Сравнительное морфологическое исследование различных форм врожденного гиперинсулинизма у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Перминова Анастасия Аркадьевна

  • Перминова Анастасия Аркадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 173
Перминова Анастасия Аркадьевна. Сравнительное морфологическое исследование различных форм врожденного гиперинсулинизма у детей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2022. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Перминова Анастасия Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВРОЖДЕННОМ ГИПЕРИНСУЛИНИЗМЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Определение, история термина врожденного гиперинсулинизма

1.2 Эпидемиология врожденного гиперинсулинизма

1.3 Этиология и патогенез врожденного гиперинсулинизма

1.4 Клинико-лабораторные признаки врожденного гиперинсулинизма

1.5 Дифференциальная диагностика врожденного гиперинсулинизма с использованием лучевых методов исследования

1.6 Гистологическая характеристика врожденного гиперинсулинизма

1.7 Гистохимия врожденного гиперинсулинизма

1.8 Иммуногистохимические маркеры врожденного гиперинсулинизма

1.9 Лечение врожденного гиперинсулинизма и его перспективы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект и дизайн исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Анализ клинических данных

2.2.2 Цитологическое, гистологическое и гистохимическое исследование

2.2.3 Иммуногистохимическое исследование

2.2.4 Флуоресцентная и конфокальная лазерная сканирующая микроскопия

2.3 Статистические методы обработки результатов

2.4 Благодарности

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНОЕ МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ВРОЖДЕННОГО ГИПЕРИНСУЛИНИЗМА У ДЕТЕЙ

(РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ)

3.1 Клинические данные о пациентах

3.1.1 Молекулярно-генетическое исследование

3.1.2 ПЭТ-КТ поджелудочной железы

3.1.3 Объем операционного вмешательства и послеоперационные осложнения

3.2 Цитологическое исследование мазков-отпечатков поджелудочной железы

3.3 Гистологическое исследование поджелудочной железы при врожденном

гиперинсулинизме

3.3.1 Гистологическое исследование замороженных срезов

3.3.2 Гистологическое исследование парафиновых срезов

3.4 Гистохимическое исследование поджелудочной железы при врожденном гиперинсулинизме

3.5 Иммуногистохимическое исследование поджелудочной железы при врожденном гиперинсулинизме

3.5.1 Инсулин

3.5.2 Фактор транскрипции №шшО1

3.5.3 Фактор транскрипции №:х2

3.5.4 Фактор транскрипции Ы1

3.5.5 Хромогранин А

3.5.6 Соматостатин

3.5.7 Дофаминовые рецепторы 1-го типа

3.5.8 Дофаминовые рецепторы 2-го типа

3.5.9 Дофаминовые рецепторы 5-го типа

3.5.10 Соматостатиновые рецепторы 2-го типа

3.5.11 Соматостатиновые рецепторы 5-го типа

3.6 Флуоресцентная и конфокальная лазерная сканирующая микроскопия поджелудочной железы при врожденном гиперинсулинизме

3.6.1 №шгоО1 и хромогранин А

3.6.2 №шгоО1 и

3.6.3 Инсулин и Ы1

3.6.4 Инсулин и SSTR2

3.6.5 Ы1 и SSTR2

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное морфологическое исследование различных форм врожденного гиперинсулинизма у детей»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Врожденный гиперинсулинизм встречается в европейской популяции приблизительно у 1 из 30000-50000 новорожденных [31, 70, 140]. Из-за своей редкости это заболевание по-прежнему остается малоизученным.

Несмотря на описание ряда мутаций, вызывающих врожденный гиперинсулинизм [67], а также на в целом успешное применение ПЭТ-КТ с DOPA для дифференциальной диагностики его форм [108, 131, 141], именно гистологическое исследование имеет решающее значение при определении оптимального объема хирургического вмешательства и постановке окончательного диагноза.

На сегодняшний день выделяют три морфологические формы врожденного гиперинсулинизма: очаговую, диффузную и атипичную [79, 170]. От формы заболевания зависит не только оптимальный объем операции, но и дальнейший прогноз: у детей с очаговой формой резекция измененных участков поджелудочной железы в большинстве случаев приводит к выздоровлению, в то время как необходимая для пациентов с диффузной формой субтотальная панкреатэктомия — к пожизненной потребности в заместительной терапии

инсулином и ферментами [119, 135].

18

Хотя ПЭТ-КТ с F-DOPA широко применяется у больных с врожденным гиперинсулинизмом, окончательная диагностика его форм производится при гистологическом исследовании. Но так как от морфологической формы зависит хирургическая тактика, то проводить эту диагностику требуется уже на этапе интраоперационного гистологического исследования. Вместе с тем, срочное гистологическое исследование ткани поджелудочной железы представляет значительные трудности, поскольку в замороженных микропрепаратах различия между эндо- и экзокринной частями визуализируются крайне плохо. Как показала практика, предложенный другими исследователями критерий появления в ткани поджелудочной железы эндокриноцитов с нуклеомегалией только при диффузной форме [80, 170], не соответствует истине.

Несмотря на использование ^-ООРА при проведении ПЭТ-КТ, роль дофамина и его рецепторов в патогенезе врожденного гиперинсулинизма остается не до конца выясненной. Вместе с тем, имеются данные о наличии в островках Лангерганса дофаминовых рецепторов всех 5 типов [204, 216].

Роль транскрипционных факторов №шшО1, Nkx2.2 и Ы1, а также хромогранина А в патогенезе врожденного гиперинсулинизма изучена мало, хотя известно, что все они задействованы в процессах дифференцировки эндокринных клеток поджелудочной железы [35, 36, 76, 78, 127].

Для медикаментозной терапии врожденного гиперинсулинизма используются синтетические аналоги соматостатина, в частности октреотид и ланреотид [29, 147], хотя в ряде случаев их применение оказывается неэффективным. До сих пор остается неизвестным, затрагивает ли патологический процесс в поджелудочной железе соматостатин и его рецепторы.

Недостаточное знание о роли вышеназванных факторов транскрипции (№шгоО1, №х2.2 и Ы1), хромогранина А, а также соматостатиновой и дофаминовой сигнальной систем в патогенезе врожденного гиперинсулинизма препятствует разработке эффективной таргетной терапии, а отсутствие четких гистологических и иммуногистохимических критериев для дифференциальной диагностики морфологических форм врожденного гиперинсулинизма, в свою очередь, не позволяет выбрать оптимальный объем хирургической коррекции.

Степень разработанности темы исследования

Исследование патоморфологии поджелудочной железы у детей с врожденным гиперинсулинизмом в связи с редкостью данного заболевания относится к числу «узких» тем, вследствие чего количество публикаций на эту тему ограничено, а объем выборки пациентов для диссертационного исследования невелик.

На сегодняшний день выявлено более 10 мутаций, которые приводят к возникновению у детей врожденного гиперинсулинизма [67], а также

установлено существование 3-х морфологических форм этого заболевания [79,

170]. В публикациях обращается внимание на необходимость молекулярно-

18

генетического исследования и ПЭТ-КТ с F-DOPA для диагностики форм врожденного гиперинсулинизма на предоперационном этапе [91, 141, 156], а гистологического исследования замороженных срезов поджелудочной железы — на интраоперационном этапе [121]. Кроме того, рассматриваются различные варианты медикаментозной терапии и хирургического лечения [5, 119]. В частности, для лекарственной терапии врожденного гиперинсулинизма широко применяются синтетические аналоги соматостатина [68, 71] и агонист калиевых каналов диазоксид [13, 73].

Вместе с тем, связь форм врожденного гиперинсулинизма с конкретными мутациями остается недостаточно изученной, морфологические критерии для дифференциального диагноза между формами этого заболевания — нечеткими, а гистологическое описание атипичной формы — противоречивым. Вследствие вышеназванных причин возникают диагностические трудности, особенно на этапе интраоперационного биопсийоного исследования. Кроме того, в литературе практически полностью отсутствуют исследования, посвященные иммунофенотипу ткани поджелудочной железы у пациентов с врожденным гиперинсулинизмом, что препятствует достаточному пониманию патогенеза этого заболевания и поиску новых мишеней для таргетной терапии. В то же время, отечественные публикации представляют собой преимущественно описание отдельных клинических случаев, а не полномасштабные исследования.

Цель исследования Комплексный морфологический анализ ткани поджелудочной железы при различных формах врожденного гиперинсулинизма для оптимизации диагностики и таргетной терапии.

Задачи исследования

1) Сопоставить полученные морфологические данные с результатами молекулярно-генетического исследования и данными ПЭТ-КТ с ^-ООРА.

2) Найти наиболее эффективный и быстрый морфологический метод для дифференциальной диагностики форм врожденного гиперинсулинизма на интраоперационном этапе.

3) Оценить гистохимические окраски замороженных срезов поджелудочной железы при интраоперационном исследовании.

4) Определить наиболее специфичные иммуногистохимические маркеры врожденного гиперинсулинизма для постановки окончательного диагноза.

5) Найти объективные морфологические критерии атипичной формы врожденного гиперинсулинизма.

6) Оценить роль дофаминовых рецепторов, соматостатина и его рецепторов, а также факторов транскрипции №шшО1, Ы1 и №х2.2 в патогенезе врожденного гиперинсулинизма и его таргетной терапии.

Научная новизна результатов исследования

Для дифференциального диагноза форм врожденного гиперинсулинизма доказана необходимость проведения не только ПЭТ-КТ с ^-ООРА и молекулярно-генетического исследования, но и интраоперационного биопсийного исследования поджелудочной железы.

Установлено, что самым быстрым и адекватным дифференциально-диагностическим методом на интраоперационном этапе является цитологическое исследование мазков-отпечатков ткани поджелудочной железы с подсчетом количества клеток с нуклеомегалией в поле зрения.

На основании данных цитологического, гистологического, гистохимического и иммуногистохимического исследований получены четкие морфологические признаки различных форм врожденного гиперинсулинизма.

Выявлены наиболее специфичные иммуногистохимические маркеры для постановки окончательного диагноза врожденного гиперинсулинизма и его форм: инсулин, №х2.2, Ы1, хромогранин А или DR1.

При атипичной форме подтверждена крайне выраженная степень гетерогенности не только гистоархитектоники поджелудочной железы, но и экспрессии иммуногистохимических маркеров.

Обнаружено резкое повышение уровня экспрессии NeuroD1 в эндо- и экзокринной частях поджелудочной железы при всех морфологических формах врожденного гиперинсулинизма. Доказана роль NeuroD1 в патогенезе этого заболевания, а также выявлена его возможная связь с дофаминовым сигнальным путем. Фактор транскрипции NeuroD1 предложен в качестве мишени для таргетной терапии.

Подтверждено участие соматостатина и его рецепторов 2-го и 5-го типов, а также факторов транскрипции Ккх2.2 и Ы1 в патогенезе врожденного гиперинсулинизма.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Проведение многоуровневого морфологического (цитологического,

гистологического, гистохимического, иммуногистохимического) исследования ткани поджелудочной железы у детей с врожденным гиперинсулинизмом расширило имеющиеся представления о звеньях патогенеза и формах этого заболевания.

Полученные данные позволили повысить точность диагностики врожденного гиперинсулинизма и его форм как на интраоперационном, так и на послеоперационном этапах. Для установления предварительного диагноза рекомендуется выполнение цитологического исследования мазков-отпечатков поджелудочной железы, а для установления окончательного диагноза — гистологического исследования залитых микропрепаратов, изготовленных из каждого резецированного фрагмента, и иммуногистохимической реакции с одним из следующих антител: инсулин, Ккх2.2, Ы1, хромогранин А или DR1.

Выявление резко повышенного уровня экспрессии №шгоО1 в эндо- и экзокринной частях поджелудочной железы больных с врожденным гиперинсулинизмом позволяет рассматривать этот фактор транскрипции как мишень для таргетной терапии. Возможно, создание ингибитора №шгоО1 позволит лечить таких пациентов медикаментозным методом, что позволит избежать хирургического лечения и послеоперационных осложнений в виде сахарного диабета и экзокринной недостаточности (особенно у детей с диффузной формой).

Результаты исследования внедрены в работу НИЛ патоморфологии ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России.

Методология и методы исследования

Методология исследования основана на подходах доказательной медицины, в соответствии с которыми спланирован дизайн ретроспективного исследования «случай-контроль». Теоретическая основа диссертационного исследования - научные работы, посвященные изучению патоморфологии врожденного гиперинсулинизма, на основании которых были определены цель и задачи исследования.

Больные с различными морфологическими формами врожденного гиперинсулинизма стали объектом исследования, а предметом — ткань поджелудочной железы. В ходе исследования использовались как общенаучные методы (наблюдения, сравнение, дедукция, индукция, анализ и синтез), так и специальные методы (цитологическое, гистологическое, гистохимическое и иммуногистохимическое исследования, флуоресцентная и конфокальная лазерная сканирующая микроскопия, медицинская статистика).

На проведение диссертационного исследования получено разрешение Этического комитета ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России (протокол №10-19 от 14.10.2019).

Положения, выносимые на защиту

1) Предоперационная ПЭТ-КТ с ^-ООРА и молекулярно-генетическое исследование недостаточны для дифференциального диагноза форм врожденного гиперинсулинизма. Необходимо интра- и постоперационное морфологическое исследование.

2) Морфометрический анализ результатов цитологического исследования мазков-отпечатков поджелудочной железы и гистологического исследования ее замороженных срезов является необходимым для интраоперационного дифференциального диагноза, так как нуклеомегалия эндокриноцитов встречается при всех формах врожденного гиперинсулинизма.

3) Окончательный диагноз врожденного гиперинсулинизма и его форм возможен только после количественного иммуногистохимического исследования с антителами к инсулину и факторам транскрипции, что особенно важно при атипичной форме.

4) Для дальнейшей послеоперационной терапии заболевания при диффузной и атипичной формах необходимо определение соматостатиновых рецепторов 2-го и 5-го типов с целью оценки чувствительности к аналогам соматостатиновых рецепторов.

5) Морфологическое исследование поджелудочной железы выявило участие NeuroD1 в патогенезе врожденного гиперинсулинизма. Создание ингибитора этого фактора транскрипции целесообразно для эффективной таргетной терапии тяжелых форм заболевания.

Степень достоверности и апробация результатов Достоверность результатов исследования определяется репрезентативным объемом выборки, использованием современных методов и применением адекватных приемов статистической обработки.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на конференциях: 1) XXIV Международная медико-биологическая научная конференция молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина. Человек и

его здоровье» (24.04.2021, устный доклад в онлайн формате); 2) Национальный конгресс с международным участием «Здоровые дети — будущее страны» (26.05.2021, устный доклад). Результаты диссертационного исследования были доложены на конкурсе имени М.М. Руднева 10.11.2020. В 2020 году автором работы был выигран конкурс грантов для студентов и аспирантов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, проводимый Комитетом по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга. В 2021 году в Федеральную службу по интеллектуальной собственности была подана заявка на изобретение №2021117772 «Способ интраоперационной дифференциальной диагностики морфологических форм врожденного гиперинсулинизма».

Результаты исследования внедрены в практическую работу патологоанатомических отделений и учебный процесс кафедры патологии ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова».

Личный вклад автора Автором сформулирована тема и разработан дизайн исследования, проведен сбор материала для цитологичесого, гистологического, гистохимического и иммуногистохимического исследований, а также для флуоресцентной и конфокальной лазерной сканирующей микроскопии. Данные вышеназванных исследований, а также их морфометрический и статистический анализ были осуществлены автором лично. Текст диссертации написан автором собственноручно.

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, из них 6 — в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности «патологическая анатомия» по следующим пунктам: П. 2. Прижизненная диагностика и прогнозная оценка болезней на основе исследований биопсийных материалов, научный анализ патологического

процесса, лежащего в основе заболевания.

П. 3. Исследование патогенетических механизмов развития заболеваний в целом и отдельных их проявлений (симптомы, синдромы), создание основ патогенетической терапии.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Работа содержит 69 рисунков и 15 таблиц. Библиографический указатель включает 218 источников, из них 2 отечественных и 216 зарубежных.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВРОЖДЕННОМ ГИПЕРИНСУЛИНИЗМЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Определение, история термина врожденного гиперинсулинизма Врожденный гиперинсулинизм - гетерогенная группа расстройств, при которых нарушается механизм регуляции инсулиновой секреции, вследствие чего развивается персистирующая гипогликемия [49]. Опасность гипогликемии обусловлена необратимыми повреждениями коры больших полушарий и, соответственно, инвалидизацией таких больных.

Ранее для обозначения этого заболевания и подобных ему состояний употреблялось множество других терминов. Наиболее известный из них (и до сих пор встречающийся в современных публикациях) — это «незидиобластоз» [107]. К другим, менее распространенным терминам, относятся «идиопатическая спонтанно возникающая гипогликемия младенцев» [130] и «персистирующая гиперинсулинемическая гипогликемия младенцев» [71].

Однако, на сегодняшний день все термины, кроме «врожденного гиперинсулинизма» признаны устаревшими. Это связано с тем, что характерная для незидиобластоза гистологическая картина может выявляться в нормальной поджелудочной железе у детей возрастом младше 1 года. Кроме того, заболевание перестало считаться идиопатическим, поскольку были установлены его этиологические факторы, а именно мутации в различных генах. Поскольку приступы гипогликемии у больных врожденным гиперинсулинизмом не всегда связаны с абсолютной гиперинсулинемией, то от последнего из вышеупомянутых терминов также пришлось отказаться [183].

Инсулинома, в отличие от врожденного гиперинсулинизма встречается у детей более старшего возраста. Кроме того, эта опухоль характеризуется наличием соединительнотканной капсулы и резким преобладанием Р-клеток в своей структуре [75].

1.2 Эпидемиология врожденного гиперинсулинизма Частота встречаемости врожденного гиперинсулинизма среди новорожденных детей в Европе колеблется от 1:50000 до 1:27000 [28, 70, 140].

На Ближнем Востоке это соотношение может достигать 1:2500. Такое значительное отличие может быть связано с большим количеством близкородственных браков в этих регионах [10, 128]. Кроме того, для проведения дифференциального диагноза важно помнить, что транзиторная гипогликемия характерна для перинатального стресса и некоторых наследственных синдромов, а именно: Шерешевского-Тернера, Беквита-Видемана, Кабуки, Сотоса [121].

1.3 Этиология и патогенез врожденного гиперинсулинизма Начиная с середины ХХ века было установлено, что рост инсулиновой секреции может быть обусловлен либо инсулиномой, либо гипертрофией эндокринной части поджелудочной железы. Кроме того, в 44% случаев гиперинсулинизма выявлялась связь с наследственностью [130].

На данный момент описано более десятка генов, мутации в которых связывают с возникновением врожденного гиперинсулинизма. Эти гены можно условно разделить на четыре группы: 1) компоненты АТФ-зависимого калиевого канала; 2) компоненты других каналов или белков-переносчиков; 3) транскрипционные факторы; 4) ферменты. К генам первой группы относятся АВСС8 и КСШ11; второй — SLC16A1, КС^1 и САС^Ш; третьей — Н№1А, Н№4А, БОХА2; четвертой — HADH, GCK, иСР2, НК1, GLUD1, РММ2, PGM1 [3, 67, 70, 174]. Продукты всех этих генов участвуют в регулировании секреции инсулина Р-клетками (рисунок 1).

Рисунок 1 — Механизмы регуляции секреции инсулина в Р-клетке [159]

Благодаря поступлению питательных веществ в клетках осуществляется синтез молекул АТФ. В результате в нормальных Р-клетках происходит деполяризация клеточной мембраны (поскольку АТФ-зависимые калиевые каналы становятся инактивированными) и открываются потенциалзависимые кальциевые каналы. Поступившие внутрь клетки ионы кальция, в свою очередь, стимулируют инсулиновую секрецию [66]. Низкий уровень глюкозы в плазме препятствует реализации вышеописанного механизма [44].

Чаще всего врожденный гиперинсулинизм бывает вызван различными мутациями в генах KCNJ11 и АВСС8, которые кодируют структурные белки АТФ-зависимых калиевых каналов Kir6.2 и SUR1. Мутация приводит либо к нарушению нормального функционирования этих каналов, либо к их полному отсутствию на мембране эндокринных Р-клеток. Таким образом, нарушается механизм ингибирования секреции инсулина, а в некоторых случаях развивается резистентность к терапии диазоксидом [67, 195, 196]. Биаллельная рецессивная (встречается наиболее часто) и одноаллельная доминантная мутации в вышеназванных генах приводят к развитию диффузной формы заболевания. Если рецессивная мутация обнаруживается только в отцовском

аллеле, возникает очаговая форма. Однако в этом случае для развития заболевания необходима также соматическая потеря здорового материнского аллеля [51, 121, 123, 208]. При этом среди больных с очаговой формой одиночная мутация в отцовском аллеле выявляется только в 30-40% случаев [45], в то время как обнаружение такой мутации при молекулярно-генетическом исследовании с вероятностью 94% свидетельствует в пользу диагноза очаговой формы [180].

Ген SLC16A1 кодирует белок-транспортер МСТ1, который в Р-клетках катализирует захват пирувата. При постоянной активации этого белка в результате мутации избыток пирувата, включаясь в цикл Кребса, приводит к синтезу молекул АТФ и неконтролируемой секреции инсулина [142, 152]. Мутация в генах KCNQ1 и CACNA1D приводит к возникновению не только врожденного гиперинсулинизма, но и к синдрому удлиненного QT Это связано с тем, что этот ген кодирует субъединицу кальциевого канала, расположенного не только в островках Лангерганса, но и в кардиомиоцитах [63, 169, 182,199].

Мутации в генах, кодирующих транскрипционные факторы Н№"1а Н№4а, являются причиной такой формы врожденного гиперинсулинизма, которая впоследствии переходит в MODY-диабет [100]. Для врожденного гиперинсулинизма, вызванного мутацией в гене FOXA2 (фактор транскрипции), характерно сочетание с гипопитуитаризмом [69, 111, 190, 206].

Активирующие мутации в гене GLUD1 вызывают синдром гипераммониемии/гиперинсулинизма [176, 184, 185]. У пациентов с этой формой врожденного гиперинсулинизма часто встречаются неврологические нарушения [12]. Схожие симптомы наблюдаются и при мутации в гене, кодирующем фермент Н^^Н (он же SCHAD), за исключением гипераммониемии [85, 116]. Мутации, затрагивающие ферменты НК1 и GCK, в связи с нарушением глюкозоопосредованной инсулиновой секреции приводят к возникновению врожденного гиперинсулинизма [83, 126, 168]. Развитие заболевания при нокауте гена митохондриального белка иСР2 обусловлено нарушением процесса переноса протонов по внутренней митохондриальной

мембране [62]. Мутация в ферменте РММ2 приводит к сочетанию врожденного поликистоза почек и гиперинсулинизма [32].

Данные исследований этиологии атипичной формы врожденного гиперинсулинизма остаются противоречивыми: одни исследователи отрицают участие генов КСШ11, ABCC8 и GCK в ее формировании [171], а другие, наоборот, описывают мозаичные мутации в гене ABCC8 [88].

Еще одним патогенетическим звеном врожденного гиперинсулинизма, объясняющим наличие гиперплазии эндокриноцитов островков Лангерганса, может оказаться нарушение регуляции перехода из фазы клеточного цикла G1 в фазу S, поскольку в исследованиях на клеточных культурах поджелудочной железы от таких больных было обнаружено повышение активности CDK1 в сочетании со снижением активности р27Кф1 [102].

1.4 Клинико-лабораторные признаки врожденного гиперинсулинизма

Врожденный гиперинсулинизм не имеет специфических симптомов, которые позволяли бы поставить диагноз на основании клинической картины. Проявления этого заболевания ограничиваются лишь общими симптомами гипогликемии, такими как: плохой аппетит, гипотония, приступы апноэ, высокая потребность в инфузиях глюкозы и, наконец, судороги. У новорожденных детей также может выявляться макросомия [68, 121]. Судорожные припадки при врожденном гиперинсулинизме обусловлены повторяющимися приступами гипогликемии, которые при отсутствии лечения приводят к поражению центральной нервной системы [47].

Дебют врожденного гиперинсулинизма может наступить как в неонатальном периоде, так и спустя несколько месяцев или лет после рождения. При этом для более легких форм характерна более поздняя манифестация, а для более тяжелых - ранняя. При этом тяжесть течения этого заболевания даже у сиблингов может существенно различаться [181].

В связи со всеми вышеназванными факторами риск несвоевременной диагностики врожденного гиперинсулинизма и неэффективности его

последующего лечения (в случае развития необратимых изменений в головном мозге) до сих пор остается высоким [130, 132].

Среди лабораторных критериев, имеющих диагностическое значение для выявления этого заболевания, помимо уровня глюкозы в плазме крови определяют концентрацию инсулина, С-пептида, свободных жирных кислот, IGFBP1 и Р-гидроксибутирата [61].

1.5 Дифференциальная диагностика врожденного гиперинсулинизма с использованием лучевых методов исследования

В норме нейроэндокринные клетки захватывают L-DOPA и декарбоксилируют его до катехоламинов [156]. Этот процесс происходит в том числе и в эндокриноцитах островков Лангерганса [20, 117, 139].

ПЭТ-КТ с 18F-fluoro-L-DOPA широко применяется для дифференциального диагноза морфологических форм врожденного гиперинсулинизма, поскольку обладает высокой чувствительностью и специфичностью [91, 141, 156]. Главными преимуществами этого метода являются возможность применения его на предоперационном этапе и отсутствие необходимости прерывать прием аналогов соматостатина [156]. В то же время, в некоторых случаях ПЭТ-КТ с 18F-fluoro-L-DOPA не позволяет дифференцировать очаговую и диффузную формы, а также верно определить локализацию узла аденоматозной гиперплазии [40, 108, 138].

Помимо предшественника катехоламинов L-DOPA, для предоперационной диагностики форм врожденного гиперинсулинизма при ПЭТ-КТ применяют также агонисты GLP1R и производные октреотида [21, 34, 40]. Кроме того, в качестве других возможных мишеней для визуализации методами ПЭТ-КТ, МРТ и ОФЭКТ предлагается использовать DR2, рецептор сульфонилмочевины 1-го типа, кальциевые каналы, некоторые транспортные белки (в том числе глюкозные транспортеры) и сфингомиелин (рисунок 2) [96].

£ * Э рсрА^е 1 гесерьог

ш о.

£ о.

ОеИ ьзшгир^,

■/гмешт

гвсер1ог 1

Ггдп^рсП рГОЮ1П5, <MT.VJVtA.TJ, щ;