Дистанционное обучение как средство педагогического взаимодействия в процессе профессиональной подготовки работников таможенных органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Балашова, Елена Дмитриевна

  • Балашова, Елена Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 206
Балашова, Елена Дмитриевна. Дистанционное обучение как средство педагогического взаимодействия в процессе профессиональной подготовки работников таможенных органов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ярославль. 2008. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Балашова, Елена Дмитриевна

Введение.

Глава 1. Особенности дистанционного обучения как средства педагогического взаимодействия.

1.1 Философские и психологические основы дистанционного обучения.

1.2 Педагогическиё возможности дистанционного обучения для высшего профессионального образования.

1.3 Особенности педагогического взаимодействия в условиях дистанционного обучения специалистов-таможенников.

Глава 2. Разработка модели педагогического взаимодействия для работников таможенных органов.

2.1 Модель педагогического взаимодействия для работников таможенных органов.

2.2 Специфика использования дистанционных образовательных технологий для работников таможенных органов.

2.3 Педагогический эксперимент по определению эффективности педагогического взаимодействия на основе дистанционных образовательных технологий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дистанционное обучение как средство педагогического взаимодействия в процессе профессиональной подготовки работников таможенных органов»

Актуальность темы. Сегодня в качестве одного из перспективных направлений становления и развития высшей школы рассматривается ее информатизация, основанная в первую очередь на совершенствовании образовательной среды вузов. В соответствии с этим серьезное внимание уделяется разработке и внедрению в педагогическую практику современных образовательных технологий. Все это в полной мере относится к развитию дистанционного обучения, позволяющего каждому человеку повышать свой образовательный уровень с минимальным отрывом от производства, в удобное время и по индивидуальной траектории.

Под дистанционным обучением понимается такая организация учебного процесса, при которой целенаправленное опосредованное или не полностью опосредованное взаимодействие обучающегося и преподавателя, разделенных в пространстве и/или во времени, осуществляется на основе информационных технологий, прежде всего с использованием средств телекоммуникаций и телевидения. Внедрение дистанционной формы обучения становится основой для системы непрерывного образования, в которой технологические средства и информационные образовательные технологии позволяют не только изменить методику освоения возрастающего объема знаний, но и ввести детальную оценку и самооценку процесса обучения, повысить самообразовательную активность человека.

Обучение сегодня должно быть развивающим и в плане развития самостоятельного критического и творческого мышления. Для этого необходимо широкое информационное поле деятельности, различные источники информации, разные взгляды на одну и ту же проблему, побуждающие обучающегося к самостоятельному мышлению, поиску собственной аргументированной позиции.

Необходимость информатизации образования на основе широкого применения дистанционных форм обучения актуализирует всестороннее изучение имеющегося опыта и теоретических разработок. Проблема становления и развития дистанционной формы обучения интегрирует в себе знания таких разнородных наук, как психология, педагогика, философия, кибернетика, информатика, причем психолого-педагогический блок является определяющим в этой интеграции.

Общедидактические принципы, а также отдельные идеи поэтапного формирования умственных действий, программированного, модульного и проблемно-деятельностного обучения, являющиеся ключевыми для организации дистанционного обучения, представлены' в работах E.H. Балыкиной, Д.Б. Богоявленской, П.Я. Гальперина, Д. Гуллера, А.Д. Иванникова, А.О. Кривошеева, М. Потева, Г. Рамблера, Н.Ф. Талызиной, A.B. Хуторского и др.

Вопросы педагогического взаимодействия как многоаспектного процесса, включающего в себя дидактическое, воспитательное и социально-педагогическое взимо-действие, рассматривались в работах Ю.К. Бабанского, JI.B. Байбородовой, у

Б.П: Битинас, Б.С. Гершунского, И.А. Зимней, М.С. Кагана, В.А. Кан-Калика, Г.А. Ковалева, Я.Л. Коломенского, A.A. Кондратьевой, А.Н.Леонтьева, И.Я. Лернера, Б.Ф. Ломова, Г.Л. Мазного, Н.Ф. Родионовой.

Вопросы особенностей и перспективы использования информационных технологий. в* образовании раскрыты в исследованиях O.A. Агаповой, A.A. Андреева, E.H. Балыкиной, Я.А. Ваграменко, И.Р. Высоцкого, H.A. Гейна, Н.П. Даниловой, А.Д. Иванникова, К.Г. Кречетникова, А.О. Кривошеева, Д.Ш. Матроса, Е.И: Машбица, И.А. Морева, С. Пейперта, Е.С. Полат, A.A. Полякова, И.В. Роберт, В.П. Тихомирова, И.Г. Шамсутдиновой и других ученых. В них в частности отмечается, что использование информационных образовательных технологий должно быть психологически и педагогически обосновано и методически обеспечено.

Проектирование образовательных целей, содержания образования, мотивацион-ной составляющей и управляющих воздействий исследовано в работах Б.Г. Ананьева, Г.А. Балла, B.C. Безруковой, И.А. Володарской, П.В. Копнина,

A.M. Митиной, Г.Е. Муравьевой, М.Н. Невзорова, В.И. Панова, В.А. Полякова,

B.А. Сластенина и др.

Однако недостаточное обоснование имеют вопросы взаимодействия субъектов образовательного процесса при дистанционном обучении, что приводит к определенным проблемам в образовательной практике дистанционного обучения. И как следствие в развитии системы дистанционного обучения пока основное внимание уделяется инструментарию этой системы, до сих пор субъект образовательного-процесса рассматривается достаточно абстрактно.

Поиск объективных закономерностей педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса при дистанционном,обучении как компонентов системы непрерывного!образования позволяет считать поднимаемую выданном исследовании проблему актуальной. Особенную актуальность данная проблема приобретает при профессиональной подготовке должностных лиц таможенных органов-(далее работники таможенных органов / специалисты-таможенники). При проектировании'и-разработке методик дистанционного обучения необходимо учитывать особенности профессиональной подготовки специалистов-таможенников, а именно:

- большую территориальную отдаленность таможенных пунктов друг от друга и от образовательных центров;

-необходимость минимального отрыва специалистов-таможенников от непосредственного* выполнения служебных обязанностей при1 одновременных высоких требованиях к качеству профессиональнойподготовки;

- разный уровень базового- образования, у обучающихся специалистов-таможенников;

- быстрота устаревания специальных таможенных знаний (ввиду постоянного обновления нормативной документации, законодательства);

- необходимость использования и обобщения* сформировавшегося практического опыта, а также новых подходов и технологий в таможенной службе.

Процесс профессиональной подготовки^ должностных лиц таможенных органов характеризуется высокой мотивацией обучающихся, это связано; прежде всего, с ограниченным количеством-рабочих мест в таможенных органах, с тем, что обучение в Таможенной-академии носит корпоративный характер (финансирование полностью за счет бюджетных средств). Работники таможенных органов в своей профессиональной деятельности, в, отличие от других государственных служб, постоянно осваивают нововведения, связанные с достижениями в области информационных технологий (электронное декларирование, высокотехнологичные устройства для» таможенного оформления груза и т.д.). Применение дистанционного образования для профессиональной подготовки специалистов-таможенников позволит не только приобрести специальные знания, но также поможет каждому обучающемуся развить и усовершенствовать уже имеющиеся навыки и умения работы с информационными технологиями.

В связи с этим востребованной является разработка модели педагогического взаимодействия для работников таможенных органов (далее обучающиеся / студенты) на основе дистанционной формы обучения, исследование психолого-педагогических проблем обучения и воспитания специалистов-таможенников в условиях широкого применения информационных технологий.

Указанные обстоятельства подчеркивают насущную необходимость более глубокого изучения данной научной области с учетом следующих выявленных противоречий:

- между постоянно расширяющимися техническими возможностями дистанционного обучения и недостаточным дидактическим сопровождением этих возможностей, акцентированием организационно-технических особенностей в ущерб психолого-педагогической составляющей дистанционного обучения;

- между наличием средств, предоставляющих возможность интенсифицировать взаимодействие субъектов образовательного процесса в ходе дистанционного обучения, и недостаточным теоретическим и методическим обеспечением данного педагогического взаимодействия.

Отмеченные противоречия указывают направление научного поиска и позволяют сформулировать проблему данного исследования: каким образом обеспечить эффективное педагогическое взаимодействие в ходе профессиональной подготовки специалистов-таможенников при дистанционной форме обучения?

Общепедагогическое и практическое значение проблемы, настоятельная необходимость ее безотлагательного решения обусловили выбор темы исследования: «Дистанционное обучение как средство педагогического взаимодействия в процессе профессиональной подготовки работников таможенных органов».

Цель исследования: разработать модель педагогического взаимодействия участников образовательного процесса в вузе, опосредованного дистанционными технологиями обучения.

Объект исследования: педагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса.

Предмет исследования: моделирование педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса при дистанционном обучении работников таможенных органов.

Гипотеза исследования. Педагогическое взаимодействие в условиях дистанционного обучения в процессе профессиональной подготовки работников таможенных органов будет осуществляться эффективно при соблюдении следующих условий:

- обоснованы понятие, сущность и условия осуществления педагогического взаимодействия при использовании дистанционных образовательных технологий;

- организация процесса обучения основана на использовании разработанной модели педагогического взаимодействия с применением дистанционных образовательных технологий, учитывающей педагогические условия, специфику и особенности профессиональной подготовки специалистов-таможенников;

- определены организационно-методические особенности развития дистанционного обучения в системе профессиональной подготовки работников таможенных органов.

Исходя из цели и гипотезы, определены следующие задачи исследования:

1. Дать теоретическое обоснование педагогическому взаимодействию субъектов образовательного процесса в условиях дистанционного обучения.

2. Разработать модель педагогического взаимодействия в условиях дистанционного обучения для должностных лиц таможенных органов.

3. Определить организационные направления и методические особенности развития дистанционного обучения в системе профессиональной подготовки работников таможенных органов.

4. Обосновать эффективность разработанной модели педагогического взаимодействия на основе информационных технологий.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды, раскрывающие философские и психологические основы открытого образовательного процесса в современном обществе (Б.М. Бим-Бад, A.B. Петровский, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, E.H. Шиянов, A.M. Осипов, JI.H. Лесохина и др.), концепции деятельностной теории обучения (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн,

A.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина и др.), основы педагогического взаимодействия в ходе образовательного процесса (Л.В. Байбородова, И.А. Зимняя, М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, Г.А. Ковалев, Я.Л. Коломенский, C.B. Кондратьева, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, И.Я. Лернер, Б.Ф. Ломов, Г.Л. Мазный), основы педагогического проектирования образовательных целей, содержания образования, мотивационной составляющей и управляющих воздействий (B.C. Безрукова,

B.В. Давыдов, Е.И.Казакова, A.B. Михайлов, М.Н. Невзоров, В.В. Рубцов, А.П. Тря-пицина, Н.Ф. Федоров, и др.), идеи о необходимости методологического обоснования проводимых педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, A.A. Вербицкий, Б.З. Вульфов, В.И. Загвязинский, Г.И. Ибрагимов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, Е.А. Степашко).

Методы исследования:

- теоретический анализ научной литературы по философии образования, психологии, педагогике, методике образования (включая открытое образование);

-исторический метод: выявление характера эволюции, традиций, важнейших проблем и тенденций в развитии дистанционного образования, исследование становления педагогических идей, теорий и решения отдельных проблем дистанционного образования;

- аналитические методы: сравнительный анализ традиционного и дистанционного образования, синтез теоретических и практических концепций в области исследования, обобщение и классификация передового педагогического опыта в области дистанционного образования;

- педагогический эксперимент по определению эффективности педагогического взаимодействия при дистанционной форме обучения;

- метод статистической обработки данных.

База проведения исследования. Исследование проводилось на базе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» Владивостокский филиал (студенты 6 курса заочного отделения).

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2003-2004 гг.) - подготовительный, в ходе которого осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы, изучалось состояние проблемы, передовой опыт применения информационных технологий в образовании, формулировались тема, цель, задачи и гипотеза работы. В процессе теоретического осмысления проблемы определялись исходные параметры исследования, понятийный аппарат, методология и методика исследования.

Второй этап (2005-2006 гг.) - определялась сущность педагогического взаимодействия при дистанционной форме обучения в профессиональной подготовке специалистов-таможенников. Разрабатывалась методика управления профессионально-познавательной активностью студентов при использовании информационных образовательных технологий.

Третий этап (2006-2008 гг.) - проводился эксперимент, обрабатывались экспериментальные данные, обобщались и описывались результаты исследования, конкретизировались выводы, осуществлялось внедрение полученных результатов.

Научная новизна исследования: научно обоснована и реализована в педагогической практике модель педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса при дистанционной форме обучения работников таможенных органов. Естественная формализация педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса, которым является дистанционное обучение в системе высшего профессионального образования должностных лиц таможенных органов, позволила сформулировать основные положения педагогического взаимодействия и, как следствие, создать непротиворечивую и адекватную, в рамках современного знания, дидактическую модель этого взаимодействия. Процесс обучения, основанный на разработанной модели педагогического взаимодействия, позволяет в значительной степени расширить познавательные возможности обучающихся, создать образовательное пространство для подготовки специалистов-таможенников, адекватное современным стандартам образования.

В рамках данной модели педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса организация процесса обучения, использование педагогических технологий в условиях дистанционного обучения для Таможенной академии основываются на строго обоснованных объемах потребления информации обучающимся в единичном акте информационного взаимодействия с учетом качественных изменений информационного потока при использовании мультимедийных учебных и учебно-методических пособий в профессиональном образовании в задачах обучения и самообразования с применением средств дистанционного обучения.

Теоретическая значимость. Разработанная модель педагогического взаимодействия в условиях дистанционного обучения позволяет с единых позиций рассматривать и интерпретировать самые разные процессы передачи информации и взаимного обмена информацией субъектов образовательного процесса и тем самым обоснованно применять педагогические технологии при дистанционном обучении. Созданная и подтвержденная экспериментальными результатами дидактическая модель взаимодействия субъектов образовательного процесса позволяет подойти к исследованию педагогического взаимодействия в процессе профессионального образования с позиций существующих методов анализа стохастических динамических систем.

Практическая значимость полученных результатов. Предложенная модель педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса при дистанционном обучении специалистов-таможенников явилась основой для построения процесса профессионального образования в Таможенной академии. Были выработаны и обоснованы действенные алгоритмы разработки содержания и методик дистанционного обучения, нашедшие практическое применение в процессе организации дистанционного обучения специалистов-таможенников. Данная модель педагогического взаимодействия может быть использована при организации дистанционного обучения практически в любом вузе.

Достоверность результатов исследования обеспечена ее теоретико-методологическими основаниями, опорой на целостную систему теоретических и эмлирических методов исследования и подтверждена результатами педагогических экспериментальных исследований, проведенных на репрезентативных выборках с помощью методик, оцененных на надежность и валидность.

Личный вклад автора в получение научных результатов заключается в разработке модели педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса при дистанционном обучении специалистов-таможенников, основных теоретических, а также методических положений исследования, организации опытно-экспериментальной работы по проверке выдвинутой гипотезы, разработке предложений по практической реализации результатов исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Педагогическое взаимодействие при дистанционной форме обучения понимается как взаимодействие между преподавателем и обучающимся в ходе образовательного процесса, осуществляемое на расстоянии и опосредованное информационными и коммуникационными технологиями. Для эффективного взаимодействия при дистанционной форме обучения необходимо создать определённые условия, а именно: возможность активного участия всех участников образовательного процесса (проекты, Интернет-дискуссии, чаты); организация совместных исследований в сетевом режиме; получение постоянной обратной связи посредством Интернета. Применение вышеуказанных моделей организации учебного процесса позволяет значительно снизить влияние пространственно-временной синхронизации на интенсивность педагогического взаимодействия.

2. Важным фактором осуществления эффективного педагогического взаимодействия при дистанционном обучении специалистов-таможенников является построение модели данного взаимодействия, включающей необходимые компоненты, способствующие реализации педагогического взаимодействия и отражающие необходимый уровень профессиональных компетенций как результат успешного взаимодействия. Основными составляющими учебного взаимодействия в разработанной модели являются целеполагание, руководство, содержание, контроль и оценка. Основным критерием данного педагогического взаимодействия является его интенсивность. i V I i 12

3. Проектирование и разработка методик дистанционного обучения в системе профессиональной подготовки работников таможенных органов должны осуществляться с учетом методических особенностей профессиональной подготовки специалистов-таможенников, что в дальнейшем определит организационные направления развития дистанционного обучения для работников таможенных органов. Разработанные образовательные методики позволяют осуществить педагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса на основе возможностей, предоставляемых информационными и телекоммуникационными технологиями дистанционного обучения.

4. Эффективность использования педагогически обоснованных, методически обеспеченных информационных образовательных технологий при дистанционной форме обучения сопоставима с эффективностью традиционного заочного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и» результаты исследования докладывались и обсуждались на научных семинарах и конференциях: конференции «Актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2005); XLVIII межвузовской научно-технической конференции «Психолого-педагогические проблемы обучения» (Владивосток, ТОВМИ, 2005); XLIX межвузовской научно-технической конференции «Психолого-педагогические проблемы обучения» (Владивосток, ТОВМИ, 2006); втором Международном симпозиуме «Культурно-экономическое сотрудничество стран северо-восточной Азии» (Хабаровск, ДВГУПС, 2006); пятой международной научной конференции молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, ДВГУПС, 2007); научной конференции «Таможенное дело, экономика и право накануне вступления России в ВТО» (Владивосток, 2007); региональном семинаре-конференции «Дидактические и психологические проблемы дистанционного обучения» (Владивосток, ДВГУ, 2007); семинаре «Профессионально-деятельностная подготовка профессорско-преподавательского состава Владивостокского филиала Академии» (Владивосток, ВФ РТА, 2008).

В настоящее время главные идеи диссертации внедрены в процесс преподавания дисциплин в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» (Владивостокский филиал), Уссурийском суворовском военном училище.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего 204 источника, из которых 15 на иностранном языке, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Балашова, Елена Дмитриевна

Выводы по второй главе

Применение инновационных технологий в образовании влечет за собой возникновение потребности создания моделей организации учебного процесса, ориентированных на использование различных дистанционных образовательных технологий. *

Дистанционная форма обучения позволяет свести к минимуму влияние пространственно-временной синхронизации педагогического взаимодействия, а это в свою очередь отражается на интенсивности обучения, т.к. исчезает зависимость обучающего от прямого воздействия на обучающегося, в данном случае обучающий только проектирует образовательную среду и подбирает для нее подходящие технологии организации учебного взаимодействия, а не является частью механизма доставки учебного материала обучающемуся. Все это может благоприятно сказаться на качественном уровне подготовки специалистов-таможенников.

В обучении специалиста-таможенника источником активности (субъ-ективизации цели) становится наличие профессионально важного свойства актуализирующегося конкретным предметом деятельности. Следовательно, становится необходимым использование для подготовки специалистов-таможенников контекстного обучения, как формы активного обучения; ориентированной на профессиональную подготовку студентов-таможенников и, следовательно, логичным продолжением которого является приобретение профессиональной компетентности.

Проанализировав содержание основной образовательной программы подготовки специалиста таможенного дела, мы пришли к выводу, что часть дисциплин включенных в данную программу, может быть изучена посредствам дистанционных образовательных технологий, к ним относятся: общественные и гуманитарные науки, теория экономических дисциплин, менеджмент, информатика и математика, а некоторые из них, например практикумы, лабораторные работы, требуют совокупности дистанционной и очной форм обучения. При этом и в первом, и во втором случае обучающийся овладеет всеми необходимыми навыками и умениями по данной дисциплине, хотя время, затраченное на обучение, будет значительно сокращено, что позволит сэкономить финансовые и физические ресурсы, за счет обучения без отрыва от производства. Дисциплин, которые могут быть изучены посредствам дистанционных образовательных технологий, — большинство.

Согласно разработанной модели педагогического взаимодействия мы можем предположить, что эффективность данного взаимодействия в условиях дистанционного обучения специалистов-таможенников, может быть достигнута при соблюдении ряда педагогических условий.

Основными составляющими учебного взаимодействия являются: целеполага-ние, руководство, содержание, контроль и оценка.

Основным критерием педагогического взаимодействия в условиях дистанционного обучения является его интенсивность, которая, в свою очередь, может определяться следующими показателями: общее время взаимодействия, частота взаимодействия, регулярность взаимодействия, легкость вхождения в контакт, характер взаимодействия которого может быть прямым и опосредованным, направленность взаимодействия, которое может быть констатирующим (фиксирующий уровень) и фасилитирующим (способствующим).

Выявленная в результате исследования модель педагогического взаимодействия является открытой и при решении конкретных задач она может быть дополнена. Исследования показывают, что для создания модели педагогического взаимодействия при дистанционном обучении необходимо в комплексе учитывать все организационно-педагогические условия.

Мы пришли к выводу, что при проектировании и конструировании дидактических комплексов информационного обеспечения учебных дисциплин мы будем использовать методологию, основанную на совокупности методов разноуровневого обучения, модульно-рейтингового обучения и обучения в сотрудничестве, при этом для каждой дисциплины один из методов будет доминирующим.

Наш выбор данных методов обусловлен тем, что содержание основной образовательной программы подготовки таможенников предполагает наличие совокупности методик для усвоения дисциплин входящих в учебную программу, так как для усвоения некоторых дисциплин требуется комплексный методологический подход.

Результаты экспериментального исследования, проведённого на кафедре иностранных языков по дисциплине «Английский язык в таможенном оформлении», показали, что педагогическое взаимодействие в процессе профессиональной подготовки работников таможенных органов при дистанционном обучении не менее эффективно, чем при традиционном заочном обучении.

Заключение

Результатом изменения парадигмы образования стало появление идеи непрерывного образования как неотъемлемой составляющей нового социального развития. Основная проблема, стоящая перед педагогикой, является поиск новых подходов к рассмотрению образования в контексте социокультурной ситуации.

Одним из наиболее перспективных способов обучения в наши дни является обучение с использованием информационных технологий, в частности системы дистанционного обучения, и возможностей, которые предоставляет Интернет. Традиционные методы и формы обучения сегодня уже не могут полностью удовлетворить потребность людей в обучении, и внедрение в образовательный процесс дистанционных технологий обучения позволяет решить эту проблему.

Изучение реального состояния системы дистанционного обучения применяемого в высших учебных заведений показало, что данная проблема в теории и практике разработана недостаточно. При внедрении дистанционного обучения в вузе особый акцент делается на техническую составляющую, тогда как психолого-педагогический аспект остается малоизученным. Отсюда недоста-' точное теоретическое и практическое обоснование имеет и педагогическое взаимодействие, осуществляемое в рамках дистанционного обучения. В ходе выполнения данного исследования, мы выяснили, что дистанционное обучение наделено всеми признаками привычного уже традиционного обучения, с тем существенным отличием что, способ передачи знаний обучающемуся, а, следовательно и способ осуществления педагогического взаимодействия, асинхронный, посредствам информационных, дистанционных технологий. Правильность построения модели педагогического взаимодействия в данных условиях, является основным педагогическим условием для получения эффективного профессионального обучения.

Подготовка кадров для таможенных органов на сегодняшний день протекает в условиях традиционного очного и заочного обучения. Что зачастую, не совсем соответствует требованиям, предъявляемым к качеству профессиональной подготовки. Служба в* таможенных органах требует постоянного усовершенствования знаний и навыков ввиду частого обновления нормативной документации, внедрения в производственный процесс высокотехнологичного оборудования. Все это требует непрерывного обновления знаний. Учеба в высшем учебном заведении для должностных лиц таможенных органов, а именно в Таможенной академии, предполагает отрыв от производства, что негативно сказывается« на работе таможенных органов в целом. Внедрение дистанционного обучения позволяет решить данные проблемы.

В процессе выполнения научного исследования, проведенного в соответствии с поставленными целью и задачами, были подтверждены основные положения выдвинутой гипотезы и получены следующие результаты.

Теоретически обоснованы цель, задачи, содержательная основа педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса в условиях дистанционного обучения. Педагогическое взаимодействие, протекающее в рамках дистанционного обучения - это социальное взаимодействие, осуществляемое в условиях педагогического процесса реализуемое средствами Интернет и/или интерактивными технологиями. Выявлена система мотивов и организационно управляющих воздействий, а также коммуникационный компонент - информационные технологии. При этом доказано, что информационные технологии, выступая инструментарием при построении педагогического взаимодействия, не только не лишают его преимуществ перед традиционным обучением, а наоборот обогащают педагогическое взаимодействие путем увеличения его интенсивности.

Выявлены особенности профессиональной подготовки специалистов-таможенников, которые следует учитывать при проектировании и разработке методов дистанционного обучения, а именно:

- большую территориальную разобщённость таможенных пунктов друг от друга и удалённость их от образовательных центров;

- необходимость минимального отрыва специалистов-таможенников от непосредственного выполнения служебных обязанностей при одновременных высоких требованиях к качеству профессиональной подготовки;

- разный уровень базового образования у обучающихся специалистов-таможенников;

- быстроту устаревания специальных таможенных знаний (ввиду постоянного обновления нормативной документации, законодательства);

- необходимость использования и обобщения сформировавшегося практического опыта, а также новых подходов и технологий в таможенной службе.

Повседневная практика убедительно доказывает, что успешность функционирования таможенных органов сегодня в существенной мере зависит от того, насколько профессиональная квалификация специалиста-таможенника соответствует требованиям современной реальности. Особенно важным является развитие у специалиста-таможенника мировоззренческих представлений, взглядов и убеждений в области профессиональной деятельности и соответствующего самоопределения себя как специалиста с характерным набором навыков и умений. Отсюда очевидно использование контекстного обучения, как одного из условий приобретения профессиональной компетентности. Все это свидетельствует о том, что проблема профессиональной подготовки работников таможенных органов является педагогической ценностью, как для таможенной службы, так и для современной системы образования.

Разработана модель педагогического взаимодействия для работников таможенных органов при дистанционной форме обучения. В эпицентр проектируемой модели педагогического взаимодействия помещены преподаватель и обучающийся, обоснованы условия, факторы, принципы, методы, средства организации данного взаимодействия. Показано, что основным критерием педагогического взаимодействия является его интенсивность, которая, в свою очередь, может определяться следующими показателями: общее время взаимодействия (включающее время очного и дистанционного взаимодействия, которое рекомендуется учитывать раздельно), частота, регулярность взаимодействия, легкость вхождения в контакт, характер взаимодействия (прямого и опосредованного дистанционными технологиями), направленность взаимодействия (организационное, фиксирующее, фасилитирующее).

Для создания педагогического взаимодействия в условиях дистанционного обучения специалистов-таможенников необходимо проектировать условия, способствующие: активному включению всех участников образовательных процессов в обсуждение и выполнение действия при принятии решений на различных этапах организации взаимодействия; исследовательской позиции всех субъектов образования; объективации поведения; партнёрскому общению.

При этом, все выше упомянутые процессы педагогического взаимодействия опосредованы такими информационными технологиями, как: Интернет-чаты, Интернет-форумы (асинхронно), совместные сетевые проекты, переписка с преподавателем по e-mail, получение новой информации по нормативно-правовым документам таможенных органов.

Обоснованы методические особенности использования дистанционных образовательных технологий для работников таможенных органов, а именно: при проектировании и конструировании дидактического комплекса информационного обеспечения учебной дисциплины мы будем использовать методологию, основанную на совокупности методов разноуровневого, модульно-рейтингового обучения и обучения в сотрудничестве, при этом для каждой дисциплины один из методов будет доминирующим.

В силу особенностей которыми обладает обучение на основе дистанционных образовательных технологий по сравнению с традиционным заочным обучением, дистанционное образование позволяет использовать различные методы конструирования знаний, в которых нет единого для всех информационного источника, и направленность обучения относится не к информации, а к самой преобразующей деятельности, осуществляемой обучающимися с помощью методов дистанционного творчества. Усиливается роль обучающегося в собственном образовании путем выбора им на всех методологических уровнях учебного процесса собственных образовательных целей, выбора доминантных направлений занятий, форм и темпов обучения в различных образовательных областях. Информационные технологии на основе интерактивности представляют преподавателю возможность на протяжении всего учебного курса корректировать, контролировать учебную деятельность.

В результате проведенного эксперимента выявлено, что педагогическое взаимодействие при дистанционном обучении сопоставимо по эффективности с педагогическим взаимодействием при традиционном заочном обучении и даже превышает его. Анализ полученных данных показал, что педагогическое взаимодействие при дистанционном обучении не только имеет место быть, а благодаря использованию научно обоснованных, методически обеспеченных информационных образовательных технологий наделено всеми характеристиками полноценного педагогического взаимодействия. Полученные результаты позволяют сделать вывод об эффективности разработанной модели педагогического взаимодействия.

Проделанная работа не исчерпывает всех проблем, связанных с внедрением дистанционного обучения в высшие учебные заведения, а в частности в Таможенной академии, и ее филиалах. Дальнейшие исследования по данной проблеме могут решить такие вопросы, как создание необходимых дидактических условий для подготовки преподавателей Таможенной академии, к осуществлению своих педагогических функций в процессе профессионального обучения специалистов-таможенников • в рамках дистанционного обучения.