Русско-шведский словарь из рукописного фонда Я. К. Грота Хельсинской Славянской библиотеки в истории переводной лексикографии XIX века: К проблеме идентификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Гонобоблева, Софья Львовна

  • Гонобоблева, Софья Львовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 210
Гонобоблева, Софья Львовна. Русско-шведский словарь из рукописного фонда Я. К. Грота Хельсинской Славянской библиотеки в истории переводной лексикографии XIX века: К проблеме идентификации: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 1999. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гонобоблева, Софья Львовна

Содержание

Введение

1 Переводные словари в Финляндии XIX века и их место в истории мировой лексикографии

1.1 Основные положения истории и теории переводной лексикографии

1.1.1 Теоретический аспект словарного дела

1.1.2 Исторический аспект словарного дела

1.2 Переводная лексикография в России XVIII — начала XIX века

1.3 Языковая ситуация и языковая политика Великого Княжества Финляндского в 1809-1852 годах

1.3.1 Положение с русским языком в Финляндии XIX века

1.3.2 Финский язык в контексте языковой ситуации и языковой политики

1.4 Начало двуязычной русско-шведской лексикографии. Словарь

Э. Г. Эрстрёма

1.4.1 История создания словаря Эрстрёма

1.4.2 Описание словаря Эрстрёма по сохранившимся корректурным листам

1.5 Я. К. Грот в Финляндии и его деятельность, связанная с переводной лексикографией

1.5.1 Финляндский период деятельности Я. К. Грота

1.5.2 История создания шведско-русского и русско-шведско-финского словарей, изданных по Высочайшему повелению

1.6 Переводные словари и учебные пособия по русскому языку в Финляндии XIX века

2 Рукописный словарь из фонда Я. К. Грота Славянской библиотеки Хельсинки (лексикографическая характеристика)

2.1 Словарные рукописи скандинавских архивов. Палеографическое описание рукописи из Славянского собрания и ее содержание

2.1.1 Словарные рукописи скандинавских архивов

2.1.2 Палеографическое описание рукописи из Славянской библиотеки, результаты почерковедческой экспертизы

2.1.3 Орфография в рукописном словаре

2.1.4 Содержание и состав рукописи

2.2 Состав и источники словника рукописного словаря. Структура словарной статьи

2.2.1 Состав словника рукописного словаря

2.2.2 Структура словарной статьи и словника

2.2.3 Источники словника рукописного словаря

2.3 Грамматические характеристики в рукописном словаре

2.4 Этимологические и стилистические характеристики заголовочных слов

2.5 Подготовительные материалы к рукописному словарю в связи

с обоснованием его источников

2.6 Рукописный словарь в системе переводных словарей. Назначение словаря. Выводы о датировке и авторстве

Заключение

Библиография

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русско-шведский словарь из рукописного фонда Я. К. Грота Хельсинской Славянской библиотеки в истории переводной лексикографии XIX века: К проблеме идентификации»

Введение

Диссертационное исследование посвящено истории переводной русско-шведской и шведско-русской лексикографии XIX века; лексикографическим контактам России и Финляндии; характеристике рукописного словаря из Хельсинкской Славянской библиотеки.1

Главным предметом изучения в диссертационной работе стала словарная рукопись из Славянского собрания Хельсинкского университета, отмеченная в библиографической карточке под шифром БЬ. Мб. К-41 как «Черновик работы по Словарю Академии Наук. Почерком Грота. 1-9». Рукописный словарь известен в России с 1986 года, когда он был обнаружен К. С. Горбачевичем.

В диссертации рукопись рассматривается как не имеющая бесспорного указания на авторство и датировку. Цель исследования — достоверное описание и характеристика состава и содержания рукописи из Славянской библиотеки в контексте истории переводной лексикографии XIX века.

Проблема датировки рукописи и выяснения авторства определила аспекты исследования, поскольку для аргументированного ответа на эти вопросы необходимо решить следующие задачи:

1. Воссоздать историко-лексикографический контекст.

2. Изучить лексикографическую и учебную литературу исследуемого периода.

3. Охарактеризовать рукописный словарь по разным параметрам в сопоставлении с изданными словарями.

Работа состоит из введения, двух глав — историко-лексикографической и собственно лексикографической, каждая соответственно из шести параграфов, заключения и приложения.

1 Исследование проводилось в Славянской библиотеке Хельсинки при содействии директора Ярмо Суонсирья и его сотрудников. Искреннюю признательность за помощь выражаю сотрудникам хельсинкских и петербургских архивов, переводчицам Пирьо Аалтонен и Ирине Быхун. Особая благодарность директору Института России и Восточной Европы Валдемару Ме-ланко и его коллегам. Стипендия была получена от министерства просвещения Финляндии.

В первой главе наряду с общими вопросами теории и истории переводного словарного дела освещена история переводной русско-шведской лексикографии в Финляндии XIX века с учетом языковой ситуации и языковой политики, а также состояние переводной лексикографии в России XVIII — начала XIX веков. Один из параграфов посвящен финляндскому периоду деятельности Я. К. Грота и его трудам в области переводной лексикографии.

В XIX веке Финляндия входила в состав Российской Империи и лексикографические контакты между странами существовали в русле общекультурных взаимоотношений. В прошлом столетии для языковой ситуации в Финляндии было характерно сосуществование трех языков: русского, шведского и финского, что объясняет появление первых русско-шведских и шведско-русских словарей именно здесь. Развитие переводной лексикографии сопутствует развитию литературы по изучению иностранных языков, поскольку «правильно составленные словарь и грамматика должны исчерпывать знание данного языка» (Щерба(1927)-74, 25). Грамматики и словари являются основными жанрами научной литературы, «в которых закрепляются знания., о грамматическом строе и словарном запасе языка» (Денисов-74, 53). В XIX веке было составлено и издано большое число учебных пособий по русскому языку для финнов и шведов, грамматик и хрестоматий, некоторые сопровождались словарями, чаще тематическими, и представляют научный интерес, им посвящен последний параграф первой главы.

Вторая глава является характеристикой рукописи, сначала общей, включающей палеографическое описание и результаты почерковедческой экспертизы, потом конкретной. Изучены состав словника, структура словарный статьи, грамматическое, этимологическое и стилистическое описания слов, определены возможные источники словника. Особое внимание при этом уделяется русской части словаря и описанию русских слов. Рукопись сопоставлена с толковыми словарями русского языка XIX века и с переводными словарями. Сравнение словарей, или лексикографическая археология, «помогает критически рассматривать словари и может выявить новые факты как о собственно языке, так и осветить важные проблемы составления словарей,

может сыграть важную роль в воспитании лексикографов и в лексикографической теории» (Пбоп, 127). Сопоставление словарей выявляет сходства и различия, что помогает установить их содержательные характеристики, в случае с данной рукописью такого рода исследование важно для определения ее положения в системе словарей известных.

Появление двуязычных словарей и установление переводной лексикографической традиции мотивируется экстралингвистическими причинами и тесно связано с историческими, политическими и культурными процессами. Кроме того, «с точки зрения культуры изучение лексикографии как историко-литературного процесса, исследование текстов словарей,., построение единой линии историко-культурной преемственности., изучение контактов, влияний и заимствований., в области типологии и структуры словарей способны дать ценнейшую фактическую информацию о жизнеспособности словарей различных типов, о принципах их составления, задачах, которые в них ставились и решались» (Денисов-77, 212). Метод культурно-исторического подхода применен при исследовании рукописного словаря из Славянской библиотеки, наряду с лексикографической характеристикой.

Материалом исследования стал рукописный словарь (полностью отрезок на букву Б, а также фрагментарно на другие буквы), архивные документы, опубликованные словари и учебные пособия, используемые при сопоставлении с рукописью.

Интерес ученых к исследуемой рукописи вызван тем, что изучение словарей в историческом контексте актуально и дает богатый материал для теории науки. Актуальность работы определяется ценностью знаний по истории науки и заключается в изучении нового лексикографического материала, важного для истории русского языка, для истории, теории и практики составления переводных словарей.

Переводные словари традиционно являются источниками для сведений о «лексической сопоставимости и эквивалентности», их иноязычная, по отношению к русскому, часть помогает выяснить значение слов, которых нет в толковых словарях, с помощью их эквивалентов, «дает материал для суждения о графемно-фонемном составе иноязычных слов, получивших хождение в русском языке, но лексикографически не фиксированных, о возможности

варьирования их форм в языке-источнике; в словарях с развернутой фразеологической частью — об особенностях их употребления и типовых связях: все эти стороны так или иначе проецируются на принимающий язык» (Биржакова-72, 63). Это верно и для собственно русских слов, не отраженных в толковых словарях, поскольку составители переводных словарей имели возможность пользоваться самыми разнообразными источниками, в переводных словарях можно обнаружить лексемы, не зафиксированные ранее. Русская часть двуязычных словарей «позволяет судить о системе русских соответствий словам иноязычным в понимании современников» (там же, 63). Иноязычная часть переводных словарей может являться ценным материалом для изучения иностранного языка определенной эпохи. Прежде детального и лингвистически информативного изучения рукописи необходимо адекватно описать ее состав и содержание, исследовать исторический и лексикографический контекст, в котором она существовала.

Научная новизна работы заключается в изучении и описании не исследованного ранее лексикографического и историко-лексикографического материала, что дополнило историю лексикографии. Обращение к истории переводной лексикографии открыло не известные ранее факты о создании первых русско-шведских и шведско-русских словарей, о лексикографических контактах России и Финляндии, была описана переводная и учебная литература определенного периода. Охарактеризован гельсингфорский период деятельности Я. К. Грота, который не был предметом особого исследования, обнаружены не упомянутые ранее страницы деятельности выдающегося русского лингвиста, с именем которого связывалась рукопись из Славянской библиотеки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Словарная рукопись из Хельсинкской Славянской библиотеки представляет собой два варианта общего полного русско-шведского словаря прошлого века, к одному из которых прибавлен фрагментарный перевод на финский, полностью она нигде не опубликована. В подготовительных материалах к словарю и в основном его тексте содержатся толкования русских слов. Исследуемые рукописные материалы обладают несомненной научной значимостью и возможно дальнейшее их изучение.

2. В результате исследования установлено положение рукописного словаря в синхронной системе словарей, он охарактеризован по разным параметрам в сопоставлении с изданными словарями.

3. Характеристика двуязычного рукописного словаря способствует осмыслению теории и практики словарного дела, в том числе и современного.

Теоретический аспект заключается в том, что данным исследованием подтверждается необходимость комплексного историко-лексикографического и историко-археологического подхода к анализу словарей.

Апробация работы осуществлена в ряде публикаций, а также в форме докладов на заседаниях Словарного отдела ИЛИ РАН и на следующих мероприятиях:

1. Конференция «Яков Грот и Финляндия» в Хельсинки 19 мая 1998 года.

2. Межвузовская научная конференция «Проблемы русской лексикологии и лексикографии» 13 — 15 октября 1998 года в Вологде.

3. Пятая международная научная конференция «Книга в России», С-Петербург, БАН, 17 — 20 ноября 1998 года.

Научная достоверность исследования основывается на широком привлечении архивных и печатных источников, на подтверждении отдельных фактов сведениями из разных архивов, как русских, так и финских, причем характер материалов различен — от частной и деловой переписки до официальных документов. Кроме исследуемой рукописи в хельсинкских архивах были обнаружены другие словарные рукописные материалы, относящиеся к XIX веку, ранее нигде не описанные. Рукописный словарь сопоставлен с толковыми и переводными словарями.

Практическая ценность работы заключается в создании основы для дальнейшего изучения рукописного словаря, в обосновании научной значимости исследованных материалов и в подготовке к публикации фрагментов рукописного словаря. В Приложении приведен русский словник переводного словаря на букву Б.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Гонобоблева, Софья Львовна

Выводы о датировке и авторстве

Исследуемая словарная рукопись является переводным русско-шведским словарем XIX века и без сомнения относится к традиции русско-шведских и русско-шведско-финских словарей, создававшихся в Финляндии.

Ни с одним из опубликованных переводных словарей рукопись из Славянской библиотеки не соотносится. Разносторонняя характеристика заголовочных слов, в особенности грамматическая показывает, что адресован этот словарь прежде всего носителям шведского языка, изучающим русский язык. Целью словаря было максимально полное отражение состава русского языка в переводе на шведский язык. Структура словаря и особенности описания заголовочных слов определялись словарями-источниками, а также установкой на максимально облегченное и полное ознакомление иноязычных читателей со словарным составом и грамматикой русского языка. В традициях переводной лексикографии того времени было включение в словари третьего языка, финского, и пример этого мы видим в исследуемой рукописи.

По полноте грамматической характеристики слов исследуемый словарь превосходит все опубликованные словари, а по ее структуре тяготеет к Словарю 1847 года и к словарю Гейтлина. От переводных словарей второй половины века он существенно отличается по объему (несмотря на то, что не все слова, вынесенные в заглавие словарной статьи, были переведены) и по грамматическим характеристикам.

Сопоставление подготовительных материалов к рукописному словарю показывает, что автор при создании переводного словаря опирался на толковые словари русского языка: Словарь 1847 года и второе издание словаря Даля. Таким образом можно попытаться восстановить процесс работы автора над переводным словарем. Вероятно, сначала был составлен русский словник, особенности которого заставляют предположить наличие русских источников, основным из них стал словарь Даля. Пополнение словника производилось за счет Словаря 1847 года: первоначальный вариант переводного словаря сопоставлялся со Словарем 1847 года, выписывались с толкованиями отсутствующие слова, так появился список «САН». Слова эти впоследствии вносились на поля переводного словаря, а во второй вариант, в русско-шведский словарь они вошли уже полноправно. Потом русский словник последовательно переводился на шведский с разметкой страниц. Параллельно, в первом варианте появился фрагментарный перевод слов и речений на финский язык. Русский словник не включает слова, входящие в список «САН», пополнившие второй вариант рукописного словаря, но все исправления, внесенные до этого, в словнике зафиксированы. Слова, не имевшие перевода и толкования были выписаны в список «1Ъгс1а uttydning» и сопоставлены со словарем Даля, откуда были выписаны толкования, предполагалось, видимо, что они станут базой для перевода, что в некоторых случаях и было сделано. Затем был сделан второй, русско-шведский вариант, из которого были также выписаны неистолкованные слова, образовавшие список «дополнения».

Исследуемый словарь является примером переводного русско-шведского словаря на базе словника словаря Даля и Словаря 1847 года. Он несомненно относится к XIX веку и является общим и полным переводным словарем. Автором его мог стать ученый, скорее всего филолог, хорошо знавший русский и шведский языки. Вероятно, что финские речения в первый вариант русско-шведского словаря могли вноситься еще кем-либо. Судя по орфографии шведской части рукописи она создавалась до 1890 года, хотя эту дату можно несколько отодвинуть, ведь человек, воспитанный в старой орфографии не смог бы переучиться быстро. Другой крайней датой можно считать выход в свет второго издания словаря Даля в 1880-1882 годах. Подобного по объему и типу словаря в традиции переводной русско-шведской лексикографии не было.

Авторство Я. К. Грота, подвергаемое сомнению, нисколько не умаляет заслуг ученого перед русской лингвистикой и перед финляндской наукой. То, что во время своего пребывания в Гельсингфорсе в качестве профессора университета, Грот не занимался этой работой можно считать доказанным. Предположение о том, что Грот делал этот словарь, живя в Петербурге, возможно, но маловероятно, никаких сведений об этом нет. Строго говоря, принадлежность почерка рукописи другому лицу не является стопроцентным доказательством неавторства Грота. На протяжении 10 лет по приезде из Финляндии ученый вообще не мог писать правой рукой. С 1853 года Грот заболел: «. началась болезнь (судорога, эсЬге1Ь-кгатр!) правой руки у Я. К. вследствие ея перенапряжения от многописания, продолжавшаяся более 10 лет и принудившая Я. К. с 1854 года выучиться писать левой рукой» (Переписка, ). Весьма вероятно, что Грот нанимал себе переписчика в это время, как делал и ранее для черновых работ. Но все научные труды он писал сам и самым веским доказательством является полное отсутствие упоминаний о деятельности Грота в области русско-шведского словаря большого объема. Если такие сведения будут обнаружены, то можно будет внести соответствующие коррективы, более точно датировать рукописные материалы.

Заключение

Целью диссертационного исследования явилось лексикографическое описание словарной рукописи из фонда Я. К. Грота, принадлежащего Славянской библиотеке Хельсинки, характеристика общетеоретических и исторических проблем переводной лексикографии. Рассмотрены также конкретные историко-лексикографические вопросы, круг которых определялся необходимостью рассмотрения рукописи в контексте истории словарного дела в сопоставлении с изданными словарями.

В результате изучения рукописи выяснены состав и содержание архивных материалов. Материалы охарактеризованы по разным параметрам, сделано предположение о датировке и авторстве текста. Исследование рукописи из Славянской библиотеки и других архивных документов, обнаруженных в процессе работы, позволило определить положение данного рукописного словаря в системе словарей.

В работе рассмотрены общие вопросы теории и истории переводной лексикографии, внутренняя и внешняя типология словарей, особенности построения словарной статьи переводного словаря, типология переводных словарей в историческом аспекте. Охарактеризована переводная лексикография в России конца XVIII — начала XIX века, языковая политика и языковая ситуация в Финляндии во время ее нахождения в составе Российской Империи, начальный период переводной русско-шведской лексикографии. Подробно описан гельсингфорский период деятельности Я. К. Грота и его занятия переводной лексикографией, охарактеризована словарная и учебная литература, связанная с русским языком, выходившая в XIX веке в Великом Княжестве Финляндском.

В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы:

• Переводная лексикография является старейшей областью словарного дела. Типология переводных словарей, как внешняя, так и внутренняя, разрабатывалась учеными в синхронном и в диахроническом аспектах.

Вопросы теории и истории переводной лексикографии взаимосвязаны с теорией и историей словарного дела в целом, но имеют свою специфику. Содержательные особенности переводного словаря определяются в первую очередь его целями, задачами и адресацией, свойствами входящих в него языков.

• Создание переводных словарей мотивировано экстралингвистическими предпосылками, определяется языковой ситуацией и языковой политикой государства. Переводные словари связаны с разными жанрами учебной и лексикографической литературы литературы.

• Русско-шведские и шведско-русские словари появились в начале прошлого века в Великом Княжестве Финляндском, входившем тогда в состав Российской Империи. Для языковой ситуации в Финляндии XIX века характерно сосуществование русского, шведского и финского языков, благодаря чему первые русско-шведские словари появились именно здесь. Вопросы языковой политики были насущными в период становления национального самосознания финнов, в языковой ситуации отмечаются две тенденции: явное стремление к возвышению финского и менее сильная тенденция на распространение русского, которая поддерживалась правительством. Культурные контакты с Россией и русскими определяли потребность в переводных словарях и учебных пособиях, чему способствовала языковая политика государства. В Финляндии XIX века вышло в свет большое количество словарной и учебной литературы связанной с русским языком.

• Центрами лексикографической деятельности в Финляндии были университеты в Або и Гельсингфорсе. Лексикографические контакты с Россией осуществлялись через Московский университет, Российскую Академию, Академию Наук в Петербурге. Переводной лексикографией и созданием учебных пособий по русскому языку в начале прошлого века занимались финляндцы, получившие образование в Абоской академии, выходцы из пасторских семейств, которые были в тесном контакте с Россией, много путешествовали и имели связи с русскими учеными (Гиппинг, Эрстрём, Оттелин, Гейтлин). Главные словарные инициативы этого периода были поддержаны государством. Все финансовые, процедурные и издательские вопросы решались через статс-секретариат ВКФ, канцелярию генерал-губернатора. При создании первых переводных русско-шведских и шведско-русских словарей их авторы ориентировались на достижения русской толковой и переводной лексикографии того времени и на известные переводные западноевропейские словари.

• В Финляндии XIX века издавалось большое количество переводных словарей, включавших русский, шведский и финский языки, и учебных пособий. Литературу этих жанров можно распределить на следующие группы:

1. Переводные общие русско-шведские и шведско-русские словари, переводные специальные словари.

2. Многоязычные словари, включающие русский, шведский и финский языки.

3. Учебные пособия по русскому языку для финнов и шведов: грамматики, разговорники и хрестоматии, включающие притекстовые словари, грамматики шведского языка для русских, входящие в традицию переводной литературы наряду с собственно лексикографическими изданиями.

• Я. К. Грот жил и работал в Гельсингфорсе с 1840 по 1852 год. В деятельности ученого в этот период выделяются следующие направления: издание пособий по русскому языку для финнов и шведов; работа ординарным профессором и связанная с этим педагогическая практика в университете; научные занятия русским языком и славистикой. Грот помогал устанавливать контакты России и Финляндии, писал о Скандинавии, много переводил и изучал языки, занимался русской лексикографией, знакомился со словарями. В Гельсингфорсе Грот проделал большую работу по редактированию двухтомного шведско-русского словаря. С этим периодом связана и не известная ранее страница в его биографии — трехъязычный словарь.

• Исследуемая рукопись является неопубликованным русско-шведским словарем большого объема (словник приближается к 150 ООО), существующим в двух завершенных вариантах с русским словником и комплексом подготовительных материалов. Один из вариантов имеет фрагментарный перевод заголовочных слов и речений на финский язык. При сопоставлении словника рукописного словаря с толковыми словарями выяснилось, что большинство речений и слов внесено в переводной словарь из второго издания словаря Даля, доказательством чего служит также и ссылка на словарь Даля в тексте подготовительных материалов к рукописному словарю. Вторым источником словника переводного словаря стал Словарь Академии 1847 года.

• Особенности представления грамматической информации о заголовочном слове и ее объем, используемая в рукописи система помет, характер подготовительных материалов свидетельствуют о том, что исследуемый словарь несомненно имеет русский источник и является полным, общим словарем, ориентированным на шведоговорящих, изучающих русский язык и на переводчиков. Автор словаря стремился как можно полнее отразить словарный состав современного ему русского языка, дать достаточную и наглядную грамматическую характеристику заголовочных слов, привести большое количество эквивалентов-синонимов. Подобного по типу словаря не было в истории переводной русско-шведской лексикографии. В контексте истории переводной лексикографии в Финляндии рукописный словарь можно датировать последней четвертью XIX века. Подобная датировка подтверждается и по другим параметрам.

• Из подробного описания деятельности Я. К. Грота в Гельсингфорсе видно, что в этот период он не занимался составлением указанного словаря. Почерковедческая экспертиза подтвердила, что почерк рукописного словаря не принадлежит Гроту. Если будут обнаружены документальные свидетельства о причастности Грота к созданию рукописи из Славянской библиотеки, то возможно, это откроет неизвестную страницу в его научной деятельности. Из результатов исследования рукописи следует, что она была составлена неизвестным автором, скорее всего шведом или финном.

• На данном этапе работы дальнейшее исследование представляет несомненный интерес, но уже в плане более подробного лексикографического анализа рукописи, особенно шведской и финской ее части, освещения вопросов перевода русских слов. Возможно, будет обнаружен неизданный словарь Эрстрёма, явившийся первым русско-шведским словарем, интересно также сопоставить с исследованным словарем рукописный словарь из собрания Ф. Равандера.