Опыт развития художественного образования в Западной Сибири и возможности его применения в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Степаненко, Лариса Васильевна

  • Степаненко, Лариса Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 215
Степаненко, Лариса Васильевна. Опыт развития художественного образования в Западной Сибири и возможности его применения в современных условиях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кемерово. 2008. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Степаненко, Лариса Васильевна

Введение

Глава 1. Ретроспективный анализ развития художественного образования обучающихся в Западной Сибири

1.1. Предпосылки и основные этапы развития художественного образования обучающихся в Западной Сибири (1917- 1941 гг.)

1.2. Организационное оформление и характеристика структуры регионального художественного образования обучающихся

1.3. Профессионально-творческие объединения в решении вопроса подготовки педагогических кадров художественного образования обучающихся в регионе

Выводы по первой главе

Глава 2. Возможности применения опыта организации регионального художественного образования обучающихся в современных условиях

2.1. Цель, задачи, содержание, практика регионального художественного образования обучающихся

2.2. Направления и формы художественно-просветительской деятельности педагогов и учащихся художественных учебных заведений

2.3. Развитие регионального художественного образования в условиях модернизации

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опыт развития художественного образования в Западной Сибири и возможности его применения в современных условиях»

Российское образование признано государственной политикой в качестве одного из определяющих факторов развития современного общества. Модернизация российского образования ориентирована на создание новой нормативно-правовой базы, структурное и содержательное обновление. В «Концепции модернизации российского образования до 2010 г.», «Федеральной целевой программе развития образования на 2006 — 2010 гг.» (постановление правительства РФ от 23 декабря 2005 г. '№ 803) современное образование характеризуется как мощный фактор экономического, политического, культурного развития в контексте модернизационных процессов - ускорения темпов развития общества, перехода к постиндустриальному, информационному обществу, расширения масштабов межкультурного взаимодействия. Отечественное образование, переживая процессы обновления структуры и содержания, выявляет необходимость анализа его развития в исторической ретроспективе, что позволяет извлечь уроки и выводы из прошлого, использовать накопленный педагогический опыт на современном этапе. В ходе перестроечного процесса, охватившего важнейшие сферы жизнедеятельности общества на рубеже XX - XXI вв., ориентированного на формирование рыночных отношений, к человеку предъявляются новые требования -предприимчивости, способности к принятию самостоятельных решений, сотрудничеству, профессиональной мобильности, динамичности, оперативности реагирования, ориентированности в социально-культурной ситуации, конструктивности, развитости чувства ответственности. В связи с этим, отечественное образование, основанное на принципах гуманизма, природосообразности, индивидуализации и дифференциации процесса обучения и воспитания, направлено на формирование системы знаний, умений и навыков, раскрытие творческих способностей человека, приобретение и расширение опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности. Необходимость вхождения, встраивания современного человека в систему рыночных отношений, актуализирует в современном образовании практическую направленность. Поэтому социальная активность, профессиональная эрудированность, конкурентноспособность становятся ключевыми характеристиками личностных качеств, отвечающими на вызовы современного общества.

В исторически переломные моменты социальной жизни обращение к проблемам образования позволяет определить стратегическую составляющую в плане становления того типа личности, в котором нуждается общество, систему ценностных ориентиров, на основе которой происходит ее духовное становление. Мы выделили художественное образование как направление, непосредственно связанное с духовным развитием подрастающего поколения, способного через искусства всех видов и жанров выразить актуальные идеи времени.

Художественное образование на рубеже XX - XXI вв., как и в первой трети XX в., когда данное направление получило структурное и содержательное оформление, характеризуется «переходностью», поэтому проводимая историческая аналогия позволяет увидеть повторяемость или принципиальную новизну процессов, происходящих сегодня.

В силу историко-культурных особенностей развития Западной Сибири, процессы влияния европейской России на художественное образование здесь происходили позднее и не были принципиально иными. Поэтому не утрачивает актуальности проблема взаимодействия региона и европейской России в плане активизации форм обмена педагогическим опытом организации и подготовки педагогических кадров с акцентированием внимания на региональной специфике.

Обновление нормативно-правовой базы художественного образования на современном этапе создает потребность в изучении особенностей ее становления в Западной Сибири в послереволюционное время (после 1917 г.) в аспекте участия государственных административных органов (центральных и местных органов управления) и широкой педагогической общественности (организаций, профессионально-творческих союзов), форм их конструктивного взаимодействия, актуализируя опыт, накопленный в начале XX в.

Структурные и содержательные изменения регионального художественного образования сегодня выявляют необходимость обращения к тому периоду, когда оно сформировалось в самостоятельное направление, обладающее структурной и содержательной целостностью, выделяя перспективы применения накопленного опыта в условиях модернизации художественного образования.

Таким образом, актуальность исследования определяется потребностью в ретроспективном анализе развития регионального художественного образования, - его структурного оформления, специфики содержания, условий раскрытия творческого потенциала учащихся, подготовки педагогических кадров, - необходимом для обозначения возможностей применения накопленного опыта в современной педагогической практике.

Вопросы, связанные с темой исследования, представлены в научно-исследовательской литературе по следующим направлениям: периодизация образования; раскрытие творческого потенциала человека и формирование личностных качеств; новаторские подходы к организации учебно-воспитательного процесса.

Образование в послереволюционное время было признано основой стратегии развития общества, в связи с чем вопросы концептуального переосмысления его содержания были поставлены в трудах видных общественных деятелей этого периода - А. С. Бубнова [36, 37], Н. И. Бухарина [39], Н. К. Крупской [125 - 129], В. И. Ленина [142], Л. Д. Троцкого

252] и др. В их теоретических проектах акцентировалось внимание на формировании нового типа человека - деятеля, созидателя, с развитым чувством коллективизма и гражданской ответственности. Выделив важнейшие направления, — ликвидация неграмотности, организация культурно-просветительской работы, проведение агитационно-пропагандистских мероприятий, — подчеркивалась и особая роль искусства. Оно рассматривалось как социально значимое в плане патриотического воспитания подрастающего поколения. В трудах А. В. Луначарского получило осмысление непосредственно художественное образование [148, 149], которое было связано с целенаправленным изучением основ искусств (осознанием родовой, видовой, жанровой и социальной дифференциации искусств), с утверждением места художника (живописца, скульптора, архитектора и др.) в обществе, с определением направлений и форм популяризации художественных произведений.

Одним из наиболее обсуждаемых в отношении 1920 - 1930-х гг. был вопрос периодизации новой системы образования, получивший освещение в трудах представителей отечественной педагогики — В. И. Беляева [19, 20], Д. С. Бершадской [23], П. П. Блонского [27], М. В. Богуславского [29, 30], Е. Н. Медынского [162], В. Г. Пряниковой [197, 198], 3. И. Равкина [201 - 203], В. JI. Соскина [235, 236, 238], Ф. Ф. Шамахова [273] и др. Исследователями были выделены: этап с 1917/1918 гг. до середины 1930-х гг., связанный с развитием образовательных учреждений новаторского типа; этап с середины 1930-х гг. до середины 1950-х гг., характеризуемый попытками теоретико-методологического осмысления отечественного и западноевропейского педагогического опыта. Принимая во внимание разные принципы периодизации (территориальный, хронологический, проблемный), мы подчеркиваем, что в рамках данного исследования этапность становления и развития художественного образования в контексте социально-культурных, национально-региональных, организационно-педагогических изменений помогла нам представить динамику его оформления в самостоятельное направление.

Последовательно и обстоятельно процесс личностного становления на основе изучения национально самобытных традиций отечественной культуры, природосообразности обучающихся, их художественно-творческих способностей (пластических, образно-ассоциативных, языковых, образно-эмоциональных, музыкальных, коммуникативных) раскрыт в психолого-педагогических исследованиях - О. А. Апраксиной [10 - 12], М. Н. Бариновой [16], В. С. Васькевич [41], В. П. Вахтерова [42], Н. А. Ветлугиной [43, 44], Л. С. Выготского [56 - 59], Н. И. Дьяковой [76], В. П. Матонис [161], Б. М. Теплова [249], К. Д. Ушинского [256], Д. Б. Эльконина [284], Б. JI. Яворского [286] и др., что помогло нам в определении специфики творческой деятельности, дифференциации художественно-творческих способностей обучающихся.

Вопросы организации учебно-воспитательного процесса были разработаны в трудах педагогов-новаторов - А. С. Макаренко [150 - 155], С. Т. Шацкого [275, 276] и др. Ими особо отмечалась многоплановость задач педагога: драматургическая (сопряженная с видением конечного результата - становления творчески ориентированной личности), режиссерская (связанная с созданием особой атмосферы творчества — увлеченности, импровизационности, фантазийности), актерская (первоначального импульса пробуждения интереса и любознательности у учащегося), исследовательская (изучение возрастных, мировоззренческих особенностей развития человека). Особое внимание педагоги-новаторы уделяли умению выстраивать взаимоотношения между учащимися, воспитанию в человеке коллективистского начала — ответственности, долга, взаимовыручки и др. Показательным являлся опыт постановки эстетического воспитания С. Т. Шацкого, В. Н. Шацкой, В. А. Сомова и др. в рамках колонии «Бодрая жизнь». Учебно-воспитательный процесс, включавший занятия пения, слушания музыки, инсценировки, знакомство с традициями культуры устного народного творчества, был направлен на формирование основ духовности подрастающего поколения. Именно это выделено нами в качестве главной идеи развития художественного образования и положено в основу данного исследования.

Вопросы, связанные с изучением теоретических и исторических основ художественной культуры, а также функционированием художественных учебных заведений и учреждений художественного просвещения в регионе, которые нашли отражение в работах современных исследователей М. С. Кагана [94], В. М. Калужского [98], В. П. Конева [111], П. Д. Муратова [174 - 176], Т. С. Сорокиной [234] и др., помогли нам выделить художественное образование в качестве самостоятельного направления, получившего структурное и содержательное оформление, обладающего региональной спецификой.

Изучение научной литературы показало, что на сегодняшний день имеются исследования, освещающие политику центральных и региональных органов управления в области образования, идеологическую составляющую содержания, характер отношений центральных и местных партийных органов и педагогической общественности. Однако эти работы в силу определенной идеологической окрашенности сегодня не дают объективного анализа. Отсутствуют монографии о художественном образовании в Сибири, которое представляет достаточно интересный опыт теоретической и практической организации на основе принципов преемственности, структурирования, уровневости, интегративности. Недостаточно изучен вопрос преемственности педагогической и просветительской деятельности педагогов-новаторов из европейской России и региона, благодаря которой региональное художественное образование оформилось в структурно и содержательно целостное направление.

Многие вопросы, касавшиеся развития художественного образования в регионе (систематизации, структурирования, преемственности подготовки педагогических кадров европейской России и региона, специфики содержания, практико-ориентированной направленности учебно-воспитательного процесса) освещались лишь частично. Вышесказанное позволяет выделить противоречие между потребностью и поиском путей модернизации регионального художественного образования и оторванностью данного процесса от прогрессивного и отрицательного опыта его развития в предшествующие периоды ввиду отсутствия обобщающих исследований.

Данное противоречие обусловило поиск теоретических и практических подходов к организации и развитию регионального художественного образования. Исходя из противоречия возникла проблема исследования, которая состоит в анализе развития художественного образования обучающихся, в выявлении позитивного опыта, в определении возможностей его использования в современных условиях.

Необходимость разрешения данной проблемы определила и выбор темы исследования - «Опыт развития художественного образования обучающихся в Западной Сибири и возможности его применения в современных условиях», в рамках которой мы рассматриваем процессы его построения, подготовки педагогических кадров, специфики содержания, направления и формы художественно-просветительской деятельности педагогов и учащихся, возможности использования накопленного педагогического опыта сегодня.

Цель исследования - осуществление ретроспективного анализа теории и практики регионального художественного образования обучающихся, определение возможностей применения историко-педагогического опыта в современных условиях.

Объект исследования - художественное образование обучающихся.

Предмет исследования - опыт развития художественного образования обучающихся в Западной Сибири (1917 — 1941 гг.) и возможности его использования в условиях модернизации художественного образования.

Гипотеза исследования. В своем исследовании мы исходили из предположения о том, что историко-педагогический опыт развития художественного образования в Западной Сибири 1917 — 1941 гг. может быть эффективно использован в современных условиях, если проведен ретроспективный анализ, подвергнута критическому осмыслению теория и практика художественного образования как самостоятельного направления, осуществлено прогнозирование возможностей применения исторического опыта на современном этапе (на основе соотнесения принципов, целей, задач, содержания, направлений и организационных форм).

В процессе исследования решались следующие задачи:

1) Выявить предпосылки регионального художественного образования обучающихся в дореволюционное время и охарактеризовать основные этапы его развития в период 1917 - 1941 гг.

2) Проанализировать процесс организационного оформления регионального художественного образования обучающихся.

3) Выделить основные формы организации педагогической общественности в решении вопроса подготовки кадров регионального художественного образования.

4) Определить перспективы применения историко-педагогического опыта (в содержании, направлениях, формах и т.д.) развития регионального художественного образования обучающихся.

5) Разработать методические рекомендации, направленные на практическое применение изученного опыта в современных условиях.

Территориальные рамки - Западная Сибирь, территориально-административное деление которой претерпевало изменения в связи с образованием Сибревкома (1919 - 1925 гг.), затем Сибирского края (1925

1930 гг.), и, наконец, Западно-Сибирского края (1930-е гг.), в котором были выделены Омская область (1934 г.), Новосибирская область и Алтайский край (1937 г.), Кемеровская область (1943 г.), Томская область (1944 г.). Нами выделена эта территория в силу того, что направления, , формы и содержание художественного образования, отвечавшие требованиям государственной политики в этой области, здесь сложились раньше, чем в Восточной части региона.

Хронологические рамки. В рассмотрении регионального художественного образования обучающихся мы попытались выявить его предпосылки в дореволюционное время, особое внимание уделить одному из ключевых периодов - 1917 - 1941 гг. - исторически переломному, за которым отечественное образование в целом, и, непосредственно, региональное художественное образование вошло в принципиально иное русло своего развития. Нижняя граница (октябрь 1917 г.) связана с оформлением художественного образования обучающихся в самостоятельное направление: непосредственно в послереволюционное время (1918 г.) появился сам термин «художественное образование»; вышли первые документы, на основании которых оно получило нормативно-правовое закрепление; появились первые институциональные и внеинституциональные формы, происходил , процесс его дидактического определения. К верхней границе (июнь 1941 г.) региональное художественное образование имело как самобытные черты (были созданы единичные образцы художественных учебных заведений), так и отражало тенденцию унификации (централизации управления, оформления типов учебных заведений, идеологизации содержания), характеризовавшую государственную политику в области образования. Именно в выделенный период был накоплен теоретический и практический опыт организации художественного образования обучающихся, что позволяет подвести предварительные итоги сложных и неоднородных процессов, связанных с его структурным и содержательным оформлением.

Источниковая база:

1. Законодательные акты и материалы правительственных административных органов исследуемого периода (законопроекты, постановления, декреты, резолюции и др. Оргбюро, Политбюро, Секретариата ЦК РКП (б) - ВКП (б), нормативные правовые документы по модернизации российского образования в XXI в.

2. Документы, разработанные на региональном уровне — губернских и окружных отделов народного образования, Сибирского отдела народного образования, Сибкрайисполкома, Западно-Сибирского крайисполкома по вопросам организации художественных учебных заведений и учреждений просвещения, деятельности общественных организаций, подготовки квалифицированных кадров учителей, работников просвещения.

3. Материалы периодической педагогической печати (журналы -«Сибирские огни», «Будущая Сибирь», «Просвещение Сибири»; газеты -«Советская Сибирь», «Рабочий путь» и др.).

4. Педагогическая литература - труды, обзоры, очерки ученых, педагогов, участников общественно-педагогического движения.

Привлеченный комплекс источников позволил собрать широкий круг материалов для исследования, охарактеризовать состояние и процессы развития регионального художественного образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- современная методология научно-педагогических исследований М. В. Богуславского [29, 30], В. И. Загвязинского [78], В. Г. Пряниковой [198], 3. И. Равкина [202, 203], М. Н. Скаткина [226, 227], Л. А. Степашко [240, 242] и др., необходимая при организации и построении нашего исследования;

- идеи* формирования основ духовности отечественных и западноевропейских педагогов и мыслителей П. П. Блонского [25 - 27], М. В. Богуславского [29], Дж. Дьюи [75], П. Ф. Каптерева [101], Я. А. Коменского [109, 110], А. С. Макаренко [150, 151, 153, 155], В. А. Сухомлинского [245,

246], К. Д. Ушинского [256] и др., которые позволили нам рассматривать художественное образование в контексте духовного развития подрастающего поколения;

- теории развития личности и деятельности В. П. Вахтерова [42], Л. С. Выготского [56 - 59], П. Ф. Каптерева [100], А. Н. Леонтьева [143], Э. С. Маркаряна [158], Е. Н. Медынского [162, 163], Б. М. Теплова [249], Д. Б. Эльконина [284], Б. Л. Яворского [286] и др., которые составили основу идеи раскрытия творческого потенциала обучающихся в рамках художественного образования;

- учения о теории и истории искусств, типологии художественной культуры М. С. Кагана [94, 95], Л. Н. Когана [107], Ю. М. Лотмана [144], Ю. А. Лукина [145], И. Хейзинга [266] и др., позволившие нам представить структуру художественного образования;

- положения об особенностях развития регионального образования Т. А. Роменской [208 - 212], В. Л. Соскина [237 - 239], Ф. Ф. Шамахова [273] и др., которые помогли нам выявить влияние европейской России и специфику развития художественного образования в Западной Сибири.

Приоритетными для автора были принципы научной объективности и историзма, которые предопределили стремление к непредвзятому рассмотрению историко-педагогического процесса, позволили оценить подлинный вклад педагогов, представителей широкой общественности, подвижническая деятельность которых обусловила организационное и содержательное оформление художественного образования. Автор руководствовался идеей о том, что историко-педагогическое исследование основывается на принципах взаимосвязи и взаимообусловленности политических, экономических, культурных факторов, позволяющих выявить широкий контекст тех явлений и событий, на фоне которых происходил процесс развития художественного образования.

В исследовании использовались методы: анализ материалов архивного делопроизводства, периодической печати, нормативно-правовых документов, историко-педагогической литературы, позволивший, представить художественное образование обучающихся в широком социальном контексте; историко-генетический, сравнительно-сопоставительный анализ, необходимый при изучении процессов зарождения и развития регионального художественного образования обучающихся; методы прогнозирования, систематизации и обобщения материалов, позволившие определить перспективы применения положительного историко-педагогического опыта в современных условиях. Работа над исследованием охватила несколько этапов:

- на начальном этапе (1994 - 1998 гг.) было выбрано направление исследования в соответствии с базовым профессиональным образованием автора; сформулирована тема исследования; начался процесс изучения соответствующей научно-исследовательской литературы, анализ материалов архивного делопроизводства Западной Сибири (Томска, Омска, Кемерово, Новосибирска, Алтайского края), составивший теоретическую базу исследования;

- на втором этапе (1998 - 2002 гг.) проведен историко-педагогический анализ содержания художественного образования, определена структура работы;

- на третьем этапе (2002 - 2006 гг.) проведен анализ новых нормативно-правовых документов, осуществлен прогноз, выявлены перспективы применения исторического опыта в современных условиях;

- на четвертом этапе (2006 - 2008 гг.) материалы исследования обобщены, систематизированы и оформлены в диссертации.

Научная новизна исследования:

- проведен комплексный анализ развития регионального художественного образования обучающихся;

- теоретически обосновано, что художественное образование обучающихся было принципиально новым в историко-педагогической практике региона явлением, зародившемся в дореволюционное время, но, сложившемся в самостоятельное направление, получившее структурное и содержательное оформление непосредственно в период 1917 — 1941 гг., когда оно было выделено в рамках общего, внешкольного, профессионального образования; происходило формирования нормативно-правовой базы, регламентировавшей создание и функционирование художественных учебных заведений и учреждений художественного просвещения; были организованы профессионально-творческие союзы, участвовавшие в развитии художественного образования обучающихся; выявлены положения регионального художественного образования обучающихся, являющиеся перспективными для модернизации:

• художественное образование достигло необходимого уровня целостности и оформилось в самостоятельное направление вследствие интеграции в общее, внешкольное, профессиональное образование и уровневости профессионального художественного образования (начальные, средние профессиональные учебные заведения как структурные подразделения высших учебных заведений);

• художественное образование получило развитие благодаря преемственной образовательной и просветительской деятельности педагогов европейской России в регионе вследствие миграции педагогических кадров из европейской России в регион, объединения широкой педагогической общественности в профессионально-творческие союзы, активизации форм обмена педагогическим опытом с постепенным расширением географии взаимодействия (показательные занятия, методические семинары, конференции, олимпиады, смотры-конкурсы);

• в рассмотренный период сложились основные подходы к организации и построению дидактически целостного процесса (с определением целей и задач, направленных на раскрытие художественнотворческих способностей обучающихся; специфики содержания, связанной с получением знаний об основах искусств на примере изучения традиций устного народного творчества, наследия отечественной и западноевропейской художественной культуры, приобретением умений импровизации и интерпретации произведений искусств, развитием навыков владения материалами искусств; индивидуализированных и дифференцированных форм обучения и воспитания; практико-ориентированной направленности учебно-воспитательного процесса);

• получили развитие новые направления (архитектурно-ландшафтное, декоративно-оформительское, рекламно-выставочное, театрально-постановочное, хореографическое, концертно-филармоническое и др.) и формы (олимпиады, смотры, конкурсы, Дельфийские игры; средства массовой информации) художественно-просветительской деятельности педагогов и учащихся художественных учебных заведений и учреждений просвещения.

Теоретическая значимость. Существующие представления о художественном образовании обучающихся дополнены тем, что ретроспективный анализ опыта развития позволил представить его как направление, имеющее свою историю зарождения и развития, связанную с обретением структурной и содержательной целостности на основе принципов интеграции, уровневости, систематизации, преемственности. Рассмотрение учебного процесса как практико-ориентированного позволило охарактеризовать виды, направления и формы художественно-просветительской деятельности как новаторские для региона и преемственные в плане взаимодействия европейской России и региона, что может содействовать разработке проблемы значимости подготовки будущих педагогических кадров в системе регионального художественного образования. Обобщение историко-педагогического опыта развития регионального художественного образования обучающихся позволило выявить возможности его использования в условиях модернизации.

Практическая значимость состоит в выявлении положительного опыта развития регионального художественного образования в послереволюционное время, который может быть использован в ходе построения эффективной педагогической, организационной деятельности на современном этапе:

- по материалам исследования составлена Рабочая программа по курсу «История Сибири», внедрены в учебно-воспитательный процесс методические рекомендации «Сибирь в 1917 - 1990 гг.»,

- материалы исследования могут быть использованы в соответствующих разделах курса истории педагогики, культурологии, этнологии, мировой художественной культуры, отечественной истории, при разработке элективных и пропедевтических курсов для студентов,

- материалы исследования могут служить научной и документально-фактологической базой при написании монографий, учебников и учебных пособий, посвященных вопросам организации и построения регионального художественного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Региональное художественное образование обучающихся рассматривается как историко-педагогический процесс, получивший структурное и содержательное оформление в период 1917 - 1941 гг., отражавший общеевропейское влияние (формирование нормативно-правовой базы, институциональных и внеинституциональных форм), имевший региональную специфику (временное отставание, ключевая роль миграционной волны педагогической общественности из европейской России и др.).

4 2. Региональное художественное образование обучающихся характеризовалось этапностью: от выделения художественного в общем, внешкольном, профессиональном образовании (1917 - 1919 гг.), через формирование нормативно-правовой базы, регламентировавшей создание и функционирование художественных учебных заведений и учреждений художественного просвещения (1920 - 1923 гг.), к оформлению типов художественных учебных заведений (1923 - 1927 гг.), к обновлению структуры и содержания художественного образования благодаря появлению нового вида искусства (кинематографического) и, соответственно, созданию новых художественных учебных заведений (Томский кинематографический техникум, Горно-Алтайская художественная школа), а также новых форм художественного просвещения (олимпиад, смотров, конкурсов, художественной прессы, радиовещания) (1927 - 1932 гг.), и, наконец, к созданию профессионально-творческих организаций, участвовавших в, развитии художественных учебных заведений и учреждений просвещения, сподвижнической деятельности педагогов и учащихся художественных учебных заведений, благодаря которой входили в жизнь новые направления и формы художественно-просветительской деятельности (1932 - 1941 гг.). Поэтапность позволила увидеть внутреннюю логику к оформлению регионального художественного образования обучающихся в структурно и содержательно целостное направление.

3. Перспективными положениями для модернизации регионального художественного образования обучающихся являются:

- интеграция художественного в общее среднее, внешкольное (в современной терминологии — дополнительное образование детей), профессиональное образование, что обеспечивает его системность и укрепление в качестве самостоятельного направления;

- преемственность образовательной и просветительской деятельности педагогов европейской России в регионе вследствие миграции педагогических кадров из европейской России в регион, объединения широкой педагогической общественности в профессиональные творческие союзы, активизации форм обмена педагогическим опытом (показательные занятия, методические семинары, конференции, олимпиады, смотры-конкурсы) с расширением географии педагогического взаимодействия;

- организация и построение педагогически целостного процесса регионального художественного образования обучающихся (с определением целей и задач, направленных на раскрытие художественно-творческих способностей обучающихся; специфики содержания, связанной с получением знаний об основах искусств, приобретением умений импровизации и интерпретации произведений искусств, развитием навыков владения материалами искусств, опорой на этнокультурные особенности (национально-региональный компонент) при составлении учебных программ по предметам искусства; усилением индивидуализированных и дифференцированных подходов к обучающимся на основе вариативности образовательных программ, адаптированных к способностям и возможностям каждого обучающегося; практико-ориентированной направленности благодаря повышению роли современных информационных средств и технологий в художественно-образовательном процессе);

- активное взаимодействие педагогов и учащихся, которое привело к освоению сложившихся и востребованных сегодня направлений художественно-просветительской деятельности (архитектурно-ландшафтного, декоративно-оформительского, рекламно-выставочного, копцертно-исполнительского, театрально-постановочного и др.), форм художественного просвещения (олимпиады, смотры, конкурсы, Дельфийские игры); средств массовой информации.

Достоверность научных результатов обеспечивается опорой на методологию историко-педагогического исследования, использование научных методов, адекватных целям и задачам исследования, разработкой элективного (История Сибири) и пропедевтического (Этнология) курсов, подтвердивших практическую значимость данного исследования, публикацией основных результатов.

Личный вклад заключается в том, что нами рассмотрено региональное художественное образование обучающихся как целостное направление в образовании в совокупности процессов его структурного и содержательного оформления, возможностей применения опыта построения и развития в современных условиях; введены в научный оборот ранее не использовавшиеся архивные материалы; составлена рабочая программа по курсу История Сибири, разработаны и внедрены в учебно-образовательный процесс методические рекомендации «Сибирь в 1917 - 1990-е гг.».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе участия автора в: Сибирской научной конференции «Психология активности личности», проходившей в НГПУ (март 1996 г.), Международной научно-технической конференции «Гуманитаризация образования на рубеже 111 тысячелетия», проводимой СГГА (ноябрь 1998 г.), Научно-методической конференции «Организация учебного процесса в высшей школе в переходный период», проходившей в СГГА (февраль 1999 г.), Научно-технической конференции «Геомониторинг на основе современных технологий сбора и обработки информации», проводимой СГГА (декабрь 2000 гг.), Межвузовской научно-методической конференции «Регионализация вузовского образования. Состояние и проблемы», проходившей в НГПУ (февраль 2С00 г.), Региональной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы истории Сибири», проводимой НТГУ (март 2005, март 2006 гг.). Положения, материалы исследования отражены в публикациях автора. Результаты исследования использовались при разработке и чтении лекционных курсов: «Культурология», «Мировая художественная культура», «Этнология» (в период 1996 — 2002 гг.), «Отечественная история», «История Сибири» (2002 - 2008 гг.).

Структура работы включает: введение; две главы; заключение; библиографию; приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Степаненко, Лариса Васильевна

Выводы по второй главе

Анализ многочисленных документов архивного делопроизводства и научных исследований позволил нам сделать вывод о том, что региональное художественное образование обучающихся за два послереволюционных десятилетия получило дидактическое оформление, единицами которого стали сформулированные цели, задачи, специфика содержания, найденные, и получившие практическое закрепление, формы и направления.

Все это открыло возможности для изучения организационно-педагогического опыта и выявления возможностей его применения в современных условиях. В связи с этим, мы отметили, что региональное художественное образование обучающихся в послереволюционное время получило не только теоретическое обоснование, но и практическое воплощение, что позволило нам рассматривать его как содержательно целостное направление. Изучение педагогического опыта организации и построения регионального художественного образования обучающихся, позволило сформулировать важнейший принцип - преемственности, благодаря которому осуществляется связь опыта прошлого и его применения в современных условиях, выявляются перспективы развития.

Мы подчеркиваем, что современная образовательная практика многое утратила в силу объективных причин, а именно: принципиальных изменений, произошедших в социально-культурной среде на рубеже XX - XXI вв., изменений идеологической доминанты жизни, концептуального обновления структуры и содержания образования на современном этапе.

Однако в формировании содержания регионального художественного образования обучающихся мы выделили направления, которые положены в основу его модернизации.

1. Структурное обновление на основе сохранения художественного образования обучающихся как внутренне целостной системы, в которой каждый из элементов имеет свое типизированное решение (Образовательная область «Искусство» в общем среднем образовании, дополнительное образование, профессиональное уровневое образование) и является базой для развития художественно-творческих способностей обучающихся, либо формирования основ профессиональной культуры и дальнейшего совершенствования профессионального мастерства.

2. Сохранение дидактической целостности художественного образования обучающихся на основе:

- соотнесенности целей и задач,

- специфики содержания (суть которого состоит в приобретении знаний, умений и навыков об основах искусств, обновлении в сторону интеграции видов искусств, - полихудожественного образования, направленного на максимальное раскрытие художественно-творческих способностей подрастающего поколения к разным видам искусств),

- совокупности методов художественного обучения и воспитания, направленных на развитие не только творчески ориентированной личности, но и социально, культурно адаптированной к весьма сложным требованиям времени, в связи в актуализацией самого понятия «рынок труда»,

- развитие творческой активности учащихся художественных учебных заведений и учреждений просвещения через освоение новых направлений и форм практической деятельности, которые связаны с их социально-культурной адаптацией к широкому зрителю через общение на языке искусства, осознание себя способными выявлять запросы, развивать художественные вкусы, ориентиры общества, а именно: публичные выставки работ учащихся школ искусств, колледжей искусств; академические концерты учащихся музыкальных учебных заведений (школ, колледжей, Академии); хореографические постановки учащихся хореографических училищ; инсценировки учащихся театральных колледжей; кинематографические опыты в области документального, игрового кино учащихся киномастерских.

3. Сохранение направленности художественного образования на осуществление развития личности обучающегося, способной своей деятельностью ответить на социальные вызовы времени, и обладающей:

- профессиональной эрудицией;

- общекультурным тезаурусом;

- социальной и культурной адаптированностью (умением быстро ч ориентироваться в запросах рынка, осваивать приходящие новые формы организации жизни);

- способностью конкурировать - безусловно, важным в организации художественного образования является акцентирование внимания на обучающих и воспитательных задачах с учетом исторического момента. В частности, в силу того, что сегодня в художественном образовании актуализировано самим временем понятие «рынок труда», необходимо усилить идею воспитания конкурентной личности - формировании в ней способности к активному самообразованию и самореализации в общественной жизни.

Следовательно, принципы, выделенные нами в процессе анализа развития регионального художественного образования, — системности, структурирования, уровневости, преемственности, интегративности, вариативности, характеризуют модернизационный процесс, не утрачивая актуальности во времени, выводят художественное образование к новому уровню структурной и содержательной целостности.

Заключение

На основании проведенного анализа развития художественного образования обучающихся в Западной Сибири, мы доказали, что период 1917 — 1941 гг. являлся одним из ключевых в силу того, что именно в это время оно получило новое структурное и содержательное оформление как самостоятельное. Изучение художественного образования в данный период позволило выявить общую тенденцию развития региона: от состояния культурной отсталости дореволюционного времени, обусловленного объективно-историческими предпосылками формирования, через особенности революционного времени, сопряженного с кардинальным переосмыслением ценностных ориентиров жизни - к формированию на этой основе духовного потенциала региона в послереволюционные десятилетия.

Главную проблему исследования, которая состоит в анализе развития художественного образования обучающихся, в выявлении позитивного опыта, в определении возможностей его использования в современных условиях, — мы анализировали в контексте взаимосвязи времен — от ретроспективного анализа зарождения и развития к сегодняшнему дню.

Сформулировав цель исследования как осуществление ретроспективного анализа теории и практики регионального художественного образования обучающихся, определение возможностей применения историко-педагогического опыта в современных условиях, мы доказали, что в период 1917 — 1941 гг. сложилась устойчивая структура, на основе которой происходило дальнейшее развитие регионального художественного образования обучающихся.

Рассматривая художественное образование обучающихся в историко-педагогической ретроспективе и выявление возможностей применения накопленного опыта в современных условиях, мы нашли разрешение поставленным задачам.

Доказано, что художественное образование было принципиально новым в историко-педагогической практике региона явлением, зародившимся в дореволюционное время, но, сложившимся в самостоятельное направление в период 1917 - 1941 гг., отмеченный следующими этапами:

1917 — 1919 гг. - этап формирования единого нормативно-правового пространства, в котором происходило функционирование художественных учебных заведений и учреждений художественного просвещения; 1920 — 1923 гг. - этап структурной дифференциации художественного образования (художественное в рамках общего, внешкольного образования, профессиональное художественное образование);

1923 — 1927 гг. — этап оформления типов художественных учебных заведений;

1927 — 1932 гг. - этап структурного и содержательного обновления художественного образования благодаря появлению принципиально новых форм художественного просвещения — олимпиад, смотров, конкурсов, художественной прессы, радиовещания;

1932 - 1941 гг. - этап сподвижнической художественно-просветительской деятельности педагогов и учащихся художественных учебных заведений.

Определено, что сложилась система регионального художественного образования: художественное было выделено в рамках общего, внешкольного (а в современной терминологии - дополнительного) образования, получило развитие профессиональное художественное образование. Мы доказали, что созданные художественные учебные заведения и учреждения просвещения стали базой для дальнейшего процесса структурного обновления, который происходил по принципам уровневости (создания системы многоуровнего профессионального художественного образования); интеграции (были организованы начальные, средние специальные учебные заведения, которые позднее вошли в качестве структурных подразделений в высшие учебные заведения профессионального художественного образования).

Установлено, что художественное образование как принципиально новое направление получило развитие благодаря преемственной образовательной и просветительской деятельности педагогов европейской России. Их миссия состояла в поднятии художественной культуры региона на новый уровень, подготовке новый поколений педагогических кадров для самого региона. Анализ опыта подготовки педагогических кадров показал, что он осуществлялся благодаря консолидацйи педагогических сил региона в форме профессионально-творческих союзов, активизации форм обмена педагогическим опытом между разными структурами художественного образования (внешкольными, общими, профессиональными) и уровнями профессионального художественного образования (школами, техникумами).

К базовым составляющим дидактики художественного образования, отнесены: цели и задачи, направленные на раскрытие художественно-творческих способностей обучающихся (вербальных, образно-ассоциативных, пластических, музыкальных и др.) через разные виды искусств (литературу, живопись, скульптуру, архитектуру, музыку, танец); концептуальные основы содержания (знания об основах искусств, умения и навыки), собственное художественное творчество учащихся; опыт осуществления познавательной и практической художественной деятельности учащихся через освоение художественно-просветительских форм; опыт эмоционально-ценностного отношения к окружающей художественной среде, осмысление художественных ориентиров общества; национально-региональный компонент содержания, связанный с изучением основ искусств на примере традиций устного народного творчества, наследия отечественной и западноевропейской художественной культуры; методы и организационные формы, представленные с учетом

•4 ч природосообразности, преимущественно дифференцированного и индивидуализированного подходов к обучению и воспитанию.

Определено, что учебно-воспитательный процесс выстраивался как практико-ориентированный, что позволило охарактеризовать принципиально новые направления (архитектурно-ландшафтное, декоративно-оформительское, рекламно-выставочное; театрально-постановочное, хореографическое, концертно-филармоническое) и формы (олимпиады, смотры, конкурсы, радиовещание, художественная пресса) художественно-просветительской деятельности педагогов и учащихся, востребованные в социально-культурной жизни региона.

Проведя ретроспективный анализ развития регионального художественного образования, изучив дидактические основы его оформления, мы определили, что художественное образование — это процесс художественного обучения и воспитания, ориентированный на формирование творческой личности на основе изучения искусств всех видов и жанров (родовой, видовой, жанровой и социальной дифференциации), развитие навыков и умений интерпретации произведений искусства, импровизации, создания собственных художественных произведений, формирование мировосприятия учащегося средствами искусства. Художественное образование осуществляется в учреждениях общего, внешкольного, а наиболее полно - профессионального художественного образования (школах искусств; техникумах - музыкальных, кинематографических, хореографических, театральных; институтах искусств, консерваториях).

Анализ многоплановых процессов, происходивших в послереволюционное время, позволил подтвердить то, что в переходные периоды развития общества, когда происходит переоценка ценностей, должна усиливаться роль учебных заведений не только в плане обучения формирования знаний, умений, навыков, но и воспитания устойчивых этических принципов, необходимых человеку для дальнейшей деятельности.

Подтверждено предположение о том, что историко-педагогический опыт развития художественного образования в Западной Сибири 1917 — 1941 гг. может быть эффективно использован в современных условиях, если проведен ретроспективный анализ, подвергнута критическому осмыслению теория и практика художественного образования как самостоятельного направления, осуществлено прогнозирование возможностей применения исторического опыта на современном этапе (на основе соотнесения принципов, целей, задач, содержания, направлений и организационных форм).

Рассмотрев историко-педагогический опыт развития регионального художественного образования обучающихся, который был связан с достаточно сложными и неоднозначными процессами его структурного и содержательного оформления, мы считаем, что педагогическое творчество, проявленное в нем, настолько многогранно, что и до сегодняшнего дня его уроки не утрачивают актуальности, а неоднозначность их оценок открывает широкое поле деятельности для современных исследователей. Более того, само художественное образование в силу специфики содержания видится значимым в плане духовной организации современной жизни, развития ценностных ориентиров подрастающего поколения на основе знакомства, изучения произведений художественной культуры, собственного художественного творчества, что и составляет духовную опору жизнедеятельности.