий природопользования.

На базе институционального подхода сделан вклад в рекреационное районирование России - на основе анализа сквозных статистических показателей определена специализация

субъектов РФ по приоритетным направлениям туристско-рекреационного развития, закрепленных в законодательно-правовых и программных документах.

Анализ региональных эффектов развития международной системы туризма позволил систематизировать позитивные и негативные воздействия туризма на социальную, природную, экономическую и культурные сферы территории исследования. Синергетический характер воздействий раскрыт в характеристиках эффектов, выявленных на основе теоретических моделей рекреационной географии и географических концепций территориального развития: кумулятивного, гравитационного, барьерного, инновационного, поляризационного, эффектов адаптации и соседства.