Организационно-дидактическое обеспечение профессионального обучения должностных лиц таможенных органов: На примере таможни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Алексеева, Лариса Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алексеева, Лариса Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И МЕТОДОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ.
1.1. Концепция непрерывного образования как теоретико-методологическая основа профессионального обучения сотрудников таможенных органов.
1.2. Дополнительное профессиональное образование в системе непрерывного образования взрослых.
1.3. Исторические предпосылки и развитие системы подготовки таможенных кадров в постсоветской и современной России.
1.4. Современное состояние профессионального обучения таможенных кадров за рубежом.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ.
2.1. Принципы, структура и функции организационно-дидактической модели обучения в таможне должностных лиц таможенных органов РФ.
2.2. Факторы, влияющие на эффективность обучения.
2.3. Модели обучения должностных лиц таможенных органов в таможне.
2.4. Первоначальная профессиональная подготовка должностных лиц таможенных органов.
2.5. Профессиональное обучение должностных лиц таможенных органов непосредственно в структурных подразделениях (на рабочих местах).
2.6.0пытно-экспериментальное исследование дидактических моделей профессионального обучения должностных лиц таможенных органов непосредственно в таможне.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-дидактическое обеспечение профессионального обучения должностных лиц таможенных органов: На примере таможни»
Таможенная служба занимает одно из центральных мест в регулировании внешнеэкономической деятельности и обеспечении экономической безопасности государства, а качество выполнения этих задач напрямую зависит от уровня профессиональной подготовки специалистов таможенных органов. Преобразование таможенной системы, происходящее на фоне реформирования Российского государства в начале 90-х годов XX века, привело к количественному росту подразделений ГТК РФ (Здесь и далее -государственный таможенный комитет Российской Федерации) и соответствующему увеличению штатной численности таможенных органов.
Приоритетной задачей в данных условиях стало расширение системы обучения, переподготовки и повышения профессиональной квалификации таможенных кадров. Учитывался и тот фактор, что значительная часть сотрудников таможенной службы не имела необходимых для работы знаний и опыта.
Считаясь с данными фактами, ГТК РФ принял ряд мер по совершенствованию системы таможенных органов. Концепцией кадровой политики таможенной службы предусматривалось создание многоступенчатой системы профессионального образования, призванной обеспечить подготовку специалистов с высшим и средним специальным образованием с последующим повышением уровня знаний специалистов в течение всего периода таможенной службы.
Однако, несмотря на принимаемые меры, в настоящее время существует противоречие между потребностями отделений подготовки кадров таможен и существующей учебно-методической базой таможенной службы в целом. Несмотря на многочисленные методические разработки, которые были изданы РТА и ее филиалами, и которые предназначались, в основном, для профессиональных преподавателей таможенных вузов и факультетов повышения квалификации (A.B. Аграшенков, Н.М. Блинов, Ю.Н. Самолаев,
С.И. Съедин, В.Т. Тимофеев, С.И. Чернышев и др.), недостаточное внимание уделялось методическому оснащению непосредственно отделений подготовки кадров таможен
Существуют нормативные документы ГТК РФ и СЗТУ РФ (Северо -Западное таможенное управление), регламентирующие различные виды обучения в таможнях: обучение на рабочих местах, компьютерное обучение, профессиональное компьютерное тестирование, языковая подготовка сотрудников и т.д.
Тем не менее, до сих пор не было создано единой системы обучения сотрудников непосредственно в таможнях. Это привело к тому, что в различных таможнях обучают своих сотрудников лишь по отдельным направлениям, отсутствует целостный, комплексный подход в организации учебного процесса. Как следствие, во многих таможнях были сокращены отделения подготовки кадров, либо из 3-4 человек штатной численности осталось по одному.
Вместе с тем, разработанные в теории и применяемые в таможнях на практике формы и методы обучения не всегда в полной мере способствуют достижению целей подготовки персонала таможенных органов. Причинами этого, безусловно, являются и экономические трудности, которые переживает наше государство в настоящее время, вследствие чего на подготовку кадров таможенных органов выделяются недостаточные средства. Так, в течение 19992003 гг. остро ощущалась нехватка материальных средств не только для обеспечения обучения сотрудников в таможнях на местах, но и для направления их в РТА и ее филиалы для повышения квалификации. Поэтому основная часть работы по повышению квалификации сотрудников проводилась в таможнях на местах.
С другой стороны, постоянно растут требования к подготовке персонала, связанные с интеграцией России в мировое сообщество. Современные формы и методы обучения, успешно применяемые в экономически благополучных странах Европы и Америки, в российских таможнях только проходят стадию освоения (активные формы обучения, модульное, дистанционное обучение, профессиональное тестирование). Анализ издательских планов Российской таможенной академии указывает на недостаток в учебно-методической литературе, посвященной активным методам обучения и их внедрению в учебный процесс непосредственно в таможнях.
Данная проблема актуальна не только для таможенных органов Российской Федерации, но и для таможенных органов других стран. Так, в октябре 1996 года Главное таможенное управление Финляндии создало рабочую группу для изучения организации таможенного обучения в странах Европейского Союза с целью разработки методов таможенного обучения нового типа.
Совершенствование методов подготовки кадров таможенных органов, применение тех из них, которые являются наиболее оптимальными в конкретных условиях, является одной из важнейших задач, стоящих перед таможенными органами.
Практическая значимость проблем профессионального обучения * сотрудников таможенных органов на современном этапе развития системы таможенных органов Российской Федерации обусловили выбор темы исследования:
Организационно-дидактическое обеспечение профессионального обучения сотрудников таможенных органов непосредственно в таможнях".
Целью исследования являлось теоретическое и экспериментальное обоснование дидактической системы непрерывного профессионального обучения таможенников различных возрастных и должностных категорий непосредственно в современном таможенном органе Российской Федерации.
Объект исследования - процесс профессионального образования сотрудников таможенных органов. Данный процесс включает в себя первоначальную профессиональную подготовку в первые годы службы, Л обучение на рабочих местах в подразделениях таможни(таможенных постов), совершенствование своих профессиональных знаний, а также тех знаний, умений и навыков, которые непосредственно ведут к повышению качества выполнения сотрудником своих должностных обязанностей.
Предмет исследования - организационно-дидактическое обеспечение профессионального обучения сотрудников непосредственно в таможенных органах (таможнях) в системе непрерывного профессионального образования таможенных специалистов.
Гипотеза исследования: профессиональная подготовка сотрудников в отделениях подготовки кадров таможен, отражающая динамику развития таможенного законодательства и современного российского общества в целом возможна, если она организована с учетом следующих организационно-дидактических условий обеспечения учебного процесса в таможенном органе:
1. Планирование, организация и диагностика процесса обучения на основе единого комплексного подхода, учитывающего возрастные, образовательные, должностные уровни обучающихся должностных лиц таможни.
2. Осуществление отбора содержания образования по ступеням начальной профессиональной подготовки и дальнейшего повышения квалификационного уровня сотрудников блочно-модульным способом на основе общих дидактических принципов обучения взрослых.
3. Обоснованный выбор и чередование различных форм организации учебного процесса и применения различных методов обучения.
4. Осуществление личностного подхода в обучении путем предоставления должностным лицам права выбора образовательных программ и форм обучения на рабочих местах, учитывающих их индивидуальные способности и возможности и способствующих личностному и профессиональному росту.
Конечной целью исследования была разработка дидактических моделей профессионального обучения таможенников различных возрастных и должностных категорий непосредственно в современном таможенном органе Российской Федерации.
Исходя из выдвинутой гипотезы и цели исследования решались следующие задачи:
1. Выявление теоретических предпосылок организации профессионального обучения сотрудников таможенных органов на основе концепции непрерывного образования взрослых, социально-педагогических и психологических особенностей обучения должностных лиц таможенных органов.
2. Выявление тенденций и закономерностей развития нормативно-правовой базы по вопросам профессионального обучения должностных лиц таможенных органов.
3. Выявление функциональной структуры и принципов профессионального образования должностных лиц таможенных органов.
4. Разработка и экспериментальная апробация возможных организационно-дидактических моделей профессионального обучения сотрудников таможенных органов.
Последовательность решения задач определила логику научного поиска и структуру диссертации.
Общеметодологической основой исследования явились теоретические основы концепции непрерывного образования взрослых, социально-психологические и педагогические особенности личности взрослого человека как субъекта учебно-познавательной деятельности, связи теории и практики в научном познании, государственные и правительственные, в том числе и ведомственные документы по проблемам образования взрослых, а также должностных лиц таможенных органов, в частности, по проблемам образования, воспитания и обучения.
Разработка теоретических основ исследования базируется на группе научных идей, изложенных в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Первую группу составляют идеи о сущности концепции непрерывного образования в современных условиях научно-технической революции и об историческом развитии образования взрослых в России и в таможенных органах Российской Федерации (С.Я.Батышев, Б.Бим - Бад, А.П. Владиславлев, Б.Л. Вульфсон, Б.С. Гершунский, С.И. Змеев, Ф.Г. Кумбс, Н.А Морозова, В.Г. Онушкин, Е.П. Тонконогая и др.).
Вторую группу составляют акмеологические идеи о социально -психологических особенностях взрослого человека в контексте непрерывного образования, проблемах индивидуального подхода к обучению конкретного человека (И.А. Зимняя, Ю.Н. Кулюткин, A.A. Радугин, Г.С. Сухобская, и др.).
Третью группу составляют идеи, связанные с разработкой проектирования технологий обучения взрослых и системным управлением образования взрослых (Д.Г. Левитес, А.Е. Марон, М.Д. Махлин, В.И. Подобед, Т.В. Шадрина и др.).
В четвертую группу входят идеи о "методологии профессионального образования должностных лиц таможенных органов Российской Федерации на современном этапе (A.B. Аграшенков, Н.М. Блинов, Ю.Г. Кисловский, В.М., Крашенников, A.C. Круглов, Л.П. Курпакова, В.Ф. Родин, Ю.Н. Самолаев, С.И. Съедин, В.Т. Тимофеев, С.И. Чернышев, H.A. Чибряков, и др.).
Методы исследования:
• Теоретический анализ литературных источников и документов;
• Сопоставительный анализ существующих образовательных практик и форм в области профессионального образования;
• Формирующий эксперимент: организация профессионального обучения сотрудников таможенных органов непосредственно в таможне по различным направлениям деятельности, введение и апробирование различных педагогических технологий обучения, анализ полученных результатов;
• Синтез и обобщение полученных результатов, моделирование на их основе системы профессионального обучения сотрудников в таможне.
Экспериментальной базой исследования служила Мурманская таможня и отдел (с мая 1998 года - отделение) подготовки кадров Мурманской таможни. Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе (1998-1999гг.) осуществлен теоретический анализ источников по проблеме. Изучено состояния профессионального обучения сотрудников таможенных органов, выявлены проблемы и трудности проектирования и организации обучения.
На втором этапе (1999-2000гг.) решаются теоретические вопросы, входящие в проблему исследования, выдвигаются гипотезы и проводится формирующий эксперимента, исследуются проблемы профессионального обучения в таможне и пути их устранения, идет первичная обработка полученных результатов теоретического анализа.
На третьем этапе (2001-2004гг.) проводятся выборочная обработка данных формирующего эксперимента, уточнение полученных данных, разработка моделей профессионального обучения таможенников различных возрастных и должностных категорий непосредственно в современном таможенном органе Российской Федерации; оформление диссертационного материала.
Научная новизна исследования состоит:
• в раскрытии возможностей и научном обосновании путей эффективной организации и руководства профессиональным обучением сотрудников таможенных органов непосредственно в таможне (на таможенном посту);
• в создании теоретически обоснованных и экспериментально апробированных дидактических моделей профессиональной подготовки сотрудников непосредственно в таможне;
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается:
• в теоретически значимом развитии проблемы системного подхода к профессиональному образованию сотрудников таможенных органов Российской Федерации;
• в раскрытии и уточнении понятий внутренних, внешних и личностных факторов, влияющих на эффективность профессиональной подготовки таможенников.
Практическая значимость заключается:
• в разработке научно-практических дидактических моделей профессионального обучения сотрудников таможенных органов непосредственно в таможне;
• в выявлении проблем профессиональной подготовки сотрудников и возможности их практического решения на основе представленных моделей обучения;
• рекомендации, обобщения, выводы и разработанные организационно-дидактические модели профессионального обучения сотрудников таможенных органов непосредственно в таможне могут быть реализованы в целом по таможенной системе страны, в таможнях, учебных центрах, а также быть развиты в научно-исследовательских работах по аналогичной тематике.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, апробации результатов исследования в практической деятельности, успешной реализацией разработанных моделей и их воспроизводимостью.
На защиту выносится:
1. Обобщения и выводы по исследованию теоретических, методологических и фактологических предпосылок организации профессионального обучения должностных лиц таможенных органов Российской Федерации: комплекс социально-психологических и организационных особенностей профессиональной подготовки должностных лиц таможенных органов Российской Федерации в контексте андрагогических и акмеологических концепций относительно обучения взрослых.
2. Система обучения сотрудников в таможне, включающая в себя функциональную структуру, принципы обучения, факторы, влияющие на качество обучения, организационно-дидактические модели обучения (Модель первоначальной профессиональной подготовки вновь принятых должностных лиц таможенных органов, модель профессиональной учебы на рабочих местах), построенные на основе личностного подхода, преемственности и непрерывности образования. Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные результаты и направления исследования докладывались и обсуждались: ежегодно на заседаниях руководителей структурных подразделений у начальника Мурманской таможни (1998-2003гг.), на заседаниях учебно-методической комиссии в Мурманской таможне (19982003гг.), на практическом семинаре по обмену опытом работы в г. Петрозаводске «Профессиональное обучение в таможенных органах» (1098г.), на международном семинаре специалистов по вопросам подготовке таможенных кадров в г. Хельсинки (Таможенное управление Финляндии) (1999г.), на региональном семинаре начальников отделений подготовки кадров таможен Северо - Западного региона в г. Санкт — Петербурге (2000г.), на семинаре начальников ФПК Российской таможенной академии и ее филиалов, начальников ОПК управлений и таможен России в (Ростов - на - Дону, 2000г.), на практическом семинаре «Активные средства обучения, их применение на курсах первоначальной профессиональной подготовки вновь принятых сотрудников Мурманской таможни. Система обучения в подразделениях таможни» в (Санкт-Петербург, 2001г.), на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию ФПК и НПРО МГГ1И « Управление образованием: опыт, проблемы, тенденции» в (Мурманск, 2002г.).
Структура и объем работы: диссертация содержит 191 стр. машинописного текста и состоит из введения, 2 глав (9 параграфов), заключения, списка литературы (202 наименований) и 4 приложений. По тексту приведены 5
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Алексеева, Лариса Николаевна
Выводы по II главе
1. Педагогический процесс в таможенных органах характеризуется как социально обусловленный процесс, с характерными для него высокой ответственностью субъектов образовательной деятельности, четкой профессиональной направленности процесса обучения и соответствия его требованиям нормативных документов вышестоящих органов. При разработке дидактических моделей профессионального обучения сотрудников таможни, руководствуясь общими принципами дидактики и принципами, выдвинутыми учеными андрагогами, придерживаясь основных требований определения содержания обучения в таможне, определенно важная роль уделяется факторам, влияющим на достижение конечной цели обучения — всесторонней подготовки должностных лиц таможни к успешному выполнению их служебных обязанностей. Были выделены факторы влияющие на эффективность процесса обучения в таможне:
• Внутренние (соответствие содержания учебного процесса профессиональным потребностям сотрудников в настоящее время; использование различных обучающих технологий; акцентирование на практическом применении знаний в работе, повышение качества преподавания);
• Внешние (развитие профессионального потенциала у сотрудников; формирование у руководителей заинтересованности в обучении подчиненных; система поощрения и стимулирование у всех сотрудников таможни положительного отношения к профессиональному обучению);
• Личностные (абстрагирование преподавателя от бытующих представлений о стагнации развития способностей людей взрослого возраста; стимулирование познавательной мотивации обучаемых; опыт предшествующей деятельности слушателя (жизненный, учебный, рабочий); значительная роль индивидуальных особенностей человека; выстраивание складывающихся позитивных взаимоотношений в разновозрастной группе слушателей).
2. В работе представлена дидактическая система обучения сотрудников в таможне в идее совокупности следующих моделей организации деятельности (МОД):
• МОД 1 - Профессиональная подготовка вновь принятых сотрудников таможенных органов;
• МОД 2 - Профессиональная учеба на рабочих местах;
• МОД 3 - Повышение квалификации;
• МОД 4 - Специальная языковая подготовка;
• МОД 5 - Компьютерная подготовка.
Каждая из указанных моделей, имея свою специфику, взаимосвязана с остальными. Сотрудник, работающий в таможне проходит обучение по всем, либо почти по всем вышеуказанным моделям в течение своей трудовой деятельности, что связано с особенностями его работы. Данная общая дидактическая модель не противоречит нормативным документам по обучению таможенников, кроме того, она является отражением концепции непрерывного образования в таможне и способствует постоянному всестороннему, а не только профессиональному росту каждого должностного лица таможни.
3. Организация занятий по «сэндвичевой методике»: сочетание теоретических занятий с практическими, стажировкой в подразделениях (которые были введены в новую модель) и тестовым компьютерным контролем; активное использование в учебном процессе различных обучающих технологий: деловые игры, тренинги, проблемные и конкретные ситуации и т.д. позволили повысить качество профессиональных знаний у слушателей, прошедших обучение по разработанной нами модели первоначальной профессиональной подготовки вновь принятых сотрудников таможни по сравнению с обучаемыми по старой модели. Результаты были подтверждены экспериментально.
4. С целью повышения качества профессионального обучения сотрудников таможни в подразделениях (на рабочих) местах, была разработана дидактическая модель, в которой групповые занятия по учебно-тематическим планам подразделения сочетались с индивидуальными планами обучения каждого сотрудника. Самоподготовке на рабочем месте отводится до 50% от общего учебного времени, а для проверки знаний вводится ежеквартальное профессиональное компьютерное тестирование. Индивидуальный подход проявляется в дифференциации объема и степени сложности учебный заданий каждому сотруднику, в предоставлении ему большей или меньшей самостоятельности в выполнении этих заданий, в характере стимулирования обучения путем поощрения одних сотрудников и повышения требовательности к другим. По итогам проведения обучения по новой модели была проведена экспертиза, которая показала жизнеспособность данной модели.
Все сказанное позволяет сделать вывод, что разработанные модели могут с успехом использоваться в профессиональном обучении должностных лиц таможенных органов в учебных центрах, отделениях подготовки кадров таможенной системы России.
Г'
Заключение
Проблема дополнительного профессионального образования должностных лиц таможенных органов России непосредственно в таможне в условиях перестройки таможенных органов приобретает все большую социально -педагогическую значимость.
Практическая значимость проблем профессионального обучения сотрудников таможенных органов на современном этапе развития системы таможенных органов Российской Федерации обусловили исследование, предметом которого стало организационно-дидактическое обеспечение профессионального обучения сотрудников непосредственно в таможенных органах (таможнях) в системе непрерывного профессионального образования таможенных специалистов.
Исследование базировалось на ряде теоретических положений педагогической науки о непрерывном образовании, на общей андрагогической модели дополнительного профессионального образования взрослых, на опыте профессиональной подготовки сотрудников таможенных органов, исторически сложившихся в России и за рубежом, на практике обучения сотрудников непосредственно в Мурманской таможне, а также результатах педагогического эксперимента и заключений педагогической экспертизы.
В достаточно широком объеме вопросы непрерывности образования рассмотрены в теории и практике педагогики России и за рубежом. Однако, несмотря на многоаспектность разработки проблемы, попытки реализовать эту идею в различные периоды развития дополнительного профессионального образования сотрудников таможенных органов, проблема остается актуальной в теории и практике педагогической науки. Эта актуальность определяется быстрыми темпами развития общества, производства, НТП, в целом мировой цивилизации, коренными переменами и перестройкой в таможенных органах РФ. Анализ деятельности таможенных органов России по вопросам профессиональной подготовки таможенных кадров показал, что по-прежнему недостаточно разработаны ее прикладные аспекты: обучение сотрудников непосредственно в таможенных органах- таможнях и на таможенных постах. Вместе с тем, совершенствование методов подготовки кадров таможенных органов, применение тех из них, которые являются наиболее оптимальными в конкретных условиях, является одной из важнейших задач, стоящих перед таможенными органами.
Поставив целью исследования теоретическое обоснование и практическую проверку дидактических моделей непрерывного профессионального обучения таможенников различных возрастных и должностных категорий непосредственно в современном таможенном органе Российской Федерации, был разработан и реализован научный поиск, позволивший получить следующие результаты:
1. Были выявлены функциональные особенности учебного процесса в таможенных органах, основные принципы его построения, выведены факторы, влияющие на качественное улучшение процесса обучения в таможенном органе, наконец, представлена дидактическая система обучения сотрудников в таможне в идее совокупности следующих моделей организации деятельности (МОД):
• МОД 1 - Профессиональная подготовка вновь принятых сотрудников таможенных органов;
• МОД 2 - Профессиональная учеба на рабочих местах;
• МОД 3 - Повышение квалификации;
• МОД 4 - Специальная языковая подготовка;
• МОД 5 - Компьютерная подготовка.
Вышеуказанные модели обучения взаимосвязаны между собой и являются необходимой принадлежностью обучения сотрудников в пограничной таможне так как в ней возрастает роль в обучении сотрудников знанию иностранного языка, а компьютерная подготовка является важным условием работы в любом подразделении современной таможни.
2. Из системы профессионального обучения таможенников были выбраны для опытно- экспериментальных исследований две модели, которые, на наш взгляд, являются основополагающими для роста качества профессиональных знаний должностных лиц таможни. Опытно- экспериментальные исследования проводились на базе Мурманской таможни.
3. Разработанная нами модель первоначальной профессиональной подготовки вновь принятых сотрудников таможни включала в себя : организацию учебного процесса по «сэндвичевой методике», в которой теоретические занятия сочетались с практическими в сторону увеличения последних, стажировками в подразделениях таможни (были введены в новую модель) и тестовым компьютерным контролем по итогам изучения каждого блока; более активное по сравнению с предыдущей моделью использование в учебном процессе различных обучающих технологий: деловых игр, тренингов, проблемных и конкретных ситуаций, различных видов семинаров, написание рефератов по итогам обучающего курса и т.д. Результаты проведенного эксперимента разработанной модели первоначальной профессиональной подготовки вновь принятых позволяют утверждать, что обучение по новой модели повысило качественный уровень профессиональных знаний молодых таможенников, сократило адаптационный период в практической служебной деятельности и повысило результативность работы в целом.
4. Изучение состояния обучения должностных лиц таможни на рабочих местах выявило ряд недостатков: формальный подход к проведению и малоэффективность занятий, отсутствие индивидуального подхода к обучаемым, использование однообразных методик контроля знаний и бессистемность его проведения. В целях устранения недостатков была разработана и апробирована новая модель профессионального обучения должностных лиц таможни на рабочих местах, в которой для осуществления индивидуального подхода к обучаемым была введена их самоподготовка по индивидуальным планам, разработана система контроля и методической помощи за качеством проведения занятий в подразделениях со стороны сотрудников отделения подготовки кадров, введена новая система контроля знаний обучаемых - ежеквартальное профессиональное компьютерное тестирование, приняты меры поощрения и наказания за качество обучения в подразделениях. Для опытно-экспериментального исследования данной модели была использована экспертизу, которая носила внутренний характер на уровне коллектива таможни и администрации. По итогам работы экспертной комиссии было получено положительное заключение, что повлияло на решение о продолжении обучения по разработанной модели.
5. Несмотря на положительные результаты исследования, мы считаем, что они могли быть выше, если бы материально-техническая учебная база таможни, наличие компьютерного оборудования высокого класса позволило бы применить дистанционное обучение. Это позволило бы решить проблемы обучения сотрудников отдаленных таможенных постов, повысить качество проведения занятий. Считаем, что данный шаг должен стать следующим в организационно-дидактическом обеспечении профессиональной подготовки сотрудников таможни.
6. В результате проведенного исследования и изложенного в двух главах решены поставленные задачи и подтверждена основная гипотеза.
Исследование носило теоретико-экспериментальный и прикладной характер.
В заключение отметим, что представленная нами система обучения сотрудников в таможне в идее совокупности моделей организационной деятельности реализует на практике основные идеи концепции непрерывного образования в таможенных органах. Как мы считаем, разработанные модели могут с успехом использоваться в профессиональном обучении должностных лиц таможенных органов в учебных центрах, отделениях подготовки кадров таможенной системы России.