Сравнительно-историческое исследование регулярных семантических переходов в германских языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Меркулова, Олеся Андреевна

  • Меркулова, Олеся Андреевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 179
Меркулова, Олеся Андреевна. Сравнительно-историческое исследование регулярных семантических переходов в германских языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2009. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Меркулова, Олеся Андреевна

Введение

Глава 1. Теоретико-аналитическое исследование проблемы семантических переходов

1.1. Проблемы семантического развития

1.2. Семантические изменения с точки зрения сравнительно-исторического языкознания

1.3. Выводы по Главе

Глава 2. Методы исследования

2.1. Реконструкция развития смысловой структуры лексических единиц

2.2. Анализ развития значений группы индоевропейских слов, восходящих к одному архетипу

2.3. Выводы по Главе

Глава 3. Развитие значений группы германских слов, восходящих к архетипу «рассекать»/»сгибать»

3.1. Группа слов, значения которых соотносятся с архетипом «разрывать»

3.2. Группа слов, значения которых соотносятся с архетипом «сгибать»

3.3. Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительно-историческое исследование регулярных семантических переходов в германских языках»

В процессе этимологизирования на основе сравнительно-исторического метода учитывается, главным образом, форма слова, и этимологический анализ проводится с привлечением фонетических законов [Вакернагель Я., Вернер Й., Гамкрелидзе Т.В., Гримм Я., Иванов В.В., Макаев Э.А., Мельничук А.С., Попов А.И., Смирницкий А.И., Туманян Э.Г., Brandstetter R., Collinge N., Edgerton F., Ehrismann G., Gonda J., Hollander D.M., Karstien H., Malkiel Y., Mann S.E., Persson P., Pokorny J., Schrijnen J., Schwartz В.].

В течение 20'века актуальной проблемой для лингвистов было выявление регулярных семантических* переходов, то есть общих закономерностей развития значений* в индоевропейском, дополняющих известные фонетические законы [Абаев В.Н., Ахманова О.С., Барци С., Виноградов В.В., Варбот Ж., Геннет Ф., Голосовкер Я.Э., Гура А.В., Звегинцев В.А., Клычков Г.С., Колшанский Г.В., Маковский*М.М., Монич Ю.В., Попов А.И., Топоров В.Н., Ульман С., Хенигсвальд Г., Шерцль В.И., Якобсон Г., Bailey Н., Benveniste Е., Brosnahan L., Campbell J., Clark E.V., Knobloch J., Kurylowicz J., Lurker M., Malkiel Y., Meringer R., Miller D. G., Needham R., Neff M. S., Seebold E., Sigurd В., Silva-Taronca A., Tovar A., Watts A.W.].

В последние десятилетия 20 века были предложены подходы к этимологизированию, способствующие расширению возможностей компаративистики. Они предполагают производить этимологический анализ с привлечением фактов культурологии (истории культуры, древней символики) и лингвистической географии. При таком анализе делается попытка связать исследуемое слово- с определённым культурно-историческим символом и выявить его исходную форму, его этимон. Исследование фактического материала целого ряда индоевропейских языков показало, что одним из наиболее символичных значений, лежащих в основе многих других значений в индоевропейских языках, были значения «рвать»/ «гнуть» [Маковский М.М., Топоров В.Н.].

Настоящая диссертация представляет собой сравнительно-историческое исследование регулярных семантических переходов в германских языках на основе подхода, учитывающего не только фонетические закономерности, но и семантику слов.

Актуальность диссертации определяется:

- необходимостью привлечения культурологического аспекта при исследовании семантики слов.

- необходимостью исследования слов в связи с внедрением новых подходов в этимологические исследования;

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

- впервые использован комплексный метод этимологизирования, основанный не только на форме, но и на семантике лексем германской группы языков (шведского, норвежского, исландского, английского, нидерландского, немецкого, готского);

- впервые при исследовании регулярных семантических переходов в германских языках привлекается мифологическая символика;впервые устанавливаются группы германских слов, восходящих к единому этимону «рассекать»/ «сгибать»;

Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что семантика многих индоевропейских корней восходит к единому архетипу - семантической диаде «рассекать»/ «сгибать».

Основная цель - установить регулярные семантические переходы в германских языках, связанные с семантической диадой «рассекать»/ «сгибать». Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач: проведение теоретико-аналитического исследования проблем этимологизирования;

- подбор и ' анализ языкового ■ материала (лексем, связанных в плане содержания с каким-либо культурно-историческим символом);

- выявление лексем, восходящих к семантической диаде «рассекать»/ «сгибать»;

- выявление устойчивых лексико-семантических связей.

Установление регулярных семантических переходов в германских языках на индоевропейском фоне является объектом исследования.

Предметом исследования служат лексические единицы- германских языков, восходящие к единому этимону (архетипу) «рассекать»/ «сгибать».

Теоретическая значимость диссертации заключается® в. том, что< результаты и выводы исследования могут послужить вкладом в расширение списка подходов к этимологическому анализу, реализацию многоаспектного подхода к этимологизированию. Установление регулярных семантических переходов в германских языках способствует разработке семантических законов, что является вкладом в методологию этимологизирования и служит дополнением к сравнительно-историческому методу языкознания.

Практическая ценность диссертации заключается в.том, что материал и результаты исследования могут найти применение при составлении этимологических словарей. Основные положения и выводы, сделанные в работе, могут использоваться при чтении теоретических курсов по истории германских языков, этимологии, сравнительному языковедению, лексикологии.

Основным материалом для исследования послужил ряд этимологических словарей. [Абаев В.Н., Трубачёв О.Н., Маковский М.М., Bailey Н. W., Bartolomae С. В., Bense J. F., Berneker E., Bloch O., Wartburg W. ,Bosworth L., Toller T. N., Bruckner A., Buck C. D., Chantraine P. Christie W.F., Delamarre X.

Ernout A., Meillet A., Falk H. S., Torp A. Falk H.S., Torp A. Feist S., Finkenstedt Т., Leisi E., Wolff D., Fraenkel E., Friedrich J., Kammenhuber A, Frisk Hj. Gamiillscheg E., Graff E.G., Holthausen F., Holthausen F. Horn P., Hubschmann; H. Isabaert L., Johanesson A., Klein E., Latham R.E., Lehmann W.P, Macbain A., Machek V., Mann S., Mayrhofer M., Meyer G. Meyer-Lubke W. ,Morgenstierne G., Molbech G. Mtihlenbach K., Endzelin J., Partridge E., Partidge E., Pokorny J., Puhvel J., Rietz J. E., Schade O., Schiller K., Schropfer J., Seebold E., Skeat W., Skok P.' F., Staub, L., Tobler, Starck Т., Wells L. С Stokes W., Bezzenberger A.,Sturtevant E.H., Trautmann R., Turner R. L., Vasmer M., Vendryes J., Vries J., Vrouyr R., Walde A.,- Williams R., Wiindekens A., Wolf S.A., Wright J., Zehetmayr S.]. Всего были проанализированы, более десяти^ тысяч лексических единиц из более чем шестидесяти индоевропейских языков и и диалектов (авестийский, албанский, американский вариант английского языка, английский, армянский, болгарский, бретонский, верхнелужицкий, диалект лужицкого языка, валлийский, венецианский.диалект итальянского языка, готский, греческий, древнеанглийский, древнеиндийский,древнеирландский, древнеперсидский, древнепрусский, древнесаксонский, древнесеверный (древнеисландский), инд о арийский праязык, индоевропейский праязык, исландский (новоисландский), испанский, кельтский, корнский, курдский, латинский язык, латышский, лидийский, литовский, ломбардский диалект итальянского языка, миланский диалект итальянского языка, немецкий, нидерландский, норвежский, оркнейский, осетинский, пехлеви, польский, прусский, русский, сербскохорватский, словацкий, словенский, старославянский* язык, старо французский язык, тохарские языки (А и В), украинский, французский, чешский, швабский диалект немецкого языка, шведский, швейцарский диалект немецкого языка, эльзасский диалект немецкого языка).

Использованные методы исследования были обусловлены его целью,, задачами, материалом. При исследовании лексем в плане выражения; и-содержания; применялся сравнительно-исторический метод, метод лингвистической реконструкции; метод сплошной выборки* и метод, предложенный- Топоровым В.Н. и разработанный в- исследованиях Маковского М.М., предполагающий привлечение культурологических данных при; этимологизировании: Согласно данной методике при исследовании слов* на основе известных фонетических законов и* при учёте особенностей структуры^ индоевропейского корня делается? попытка связать исследуемое слово с; определённым индоевропейским корнем и /или определённым древним культурно-историческим символом:

Достоверность, и; обоснованность выводов обеспечивается достаточными объёмом( проанализированного; в ходе исследования? материала: Всего было проанализировано более:10 ООО^лексем шестидесяти индоевропейских языков из 80 этимологических; словарей:

На защиту выносятсяюледующие положения:

1. Нри< исследовании семантических переходов необходимо привлечение культурологических данных. Исключительно важно при таком анализе связать исследуемое слово с определённым индоевропейским корнем и/или с определённым: древним культурно-историческим символом.

2. Семантика многих германских корней восходит к единому этимону, семантической диаде «рассекать» / «сгибать».

Апробация; работы. Основные положения и результаты; диссертационного исследования были представленье на конференциях и семинарах: Всероссийская научная* конференция по проблемам классической филологии «Актуальные проблемы- классической, филологии» и сравнительно-исторического языкознания» (Томск, 2008), Международная научная конференция «Этнолингвистика. Этимология. Ономастика» (Екатеринбург,

2008), II Новиковские чтения «Функциональная семантика языка, семиотика знаковых систем и методы их изучения» (Москва, 2008).

Основная цель и задачи определили структуру работы, которая состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, гипотеза, задачи и материал исследования, перечисляются методы исследования, раскрывается eros научная новизна, теоретическая и практическая ценность, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава работы посвящена теоретико-аналитическому исследованию проблемы семантических переходов. Исследование показало, что в компаративистике существует система звуковых законов и реконструкция в виде систематической номенклатуры форм. В области семантики зафиксировано большое число отдельных семантических соответствий, не поддающихся классификации. Существует противоречие между процессом развития языковой семьи как динамическим объектом и его статическим представлением в виде списка праформ. Сравнительно-исторические исследования, опирающиеся на фонетические соответствия, позволили описать в общем систему генетических связей индоевропейских языков. При этом за пределами общепризнанных бесспорных сопоставлений лежит значительное количество необъяснимых с точки зрения компаративистики случаев.

Возникновение и развитие значений слов - один из самых проблематичных вопросов в языковых исследованиях. Подавляющее большинство работ посвящено проблемам фонологического развития языков и фонетическому аспекту реконструкции. Значительно меньшее число исследований имеет целью выявление путей становления и развития семантических систем в рамках сравнительно-исторического индоевропейского языкознания [Benveniste 1954, Malkiel 1954, Tovar 1972,

Абаев 1988, Макаев 1965, Макаев 1967, Маковский 2008, Мельничук 1969, Смириицкий 1952]. Анализ функционирования семантических связей в группах индоевропейских слов является одной из важнейших задач.

Выявление путей семантических изменений - одна из самых неразработанных проблем современного языкознания. Значения слов с течением времени существенно изменяются, что является главной причиной, приводящей к возникновению конкурирующих этимологических решений. Одним из подходов, позволяющих преодолеть накопившиеся противоречия, является концепция'Топорова В.Н., который показал, что слово может иметь множество-этимологических решений.

Слова сопоставляются; главным образом, на основе фонетических законов; и имеют лишь, приблизительно- сходные, смежные' значения, что вносит элемент произвольности* в подобные исследования. Из этого вытекает необходимость поиска объективных критериев- семасиологической реконструкции, с помощью которых возможно превратить лингвистический анализ в инструмент раскрытия сущности семантической структуры слова и приблизиться к пониманию общих и частных тенденций языкового развития.

Реализация этой задачи связана с рядом трудностей, одной из которых является влияние интуиции исследователя на процесс этимологизирования.

Вторая глава посвящена исследованию методики этимологизирования. Задача этимологического анализа состоит в том, чтобы связать воедино не только явления языка (фонетические и семантические законы), но и факты истории, культуры, мифологии, этнографии, лингвистической географии, археологии, а при необходимости и данные критики текста и сведения о различных контаминациях, совокупность которых позволила бы. реконструировать гипотетическую картину развития изучаемого слова, индивидуальные особенности жизни этого слова на фоне жизни других слов в том же языке или в родственных языках. Лингвистическая реконструкция объединяет несколько: методических процедур — внешнюю и внутреннюю реконструкцию.

На сегодняшний; день семантические явления описаны с недостаточной точностью. Тем не менее, семантическая реконструкция возможна-, однако при сопоставлении; исходным условием должно служить совпадение не: значений, а звучаний! лексем, зафиксированных в группе родственных языков в пределах определённой формулы/ соответствий. Синтетическое рассмотрение больших групп родственных языков, которые в фонетическом отношении могут быть возведены к одному корню, делает возможным установление семантических переходов между сопоставляемыми словами; По фонетическому принципу можно1 выделить группы индоевропейских слов, которые с историко-фонетической точки зрения совпадают в своей, корневой: части и могут восходить к. некой; общей; условной формуле, или архетипу. ' . V,.■>.'■.■•;■. '''./•'. •■:

Затем, после инвентаризации всех значений этих слов и сравнения их можно> установить ряд значений, которые представляются; возводимыми к одной семантической диаде в:, общеиндоевропейском языке, то есть установить систему празначений одного архетипа. Одно значение может быть, исходным пунктом для целого ряда; значений; В данной работе в этой связи рассматривается семантическая диада, «рассекать»/ «гнуть», которая легла в основу многих значений в индоевропейском. Из Основного мифа известно, что божество создало вселенную, разорвав хаос. Исследование фактического материала многих индоевропейских языков показывает, что одним из наиболее символических значений, лежащих в основе большого числа других значений в индоевропейских языках, были значения «рвать»/»гнуть». В этой связи особую важность при этимологическом анализе приобретает учёт древних символов, которые, «наряду с корнем, нередко могут выступать в качестве этимона того или иного слова» [Маковский 2008].

Учёт только формальной, звуковой стороны сближаемых слов не может явиться основой надёжной этимологии. Значение слова всегда обусловлено значениями других слов и выражает ту или иную связь с ними. Критерии семантической реконструкции могут быть строгими, если они вытекают из точных правил. Для установления критериев семантической реконструкции необходимо рассмотреть процессы изменения в плане содержания и в плане выражения. Анализ показывает, что эти изменения характеризуются существенными различиями. Большую роль при этимологизации играет использование так называемых лексико-семантических параллелей, то есть выявление случаев, когда слова, синонимичные исследуемому слову в родственных языках обнаруживают общую линию семантического развития, аналогичную той, которая характерна для изучаемого слова, в результате чего можно вывести определённые устойчивые лексико-семантические связи.

Третья глава представляет собой исследование фактического материала на основе этимологических словарей.

В заключении содержатся основные выводы, сделанные по результатам проведённой работы, намечены возможные направления дальнейших исследований.

В списке литературы приводится перечень источников, использованных в диссертации.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Меркулова, Олеся Андреевна

3.3. Выводы по Главе 3

На основании семантической классификации вариаций плана выражения исследуемого семантического архетипа «разрывать» / «сгибать» были выделены группы значений, условно объединенных в рамках тридцати восьми групп. Значения «бояться», «бросать», «верх», «видеть, смотреть», «волосы», «вчера-сегодня», «вода», «грязь», «давать», «делать, творить», жертва», «земля», «знать», «камень», «кишка», «краска», «кровь», «клятва», «книга», «лгать», «новый», «мочь», «плохой», «основа», «пища», «покупать-продавать», «понимать, думать», «просить», «родить (ся), «рыба», «скот», «смеяться», «спать», «тяжёлый», «холод, мороз», «хороший», «чистый». Исследование фактического материала индоевропейских языков показало, что одним из наиболее символичных значений, лежащих в основе многих других значений в индоевропейских языках являются значения «рвать»/ «гнуть». Исходя из утверждения, что слово является двусторонней единицей, состоящей как из формы, так и из содержания, была сделана попытка установить закономерности переходов значений слов. Выполненное исследование было направлено на то, чтобы установить регулярные семантические переходы в германских языках, связанные с семантической диадой «рассекать»/ «сгибать». К исследованию привлекались данные индоевропейских языков, в частности, языков германской группы (шведский, норвежский, исландский, английский, нидерландский, немецкий, готский) и некоторых диалектов. Этимологический анализ производился с привлечением данных культурологии и лингвистической географии. В этой связи всё большее значение приобретает использование древней символики при этимологизировании. В процессе исследования было установлено, что древний символ, отражающий историю культуры и особенности древнего мышления, нередко может дать ключ к решению некоторых этимологических проблем и нередко выступает в качестве этимона.

Анализ слов проведён на основе ряда этимологических словарей, трудов по этимологии и символике. Исследование опирается на методику лингвистической реконструкции с учётом фонетических законов. При производстве этимологического анализа учитывается значение слова, обоснование регулярных семантических переходов производится в культурологическом аспекте. Исследование фактического материала индоевропейских языков показало, что одним из наиболее символичных значений, лежащих в основе большинства других значений в индоевропейских языках являются значения «рвать»/ «гнуть». При этимологизации с привлечением данных культурологии на первый план выходят не семасиологические ассоциации исследователя, не логические, а языковые критерии. При установлении этимологии слова приводятся доказательства, основанные исключительно на эмпирических данных. Данная методика применима к неограниченному числу слов. Установление «семантических гнёзд» дало возможность выявить новые фонетические соответствия.

Как показало исследование, анализ семантических переходов даёт возможность проследить развитие определённой последовательности смыслов в пределах словоформы, порядок сочетания и свойства этих смыслов, аналогию семантических переходов в различных языках, то есть в конечном итоге решает наряду со сравнительно-историческими задачами задачи типологии и лексико-семантических преобразований. При типологическом сопоставлении в ряде языков прослеживаются аналогичные семантические переходы. «Семасиологические параллели» могут быть использованы в этимологических исследованиях в качестве подтверждения того или иного перехода значений. Говоря об интерпретации полученных данных, можно полагать, что группы значений, связанные с понятием сгибания и рассекания, вероятно, самые древние, поскольку они представлены наиболее широко. Через понятия «рассекания»/ «сгибания» выражается динамика развития значений исследуемой группы слов, восходящих к одному семантическому архетипу. В работе этому даётся объяснение с культурологической точки зрения.

Сравнительный анализ значений индоевропейской семьи языков, и, в частности, германской группы языков даёт возможность проследить процесс развития семантической структуры древних элементов лексики на протяжении длительного исторического периода, и тем самым помогает приблизить исследователя к познанию общих тенденций семантического развития.

Как показывают материалы исследования, синтетическое рассмотрение значений групп слов родственных языков на основе определённых соответствий в плане выражения даёт результаты, в общем виде отличающие их от традиционных путей этимологического анализа.

Заключение

Несмотря на многочисленные исследования в рамках сравнительно-исторического языкознания, многие вопросы остаются нерешёнными. Выявление путей семантических изменений- является одной из наименее разработанных проблем современного языкознания. Анализ функционирования семантических связей в группах индоевропейских: слов является одной из важнейших задач.

Теоретико-аналитическое исследование проблемы, семантических: переходов показало, что; в; компаративистике существует система звуковых законов , и; реконструкция в виде систематической номенклатуры форм; В области семантики зафиксировано большое число- отдельных семантических соответствий, не поддающихся классификации. Существует противоречие^ между процессом; развития языковой семьи- как; динамическим: объектом и его статическим представлением в виде списка праформ. Сравнительно-исторические исследования^ опирающиеся, на фонетические соответствия, позволили описать в общем систему генетических связей индоевропейских языков. При этом за пределами общепризнанных бесспорных сопоставлений лежит значительное количество необъяснимых с точки зрения компаративистики случаев.

Возникновение и развитие значений слов - один из самых проблематичных вопросов в языковых исследованиях. Подавляющее большинство работ посвящено проблемам фонологического развития языков и фонетическому аспекту реконструкции; Значительно меньшее число исследований имеет целью выявление путей становления и развития семантических систем в рамках сравнительно-исторического индоевропейского языкознания.

Задача этимологического анализа состоит в том, чтобы связать воедино не только явления языка (фонетические и семантические законы), но и факты истории, культуры, мифологии, этнографии, лингвистической географии, археологии, совокупность которых позволила бы реконструировать гипотетическую картину развития изучаемого слова, индивидуальные особенности жизни этого слова на фоне жизни других слов в том же языке или в родственных языках.

На сегодняшний день семантические явления описаны с недостаточной точностью. Тем не менее, семантическая реконструкция возможна, однако при сопоставлении исходным условием должно служить совпадение не значений, а звучаний лексем, зафиксированных в группе родственных языков в пределах определённой формулы соответствий.

После проведения теоретико-аналитического исследования во второй главе были определены методы, позволяющие с большой достоверностью описать семантические явления. Синтетическое рассмотрение больших групп родственных языков, которые в фонетическом отношении могут быть возведены к одному корню, делает возможным установление семантических переходов между сопоставляемыми словами. По фонетическому принципу можно выделить группы индоевропейских слов, которые с историко-фонетической точки зрения совпадают в своей корневой части и могут восходить к некой общей условной формуле, или архетипу.

Учёт только формальной, звуковой стороны сближаемых слов не может явиться основой надёжной этимологии. Значение слова всегда обусловлено значениями других слов и выражает ту или иную связь с ними. Для установления критериев семантической реконструкции необходимо рассмотреть процессы изменения в плане содержания и в плане выражения. Анализ показывает, что эти изменения характеризуются существенными различиями. Большую роль при этимологизации играет использование так называемых лексико-семантических параллелей, то есть выявление случаев, когда слова, синонимичные исследуемому слову в родственных языках обнаруживают общую линию семантического развития, аналогичную той, которая характерна для изучаемого слова, в результате чего можно вывести определённые устойчивые лексико-семантические связи.

Выполненное исследование было направлено на то, чтобы установить регулярные семантические переходы в германских языках, связанные с семантической диадой «рассекать»/ «сгибать». К исследованию привлекались данные индоевропейских языков, в частности, языков германской группы (шведский, норвежский, исландский, английский, нидерландский, немецкий, готский) и некоторых диалектов. Этимологический анализ производился с привлечением данных культурологии и лингвистической географии. В этой связи всё большее значение приобретает использование древней символики при этимологизации. В процессе исследования было установлено, что древний символ, отражающий историю культуры и особенности древнего мышления, нередко может дать ключ к решению некоторых этимологических проблем и нередко выступает в качестве этимона.

Анализ слов проведён на основе ряда этимологических словарей, трудов по этимологии и символике. Исследование опирается на методику лингвистической реконструкции с учётом фонетических законов. При производстве этимологического анализа учитывается значение слова, обоснование регулярных семантических переходов производится в культурологическом аспекте.

На основании семантической классификации вариаций плана выражения исследуемого семантического архетипа «разрывать» / «сгибать» были выделены группы значений, условно объединенных в рамках тридцати восьми групп. Значения «бояться», «бросать», «верх», «видеть, смотреть», волосы», «вчера-сегодня», «вода», «грязь», «давать», «делать, творить», «жертва», «земля», «знать», «камень», «кишка», «краска», «кровь», «клятва», «книга», «лгать», «новый», «мочь», «плохой», «основа», «пища», «покупать-продавать», «понимать, думать», «просить», «родить (ся),' «рыба», «скот», «смеяться», «спать», «тяжёлый», «холод, мороз», «хороший», «чистый». Исследование фактического материала индоевропейских языков показало, что одним из наиболее символичных значений, лежащих в основе многих других значений в индоевропейских языках являются значения «рвать»/ «гнуть». Исходя из утверждения, что слово является двусторонней единицей, состоящей как из формы, так и из содержания, была сделана попытка установить закономерности переходов значений слов.

Говоря об интерпретации полученных данных, можно полагать, что группы значений, связанные с понятием сгибания и рассекания, вероятно, самые древние, поскольку они представлены наиболее широко. Через понятия «рассекания»/ «сгибания» выражается динамика развития значений исследуемой группы слов, восходящих к одному семантическому архетипу.

Сравнительный анализ слов индоевропейской семьи языков в плане содержания, и, в частности, германской группы языков даёт возможность проследить процесс развития семантической структуры древних элементов лексики на протяжении длительного исторического периода, и тем самым помогает приблизить исследователя к познанию общих тенденций семантического развития.

Как показывают материалы исследования, синтетическое рассмотрение значений групп слов родственных языков на основе определённых соответствий в плане выражения даёт результаты, в общем виде отличающие их от традиционных путей этимологического анализа. Преимущество от изучения семантически связанных друг с другом слов состоит в том, что можно извлечь дополнительную информацию о данном слове из сведений о других словах, связанных с ним. Однако следует подчеркнуть, что данный аспект ещё недостаточно разработан и требует дальнейшего изучения в рамках структурного подхода.

Подводя итог, следует подчеркнуть, что на основе материала индоевропейских языков с применением описанных методов была подтверждена гипотеза о том, что семантика многих индоевропейсеих корней восходит к единому архетипу - семантической диаде «рассекать/сгибать». После анализа с привлечением культурологических данных были установлены группы значений германских слов, восходящих к единому этимону.

Список условных сокращений диал. — диалектное слово ср. - сравните т.о. - то есть ч.-л. что-либо

ЭССЯ - Этимологический словарь славянских языков авест. алб. амер. англ. арм. болг. брет. в. - луж. валл. венец. герм. гот. греч др. - англ. -др.-в. - нем. -др.-инд. др.-ирл. др. - перс, др. - прусск. др. - сакс, др. - сев.

- авестиискии язык

- албанский язык

- американский вариант английского языка

- английский язык

- армянский язык

- болгарский язык

- бретонский язык

- верхнелужицкий диалект лужицкого языка

- валлийский язык

- венецианский диалект итальянского языка

- германские языки - готский язык

- греческий язык древнеанглийский язык

- древневерхненемецкий язык - древнеиндийский язык - древнеирландский язык

- древнеперсидский язык

- древнепрусский язык

- древнесаксонский язык

- древнесеверный (древнеисландский) язык и.-ар. - индоариискии праязык и.-е. - индоевропейский праязык исл. - исландский (новоисландский) язык исп. - испанский язык кельт. — кельтские языки кимр. - кимрский язык корнийск. - корнийский язык курд. - курдский язык лат. - латинский язык латыш. - латышский язык лидийск. - лидийский язык литов. - литовский язык ломб. - ломбардский диалект итальянского языка милан. - миланский диалект итальянского языка нем. - немецкий язык нидерл. - нидерландский язык норв. - норвежский язык оркн. - оркнейский язык осет. - осетинский язык пехл. - пехлевийский язык польск. — польский язык прусск. - прусский язык русск. - русский язык серб.-хорв. - сербскохорватский язык слав. - славянские языки словац. - словацкий язык словен. - словенский язык ср.-в. - нем. - средневерхненемецкий язык ср.-н. - нем. - средненижненемецкий язык ст. - слав. - старославянский язык ст.-фр. - старофранцузский язык тох. - тохарские языки (А и В) укр. - украинский язык фр. - французский язык хет. - хеттский язык чеш. - чешский язык шваб. - швабский диалект немецкого языка швед. - шведский язык швейц. - нем. - швейцарский диалект немецкого языка эльзас.