Организационная трансформация систем управления при внедрении информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сгибнев, Андрей Владиславович

  • Сгибнев, Андрей Владиславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Сгибнев, Андрей Владиславович. Организационная трансформация систем управления при внедрении информационных технологий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сгибнев, Андрей Владиславович

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Эволюция применения информационных технологий для автоматизации управления.

1.1 Информационные технологии в управлении.

1.2 Работы по автоматизации процесса управления в России.

1.3 Современные системы автоматизации управления.

1.4 Реинжиниринг бизнес-процессов.

1.5 Цели и задачи исследования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Информационные технологии и реинжиниринг бизнес-процессов в российских условиях.

2.1 Определение сильных и слабых сторон методов организации внедрения ИТ в систему управления.

2.2 Предложенные методологические подходы к управлению, основанному на современных информационных системах.

2.3 Изменения в организационной структуре предприятия.

2.4 Стандарты предприятия для усовершенствованных бизнес-процессов

2.5 Определенная роль ИТ в изменении принципов управления предприятиями.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Опыт внедрения современных информационных систем в управление.

3.1 Характеристика металлургического комбината как объекта управления

3.2 Проведенные работы по описанию и диагностике бизнес-процессов в составе системного проекта.

3.3 Результаты диагностики существующих бизнес-процессов комбината.

3.4 Совершенствование организационных структур.

3.5 Оценка экономической эффективности.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационная трансформация систем управления при внедрении информационных технологий»

Актуальность исследования: С момента начала экономических преобразований в России на многих промышленных предприятиях происходит реформирование системы управления. Осуществляется объединение предприятий в холдинги. Компании добровольно переходят на международные формы отчетности, совершенствуют системы документооборота, повышают собственную прозрачность, добиваются роста капитализации. Развитие информационных технологий (ИТ) оказывает на систему управления предприятиями существенное воздействие. В настоящее время активно внедряются интегрированные информационные решения класса ЕЯР1. Вхождение России в глобальный рынок требует приведения качества управления российскими предприятиями к международным стандартам.

Активное использование ИТ в управлении требует изучения их влияния на системы управления и изменения систем управления под воздействием данных технологий. Новые возможности, создаваемые компьютерными средствами, с одной стороны и требование рынка по постоянному использованию всех существующих возможностей оптимизации управления делают внедрение современных компьютерных систем необходимым. В то же время слабая научная разработанность вопроса не позволяет принимать научно обоснованных решений об использовании информационных систем. Отсутствие эффективных методик предсказания и прогнозирования последствий внедрения систем не позволяет принимать оптимальные решения о вариантах применения ИТ.

1 ERP - Enterprise resource planning. ERP-система - интегрированная система планирования ресурсов предприятия (ИСПРП)

Отсутствие разработанного научно обоснованного аппарата преобразования организационных структур российских предприятий приводит к неопределенности целевой структуры таких преобразований. Отсутствие системности в проводимых изменениях приводит к тому, что каждый раз достигается свой собственный неповторимый результат. В итоге процесс внедрения ИТ в систему управления становиться рисковой операцией. Об этом говорит большая доля неудачных внедрений (от 50 до 70% всех внедрений не достигают целевых результатов) [77].

Отсутствие критериев определения положительного и полноценного внедрения интегрированной информационной системы приводит в еще большей доле замаскированных неудач. Так неполноценное использование компьютерной системы порождает скрытую проблему управления, долговременное замалчивание, которой может привести к негативным последствиям.

Цель исследования: выявление организационных изменений системы управления предприятиями основанных на современных информационных технологи^ в том числе интегрированных систем планирования ресурсов предприятия, обеспечивающих повышение эффективности управления.

Задачи исследования:

• Выделить перспективные направления развития и применения программных продуктов, использование которых оказывает существенное влияние на систему управления, на основании исследование и классификацию продуктов информационных технологий, применяемых в управлении;

• На основании анализа работ российских и зарубежных авторов, посвященных вопросам внедрения и использования в системе управления информационных систем, определить возможности применения зарубежных разработок в России;

• Выявить и формализовать универсальные изменения организационной структуры. Оценить позитивные и негативные последствия таких изменений. Апробировать на практике сделанные выводы, а также проверить с использованием доступных практических материалов об опыте внедрения в систему управления наиболее эффективных информационных систем;

• Идентифицировать и обобщить принципиальные отличия системы управления, основанной на современной компьютерной системе, от системы управления без использования последней;

• Определить механизм трансформации отдельных факторов организационной структуры предприятий и причины данной трансформации;

• Разработать методические рекомендации по внедрению в систему управления информационных систем. Обозначить основные первопричины неудачных использований ИТ в управлении. Проверить на практике разработанные методические рекомендации.

Объект исследования: системы управления российскими промышленными предприятиями.

Предмет исследования: механизмы организационной трансформации систем управления предприятиями под воздействием ИТ.

Метод и база исследования: Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ряда специалистов и исследовательских коллективов, посвященные вопросам теории управления и менеджмента, теории информации, применению информационных технологий в управлении. Исследование опирается на труды К.В. Волкова,

Д.М. Гвишиани, Б. Гейтса, П. Дракера, Л.И. Евенко, Ю.Ю. Екатеринославского, C.B. Емельянова, М.Г. Завельского,

Ю.Н. Иванова, Е. Йохмана, В.Н. Лексина, В.Н. Лившица, Б.З. Мильнера, Т. Норберта, Е.В. Попова, Э.В. Попова, Б.Н. Порфирьева, B.C. Рапопорта, В.Д. Рудашевского, К.Э. Румянцева, В.Н. Садовского, Г. Скарк, В.Б. Тарасова, Ф. Тейлора, С.А. Турчина, М. Фоллет, М. Хаммера, У. Холланд, Дж. Чампи, Д.С. Черешкина, А.Н. Швецова и др. авторов, а также на результаты исследований Института системного анализа РАН.

Основными источниками информации для исследования послужили: а) материалы внедрения на предприятиях интегрированных систем планирования ресурсов предприятия; б) результаты применений ИТ в системах управления, реализованных при участии автора; в) монографии и труды российских и зарубежных ученых, материалы научных конференций; г) статистические и аналитические материалы финансово-промышленных групп и консалтинговых компаний; д) материалы российских и зарубежных средств массовой информации (в т.ч. электронных) и специализированных изданий.

Научная новизна исследования состоит в том, что обоснованы направления и конкретное содержание организационных изменений системы управления предприятиями на основе современных информационных технологий, в том числе интегрированных систем планирования ресурсов предприятия, обеспечивающих повышение эффективности управления.

Основные научные результаты, выносимые на защиту и отражающие личный вклад автора в разработку проблемы:

• Показано, что из различных информационных технологий поддержки управления, освоенных в мировой практике, при существующем уровне развития российской экономики наиболее целесообразен переход к интегрированным системам планирования ресурсов предприятий.

Показано, что состояние систем управления российскими предприятиями (отсутствие формализованного менеджмента, в том числе менеджмента качества; отсутствие четких и чрезмерно формализованных структур; отсутствие либо неактуальность регламентирующей документации; отсутствие стандартов процессов; отсутствие контроля по многим параметрам) требует изменений в принятых в западных странах методах внедрения интегрированных систем планирования ресурсов предприятия.

Выделены принципиальные изменения в связях элементов системы управления (формализация связей, формализация целей, ускорение взаимодействия, возможность прямых (горизонтальных) связей, множественная доступность данных, автоматизация процедур контроля), возникающие при внедрении информационных технологий.

Конкретизированы изменения в организационной структуре систем управления: снижение количества уровней управления, устранение либо трансформация института заместителей, нормирование числа подчиненных, регламентация процессов и взаимодействий, разделение функций нормирования и исполнения, разграничение сфер ответственности, делегирование полномочий и ответственности, формализация оценки достижений и привязка материальной компенсации к достижениям, сокращение номенклатуры должностей.

Оценены существующие и используемые методы внедрения интегрированных систем планирования ресурсов предприятия.

Описаны важнейшие причины негативных исходов внедрения, оценены основные риски при внедрении. Даны методические рекомендации по организации и проведению процесса внедрения ИТ в систему управления, позволяющие избежать наиболее вероятных рисковых ситуаций.

Практическая значимость исследования: Предложенные в рамках исследования рекомендации могут быть использованы предприятиями и финансово-промышленными группами при внедрении интегрированных систем планирования ресурсов предприятия. Применение сформулированных принципов подхода к управлению, основанному на ИТ, позволяет повысить отдачу от внедряемых ИСПРП. Кроме того, положения исследования целесообразно использовать в рамках курсов повышения квалификации работников подразделений по реинжинирингу бизнес-процессов частных и государственных компаний.

Апробация результатов исследования:

Результаты работы были апробированы в рамках исследования и оптимизации систем управления, создания практических разработок и применения информационных систем по заказу органов власти субъектов федерации и частных компаний.

Научные результаты и выводы, полученные в диссертационной работе, представлены автором в научных публикациях, докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики и управления социально-экономическими процессами в сельском хозяйстве» (г. Москва, 2004 г.). Результаты исследования получили вторую премию на конкурсе молодых ученых VIII конференции Независимого Аграрно-Экономического Общество России (г. Москва, 2004 г.).

Методические рекомендации и аналитические выводы автора проверены на основании системного проекта комплексного внедрения системы SAP R/3 на крупном российском металлургическом комбинате, в котором автор принимал непосредственное участие в качестве руководителя группы консультантов, проводивших реформирование организационной структуры комбината.

Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, общим объемом 138 стр., и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сгибнев, Андрей Владиславович

Выводы по главе 3

1. Разработанная методика проведения реинжиниринга бизнес-процессов позволяет применять и использовать на практике корпоративные информационные системы. Практическое рассмотрение показывает наступление негативных последствий в местах отклонения от разработанной методики.

2. Аналитическое сравнение предлагаемых методик с существующими методиками внедрения в систему управления информационных технологий позволяет сделать вывод о наличии преимуществ перед вторыми. Такими преимуществами можно считать отсутствие риска зависимости системы управления от внешних участников проекта, обеспечение независимого анализа существующих структур, гарантированное устранение неэффективных оргструктур и т.д. В предлагаемых методиках дополнительно рассматриваются такие условия успешного внедрения, как распределение полномочий в проектах реинжиниринга бизнес-процессов. Применение предлагаемых методик снизить риски неудачного внедрения информационной системы и стоимость внедрения.

3. Методологические подходы, сформулированные во второй главе, находят применение в практических проектах реорганизации управления. Также выявлена зависимость совместного применения принципов процессного управления.

4. Практическая проверка в системном проекте позволяет говорить о достоверности сделанных выводов по организационной трансформации систем управления российских предприятий при внедрении автоматизированных систем управления и переходе не безбумажный документооборот.

Заключение

Создание эффективной системы управления предприятием невозможно без использования современной интегрированной системы автоматизации управления. Проведенный анализ показал, что основное внимание в работах, посвященных внедрению информационных технологий в управление, уделяется техническим и технологическим аспектам автоматизации управления. При этом недостаточное внимание уделяется проблемам структурного и организационного характера.

Для повышения эффективности проектов по внедрению информационных систем в системы управления предприятиями необходимо выработать модели оценки перспектив внедрения информационной системы. Необходимо выделить критерии, позволяющие определить, к каким организационным структурам и предприятие может прийти в процессе реорганизации и возможно ли функционирование в рамках данных структур при учете внешних факторов.

Использование автоматизированных систем управления предполагает переход к новым принципам управления предприятием. В целом внедрение автоматизированных систем управления (в частности популярных в настоящее время ИСПРП) ведет к унификации организационных структур предприятий. Для российских предприятий это приведение организационной структуры к общепринятым мировым стандартам.

Трансформация организационной структуры на российских предприятиях при внедрении автоматизированных систем управления существенно отличается от трансформации структуры западных компаний. Западные компании получают основной эффект от внедрения процессного управления и ускорения работы системы управления. На российских предприятиях эффект от формализации отношений и введения действенного контроля превосходит эффект от введения процессного управления.

Внедрение автоматизированной системы управления позволяет качественно пересмотреть систему управления предприятием в целом. Полноценное внедрение современной АСУ является необходимым условием для проведения реинжиниринга бизнес-процессов и предполагает его проведение. Однако, существует опасность использования АСУ как средства автоматизации без изменения существующей системы управления.

Разработанная методика проведения реинжиниринга бизнес-процессов позволяет применять и использовать на практике корпоративные информационные системы. Практическое рассмотрение показывает наступление негативных последствий в местах отклонения от разработанной методики.

Аналитическое сравнение предлагаемых методик с существующими методиками внедрения в систему управления информационных технологий позволяет сделать вывод о наличии преимуществ перед вторыми. Такими преимуществами можно считать отсутствие риска зависимости системы управления от внешних участников проекта, обеспечение независимого анализа существующих структур, гарантированное устранение неэффективных оргструктур и т.д. В предлагаемых методиках дополнительно рассматриваются такие условия успешного внедрения, как распределение полномочий в проектах реинжиниринга бизнес-процессов. Применение предлагаемых методик снизить риски неудачного внедрения информационной системы и стоимость внедрения.

Методологические подходы, сформулированные во второй главе, находят применение в практических проектах реорганизации управления. Также выявлена зависимость совместного применения принципов процессного управления.

Практическая проверка в системном проекте позволяет говорить о достоверности сделанных выводов по организационной трансформации систем управления российских предприятий при внедрении автоматизированных систем управления и переходе не безбумажный документооборот.