Опыт семантического анализа праславянской омонимии на индоевропейском фоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.03, кандидат филологических наук Аникин, Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ10.02.03
- Количество страниц 286
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Аникин, Александр Евгеньевич
Настоящее исследование посвящено одной из проблем славянской этимологии - научной дисциплины, занимающейся генетической интерпретацией лексики славянских языков.
Важнейшим признаком развития славянской этимологии на современном этапе является тот факт, что в ее рамках сформировалась особая субдисциплина - праславянская лексикография, т.е. лексикография, занимающаяся описанием лексического состава праславянского языка. Возникновение праславянской лексикографии именно в рамках славянской этимологии определяется спецификой задач праславянской лексикографии, которая, в свою очередь, определяется спецификой ее объекта.
Как известно, факты праславянского языка, предполагаемого предка исторических славянских языков, не сохранились и могут быть лишь приблизительно восстановлены с помощью особой методики - реконструкции, опирающейся, прежде всего, на данные сравнительной грамматики славянских и индоевропейских языков. Таким образом, восстанавливаются черты звукового строя, грамматики, акцентной системы праславянского. Праславянская лексикография осуществляет реконструкцию словарного запаса праславянского языка (праславянского лексического фонда)Само понятие праславянской лексикографии стало реальным главным образом благодаря не так давно начатой и продолжающейся в настоящее время интенсивной работе трех известных научных коллеквопросу о реконструкции праславянского лексического фонда как части реконструкции праславянского языка см. Труба-чев 1963: 13-25, а также Трубачев 1967: 34-35. тивов над изданием оводов реконструированной праолавянской лексики2.
Для решения своих задач праолавянской лексикографии приходится, естественно, исходить из фактов исторических славянских языков. Но ей необходимо не просто привлекать и описывать все эти факты подряд , но отобрать сначала славянскую лексику праелавянского происхождения, а затем осмыслить ее как результат развития лексического фонда праславянского языка, создавая исчерпывающий свод праславянских лексем (т.е. своего рода научных моделей праславянских слов), из которых постепенно развилась основная масса лексики славянских языков. Очевидно, что для этого требуется не только отделить и оставить в стороне инновационные, более или менее поздние факты славянской лексики (например, относительно поздние заимствования из неславянских языков), но и найти определенные гарантии не меньше чем праолавянской древности слов, претендующих на лраславянское происхождение, в частности, за счет указания их генетических соответствий (славянских и индоевропейских). В этом контексте и становится ясным, что праславянская лексикография с самого начала не могла быть ничем иным, как ответвлением славянской -—лСм.: ЭССЯ, sp, ess J . Понятие праолавянской лексикографии было введено О.Н.Трубачевым в 1973 г. (см.Трубачев 1973: 298). С тех пор реальность праолавянской лексикографии как особого раздела славистики стала еще более очевидной, см. Тру-бачев 1978: 15.
Ср. шедшие именно таким "неограничительным" путем словари Berneker и sa , которые, однако, нельзя назвать праславянскими.
- b этимологии, a точнее, ответвлением, специализирующимся на изучении славянской лексики драславянского происхождения4. Искомые праславянской лексикографией факты могут быть добыты лишь этимологическими средствами, поскольку определение исконности или неисконности слова, установление генетических соответствий и, в особенности, лексическая реконструкция составляют прерогативу этимологии и ее высшую цельь. Тот или иной факт драславянского лексического фонда, фигурирующий в словнике лексикографического описания этого фонда - не что иное, как прасла-вянский этимон, т.е. особый научный конструкт, постулируемый славянской этимологией для объяснения (наряду с указанием дальнейшего этимона, в частности, индоевропейского) формы и значения тех или иных славянских слов
4Этимология так или иначе присутствует в реконструкции любых фактов праславянского языка. Но именно в реконструкции праславянского лексического фонда она играет решающую роль. (К значению этимологии в диахронической лингвистике см. Malkiel 1975: НО).
Вслед за О.Семереньи и некоторыми другими учеными мы понимаем конечную задачу этимологии (этимологизации) как восстановление самой ранней формы и самого раннего доступного значения слова («»étymologie-origine" ) о указанием основных этапов его предыстории (szemerényi 1977: 288, а также Варбот-Куркина 1980:187).
Спецификой праславянского этимона ЭССЯ является то, что он, не указывая по известным причинам само праславянское значение, позволяет осуществить, так сказать, генетическую аттри-буцию значении соответствующих славянских слов. (К семантической стороне праславянского этимона - реконструкции в ЭССЯ см.
В узких рамках данной работы было бы затруднительно останавливаться на разнообразных аспектах отношений между славянской этимологией и праславянской лексикографией. Подчеркнем лишь одно: драславянская лексикография самым тесным образом связана с этимологией, причем, именно статусом этимологии в праславянском словаре в значительном степени определяется лицо" этого словаря. Основное различие между бр и ЭССЯ как раз и заключается в том, что в эр функции этимологии ограничиваются скорее отбором славянской лексики и контролем над словником реконструируемых праславянских лексем, а в ЭССЯ этимология, наряду с указанной основополагающей функцией выполняет и другую, а именно, собственно этимологическую функцию выяснения генезиса славянской лексики на индоевропейском фоне, что, как будто, менее характерно для бр . Так или иначе,
Трубачев 1978:14).
Употребляя словосочетание "праславянский словарь" для обобщенного обозначения лексикографического труда, описывающего праславянский лексический фонд, мы допускаем в известном смысле омонимичное, а вместе с тем и неточное употребление этого словосочетания, поскольку одно из трех осуществляемых в настоящее время описании такого рода, а именно краковский БЗЬотшИс ргазЗ:ош±апзк1 , в переводе на русский язык и будет называться "праславянским словарем". Во избежание двусмыслен. ности мы пользуемся для обозначения краковского "лраславянско-го словаря" сокращением его польского названия ,бр #
8По ряду причин мы не привлекаем для сравнения третий фундаментальный праславянский словарь - езбсг,
9К различиям между бр и ЭССЯ в этом плане см.Трубачев 1978: 5. В терминах дистинктивных признаков этимологипраславянская лексикография черпает в славянской и индоевропейской этимологии результаты решения различных этимологических проблем, прежде всего, сугубо конкретных (этимологизация тех или иных славянских слов), осуществляя затем лексикографическую интерпретацию этих результатов (точнее, тех из них, которые признаются за адекватные^), т.е. решая на основе этимологии вопрос о возможности включения в словарь того или иного слова, подаче этого слова в определенной словарной статье и т.д. В этом смысле осуществляемое славянской и индоевропейской этимологией изучение фактов, являющихся потенциальным материалом праславянской лексикографии, в сущности, может ческих словарей Я.Малькеля это различие может быть определено по признакам "time depth" , но отчасти также и "breadth" (Maikiel 1976:5*20 и др.). Специфической задачей" этимологии может считаться, например, выявление полных, цельнолексемных соответствий славянских слов в других индоевропейских языках (Трубачев 1963: 25-27).
100тношение праславянской лексикографии к накопленным этимологией результатам и может ограничиваться главным образом относительно пассивной позицией контроля, выбора из ряда существующих этимологических решений того, которое представляется, например, наиболее осторожным или трезвым. Такое отношение к этимологии (имеющее свои вполне оправданные основания) в большей степени характеризует sp • Вместе с тем, праславян-ский словарь может сам выступать как активная этимологическая "инстанция", являясь источником многих новых, ранее не предлагавшихся этимологических решений, что, пожалуй, более характерно для ЭССЯ, чем для sp (ср. о соотношении Sp и в этом плане, например, .ondrus 1976:299). рассматриваться как трактовка этих фактов в драславянской лексикографии минус собственно лексикографическая сторона дела, к которой относится, кроме упомянутых и некоторых других моментов, и характерный для этимологических словарей предельно сжатый, "свернутый" способ подачи этимологической аргументации**. Вместе с тем праславянская лексикография, ориентирующаяся на исчерпывающее описание праславянского лексического фонда, несомненно, есть своего рода обобщение, энциклопедия славянской этимологии , вследствие чего собственно этимологические проблемы, в особенности, проблемы более общего характера, связанные с самими принципами этимологии, подходом ко всему материалу в целом или значительной его части, осмысляются скорее уже как проблемы праславянской лексикографии*
К проблемам такого рода, как мы полагаем, относится и проблема, рассматриваемая в настоящей диссертации. Полагая, что принятая ЭССЯ установка на максимальное использование этимологии в праславянской лексикографии является несомненно выигрышной как для одной, так и для другой дисциплины, мы сочли необходимым при рассмотрении соответствующих славянских фактов в полной мере (насколько это было для нас возможно) использовать для их этимологизации индоевропейский фон, т.е., собственно, данные неславянских индоевропейских языков, и именно
-т-1
14-Из других аспектов лексикографического подхода к материалу, исследуемому также в славянской и индоевропейской этимологии, следует назвать прежде всего установку на исчерпывающее привлечение всего релевантного лексического материала. К осмыслению праславянской лексикографии как определенного этапа в развитии славянской этимологии см. ЭССЯ 1:5. в этом ключе трактовать интересующую нас этимологическую проблему^. Таким образом, материалы данной диссертации ориентированы на исследовательские потребности ЭССЯ14.
Собственно лексикографический аспект рассматриваемой нами проблемы почти не будет отражен в диссертации, но приводимые в ней объяснения тех или иных фактов и сами ее выводы (прежде всего, выводы конфетного порядка)могут без труда получить соответствующую лексикографическую интерпретацию. Вместе о тем, выводы некоторых разделов диссертации могут рассматриваться как своего рода эскизы, представляющиеся нам правдоподобными контуры словарных статей праславянского словаря.
Источниками материала, используемого в настоящей диссертации, явились основные толковые словари славянских языков (а отчасти и других индоевропейских), а также словари славянской конкретные этюды диссертации (разумеется, в случае адекватности предлагаемых этимологических решений) могут представлять интерес (хотя бы минимальный) и для других не менее важных проблемных аспектов реконструкции праславянского лексического фонда: проблемы праславянских диалектизмов и диалектного членения праславянского языка (см. об этих аспектах, в частности, Трубачев 1963: 20-25).
4Не в последнюю очередь сюда относится стремление в возможно большей степени использовать различную этимологическую литературу, в частности, ту, которая еще не расписана в этимологической картотеке ЭССЯ (см. о ней ниже). Тенденция к исчерпывающему использованию существующей этимологической литературы характерна именно для ЭССЯ (ср. бр , где ссылки на соответствующие работы сведены до минимума). и иной диалектной лексики, лексикологические работы, содержащие полезные для славянской этимологии факты. Широко используются этимологические словари славянских и других индоевропейских языков и иная этимологическая литература. Важными источниками материала послужили картотека праславянского словника и этимологическая картотека ЭССЯ (см. о них Трубачев 1963: 33-34).
Работа над диссертацией осуществлялась в Секторе этимологии и ономастики Института русского языка АН СССР под руководством О.Н.Трубачева. Именно выпускаемый коллективом Сектора "Этимологический словарь славянских языков" (ЭССЯ), опыт этимологической работы руководителя Сектора - О.Н.Трубачева и сотрудников - Ж.Ж.Варбот, В.А.Меркуловой, Л.В.Куркиной, И.П.Петлевой, Т.В.Горячевой и Г.Ф.Одинцова, отраженный не только в ЭССЯ, но и в других научных изданиях, прежде всего - в ежегоднике "Этимология" (М. 1964 и след.), оказались факторами, определившими обращение автора к соответствующей теме. Но эти же факторы дали автору и саму возможность обратиться к выбранной теме и в значительной степени облегчили ее разработку. (Следует указать вместе с тем, что перечисленные факторы, бесспорно, оказывают то или иное влияние, нередко -весьма большое, практически на каждую работу, связанную с реконструкцией и этимологизацией праславянского лексического фонда или решением смежных проблем). Разработку темы существенно облегчила и возможность использования в диссертации материалов созданной в Секторе этимологии и ономастики эмпирической базы ЭССЯ, а именно, картотеки праславянского словника и этимологической картотеки словаря. Большое значение для диссертанта имел личный контакт с сотрудниками Сектора этимо
- 11 логии и ономастики. Всем им и, в особенности, Ж.Ж.Варбог и И.П.Петлевой, а также В.Э.Орлу, целиком прочитавшим диссертацию и сделавшим целый ряд ценных замечаний, по возможности учтенных в тексте, автор выражает горячую признательность. Особенно признателен автор д.ф.н. К.К.Варбот, чья конструктивная поддержка оказалась для него чрезвычайно важной в трудных занятиях этимологией. За постоянное содействие в работе автор горячо признателен также коллективу Сектора исторической лексикографии Института русского языка АН СССР и, в особенности, -А.А.Пичхадзе, А.М.Молдовану и М.И.Чернышевой. Весьма существенными были для автора несколько бесед с таким выдающимся этимологом, как д.ф.н., проф. В.И.Абаев.
Особым долгом диссертант считает выражение благодарности своему руководителю - чл.-корр.АН СССР О.Н.Трубачеву, без содействия которого не могло быть и речи о написании настоящей работы.
Вместе с тем, только автор и никто другой несет ответственность за тот уровень, на котором написана настоящая диссертация, а также за имеющиеся в ней недостатки и неточности.
Глава I
НЕКОТОРЫЕ СЕМАНТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭТИМОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ОМОНИМОВ В СВЯЗИ С РЕКОНСТРУКЦИЕЙ ПРАСЛАВЯНСКОГО ЛЕКСИЧЕСКОГО
ФОНДА
Рассматриваемая в настоящей диссертации проблема славянской этимологии может быть определена как проблема этимологизации (установления генетических соответствий и последующей реконструкции исходной формы и исходного значения) славянских слов , которые с формальной точки зрения* легко могут быть сопоставлены с другими славянскими словами, но семантически более или менее серьезно отклоняются от них. Факты такого рода могут быть представлены в рамках одного славянского языка, ср., например, чет. рХагЗ.-^ ее »ползти» при четкая!-«, •высовывать язык», так и в разных славянских языках, ср., нал
Здесь и далее в диссертации имеются в виду только слова, допускающие лраславянское происхождение. Вместе с тем, прасла-вянское "на вид" олово может быть в действительности и не пра-славянским (например, поздним заимствованием). В некоторых случаях наша задача и заключается в том, чтобы подтвердить действительно праславянское происхождение того или иного слова. И в дальнейшем мы будем употреблять слова "допускать", "допускающий", чтобы указать на потенциальное (хотя и не обязательное) наличие других (наряду с предлагаемой) возможностей интерпретации того или иного факта.
2Т.е., в соответствии с правилами классической сравнительной грамматики славянских языков. Перечень важнейших работ,- в которых излагаются соответствующие правила и положения см. Топоров 1971: 54-57.
- 13 ример, чеш. piaziti se »ползти» при болг.плезя (се) 'высовывать язык». С формальной точки зрения эти факты могут быть условно разделены на две группы: I) формально идентичные слова (т.е. допускающие при сопоставлении реконструкцию одной и той же праславянской лексемы3 ), ср., например, упоминавшиеся чеш. piaziti se »ползти», piaziti »высовывать язык»а-» пра-слав. *polziti (sf) 4; 2) формально близкие слова (т.е. допускающие при сопоставлении реконструкцию праславянских лексем, которые формально могут рассматриваться как содержащие один и тот же праславянский корень), ср., например, рус. ползать 'kriechen' : чеш. piaziti »высовывать язык* пра-слав. *pt>lzati: »polziti (праслав. ( *pelz-)/*polz-/ pelz-) . В соответствии с традицией, установившейся в этимо
Можно видеть, что в данном случае формальная идентичность (а также формальная близость, см. далее) понимается только в контексте сравнительной грамматики славянских языков, см.выше•
Относительно указанных и близких к нимов.75-81 диссертации (ссылки наответствующиераницы диссертации далее приводятся без указания источника); там же. и относительно реконструкции праслав. *poiziti (а не *piaziti ).
5Как формально идентичные, так и формально близкие слова в равной мере являются объектом нашего исследования, с той разницей, что изучение фактов первого рода имеет большее значение для лексикографического описания праславянского лексического фонда, ориентирующегося не на гнездовую (как, например, в словарях Mikiosich, Berneker ), а на отдельную подачу каждой праславянской лексемы (см. так: ЭССЯ, sp ).
- 14 логии (и, шире, в лингвистике, см. ниже) описанные слова мы будем называть омонимами, а их совокупность и характерные для них формально-семантические отношения - омонимией0. При этом, отношения типа чеш. зе 'ползти*: чеш. Р1а21
Ы »высовывать язык» позволительно называть полной (лексемной) омонимией, а отношения типа рус. ползать 'кЛесЬеп' : чеш. »высовывать язык»- корневой омонимиеи
Для того чтобы получить представление о частотности омонимии в объеме всего материала, попадающего в сферу внимания праславянской лексикографии, целесообразно прибегнуть к мате
Представляющее для нас особый интерес явление праславянской омонимии (см. о ней ниже) является лишь одним из "слоев" омонимии в славянских языках. Праславянское происхождение каждого из омонимов отнюдь не является критерием "праславянскос-ти" самого омонимического отношения.
7Ср. отчасти у В.В.Виноградова (Виноградов 1960: 4,7 и др.) противопоставление собственно омонимии (омофония семантически отличных слов, "совпадающих по звуковой структуре во всех своих формах") и одного из смежных с ней явлений, омоморфемности, разумеется, с учетом не только сходств, но и различий (не менее очевидных, чем сходства) между предложенным пониманием термином "омонимы", "омонимия" (обычным в этимологии) и их общелингвистическим пониманием (как правило, противопоставляемым этимологическому, ср. как исключение м±з1;гхк 1977:188), которым оперирует и В.В.Виноградов. Частично вопрос об этих сходствах и различиях будет затронут далее, см. ниже о праславянской омонимии. К "общелингвистическому" пониманию омонимии см., в частности, Магоигеаи 1948: 108; Ахманова 1974: 4; шгоу1с 1953:66; Ше1пге1сЬ 1961:162; 1977: 2-3 и* др.
- 15 риалам ЭССЯ - словаря, охватившего к настоящему времени уже около одной трети всего праславянского словника, а точнее, его отрезок от *а- до Ограничиваясь в целях экономии места случаями, когда семантические расхождения между омонимами являются оообенно ощутимыми и не затрагивая при этом фактов корневой омонимии, на указанном отрезке можно указать (не претендуя на полноту) несколько десятков ситуаций, в которых приходилось иметь дело с этимологизацией омонимов и реконструкцией на их основе определенных праславянских лексем. Перечисление этих омонимов заняло бы не меньше печатного листа; мы сошлемся на праславянские лексемы, являющиеся заглавными в статьях ЭССЯ, где исчерпывающим образом перечислены интересующие нас факты: *aboln6i,ii;*badati; *bag(iOr<él,ll; *bajati; *bolna; *boln*6; *bolna; *bredfcj *bresksl,II;*brezga
V v v w v
1,11; *brezgatiI,II; *brezgiyfci 1,11; *brezgt,1,11; *brezdziti
1,11; »brekati 1,11; *b
§kn9ti I,II;*bru"U; *brbVfciio/*brí>V6-lia I,IIi *b¿rkfc; *ceniti I,II;*cepiti;*ceriti I,II;*cakati; *саръ1,И ;*сага;*сагъ;*се1о ;*ceren'6; *сетг ;*cerslo; *cersjw сеггъ;*cileti/*ciliti I,II;*cin*I,II;*curb 1,11 ;*c<,vanbI,II; ♦doba; *dolka;*dorga;*drabt.;*droba;*dura I,II;*durfc 1,11; *(dyl*0/*dylfe1,11;*d(fc>)laka;*gaditil,11;*gajiti 1,11;*gajatil, II;*gajb I,II;*gala/*galo I,II;*gal'aI,II,III,IV;*gal*bI,II;
8Порядком расположения всего праславянского материала в ЭССЯужит несколько видоизмененный вариант латинского алфавита,. З^убачев 1963: 34 (здесь же,27-32,. и характеристику праславянскогоовника). gasati 1,11;*globa;*glota;*gnetiti;*gomiti I,lijaba;*gra-biti;*grebti;*gre(já j ti;*gi^da;*grib£;*gricbI,II;*griva}*gro-xotü ;*grom<tI,II;*gr9da;*grotfc 1,11; *gnid¿=n'b 1,11; *xa;jati sf; ♦xold'fc ; *xóluj(s ; *xula 1,11} *xuliti 1,11; *jata /* jato /* ;jats} * jtkra /* jtkro ; jbva i,ll (см.ЭССЯ 1-8, a#v. )9. Некое подобие только что приведенного (далеко не полного) списка10 можно у0тличие данного списка омонимов (отрезок от *а- до праславянского словника) от приводимого ниже списка омонимов на отрезке словника от *1- до*£- заключается, помимо прочего, в том, что первый список содержит уже так или иначе этимологически объясненные (в ЭССЯ) факты (ср.различение "этимологических" (о римскими цифрами) и "семантических" омонимов, см. о нем ниже), в то время как второй содержит факты, еще нуждающиеся в интерпретации.
10Следует подчеркнуть, что этот список (не говоря уже о приводимом ниже списке из отрезка от *1- до *z- ) дает лишь весьма приблизительное представление о масштабах проблемы этимологизации омонимов. Во-первых, здесь не учитываются многочисленные факты корневой омонимии, cp.npaonaB.*d(,rzati (< dfcrgeti):*d<,rgati (ЭССЯ 5:230-231) и ПОД. Во-вторых, ЭТОТ список не учитывает менее отчетливых семантических расхождений между омонимами, с привлечением которых выясняется, что "омонимическая" проблематика может быть найдена (хотя бы в имплицитной форме) едва ли не в каждой словарной статье ЭССЯ (и, разумеется, sp )• В-третьих, он не учитывает некоторых случаев вторичной, послепраславянской омонимии (о зфонологии см. отчасти далее) вроде болт, гранив 'прогорклый* (^ праслав. *gorniti ii ♦ см. ЭССЯ 7,47): болт, гранив 'оранжедопытаться привести и для "оставшегося" отрезка праславянского словника (от *1- до оставляя перечисляемые лра-славянские лексемы (или, точнее сказать, потенциальные пра-славянские формальные реконструкции), за которыми, как мы полагаем, стоит "омонимическая" проблема, без соответствующего лексического "обеспечения" (указание соответствующих славянских слов было бы здесь затруднительно даже при их минимальном привлечении). Иначе говоря, мы, основываясь на имеюТ щихся в нашем распоряжении материалах , как бы предполагаеа, что некоторые словарные статьи последующих выпусков ЭССЯ будут озаглавлены приводимыми ниже формами, причем, в этих статьях придется иметь дело с этимологизацией омонимов . Мы заранее вый» (<праслав. *8гап1у& » см.ЭССЯ 7: 107-108). Мы не говорим уже о том, что многие омонимы (поздние заимствования) остаются за пределами словаря.
Мн не привлекаем славянской лексики на *к- начальное, которая составляет содержание подготавливаемых 9, 10 и II выпусков ЭССЯ.
Приводимым ниже список составлен частично на основе материалов картотеки праславянского словника ЭССЯ, частично -на материалах некоторых этимологических словарей славянских языков (преимущественно Фасмер,масЬек2 ) и, отчасти, иной этимологической литературы. Приводить ссылки на соответствующую литературу здесь было бы затруднительно. Разумеется, во многих случаях ЭССЯ сможет воспользоваться уже "готовыми" этимологическими решениями. С этим обстоятельством мы связываем и выбор материала для данной диссертации, см, ниже.
- 18 признаем неполноту, непоследовательность, приблизительность и особенно абстрактность этого списка (отсутствие слов, подтверждающих реконструкцию ), не говоря уже о возможных неточностях. Ср• I *lajatit*1адьno,*laska, *leniti (s|),*lepiti (sf), *libati,*libiti (
§), *liga, *lis6, *loxs, *lojit'i, *lomiti, *luda, *luditi (sç), *iukati,*lutati,*majati,*melviti,*merkati, *тегпа,*те1ъ ,*meniti,*milati (sç), »mir^/modliti ,*moriti, ♦nrusiti,*mblknoti, *mfcniti (aç), ♦mtrkati, *mbrviti (
§), *mbstiti (
§) ,*royliti,*raysu, *mi,rda,*nag:bi(эг ) ,*nikati,*nikno-ti,*noriti, *orzéniti,*paciti,*padati (sf), *paxa,*paxati , ♦pax-b^pakostfe ,*palati,*paliti,*pa:U , *pariti,*patati,*patrati, *pazati,*pazgati,*pelna,*pelniti,*pelziti (),*pelfc ka,*periti (sf),*perti, *pestjt » *piscati,piti,*plav&,*pleñs,*pleti,*podü, ♦pojiti,*pola,*polns(¿jb), *polziti (s^), *ро1гъ,*ро1ъ ,*praviti, ♦preni&í ,*puga,*pux-&,*pyriti (sç) ,*ptnfo,*pfcrati ,*rajt> ,*ruda, *ruzt,f *:raza,*rydati,*rygati/*rigati,*sads,*saditi,*sakati, *sapati,*se(j a) ti,*sçzati ,*sikati ,#snet ь, *sociti ,*soku ,*solpati, ♦solpejt, ,*solpiti,*solp&,*s9dfc,*starati(sç) ,*stopa,*sttp<í, *svezt (jb ) ,*sittçtixa,*sblpati
§, *stlp'6, saliti,sart,satrati, ♦j&isfc ,*suma,*Sfeja,*topiti,*toriti,*tor-fc ,*torpati,*torpiti (
§), ♦tragt., *trizna,*trizniti,*trçs'&, *tu:mçti,*tusiti,*tvoriti, *t(,rpeti,*vaditi, *vajati,*varati (*var»ati) ,*variti (sf), v агъ, *verd*,, *ve ti ti, * vira, *vireti, * vi tat i, *vo j o>, *vorx'¿, *vorpfe,*voz&, * Vfclks,*V6lna,*V6rati, *vbrsta ,* v&rstva, *v6rviti, *zoliti, *zoriti, *zfcreti, *zsrov£(jV), * zerb&, *zbvavb(jt» ), * zferati. й3а соответствующими словами (resp. реконструкция
- 19
Охватить в рамках данной диссертации материал, объем которого оказывается сопоставимым с объемом всего материала, попадающего в сферу интересов праславянскои лексикографии, было бы невозможно уже потому, что это, скорее всего, потребовало . бы написания работы, намного превышающей допустимые для диссертаций размеры, даже при использовании свойственного этимологическим словарям предельно сжатого способа подачи этимологической аргументации. При таком положении дел путь к наиболее полезной разработке поставленной выше проблемы мы увидели, прежде всего, в соблюдении следующих условий. Материал для немногочисленных, но по возможности подробных конкретных этюдов диссертации, во-первых, должен привлекаться из той части праславянского словника, которая еще не отала предметом рассмотрения в праславянскои лексикографии, с тем, чтобы практические разработки диссертации могли пригодиться при анализе соответствующих фактов в праславянском словаре, прежде всего, в ЭССЯ, на исследовательские задачи которого ориентирована данная диссертация. Привлекаемый материал, во-вторых, должен стать основой не только для само собой разумеющихся конкретных выводов (этимологизация какого-то числа омонимов и соответствующая реконструкция), но и для определенных обобщений, своего рода принципов этимологизации омонимов, применимых если не ко всем, то хотя бы к довольно многим конкретным случаям омонимии*5. Принципы такого рода могли бы быть полезными, ми) мы можем лишь отослать к картотеке праславянского словника ЭССЯ.
Несмотря на специфику каждой из множества конкретных ситуации, возникающих при этимологизации омонимов, по всей видимости, существуют некоторые моменты, общие для всех этих си
- 20 например, для ЭССЯ, перед которым пока стоит задача описания двух третей праславянского словника, где "омонимическая" проблематика будет встречаться на каждом шагу. Но не исключено, что эти принципы (несмотря на их специфику, определяемую спецификой праславянской лексикографии) окажутся и своего рода вкладом в лингвистическую "омонимику"4-0, хотя бы как материал к известной типологии разных лингвистических подходов к омонимии. При этом, формулируемые принципы могли бы корректироваться опытом изучения омонимии в славянской этимологии и, конечно, в праславянской лексикографии. С предыдущим условием тесно связано и другое: привлекаемый материал по возможности должен быть интересным, как бы поучительным в этимологическом отношении.
Заранее ясно, что факты омонимии на отрезке праславянского словника от #1- до (т.е., собственно, факты омонимии, еще не обработанные в праславянской лексикографии и поступаютуаций или многих из них; именно в этом смысле представляется возможным говорить о принципах этимологизации омонимов, имея в виду не "алгоритмы" решения рассматриваемой проблемы, а нечто вроде рекомендаций, предостерегающих от крайностей в ее решении.
•^Исключительный интерес к проблеме омонимии и размах соответствующих исследований дали С.Ульману основания говорить о существовании особой лингвистической дисциплины "омонимики" (homonymies ), т.е. дисциплины, изучающей омонимы (ии-mann 1951:125). Весьма полный перечень проблем, изучаемых омонимикой, дает (не упоминая самого слова) в одной из своих работ В.В.Виноградов (Виноградов 1960:3 и след.). щие "на вход" нашего исследования) имеют различное происхождение и различную хронологию. Хорошо известные сведения о наиболее общих возможностях генезиса омонимов в различных языках1^ а также и уже обработанные в праславянской лексикографии (прежде всего, в ЭССЯ) материалы*8 позволяют считать, что рассматриваемые наш факты омонимии на разных этапах существования славянских языков могли возникать, во-первых, вследствие семантической дивергенции, расхождения генетически единых фактов словаря ("семантическая" омонимия) и, во-вторых, вследствие формальной конвергенции, совпадения отличных семантически и формально-этимологически лексических единиц, совпавших в результате определенных регулярных фонетических процессов (например таких, как совпадение и.-е.*£- и *01в прасяав.*|
17Нам не известны (за некоторым исключением, см. ниже у Л.А.Булаховского) специальные работы об истоках омонимии в славянских языках вроде тех, которые существуют, например, для германских (см. ниже у А.Я.Шайкевича). Полезность работ такого рода для нас состоит, прежде всего, в том, что эти работы (как правило, не касающиеся фактов предыстории), дают относительно бесспорные свидетельства реальности той или иной возможности генезиса омонимов. Из литературы об истоках ;омонимии см., в частности, Шайкевич 1961:60-70; Конецкая 1961:84-111; Уепйгуёа 1977:177; Ва11у 1951:44^11^^ 1970:270 (здесь же и дальнейшая библиография).
8При рассмотрении вопроса о происхождении и хронологии омонимов мы сознательно не привлекаем свидетельств славянской этимологии, которые нуждаются в специальном рассмотрении, см. ниже.
Следует иметь в виду, что на срезе от индоевропейно и таких, как совпадение в отдельных славянских языках рефлексов праслав.иж-и-^-у-и и), актов словообразования или иных причин; следует считаться также и с тем, что некоторые из рассматриваемых омонимов могут оказаться неисконными элементами словаря славянских языков, в частности, заимствованиями или лексическими проникновениями праславянской эпохи, лраславянскими "на вид" поздними, послепраславянскими заимствованиями и т.д. ("этимологическая" омонимия)21. Третья ских реконструкций к праславянским, как правило, приходится говорить не о "единицах словаря" (см.выше), а о корнях. Данное обстоятельство, впрочем, иногда отчасти искупается наличием весьма точных (цельнолексемных) индоевропейских соответствий славянских слов.
20Ср.случаи в роде укр.питати »расспрашивать» ( < праслав. руга1;1 ,ср.рус.пытать) и пропитати »кормить» (< праслав. ♦ра^а-ы , ср.рус.питать) и под. (ср.выше о болт.гранив »прогорклый», гранив »оранжевый»). Преимущественно о явлениях такой вторичной омонимии (в контексте проблемы "коллизии" омонимов, т.е. их столкновения и последующего исчезновения или оттеснения одного из них, см. ниже) см. ви1ас1юуаВД 1928.
Понятия "семантической" и "этимологической" омонимии мы употребляем вслед за Ш.Балли, см. ва11у 1951:44 и след. Выделение двух указанных типов омонимов лежит в плоскости проблемы классификации явлений омонимии (хотя и стоит совершенно обособленно), см. о ней, в частности, Виноградов 1960, Виноградов 1940, Виноградов 1968:60-73; Балкански 1979:337-■340; М1в*г£к 1977; Тихонов 1971; Ахманова 1974:4; 5игоу±с 1953:66; Смирницкий 1948; Рихтер 1961; 1966;Кос
1963:73;Тгпка 1931:154; и другие работы.'В силу недостатже возможность происхождения рассматриваемых омонимов состоит в том, что некоторые из них (как и в других индоевропейских языках) могли быть унаследованы из индоевропейского22 (не вдаваясь в обсуждение вопроса о том, откуда "бралась" омонимия в индоевропейском ).
Окончательное (и главное) условие отбора конкретного материала для диссертаций (смыкающееся с условием "поучительности этого материала) мы усмотрели в том, что этот материал (во всяком случае, основная его часть) должен состоять из омонимов, которые мы с большим или меньшим основанием можем отнести к "слою" омонимии, еще в праславянском или в индоевропейском ка места мы вынужденно обходим стороной сложные вопросы, связанные с классификацией явлений омонимии.
22Мы ограничиваемся в данном случае определением"индоев-ропейский", хотя здесь оно, в общем-то, нуждается в конкретизации ввиду существования нескольких взаимоисключающих концепции генезиса праславянского языка (см. об этом в последнее время Трубачев 1982).
Несомненно,.что в индоевропейском была "семантическая" омонимия. Непростои же вопрос об индоевропейской "этимологической" омонимии мы обходим стороной, т.к. в индоевропейской омонимии нас интересует только "семантическая" (см. ниже). Несомненно, однако, что не вся индоевропейская омонимия была "семантической"; не убеждают гипотезы, фактически исходящие как раз из "дансемантичности" драиндоевродеиской омонимии, ср.Клычков 1961:37-40. Неубедительность построений такого рода особенно чувствуется при попытках применить эти построения на практике (см. Флусова 1972). сформировавшемуся за счет семантической эволюции и затем унаследованному в исторические славянские языки, т.е., собственно, к "слою" "семантической" ("ложной", см.ниже) праславянской омонимии, в том числе и той, которая в самом яраславянском была унаследована из индоевропейского. Перечисленные условия наиболее полезного, на наш взгляд, подхода к проблеме этимологизации омонимов в относительно узких рамках настоящей работы и предопределили для нас обращение именно к тем конкретным фактам, которые рассматриваются в собственно исследовательской части диссертации, включающей главу "Этюды по праславянской омонимии. Наблюдения по семантической типологии и реконструкции" (П)24.
Избранные в диссертации условия отбора материала, как нам представляется, соответствуют наиболее насущным, собственно, наименее разработанным аспектам проблемы этимологизации омонимов, в то время как сама эта проблема, несомненно, является одной из актуальных проблем славянской этимоло
Конечно, могут быть указаны и другие факты, удовлетворяющие перечисленным выше условиям. Но эти факты либо удовлетворяют им меньше, чем те, которые рассматриваются нами, либо уже были объяснены ранее исчерпывающим образом, так что их привлечение лишало бы настоящую работу всякого элемента новизны. С перечисленными условиями никак не связано то обстоятельство (совершенно случайное), что в двух первых разделах второй главы диссертации в центре внимания оказываются различные славянские обозначения понятия 'высовывать язык*.
Заключение диссертации по теме «Славянские языки (западные и южные)», Аникин, Александр Евгеньевич
Выводы данного этюда удобно представить (не претендуя на полноту лексического материала) в виде нескольких прасла-вянских реконструкций.
I. (К и.-е. »ter- 'тереть' /'проникать', 'достигать'/, ср.греч. тор£ш 'пробивать', ' пронзать', теСрш ' мучить'и др.) : *tara : словен. tara '•мучение', с.-хорв. târa 'вытопки сала, масла', tara 'zelezo na pili, kojim se Pili'( RJA VII, 107 );*tarati(*tar'ati ) I : словен. tárati 'мучить', 'терзать', tárati se 'мучиться','медленно работать или ходить' ( Pletersnik 11:650), словац.tárat» sa « скитаться', ztárat» sá 'заблудиться', польск^агас 'катать', 'переворачивать*,'вытирать' и др. (Варшав.слов.7:30, ср. здесь же tarzac ); *tar^ : словен. târ 'die Brunst der Stute'C Pletersnik 11:656), с.-хорв. tar 'мелкая солома', кашуб, tar 'торная дорога*; »toriti I: болт, торя 'унавоживать', словен. tóriti 'рассыпать','разбрасывать'( Pletersnik 11:679), с.-хорв. toriti1 stercus facere' , К.-слов, tûrac 'wandern' , рус. торить 'прокладывать путь', 'проторять' ,' подгонять' и др.
PQ
•'Ср., между прочим, литовские эпитеты Перкунаса, возможно, вторично преобразованные в целях звуковой изобразительности : Tarskulis, Tarskutis , ср. глагол tarsketi как звукоизобразительный, см. Иванов-Топоров 1974: 123.
2. (К и.-е. #ter-'ясно, точно говорить, предсказывать, объявляв, ср. грёч.ТОрйш ^то же»торбд 'ясный, точный /о слове, речи/; лит. tarti , taiyti , прус, tarin и. др.): »tarati П: словац. tarat» » чеш. моравск. tarat» е говорить бессмыслицу', чеш. tarati * болтать', польск. taractobic plotki 9 ; *toriti П: рус. диал. торить 1 наставлять','поучать; *tortoriti : чеш. trat о rit' , словац .tratorit ' ? рус. тороторить, блр. тараторыць ; *tortorti : словен. trtrati ' шуметь' ; *tt>rtor : ст.-слав, тръторъ'аопив'.