Опыт развития художественного образования в Западной Сибири и возможности его применения в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Степаненко, Лариса Васильевна

  • Степаненко, Лариса Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 215
Степаненко, Лариса Васильевна. Опыт развития художественного образования в Западной Сибири и возможности его применения в современных условиях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кемерово. 2008. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Степаненко, Лариса Васильевна

Введение

Глава 1. Ретроспективный анализ развития художественного образования обучающихся в Западной Сибири

1.1. Предпосылки и основные этапы развития художественного образования обучающихся в Западной Сибири (1917- 1941 гг.)

1.2. Организационное оформление и характеристика структуры регионального художественного образования обучающихся

1.3. Профессионально-творческие объединения в решении вопроса подготовки педагогических кадров художественного образования обучающихся в регионе

Выводы по первой главе

Глава 2. Возможности применения опыта организации регионального художественного образования обучающихся в современных условиях

2.1. Цель, задачи, содержание, практика регионального художественного образования обучающихся

2.2. Направления и формы художественно-просветительской деятельности педагогов и учащихся художественных учебных заведений

2.3. Развитие регионального художественного образования в условиях модернизации

Выводы по второй главе

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», 13.00.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опыт развития художественного образования в Западной Сибири и возможности его применения в современных условиях»

Российское образование признано государственной политикой в качестве одного из определяющих факторов развития современного общества. Модернизация российского образования ориентирована на создание новой нормативно-правовой базы, структурное и содержательное обновление. В «Концепции модернизации российского образования до 2010 г.», «Федеральной целевой программе развития образования на 2006 — 2010 гг.» (постановление правительства РФ от 23 декабря 2005 г. '№ 803) современное образование характеризуется как мощный фактор экономического, политического, культурного развития в контексте модернизационных процессов - ускорения темпов развития общества, перехода к постиндустриальному, информационному обществу, расширения масштабов межкультурного взаимодействия. Отечественное образование, переживая процессы обновления структуры и содержания, выявляет необходимость анализа его развития в исторической ретроспективе, что позволяет извлечь уроки и выводы из прошлого, использовать накопленный педагогический опыт на современном этапе. В ходе перестроечного процесса, охватившего важнейшие сферы жизнедеятельности общества на рубеже XX - XXI вв., ориентированного на формирование рыночных отношений, к человеку предъявляются новые требования -предприимчивости, способности к принятию самостоятельных решений, сотрудничеству, профессиональной мобильности, динамичности, оперативности реагирования, ориентированности в социально-культурной ситуации, конструктивности, развитости чувства ответственности. В связи с этим, отечественное образование, основанное на принципах гуманизма, природосообразности, индивидуализации и дифференциации процесса обучения и воспитания, направлено на формирование системы знаний, умений и навыков, раскрытие творческих способностей человека, приобретение и расширение опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности. Необходимость вхождения, встраивания современного человека в систему рыночных отношений, актуализирует в современном образовании практическую направленность. Поэтому социальная активность, профессиональная эрудированность, конкурентноспособность становятся ключевыми характеристиками личностных качеств, отвечающими на вызовы современного общества.

В исторически переломные моменты социальной жизни обращение к проблемам образования позволяет определить стратегическую составляющую в плане становления того типа личности, в котором нуждается общество, систему ценностных ориентиров, на основе которой происходит ее духовное становление. Мы выделили художественное образование как направление, непосредственно связанное с духовным развитием подрастающего поколения, способного через искусства всех видов и жанров выразить актуальные идеи времени.

Художественное образование на рубеже XX - XXI вв., как и в первой трети XX в., когда данное направление получило структурное и содержательное оформление, характеризуется «переходностью», поэтому проводимая историческая аналогия позволяет увидеть повторяемость или принципиальную новизну процессов, происходящих сегодня.

В силу историко-культурных особенностей развития Западной Сибири, процессы влияния европейской России на художественное образование здесь происходили позднее и не были принципиально иными. Поэтому не утрачивает актуальности проблема взаимодействия региона и европейской России в плане активизации форм обмена педагогическим опытом организации и подготовки педагогических кадров с акцентированием внимания на региональной специфике.

Обновление нормативно-правовой базы художественного образования на современном этапе создает потребность в изучении особенностей ее становления в Западной Сибири в послереволюционное время (после 1917 г.) в аспекте участия государственных административных органов (центральных и местных органов управления) и широкой педагогической общественности (организаций, профессионально-творческих союзов), форм их конструктивного взаимодействия, актуализируя опыт, накопленный в начале XX в.

Структурные и содержательные изменения регионального художественного образования сегодня выявляют необходимость обращения к тому периоду, когда оно сформировалось в самостоятельное направление, обладающее структурной и содержательной целостностью, выделяя перспективы применения накопленного опыта в условиях модернизации художественного образования.

Таким образом, актуальность исследования определяется потребностью в ретроспективном анализе развития регионального художественного образования, - его структурного оформления, специфики содержания, условий раскрытия творческого потенциала учащихся, подготовки педагогических кадров, - необходимом для обозначения возможностей применения накопленного опыта в современной педагогической практике.

Вопросы, связанные с темой исследования, представлены в научно-исследовательской литературе по следующим направлениям: периодизация образования; раскрытие творческого потенциала человека и формирование личностных качеств; новаторские подходы к организации учебно-воспитательного процесса.

Образование в послереволюционное время было признано основой стратегии развития общества, в связи с чем вопросы концептуального переосмысления его содержания были поставлены в трудах видных общественных деятелей этого периода - А. С. Бубнова [36, 37], Н. И. Бухарина [39], Н. К. Крупской [125 - 129], В. И. Ленина [142], Л. Д. Троцкого

252] и др. В их теоретических проектах акцентировалось внимание на формировании нового типа человека - деятеля, созидателя, с развитым чувством коллективизма и гражданской ответственности. Выделив важнейшие направления, — ликвидация неграмотности, организация культурно-просветительской работы, проведение агитационно-пропагандистских мероприятий, — подчеркивалась и особая роль искусства. Оно рассматривалось как социально значимое в плане патриотического воспитания подрастающего поколения. В трудах А. В. Луначарского получило осмысление непосредственно художественное образование [148, 149], которое было связано с целенаправленным изучением основ искусств (осознанием родовой, видовой, жанровой и социальной дифференциации искусств), с утверждением места художника (живописца, скульптора, архитектора и др.) в обществе, с определением направлений и форм популяризации художественных произведений.

Одним из наиболее обсуждаемых в отношении 1920 - 1930-х гг. был вопрос периодизации новой системы образования, получивший освещение в трудах представителей отечественной педагогики — В. И. Беляева [19, 20], Д. С. Бершадской [23], П. П. Блонского [27], М. В. Богуславского [29, 30], Е. Н. Медынского [162], В. Г. Пряниковой [197, 198], 3. И. Равкина [201 - 203], В. JI. Соскина [235, 236, 238], Ф. Ф. Шамахова [273] и др. Исследователями были выделены: этап с 1917/1918 гг. до середины 1930-х гг., связанный с развитием образовательных учреждений новаторского типа; этап с середины 1930-х гг. до середины 1950-х гг., характеризуемый попытками теоретико-методологического осмысления отечественного и западноевропейского педагогического опыта. Принимая во внимание разные принципы периодизации (территориальный, хронологический, проблемный), мы подчеркиваем, что в рамках данного исследования этапность становления и развития художественного образования в контексте социально-культурных, национально-региональных, организационно-педагогических изменений помогла нам представить динамику его оформления в самостоятельное направление.

Последовательно и обстоятельно процесс личностного становления на основе изучения национально самобытных традиций отечественной культуры, природосообразности обучающихся, их художественно-творческих способностей (пластических, образно-ассоциативных, языковых, образно-эмоциональных, музыкальных, коммуникативных) раскрыт в психолого-педагогических исследованиях - О. А. Апраксиной [10 - 12], М. Н. Бариновой [16], В. С. Васькевич [41], В. П. Вахтерова [42], Н. А. Ветлугиной [43, 44], Л. С. Выготского [56 - 59], Н. И. Дьяковой [76], В. П. Матонис [161], Б. М. Теплова [249], К. Д. Ушинского [256], Д. Б. Эльконина [284], Б. JI. Яворского [286] и др., что помогло нам в определении специфики творческой деятельности, дифференциации художественно-творческих способностей обучающихся.

Вопросы организации учебно-воспитательного процесса были разработаны в трудах педагогов-новаторов - А. С. Макаренко [150 - 155], С. Т. Шацкого [275, 276] и др. Ими особо отмечалась многоплановость задач педагога: драматургическая (сопряженная с видением конечного результата - становления творчески ориентированной личности), режиссерская (связанная с созданием особой атмосферы творчества — увлеченности, импровизационности, фантазийности), актерская (первоначального импульса пробуждения интереса и любознательности у учащегося), исследовательская (изучение возрастных, мировоззренческих особенностей развития человека). Особое внимание педагоги-новаторы уделяли умению выстраивать взаимоотношения между учащимися, воспитанию в человеке коллективистского начала — ответственности, долга, взаимовыручки и др. Показательным являлся опыт постановки эстетического воспитания С. Т. Шацкого, В. Н. Шацкой, В. А. Сомова и др. в рамках колонии «Бодрая жизнь». Учебно-воспитательный процесс, включавший занятия пения, слушания музыки, инсценировки, знакомство с традициями культуры устного народного творчества, был направлен на формирование основ духовности подрастающего поколения. Именно это выделено нами в качестве главной идеи развития художественного образования и положено в основу данного исследования.

Вопросы, связанные с изучением теоретических и исторических основ художественной культуры, а также функционированием художественных учебных заведений и учреждений художественного просвещения в регионе, которые нашли отражение в работах современных исследователей М. С. Кагана [94], В. М. Калужского [98], В. П. Конева [111], П. Д. Муратова [174 - 176], Т. С. Сорокиной [234] и др., помогли нам выделить художественное образование в качестве самостоятельного направления, получившего структурное и содержательное оформление, обладающего региональной спецификой.

Изучение научной литературы показало, что на сегодняшний день имеются исследования, освещающие политику центральных и региональных органов управления в области образования, идеологическую составляющую содержания, характер отношений центральных и местных партийных органов и педагогической общественности. Однако эти работы в силу определенной идеологической окрашенности сегодня не дают объективного анализа. Отсутствуют монографии о художественном образовании в Сибири, которое представляет достаточно интересный опыт теоретической и практической организации на основе принципов преемственности, структурирования, уровневости, интегративности. Недостаточно изучен вопрос преемственности педагогической и просветительской деятельности педагогов-новаторов из европейской России и региона, благодаря которой региональное художественное образование оформилось в структурно и содержательно целостное направление.

Многие вопросы, касавшиеся развития художественного образования в регионе (систематизации, структурирования, преемственности подготовки педагогических кадров европейской России и региона, специфики содержания, практико-ориентированной направленности учебно-воспитательного процесса) освещались лишь частично. Вышесказанное позволяет выделить противоречие между потребностью и поиском путей модернизации регионального художественного образования и оторванностью данного процесса от прогрессивного и отрицательного опыта его развития в предшествующие периоды ввиду отсутствия обобщающих исследований.

Данное противоречие обусловило поиск теоретических и практических подходов к организации и развитию регионального художественного образования. Исходя из противоречия возникла проблема исследования, которая состоит в анализе развития художественного образования обучающихся, в выявлении позитивного опыта, в определении возможностей его использования в современных условиях.

Необходимость разрешения данной проблемы определила и выбор темы исследования - «Опыт развития художественного образования обучающихся в Западной Сибири и возможности его применения в современных условиях», в рамках которой мы рассматриваем процессы его построения, подготовки педагогических кадров, специфики содержания, направления и формы художественно-просветительской деятельности педагогов и учащихся, возможности использования накопленного педагогического опыта сегодня.

Цель исследования - осуществление ретроспективного анализа теории и практики регионального художественного образования обучающихся, определение возможностей применения историко-педагогического опыта в современных условиях.

Объект исследования - художественное образование обучающихся.

Предмет исследования - опыт развития художественного образования обучающихся в Западной Сибири (1917 — 1941 гг.) и возможности его использования в условиях модернизации художественного образования.

Гипотеза исследования. В своем исследовании мы исходили из предположения о том, что историко-педагогический опыт развития художественного образования в Западной Сибири 1917 — 1941 гг. может быть эффективно использован в современных условиях, если проведен ретроспективный анализ, подвергнута критическому осмыслению теория и практика художественного образования как самостоятельного направления, осуществлено прогнозирование возможностей применения исторического опыта на современном этапе (на основе соотнесения принципов, целей, задач, содержания, направлений и организационных форм).

В процессе исследования решались следующие задачи:

1) Выявить предпосылки регионального художественного образования обучающихся в дореволюционное время и охарактеризовать основные этапы его развития в период 1917 - 1941 гг.

2) Проанализировать процесс организационного оформления регионального художественного образования обучающихся.

3) Выделить основные формы организации педагогической общественности в решении вопроса подготовки кадров регионального художественного образования.

4) Определить перспективы применения историко-педагогического опыта (в содержании, направлениях, формах и т.д.) развития регионального художественного образования обучающихся.

5) Разработать методические рекомендации, направленные на практическое применение изученного опыта в современных условиях.

Территориальные рамки - Западная Сибирь, территориально-административное деление которой претерпевало изменения в связи с образованием Сибревкома (1919 - 1925 гг.), затем Сибирского края (1925

1930 гг.), и, наконец, Западно-Сибирского края (1930-е гг.), в котором были выделены Омская область (1934 г.), Новосибирская область и Алтайский край (1937 г.), Кемеровская область (1943 г.), Томская область (1944 г.). Нами выделена эта территория в силу того, что направления, , формы и содержание художественного образования, отвечавшие требованиям государственной политики в этой области, здесь сложились раньше, чем в Восточной части региона.

Хронологические рамки. В рассмотрении регионального художественного образования обучающихся мы попытались выявить его предпосылки в дореволюционное время, особое внимание уделить одному из ключевых периодов - 1917 - 1941 гг. - исторически переломному, за которым отечественное образование в целом, и, непосредственно, региональное художественное образование вошло в принципиально иное русло своего развития. Нижняя граница (октябрь 1917 г.) связана с оформлением художественного образования обучающихся в самостоятельное направление: непосредственно в послереволюционное время (1918 г.) появился сам термин «художественное образование»; вышли первые документы, на основании которых оно получило нормативно-правовое закрепление; появились первые институциональные и внеинституциональные формы, происходил , процесс его дидактического определения. К верхней границе (июнь 1941 г.) региональное художественное образование имело как самобытные черты (были созданы единичные образцы художественных учебных заведений), так и отражало тенденцию унификации (централизации управления, оформления типов учебных заведений, идеологизации содержания), характеризовавшую государственную политику в области образования. Именно в выделенный период был накоплен теоретический и практический опыт организации художественного образования обучающихся, что позволяет подвести предварительные итоги сложных и неоднородных процессов, связанных с его структурным и содержательным оформлением.

Источниковая база:

1. Законодательные акты и материалы правительственных административных органов исследуемого периода (законопроекты, постановления, декреты, резолюции и др. Оргбюро, Политбюро, Секретариата ЦК РКП (б) - ВКП (б), нормативные правовые документы по модернизации российского образования в XXI в.

2. Документы, разработанные на региональном уровне — губернских и окружных отделов народного образования, Сибирского отдела народного образования, Сибкрайисполкома, Западно-Сибирского крайисполкома по вопросам организации художественных учебных заведений и учреждений просвещения, деятельности общественных организаций, подготовки квалифицированных кадров учителей, работников просвещения.

3. Материалы периодической педагогической печати (журналы -«Сибирские огни», «Будущая Сибирь», «Просвещение Сибири»; газеты -«Советская Сибирь», «Рабочий путь» и др.).

4. Педагогическая литература - труды, обзоры, очерки ученых, педагогов, участников общественно-педагогического движения.

Привлеченный комплекс источников позволил собрать широкий круг материалов для исследования, охарактеризовать состояние и процессы развития регионального художественного образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- современная методология научно-педагогических исследований М. В. Богуславского [29, 30], В. И. Загвязинского [78], В. Г. Пряниковой [198], 3. И. Равкина [202, 203], М. Н. Скаткина [226, 227], Л. А. Степашко [240, 242] и др., необходимая при организации и построении нашего исследования;

- идеи* формирования основ духовности отечественных и западноевропейских педагогов и мыслителей П. П. Блонского [25 - 27], М. В. Богуславского [29], Дж. Дьюи [75], П. Ф. Каптерева [101], Я. А. Коменского [109, 110], А. С. Макаренко [150, 151, 153, 155], В. А. Сухомлинского [245,

246], К. Д. Ушинского [256] и др., которые позволили нам рассматривать художественное образование в контексте духовного развития подрастающего поколения;

- теории развития личности и деятельности В. П. Вахтерова [42], Л. С. Выготского [56 - 59], П. Ф. Каптерева [100], А. Н. Леонтьева [143], Э. С. Маркаряна [158], Е. Н. Медынского [162, 163], Б. М. Теплова [249], Д. Б. Эльконина [284], Б. Л. Яворского [286] и др., которые составили основу идеи раскрытия творческого потенциала обучающихся в рамках художественного образования;

- учения о теории и истории искусств, типологии художественной культуры М. С. Кагана [94, 95], Л. Н. Когана [107], Ю. М. Лотмана [144], Ю. А. Лукина [145], И. Хейзинга [266] и др., позволившие нам представить структуру художественного образования;

- положения об особенностях развития регионального образования Т. А. Роменской [208 - 212], В. Л. Соскина [237 - 239], Ф. Ф. Шамахова [273] и др., которые помогли нам выявить влияние европейской России и специфику развития художественного образования в Западной Сибири.

Приоритетными для автора были принципы научной объективности и историзма, которые предопределили стремление к непредвзятому рассмотрению историко-педагогического процесса, позволили оценить подлинный вклад педагогов, представителей широкой общественности, подвижническая деятельность которых обусловила организационное и содержательное оформление художественного образования. Автор руководствовался идеей о том, что историко-педагогическое исследование основывается на принципах взаимосвязи и взаимообусловленности политических, экономических, культурных факторов, позволяющих выявить широкий контекст тех явлений и событий, на фоне которых происходил процесс развития художественного образования.

В исследовании использовались методы: анализ материалов архивного делопроизводства, периодической печати, нормативно-правовых документов, историко-педагогической литературы, позволивший, представить художественное образование обучающихся в широком социальном контексте; историко-генетический, сравнительно-сопоставительный анализ, необходимый при изучении процессов зарождения и развития регионального художественного образования обучающихся; методы прогнозирования, систематизации и обобщения материалов, позволившие определить перспективы применения положительного историко-педагогического опыта в современных условиях. Работа над исследованием охватила несколько этапов:

- на начальном этапе (1994 - 1998 гг.) было выбрано направление исследования в соответствии с базовым профессиональным образованием автора; сформулирована тема исследования; начался процесс изучения соответствующей научно-исследовательской литературы, анализ материалов архивного делопроизводства Западной Сибири (Томска, Омска, Кемерово, Новосибирска, Алтайского края), составивший теоретическую базу исследования;

- на втором этапе (1998 - 2002 гг.) проведен историко-педагогический анализ содержания художественного образования, определена структура работы;

- на третьем этапе (2002 - 2006 гг.) проведен анализ новых нормативно-правовых документов, осуществлен прогноз, выявлены перспективы применения исторического опыта в современных условиях;

- на четвертом этапе (2006 - 2008 гг.) материалы исследования обобщены, систематизированы и оформлены в диссертации.

Научная новизна исследования:

- проведен комплексный анализ развития регионального художественного образования обучающихся;

- теоретически обосновано, что художественное образование обучающихся было принципиально новым в историко-педагогической практике региона явлением, зародившемся в дореволюционное время, но, сложившемся в самостоятельное направление, получившее структурное и содержательное оформление непосредственно в период 1917 — 1941 гг., когда оно было выделено в рамках общего, внешкольного, профессионального образования; происходило формирования нормативно-правовой базы, регламентировавшей создание и функционирование художественных учебных заведений и учреждений художественного просвещения; были организованы профессионально-творческие союзы, участвовавшие в развитии художественного образования обучающихся; выявлены положения регионального художественного образования обучающихся, являющиеся перспективными для модернизации:

• художественное образование достигло необходимого уровня целостности и оформилось в самостоятельное направление вследствие интеграции в общее, внешкольное, профессиональное образование и уровневости профессионального художественного образования (начальные, средние профессиональные учебные заведения как структурные подразделения высших учебных заведений);

• художественное образование получило развитие благодаря преемственной образовательной и просветительской деятельности педагогов европейской России в регионе вследствие миграции педагогических кадров из европейской России в регион, объединения широкой педагогической общественности в профессионально-творческие союзы, активизации форм обмена педагогическим опытом с постепенным расширением географии взаимодействия (показательные занятия, методические семинары, конференции, олимпиады, смотры-конкурсы);

• в рассмотренный период сложились основные подходы к организации и построению дидактически целостного процесса (с определением целей и задач, направленных на раскрытие художественнотворческих способностей обучающихся; специфики содержания, связанной с получением знаний об основах искусств на примере изучения традиций устного народного творчества, наследия отечественной и западноевропейской художественной культуры, приобретением умений импровизации и интерпретации произведений искусств, развитием навыков владения материалами искусств; индивидуализированных и дифференцированных форм обучения и воспитания; практико-ориентированной направленности учебно-воспитательного процесса);

• получили развитие новые направления (архитектурно-ландшафтное, декоративно-оформительское, рекламно-выставочное, театрально-постановочное, хореографическое, концертно-филармоническое и др.) и формы (олимпиады, смотры, конкурсы, Дельфийские игры; средства массовой информации) художественно-просветительской деятельности педагогов и учащихся художественных учебных заведений и учреждений просвещения.

Теоретическая значимость. Существующие представления о художественном образовании обучающихся дополнены тем, что ретроспективный анализ опыта развития позволил представить его как направление, имеющее свою историю зарождения и развития, связанную с обретением структурной и содержательной целостности на основе принципов интеграции, уровневости, систематизации, преемственности. Рассмотрение учебного процесса как практико-ориентированного позволило охарактеризовать виды, направления и формы художественно-просветительской деятельности как новаторские для региона и преемственные в плане взаимодействия европейской России и региона, что может содействовать разработке проблемы значимости подготовки будущих педагогических кадров в системе регионального художественного образования. Обобщение историко-педагогического опыта развития регионального художественного образования обучающихся позволило выявить возможности его использования в условиях модернизации.

Практическая значимость состоит в выявлении положительного опыта развития регионального художественного образования в послереволюционное время, который может быть использован в ходе построения эффективной педагогической, организационной деятельности на современном этапе:

- по материалам исследования составлена Рабочая программа по курсу «История Сибири», внедрены в учебно-воспитательный процесс методические рекомендации «Сибирь в 1917 - 1990 гг.»,

- материалы исследования могут быть использованы в соответствующих разделах курса истории педагогики, культурологии, этнологии, мировой художественной культуры, отечественной истории, при разработке элективных и пропедевтических курсов для студентов,

- материалы исследования могут служить научной и документально-фактологической базой при написании монографий, учебников и учебных пособий, посвященных вопросам организации и построения регионального художественного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Региональное художественное образование обучающихся рассматривается как историко-педагогический процесс, получивший структурное и содержательное оформление в период 1917 - 1941 гг., отражавший общеевропейское влияние (формирование нормативно-правовой базы, институциональных и внеинституциональных форм), имевший региональную специфику (временное отставание, ключевая роль миграционной волны педагогической общественности из европейской России и др.).

4 2. Региональное художественное образование обучающихся характеризовалось этапностью: от выделения художественного в общем, внешкольном, профессиональном образовании (1917 - 1919 гг.), через формирование нормативно-правовой базы, регламентировавшей создание и функционирование художественных учебных заведений и учреждений художественного просвещения (1920 - 1923 гг.), к оформлению типов художественных учебных заведений (1923 - 1927 гг.), к обновлению структуры и содержания художественного образования благодаря появлению нового вида искусства (кинематографического) и, соответственно, созданию новых художественных учебных заведений (Томский кинематографический техникум, Горно-Алтайская художественная школа), а также новых форм художественного просвещения (олимпиад, смотров, конкурсов, художественной прессы, радиовещания) (1927 - 1932 гг.), и, наконец, к созданию профессионально-творческих организаций, участвовавших в, развитии художественных учебных заведений и учреждений просвещения, сподвижнической деятельности педагогов и учащихся художественных учебных заведений, благодаря которой входили в жизнь новые направления и формы художественно-просветительской деятельности (1932 - 1941 гг.). Поэтапность позволила увидеть внутреннюю логику к оформлению регионального художественного образования обучающихся в структурно и содержательно целостное направление.

3. Перспективными положениями для модернизации регионального художественного образования обучающихся являются:

- интеграция художественного в общее среднее, внешкольное (в современной терминологии — дополнительное образование детей), профессиональное образование, что обеспечивает его системность и укрепление в качестве самостоятельного направления;

- преемственность образовательной и просветительской деятельности педагогов европейской России в регионе вследствие миграции педагогических кадров из европейской России в регион, объединения широкой педагогической общественности в профессиональные творческие союзы, активизации форм обмена педагогическим опытом (показательные занятия, методические семинары, конференции, олимпиады, смотры-конкурсы) с расширением географии педагогического взаимодействия;

- организация и построение педагогически целостного процесса регионального художественного образования обучающихся (с определением целей и задач, направленных на раскрытие художественно-творческих способностей обучающихся; специфики содержания, связанной с получением знаний об основах искусств, приобретением умений импровизации и интерпретации произведений искусств, развитием навыков владения материалами искусств, опорой на этнокультурные особенности (национально-региональный компонент) при составлении учебных программ по предметам искусства; усилением индивидуализированных и дифференцированных подходов к обучающимся на основе вариативности образовательных программ, адаптированных к способностям и возможностям каждого обучающегося; практико-ориентированной направленности благодаря повышению роли современных информационных средств и технологий в художественно-образовательном процессе);

- активное взаимодействие педагогов и учащихся, которое привело к освоению сложившихся и востребованных сегодня направлений художественно-просветительской деятельности (архитектурно-ландшафтного, декоративно-оформительского, рекламно-выставочного, копцертно-исполнительского, театрально-постановочного и др.), форм художественного просвещения (олимпиады, смотры, конкурсы, Дельфийские игры); средств массовой информации.

Достоверность научных результатов обеспечивается опорой на методологию историко-педагогического исследования, использование научных методов, адекватных целям и задачам исследования, разработкой элективного (История Сибири) и пропедевтического (Этнология) курсов, подтвердивших практическую значимость данного исследования, публикацией основных результатов.

Личный вклад заключается в том, что нами рассмотрено региональное художественное образование обучающихся как целостное направление в образовании в совокупности процессов его структурного и содержательного оформления, возможностей применения опыта построения и развития в современных условиях; введены в научный оборот ранее не использовавшиеся архивные материалы; составлена рабочая программа по курсу История Сибири, разработаны и внедрены в учебно-образовательный процесс методические рекомендации «Сибирь в 1917 - 1990-е гг.».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе участия автора в: Сибирской научной конференции «Психология активности личности», проходившей в НГПУ (март 1996 г.), Международной научно-технической конференции «Гуманитаризация образования на рубеже 111 тысячелетия», проводимой СГГА (ноябрь 1998 г.), Научно-методической конференции «Организация учебного процесса в высшей школе в переходный период», проходившей в СГГА (февраль 1999 г.), Научно-технической конференции «Геомониторинг на основе современных технологий сбора и обработки информации», проводимой СГГА (декабрь 2000 гг.), Межвузовской научно-методической конференции «Регионализация вузовского образования. Состояние и проблемы», проходившей в НГПУ (февраль 2С00 г.), Региональной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы истории Сибири», проводимой НТГУ (март 2005, март 2006 гг.). Положения, материалы исследования отражены в публикациях автора. Результаты исследования использовались при разработке и чтении лекционных курсов: «Культурология», «Мировая художественная культура», «Этнология» (в период 1996 — 2002 гг.), «Отечественная история», «История Сибири» (2002 - 2008 гг.).

Структура работы включает: введение; две главы; заключение; библиографию; приложения.

Похожие диссертационные работы по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», 13.00.01 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Степаненко, Лариса Васильевна

Выводы по второй главе

Анализ многочисленных документов архивного делопроизводства и научных исследований позволил нам сделать вывод о том, что региональное художественное образование обучающихся за два послереволюционных десятилетия получило дидактическое оформление, единицами которого стали сформулированные цели, задачи, специфика содержания, найденные, и получившие практическое закрепление, формы и направления.

Все это открыло возможности для изучения организационно-педагогического опыта и выявления возможностей его применения в современных условиях. В связи с этим, мы отметили, что региональное художественное образование обучающихся в послереволюционное время получило не только теоретическое обоснование, но и практическое воплощение, что позволило нам рассматривать его как содержательно целостное направление. Изучение педагогического опыта организации и построения регионального художественного образования обучающихся, позволило сформулировать важнейший принцип - преемственности, благодаря которому осуществляется связь опыта прошлого и его применения в современных условиях, выявляются перспективы развития.

Мы подчеркиваем, что современная образовательная практика многое утратила в силу объективных причин, а именно: принципиальных изменений, произошедших в социально-культурной среде на рубеже XX - XXI вв., изменений идеологической доминанты жизни, концептуального обновления структуры и содержания образования на современном этапе.

Однако в формировании содержания регионального художественного образования обучающихся мы выделили направления, которые положены в основу его модернизации.

1. Структурное обновление на основе сохранения художественного образования обучающихся как внутренне целостной системы, в которой каждый из элементов имеет свое типизированное решение (Образовательная область «Искусство» в общем среднем образовании, дополнительное образование, профессиональное уровневое образование) и является базой для развития художественно-творческих способностей обучающихся, либо формирования основ профессиональной культуры и дальнейшего совершенствования профессионального мастерства.

2. Сохранение дидактической целостности художественного образования обучающихся на основе:

- соотнесенности целей и задач,

- специфики содержания (суть которого состоит в приобретении знаний, умений и навыков об основах искусств, обновлении в сторону интеграции видов искусств, - полихудожественного образования, направленного на максимальное раскрытие художественно-творческих способностей подрастающего поколения к разным видам искусств),

- совокупности методов художественного обучения и воспитания, направленных на развитие не только творчески ориентированной личности, но и социально, культурно адаптированной к весьма сложным требованиям времени, в связи в актуализацией самого понятия «рынок труда»,

- развитие творческой активности учащихся художественных учебных заведений и учреждений просвещения через освоение новых направлений и форм практической деятельности, которые связаны с их социально-культурной адаптацией к широкому зрителю через общение на языке искусства, осознание себя способными выявлять запросы, развивать художественные вкусы, ориентиры общества, а именно: публичные выставки работ учащихся школ искусств, колледжей искусств; академические концерты учащихся музыкальных учебных заведений (школ, колледжей, Академии); хореографические постановки учащихся хореографических училищ; инсценировки учащихся театральных колледжей; кинематографические опыты в области документального, игрового кино учащихся киномастерских.

3. Сохранение направленности художественного образования на осуществление развития личности обучающегося, способной своей деятельностью ответить на социальные вызовы времени, и обладающей:

- профессиональной эрудицией;

- общекультурным тезаурусом;

- социальной и культурной адаптированностью (умением быстро ч ориентироваться в запросах рынка, осваивать приходящие новые формы организации жизни);

- способностью конкурировать - безусловно, важным в организации художественного образования является акцентирование внимания на обучающих и воспитательных задачах с учетом исторического момента. В частности, в силу того, что сегодня в художественном образовании актуализировано самим временем понятие «рынок труда», необходимо усилить идею воспитания конкурентной личности - формировании в ней способности к активному самообразованию и самореализации в общественной жизни.

Следовательно, принципы, выделенные нами в процессе анализа развития регионального художественного образования, — системности, структурирования, уровневости, преемственности, интегративности, вариативности, характеризуют модернизационный процесс, не утрачивая актуальности во времени, выводят художественное образование к новому уровню структурной и содержательной целостности.

Заключение

На основании проведенного анализа развития художественного образования обучающихся в Западной Сибири, мы доказали, что период 1917 — 1941 гг. являлся одним из ключевых в силу того, что именно в это время оно получило новое структурное и содержательное оформление как самостоятельное. Изучение художественного образования в данный период позволило выявить общую тенденцию развития региона: от состояния культурной отсталости дореволюционного времени, обусловленного объективно-историческими предпосылками формирования, через особенности революционного времени, сопряженного с кардинальным переосмыслением ценностных ориентиров жизни - к формированию на этой основе духовного потенциала региона в послереволюционные десятилетия.

Главную проблему исследования, которая состоит в анализе развития художественного образования обучающихся, в выявлении позитивного опыта, в определении возможностей его использования в современных условиях, — мы анализировали в контексте взаимосвязи времен — от ретроспективного анализа зарождения и развития к сегодняшнему дню.

Сформулировав цель исследования как осуществление ретроспективного анализа теории и практики регионального художественного образования обучающихся, определение возможностей применения историко-педагогического опыта в современных условиях, мы доказали, что в период 1917 — 1941 гг. сложилась устойчивая структура, на основе которой происходило дальнейшее развитие регионального художественного образования обучающихся.

Рассматривая художественное образование обучающихся в историко-педагогической ретроспективе и выявление возможностей применения накопленного опыта в современных условиях, мы нашли разрешение поставленным задачам.

Доказано, что художественное образование было принципиально новым в историко-педагогической практике региона явлением, зародившимся в дореволюционное время, но, сложившимся в самостоятельное направление в период 1917 - 1941 гг., отмеченный следующими этапами:

1917 — 1919 гг. - этап формирования единого нормативно-правового пространства, в котором происходило функционирование художественных учебных заведений и учреждений художественного просвещения; 1920 — 1923 гг. - этап структурной дифференциации художественного образования (художественное в рамках общего, внешкольного образования, профессиональное художественное образование);

1923 — 1927 гг. — этап оформления типов художественных учебных заведений;

1927 — 1932 гг. - этап структурного и содержательного обновления художественного образования благодаря появлению принципиально новых форм художественного просвещения — олимпиад, смотров, конкурсов, художественной прессы, радиовещания;

1932 - 1941 гг. - этап сподвижнической художественно-просветительской деятельности педагогов и учащихся художественных учебных заведений.

Определено, что сложилась система регионального художественного образования: художественное было выделено в рамках общего, внешкольного (а в современной терминологии - дополнительного) образования, получило развитие профессиональное художественное образование. Мы доказали, что созданные художественные учебные заведения и учреждения просвещения стали базой для дальнейшего процесса структурного обновления, который происходил по принципам уровневости (создания системы многоуровнего профессионального художественного образования); интеграции (были организованы начальные, средние специальные учебные заведения, которые позднее вошли в качестве структурных подразделений в высшие учебные заведения профессионального художественного образования).

Установлено, что художественное образование как принципиально новое направление получило развитие благодаря преемственной образовательной и просветительской деятельности педагогов европейской России. Их миссия состояла в поднятии художественной культуры региона на новый уровень, подготовке новый поколений педагогических кадров для самого региона. Анализ опыта подготовки педагогических кадров показал, что он осуществлялся благодаря консолидацйи педагогических сил региона в форме профессионально-творческих союзов, активизации форм обмена педагогическим опытом между разными структурами художественного образования (внешкольными, общими, профессиональными) и уровнями профессионального художественного образования (школами, техникумами).

К базовым составляющим дидактики художественного образования, отнесены: цели и задачи, направленные на раскрытие художественно-творческих способностей обучающихся (вербальных, образно-ассоциативных, пластических, музыкальных и др.) через разные виды искусств (литературу, живопись, скульптуру, архитектуру, музыку, танец); концептуальные основы содержания (знания об основах искусств, умения и навыки), собственное художественное творчество учащихся; опыт осуществления познавательной и практической художественной деятельности учащихся через освоение художественно-просветительских форм; опыт эмоционально-ценностного отношения к окружающей художественной среде, осмысление художественных ориентиров общества; национально-региональный компонент содержания, связанный с изучением основ искусств на примере традиций устного народного творчества, наследия отечественной и западноевропейской художественной культуры; методы и организационные формы, представленные с учетом

•4 ч природосообразности, преимущественно дифференцированного и индивидуализированного подходов к обучению и воспитанию.

Определено, что учебно-воспитательный процесс выстраивался как практико-ориентированный, что позволило охарактеризовать принципиально новые направления (архитектурно-ландшафтное, декоративно-оформительское, рекламно-выставочное; театрально-постановочное, хореографическое, концертно-филармоническое) и формы (олимпиады, смотры, конкурсы, радиовещание, художественная пресса) художественно-просветительской деятельности педагогов и учащихся, востребованные в социально-культурной жизни региона.

Проведя ретроспективный анализ развития регионального художественного образования, изучив дидактические основы его оформления, мы определили, что художественное образование — это процесс художественного обучения и воспитания, ориентированный на формирование творческой личности на основе изучения искусств всех видов и жанров (родовой, видовой, жанровой и социальной дифференциации), развитие навыков и умений интерпретации произведений искусства, импровизации, создания собственных художественных произведений, формирование мировосприятия учащегося средствами искусства. Художественное образование осуществляется в учреждениях общего, внешкольного, а наиболее полно - профессионального художественного образования (школах искусств; техникумах - музыкальных, кинематографических, хореографических, театральных; институтах искусств, консерваториях).

Анализ многоплановых процессов, происходивших в послереволюционное время, позволил подтвердить то, что в переходные периоды развития общества, когда происходит переоценка ценностей, должна усиливаться роль учебных заведений не только в плане обучения формирования знаний, умений, навыков, но и воспитания устойчивых этических принципов, необходимых человеку для дальнейшей деятельности.

Подтверждено предположение о том, что историко-педагогический опыт развития художественного образования в Западной Сибири 1917 — 1941 гг. может быть эффективно использован в современных условиях, если проведен ретроспективный анализ, подвергнута критическому осмыслению теория и практика художественного образования как самостоятельного направления, осуществлено прогнозирование возможностей применения исторического опыта на современном этапе (на основе соотнесения принципов, целей, задач, содержания, направлений и организационных форм).

Рассмотрев историко-педагогический опыт развития регионального художественного образования обучающихся, который был связан с достаточно сложными и неоднозначными процессами его структурного и содержательного оформления, мы считаем, что педагогическое творчество, проявленное в нем, настолько многогранно, что и до сегодняшнего дня его уроки не утрачивают актуальности, а неоднозначность их оценок открывает широкое поле деятельности для современных исследователей. Более того, само художественное образование в силу специфики содержания видится значимым в плане духовной организации современной жизни, развития ценностных ориентиров подрастающего поколения на основе знакомства, изучения произведений художественной культуры, собственного художественного творчества, что и составляет духовную опору жизнедеятельности.

Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Степаненко, Лариса Васильевна, 2008 год

1. Аболина, Т. Г. Эстетическое воспитание в школе / Т. Г. Аболина, Н. Е. Миропольская. - Киев : Высшая школа, 1987. - 93 с.

2. Актуальные проблемы истории советской Сибири / Под ред. В. JI. Соскина. Новосибирск : Наука СО, 1990. - 280 с.

3. Алексеев, П. В. Революция и научная интеллигенция / П. В. Алексеев. М. : Политиздат, 1987. - 272 с.

4. Алферов, А. А. Развитие профессионально значимых коммуникативных качеств учащихся в контексте информационной музыкально-аналитической деятельности / А. А. Алферов // автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 2000. - 23 с.

5. Амонашвили, Ш. А. Педагогическая симфония / Ш. А. Амонашвили. М. :. Мастер - Банк, 2002. - 667 с.

6. Амонашвили, Ш. А. Размышления о гуманной педагогике / Ш. А. Амонашвили. М. : Изд. дом Ш. Амонашвили, 2001. - 461 с.

7. Амонашвили, Ш. А. Школа жизни. Почему не прожить нам жизнь героями духа: Мысли в учительской: Уроки Шалва Амонашвили / Ш. А. Амонашвили. М. : МГПУ, 2003. - 63 с.

8. Антропология педагогической мысли России второй половины XIX начала XX в / Под ред. И. А. Соловкова. - М., 1990. - С. 501 - 504.

9. Апинян, Т. А. Игра в контексте современной буржуазной философии / Т. А. Апинян // Философские науки. 1988. - № 9. - С. 62 - 69.

10. Апраксина, О. А. Методика музыкального воспитания / О. А. Апраксина. М. : Просвещение, 1983. - 224 с.

11. Апраксина, О. А. Методика музыкального воспитания в школе / О. А. Апраксина. М. : Просвещение, 1984. - 112 с.

12. Апраксина, О. А. Музыкальное воспитание в русской общеобразовательной школе / О. А. Апраксина. M.-JI. : АПН РСФСР, 1948. -147 с.

13. Асафьев, Б. В. Избранные статьи о музыкальном просвещении и образовании / Б. В. Асафьев. M.-JI. : Музыка, 1965. — 152 с.

14. Асафьев, Б. В. Русская музыка о детях и для детей / Б. В. Асафьев // Избранные труды.- М. : АН СССР, 1955. T.IV. - С. 97 - 109.

15. Асафьев, Б. В. Советская музыка и музыкальная культура (Опыт выведения основных принципов) / Б. В. Асафьев // Избранные труды. М. : АН СССР, 1957. - T.V. - С. 25 - 38.

16. Баринова, М. Н. О развитии творческих способностей ученика / М. Н. Баринова. JI.: Музгиз, 1961. - 59 с.

17. Басина, Г. М. Состав и деятельности руководящих профсоюзных органов в конце 20-30-х гг. / Г. М. Басина // автореф. дис. . канд. ист. наук. -М. : МГИАИ. 1990. 23 с.

18. Бахтин, М. М. Франсуа Рабле и народная культура средневековья и ренессанса / М. М. Бахтин. М. : Просвещение, 1990. — 534 с.

19. Беляев, В. И. Педагогика А. С. Макаренко: Традиции и новаторство / В. И. Беляев. М. : МНЭПУ, 2000. - 222 с.

20. Беляев, В. И. Становление и развитие инновационной концепции С. Т. Шацкого (В контексте эволюции отечественной педагогики конца XIX -первой трети XX вв.) / В. И. Беляев. М. : МНЭПУ, 1999. - 224 с.

21. Бердяев, Н. Я. Русская идея / Н. Я. Бердяев // Избранные сочинения. М. : Прогресс — Культура, 2001. — 272 с.

22. Берн, Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры / Э. Берн. М. : Прогресс, 1988. - 220 с.

23. Бершадская, Д. С. Педагогическая деятельность и взгляды С. Т. Шацкого / Д. С. Бершадская. М. : Просвещение, 1973. - 67 с.

24. Берулава, М. Н. Развитие отечественного образования: выбор основного вектора движения / М. Н. Берулава, Г. А. Берулава // Философия образования. 2006. - № 1. - С. 7 - 15.

25. Блонский, П. П. Мои воспоминания / П. П. Блонский. — М. : Педагогика, 1971. — 175 с.

26. Блонский, П. П. Педагогика: Книга для преподавателей и студентов высших педагогических учебных заведений / П. П. Блонский. — М. : Владос, 2000.-287 с.

27. Блонский, П. П. Трудовая школа / П. П. Блонский. — Владивосток : Далькрайземгор, 1921. 299 с.

28. Бовтун, В. С. Развитие учреждений культуры в Сибирском регионе (1970-1990) / В. С. Бовтун // автореф. дис. д-ра ист. наук. Омск, 1996. - 43 с.

29. Богуславский, М. В. Образование как ценность общечеловеческого и национального значения в отечественной педагогике первой четверти XX в. / М. В. Богуславский // Образование: идеалы и ценности (историко-теоретический аспект). М., 1995. - С. 114 - 167.

30. Богуславский, М. В. Развитие общего среднего образования: Проблемы и решения. Из истории отечественной педагогики 20-х гг. XX в. / М. В. Богуславский. М. : ИТОиПРАО, 1994. - 174 с.

31. Боженко, Л. И. Культурно-просветительская работа в Сибири в восстановительный период (1921 1925 гг.) / Л. И. Боженко. - Томск : ТГУ, 1967. - 204 с.

32. Борисова, Л. В. Театральная интеллигенция и советское государство в 20-е годы / Л. В. Борисова // Отечественная история. 1993. - № 2.-С. 94-106.

33. Бортников, С. Д. Художественная интеллигенция в культурной жизни Сибири (1960 1980-е гг.) / С. Д. Бортников // автореф. дис. . д-ра ист. наук. - Новосибирск : НГУ, 2001. - 46 с.

34. Борьба за культуру — борьба за социализм: Материалы Крайсовнарпроса к Первому съезду Советов Западно-Сибирского края: Цифры и факты. Новосибирск : ОГИЗ, Зап.-Сиб. Отделение, 1931. - 71 с.

35. Бубнов, А. С. Третий год пятилетки и основные задачи культурного строительства / А. С. Бубнов. М. : ОГИЗ, 1931. - 34 с.

36. Бубнов, А. С. Речь на совещании заведующих отделами народного образования с участием Наркомпросов АССР (9 декабря 1932 г.) / А. С. Бубнов // Статьи и речи о народном образовании. М., 1959. - С. 249 — 266.

37. Буторин, В. П. Просвещение национальных меньшинств на промышленных предприятиях Западной Сибири в годы первой пятилетки (1928 1932 гг.) / В. П. Буторин // Бахрушинские чтения. - Новосибирск : НГУ, 1973.-Вып. 1.-С. 110-113.

38. Бухарин, Н. И. Ленинизм и проблема культурной революции. Речь на траурном заседании памяти В. И. Ленина / Н. И. Бухарин // Избранные произведения. М. : Политиздат, 1988. - С. 368 - 390.

39. Быстренко, В. И. Коммунисты организаторы культурно-просветительской работы среди сибирского батрачества (1920 — 1929 гг.) / В. И. Быстренко // Партийное руководство культурным строительством Сибири. - Новосибирск : НГУ, 1984. - С. 44 - 53.

40. Васькевич, В. С. Условия достижения художественного результата в работе с детско-юношеским оркестровым коллективом / В. С. Васькевич // автореф. дис. . канд. искусствоведения. — Магнитогорск, 1999. 26 с.

41. Вахтеров, В. П. Предметный метод обучения / В. П. Вахтеров // Избранные педагогические сочинения. — М., 1987. — С. 269 — 283.

42. Ветлугина, Н. А. Музыкальное развитие ребенка / Н. А. Ветлугина. М. : Просвещение, 1968. - 413 с.

43. Ветлугина, Н. А. Теория и методика музыкального воспитания в детском саду / Н. А. Ветлугина, А. В. Кенеман. М. : Просвещение, 1983. -256 с.

44. Виничук, Л. С. А. С. Макаренко о воспитании сознательной дисциплины / Л. С. Виничук. Киев : Высшая школа, 1988. - 114 с.

45. Власова, Е. С. Официальная концепция в советском музыкальном искусстве 20 30-х гг. и её отражение в музыкальном радиовещании / Е. С. Власова // автореф. дис. . канд. искусствоведения. — М., 1994. — 25 с.

46. Власть и интеллигенция в Сибирской провинции (конец 1919 -1925 гг.). / Под ред. И. С. Кузнецова. Новосибирск: ЭКОР, 1996. - 366 с.

47. Власть и интеллигенция в Сибирской провинции у истоков советской модернизации: 1926 — 1932 / Под ред. С. А. Красильникова. -Новосибирск, 1999. 359 с.

48. Власть и художественная интеллигенция. Документы ЦК РКП (б)- ВЧК ОГПУ - НКВ о культурной политике. 1917 - 1953 / Под ред. А. С. Яковлева. - М. : МФД, 1999. - 872 с.

49. Волгин, А. П. Буржуазная пресса Сибири и колчаковщина / А. П. Волгин // автореф. дис. . канд. ист. наук. Томск : ТГУ, 1990. - 18 с.

50. Воложанина, Е. Е. Социокультурный облик Западно-Сибирской деревни в 1921 1927 гг. /Е. Е. Воложанина // автореф. дис. . канд. ист. наук.- Омск: ОмГПУ, 1998. 24 с.

51. Вопросы методики музыкального воспитания детей / Под ред. О. А. Апраксиной // В помощь учителю общеобразовательной школы. М. : Музыка, 1975.-127 с.

52. Вопросы методики начального музыкального образования / Под ред. О. А. Апраксиной. М. : Музыка, 1981. - 320 с.

53. Воспитание музыкой: Из опыта работы / Под ред. О. А. Апраксиной. — М. : Просвещение, 1991. 205 с.

54. Второй Краевой съезд Советов Сибири. 1-6 апреля 1927 г. Газетные репортажи и документы / Под ред. С. А. Красильникова -Новосибирск, 1991. С. 6, 95.

55. Выготский, JI. С. Воображение и творчество в детском возрасте: Психологический очерк / JI. С. Выготский. М. : Просвещение, 1991. - 93 с.

56. Выготский, Л. С. Педагогическая психология / Л. С. Выготский. -М. : Педагогика-Пресс, 1996. 536 с.

57. Выготский, JI. С. Психология искусства / Л. С. Выготский. М. : Искусство, 1968. - 576 с.

58. Выготский, Л. С. Развитие высших психических функций / Л. С. Выготский. М. : Просвещение, 1994. - 324 с.

59. Высшая школа и научно-педагогические кадры Сибири (1917 — 1941 гг.) / Под ред. В. Л. Соскина. Новосибирск : Наука СО, 1980. - 368 с.

60. Гасилов, Г. В. Социальное воспитание среди национальных меньшинств (по материалам обследования) / Г. В. Гасилов // Просвещение национальных меньшинств в РСФСР. — М. : Центр, изд-во народов Союза ССР, 1928. С. 87 - 128.

61. Гессе, Г. Игра в бисер / Г. Гессе. Новосибирск, 1991.

62. Гетманец, М. Ф. А. С. Макаренко и концепция нового человека в советской литературе 20 30-х гг. / М. Ф. Гетманец. - Харьков : Высшая школа, 1978.-247 с.

63. Гольденберг, Е. А. Очерки по истории музыкального образования в г. Новосибирске до 1945 г. / Е. А. Гольденберг. Новосибирск : НТК им. М. И. Глинки, 1976. - 42 с.

64. Гончаренко, С. С. Сибирская композиторская организация: 1942 -2002: Справочник / С. С. Гончаренко. Новосибирск : НГК им. М. И. Глинки, 2002. - 124 с.

65. Гончаров, Н. К. Вопросы педагогики / Н. К. Гончаров. М. : Педагогика, 1960. - 376 с.

66. Гончаров, Н. К. Историко-педагогические очерки / Н. К. Гончаров. М. : Педагогика, 1963. - 248 с.

67. Гончаров, Н. К. Роль Н. К. Крупской в становлении и развитии советской педагогики и школы / Н. К. Гончаров. М.: Знание, 1969. - 49 с.

68. Гродзенская, Н. Л. Воспитательная работа на уроках пения / Н. Л. Гродзенская. М. : АПН РСФСР, 1953.- 155 с.

69. Гусев, Ю. А. Познание и творчество: Логико-гносеологические проблемы художественного творчества / Ю. А. Гусев. — Минск : Университетское, 1987. 253 с.

70. Демидов, В. В. Партийное руководство культурным строительством в национальной деревне Сибири (1926 1929 гг.) / В. В. Демидов // Партийное руководство культурным строительством Сибири. — Новосибирск, 1984. - С. 21 -45.

71. Директивы ВКП (б) и постановления Советского правительства о народном образовании: Сб. документов за 1917 1947 гг. / Под ред. Г.Н. Голикова. - М.-Л. : АПНРСФСР, 1947. - Вып. 2. - 303 с.

72. Дискриминация интеллигенции в послереволюционный период Сибири (1920 1930-е гг.) / Под ред. С. А. Красильникова. - Новосибирск РАН СО, 1994.-210 с.

73. Днепров, Э. Д. Общественно-педагогическое и инновационное образовательное движение / Э. Д. Днепров // Инновационное образовательное движение в российском школьном образовании. — М. : Парсифаль, 1997. -С. 9-35.

74. Дьюи, Дж. Демократия и образование / Дж. Дьюи. М. : Педагогика-Пресс, 2000. - 384 с.

75. Дьякова, Н. И. Теоретические и практические основы формирования музыкальной культуры младших школьников на материале регионального искусства / Н. И. Дьякова // автореф. дис. . канд. пед. наук. — Краснодар, 2001. 19 с.

76. Еременко, Г. А. Деятельность сибирской организации Союза композиторов 1945 1955 гг. / Г. А. Еременко // Периферия в культуре. -Новосибирск, 1994. - С. 305 - 316.

77. Загвязинский, В. И. Практическая методология педагогического поиска / В. И. Загвязинский. Тюмень : ЗАО «Легион-Групп», 2005. - 72 с.

78. Загребина, А. Н. Развитие творческой готовности студентов — будущих педагогов в процессе учебной деятельности /А. Н. Загребина // автореф. дис. . канд. пед. наук. Ижевск, 2003. - 22 с.

79. Западная Сибирь от первого до второго краевого съездов советов. Отчет Западно-Сибирского краевого исполкома. Новосибирск : ОГИЗ, 1934. -210 с.

80. Зверева, К. Е. Развитие потребности просвещения у крестьян / К. Е. Зверева // Культурный, образовательный и духовный потенциал Сибири (середины XIX XX вв.). - Новосибирск: СО РАН НИЦ ОИГГМ, 1997. - С. 56 -73.

81. Зингер, Е. М. Из истории музыкального образования в Томске / Е. М. Зингер. Новосибирск: НТК им. М. И. Глинки, 1976. - 84 с.

82. Иванов, П. Н. Создание периодической печати в национальных районах Сибири (1920 1940-е гг.) / П. Н. Иванов // Из истории партийных организаций Сибири.- Новосибирск, 1970. - Вып. 46. - С. 56 — 63.

83. Из опыта воспитательной работы в детской музыкальной школе: Методические разработки / Под ред. О. А. Апраксиной. М., 1969. - 111 с.

84. Ильин, И. А. Путь духовного обновления / И. А. Ильин // Путь к очевидности: Сочинения. М. : ЗАО Изд-во ЭКСМО - Пресс, 1998. - С. 81 -322.

85. Интеллигенция и революция. XX век / Под ред. А. Н. Кочергина. -М. : Наука, 1985.-335 с.

86. Исаев, В. И. Молодежь Сибири в условиях формирования сталинской модели социализма (1920 1930-е гг.) / В.И . Исаев. - Новосибирск : НГУ, 2000. - 48 с.

87. Исаев, В. И. Быт рабочих Сибири. 1926 1937 гг./ В. И. Исаев. -Новосибирск : НГУ, 1988. - 120 с.

88. История музыкальной культуры Сибири на рубеже XIX XX вв. / Под ред. Б. А. Шиндина. - М. : Искусство, 1978. - С. 68 - 87.

89. История образования и педагогической мысли за рубежом и в России / Под ред. 3. И. Васильевой. М. : Академия, 2001. - 416 с.

90. История педагогики. Часть 2. С XVII в. до середины XX в.: Учебное пособие для педагогических университетов / Под ред. С. Ф. Егорова. М. : ТЦ «Сфера», 1997. -304 с.

91. История Сибири с древнейших времен до наших дней. В 5 т. / Под ред. JI. М. Горюшкина. JI. : Наука, Ленингр. отд-ние, 1968. - Т. 4. - С. 247 -297.

92. Историография Советской Сибири (1917 1945 гг.) / Под ред. Н. Я. Гущина. - Новосибирск : Наука СО, 1968. - С. 144 - 192.

93. Каган, М. С. Историческая типология художественной культуры: Пять лекций / М. С. Каган. Самара : Междунар. Инст-т «Открытое общество», 1996. - 86 с.

94. Каган, М. С. Морфология искусства. Историко-теоретические исследования внутреннего строения мира искусств / М. С. Каган. — Л. : Искусство ЛО, 1972. Ч. I. - 440 с.

95. Калайков, И. Цивилизация и адаптация / И. Калайков. М. : Прогресс, 1984.-240с.

96. Калужский, В. М. Военные 40-е. культурный взрыв за Уралом / В. М. Калужский // Молодая Сибирь. 1995. - № 19. - С. 25 - 28.

97. Калужский, В. М. Музыкальная культура Сибири в системе художественной культуры региона / В. М. Калужский // Музыкальная культура Сибири и Дальнего Востока: история и современность. — Новосибирск, 1983. — С. 10-13.

98. Калужский, В. М. О творческих организациях РСФСР: Новосибирск / В. М. Калужский // Музыка России М., 1980. - Вып 3. - С. 384 -388.

99. Каптерев, П. Ф. Дидактические очерки. Теория образования / П. Ф. Каптерев // Избранные педагогические сочинения. М., 1982. - С. 350 -358.

100. Каптерев, П. Ф. История русской педагогики / П. Ф. Каптерев. -СПб. : Алетейя, 2004. 456 с.

101. Квакин, А. В. Октябрьская революция и идейно-политическое размежевание российской интеллигенции. Теоретико-методологические, источниковедческие, историографические аспекты / А. В. Квакин. Саратов : Изд-во Саратовского Ун-та, 1989. - 80 с.

102. Ким, М. П. О некоторых аспектах культурной революции и особенностях советского опыта её осуществления / М. П. Ким. М. : Наука, 1970.- 14 с.

103. Кликушин, М. В. Формирование научной интеллигенции Сибири в годы первых пятилеток (1928 1941 гг.) / М. В. Кликушин // автореф. дис. . канд. ист. наук. - Новосибирск : НГУ, 1991. - 20 с.

104. Книжное дело Сибири советского периода / Под ред С. С. Парамонова. — Новосибирск, 1983.- 181 с.

105. Кобозева, И. С. Региональное непрерывное музыкальное образвоание как национально-культурное явление / И. С. Кобозева // автореф. дис. . докт. пед. наук. М. : МГПУ, 2006. - 46 с.

106. Коган, Jl. Н. Социология культуры / JI. Н. Коган. Урал : УГУ, 1992.- 120 с.

107. Коган, Jl. Н. Интеллигенция / Jl. Н. Коган, Г. К. Чернявская. — Екатеринбург : УГТУ, 1996. 67 с.

108. Коменский, Я. А. Лабиринт света и рай сердца / Я. А. Коменский. М. : «МИК», 2000. - 320 с.

109. Коменский, Я. А. Панпедия. Искусство обучения мудрости / Я. А. Коменский. М. : УРАО, 2003. - 320 с.

110. Конев, В. П. Художественная культура советского периода (1960 -1980-е гг.) / В. П. Конев. Новосибирск, 2001. - 226 с.

111. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г.№ 1756-р.

112. Концепция художественного образования в Российской Федерации» (Утверждена министерством образования РФ, Министерством культуры РФ от 26 ноября 2001 г.).

113. Корн, И. М. Новосибирский государственный академический театр оперы и балета: 1931 — 1955 гг. / И. М. Корн. — Новосибирск, 1976. — 56 с.

114. Косцова,- JI. В. Численность и состав выпускников Сибирских вузов в 20-е гг. / JI. В. Косцова // Культурная жизнь Сибири XVII — XX вв. Бахрушинские чтения. — Новосибирск : ЮТУ, 1981. — С. 51 — 58.

115. Косых, Е. Н. Периодическая печать Сибири (март 1917 — май 1918 гг.). Из истории идейно-политической борьбы / Е. Н. Косых // автореф. дис. . д-ра ист. наук. — Томск : ТГУ, 1995. — 46 с.

116. Красильников, С. А. Интеллектуальный труд в России в первой трети XX века (проблемы изучения) / С. А. Красильников // Российская интеллигенция: XX век: Тез. докл. Екатеринбург : УрГУ, 1994. - С. 70 - 73.

117. Красильников, С. А. Наука и ученые в Сибири (1928 1941 гг.) / С. А. Красильников. - Новосибирск : РАН СО. Ин-т истории, 1993. - 208 с.

118. Красильников, С. А. Об историко-партийном подходе к проблеме «революция и сибирская интеллигенция» / С. А. Красильников // Вопросы историографии и источниковедения истории партийных организаций Сибири. Новосибирск : НГУ, 1975. - С. 32 - 44.

119. Красильников, С. А. Социально-политическое развитие интеллигенции Сибири в 1917 середине 1930-х гг. / С. А. Красильников // Дисс. в форме науч. докл. . д-ра ист. наук - Новосибирск : НГУ, 1995. - 44 с.

120. Красильников, С. А. Численность и состав интеллигенции Сибиринакануне 1917 г. / С. А. Красильников // Великий Октябрь и социалистические преобразования в Сибири. Новосибирск : Наука. 1980. - С. 38 - 45.

121. Красное Знамя / Орган Ново-Николаевского Губкома РКП (б) и Губревкома, с 1922 г. — орган Томского Губкома РКП (б) и Губисполкома. — Ново-Николаевск, Томск, 1920 1928.

122. Красный Алтай / Орган Алтайского Губкома РКП (б) и Губисполкома. Барнаул, 1920 - 1928.

123. Крупская, Н. К. Избранные педагогические произведения / Н. К. Крупская. -М. : Просвещение, 1965. — 695 с.

124. Крупская, Н. К. Вопросы народного образования / Н. К. Крупская. -Берлин, 1922.-202 с.

125. Крупская, Н. К. Вопросы обучения без отрыва от производства / Н. К. Крупская. М. : Учпедгиз, 1960. - 252 с.

126. Крупская, Н. К. Вопросы самообразования / Н. К. Крупская. М., 1989.- 128 с.

127. Крупская, Н. К. Об искусстве и литературе. Статьи, письма, высказывания / Н. К. Крупская. JL-M.: Искусство, 1963. — 282 с.

128. Кузьмина, М. К. Развитие художественно-творческих способностей личности в клубном самодеятельном коллективе. Лекции по курсу «Клубоведение» / М. К. Кузьмина. Л. : ЛГУ, 1973. - 19 с.

129. Культура Сибири в период социализма и развернутого строительства коммунизма (1937 1968 гг.) / Под ред. Ф. А. Лукинского. -Новосибирск : Наука СО, 1965. - 142 с.

130. Культурная политика и художественная жизнь / Под ред. Л. Н. Когана. М. : Информац. издат. агенство «Русский мир», 1996. — 184 с.

131. Культурное строительство в РСФСР 1917 1927 гг. / Под ред. А. Н. Кочергина. - М.: Сов. Россия, 1984. - Т.1. Ч. 2. - 364 с.

132. Культурное строительство в Сибири. 1917 1941: Сб. документов / Под ред. И. М. Разгон. - Новосибирск : Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1979. - 366 с.

133. Культурное строительство в Сибирском крае. Новосибирск : Сибкрайиздат, 1928. - 82 с.

134. Культурные аспекты развития Западной Сибири: Материалы Всерос. научно-практич. Конф. «Гуманитарные (культурологические) аспекты развития Западной Сибири» / Под ред. А. П. Окладникова. Тюмень : Тюменский госуд. Ун-т, 1998. - 216 с.

135. Культурные традиции народов Сибири / Под ред. Ю. И. Шейкина. -Л. : Наука, 1986.-264 с.

136. Ладыгина, А. Б. Искусство в системе духовных ценностей общества / А. Б. Ладыгина, В. В. Гринин. М. : Знание, 1986. - 64 с.

137. Лакшина, К. Ещё о новых программах для ДМШ / К. Лакшина // Советская музыка. 1984. - № 2. - С. 81 - 82.

138. Левая, Т.П. Русская музыка начала XX века в художественном контексте эпохи: Исследования / Т.П. Левая. М., 1991. — 166 с.

139. Леляков, А. П. Партийное руководство развитием театрального искусства Западной Сибири (1928 1941 гг.) / А. П. Леляков // автореф. дис. . канд. ист. наук. - Томск, 1974.

140. Ленин, В. И. Культурная революция / В. И. Ленин // Избранные произведения. В 3 т. М. : Политиздат, 1972. - Т. 3. - С. 711 — 717.

141. Леонтьев, А. Н. Деятельность. Сознание. Личность / А. Н. Леонтьев. М. : Мысль, 1996. - 175 с.

142. Лотман, Ю. М. Об искусстве / Ю. М. Лотман. СПб. : Искусство, 1998. - 702 с.

143. Лукин, Ю. А. Идеология и художественная культура / Ю. А. Лукин. М. : Искусство, 1982. - 247 с.

144. Лукин, Ю. А. Культура в борьбе идей / Ю. А. Лукин. М. : Искусство, 1985. - 277 с.

145. Луначарский, А. В. В мире музыки. Статьи и речи / А. В. Луначарский. — М. : Советский композитор, 1958. — С. 123 — 130.

146. Луначарский, А. В. Основы позитивной эстетики / А. В. Луначарский. -М. : Петроград, 1923. 131 с.

147. Макаренко, А. С. Воспитание в советской школе / А. С. Макаренко. М. : Просвещение, 1966. - 255 с.

148. Макаренко, А. С. Воспитание гражданина / А. С. Макаренко. — М. : Просвещение, 1968. — 373 с.

149. Макаренко, А. С. Книга для родителей / А. С. Макаренко. -Новосибирск, 1983. 319 с.

150. Макаренко, А. С. Коллектив и воспитание личности / А. С. Макаренко. М.: Педагогика, 1972. - 334 с.

151. Макаренко, А.С. Некоторые выводы из моего педагогического опыта / А.С. Макаренко. М.: Просвещение, 1964. - 16 с.

152. Макаренко, А. С. О воспитании / А. С. Макаренко. М. : Политиздат, 1988. - 256 с.

153. Малинин, Г. А. Воспитательная система С. Т. Шацкого / Г. А. Малинин, Ф. А. Фрадкин. М. : Прометей, 1993. - 176 с.

154. Маркарян, Э. С. Теория культуры и современная наука: (логико-методологический анализ) / Э. С. Маркарян. М. : Мысль, 1983. - 284 с.

155. Маркарян, Э. С. О генезисе человеческой деятельности и культуры / Э. С. Маркарян. Ереван : АН АССР, 1973. - 173 с.

156. Марченко, Ю. Г. Пионеры музыкального просвещения советской Сибири / Ю. Г. Марченко, Т. А. Роменская // Труды ГМПИ им. Гнесиных. -М„ 1979. Вып. 37. - С. 5 - 28.

157. Маслоу, А. Мотивация и личность : пер. с англ. / А. Маслоу. -СПб. : Питер, 2003. 352 с.

158. Матонис, В. П. Музыкально-эстетическое воспитание личности / В. П. Матонис. М. : Музыка, 1988. - 88 с.

159. Медынский, Е. Н. Внешкольное образование: его организация, значение и техника / Е. Н. Медынский. М. : Педагогика, 1975. - 322 с.

160. Медынский, Е. Н. Энциклопедия внешкольного образования / Е. Н. Медынский. М., 1923. - Т. 1. - С. 105.

161. Миронова, Н. А. Музыкальное образование в России: история идей / Н. А. Миронова. М. : МГК им. П.И. Чайковского, 2002. - С. 97 103.

162. Миронова, Н. А. Реформа музыкального образования как проблема музыковедческого исследования / Н. А. Миронова // автореф. дис. . канд. искусствоведения. — М., 1991. 26 с.

163. Михайлов, Ф. Т. Что скрывает разум под словом «воспитание» / Ф. Т. Михайлов // Вестник высшей школы. 1989. - № 10. - С. 23 27.

164. Морено, Дж. Театр спонтанности / Дж. Морено. Красноярск, 1993.- 128 с.

165. Москвичева, JI. Н. Эстетическое развитие личности и её творческий потенциал / JI. Н. Москвичева // Новое в жизни, науке, технике. Серия «Эстетика». М. : Знание, 1985. - № 10. - 64 с.

166. Музыка детям: Вопросы музыкально-эстетического воспитания / Под ред. В. Д. Конен. - JI. : Музыка, 1985. - 21 с.

167. Музыкальная культура Сибири: Очерки. В 3 т. / Под ред. Б. А. Шиндина. Новосибирск : НТК им. М. И. Глинки, 1997. - Т. 3. Кн. 1. - 241 с.

168. Музыкальная энциклопедия. В 5 т. / Под ред. Ю. В. Келдыш. — М. : Сов. энциклопедия Сов. композитор, 1978. - Т. 4. - 974 с.

169. Музыкальное воспитание в СССР / Под ред. JI. В. Данилевич. — М. : Сов. композитор, 1978.

170. Музыкальный лицей / Под ред. JI. П. Робустовой. Новосибирск : НГК им. М. И. Глинки, 1989. - С. 38 - 51.

171. Муратов, П. Д. Изобразительное искусство Томска / П. Д. Муратов. Новосибирск : Зап. - Сиб. кн. изд-во, 1974. - 80 с.

172. Муратов, П. Д. Три художника (В. М. Мизеров, А. Т. Заковряшин, К. Я. Баранов) / П. Д. Муратов. Новосибирск : Зап. - Сиб. кн. изд-во, 1969. -104 с.

173. Муратов, П. Д. Художественная жизнь Сибири 1920-х гг. / П. Д. Муратов. Л.: Художник РСФСР, 1974. - 143 с.

174. Народная культура Сибири: Материалы VII научно-практического семинара Сибирского регионального вузовского центра по фольклору / Под ред. Н. А. Леоновой. Омск : ОмГПУ, 1998. - 240 с.

175. Нестьев, И. В. Дягилев и музыкальный театр XX в. / И. В. Нестьев. М.: Музыка, 1994. - 224 с.

176. Неформальные объединения альтернатива вузу? / А. Д. Ковальчук // Вестник высшей школы. — 1988. — № 4. — С. 22 - 27.

177. Новониколаевская губерния — Новосибирская область. 1921 — 2000. Хроника. Документы / Под ред. И. С. Кузнецова. Новосибирск, 2001. -327 с.

178. Новосибирск. 100 лет. События. Люди / Под ред. Л. М. Горюшкина. Новосибирск : ВО «Наука», 1993. - 472 с.

179. Новосибирск 100: хроника в фотографиях: Фотоальбом / Под ред Н. Васильевой. - Новосибирск : СП «Утилекс», 1993. — 352 с.

180. Осташко, Т. П. Формирование сельской интеллигенции в Сибирской провинции 20 30-х гг. / Т. П. Осташко. - Новосибирск : НГУ, 1984.- 176 с.

181. Очерки по истории российского образования: к 200-летию Министерства образования. В 3 т. / Под ред. Б. М. Бим-Бада. М. : МГУП, 2002. - Т. 3. - С. 8 - 58.

182. Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет (Под ред. Н. А. Константинова, Е. Н. Медынского). М.: Учпедгиз, 1948. - 472 с.

183. Памятная книжка Западно-Сибирского учебного округа на 1892 год.

184. Пантелеева, Н. Б. Общечеловеческое и национальное в педагогической теории и практике отечественного образования (на материале анализа педагогического наследия П. Ф. Каптерева) / Н. Б. Пантелеева // автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 1998. — 26 с.

185. Парамонов, С.С. Из истории Сибирской ассоциации пролетарских писателей (СибАПП) / С. С. Парамонов // Развитие литературно-критической мысли в Сибири. Новосибирск, 1986. — 157 с.

186. Партийное руководство культурным строительством в Сибири / Под ред. Jl. М. Горюшкина. Новосибирск : НГУ, 1984. - Ч. 1.-172 с.

187. Партийные организации Сибири во главе культурного строительства / Под ред. Jl. Н. Цепляева. Новосибирск : НГУ, 1982. - 160 с.

188. Педагогический энциклопедический словарь / Под ред. Б. М. Бим-Бада. — М. : Большая Российская энциклопедия, 2002. — 528 с.

189. Пинкин, В. И. Культурная миссия ссыльных-«политиков» в провинции в 1920-е гг.: инерция традиции / В. И. Пинкин // Сибирская провинция и центр: культурное взаимодействие в XX в. Новосибирск, 1997. -С. 109-114.

190. Посадсков, A. JI. Книжное дело в Сибири. 1919 1923 / A. JI. Посадсков. - Новосибирск : Наука СО, 1979. - 352 с.

191. Посадсков, A. JI. Сибирская книга и революция. 1917 1918 / A. JI. Посадсков. - Новосибирск : Наука СО, 1977. - 285 с.

192. Просвещение в Сибкрае. Основные итоги текущего обследования учреждений народного образования 1929 — 1939 гг. Новосибирск: Стат. сектор крайплана. - 1930. — 105 с.

193. Просвещение Сибири: Орган Сибкрайоно и сибирского краевого отдела Союза работников просвещения. Новосибирск, 1927 - 1933.

194. Пряникова, В. Г. Антрополого-гуманистическое направление в развитии концепции педагогического стимулирования в 1920-х гг. / В. Г. Пряникова // Современные проблемы историко-педагогических исследований. -М., 1992. С. 34-56.

195. Пряникова, В. Г. Интернациональное воспитание в коллективе школьников (на опыте работы КИДа): Книга для учителя / В. Г. Пряникова. -М.: Просвещение, 1987. 125 с.

196. Пудалова, С. М. Культурно-просветительная работа в Сибири в годы первых пятилеток (1928 1941 гг.) / С. М. Пудалова // Историография культуры и интеллигенции советской Сибири. — Новосибирск, 1978. — С. 88 — 89.

197. Пыстина, JI. И. «Буржуазные специалисты» в Сибири в 1920-е -начале 1930-х гг. (социально-правовое положение и условия труда) / JI. И. Пыстина. Новосибирск, 1999. - 159 с.

198. Равкин, 3. И. Вклад первых руководителей Наркомпроса в теоретическое обоснование практических путей реализации ленинских принципов воспитания и образования / 3. И. Равкин. М. : Просвещение, 1988. -112 с.

199. Равкин, 3. И. Советская школа в период восстановления народного хозяйства 1921 1925 гг. / 3. И. Равкин. - М. : Просвещение, 1959. - 275 с.

200. Равкин, 3. И. Творцы и новаторы школы, рожденной Октябрем: Книга для учителя / 3. И. Равкин. М. : Просвещение, 1990. - 207 с.

201. Радынова, О. П. Музыкальное развитие детей: В 2 ч. / О. П. Радынова. М. : Владос, 1997. - Ч. 1. - 224 с.

202. Розанов, В. В. Уединенное: Сочинения / В. В. Розанов. — М. : ЗАО Изд-во ЭКСМО Пресс, 1998. - 912 с.

203. Роль музыки в эстетическом воспитании детей и юношества / Под ред. А. Н. Сохор. JI. : Музыка, 1980. - 104 с.

204. Роменская, Т. А. Из истории музыкального образования в Сибири: Тезисы конференции СК РСФСР «Музыкальная жизнь, творчество,методологические проблемы музыкальной науки» / Т. А. Роменская. -Новосибирск: НТК им. М. И. Глинки, 1982. С. 14 - 16.

205. Роменская, Т. А. Из истории музыкальной культуры Сибири от походов Ермака до крестьянской реформы 1961 г. / Т. А. Роменская. Томск : ТГУ, 1992.-411 с.

206. Роменская, Т. А. Летопись музыкальной жизни Сибири: 1936 -1941 / Т. А. Роменская. Новосибирск, 1969. - 66 с.

207. Роменская, Т. А. Музыкальная культура Сибири в период коммунистического строительства: Литература и искусство / Т. А. Роменская // История Сибири. М., 1969. - Т. 5. - С. 399 - 408.

208. Роменская, Т. А. О взаимодействии музыкальных культур Сибирского региона / Т. А. Роменская // Музыкальная культура Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 1983. - С. 12-14.

209. Ромм, В. В. Большой театр Сибири / В. В. Ромм. Новосибирск: Новосибирское книжное изд-во, 1990. - 256 с.

210. Рубинштейн, С. Л. Очерки по педагогике / С. Л. Рубинштейн. М. : Педагогика, 1985. - 220 с.

211. Руденский, Е. В. Введение в психологию образования: Концепционно-аналитический доклад / Е. В. Руденский. — Новосибирск, 1999. -96 с.

212. Руденский, Е. В. Концептуальные основы психологии адаптирующейся личности: введение в психологическую теорию социального функционирования личности / Е. В. Руденский. — Новосибирск, 1997. — 203 с.

213. Семенова, Н. В. Развитие идеи о соотношении индивидуального и социального в процессе воспитания личности в отечественной педагогике 80-х гг. XIX первой трети XX вв. / Н. В. Семенова. - Хабаровск : ХГПУ, 2006. -120 с.

214. Семченко, С. Н. Социально-педагогические взгляды С. Т. Шацкого / С. Н. Семченко. Тамбов : ТГУ, 2002. - 127 с.

215. Сибирская советская энциклопедия / Под ред. В. JI. Вегмана. -Новосибирск: ОГИЗ. ЗАП.-Сиб. отд-е, 1931. Т. 4. - С. 102, 470, 868, 969, 971, 992.

216. Сибирские огни / Орган правления Союза советских писателей Западной Сибири. Ново-Николаевск, Новосибирск, 1918 - 1939.

217. Сибирский педагогический журнал / Орган Сибирского отдела народного образования. — Ново-Николаевск, 1923 — 1924.

218. Сибирский революционный комитет (Сибревком), август 1919 -декабрь 1925: Сб. документов и материалов. Новосибирск: Новосиб. кн. изд-во, 1959.-658 с.

219. Силкина, Н. В. Практико-ориентированное образование: корпоративная подготовка кадров / Н. В. Силкина, Р. С. Силкин, Е. А. Соколков. Н-ск : Новосиб. гуманитар, ин-т, 2006. - 200 с.

220. Статистика Сибири. Сборник статей и материалов Новосибирск: Статсектор крайплана - 1931. - Вып. 5. - 112 с.

221. Стратегия Российской Федерации в области развития образования на период до 2010 г.: проект. М. : М-во образования и науки, 2004. - 51 с.

222. Скаткин, М. Н. Совершенствования процесса обучения. Проблемы и суждения / М. Н. Скаткин. М. : Педагогика, 1971. - 206 с.

223. Скаткин, М. Н. Теоретические основы содержания общего и среднего образования / М. Н. Скаткин, В. С. Цетлин, В. В. Краевский. М. : Педагогика, 1983. - 352 с.

224. Словарь социального педагога и социального работника / Под ред. В. А. Сластенина. Минск: Белорусская энциклопедия, 2003. - 256 с.

225. Словцов, П. А. Историческое обозрение Сибири. Стихотворения. Проповеди / П. А. Словцов. Новосибирск, 1995. - 676 с.

226. Советская интеллигенция (История формирования и роста. 1917 — 1965 гг.) / Под ред. Н. Г. Орлова. М. : Мысль, 1968. - 432 с.

227. Советская Сибирь / Орган Сибирского революционного комитета и Сибирского областного Бюро ВКП (б) Запсибкрайисполкома. — Омск, Ново-Николаевск, Новосибирск, 1920. - 1939 с.

228. Соловьев, В. С. Русская идея / В. С. Соловьев // Спор о справедливости: Сочинения. М. : ЗАО Изд-во ЭКСМО - Пресс, Харьков: Изд-во «Фолио», 1999. - С. 622 - 649.

229. Сорокин, П. Общедоступный учебник социологии. Статьи разных лет / П. Сорокин. М. : Наука, 1994. - 560 с.

230. Сорокина, Т. С. Музыкальное образование Новосибирска в первое послевоенное десятилетие / Т. С. Сорокина // Страницы истории Новосибирской области. Новосибирск, 1995. — С. 16 - 22.

231. Соскин, В. Л. Высшее образование и наука в советской России: Первые десятилетия (1917 1927) / В. Л. Соскин. - Новосибирск, 2000. - 120 с.

232. Соскин, В. Л. К вопросу о периодизации культурного строительства в Сибири / В. Л. Соскин // Бахрушинские чтения 1966 г. Сибирь в эпоху социализма. Новосибирск : НГУ, 1968. - Вып. 3. - С. 26 - 37.

233. Соскин, В. Л. Культурная революция как проблема историографии советского общества (к итогам дискуссии) / В. Л. Соскин // Проблемы истории Сибири: Источниковедение и историография: Бахрушинские чтения, 1992. — Новосибирск : НГУ, 1992. С. 46 - 55.

234. Соскин, В. Л. Общее образование в Советской России: Первое десятилетие (1923 1927 гг.) / В. Л. Соскин. - Новосибирск, 1999. - Ч. 2. -116с.

235. Соскин, В. Л. Российская советская культура (1917 1927 гг.): Очерки социальной истории / В. Л. Соскин. - Новосибирск : СО РАН, 2004. — 445 с.

236. Степашко, Л. А. Историко-педагогическое теоретическое исследование: научный аппарат / Л. А. Степашко. Хабаровск : ХГПУ, 2005. -60 с.

237. Степашко, JI. А. Учитель и реформатор современной школы: ценностно-мировоззренческий и генетический аспекты профессионального педагогического мышления / JI. А. Степашко. Хабаровск : ХГПУ, 2003. -114 с.

238. Степашко, Л. А. Философия и история образования: Уч. пособие для вузов / Л. А. Степашко. М. : Моск. психол.-соц. инст—т, 2003. — 314 с.

239. Степашко, Л. А. Философия образования: онтологический аспект / Л. А. Степашко. Хабаровск : ХГПУ, 2002. - 71 с.

240. Судьбы русской интеллигенции: Дискуссии 1923 — 1925 гг. Документальное научное издание / Под ред. Е. Т. Артемова. Новосибирск : Наука, 1991.-222 с.

241. Сухомлинский, В. А. Как воспитать настоящего человека: Этика коммунистического воспитания: Педагогическое наследие / В. А. Сухомлинский. М. : Педагогика, 1990. - 286 с.

242. Сухомлинский, В. А. О воспитании / В. А. Сухомлинский. М. : Политиздат, 1979. - 270 с.

243. Татарникова, О. Л. Высшая школа Западной Сибири в 1917 1941 гг. / О. Л. Татарникова // автореф. дис. . канд. ист. наук. - Новосибирск : НГУ, 1996.- 16 с.

244. Теоретические концепции XX века: Итоги и перспективы отечественной музыкальной науки / Под ред. Б. А. Шиндина. — Новосибирск, 2000. 120 с.

245. Теплов, Б. М. Психология музыкальных способностей / Б. М. Теплов. М.Л. : АПН РСФСР, 1947. - 334 с.

246. Топоров, А. М. Я учитель: Воспоминания / А. М. Топоров. - М. : Детская литература, 1980. - 159 с.

247. Трофимов, П. Л. К истории введения всеобщего начального обучения в Западной Сибири (1930 1933 гг.) / П. Л. Трофимов // Культурное строительство в Сибири в 1917 — 1960 гг. - Новосибирск : Наука, 1962. - С. 32.

248. Троцкий, JI. Д. Культура и социализм / JI. Д. Троцкий // Сочинения. М.-Л., 1927. - Т. 21. - С. 124 - 127.

249. Турченко, В. Н. Проблемы гуманизации Российской высшей школы / В. Н. Турченко // Гуманитаризация высшей школы России на рубеже веков взгляд в будущее. - Новосибирск : СГГА, 1999. - С. 10-18.

250. Урбанизация в формировании социокультурного пространства / Под ред. А. Г. Асмолова. М.: Наука, 1999. - 285 с.

251. Ус, Л. Б. Международные научные связи Сибири (конец XIX -начало XX вв.) / Л. Б. Ус. — Новосибирск : «Сова», 2005. 240 с.

252. Ушинский, К. Д. О народности в общественном воспитании К. Д. Ушинский // Педагогические сочинения: В 6 т.- М., 1988. Т. 1. — С. 195 — 256.

253. Файертаг, Э. Творческий путь нашего театра / Э. Файертаг // Десять лет Новосибирского областного театра юных зрителей. Юбилейный сборник. Новосибирск, 1941. - С. 12 — 22.

254. Фарбштей, А. О путях становления советской музыкальной эстетики (20 40-е гг.) / А. Фарбштейн // Музыка в социалистическом обществе. - Л. : Музыка, 1975. - Вып. 2. - С. 158 - 182.

255. Федеральная целевая программа развития образования на 2006 -2010 гг. постановление правительства РФ от 23 декабря 2005 г.

256. Федеральный закон «Об образовании» № 3266-1 // Рассийская газета. 1996. - 23 января.

257. Федоров, А. В. Медиаобразование будущих педагогов / А. В. Федоров. Таганрог : Кучма, 2005. - 314 с.

258. Федюкин, С. А. Великий Октябрь и интеллигенция. Из истории вовлечения старой интеллигенции в строительство социализма / С. А. Федюкин. М. : Наука, 1972. - 471 с.

259. Филиппова, Е. Ф. Управление качеством образования в современном лицее / Е. Ф. Филиппова // автореф. дис. . канд. пед. наук. -Великий Новгород, 2003. 26 с.

260. Фриман, У. Дж. Динамика мозга в восприятии и сознании: творческая роль хаоса / У. Дж. Фриман // синергетика и психология: Тексты.: Когнитивные процессы. М. : Когито-Центр, 2004. — Вып. 3. — С. 13 — 28.

261. Халиулин, Г. Г. Формирование социалистической производственно-технической интеллигенции в Западной Сибири (1921 — 1937 гг.): Социально-историческое исследование / Г. Г. Халиулин. Томск : ТГУ, 1983.-211 с.

262. Хёйзинга, Й. Homo ludens. В тени завтрашнего дня / Й. Хёйзигна. М. : Прогресс - Культура, 1996. - 464 с.

263. Хомутцов, С. В. Духовность и духовные традиции / С. В. Хомутцов. Барнаул : АлтГУ, 2004. - 179 с.

264. Художественная культура и интеллигенция Сибири (1917 1945 гг.) / Под ред. Н. Я. Гущина. - Новосибирск : Наука СО, 1984. - 209 с.

265. Художественная культура Сибири: особенности освоения и развития / Под ред. В. JI. Соскина. Новосибирск, 1988. - 157 с.

266. Цифры и факты о культурном строительстве Сибирского края. -Новосибирск: Сибкрайиздат. 1928. - 76 с.

267. Черняк, Э. И. Общественно-политическая жизнь Сибири: съезды, конференции и совещания общественных и политических объединений и организаций (март 1917 — ноябрь 1918) / Э. И. Черняк // автореф. дис. . д-ра ист. наук. Томск : ТГУ, 2001. - 45 с.

268. Чугунова, JI. А. Развитие духовных ценностей студента педагогического вуза посредством духовной музыки / JI. А. Чугунова // автореф. дис. . канд. пед. наук. — Саратов, 2003. — 22 с.

269. Шамахов, Ф. Ф. Школа Сибири за 60 лет Советской власти / Ф. Ф. Шамахов. Новосибирск: НГПУ, 1982. - 396 с.

270. Шацкая, В. Н. Музыка в школе / В. Н. Шацкая. М. : АПН РСФСР, 1950.- 174 с.

271. Шацкий, С. Т. Избранные педагогические сочинения. В 2 т. / С. Т. Шацкий. М. : Педагогика, 1980. - Т. 1. - 304 с.

272. Шацкий, С. Т. Работа для будущего: Документальные повествования: Книга для учителя / С. Т. Шацкий. — М. : Просвещение, 1989. — 223 с.

273. Швейцер, А. Упадок и возрождение культуры / А. Швейцер. М. : Прометей, 1993 .-512 с.

274. Шиллер, Ф. Письма об эстетическом воспитании человека. Собр. соч. / Ф. Шиллер. М. : Просвещение, 1957. - Т. 6. - С. 362 - 383.

275. Шишкин, В. И. Дискуссионные проблемы Октября и гражданской войны /В. И. Шишкин // Актуальные проблемы истории Советской Сибири. -Новосибирск : Наука СО, 1990. С. 3 - 31.

276. Шпак, JI. JI. Социокультурная адаптация в советском обществе. Философско-социологические проблемы / JI. JL Шпак. Красноярск : КГУ, 1991.-232 с.

277. Щеглов, И. В. Хронологический перечень важнейших данных по истории Сибири: 1032 1882 гг. / И. В. Щеглов. - Сургут : АИИК «Северный дом», 1993.-463 с.

278. Щербаков, Н. Н. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири (1907 1917 гг.). / Н. Н. Щербаков. — Иркутск : Изд-во Иркут. Ун-та, 1984. - 244 с.

279. Энциклопедия профессионального образования. В 3 т. / Под ред. С. Я. Батышева. М. : Большая Российская энциклопедия, 1998. - Т. 2. - 596 с.

280. Эльконин, Д. Б. Психология игры / Д. Б. Эльконин. М., 1982.361 с.

281. Юрцовский, Н. С. Очерки по истории просвещения в Сибири / Н. С. Юрцовский. Ново-Николаевск, 1923. - С. 16 - 18.

282. Яворский, Б. JI. Избранные труды / Б. Л. Яворский. М. : Сов. композитор, 1987. - Т. 2. Ч. 1. - 368 с.

283. Яковлева, В. В. Реформирование отечественного образования в контексте филиации идей в первой трети XX века / В. В. Яковлева // автореф. дис. . канд. ист. наук. Пермь, 2004. - 26 с.

284. Garfield, Simon. Expensive habits: The dark side of the music industry / Simon Garfield. London, Boston : Faber & Faber, 1986. - 269 p.

285. Dasilva, Fabio. The sociology of arts / Fabio Dasilva. Notre Dame, 1994.-186 p.

286. Неопубликованные архивные документы

287. Государственный архив Алтайского края (ГААК): ГААК. Ф.Р 506. On. 1. Д. 3. Л. 114. Государственный архив кемеровской области (ГАКО): ГАКО. Ф.Р-201. Он. 1. Д. 2. Л. 11.

288. Центр документации новейшей истории Омской области (ЦЦНИОмО):

289. ЦДНИОмО. Ф.Р 61. On. 1. Д. 947. Л. 11-13. ЦДНИОмО. Ф.Р - 622. On. 1. Д. 8. Л. 11.

290. Центр документации новейшей истории Томской области (ЦДНИТО):

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.