Оценка перспектив развития экологического туризма в Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Рощевкин, Роман Сергеевич

  • Рощевкин, Роман Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 188
Рощевкин, Роман Сергеевич. Оценка перспектив развития экологического туризма в Воронежской области: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Воронеж. 2013. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рощевкин, Роман Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ»

1.1. Трактовки термина «Экологический туризм» в зарубежной и отечественной литературе

1.2. Экологический туризм как средство пропаганды экологических основ природопользования

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТУРИСТСКОЙ И ЭКОЛОГО-ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Анализ состояния туристской деятельности в Воронежской области23

2.2. Рекламная деятельность турфирм и турагентств в Воронежской области

2.3. Общественное мнение о перспективах развития экотуризма в Воронежской области

3. ЛАНДШАФТНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Ландшафтное разнообразие Воронежской области как основа для развития экотуризма

3.2. Система особо охраняемых природных территорий Воронежской области

3.3. Русские степи

3.3. Лесокультурные, преобразованные и восстановленные ландшафты

4. ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Методика оценки экотуристского потенциала территории Воронежской области

4.2. Интегральная оценка потенциальных возможностей развития экологического туризма на территории Воронежской области

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ВНУТРЕННЕГО И ВЪЕЗДНОГО ТУРИЗМА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

5.1. Туристские кластеры с экологической доминантой

5.2 Новые предложения экотуров по Воронежской области

5.3 Геокэшинг как перспективное направление в активизации экологического туризма в Воронежской области

5.4 Автоэкспедиция «Средний Дон»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. РЕКЛАМНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТУРФИРМ И

ТУРАГЕНТСТВ В ВОРОНЕЖСКОМ РЕГИОНЕ В 2008-2012 ГГ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ВОПРОСЫ СОЦОПРОСА «ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ»

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦОПРОСА «ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ»

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ПЕРЕЧЕНЬ ДЕЙСТВУЮЩИХ ООПТ ВОРОНЕЖСКОЙ

ОБЛАСТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО РАЙОНАМ ДЕЙСТВУЮЩИХ

ООПТ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. МАТРИЦА ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГО-ТУРИСТСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТЕПНЫХ ПАМЯТНИКОВ ПРИРОДЫ ВОРОНЕЖСКОЙ

ОБЛАСТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. ПРОГРАММА ЭКОТУРА «ПРИРОДНОЕ И КУЛЬТУРНОЕ

НАСЛЕДИЕ СТЕПНОГО ПО ДОНЬЯ»

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. ПРОГРАММА ЭКОЛОГО-ЭТНИЧЕСКОГО ТУРА «ПРИРОДНО-КУЛЬТУРНЫЕ ИСТОКИ ВОРОНЕЖСКОГО КРАЯ»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка перспектив развития экологического туризма в Воронежской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Переход регионов Российской Федерации на самоуправление стимулирует поиск путей повышения эффективности экономического развития на местных ресурсах. На первый план выдвигаются социально ориентированные программы, способствующие продвижению новых стратегических задач, перспективных инновационных отраслей, в частности такой, как туризм [69].

По данным Федеральной службы государственной статистики, в 2012 году в Россию с целью туризма въехало 2,57 млн. иностранцев. Это в шесть раз меньше, чем количество россиян, выехавших на отдых за границу (более 15,3 млн. человек). Пока около 75% иностранных туристов посещают только Москву и Санкт-Петербург, а также города «Золотого кольца России».

Разработка и принятие концепции Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (20112016 годы)» открывают обнадеживающие перспективы развития индустрии туризма в нашей стране [54].

Наличие разнообразных туристско-рекреационных ресурсов страны позволяет развивать практически все виды туризма, в том числе пляжный, культурно-познавательный, деловой, активный, оздоровительный и экологический туризм, а также морские и речные круизы, сельский туризм и др.

Экологический туризм составляет 10-20% от всего рынка мирового туризма и является наиболее динамично развивающейся его отраслью. Туристская деятельность на природе, приносящая прибыль, должна частично компенсировать финансирование проектов сохранения природной среды, а также проекты обустройства жизненного пространства местного населения. Основными правилами экотуров следует считать: повышение культуры взаимоотношений человека с природой, экологическое образование, воспитание чувства личной

ответственности за судьбу природы и ее отдельных элементов, а также восстановление духовных и физических сил человека.

Экологический туризм - это единственное направление в индустрии туризма, крайне заинтересованное в сохранении своего главного ресурса - природной среды и её отдельных компонентов (памятников природы, видов растений или животных и т.д.). Богатое природное наследие, разнообразие флоры и фауны предоставляют уникальные возможности для развития экологического туризма в России. Особую роль при этом играет сеть особо охраняемых территорий (ООПТ) России, которые являются основными объектами развития эко-туризма и в мире. Особенность развития экотуризма в России состоит, главным образом, в том, что российские туризм и рекреация долгое время почти не были связаны с охраняемыми территориями. А наиболее распространенная в России территориальная форма охраны природы - заповедники - полностью исключала туризм. И только с 1980-х гг. с появлением национальных и природных парков ситуация начала изменяться и приближаться к мировой традиции [29].

В настоящее время его доля в общей структуре российского туристского рынка незначительна (около 1%). При создании и улучшении условий для развития экологического туризма в перспективных регионах (в том числе обеспечение новых привлекательных маршрутов соответствующей туристской инфраструктурой) и соблюдении требований к охране окружающей среды это направление туризма может обеспечить дополнительный туристский поток свыше 0,3 млн. человек [52].

Воронежская область - это регион, для которого туристская отрасль никогда не являлась ведущей, но потенциал ее развития здесь высок, что подтверждается созданием в последние годы программ развития туризма и правовой базы для этого. Признание органами государственной власти Воронежской области, организациями различных форм собственности значимости туризма как составляющей процесса экономического, социально-политического и культурного развития послужило основой для разработки документа «Концепция развития внутреннего и въездного туризма в Воронежской области до 2016 го-

да» [51]. Данное исследование может быть рассмотрено в контексте формирования конкурентоспособной региональной туристской индустрии и развития механизмов ее реализации.

В настоящее время рекреационный потенциал Воронежского региона используется недостаточно.

По оценкам экспертов Департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области, доля добавленной стоимости в ВРП за 2008 год от деятельности турагентств составила 0,02%, гостиниц и прочих мест временного проживания - 0,08%. Данные показатели существенно ниже общепринятых мировых стандартов и свидетельствуют о невысокой инвестиционной активности в регионе в сфере туризма. При этом в рейтинге туристской привлекательности наш регион занимает 46-е место из 83 субъектов РФ [51].

Изучение и повышение эффективности использования туристско-рекреационного потенциала территории для многих регионов может стать важным шагом на пути оптимизации региональной структуры природопользования [69]. Развитие экологического туризма в Воронежской области будет способствовать формированию у населения экологического мировоззрения рационального природопользования.

Воронежская область расположена в центральной части Русской равнины, что практически исключает природные катаклизмы и делает территорию привлекательной для путешествий как в летний, так и в зимний периоды. Наличие 2 природных заповедников, 13 заказников, 175 памятников природы, историко-культурного центра в Рамонском районе, Хреновского конезавода, археологического музея-заповедника «Костёнки», природного архитектурно-археологического музея-заповедника «Дивногорье», пещерных храмов «Бело-горье» и других природных и культурных объектов создают условия для формирования экологических, паломнических и приключенческих туров.

В Воронежской области располагаются ценные лесные массивы, имеющие мировое значение, - Хреновской бор, Шипов лес, Теллермановская роща,

Усманский бор. Эти леса являлись объектами исследования передовых методов ведения лесного хозяйства и лесокультурного дела в России.

Каменная, Хрипунская степи и другие уцелевшие участки Русских степей, природа которых запечатлена в трудах многих поколений отечественных естествоиспытателей, вызывают особый интерес у туристов.

Весьма перспективны в эколого-туристском отношении долины рек Дон, Воронеж, Хопер, Ворона, Битюг, Савала и других.

По мнению большинства специалистов, Воронежская область при наличии достаточно хороших природных и социально-экономических предпосылок развития экотуризма имеет низкий уровень развития необходимой инфраструктуры.

Правильно спланированный и организованный экотуризм может стать одним из инструментов охраны природы, социально-экономического развития территории и экологического просвещения местного населения и туристов [9]. В связи с этим представляется актуальным комплексно оценить территорию Воронежской области с точки зрения распределения ресурсов экотуризма, выделить туристские кластеры с экологической доминантой и выявить инструменты управления развитием экотуризма.

Всё вышесказанное обусловило выбор темы исследования и определило ее цели и задачи.

Целью диссертационной работы выступает формирование теоретических положений и практических рекомендаций по развитию экологического туризма в Воронежской области.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1) определить, как понимают термин «экологический туризм» в научной среде, потенциальные и реальные туристы, сформулировать собственное мнение;

2) охарактеризовать современное состояние туристской и эколого-туристской деятельности в Воронежской области;

3) изучить ресурсы для развития экологического туризма в Воронежской области;

4) провести оценку территории Воронежской области по эколого-туристской привлекательности;

5) выделить территории Воронежской области по признакам предпочтительности формирования туристских кластеров с экологической доминантой;

6) обобщить имеющиеся и разработать новые рекламные проекты экоту-ров в Воронежской области для развития внутреннего и въездного туризма.

Объектом исследования избраны ресурсы экологического туризма.

Предмет исследования - территория Воронежской области.

Методологической и теоретической основой исследования явились:

- фундаментальные концепции рекреационной географии, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, разработанные научно-исследовательскими и учебными учреждениями;

- научные и прикладные труды российских и зарубежных специалистов в области организации и управления экологическим туризмом, рационального природопользования и охраны окружающей среды B.C. Преображенского, Ю.А. Веденина, Н.С. Мироненко, Л.И. Мухиной, В.В. Храбовченко, Т.К. Сергеевой, A.B. Дроздова, Г. Цебаллоса-Ласкурейна, К. Линдберг и др. [18, 29, 30, 89, 90, 97, 106, 112, 128, 137, 138];

- опубликованные материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области за 2008-2012 годы;

- литературные источники научного, справочного и популярного характера, периодические издания, краеведческая литература, туристские путеводители, официальные интернет-сайты;

- материалы собственных исследований, собранные во время научных командировок, экспедиций и туристских путешествий по Воронежской области.

В работе были использованы методы: маршрутный, метод экспертной оценки, картографический, статистический, социологический опрос, графический, изучение естественно-научной, научно-методической и учебной литературы. Достоверность результатов исследований обеспечена подборкой научной литературы по теме; репрезентативностью и объемом выборок респондентов; применением современных ГИС-технологий на основе общегеографической карты Воронежской области масштаба 1:200000 и материалов дистанционного зондирования Земли; комплексным характером использованных методов исследования.

Научная новизна работы состоит в следующем.

1. Дано научное обоснование определения термина «экологический туризм».

2. Систематизированы данные по природным объектам Воронежской области, созданы картосхемы их расположения по материалам дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

3. Оценена территория Воронежской области по эколого-туристской привлекательности.

4. Развиты и популяризированы новые методы развития экотуризма, существующие в регионе исследования, - экотуристские кластеры, геокэшинг, автоэкспедиция «Средний Дон».

5. Разработаны принципиально новые кольцевые маршруты «Природное и культурное наследие степного Подонья» и «Природно-культурные истоки Воронежского края».

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные результаты определяют направление дальнейшего развития экологического туризма в Воронежской области, а также дают возможность интегрировать туристские ресурсы региона в общероссийский туристский рынок.

Теоретические обобщения могут быть использованы при исследовательской работе с целью изучения природно-ресурсных, экологических, социально-экономических, транспортных и других проблем Воронежской области.

В апреле 2011 года Департаментом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области совместно с Торгово-промышленной палатой Воронежской области был объявлен и проведен конкурс на лучшую разработку нового туристского маршрута. Представленный нами экотур «Природное и культурное наследие степного Подонья» был удостоен диплома «Лучший маршрут рекламно-информационного тура, презентующего туристский потенциал Воронежской области». В 2012 году в аналогичном конкурсе второе место занял эколого-этнический тур «Природно-культурные истоки Воронежского края».

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе факультета географии, геоэкологии и туризма Воронежского государственного университета по направлению подготовки «Туризм» при чтении учебных курсов «Краеведение», «Виды и тенденции развития туризма», «Экологический туризм».

Издана коллективная монография «Экотуризм. Путешествие по Воронежскому краю», популяризирующая природные и культурные достопримечательности региона для целей экологического туризма.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «География и современные проблемы естественнонаучного познания» (Екатеринбург, 2009), IV и V Международных научно-практических конференциях «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» (Москва, 2009, 2010), VI, VII и VIII международных школах-семинарах молодых учёных, посвященных геоэкологическим проблемам степных регионов (Оренбург, 2010, 2011, 2013), Международной научно-практической конференции «Рекреация и туризм в регионах России: современное состояние и перспективы развития» (Воронеж, 2011), а также на отчетных научных сессиях Воронежского госуниверситета (20082013).

Публикации результатов исследования. По итогам исследований опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 статьи - в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованном ВАК РФ и 1 коллективная монография.

и

Положения, выносимые на защиту.

1. Определено содержание понятия «экологический туризм» как узко-специализируемого туризма, при котором участники туров изучают основные экологические законы, принципы, правила.

2. Ландшафтные предпосылки к распространению экологического туризма в Воронежском регионе.

3. Региональный вариант оценки природного потенциала развития экологического туризма.

4. Типология Воронежского геопространства по признакам предпочтительности туристских кластеров с экологической доминантой.

5. Апробация опытов популяризации экотуристских услуг во внутри-континентальном регионе России (геокэшинг, специализированные научно-популярные издания, рекламные экологического профиля туры для туроператоров, турфирм и турагенств).

Структура и объем диссертации. Основная часть работы изложена на 156 страницах и содержит 17 таблиц, 54 рисунка. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы в количестве 143 библиографических источника, в том числе на иностранном языке - 8. В приложение вынесены дополнительные материалы объемом 32 страницы.

1. СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ»

Авторы каждого зарождающегося нового научного направления при разработке теоретических основ сталкиваются с проблемой формирования понятийно-терминологического аппарата. И как нередко случается, на практике нарушаются правила терминологического отбора. Авторы часто привносят свое эмоциональное, интуитивное толкование вводимого в научный обиход термина, игнорируя основы логики и семиотики. Хотя по поводу обоснования и упорядочивания новых научных эколого-географических терминов существует обстоятельная литература [1, 2, 63, 89].

Проблема формирования научной терминологии не обошли стороной и рекреационно-туристское направление, особенно его экологическое звено.

1.1. Трактовки термина «Экологический туризм» в зарубежной и

отечественной литературе

В 80-х годах 20 столетия мексиканский экономист-эколог Гектор Цебал-лос-Ласкурейн ввел в научную литературу термин «экологический туризм» (экотуризм) [128]. Термин сразу же стал популярным за рубежом и в России. Однако следует согласиться с В.И. Преловским (2002) [87], что экологически ориентированная рекреационно-туристская деятельность в нашей стране была реализована значительно раньше в рамках нового научного направления - рекреационной географии, приоритетные разработки которого принадлежат коллективу Института географии АН СССР (ныне РАН) [18, 90, 112 и др.].

В проблематике рекреационной географии всесторонне изучались вопросы нагрузок рекреантов (туристов) на ландшафты, а именно: скорость и характер ответных реакций природной среды, цепочки взаимодействий между рекре-антом и природными компонентами, стадии рекреационной дигрессии, определялись количественные параметры порогов устойчивости природных комплек-

сов к рекреационным нагрузкам. По сути, подобными исследованиями в 19601970-х годах были подготовлены основы энергичного продвижения впоследствии экологического туризма в туроперейтинг России.

В настоящее время разработкой отечественной концепции экологического туризма занимаются главным образом специалисты естествоиспытатели и экономисты. Наиболее известны в этой области работы Амаровой О.Г., Архи-пенко Т.В., Бочарникова В.Н., Бочкаревой Т.В., Вахромеева H.A., Дорофеева

A.A., Дроздова A.B., Дудко Г.В., Косолапова А.Б., Ледовских Е.Ю., Мазурова Ю.Л., Моралевой Н.В., Пакиной A.A., Панова И.Н., Поздеева В.Б., Чижовой

B.П. и других.

Разнообразие подходов к анализу экотуристской деятельности выделяются четыре зарубежных научных школы - американская, австралийская, немецкая и мексиканская [56].

И всё-таки как не велико количество публикаций (их перевалило уже за первую сотню), затрагивающих суть дефиниции «экологический туризм», по утверждению A.C. Кускова и Е.И. Арсеньевой единого универсального определения понятия термина не существует [56]. В этом смысле показателен анализ структуры понятия «экологический туризм», проведенный В.И. Преловским (2002) [87]. Только в отечественных публикациях им выявлено почти два десятка синонимов (рис. 1.1).

В конечном же итоге всё многообразие существующих определений «экотуризма» можно свести к двум трактовкам - узкой (классической) и широкой.

Узкое понимание сущности экотуризма предполагает проведение экологических туров в границах разных категорий особо охраняемых природных территорий (акваторий). Так, В.Н. Жердев и Т.В. Зязина (2003) по результатам исследования научных основ рекреационного природопользования в Воронежской области «экологический туризм» определяют как «путешествия, совершаемые для знакомства с эталонными участками нетронутой природы, местами произрастания и обитания ценных, реликтовых, малочисленных, редких и исче-

зающих видов растений и животных, лесными массивами и участками леса, особо ценными по своим характеристикам (породный состав, продуктивность, генетические качества), природными объектами, играющими особую роль при поддержании гидрологического режима, уникальными ландшафтами, геологическими обнажениями, местонахождениям редких и особо ценных сообществ растений и животных» [34, с. 28].

Рисунок 1.1. - Структура понятия «экологический туризм» (по В.И. Преловскому)

Трактовку экологического туризма в узком значении термина обычно связывают с «австралийской» моделью экотуризма, когда миллионные группы туристов направляются ежегодно в национальные парки-зоосады зеленого континента, где наблюдают поведение уникальных живых существ [22].

К широкому значению термина экотуризм или «западноевропейской» модели A.B. Дроздов (2003) относит все виды экологически ориентированного туризма не только в границах особо охраняемых природных территорий (акваторий), но и вне их границ. В этом случае экологический аспект будут носить агроэкотуры, эколого-этнографические, спелеологические, горные туры и т.д. [30].

Экотуризм - это:

- путешествие с ответственностью перед окружающей средой по относительно ненарушенным природным территориям с целью изучения и наслаждения природой и культурными достопримечательностями, которое содействует охране природы, оказывает мягкое воздействие на окружающую среду, обеспечивает активное социально-экономическое участие местных жителей и получение ими преимуществ от этой деятельности [137] - определение, принятое Международным союзом охраны природы (МСОП);

- природно-ориентированный туризм, включающий программы экологического образования и просвещения и осуществляемый в соответствии с принципами экологической устойчивости [135] - определение, сформулированное в Национальной стратегии экотуризма Австралии;

- природный туризм, способствующий охране природы [136] - трактовка Всемирного фонда дикой природы (WWF);

- туризм, включающий в себя три ключевых критерия: основные привлекающие туристов достопримечательности являются природными (например, флора, фауна, геологические особенности), при этом следующим по значимости компонентом являются особенности культурной среды; акцент делается на изучении и понимании ресурсов как таковых, и деятельность туристов и других участников оказывает мягкое воздействие на физическую и культурную среду в посещаемом регионе. Экотуризм должен быть взаимосвязанным с понятием устойчивого туризма, не превышая рекреационную емкость посещаемых территорий, будучи приемлемым для местных сообществ и поддерживая их [142];

- туризм, который происходит в относительно ненарушенных природных территориях, не ведет к разрушению природной среды, ухудшению ее качества, вносит непосредственный вклад в охрану и управление используемыми при-

родными территориями, подлежит адекватному и компетентному управлению [141];

- экотуризм может способствовать и охране природы и развитию, он включает, как минимум, позитивные синергические взаимоотношения между туристской деятельностью, биоразнообразием и местным населением, что подкрепляется соответствующей организацией и управлением этой деятельностью [140];

- устойчивый и природно-ориентированный туризм и рекреация. Устойчивость же в туризме подразумевает положительный общий баланс экологических, социально-культурных и экономических воздействий туризма, а также положительное воздействие посетителей друг на друга. Таким образом, те виды туристской деятельности, которые имеют наиболее высокий суммарный положительный эффект с точки зрения экологии, экономики и социального развития, являются более устойчивыми [138];

- целенаправленные путешествия в природные территории с целью более глубокого понимания местной культуры и природной среды, которые не нарушают целостности экосистем, при этом делают охрану природных ресурсов выгодной для местных жителей [143] - определение Общества экотуризма в США.

Многообразие определений экотуризма российских авторов сводится к

следующим вариантам:

- активная форма рекреации, основанная на неистощительном использовании природных благ [60];

- вид туризма, основанный на туристском спросе, связанный с туристскими потребностями в познании природы и внесении вклада в сохранение экосистем при уважении интересов местного населения [122];

осуществление самодеятельных или организованных (регламентированных) путешествий с целью посещения естественных (природных) или культурных ландшафтов для ознакомления с геологическими и водными объектами, с растительным и животным миром, с памятниками природы, истории и национальной культуры, характерными для данной территории, включая познавательную и природоохранную деятельность, учитывая интересы местного населения [105];

посещение уникальных природных территорий, мало затронутых хозяйственной деятельностью, сохранивших традиционный уклад жизни местного населения; повышение уровня экологической культуры всех участников туристского процесса и повышение жизненного уровня местного населения, соблюдение природоохранных норм и технологий при реализации экологических туров и программ [106];

путешествие, в основе которого лежит забота об окружающей среде и на первый план выходит организация поездок с ограниченным числом участников в природные зоны с возможным посещением мест, представляющих культурный интерес с целью реализации различных проектов охраны и рационального использования природных ресурсов [23];

сочетание путешествия с экологически чутким отношением к природе, позволяющее объединить радость знакомства с новыми ландшафтами, изучение образцов флоры и фауны с возможностью способствовать их защите [41];

туризм, совместимый с экологическими и социальными требованиями, ответственный перед природой, способствующий ее защите, повышающий экологическую культуру путешественников, выполняющий просветительскую функцию, бережно относящийся к традиционным культурам и местным сообществам [128];

туристские посещения малоизмененных или неизмененных территорий, обладающих уникальными природными и историко-культурными ресурсами,

которые отвечают основным принципам устойчивого развития туризма; всячески способствуют социально-экономическому развитию регионов посещения; включают образовательный и познавательный компоненты; содействуют повышению уровня экологической культуры путешествующих и жизненного уровня местного населения, а также соблюдению достаточно жестких правил поведения в природной среде [4].

С невероятно широкой, «свободной» трактовкой понятия экологического туризма и связан статистический бум ежегодного прироста числа туристов и значительной финансовой прибыли туристского бизнеса.

1.2. Экологический туризм как средство пропаганды экологических

основ природопользования

Наши исследования показывают, что у жителей Воронежского региона отсутствует массовая потребность в экологических путешествиях. Примерно такая же обстановка складывается и в других российских регионах. Достаточно беспристрастно взглянуть на завершающийся мультимедийный проект-конкурс «Россия-10», организованный Русским географическим обществом, в социологическом эксперименте которого участвуют миллионы российских граждан, станет ясно, что предпочтение они отдают историко-культурным, а не природным (экологическим) уникальным объектам.