Воспитание профессиональной ответственности личности: на примере сотрудников таможенных органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Красильников, Александр Юрьевич

  • Красильников, Александр Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Красильников, Александр Юрьевич. Воспитание профессиональной ответственности личности: на примере сотрудников таможенных органов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пятигорск. 2009. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Красильников, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У СОТРУДНИКОВ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ.

1.1. Проблема профессиональной ответственности в структуре профессиональной деятельности у сотрудников таможенных органов.

1.2. Педагогическая сущность, критерии содержания и структуры воспитания профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов.

1.3. Изучение уровня сформированности профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У СОТРУДНИКОВ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ.

2.1. Подготовка руководителей подразделений таможенных органов к педагогической работе по воспитанию профессиональной ответственности у подчиненных.

2.2. Роль института наставников в воспитании профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов.

2.3. Особенности воспитания профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов в процессе стажировки.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание профессиональной ответственности личности: на примере сотрудников таможенных органов»

Актуальность исследования и постановка проблемы. На современном этапе развития России обеспечение политической, экономической, экологической, социальной безопасности страны во многом зависит от кадрового потенциала таможенных органов, т.к. профессиональная деятельность сотрудника таможенного органа связана с включением его в сложные правовые, экономические, социальные отношения. Сложным характером профессиональной деятельности таможенников обусловлены их экономическая компетентность, глубокие знания таможенного законодательства, навыки и умения осуществления таможенных процедур, способность предвидеть действия лиц, нарушающих таможенные правила, т.е. их профессиональная ответственность.

В последнее десятилетие появились исследования, посвященные воспитанию и развитию профессионально значимых качеств личности таможенников, подготовки и переподготовки, повышению их квалификации и совершенствованию профессионализма. Это работы А.В.Авдонина, М.М.Баландина, Н.М.Блинова, Ю.Г.Кисловского, В.М.Крашенинникова, Ю.Б.Кубанина, Л.П.Курпаковой, В.Б.Кухаренко, А.И.Лутовинова, Е.Н.Махова, Ю.Н.Самолаева, С.И.Съедина, В.Т.Тимофеева, С.И.Чернышова, Н.А.Чибрякова, М.Ю.Шейнис и др. В них рассматриваются различные аспекты профессиональной деятельности сотрудников таможенных органов и их профессиональной подготовки: повышение психологической устойчивости, таможенный менеджмент, деятельность в чрезвычайных ситуациях, развитие кадрового потенциала таможенной системы, обучение и переподготовка кадров таможенных органов, организация учебного процесса и другие теоретические и методические проблемы подготовки таможенников.

Однако проблемы совершенствования профессионально значимых качеств личности действующих сотрудников таможенных органов в работах 3 выше названных авторов не затрагиваются, не исследуется проблема профессиональной ответственности, в то время как в процессе профессиональной деятельности эти качества существенным образом влияют на её результативность.

Актуальность выбора темы исследования обусловлена острой необходимостью определения объединяющего, профессионально значимого качества личности таможенного служащего — профессиональной ответственности, которая неизбежно приводит к развитию личности и совершенствованию других профессиональных качеств: обязательности, организованности, аккуратности.

Вместе с тем, педагогических исследований, связанных с определением сущности, содержания, структуры такого феномена, факторов, влияющих на его развитие и воспитание в процессе профессиональной деятельности не выявлено.

Изложенное выше обнаруживает явное противоречие между возрастающими требованиями к личностному и профессиональному развитию сотрудников таможенных органов, в частности, к их профессиональной ответственности и неразработанностью этих вопросов в педагогической науке. Поиски путей разрешения данного противоречия выдвигают теоретическую и практическую проблемы.

Теоретическая проблема заключается в выявлении сущности, содержания и структуры профессиональной ответственности сотрудника таможенного органа и факторов, влияющих на её становление.

Практическая проблема состоит в определении совокупности психолого-педагогических условий, обеспечивающих воспитание профессиональной ответственности личности сотрудника таможенного органа в процессе его профессиональной деятельности.

Решение этих взаимосвязанных проблем составило цель нашего исследования.

Объектом исследования избран процесс формирования личности сотрудников таможенных .органов, а его предметом выступают педагогические условия воспитания профессиональной ответственности в структуре личности таможенного служащего.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Определить сущностные характеристики профессиональной ответственности в профессиональной деятельности сотрудников таможенных органов, её содержание и структуру.

2. Изучить уровень развития профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов и выделить факторы ее воспитания.

3. Обозначить и обосновать педагогические условия воспитания профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов в процессе профессиональной деятельности.

4. Разработать научно-практические рекомендации по воспитанию профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов в процессе профессиональной деятельности.

В основу исследования положена гипотеза о том, что профессиональная ответственность в структуре личности сотрудника таможенного органа представляет собой совокупность профессионально значимых качеств, проявляющихся в деятельности, общении и поведении. Её воспитание предполагает соблюдение целого ряда психолого-педагогических условий, в том числе:

• научно-обоснованный отбор содержания воспитательной работы в таможенных органах;

• адекватный подбор средств, методов и приёмов, использование современных психологических и педагогических технологий в процессе воспитания профессиональной ответственности рядовых сотрудников;

• подготовка руководителей подразделений таможенных органов к педагогической работе по воспитанию профессиональной ответственности;

• моделирование отношений сотрудничества в совместной деятельности руководителей и сотрудников таможенных органов в воспитательном процессе; включение института наставников-в процесс воспитания профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов.

Методологической основой исследования» выступает ряд научных подходов: системный, личностно-деятельностный, рефлексивный, мотиваци-онный, философская трактовка всеобщей связи и обусловленности явлений и процессов, теория управления социальными процессами.

Теоретическукгоснову составили современные теории личности и мотивации, субъекта деятельности, общения и отношений личности, культуры, усвоения духовных ценностей, педагогические теории, теории систем, теории педагогических систем, развитие личности в профессиональной деятельности, а также исследования по проблемам государственной службы, развития кадрового потенциала таможенной.службы.

Для решения,поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы использовались • следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психологической, методической и специальной литературы; изучение документальных источников, нормативно-правового обеспечения таможенной* службы; анкетирование и метод экспертных оценок; беседа, наблюдение; анализ результатов деятельности; рейтинг; психологическое тестирование, моделирование и проектирование; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов; систематизация и обобщение опыта.

Этапы и база^диссертационного исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2007 гг. и включало несколько этапов.

Первый' этап - поисково-теоретический (1998-2000 гг.). На данном этапе разрабатывалась общая концепция исследования на основе анализа философской, социологической, педагогической, психологической, методической и специальной литературы; анализировался опыт воспитательной работы в таможенных органах Южного федерального округа. Определялись цель, задачи и методы исследования, была сформулирована гипотеза, изучены основные программные средства и методы исследования.

Второй этап — экспериментальный (2001-2005 гг.). Разрабатывалась педагогическая система воспитания профессиональной ответственности. В ходе констатирующего и формирующего эксперимента были подвергнуты проверке гипотеза исследования, модель управления воспитательным процессом в таможенном органе, модель воспитания профессиональной ответственности таможенника.

Третий этап - обобщающий (2006-2007 гг.). Осуществлялся анализ и обобщение результатов исследования, корректировались выводы первого и второго этапа исследования, систематизировались и обобщались экспериментальные данные. Были разработаны методические рекомендации по внедрению педагогической-системы воспитания профессиональной ответственности таможенника.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации определены сущность, содержание и структура феномена "профессиональная ответственность сотрудников таможенных органов", определены критерии, показатели и уровни профессиональной ответственности, выявлены профессионально-значимые качества, необходимые для её воспитания в контексте педагогической деятельности со стажёрами; определены и экспериментально проверены педагогические условия, включающие технологии воспитания профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов в процессе их стажировки и профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании и рассмотрении процесса воспитания профессиональной ответственности личности. Представленная работа также вносит определённый вклад в теорию организации образовательного процесса по профессиональной подготовке таможенников в высших учебных заведениях России. В ней акцентируется внимание на совместной деятельности в ходе подготовки таможенников обучающего и обучаемого и представлены теоретические основы организации процесса формирования специальных знаний, умений и навыков таможенной деятельности в рамках целостного педагогического процесса, что способствует формированию профессиональной ответственности таможенников в целом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нём положения и выводы содействуют совершенствованию педагогической деятельности руководителей таможенных подразделений и педагогов ВУЗов, занимающихся профессиональной подготовкой таможенников. Аналитические материалы и выводы исследования используются при подготовке нормативных документов Южного таможенного управления о мерах по формированию профессиональных качеств сотрудников таможенной службы, в учебном процессе Российской таможенной академии. Научно-методические рекомендации использовались также в системе дополнительного профессионального образования таможенных кадров Государственного таможенного комитета России. На материалах исследования разработаны научно-методические рекомендации по организации воспитательной работы в таможенных органах, включающих принципы научно-обоснованного отбора содержания; адекватный подбор средств, методов и приёмов, современные психологические и педагогические технологии. Обобщённые материалы исследования и методические рекомендации используются в образовательном процессе ВУЗов таможенной службы России, и могут быть использованы в системе повышения квалификации и переподготовки преподавателей таможенной службы.

Экспериментальной базой исследования явились структуры Южного таможенного управления. Исследованием охвачено 293 сотрудника таможенных органов, в том числе 49 руководителей таможенных органов, их заместителей и начальников структурных подразделений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная ответственность сотрудника таможенного органа представляет собой совокупность значимых качеств, которые проявляются в общении, и в мотивационно — ценностном отношении к профессиональной деятельности в эмоциональной устойчивости, в адаптивности, в направленности на укрепление законности и правопорядка в стране.

2. Для решения задач воспитания профессиональной ответственности личности сотрудника таможенного органа в профессиональной деятельности необходимо создание педагогических условий, которые представлены, систематизированы и обобщены в авторской модели педагогической системы.

3. Педагогическая система воспитания профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов построена на основе специфических особенностей развития личности и профессиональной деятельности таможенников и включает в себя: научно-обоснованный отбор содержания воспитательной работы в таможенном органе; адекватный подбор средств, методов и приемов, использование современных педагогических и психологических технологий в процессе воспитания.

4. Реализация задач по разработанной модели требует: подготовки руководителей подразделений таможенных органов к педагогической работе; организации стажировок, моделирование отношений сотрудничества в совместной деятельности руководителей и сотрудников таможенных органов в воспитательном процессе; включение института наставников в процесс воспитания профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов.

5. Разработанная педагогическая система инициирует позитивную форму развития, профессиональной ответственности личности в процессе профессиональной деятельности, профессиональной рефлексии, расширение представлений о диапазоне стратегий и тактик профессионального поведения, оптимизацию взаимоотношений.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов, представленных в исследовании, обеспечиваются методологической обоснованностью логики научного поиска, всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования, достаточностью базы опытно-экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений в ходе апробации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедр: педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета, управления и психологии Российской таможенной академии, таможенного дела Пятигорского государственного технологического университета, педагогики и психологии Минераловодского филиала Московского открытого социального университета.

Положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и стали предметом научных докладов на конференциях различного уровня: научно-практическая конференция "Проблемы совершенствования таможенного дела в Российской Федерации" в Российской таможенной Академии (г. Люберцы, РТА, 1999); научно-практический семинар "Адаптация* предприятий региона к новым условиям внешнеэкономической деятельности с учётом нового таможенного кодекса и вступления России во Всемирную торговую организацию" (г. Пятигорск, ПГТУ, 2004); научно-практическая конференция "Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование" (г. Минеральные Воды, МФ МОСУ, 2006); конференция "Личность как субъект управленческого труда" (г. Пятигорск, ПГЛУ, 2007); научно-практическая конференция "Дни науки" (г. Пятигорск, ПГТУ, 2007).

Структура и основное содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Красильников, Александр Юрьевич

Результаты исследования позволили построить модель воспитания профессиональной ответственности в процессе профессиональной деятельности, представляющую собой основу педагогической системы. Ключевым моментом при организации и проведении мероприятий в рамках предлагаемой педагогической системы является эффективная мотивация руководителей подразделений и наставников.

Разнообразие форм воспитательной деятельности обеспечивает реализацию обучающей и развивающей функций и повышает интерес в системе субъект-субъектных отношений между руководителями и подчиненными. Положительное психологическое и стимулирующее воздействие имеют индивидуальные и групповые беседы, практические занятия, деловые и имитационные ролевые игры, тренинги, психотехнические игры, психологические консультации по вопросам профессиональной деятельности, личностного самоопределения, тренинги, направленные на развитие эмоциональной устойчивости, интеллектуально-волевых процессов, а также физическая подготовка.

Для оценки эффективности предлагаемой педагогической системы воспитания профессиональной ответственности в профессиональной деятельности был проведен контрольный эксперимент.

Сравнение полученных результатов с данными констатирующего эксперимента, показывает заметное и статистически достоверное повышение уровня развития сотрудников таможенных органов и, следовательно, эффективность педагогической системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Совокупность задач, связанных с формированием кадрового потенциала таможенной службы России, можно разделить на стратегические, тактические и оперативные, требующие своего решения, и выполнения в настоящее время.

К стратегическим следует отнести, прежде всего, подготовку высокопрофессионального, стабильного, оптимально сбалансированного, нравственно и психологически устойчивого кадрового корпуса таможенных органов. Государству и обществу нужны такие таможенники, которые наиболее полно соответствуют социально-политическим, экономическим, криминогенным условиям, способны эффективно решать задачи, поставленные перед Федеральной таможенной службой России.

К оперативным задачам относится решение проблемы совершенствования профессиональных качеств действующих сотрудников таможенных органов, т.к. в самом процессе профессиональной деятельности эти качества раскрываются и активным образом влияют на результативность деятельности. Особую важность в деятельности сотрудника таможенного органа занимает профессиональная ответственность.

Деятельность сотрудников таможенных органов протекает в условиях интеллектуальной, эмоциональной и физической напряженности. Ее главными особенностями являются: государственный и политический характер; правовая регламентация; наличие властных полномочий и элементов принуждения; сохранение служебной тайны; процессуальная самостоятельность; нестандартный характер; разнообразие решаемых задач; наличие дефицита времени, неравномерность нагрузок; наличие- стрессовых ситуаций, повышенная степень риска, сочетание коллегиального и индивидуального начала в работе. В связи с этим именно профессиональная ответственность составляет основу профессионально важных качеств сотрудников таможенных органов.

2. Поиск путей эффективного воспитания профессиональной ответственности у сотрудников таможенных органов, таким образом, является чрезвычайно актуальным и практически значимым.

Профессиональная, ответственность в структуре личности сотрудников таможенного органа представляет собой совокупность профессионально значимых качеств, которые проявляются в общении- в мотивационно-ценностном отношении к профессиональной деятельности, в эмоциональной устойчивости, в интеллектуально-волевой сфере и поведенческих качеств, в направленности на укрепление законности и правопорядка в стране.

В результате теоретического анализа-изученной литературы нами была выявлена сущность профессиональной ответственности сотрудника таможенного органа, её содержание и структура.

Сущность профессиональной ответственности сотрудника таможенного органа является его интегральной'профессиональной характеристикой, которая объединяет все профессионально значимые качества личности и проявляется? в мотивационно-ценностном отношении, к профессиональной деятельности, стремлении таможенника к применению всех своих сил: знаний, умений, навыков, способностей, эмоциональной-устойчивости, интеллекта и воли, поведения в укреплении законности и правопорядка в стране. Это единство объективного и субъективного, где объективное положение личности таможенника является-основой его стремления к постоянному профессиональному самосовершенствованию.

Содержание профессиональной ответственности обусловлено особенностями профессиональной деятельности таможенника. В содержание этой ответственности включается: защита прав.и свобод человека; осуществление своей деятельности в рамках установленной законами; строгое соблюдение дисциплины, норм служебной, профессиональной этики; корректное поведение и избегание конфликтных ситуаций; профессиональное сотрудничество с коллегами; поддержание общественного имиджа своей профессии.

Профессиональная ответственность таможенника проявляется в осознании им общественной и государственной значимости своей профессиональной деятельности и её роли в обеспечении экономической и политической безопасности государства и прав граждан, признании защиты государственных и общественных интересов целью и смыслом своей профессиональной деятельности, принятию профессии как высокого общественного долга.

Системно-структурный подход к изучению содержания профессиональной ответственности таможенника позволил выделить структурные компоненты исследуемого феномена: когнитивный, эмоциональный, интеллектуально-волевой, конативный.

3. Для изучения уровня сформированности профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов была разработана комплексная методика с учетом содержания и структуры данной ответственности.

Суть методики состоит том, что она позволяет измерить уровень развития каждого структурного компонента исследуемого феномена и предполагает использование целого ряда методов: наблюдения за деятельностью таможенников в процессе несения службы, анкетирование, опрос, индивидуальные и коллективные беседы с сотрудниками, руководителями подразделений таможенного органа, психологами, изучение отчетов о состоянии служебной дисциплины, рейтинг, самооценка, карта личности, психологическое тестирование.

Применение комплексной методики дало возможность выявить достаточный уровень профессиональной ответственности и недостаточный уровень развитости этой ответственности у испытуемых в процессе констатирующего эксперимента. Испытуемых с высоким уровнем профессиональной ответственности не выявлено.

Констатировано, что неразработанность проблемы воспитания профессиональной ответственности у сотрудников таможенных органов в теоретическом, методическом и практическом плане не позволяет руководителям подразделений таможенной службы осуществлять работу в данном направлении. Выявлено, что эта работа осложняется недостаточной подготовленностью руководителей и наставников к воспитательной деятельности.

Как показало исследование, около половины руководителей владеют на уровне ниже среднего теми качествами, которые являются необходимыми педагогическими знаниями, умениями и навыками: знание направлений и проблем'воспитательной работы; компетентность, опытность в работе; умение планировать воспитательную работу; умение анализировать результаты своего труда. Исследование также показало наличие высокой потребности в. совершенствовании педагогического мастерства управленческих кадров.

Исследование в основном подтвердило первоначальную гипотезу о том, что воспитание профессиональной1 ответственности возможно, если руководители подразделений таможенного органа будут подготовлены к педагогической работе. Такая подготовка предполагает выявление уровня-педагогической подготовленности, индивидуально-психологических особенностей, возможностей и готовности к педагогической деятельности руководителей подразделений.

Доказано, что разработка педагогической системы на принципах системного, уровневого, вариативного, интегративного, индивидуального, лич-ностно-ориентированного и деятельностного подходов^ позволяет развивать профессионально-педагогическое мышление, умения самореализации в воспитательной'деятельности.

Педагогическая, система по овладению руководителями подразделений педагогическими знаниями и умениями, обучение основам проектирования педагогических систем и технологий, формирование умений разрабатывать планы и программы, отбирать содержание и выбирать характер педагогических действий, позволяет раскрыть их педагогический потенциал, информационную культуру, стремление к самообразованию.

Организация повышения педагогической квалификации руководителей подразделений должна учитывать особенности работы со взрослыми людьми, которые отличаются не только своей психологической индивидуальностью, опытом, возрастом, должностью, но и образованием.

Частными условиями, обеспечивающими функционирование общих условий, является применение личностно-ориентированных педагогических технологий. Включение руководителей подразделений и наставников в совместную разработку и реализацию педагогической системы по воспитанию профессиональной ответственности стажеров и других должностных лиц таможенного органа выступает как организованная совместная деятельность и является моделью субъектного взаимодействия самих руководителей со стажерами в процессе воспитания. Совместная разработка модели управления воспитательным процессом базируется на принципах теории управления.

4. Эмпирическое исследование показало, что наиболее эффективными педагогическими условиями воспитания профессиональной ответственности выступает построение субъект-субъектных отношений между начальниками и подчиненными, между наставниками и молодыми специалистами, между руководителями и подчиненными.

Изучение профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов свидетельствует о том, что воспитание ее высокого уровня обеспечивается овладением системой профессиональных, гуманитарных и правовых знаний, навыков и умений, применением их в работе с гражданами.

Оптимальный выбор объема содержания и последовательности профессионального совершенствования, рациональное соотношение теоретических и практических занятий, имитационных, деловых игр, тренингов, психотехнических игр и других активных методов обучения позволяет решить комплекс задач воспитания профессиональной ответственности стажёров.

5. Модель организации воспитания профессиональной ответственности разработана на основе методологии системно-структурного, субъектно-личностного и деятельностного подходов. Она складывается из диагностического, корректирующего и реализующего компонентов.

Организация воспитательного процесса в таможенных органах - это систематический и целенаправленный процесс формирования высокого уровня- профессиональной ответственности специалистов разного профиля: руководителей различных звеньев, наставников, стажеров, специалистов со стажем и молодых сотрудников.

Исследование позволило установить тот факт, что оптимальным условием, обеспечивающим воспитание профессиональной- ответственности, является непосредственное включение таможенников в.профессиональную»деятельность под руководством опытных наставников. В этом процессе вырабатываются и постоянно используются^ критерии оценки профессиональных, порой'экстремальных ситуаций; обеспечивается единство логического анализа и эмоциональной оценки.-данных явлений, происходит не только развитие профессионально значимых качеств, но и интериоризации, профессиональной ответственности. Именно1 наставничество> позволяет развивать у молодых специалистов гражданственность, ответственность за выполнение служебного долга как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формировать профессиональные знания и умения; их активное проявление в государственной службе.

6. К числу наиболее эффективных педагогических средств, при организации воспитательной работы в таможне относят психологическое изучение биографических данных, ситуационные задачи, проблемные беседы, анкетирование, опросы, деловые, ролевые, имитационные игры, обучающие программы, анализ профессиональных задач и проблемных ситуаций, контроль, оценка, самооценка.

Наиболее эффективными формами организации воспитательной работы в таможенных органах являются стажировки, организация- совместной продуктивной деятельности с наставниками, консультации психолога, тренинги, плановые занятия по спортивной и специальной подготовке.

Институт наставников решает задачи не только обучения знаниям, умениям и навыкам профессиональной деятельности, но и развивает значимые профессиональные качества, воспитывает патриотизм, являющийся одним из главных компонентов профессиональной ответственности.

Своеобразие профессиональной деятельности таможенника; специфика служебных задач делает насущно шеобходимым; психологинескуюг и-физичег скую; подготовку для развития готовности действовать, не только в обычной, повседневной: обстановке; но и в экстремальных ситуациях.

Результаты, исследования свидетельствуют о том, что; использование методики оценки« профессиональной? ответственности; имеющей комплексный характер, а также практическая реализация модели её воспитания в процессе деятельности^ повысило уровень профессиональной ответственности сотрудников Минераловодской таможни. Таким образом, можно констатировать, что. основные; положения выдвинутой: гипотезы нашли своё подтверждение: ,."'".

Вместе с тем, необходимо отметить, что остается; целый ряд существенных аспектов воспитания; профессиональной ответственности сотрудни-. ков таможенных органов, актуальных для использования достиженийспедаго-гической науки; в области развития профессионально; значимых: качеств в процессе профессиональной деятельности; Так, требует специального исследования проблема подготовки ^ кадров таможенной службы. Нуждается в . специальном, рассмотрении; проблема профессионального самопознания^ саморазвития, самовоспитания, в»целом5проблема; самосовершенствования; таможенников; всех уровней. Научная разработка этих; и ряда других проблем в педагогическом аспекте; будет способствовать решению развитию кадрового потенциала Федеральной таможенной службы.России.