Совершенствование управления персоналом в условиях реформирования таможенной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Колобкова, Валентина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колобкова, Валентина Алексеевна
Введение.
Глава 1. Организационные и экономические аспекты кадрового обеспечения таможенной службы Российской Федерации.
1.1. Теоретические и методологические аспекты формирования современной концепции управления персоналом таможенной службы Российской Федерации.
1.2. Состояние кадрового состава в период реформирования таможенной службы.
1.3. Анализ зарубежного опыта управления персоналом таможенных служб.
Глава 2. Особенности организации управления персоналом таможенной службы Российской Федерации в условиях ее реформирования.
2.1. Организационно-методические основы формирования резерва руководящих кадров и механизмы его использования.
2.2. Мотивация персонала и планирование карьерного развития кадров таможенной службы.
2.3. Критерии и методы оценки персонала таможенной службы.
2.4. Оптимизация деятельности кадровых служб таможенных органов в условиях реформирования таможенной службы.
Глава 3. Методическое обеспечение совершенствования управления персоналом таможенных органов.
3.1. Методика оценки качества кадров административно-управленческих структур таможенных органов.
3.2.Алгоритм проведения кадровых преобразований в таможенных органах
3.3. Методические рекомендации по формированию программы совершенствования кадрового обеспечения таможни.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления персоналом в условиях реформирования таможенной службы»
Актуальность исследования обусловлена тем, что совершенствование управления персоналом таможенных органов является важнейшей составной частью единой таможенной политики, направленной на обеспечение эффективного использования таможенного контроля в целях защиты экономической безопасности Российской Федерации, всемерного содействия развитию национальной экономики. Федеральная целевая программа развития таможенной службы Российской Федерации (2001-2003 гг.), Концепция кадровой политики таможенных органов Российской Федерации (2000-2005гг.) определили необходимость преобразования всей системы управления персоналом таможенной службы.
Проблемы управления персоналом, методы их решения остаются наиболее слабым звеном в общей системе управления таможенными органами, что особо подчеркивалось в Программе по реформированию и модернизации таможенных служб государств, разработанной Всемирной таможенной организацией. Это связано с тем, что в рамках указанных проблем не отработаны многие теоретические и методологические аспекты управления персоналом как части общей системы управления таможенными органами.
Совершенствование кадровой и организационно-штатной работы в соответствии с Федеральным законом от 30.06.2002 г. № 78-ФЗ1 выявило серьезные проблемы в работе с персоналом таможенной службы, многие из них требуют научного осмысления и внесения необходимых изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты по вопросам прохождения службы.
Недостатки в вопросах отбора и объективности в оценке качеств принимаемых в таможенные органы работников в последнее время привели к
1 О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплат этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы) // Федеральный закон от 30.06.2002 г. №78-ФЗ. крайне негативным явлениям: большой текучести кадров, снижению ►у исполнительской дисциплины, должностным нарушениям. По этой причине имидж российского таможенника в глазах общественности серьезно пострадал, что заставляет обратить особое внимание на совершенствование работы с персоналом.
В этих условиях важнейшей задачей таможенной службы России является качественное обновление персонала, пополнение таможенных органов профессионально подготовленными кадрами, а также их рациональная расстановка, оптимальное использование их знаний, навыков и способностей, стимулирование постоянного профессионально-квалификационного развития и служебного роста, а в конечном счете - формирование таможенника нового типа, повышение его престижа и значимости в общественном сознании.
Степень разработанности проблемы. Проблемы совершенствования форм и методов управления персоналом являются предметом исследований ь многих зарубежных, советских и российских ученых.
Общие аспекты методологии управления персоналом в государственной службе России в современных условиях нашли свое отражение в работах специалистов: Е.А. Аксеновой, Т.Ю. Базарова, A.A. Деркача, Ю.М. Забродина, В.И. Лукьяненко, В.А. Мальцева, Ю.Г. Одегова, А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, H.A. Саломатина, В. Спивака, P.E. Тихонова, А.И. Турчинова и др.
Проблемы совершенствования управления персоналом таможенной службы современной России привлекли внимание исследователей в основном в последнее десятилетие. Научные рекомендации по разработке теоретических и методических проблем, решению практических задач в области организации и функционирования управленческих процессов в современной таможенной службе отражены в статьях и монографиях ученых Российской таможенной академии: C.B. Карамзина, Н.М. Блинова, В.М. Крашенинникова, В.Б. 3 Кухаренко, В.В. Макрусева, E.H. Махова, В.В. Наумова, В.Б. Рудакова, С.И.
Съедина, В.Т. Тимофеева.
Однако в результате этих исследований не создана комплексная методическая база для построения эффективной системы управления персоналом таможенной службы России.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление и обоснование основных направлений совершенствования управления персоналом таможенной службы России. Основная задача исследования -разработка организационно-экономического механизма совершенствования управления персоналом таможенной службы России, способствующего повышению эффективности таможенной деятельности в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию.
Для решения поставленной задачи определены следующие этапы исследования:
• анализ теоретико-методологических аспектов управления персоналом в федеральной государственной службе;
• анализ опыта управления персоналом в таможенной службе России и в таможенных службах государств - членов Всемирной таможенной организации с целью определения тенденций, происходящих в работе с персоналом;
• исследование и научное обоснование основных направлений совершенствования управления персоналом в условиях реформирования таможенной службы Российской Федерации;
• разработка организационно-экономического механизма совершенствования управления персоналом таможенной службы;
• разработка методики оценки качества кадров административно-управленческих структур таможенных органов;
• разработка алгоритма проведения кадровых преобразований в таможенных органах и методики формирования программы совершенствования кадрового обеспечения таможни.
Объектом исследования является деятельность таможенных органов по управлению персоналом в период вступления России во Всемирную торговую организацию.
Предметом исследования являются организационно-экономические аспекты совершенствования управления персоналом в таможенных органах в контексте проводимых реформ.
Теоретико-методологическая и эмпирическая базы исследования. Теоретическую основу диссертации составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области управления персоналом и менеджмента.
При решении поставленных задач использовались: методы диалектического познания, системного и сравнительного анализа, экспертной оценю!, а также программно-целевого планирования и статистические методы исследования. Для исследования эффективности синтезированных алгоритмов проводилось имитационное моделирование на ЭВМ.
Учитывая особенности эмпирической базы, а таюке общую цель, задачи и характер проведенного исследования, автором из группы общенаучных методов исследования эмпирического уровня выделяются следующие: наблюдение, анкетирование, графическое построение, анализ прессы, описание, сравнение, многофакторный анализ.
При раскрытии темы диссертации автор опирался на федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, нормативно-правовые акты Государственного таможенного комитета Российской Федерации и иных министерств и ведомств Российской Федерации, материалы Всемирной таможенной организации.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе проведенного анализа деятельности таможенной службы России и таможенных служб государств - членов Всемирной таможенной организации выявлены тенденции, принципы и важнейшие направления развития системы управления персоналом на современном этапе, разработаны концептуальные подходы к формированию организационно-экономического механизма совершенствования системы управления персоналом таможенной службы России.
Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:
1. Определены закономерности, которые являются объективной основой организации управления персоналом в современных условиях.
2. Выявлены основные тенденции в управлении персоналом в таможенных службах государств - членов Всемирной таможенной организации в период их реформирования и модернизации, которые целесообразно учитывать в российской практике.
3. Разработана методология формирования организационно-экономического механизма совершенствования управления персоналом таможенной службы России.
4. Разработан проект организационно-методического обеспечения управления персоналом, способствующий реализации приоритетных целей и задач реформирования таможенной службы России и включающий:
- рекомендации по формированию организационно-экономического механизма совершенствования управления персоналом, направленные на повышение эффективности управления персоналом таможенной службы России;
- методику оценки качества кадров административно-управленческих структур таможенных органов, позволяющую получить научно обоснованные оценки эффективности работы сотрудников;
- алгоритм проведения кадровых преобразований в таможенных органах с учетом специфики деятельности таможенной службы России в современных условиях; методические рекомендации по формированию программы совершенствования кадрового обеспечения (ПСКО) таможни.
Теоретическая значимость работы состоит в развитии концептуальных положений по управлению персоналом, учитывающих специфику деятельности важнейшей отрасли государственного управления, таможенной службы России.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что предложенные методики, алгоритмы и рекомендации дают возможность:
- получить количественные показатели оценки работы сотрудников, необходимые при сравнительном анализе их деятельности;
- разрабатывать целевые программы совершенствования кадрового обеспечения таможенных органов; повышать эффективность деятельности таможни посредством рационального использования кадрового потенциала.
Материалы диссертации могут быть использованы при: подготовке нормативных актов и методических рекомендаций, регулирующих деятельность таможенных органов в области кадровой работы; изучении курса «Управление персоналом» в Российской таможенной академии.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены на научно-практических конференциях в Российской таможенной академии (1998 - 2001 гг.), материалы которых доведены до специалистов таможенной службы.
Научные выводы и предложения автора нашли отражение в научно-исследовательских работах, проведенных в 1997-2002 гг. в Российской таможенной академии с участием автора по темам:
1. Разработка методических рекомендаций по оптимизации структуры и штатной численности таможен и таможенных постов: НИР, рук. - докт. техн. наук, профессор В.Б. Рудаков. М.: РИО РТА, 1997.
2. Разработка методики загруженности и эффективности работы кадров: НИР, шифр 1.7-99, рук. - канд. соц. наук E.H. Махов. М.: РИО РТА, 1999.
3. Разработка методологических рекомендаций по формированию системы подготовки кадров высшей квалификации Федеральной таможенной службы: НИР, шифр7.5-01 (Квалификация), рук. - канд. техн. наук, ст. науч. сотр. Ю.Н. Егоров. М.: РИО РТА, 2002.
Материалы диссертации используются в учебном процессе в Российской таможенной академии и ее филиалах при изучении курса «Управление персоналом».
Результаты исследования прошли экспериментальную апробацию в Ивановской таможне, Российской таможенной академии, Санкт-Петербургском им. В.Б. Бобкова филиале Российской таможенной академии и подтвердили обоснованность теоретических разработок автора по определению и решению актуальных проблем кадрового обеспечения таможенных органов России.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных статей общим объемом 2,5 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Колобкова, Валентина Алексеевна
Выводы и рекомендаиии. В разделе должны быть сформулированы основные выводы и конкретные рекомендации, полученные в процессе разработки ПСКО.
5. Обсуждение и утверяадение ПСКО
5.1. Обсуждение ПСКО проводится в порядке внутреннего и внешнего рассмотрения.
5.2. Рекомендуется следующий порядок рассмотрения: сводные материалы по проекту ПСКО обсуждаются членами программно-целевой группы, разработчиками и экспертами с участием представителей кадровых органов РТУ, таможни. Оформляется протокол.
5.3. Рецензирование и экспертизу проекта ПСКО выполняет одна или несколько научных организаций соответствующего профиля. Замечания рецензентов учитываются и исправляются силами всех участников разработки.
5.4. Утвержденная ПСКО доводится до исполнителей.
6. Реализация ПСКО
6.1. ПСКО является составной частью ФЦП и реализуется в общих временных рамках, в системе ресурсного, материального и финансового обеспечения. Выявляются промежуточные и конечные результаты.
6.2. Научно-методическое и информационное обеспечение совершенствования кадрового обеспечения возлагается на РТА.
ГУК ГТК России составляет план контроля за реализацией ПСКО и осуществляет его выполнение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В диссертационной работе обоснованы пути совершенствования управления персоналом таможенной службы России, реализация которых позволит повысить эффективность кадрового обеспечения таможенных органов, проектировать адекватные происходящим изменениям в таможенной службе организационные структуры таможенных органов.
2. Выявлены основные факторы и принципы совершенствования системы управления персоналом таможенных органов: соответствие системы управления персоналом целям, особенностям, состоянию и тенденциям развития таможенных служб; системное управления персоналом, предполагающее его специализацию; пропорциональное сочетание совокупности подсистем управления персоналом, ориентированное на реализацию принципов параллельности, непрерывности и ритмичности; своевременное изменение состава и содержания функций управления в ходе развития таможенной службы, учитывающее их адаптивность и преемственность.
3. На основе анализа зарубежного и отечественного опыта управления персоналом выявлены основные тенденции, происходящие в управлении персоналом в таможенных службах государств - членов Всемирной таможенной организации: усиление требований к персоналу, предъявляемых к их профессиональной подготовке (особое внимание уделяется повышению компьютерной грамотности) и соблюдению ими этических норм; усиление внимания к организационной структуре, а также к различным формам демократизации, участию рядовых служащих в выполнении управленческих функций; интернационализация управления персоналом на основе создания международных центров подготовки персонала и специализированных кадровых подразделений и в формировании единой международной «школы» управления персоналом для таможенных служб мира.
4. Разработан организационно-экономический механизм совершенствования управления персоналом таможенной службы России, адекватный задачам и принципам деятельности таможенных органов в условиях перевода части сотрудников на условия федеральной государственной службы и бюджетной сферы, предполагающий: последовательное включение персонала в сферу профессионализации таможенной службы, прохождение им определенных этапов индивидуальной подготовки (отбор, адаптация, профессионально-квалификационное и служебное продвижение и др.), рациональное использование способностей персонала, их сохранение и качественное укрепление, согласование личных интересов с интересами общества.
Использование предлагаемого механизма будет способствовать обеспечению таможенных органов высококвалифицированным персоналом, повышению эффективности деятельности таможенных органов.
5. Обосновано, что важнейшей предпосылкой повышения эффективности деятельности персонала таможенных органов и реализации кадровой политики таможенной службы России является целенаправленное формирование системы мотивации персонала. Важнейшими направлениями усиления мотивации персонала таможенных органов являются: создание правовой базы для системного регулирования вопросов стимулирования, особенно денежного содержания сотрудников таможенных органов; совершенствование системы оплаты труда (денежного содержания) сотрудников в целях достойного и адекватного вознаграждения их деятельности, поощрения соблюдения дисциплины, проявления ответственности и добросовестности в работе; создание условий, максимально благоприятствующих персоналу таможенных органов в исполнении гражданского и профессионального долга, профессиональном развитии, продвижении по службе; осуществление мер, содействующих повышению значимости и привлекательности таможенной службы, росту престижа таможенника.
6. Разработана методика оценки качества кадров административно-управленческих структур таможенных органов, позволяющая получить научно обоснованные и объективные оценки эффективности их работы. Результаты такой оценки могут быть использованы при сравнительном анализе деятельности сотрудников, а также кадрового состава подразделений таможенного органа.
7. Разработан алгоритм проведения кадровых преобразований в таможенных органах с учетом специфики деятельности таможенной службы России, который отражает последовательность блоков и этапов проектируемой системы управления персоналом таможенного органа.
8. Разработаны методические рекомендации по формированию программы совершенствования кадрового обеспечения таможни, позволяющие: спроектировать эффективную систему комплектования, подбора и расстановки кадров; совершенствовать работу по развитию профессионализма сотрудников, проводить подготовку к освоению новых таможенных технологий и автоматизации таможенных процессов; повышать уровень воспитательной работы и заинтересованность персонала в улучшении результатов труда, гарантировать их социальную защищенность.