Организационно-экономические аспекты повышения инвестиционной привлекательности инноваций на рынке жилой недвижимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бондалетова, Наталья Федоровна

  • Бондалетова, Наталья Федоровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Бондалетова, Наталья Федоровна. Организационно-экономические аспекты повышения инвестиционной привлекательности инноваций на рынке жилой недвижимости: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бондалетова, Наталья Федоровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ

ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ

ИННОВАЦИЙ НА РЫНКЕ ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ . 1 о

1.1 Инновации на рынке жилой недвижимости: сущность, содержание, классификация и тенденции развития

1.2 Инвестиционная привлекательность инноваций на рынке жилой недвижимости

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНВЕСТИЦИОННО-

ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЫНКЕ

ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ

2.1 Компаративный анализ зарубежного опыта регулирования рынка жилой недвижимости

2.2 Организационно-правовые аспекты стимулирования инвестиционно-инновационной деятельности на российском рынке жилой недвижимости

2.3 Исследование современного состояния инноваций на рынке жилой недвижимости и их инвестиционная привлекательность

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3 РАЗВИТИЕ ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЫНКЕ ЖИЛОЙ

НЕДВИЖИМОСТИ

3.1 Концептуальная модель основных направлений развития инноваций на рынке жилой недвижимости и стимулирование их инвестиционной привлекательности

3.2 Ретроспективный анализ формирования методических основ, оценки экономической эффективности инновационных проектов

3.3 Оценка инвестиционной привлекательности инновационной комплексной программы развития городской территории микрорайона

Выводы по 3 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты повышения инвестиционной привлекательности инноваций на рынке жилой недвижимости»

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночных отношений состояние рынка жилой недвижимости является одним из важнейших показателей, определяющих экономическую стабильность страны и рост национальной экономики.

В настоящее время по уровню обеспечения жильем средний гражданин России отстает от жителя стран Восточной Европы в 1,5-2 раза, а от жителей наиболее развитых стран Западной Европы и Америки - в 2,5-3 раза. По данным Министерства регионального развития, потребность в жилье на начало XXI века в России составила 1,6 млрд кв. метров. По оценкам Минрегиона, объем строительства в 2012 году составил 65 млн кв. метров, а к 2020 году объем ввода жилья предполагается увеличить до 142 млн кв. метров. Подобные темпы строительства требуют широкого внедрения инноваций, которые позволяют строить дома быстро, недорого, с гарантированным европейским качеством и способствуют улучшению решений социальных проблем населения, прежде всего за счет обеспечения жильем. Разработка и внедрение новаций является в последние годы одним из бурно развивающихся направлений научно-технической и производственной деятельности в сфере недвижимости.

Однако, анализ современной практики на рынке жилой недвижимости свидетельствует о явном противоречии между уровнем инновационного развития рынка жилой недвижимости и низкой степенью его инвестиционной привлекательности. В связи с этим, особую актуальность приобретает вопрос повышения инвестиционной привлекательности инноваций на рынке жилой недвижимости. Несмотря на значительное количество исследований в области привлечения инвестиций в инновационные проекты, проблеме повышения инвестиционной привлекательности инноваций на рынке жилой недвижимости особого внимания не уделялось. Поэтому на современном этапе разработка теоретических и практических вопросов внедрения инноваций на рынке жилой недвижимости и повышение их инвестиционной привлекательности становятся одной из наиболее важных проблем обеспечения населения жильем, что и определило актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Общие теоретические и методологические подходы к управлению и оценке инноваций нашли отражение в работах зарубежных и отечественных ученых Р. Каплана, Д. Нортона, Б. Санто, Б. Твисса, И. Шумпетера, Б. Санто, Б. Твисса, Р. Каплана, Д. Нортона, Л. П. Никитиной, Р. А. Фатхутдинов и т.д.. Отдельные практические аспекты оценки эффективности инноваций были рассмотрены в работах Д. М. Атабаева, С. Г. Басолова, Г. С. Вайсмана, И. И. Глущенко, А. В. Мирзаева, А. Т. Каржаева, А. Н. Фоломьева и т.д.

Проблемам инвестирования в целом и функционирования инвестиционных механизмов на рынке недвижимости уделялось большое значение в работах таких зарубежных экономистов, как Г. Александер, Дж. Дэниелл, Дж. Р. Страйк, Р. Солоу, Н. Ордуэй, Дж. Фридман, У. Шарп, Дж. К. Шим, Р. Н. Холт и др. Среди отечественных работ, посвященных развитию инвестиционной деятельности и рынка жилой недвижимости, можно выделить работы В. А. Горемыкина, М. Е. Глущенко, Т. Е. Гуськовой, Ю. В. Ивановой, Е. П. Панкратова, А. Ф. Пацкалева, В. М. Серова, В. В. Шеремет, Н. Ю. Яськовой, и др. В работах указанных авторов рассматриваются организационно-экономические аспекты управления инвестициями и повышения инвестиционной привлекательности рынка жилой недвижимости.

Однако, в отечественной экономической науке сегодня трудно найти точное определение понятий инвестиционная привлекательность по отношению К инновациям в сфере жилой недвижимости - соответственно недостаточное внимание уделяется и разработке мер по повышению инвестиционной привлекательности инноваций на рынке жилой недвижимости.

Актуальность, научная и практическая значимость исследования данной проблемы на современном этапе предопределили выбор темы исследования, формулировку ее цели, задачи и структуру.

Цель диссертационной работы состоит в разработке научных положений и организационно-методических рекомендаций по развитию и совершенствованию инновационной деятельности в сфере жилой недвижимости с обоснованием комплекса практических мероприятий, направленных на повышение ее инвестиционной привлекательности.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

- раскрыть и дополнить в теоретическом аспекте сущность и содержание экономической категории «инноваций на рынке жилой недвижимости», понятие «инвестиционная привлекательность», выявить и обосновать основные факторы ее повышения;

- провести компаративный анализ зарубежного опыта инвестиционно-инновационной деятельности на рынке жилой недвижимости, исследовать его особенности и обосновать возможности использования в России;

- проанализировать систему государственного регулирования и стимулирования инвестиционно-инновационной деятельности и ее влияние на эффективность рынка жилой недвижимости;

- провести аналитическую оценку современного состояния рынка жилой недвижимости, его восприимчивости к инновациям и выявить факторы, сдерживающие их внедрение;

- разработать концептуальную модель государственного регулирования инвестиционно-инновационной деятельности и обосновать наиболее важные направления развития инноваций в сфере жилой недвижимости;

- обосновать инвестиционную привлекательность инноваций на рынке жилой недвижимости на основе динамических методов оценки экономической эффективности инновационного проекта комплексной жилой застройки микрорайона города.

Объект исследования - инновации на рынке жилой недвижимости.

Предмет исследования - организационно-экономический процесс повышения инвестиционной привлекательности инноваций, стимулирование инновационной деятельности на рынке жилой недвижимости.

Теоретической и методической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные изучаемой проблеме. В ходе исследования использовались аналитический метод, методы системного анализа, совокупность общенаучных статистических, экономических методов, а также экономико-математические методы и др.

Информационную базу диссертационного исследования составили информационно-статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Центрального банка Российской Федерации,

Мэрии Москвы, аналитические материалы ведущих российских зарубежных консультационных компаний в сфере недвижимости, материалы сети Интернет, законодательные и нормативные акты, регламентирующие инвестиционно-инновационные процессы на территории РФ, а также результаты авторского исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном обобщении и развитии теоретических аспектов инвестиционно-инновационной деятельности, в разработке и комплексном обосновании концептуальных положений, принципов и практических мероприятий по внедрению и совершенствованию инновационных решений на рынке жилой недвижимости и повышению их инвестиционной привлекательности с учетом современных условий развития экономики.

Основные научные результаты, полученные в диссертации, состоят в следующем:

1. Уточнена и дополнена содержательная характеристика понятий «инновация в жилой недвижимости», «инвестиционная привлекательность инноваций жилой недвижимости». В отличие от существующих подходов, инновация на рынке жилой недвижимости рассматривается автором как прибыльный вид инвестиций, связанный с внедрением новаций на рынке жилой недвижимости. Выявлены источники и предпосылки появления инноваций, основные тенденции инновационной деятельности и обоснована инвестиционная привлекательность инноваций на рынке жилой недвижимости.

2. На основе компаративного анализа зарубежного опыта инвестиционно-инновационной деятельности в сфере жилой недвижимости выявлены положительные паттерны, отдельные из которых рекомендованы для использования в отечественной практике. Исследовано современное состояние отечественного рынка жилой недвижимости и инвестиционно-инновационной деятельности, определены и систематизированы факторы, сдерживающие привлечение инвестиционного капитала для реализации инновационных проектов в жилищной сфере.

3. Проведена комплексная оценка государственного регулирования инвестиционно-инновационной деятельности на рынке жилой недвижимости. Выявлены основные проблемы инвестиционно-инновационной деятельности: отсутствие продуманной государственной

инвестиционной политики, несовершенство системы налогообложения, ограниченность возможности привлечения прямых государственных и частных инвестиций, низкая доступность кредитных ресурсов, высокие инвестиционные риски и др. Проанализирована нормативно-законодательная база инновационной деятельности, установлена необходимость разработки специализированных законодательных актов для регулирования и развития инноваций в жилищной сфере.

4. Установлено, что существующие подходы к расчету эффективности капиталовложений не отвечают требованиям, предъявляемым финансовыми инвесторами. Предложено использовать совокупность динамических методов оценки экономической эффективности инновационного проекта. На основе этих методов проведены расчеты финансовой эффективности инвестиционного проекта, его потенциальной возможности обеспечить требуемый (ожидаемый) уровень прибыльности или социальный эффект. Полученные результаты позволили доказать инвестиционную привлекательность реализации инновационного проекта комплексной жилой застройки микрорайона.

5. Обоснованы приоритетные направления развития и совершенствования инвестиционно-инновационной деятельности и на их основе впервые разработана концептуальная модель повышения инвестиционной привлекательности инноваций на рынке жилой недвижимости. Важнейшими из направлений являются: внедрение эколого-гуманистических новаций, привлечение новых субъектов инвестиционной деятельности (институциональных инвесторов, бизнес-ангелов, венчурные фонды и др.), ускорение коммерциализации высоких технологий для внедрения их в практику жилой недвижимости, реконструкция и модернизация жилого фонда на основе инновационных технологий, создание саморегулируемых организаций в сфере инноваций в форме некоммерческого партнерства, что будет способствовать улучшению ситуации по внедрению инноваций в жилищной сфере.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования полученных выводов и практических рекомендаций по повышению эффективности инвестиционно-инновационной деятельности на рынке жилой недвижимости. Отдельные результаты исследования могут быть использованы как методический и

учебный материал в рамках учебных дисциплин: «Экономика недвижимости», «Экономическая оценка инвестиций», и др. Практические результаты могут найти применение в нормативно-правовой деятельности представительных органов власти субъектов РФ, регулирующих процесс инвестиционно-инновационного развития рынка жилой недвижимости; организационно-управленческой деятельности исполнительных органов региональной власти, разрабатывающих программы и планы регионального развития.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на Международных научно-практических и научных конференциях: «58 научно-техническая конференция» (МИРЭА, 2009 г.), VII - VIII Румянцевские чтения «Экономика, государство и общество в XXI веке» (РГТЭУ, 2009 - 2010 гг.). VIII - X Афанасьевские чтения: «Социальное управление и вызовы современной цивилизации» (РГСУ, 2010г.), «Управление социальными процессами в условиях модернизации России: теория и практика» (РГСУ, 2011г.), «Социальная политика в условиях государственных и муниципальных реформ» (РГСУ, 2012г.).Материалы диссертации используются в учебном процессе ФГ БОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет», «Московский институт радиотехники электроники и автоматики (технический университет)». Результаты исследования получили практическую апробацию и внедрение в деятельности ОАО «Татагропромстрой», что подтверждается соответствующими документами.

Область исследования. Проведенные исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями). 2.3. «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата».

Публикации результатов диссертационного исследования. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ общим объемом 12,16 п.л. Из них одна монография (6,8 п.л.), 5 публикаций, входящих в перечень

рекомендованных ВАК (2,52 п.л.), 6 статей опубликованных в других изданиях (2,84 п.л.).

Структура и объем работы. Структура работы определена логикой

исследования, отражает его цель и задачи. Диссертация состоит из введения,

трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бондалетова, Наталья Федоровна

Выводы по главе 3:

1. Выявленные проблемы рынка жилой недвижимости и его конъюнктурный характер обуславливают необходимость разработки концептуальной модели развития механизма стимулирования инвестиционной привлекательности инноваций в жилищной сфере, включающий комплекс принципов и приоритетных направлений инвестиционно-инновационной деятельности, способствующий созданию благоприятных условий для инвесторов и удовлетворению потребностей населения.

Принципы механизма регулирования инвестиционно-инновационной деятельности в жилищной сфере необходимо соотносить как с общими приоритетами, способствующим развитию рынка жилья в целом, такими как: формирование рынка жилой недвижимости; обеспечение устойчивости функционирования строительной отрасли. Так и с теми, которые в первую очередь определяют его инвестиционно-инновационную составляющую:

- создание эффективного механизма реализации программ, которые в первую очередь должны заинтересовать инвесторов, строительные компании и граждан;

- изменение стратегии научно-технического, информационного развития;

- осуществление комплексной системы мер для повышения инвестиционной привлекательности инновационного жилья, формирование благоприятных условий для притока инвестиций путем внедрения инноваций, включения рыночных механизмов регулирования, в частности ипотечного кредитования.

Приоритетными направлениями предлагаемой концепции в развитии инновационного жилья являются:

- улучшение качества жилищных условий граждан на основе использования эколого-гуманистических новаций, которые проникают и в другие элементы социальной инфраструктуры.

- активизация инвестиционных ресурсов новых экономических субъектов (институциональных инвесторов, бизнес-ангелов, венчурных фондов, социально ответственных предприятий, благотворителей через механизм венчурной филантропии) для финансирования инновационно-инфраструктурных проектов.

- формирование инвестиционного рынка и его ядра - рынка инноваций и высоких технологий, используемых для развития жилищной системы.

- инвестирование реконструкции жилищного фонда как технологической новации воспроизводства основного капитала, организации экологического домостроения - экологической, постиндустриальной инновации, направленной на рациональное использование региональных ресурсов.

- институционализация лизинговых операций как формирование нового инвестиционного инструмента, необходимого для активизации трудовой мобильности в высоко- и средне- активных регионах. Широкое внедрение системы доходных домов.

2 Чистый дисконтированный доход инновационной программы (ЧДД) положительный, индекс дохода равен 2. Срок окупаемости инновационной программы составляет 2,5 года. Внутренняя норма доходности инновационной программы (ВНД) составляет 28 %, что выше ставки дисконта (15 %). Таким образом, оценка инвестиционной привлекательности одного из приоритетных инновационных проектов в жилищном строительстве доказывает инвестиционную привлекательность данной отрасли. При этом расчеты показывают, что осуществление строительства и обеспечения застраиваемых участков коммунальной, транспортной и социальной инфраструктурой за счет федеральных и региональных бюджетных средств, существенно повышает инвестиционную привлекательность инноваций на рынке жилой недвижимости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рынок жилой недвижимости является одной из важнейших отраслей определяющих экономическую стабильность страны и рост национальной экономики, которая требует значительных и достаточно долгосрочных финансовых вложений. Это определяет особую необходимость повышения инвестиционной привлекательности объектов жилой недвижимости для устойчивого функционирования и развития жилищно-строительной отрасли. Интенсивный путь развития любой сферы деятельности, возможен только при наличии креативной концепции инновационного развития жилищной сферы, адекватной требованиям времени.

В результате выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения:

На основании экономической сущности и существующих в современной науке различных подходов, в диссертации автором уточнено понятие инновации в жилой недвижимости-это прибыльное использование новаций в жилой недвижимости в виде новых или усовершенствованных объектов жилья (жилищной застройки) или решений жилищных проблем внедренных в практику и качественно отличающихся от предшествующих аналогов.

Анализируя и резюмируя инвестиционные аспекты инноваций в жилой недвижимости автором сформулировано определение понятия инвестиционная привлекательность — это интегральная экономическая характеристика объектов жилой недвижимости, определяющая целесообразность вложения капитала и отражающая достигнутый и потенциально возможный уровень доходности на основе оценки наиболее значимых для инвестора аспектов: политического, финансового, социального, инновационного, экологического и мн. др.

Анализ механизма регулирования рынка инвестиций и внедрение инноваций на рынок жилой недвижимости свидетельствует о том, что, несмотря на принятые к настоящему времени законодательные акты, активность инвестиционно-инновационного процесса в сфере жилой недвижимости остается невысокой. Известно, что жилищное строительство обладает мультипликативным эффектом, а опыт зарубежных стран подтверждает, что рынок жилья может быть одним из основных факторов экономического развития и роста национального благосостояния населения, особенно в странах с переходной экономикой. Однако следует учитывать, что создание эффективного механизма регулирования процессов в на рынке жилой недвижимости требуют четкого определения роли государства в этой сфере деятельности. Поскольку этот сектор экономики России еще находится в стадии перехода к цивилизованному рынку, то система государственного регулирования жилищного сферы в России пока еще далека от совершенства: негибкая государственная система налогообложения; высокая ставка рефинансирования Центрального банка и ссудные ставки коммерческих банков; нестабильность кредитно-финансовой системы, отсутствие продуманной инвестиционной политики государства; отсутствие эффективных механизмов финансирования и реализации проектов по обеспечению земельных участков объектами инфраструктуры в целях жилищного строительства; низкая рентабельность строительной отрасли и т.д., все это не стимулируют стремления финансовых учреждений к долгосрочному кредитованию, и не способствует расширению платежеспособности граждан.

В этой связи как шаг к улучшению ситуации в сфере жилищного строительства представляется целесообразным:

- льготное налогообложение для предприятий, осуществляющих долгосрочные капиталовложения. Применение налоговых кредитов, налоговых «каникул», освобождение от налогообложения (кроме налогов, связанных с зарплатой) всех строящихся предприятий стройиндустрии на период до их полного запуска и в дальнейшем еще на пятилетку. На такой же срок освободить и все предприятия стройиндустрии от налога на прибыль, НДС и налога на землю;

- необходимо более активно развивать и применять накопительную систему финансирования, получившие широкое распространение в Западной Европе как ссудо-сберегательные кассы, строительно-сберегательные кассы, способствующие расширению платежеспособности граждан с невысоким уровнем дохода. В Германии почти две трети жилья приобретаются через накопительные системы. От обычных ипотечных банков «стройсберкассы» отличает отсутствие требований к ликвидной залоговой недвижимости и государственное субсидирование;

- необходима серьезная, с учетом реальных возможностей регионов государственная финансовая поддержка ипотеки. Реализация схем ипотечного кредитования позволяет не только привлечь средства населения в реальный сектор экономики, но и обеспечить их целевое инвестирование, тем самым снизить остроту проблемы обеспечения граждан жильем

- в целях повышения доступности жилья для типичного покупателя строительство и обеспечение застраиваемых участков коммунальной, транспортной и социальной инфраструктурой, должно осуществляться за счет федеральных и региональных бюджетных средств. Снижение стоимости 1 кв. м вводимого жилого фонда может быть также обеспечено за счет: снижения затрат на подключения к инженерным сетям, а также затрат на их создание; передачи земельных участков на период строительства жилых зданий бесплатно с последующей их приватизацией в собственность товариществ; стабилизации цен на строительные материалы и технологическое оборудование; снижении тарифов на энергоресурсы, на эксплуатацию жилого фонда и на коммунальные услуги. Здесь требуется государственное регулирование на законодательном уровне Российской Федерации. В этой связи следует заметить, что в Финляндии действует закон, позволяющий взимать до 40 % налогов на инвестиции, вкладываемые в строительство офисных зданий.

В ходе комплексного анализа современного состояния рынка жилой недвижимости на предмет инвестиционной привлекательности и внедрения инноваций выявлено:

- снижение государственных капитальных вложений привело к уменьшению объемов строительства жилья, повышению ветхости и аварийности жилищного фонда, в настоящее время в России насчитывается порядка 10 млн кв. м. ветхого и аварийного жилья;

- современный уровень жилищного строительства по количеству введенного жилья на сегодняшний момент не соответствует растущим потребностям населения и не в состоянии удовлетворить потребность семей, официально в очереди на получение квартир стоят более 5 млн семей. По данным статистики на территории России только в 2010 г. необходимый уровень жилых помещений в 3,7 раза превышал объемы ввода жилой площади.

- на 38,6 % уменьшились по сравнению с 2010 г. объемы жилищного строительства за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Этот источник финансирования используется в среднем по России при строительстве 2,6 % жилья. Доля строительства жилья за счет государственной поддержки жилищного строительства из федерального бюджета составила 4,5 %.

- значительная диспропорция между потребностями населения в жилье и его низким платежеспособным спросом на жилье. Жилье в России не оправданно дорогое, и превышают в разы свою себестоимость, с каждым годом становится все менее доступным для людей. Приобрести себе квартиру в кредит по существующим ценам могут лишь 10 % населения страны.

Такое состояние жилищного строительства, сдерживает внедрение инноваций и улучшение жилищных условий российских семей. Основной причиной этому являются ограниченные возможности привлечения прямых государственных, муниципальных и частных инвестиций и недостаточная доступность кредитных ресурсов. Существующая в настоящее время система градостроительства и землепользования не стимулируют привлечение частных инвестиций в жилищное строительство.

Решение этих проблем требует дальнейшего изменения и дополнения действующей законодательной базы и упрощения процедур, связанных с жилищным строительством, созданию иных благоприятных условий стимулирующих инновации и привлечение инвестиций в эту сферу, таких как:

- регулирование ценообразования на рынке жилищного строительства с использованием антимонопольного законодательства. Сокращение платежей за получение прав на землю для застройки (выкуп или аренда) и согласования различными государственными инстанциями. Рынок первичного жилья до сих пор непрозрачен. Зачастую возможность строить новые жилые дома имеет узкий круг компаний. Рынок земельных участков под строительство в регионах и муниципалитетах в значительной мере монополизирован. Многие земельные конкурсы носят формальный характер, и участки получают одни и те же монополисты

- ужесточение контроля продолжительности строительства жилых объектов, сокращение нормативных сроков возведения объектов жилищного строительства; уменьшение сроков согласования проектной документации, упростив доступ к электроэнергии, воде и теплу.

Кроме того проблему обеспечения жильем населения с низкими доходами следует решать через развитие арендного рынка жилья. Развитие цивилизованного арендного коммерческого найма жилья в нашей стране позволит решить ряд проблем: во-первых, предоставление жилья населению за небольшую плату; во-вторых свободное передвижение человек из региона в регион в поисках соответствующей его квалификации работы; в-третьих, решение жилищного вопроса посредством предоставления арендного жилья большей части населения позволит сбалансировать цены на недвижимость за счет уменьшения спроса на нее. Для формирования эффективного рынка арендного жилья в нашей стране необходимо принять соответствующие законы, упростить процедуру регистрации и налогообложения частного предпринимательства в этой сфере, ввести налоговый вычет для арендаторов жилья с суммы арендной платы.

Выявленные проблемы рынка жилой недвижимости и его конъюнктурный характер позволили автору впервые разработать концептуальную модель развития механизма стимулирования инвестиционной привлекательности инноваций в жилищной сфере, включающий комплекс принципов и приоритетных направлений инвестиционно-инновационной деятельности, способствующий созданию благоприятных условий для инвесторов и удовлетворению потребностей населения.