Клинико-морфологические корреляции в диагностике и оценке результатов хирургического лечения инсулинпродуцирующих опухолей поджелудочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Аскендерова, Эвелина Оганесовна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аскендерова, Эвелина Оганесовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИ ОРГАНИЧЕСКОМ ГИПЕРИНСУЛИНИЗМЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Введение, общие сведения.
1.2. Морфологические изменения поджелудочной железы при различных формах синдрома органического гиперинсулинизма.
1.2.1. Морфологические характеристики инсулином.
1.2.2. Морфологические особенности незидиобластоза поджелудочной железы.
1.2.3. Изл1енения внеопухолевой ткани поджелудочной железы при инсулиноме.
1.3. Клинические проявления органического гиперинсулинизма.
1.4. Методы диагностики органического гиперинсулинизма.
1.5. Методы лечения различных форм органического гиперинсулинизма.
1.6. Частота рецидивов после хирургического лечения и прогноз при органическом гиперинсулинизме.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Выделение групп пациентов.
2.3. Методы исследования больных.
2.3.1. Методика определения уровней глюкозы, ИРИ и С-пептида крови и проведения пробы с голоданием.
2.3.2. Ультразвуковое исследование.
2.3.3. Компьютерная томография.
2.3.4. Ангиографическое исследование.
2.3.5. Забор крови из правой печеночной вены после артериальной стимуляции различных отделов поджелудочной железы.
2.3.6. Интраоперационное ультразвуковое исследование.
2.3.7. Комплексное морфологическое исследование.
2.3.7.1. Гистологическое исследование.
2.3.7.2. Иммуногистохимическое исследование.
2.3.7.3. Электронная микроскопия.
2.4. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ОРГАНИЧЕСКОГО ГИПЕРИНСУЛИНИЗМА.
3.1. Характер поражения поджелудочной железы при различных формах органического гиперинсулинизма.
3.2. Возраст пациентов.
3.3. Клинические проявления органического гиперинсулинизма.
3.3.1. Адренергические и нейрогликопенические симптомы, энцефалопатия
3.3.2. Вес пациентов.
3.3.3. Частота приступов гипогликемии, длительность анамнеза.
ГЛАВА 4. ЛАБОРАТОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ОРГАНИЧЕСКОГО ГИПЕРИНСУЛИНИЗМА.
4.1. синдромный диагноз органического гиперинсулинизма.
4.1.1. Определение уровней глюкозы, ИРИ, С-пептида плазмы крови.
4.1.2. Проба с голоданием.
4.2. Топический диагноз.
4.2.1. Неинвазивные методы диагностики.
4.2.2. Инвазивные методы диагностики.
4.2.3. Интраоперационное УЗИ поджелудочной железы.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ И КОМПЛЕКСНОГО МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТКАНИ ОПУХОЛЕЙ И ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ
ПРИЧИНАХ ОРГАНИЧЕСКОГО ГИПЕРИНСУЛИНИЗМА.
5.1. Характер операций.
5.2. Послеоперационные осложнения и летальность.
5.3. Отдаленные результаты хирургического лечения.
5.4. Комплексное морфологическое исследование.
5.4.1. Макроскопическое исследование.
5.4.2. Микроскопическое исследование.
5.4.2.1. Гистологическое исследование.
5.4.2.2. Иммуногистохимическое исследование.
5.4.2.3. Электронная микроскопия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические корреляции в диагностике и оценке результатов хирургического лечения инсулинпродуцирующих опухолей поджелудочной железы»
Наша работа посвящена изучению различных аспектов органического гиперинсулинизма (ОГ), причиной которого в подавляющем большинстве случаев является солидная опухоль - инсулинома, а также очаговый или диффузный незидиобластоз поджелудочной железы [23,57,100,104,179]. ОГ может быть составной частью синдрома множественной эндокринной неоплазии 1 типа (МЭН-1), для которого характерны множественные опухолевые или гиперпластические поражения различных органов эндокринной системы [27,39,176,132]. Инсулиномы - это относительно редкие нейроэндокринные опухоли (НЭО), они встречаются в 0,4-1,5 случаях на 100000 жителей в год [35,78,107], или около 2\3 от общего числа НЭО приходится на инсулиномы [35,115].
Необходимо отметить, что хотя ОГ встречается во всех возрастных группах, однако в основном заболевают люди наиболее трудоспособного возраста - 20-60 лет [27,35].
Клиническая картина ОГ обусловлена снижением уровня глюкозы в крови, т.е. гипогликемией, которая, в свою очередь, являясь у наших пациентов практически хронической, ведет к глубоким изменениям в организме, энцефалопатии, снижению зрения; а необходимость частого приема пищи приводит к ожирению [7,22,50].
Таким образом, ОГ приводит к тяжелому состоянию - гипогликемической болезни, ведущей к необратимым изменениям некоторых органов и систем организма. Тем не менее, существует возможность радикального хирургического лечения данного заболевания, а при невозможности полного удаления зон гиперпродукции инсулина - циторедуктивные операции, приводят к значительному улучшению состояния и качества жизни больного [140,122,51].
Большим разнообразием отличается и морфологическое строение инсулином и зон незидиобластоза, поэтому поставить окончательный диагноз > на основании рутинного патоморфологического исследования невозможно, а использование иммуногистохимического исследования и электронной микроскопии значительно расширяет возможности верификации ОГ [6,52].
В 2000г. ВОЗ предложена классификация НЭО желудочно-кишечного тракта, в том числе и поджелудочной железы, основанная на определении критериев злокачественности (основные из них: метастазы, макроскопически видимая местная инвазия, инвазия периневральных пространств и кровеносных сосудов, размеры опухоли). В ней опухоли разделены на группы по степени дифференцировки клеток (высоко- и низкодифференцированные) и по степени злокачественности (доброкачественные, пограничные и злокачественные с низким и высоким потенциалом злокачественности) [166].
В литературе, посвященной ОГ, очень скудно представлены данные о корреляции между клинической картиной ОГ, методами диагностики и патологическими изменениями в поджелудочной железе. Некоторые авторы описывают преобладание тех или иных проявлений гипогликемии у пациентов с незидиобластозом поджелудочной железы, злокачественной инсулиномой или синдромом МЭН-1 [48]. Другими авторами отрицается зависимость между размером опухоли и выраженностью клинического синдрома [40]. Существуют различные мнения по поводу клинических особенностей при незидиобластозе [15,159,167]. При синдроме МЭН-1 отмечено сравнительно раннее начало заболевания (до 40 лет) [173].
При УЗИ, КТ, МРТ только наличие метастазов позволяет заподозрить злокачественный характер инсулиномы. Для крупных злокачественных опухолей характерны участки кистозной деформации или некроза в опухоли [106], однако в связи с небольшими размерами подавляющего большинства инсулином, данные изменения крайне редко диагностируются.
Выявить незидиобластоз на дооперационном этапе практически невозможно. Большую роль в данном случае при отрицательных результатах прочих исследований играют чрескожный чреспеченочный забор крови из воротной вены (ЧЧЗКВ) и забор крови из правой печеночной вены после артериальной стимуляции различных отделов поджелудочной железы (АСЗК). Их чувствительность не зависит от размеров опухоли, только с их помощью по градиенту уровня ИРИ крови возможно определение локализации микроаденомы или зоны незидиобластоза [111,146,150]. Кроме того, некоторые исследователи полагают, что чем выше степень дифференцировки клеток инсулиномы, тем выше выброс инсулина и С-пептида после стимуляции клеток опухоли кальцием при АСЗК [181].
Таким образом, в отечественной литературе мало освещены вопросы взаимосвязи между клинической картиной, результатами различных диагностических тестов и особенностями морфологических изменений в поджелудочной железе при ОГ, а, кроме того, часто мнения различных авторов довольно сильно разнятся. Информация по данному вопросу является отрывочной и требует обобщения.
Целью нашей работы являлось улучшение результатов хирургического лечения ОГ путем оптимизации диагностики причин ОГ с определением степени злокачественности инсулином и выявления незидиобластоза поджелудочной железы на дооперационном этапе.
Для этого нами были поставлены следующие задачи:
1. Определить основные гистологические, иммуногистохимические и ультраструктурные особенности инсулинпродуцирующих опухолей поджелудочной железы.
2. Выявить особенности клинического течения заболевания при различных формах ОГ.
3. Изучить и сравнить возможности различных методов синдромальной и топической диагностики ОГ в зависимости от патологических изменений в эндокринной ткани поджелудочной железы.
4. Определить необходимый объем оперативного вмешательства в зависимости от формы ОГ.
5. Разработать критерии морфологической диагностики и прогноза заболеваний, сопровождающихся синдромом первичного органического гиперинсулинизма.
Научная новизна.
Впервые на большом клиническом материале на основании клинических, лабораторных и инструментальных исследований выявлены особенности различных форм ОГ, а при ретроспективном анализе установлены особенности их клинического течения.
Проанализированы возможности различных методов синдромальной (изучение жалоб и анамнеза болезни, физикальное обследование, анализы крови с определением уровня глюкозы, инсулина и С-пептида, проба с голоданием) и топической (УЗИ, КТ, МРТ брюшной полости, селективная артериография верхней брыжеечной артерии и ветвей чревного ствола, ЧЧЗКВ и АСЗК) диагностики ОГ в плане дооперационного определения патологических изменений поджелудочной железы.
Выявлены возможности сочетанного ангиографического исследования с применением АСЗК для уточнения степени злокачественности инсулином.
Впервые выполнен комплексный анализ макро- и микроскопических характеристик инсулинпродуцирующих опухолей поджелудочной железы, определены особенности инсулином различной степени злокачественности и критерии прогноза.
Практическая значимость.
На основании ретроспективной оценки клинической картины различных форм ОГ установлено более агрессивное течение заболевания у пациентов со злокачественными инсулиномами и более легкое и длительное течение болезни при незидиобластозе, множественных инсулиномах поджелудочной железы, синдроме МЭН-1.
Большинство методов топической диагностики ОГ не позволяют судить о степени злокачественности инсулиномы. Отдельно следует выделить сочетанное ангиграфическое исследование с применением АСЗК, исходя из полученных результатов, можно утверждать, что чем больше уровень ИРИ при АСЗК, тем с большей вероятностью мы можем говорить о злокачественной инсулиноме и наоборот.
Наименее благоприятный прогноз заболевания отмечен у пациентов со злокачественной инсулиномой и отдаленными метастазами, однако при радикальном оперативном вмешательстве рецидива ОГ не возникает. Кроме того, неблагоприятен в плане рецидива ОГ незидиобластоз поджелудочной железы и наличие синдрома МЭН-1.
В заключение хотелось бы выразить огромную благодарность научным руководителям профессору кафедры факультетской хирургии №1 лечебного факультета ММА им. И. М. Сеченова Алексею Викторовичу Егорову и ведущему научному сотруднику патологоанатомического отделения МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского Ларисе Евсеевне Гуревич за их огромный труд и терпение. Также благодарю сотрудников многих межклинических отделений ММА им. И. М. Сеченова и патологоанатомического отделения МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, без чьей каждодневной работы невозможно было бы собрать весь огромный материал, обобщенный в работе. Выражаю огромную признательность всему коллективу Факультетской хирургической клиники им. Н. Н. Бурденко и кафедры факультетской хирургии №1 лечебного факультета ММА за их дружескую поддержку и участие.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Аскендерова, Эвелина Оганесовна
выводы
1. Среди инсулином преобладали опухоли сложного гистологического строения (51,6% опухолей). Существенной разницы в строении инсулином в зависимости от степени их дифференцировки опухоли не выявлено, однако показано, что размеры злокачественных инсулином больше в сравнении с доброкачественными (24,00±8,23 и 14,94±1,58 мм соотвественно).
2. Доброкачественным инсулиномам присущи высокий уровень экспрессии инсулина (в 83% клеток), нормальный тип распределения гранул с инсулином и проинсулином и преобладание в клетках зрелых р-гранул (42%).
3. Злокачественным инсулиномам свойственны менее интенсивная экспрессия инсулина (в 66,2% клеток), аномальный тип распределения гранул с инсулином и проинсулином с преобладанием в клетках незрелых гранул (78,6%), высокий индекс PCNA (13,7%) и полигормональность (в 53,8%). Для синдрома МЭН-1 в 100% характерны доброкачественные инсулиномы, наличие незидиобластоза в окружающей ткани (в 37,5%) и множественные опухоли (в 27,3%).
4. Существенной разницы в клинической картине различных форм органического гиперинсулинизма не отмечено. Тем не менее, при злокачественных инсулиномах в отличие от доброкачественных чаще развиваются приступы гипогликемии (45,83±35,19 и 19,39±8,69 раз в месяц соответственно), чаще встречаются ожирение (53,8% и 33,3% соответственно) и энцефалопатия (84,6% и 63,6% соответственно). Для незидиобластоза по сравнению с инсулиномами характерны более длительный анамнез болезни (88,8±61,71 месяцев), наименьшая частота развития АКО III степени ожирения (25%).
5. Для пациентов со злокачественными инсулиномами характерен более высокий уровень ИРИ крови (в среднем 120,42±88,70 Мкед/мл), чем для больных с пограничными (60,73±3,24 Мкед/мл), доброкачественными (34,85±7,52 Мкед/мл) опухолями и незидиобластозом (36,26±26,96 Мкед/мл).
На дооперационном этапе обследования УЗИ, КТ с в\в контрастированием и ангиографическое исследование только по выявлению метастазов позволяет определить злокачественный характер инсулиномы. АСЗК остается единственным методом топической диагностики, позволяющим заподозрить зону незидиобластоза и микроаденоматоза при отрицательных результатах прочих методов исследований. Градиент уровня ИРИ крови в случае злокачественной опухоли выше, чем при доброкачественных, пограничных инсулиномах и незидиобластозе и составляет в среднем 9,19±9,51 раз.
6. Среди пациентов с доброкачественными инсулиномами к наименьшему проценту осложнений (35,4%) и отсутствию рецидивов приводят энуклеация опухоли из головки поджелудочной железы и дистальная резекция поджелудочной железы при расположении опухоли в теле или хвосте железы. В случае злокачественных инсулином выполнение радикальной резекции или циторедуктивной операции с последующим проведением химиоэмболизации метастазов и системной химиотерапии позволяет достигнуть пятилетней переживаемости в 80%.
7. Основными критериями прогноза является злокачественный потенциал опухоли и наличие незидиобластоза в окружающей ткани. Так, чаще всего рецидивы органического гиперинсулинизма отмечены после операций по поводу незидиобластоза (40%) и МЭН-1 (13%) в результате неадекватного объема оперативного вмешательства.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В оценке клинической картины органического гиперинсулинизма необходимо обращать особое внимание на длительность анамнеза заболевания, частоту приступов гипогликемии, наличие энцефалопатии и алиментарно-конституционального ожирения III ст. Указанные параметры в сочетании с лабораторно-инструментальными данными позволяют в ряде случаев определить причину органического гиперинсулинизма (злокачественная или доброкачественная инсулинома, множественные инсулиномы, незидиобластоз, сочетание с синдромом МЭН-1)
2. Из лабораторных методов исследования наиболее важным является определение уровня ИРИ плазмы крови натощак, который часто позволяет предположить характер функциональной активности инсулиномы и ее злокачественный потенциал.
3. Применение сочетанного ангиографического исследования является обязательным при неясном топическом диагнозе, подозрении на незидиобластоз и синдром МЭН-1, так как только этот метод позволяет определить зону незидиобластоза и микроаденоматоза. Кроме прочего, большой рост уровня ИРИ плазмы крови при АСЗК заставляет предположить более злокачественный потенциал инсулиномы.
4. Применение ИОУЗИ является обязательным, оно дает возможность не только выявлять инсулиномы в поджелудочной железе, но и метастазы в регионарные лимфоузлы и печень, а при подозрении на незидиобластоз отсутствие опухоли свидетельствует в пользу этого диагноза.
5. Инсулиномы, расположенные в головке поджелудочной железы подлежат энуклеации. Панкреатодуоденальная резекция (ПДР) целесообразна только при невозможности энуклеации опухоли или при ее доказанном злокачественных характере. Энуклеация опухоли тела или хвоста поджелудочной железы целесообразна в случае небольших ее размеров, расположения в стороне от панкреатического протока и крупных сосудов и отсутствии подозрения на злокачественный характер роста, синдром МЭН-1 или незидиобластоз.
6. Окончательный диагноз инсулиномы и ее прогноз невозможен без комплексного морфологического исследования с применением современных биотехнологических методов. Наряду с обычным гистологическим исследованием иммуногистохимическое исследование ткани опухоли должно стать рутинным методом морфологического исследования, поскольку позволяет поставить окончательный диагноз инсулин-продуцирующей опухоли, определить степень ее злокачественности, выявить незидиобластоз, а также микрометастазы в сосудах поджелудочной железы, в печени, лимфатических узлах, инвазию нервов. В сложных случаях для определения биологического потенциала и функциональной активности инсулином следует дополнительно проводить электронно-микроскопическое исследование ультраструктуры опухолевых клеток.