Органический гиперинсулинизм: разработка критериев диагностики и рекомендаций по Консервативному и оперативному лечению детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Журтова, Инесса Борисовна

  • Журтова, Инесса Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 115
Журтова, Инесса Борисовна. Органический гиперинсулинизм: разработка критериев диагностики и рекомендаций по Консервативному и оперативному лечению детей и подростков: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2008. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Журтова, Инесса Борисовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЧЕСКИЙ ГИПЕРИНСУЛИНИЗМ (ОГИ) - ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И АДЕКВАТНОЙ ТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. ГИПОГЛИКЕМИЯ - ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ СИМПТОМ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

1.2. КЛИНИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ГИПОГЛИКЕМИИ.

1.3. ОГИ КАК ПРИЧИНА ГИПОГЛИКЕМИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

1.4. МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ГИПЕРИНСУЛИНЕМИИ.

1.5. ГИПОГЛИКЕМИЯ КАК СИМПТОМ ДРУГИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

1.6. ОСОБЕННОСТИ ГИСТОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ НОВООБРАЗОВАНИЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ РАЗНЫХ ФОРМАХ ОГИ.

1.7. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОГИ.

1.8. КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕКИЕ АСПЕКТЫ ОГИ.

1.9. РАЗНООБРАЗИЕ ВЗГЛЯДОВ В ЛЕЧЕНИИ ОГИ.

1.10. ОСЛОЖНЕНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОГИ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗНЫХ ФОРМ ОГИ У ДЕТЕЙ.

3.2. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ОГИ.

3.3. ОЦЕНКА ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ.

3.4. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ КОНСЕРВАТИВНОГО И ОПЕРАТИВНОГО МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ОГИ.

3.5. ХАРАКТЕРИСТИКА РАННИХ И ПОЗДНИХ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ.

3.6. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ГИСТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МАКРОПРЕПАРАТОВ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

3.7. КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИКИ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОНСЕРВАТИВНОМУ И ОПЕРАТИВНОМУ ЛЕЧЕНИЮ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОГИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органический гиперинсулинизм: разработка критериев диагностики и рекомендаций по Консервативному и оперативному лечению детей и подростков»

Актуальность. Органический гиперинсулинизм (ОГИ) относится к редким заболеваниям и встречается в 1—2 случаях на миллион населения в год (Портной J1.M. и соавт., 1993; Кузин Н.М. и соавт., 2001; Porzio О. et al., 1997), и представляет собой патологическое состояние организма, обусловленное абсолютным избытком инсулина. Инсулин-секретирующие опухоли описаны во всех возрастных группах, от новорожденных до престарелых, однако чаще они поражают людей трудоспособного возраста - от 30 до 55 лет (Антонов А. В., 1991). Именно поэтому, немногие медицинские учреждения располагают более чем десятком клинических наблюдений развития разных форм ОГИ у детей и подростков. Это обстоятельство существенно затрудняет процесс обобщения материала по данной патологии и разработку общепринятых стандартов диагностики и лечения разных форм ОГИ у детей и подростков (Неретин В.Я., Котов С.В., 1994). Затруднения вызывает и систематизация жалоб больных ОГИ: если у взрослых можно охарактеризовать жалобы и выделить их в определенные симптомы, такие как психоневрологические, кардиоваскулярные, гастроинтестинальные, то у детей собрать их практически невозможно, так как определенные формы ОГИ (незидиобластоз, аденоматоз поджелудочной железы), как правило, проявляют себя с рождения, а многие родители не могут объективно описать состояние ребенка в момент приступа гипогликемии.

Именно ОГИ является причиной тяжелых панкреатических гипогликемий с падением сахара крови до 1,67 ммоль/л и ниже с последующим развитием нарушений когнитивной функции мозга у детей и постепенной инвалидизацией ребенка (Балаболкин М.И., Клебанова Е.М. и др., 2002).

Опухоли из островково-клеточной части поджелудочной железы были известны еще в самом начале XX столетия, однако их определенная связь с клиническими симптомами заболевания была отмечена лишь в 20-е годы (Becker К., Wendel U. et al., 1978). Доброкачественную аденому островков Лангерганса впервые обнаружил в 1902 году во время вскрытия Николлс. В

1904 году Соболев JI.B. описал «струму островков Лангерганса». Впервые одновременно и независимо друг от друга Harris (1924) и отечественный хирург Оппель В. А. (1924) описали симптомокомплекс гиперинсулинизма (Манушарова Р.А., 2004). В этом же году Лангом Г.Ф. был изучен множественный аденоматоз панкреатических островков. В 1929 году Greham R. (Торонто, Канада) выполнил первую успешную энуклеацию инсулиномы, после чего у пациента исчезли все признаки гипогликемии. Впервые в России успешная операция удаления инсулиномы была выполнена в 1949 году Очкиным А.Д., а в 1950 году - Николаевым О.В. (Fajans S.S., Vinik A.I., 1989). Потребовались годы упорных исследований, пока клиническая картина заболевания, методы ее диагностики и хирургического лечения приобрели определенную очерченность.

Разнообразие клинических проявлений, редкость данной патологии и сходство многих признаков с симптомами некоторых психоневрологических заболеваний обуславливают известные трудности первичной диагностики ОГИ, и как следствие приводит к задержке адекватного лечения больных на годы. Сложность своевременной диагностики ОГИ у детей и подростков также может быть обусловлена несоответствием между уровнем содержания сахара крови и выраженностью клинических и электрофизиологических изменений (Weinzimer S.A., Charles С.A., Berry G.T. et al., 1997). Вовремя не начатое лечение данного заболевания приводит в течение 3-5 лет от появления первых симптомов к тяжелым и часто необратимым изменениям в органах, системах и тканях организма, являясь причиной выраженной энцефалопатии, нетрудоспособности и инвалидизации больного (Егоров А.В., 1997). Основной причиной несвоевременной диагностики ОГИ является незнание «масок» гипогликемии и отсутствие «установки» на обязательное определение уровня гликемии при синкопальных состояниях (Калинин А.П., Давыдова И.В., Богатырев О.П., Араблинский А.В., Федорович Ю.Н., Тишенина Р.С., 1993; Rahier J., 1989). Именно поэтому в последнее время особое внимание уделяется изучению психоневрологических расстройств при нарушениях гомеостаза глюкозы в организме. Клиническая настороженность и своевременное выполнение специальных лабораторно-инструментальных исследований позволяют уменьшить число диагностических ошибок.

Тесная функциональная взаимосвязь нервной и эндокринной систем в осуществлении регуляции и координации сложных физиологических механизмов, обеспечивающих гомеостаз, обуславливает высокую частоту поражения нервной системы при патологии эндокринных желез (Акмаев И.Г., 1996). Неврологические проявления гипогликемии весьма разнообразны и варьируют от легких эмоциональных нарушений до тяжелых расстройств сознания. Они могут имитировать вегето-сосудистую дистонию с пароксизмальными состояниями, сосудистые и опухолевые поражения мозга, эпилепсию, истерию и другие психические заболевания, затрудняя тем самым своевременную диагностику ОГИ. У новорожденных и грудных детей на фоне длительной гипогликемии развиваются тяжелые повреждения ЦНС, эпилептические припадки и умственная отсталость (Sperling М.А., et al., 1992).

В последнее время применение в клинической практике современных лучевых методов исследования существенно улучшило диагностику ОГИ и закономерно повысило интерес к этой патологии (Гуревич JI.E., 1997; Гончаров Н.П., 1999; Кузин Н.М.и соавт., 1999; Tihanyi T.F. et al., 1997; Pitre J. Et al., 1998). Так, согласно сводным статистическим данным, число зарегистрированных случаев ОГИ до 1982 года составило 1000, а к 1989 году достигло 2000 наблюдений (Антонов А.В., 1989; Осокина Е.А. и соавт., 1993).

Перед врачами, занимающимися проблемой лечения гипогликемических состояний стоят 3 задачи: 1) установление органического характера гиперинсулинизма, 2) топическая диагностика опухоли (если это возможно) и 3) адекватное лечение. Если с первой из них, как правило, сталкиваются эндокринологи, то со второй и третьей проблемой после подтверждения диагноза ОГИ приходиться встречаться хирургам. Именно совместный подход этих специалистов к данной патологии, выбор правильного адекватного метода лечения приведет к успешным результатам лечения разных форм ОГИ у детей и подростков.

Очевидна исключительная важность разработки методов раннего распознавания ОГИ и своевременного лечения неврологических поражений, связанных с нарушением углеводного обмена, изучения патогенетических механизмов, лежащих в основе различных гипогликемических состояний и использование полученных данных для внедрения новых принципов терапии. Обобщающие исследования эффективности консервативного лечения больных ОГИ единичны и требуют дальнейшего углубленного изучения. Вопросы ведения больных в послеоперационном периоде и предупреждение осложнений, возникших в ходе оперативного вмешательства, до конца не выяснены и диктуют необходимость дальнейшего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Оптимизация диагностики и методов лечения различных форм органического гиперинсулинизма у детей и подростков.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить клинико-диагностические особенности разных форм ОГИ у детей и подростков.

2. Проанализировать структуру первичных ошибочно выставленных диагнозов у больных ОГИ в ретроспективном исследовании.

3. Определить объем необходимых лабораторно-инструментальных исследований для постановки диагноза ОГИ у детей и подростков.

4. Оценить клиническую эффективность препарата Прогликем при разных формах ОГИ у детей и подростков в зависимости от сроков назначения лечения.

5. Разработать алгоритм диагностики и лечения детей и подростков с разными формами ОГИ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведено сравнительное ретроспективное исследование большого объема клинического материала, касающегося детей и подростков с различными формами ОГИ и гипогликемиями другой этиологии, в возрасте от 1 месяца до 15 лет, получавших разные виды лечения (консервативное и оперативное) за период с 1995-го по 2007 г. в РДКБ Росздрава. Изучен катамнез 18 больных различными формами ОГИ со сроками наблюдения от 1 года до 9 лет.

Впервые в РФ на контингенте детей, болеющих одной из форм ОГИ -незидиобластозом, доказана клиническая эффективность препарата Прогликем при назначении его в ранние сроки от начала заболевания.

Впервые разработаны критерии диагностики и рекомендации по консервативному и оперативному лечению разных форм ОГИ у детей и подростков.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Установлены возрастные периоды развития разных форм ОГИ у детей и подростков.

Разработаны дополнения к существующим алгоритмам обследования детей с гипогликемиями неуточненной этиологии, предусматривающие определение всем больным с судорожным и энцефалопатическим синдромами уровня глюкозы крови натощак и на протяжении суток с целью дифференциальной диагностики клинически схожих заболеваний.

Обосновано проведение всем пациентам, с неоднократно выявленной гипогликемией менее 2,5 ммоль/л пробы с голоданием с последующим определением ИРИ и индекса «ИРИ/гликемия».

Доказана клиническая эффективность препарата Прогликем на группе больных детей с незидиобластозом легкой и среднетяжелой форм при назначении его в ранние сроки от начала заболевания.

Разработаны критерии диагностики и рекомендации по консервативному и оперативному лечению разных форм ОГИ у детей и подростков.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Возраст, в котором отмечается первая симптоматика незидиобластоза поджелудочной железы составляет 2 ± 1 мес., а инсулиномы — 9,9 ± 1,6 год. Возможно, сочетание нескольких форм ОГИ у ребенка одновременно.

2. Наиболее информативными дифференциально-диагностическими критериями ОГИ являются результаты пробы с голоданием в сочетании с оценкой индекса «ИРИУгликемия».

3. У детей с установленным клиническим диагнозом незидиобластоз препарат Прогликем эффективен в 67% случаев при применении в ранние сроки от появления первых симптомов заболевания.

4. В послеоперационном периоде в 50% случаев у детей и подростков с ОГИ развивается сахарный диабет, течение которого не отличается от банального.

5. Предложенный алгоритм диагностики и лечения разных форм ОГИ у детей и подростков поможет своевременно устанавливать правильный диагноз и назначать адекватное лечение.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены и реализуются в клинической практике отделений диабетологии, абдоминальной хирургии и психоневрологических отделений младшего и старшего возрастов РДКБ Росздрава.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ в центральной медицинской печати и материалах конференций, в том числе 1 публикация в издании, рекомендованном Высшей Аттестационной Комиссией (ВАК). АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы доложены на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007), 5 съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 2007), научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Москва, 2007), II городской научно-практической конференции «эндокринологические аспекты в педиатрии» (Москва, 2007).

Апробация диссертационной работы состоялась 18 апреля 2008 г. на совместной научной конференции отделения диабетологии, абдоминальной хирургии и кафедры клинической гематологии, онкологии и иммунопатологии с курсом поликлинической и социальной педиатрии ФУВ Российского Государственного Медицинского Университета.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, включающих материал и методы исследования, результаты собственных исследований и заключение, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 60 отечественных и 139 иностранных источников. Работа иллюстрирована 7 таблицами, 6 рисунками, 1 схемой.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Журтова, Инесса Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Структура ОГИ имеет возрастную зависимость: первые симптомы заболевания у детей с незидиобластозом и аденоматозом поджелудочной железы проявляются в возрасте 2 ± 1 мес., а у детей с инсулиномой — в возрасте 9,9 ± 1,6 год. Более 66,7% детей с гипогликемиями разной этиологии имеют избыточную массу тела или ожирение разной степени.

2. Ошибки первичной диагностики ОГИ составляют более 89% и обусловлены неврологическими проявлениями заболевания.

3. Наиболее информативными дифференциально-диагностическими критериями ОГИ являются результаты пробы с голоданием в сочетании с оценкой индекса «ИРИ/гликемия». У детей с гипогликемиями другой этиологии проба с голоданием в редких случаях также может быть положительной, однако выраженного снижения уровня глюкозы даже при более продолжительном исследовании не наблюдается.

4. Применение УЗИ с целью диагностики одной из форм ОГИ не является предпочтительным, так как результаты исследования лишь косвенно могут говорить о наличии у больного ОГИ.

5. У детей с установленным клиническим диагнозом незидиобластоз препарат Прогликем эффективен в 67% случаев при применении в ранние сроки от появления первых симптомов заболевания. Применение хирургического лечения обосновано при неэффективности консервативного лечения и тяжелой форме заболевания, и должно проводиться в щадящем объеме.

6. В послеоперационном периоде в 50% случаев у детей и подростков с ОГИ развивается сахарный диабет, клинические проявления которого не отличаются от банального.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При сборе анамнеза и жалоб у пациентов необходимо обращать внимание на наличие клинических симптомов эндогенного гиперинсулинизма (триада Уиппла) - возникновение приступов гипогликемии после длительного голодания или физической нагрузки; снижение содержания сахара в крови во время приступа ниже 1,7 ммоль/л у детей до 2 лет, ниже 2,4 ммоль/л - старше 2 лет; купирование гипогликемического приступа внутривенным введением глюкозы или пероральным приемом растворов глюкозы) и возраст, в котором появилась первая симптоматика заболевания.

2. Всем детям и подросткам с судорожным и энцефалопатическим синдромами, а также задержкой психоречевого развития неясного генеза, необходимо определять уровень гликемии в капиллярной крови натощак и на протяжении суток для своевременного выявления причины этих состояний.

3. Проводить пробу с голоданием, с последующим вычислением индекса «ИРИ/гликемия» всем детям с гипогликемиями неуточненной этиологии.

4. Назначать препарат Прогликем больным с диагностированным незидиобластозом легкой и средней степени тяжести в ранние сроки от появления первых симптомов заболевания. При неэффективности консервативной терапии рекомендуется оперативное лечение: при незидиобластозе и аденоматозе — субтотальная резекция поджелудочной железы, при инсулиноме — энуклеация опухоли.

5. Применять педиатрам и детским эндокринологам предложенный нами алгоритм диагностики и лечения различных форм ОГИ у детей и подростков при подозрении на гиперинсулинизм.