Формирование художественно-образовательной сферы в культуре Западной Сибири второй половины XIX - первой трети XX веков: культурно-исторический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Бакулина, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат культурологии Бакулина, Наталья Анатольевна
Введение
Глава 1. Художественное образование в культуре
Западной Сибири второй половины XIX века
1.1. Особенности культурной и художественной жизни Западной Сибири второй половины XIX века
1.2. Культурно-исторические предпосылки и условия формирования образовательных художественных заведений в административных центрах
Западной Сибири (Тобольске, Томске, Омске, Барнауле), их специфика
Глава 2. Культурные преобразования в Западной Сибири первой трети XX века и их влияние на развитие художественно-образовательной сферы в регионе
2.1. Тенденции культурного развития западносибирского региона в первой трети XX века
2.2. Художественно-просветительская и студийная творческая деятельность в Западной Сибири в первой трети XX века
2.3. Социокультурные процессы послереволюционного периода и становление региональной системы художественного образования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование художественно-образовательной сферы в культуре Западной Сибири второй половины XIX - первой трети XX веков: культурно-исторический аспект»
Актуальность исследования определяется значимостью художественно-просветительского образования как составной части культурного развития общества. Художественная культура, как одна из составляющих культуры, характеризует как культуру отдельной личности, так и общества в целом, а, следовательно, является одним из показателей развития общества. Значение художественного развития личности как важнейшего рычага общественного процесса возрастает в переходные эпохи, требующие от человека повышенной творческой активности. В социокультурном пространстве художественная культура выполняет задачу соотнесения процессов создания художественных ценностей и процессов их восприятия публикой в соответствии с разнообразными духовными потребностями. Во временном плане главные функции художественной культуры - это обеспечение сохранения художественных ценностей, передачи их из поколения в поколение, постоянной актуализации художественного наследия, включения в духовную жизнь каждой новой ЭПОХИ в соответствии С изменениями, происходящими в общественной : жизни, в других областях культуры, логикой собственного развития искусства.
Понятие «художественная культура» не исчерпывается только сферой искусства, его восприятия и оценки. Функционально-организационная сторона художественной культуры охватывает формы организации художественной жизни как систему социальных институтов. Это выражается во взаимодействии художественного восприятия (как процесса художественного общения людей в соответствии с требованиями, предъявляемыми к искусству каждым типом общества и культуры), художественного потребления (организующего восприятие произведения искусства) и художественного производства (создающего произведения искусства как носителей художественных ценностей).
Художественное восприятие призвано решать следующие задачи: связывать творцов искусства с публикой, помогая ей понимать содержание произведений и ощущать их истинную ценность, т.е. воспитывая общественный вкус; связывать художественную культуру с другими сторонами духовной жизни общества - политической, социальной, нравственной.
Художественное потребление — это форма организации восприятия публикой произведений искусства, процесса общения людей с ними в театрах и кинотеатрах, концертных залах и музеях. При этом художественное потребление непосредственно связано с художественным производством через. вышеупомянутые произведения искусства, обладающие определенной мерой художественной ценности.
Художественное производство обеспечивает реальное осуществление потребности художника творить, создавая определенные материальные условия: издательства, типографии, выставки и т.д. Особой отраслью художественного производства является организация системы обучения и воспитания новых поколений художников-создателей художественных^ ценностей.
Энциклопедическое определение термина «художественное образование»1, на наш взгляд, дает узкоспециальное толкование и не совсем полно отражает культурологическую составляющую данного явления. С точки зрения истории культуры художественное образование подразумевает не только овладение изобразительными умениями и навыками, но и ознакомление с художественно-эстетическим наследием прошлого и настоящего, развитие и формирование художественных интересов и потребностей, культуры личности, освоение способов и приемов образно-эмоционального мышления, трансляцию ценностей от поколения к
1 Художественное образование — профессиональное обучение искусству архитектуры, живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладному искусству, истории и теории искусства. (Гуманитарный словарь, 2002); система подготовки мастеров изобразительного, декоративно-прикладного и промышленного искусства, архитекторов-художников, искусствоведов, художников-педагогов (Большая советская энциклопедия, 1969-1978). поколению. Именно наличие разнообразных форм организации художественного образования и просвещения, а также степень их развития позволяют судить об уровне художественной культуры общества.
Исследования культуры Сибири активно ведутся под руководством Сибирского филиала Российского института культурологии (СФ РИК), образованного в 1993 году. Накоплен немалый опыт в отношении изучения культурного наследия народов, заселяющих обширные сибирские территории с древнейших времен, однако, процесс формирования светской культуры, образования слоя творческой художественной интеллигенции, с которым неотъемлемо связано развитие культурных центров, городской культуры в Западной Сибири исследован' слабо. Становление образовательной сферы в культуре Западной Сибири изучалось в историко-педагогическом ключе, причем вопросы художественно-образовательной ^ составляющей культуры сибирского региона рассматривались лишь эпизодически.
Художественно-образовательная сфера административно-культурных центров Западной Сибири, как средоточения не только властных структур, но и культурного потенциала региона, во второй половине XIX — первой . трети XX века до настоящего времени не получила системного обоснования. В связи с этим, необходимость систематизации фактологического материала и осмысления данного явления с точки зрения культурологии представляет содержание настоящего исследования актуальным.
Степень изученности проблемы. Влияние разнообразных исторических и социокультурных процессов на систему художественного образования являлось предметом исследования в трудах искусствоведов, историков, педагогов. Но и в настоящее время она остается недостаточно изученной областью, исследуемой, как правило, фрагментарно, с позиций узкой специальности.
Применяя проблемно-хронологический подход, исследования, посвященные данной тематике, можно условно разделить на три больших блока: научные труды, раскрывающие особенности культурных процессов в России; исследования, посвященные развитию системы общего и художественного образования в означенный период; труды, в которых рассматриваются закономерности развития региональной художественной -жизни. Вопросы региональной. художественной педагогики в незначительном объеме представлены в исследованиях, посвященных художественной жизни Западной-Сибири.
Культурологический и искусствоведческий аспект разрабатываемой проблемы представлен в научных исследованиях И.В. Кондакова, В.Н. Александрова, М.Г. Неклюдовой, Д.В. Сарабьянова, Н.С. Степанян, Г.Ю. Стернина1. Исследования, проведенные этими авторами, носят обобщающий характер и раскрывают суть стилистических изменений в художественной культуре России. Авторы выделяют различные аспекты формирования новых художественных направлений, определяя концепции культурного развития страны в различные исторические периоды. Так, Кондаков рассматривает историю развития культуры России на рубеже XIX - XX веков с точки зрения осуществления творческого синтеза в форме некоего «всеединства» отраслей культуры. По его мнению, в указанный период ведущими становятся задачи культурного синтеза. Александров представляет историю русского изобразительного искусства в целом, однако, не дает характеристики культурным процессам, происходящим- в провинции. Стернин характеризует художественную жизнь России второй половины XIX века как политически обусловленный процесс. Учеными исторического факультета МГУ совместно с исследователями научных учреждений Москвы и других городов была подготовлена шеститомная серия «Очерков русской культуры XIX века». Это издание описывает
1 Кондаков И.В. Культура России: Краткий очерк истории и теории. М., 1999; Александров В.Н. История русского искусства. Минск, 2004; Неклюдова М.Г. Традиции и новаторство в русском искусстве конца XIX - начала XX века. М., 1991; Сарабьянов Д.В. Русская живопись. Пробуждение памяти. М, 1998; Сарабьянов Д.В. История русского искусства конца XIX - начала XX века. М., 2001; Степанян Н.С. Искусство России XX века. Взгляд из 90-х. М., 1999; Русская художественная культура второй половины XIX века: Социально-эстетические проблемы духовной среды /Отв. ред. Г.Ю. Стернин. М., 1988; Русская художественная культура второй половины XIX века: Диалог с эпохой /Отв. ред. Г.Ю. Стернин. М., 1996; Стернин Г.Ю. Художественная жизнь России второй половины XIX века. 70-80-е годы. М., 1997 и др. историю развитию русской художественной культуры - живописи, архитектуры, музыки, театра, проблемы взаимоотношений власти и культуры, развитию общественной мысли1. Традиции и новаторство в русском искусстве конца XIX — начала XX века рассмотрены в научном исследовании Неклюдовой. По мнению автора, нарастание революционной ситуации обуславливало прямо или косвенно общее умонастроение и-содержание творческой деятельности русской интеллигенции, характер тех или иных эстетических поисков в указанный период. В исследовании рассматривается тема «взаимоотношений» личности и мира. Сарабьянов в своих исследованиях опирается, на формирование нового эстетического начала в различные исторически обусловленные периоды. Степанян, исследуя закономерности развития русского изобразительного искусства начала XX века, проводит анализ стилистических изменений в связи с историческими событиями. Однако особенности развития художественной культуры Западной Сибири этими авторами не затрагивались.
Вопросы общего и профессионального образования в Сибири представлены в трудах исследователей и общественных деятелей конца XIX - начала XX века, таких как: К.В. Ельницкий, Н.И. Палопеженцев, л
Г.Я. Маляревский, Д. Вольфсон . Учитывая значительный вклад указанных авторов в дело изучения образования Западной Сибири, все же необходимо отметить, что работы носили очерковый характер и раскрывали, в основном, исторический аспект проблемы.
Наиболее значимым системным исследованием, появившимся в 1920-х годах XX века и раскрывающим специфику развития школьного дела в Сибири в XVIII - начале XX века, является труд Н.С. Юрцовского «Очерки по истории просвещения в Сибири». В нем систематизирован обширный статистический и фактический материал, а также представлены
1 Очерки русской культуры XIX века: [В 6т. / Редкол.: Л.В. Кошман (рук.проекта) и др.]. М., 1998 —
2002.
2 Ельницкий К.В. Очерки по истории Омской женской гимназии (1858-1888). СПб, 1888; Палопеженцев Н.И. Народное образование в г.Ялуторовске и Ялуторовском округе Тобольской губернии. Тобольск, 1894; Маляревский ГЛ. Очерк истории и современного состояния народного образования в Сибири. СПб, 1896; Вольфсон Д. Школьное дело в Сибири. Статистический очерк. Томск, 1905. предшествовавшие эпизодические исследования по данной теме1. После длительного перерыва тема истории образования в Западной Сибири вновь поднимается только в 1980-х годах Ф.Ф. Шамаховым2. Он исследовал особенности развития внешкольного образования в Западной Сибири между буржуазными революциями, выявил роль общественных организаций и просветительские функции музеев в дореволюционный период, определил основные этапы становления советской школьной системы и некоторые особенности развития школы в Сибири, выделив в качестве положительного момента борьбу на местах против такого недостатка школьных программ, как непрочность знаний. Однако, дав подробный анализ процессов, происходивших в системе регионального общего образования, автор не затронул вопросы эстетического воспитания и художественного образования.
В начале 2000-х годов проблемы общего и профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX века стали предметом исследования в трудах А.П. Толочко, И.С. Сковородиной С.А. Кочуриной, Ю.Ю. Гизей, Г.Н. Скачковой, B.C. Сулимова и др.3.
История художественного образования-В'России, начиная с создания первых «живописных команд» в середине XVIII века, фундаментально изучена историками изобразительного искусства - Н.М. Молевой, Э.М. Белютиным, И.А. Прониной, В.Г. Лисовским и др.4. В трудах
1 Юрцовский H.C. Очерки по истории просвещения в Сибири. Новониколаевск, 1923.
2 Шамахов Ф.Ф. Внешкольное образование в Западной Сибири между двумя буржуазно-демократическими революциями (1907-1917 гг.). М., 1985; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР: Конец XIX - нач. XX в. / [Б.К. Тебиев, Ф.Ф. Шамахов, Р.Ф. Усачева и др.]. М., 1991; Школа Сибири за 60 лет Советской власти / [Ф.Ф. Шамахов, ПЛ. Трофимов, Р.И. Валова и др.; Редкол.: П.П. Костенков (отв. ред.) и др.]. Барнаул, 1982.
3 Толочко А.П. Развитие профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX — начале XX в. Омск, 2005; Сковородина И.С. Развитие низшего и среднего профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX — начале XX в. Омск, 2003; Кочурина С.Л. Учительские институты Западной Сибири и их роль в подготовке педагогических кадров: 1902-1920 гг. Томск, 2005; Гизей Ю.Ю. Церковноприходская школа Западной Сибири конца XIX - начала XX вв.: по материалам Томской Епархии. Кемерово, 2004; Скачкова Г.К. Образование и общественная деятельность женщин И половины XIX — начала XX вв. Тобольск, 1998; Сулимов B.C. Церковь и светская школа Тобольской губернии в конце XIX — начале XX вв. // Налоги. Инвестиции. Капитал № 1-2, 2002.
4 МолеваН.М., Белютин Э.М. Русская художественная школа второй половины XIX - начала XX века. М., 1963; МолеваН.М. Выдающиеся русские художники-педагоги. 2-е изд., доп. М., 1991; Лисовский В.Г. Национальные традиции в русской архитектуре XIX - начала XX века. Л., 1988; Лисовский В.Г. Академия художеств. СПб., 1997 и др.
H.H. Ростовцева подробно освещена история методов преподавания изобразительного искусства в системах общего и специального художественного образования, основанного, главным образом, на традициях европейской культуры1.
Закономерности общего развития художественной педагогики как российской, так и зарубежной, выявляют в своей работе «История, образования и цветодидактики» М. Сурина, А. Сурин. Анализируя опыт прошлого, они определяют закономерности развития системы профессионального художественного образования и дают прогноз развития методики обучения изобразительному искусству . H.H. Фомина рассматривает проблемы.художественного воспитания на рубеже XIX - XX веков, выявляя в качестве основной — проблему развития в процессе воспитания творческого начала личности3.
Особое место в ряду работ, раскрывающих историю художественного образования в России, занимает работа Н.П. Старосельцевой «Революция -искусство - дети»4. Историческое значение этой работы состоит в том, что на конкретных документах и фактах первых послереволюционных, десятилетий автору удалось раскрыть содержание событий, сложных процессов, сопровождавших становление системы общедоступного художественного образования в Советском Союзе, выявить значение деятельности ведущих теоретиков в области искусства и художников-педагогов. Вместе с тем, вопросы региональной художественной педагогики вышеуказанными авторами не рассматривались.
Научный интерес к истории региональной культуры и художественной жизни возник в конце XIX века в исследованиях видных сибирских
1 Ростовцев H.H. Очерки по истории методов преподавания рисунка. М., 1983; Его же. История методов обучения рисованию: русская и советская школа рисунка. М., 1981.
2 Сурина М., Сурин А. История образования и цветодидактики (история систем и методов обучения цвету). Ростов-н/Д, 2003.
3 Фомина H.H. Проблемы художественного воспитания на рубеже XIX - XX веков // История художественного образования в России XX века в лицах, фактах, событиях, произведениях художественного творчества детей и подростков. T.l. М., 2002; Ее же. Деятельность Наркомпроса и государственной академии художественных наук в области художественного образования. М., 2002.
4 Старосельцева Н.П. Революция — искусство — дети: Материалы и документы: Из истории эстет.воспитания в сов.шк. в 2 ч. 4.1. 1917-1923. М., 1987. общественных деятелей Г.Н. Потанина, Н.М. Ядринцева1. В начале XX века впервые в статистическом сборнике г. Томска впервые появилась информация о развитии изобразительного искусства, формировании в городе художественной элиты, сложении системы художественного специального образования. К этому же времени относятся исследования по Тобольскому Северу этнографа A.A. Дунина-Горкавича , в которых собраны и систематизированы данные о культуре северных народностей, приведены подробные сведения об особенностях национального декоративно-прикладного искусства, семантике северных орнаментов.
Значительным событием в освещении истории сибирской культуры стало издание в 1929-32 годах трех томов «Сибирской советской энциклопедии». Авторы ряда статей представили историю сибирского изобразительного искусства, обозначили ее периодизацию, привели биографические справки о наиболее крупных художниках.
Следующим этапом в изучении региональной культуры можно считать конец 1960-х — 1970-е года. В это время начала искусствоведческие исследования художественной жизни Алтайского края Л.И. Снитко. В ее трудах содержатся очерки генезиса изобразительного искусства, описания жизни и творчества знаковых фигур в формировании и становлении художественного творчества Алтая. Несколько позднее уже в 1983 году вышло в свет ее системное исследование «Первые художники Алтая», содержащее биографические сведения и искусствоведческие описания творческого опыта алтайских художников3. Значительный вклад в дело изучения истории искусства и художественной жизни региона внес П.Д. Муратов4. Свои исследования он посвятил изучению особенностей формирования изобразительного искусства Сибири, творчества различных
1 Потанин Г.Н. Материалы для истории Сибири. М, 1867; Ядринцев Н.М. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. — Изд.2-е, испр. и доп. СПб, 1892.
2 Дунин-Горкавич A.A. Справочная книжка Тобольской губернии. Тобольск, 1904; Его же. Тобольский Север. Этнографический очерк местных инородцев. T.3. Тобольск, 1911; М., 1996.
3 Снитко Л.И. А.О. Никулин. Очерк жизни и творчества. Барнаул, 1969; Изобразительное искусство Алтая // Сост. Л.И. Снитко. Барнаул, 1977; Ее же. Первые художники Алтая. Л., 1983.
4 Муратов П Д. Изобразительное искусство Томска. Новосибирск, 1974; Его же. Художественная жизнь Сибири 1920-х годов. Л., 1974. художников в г. Томске. B.JI. Соскин в своих трудах отразил историко-политический аспект культурного развития Сибири, представив роль советских и партийных органов власти в становлении новой пролетарской культуры и формировании круга советской художественной интеллигенции1.
В 1980-х годах были изданы сборники архивных документов, характеризующих процессы культурного строительства в Западной Сибири, в частности, на Алтае, в Тюменской области. Но данные издания содержат только фактический материал локального характера, который не дает цельной картины художественной жизни в регионе.
В этот же период публикуются исследования В.А. Субботиной, посвященные истории развития тобольского косторезного промысла,, особенностям регионального народного художественного творчества, творческого и жизненного пути тобольского художника М.С. Знаменского. Автор раскрывает особенности его творческого наследия, определяет место л его творчества в русском искусстве XIX века . Наиболее системным исследованием, посвященным истории становления и развития тобольского косторезного промысла, явилось издание «Тобольская резная кость» A.A. Валова3.
Большой интерес к изучению творческого наследия прошлого возник в 1990-е годы. В исследовании В.П.Токарева, посвященном сибирским художникам XIX века, рассматриваются особенности культурного и художественного освоения края художниками, прикомандированными к экспедициям и миссиям. По мнению автора, развитие профессионального изобразительного искусства в Сибири XIX века отражало общие тенденции русского искусства, русской культуры этого периода.
Соскин В.Л. Очерки истории культуры Сибири в годы революции и гражданской войны. Новосибирск, 1965; Его же. Культурная жизнь Сибири в первые годы НЭПа (1921-1923 гг.). Новосибирск, 1971.
2 Субботина В.А. Михаил Знаменский. Тюмень, 1982.
3 Валов A.A. Тобольская резная кость. Свердловск, 1987.
Особый вклад в исследование художественной культуры Сибири внесла Т.М. Степанская, ее многочисленные труды представляют особенности развития художественной жизни. Автор глубоко исследует промышленное и гражданское зодчество Алтая, определяя его как общероссийское культурное явление, вводит в научный оборот обширный фактологический материал. Несомненной заслугой является выявление и систематизация сведений о жизни и творческом пути художников-сибиряков, а также искусствоведческий анализ разнообразных явлений в изобразительном искусстве Алтая1. И.П.Тюрина, О. Л. Кряжева провели огромную работу по выявлению- и систематизации архивных данных, периодической печати по художественной, жизни Томска в 1909-1919 гг2. Эти материалы позволяют восстановить хронологию культурных событий, хотя и требуют дальнейшей разработки аналитического характера для создания целостной картины художественной жизни Томска в указанный период.
Необходимо отметить труды омского искусствоведа И.Г. Девятьяровой, которая рассматривает процесс становления художественной культуры в Омске, и в* ключе определенных исторических изменений дает характеристику этапам формирования в городе профессионального художественного образования .
В начале XXI века изучение процесса развития региональной художественной культуры было продолжено рядом сибирских исследователей. К ним относится исследование И.В. Спириной, которое представляет путь формирования коллекций изобразительного искусства в музеях Западно-Сибирского отдела Географического общества, Художественно-промышленного техникума им. М.А. Врубеля в Омске, а
1 Степанская Т.М. Архитектура Алтая XVIII — начала XX вв. Барнаул, 1995; Ее же. Служили отечеству на Алтае. Барнаул, 1998; Ее же. Искусство художественного текстиля на Алтае. — Барнаул, 2005; Ее же. Очерки истории искусства Алтая. Барнаул, 2009 и др.
2 Художественная жизнь Томска. 1917-1918 гг. Томск, 1999; Хроника художественной жизни Томска. 1909-1919 гг. Томск, 2000.
3 Девятьярова И.Г. Николай Мамонтов: очерк жизни и творчества художника. Омск, 1998; Ее же. Художественная жизнь Омска XIX - первой четверти XX веков. Омск, 2000. также процесс создания Художественного отдела Западно-Сибирского Краевого музея. В настоящей работе определено значение художественного музея для развития культуры сибирского города, прослежена взаимосвязь создания Омского музея изобразительных искусств с общероссийскими тенденциями музейного строительства1. Публикации Н.И. Сезевой, основанные на архивных сведениях, посвящены исследованию формирования первых художественных студий в г. Тюмени в начале XX века, характеристике жизненного и творческого пути художников-сибиряков2.
В исследовании О.Н. Шелегиной раскрываются социокультурные аспекты адаптации русского населения в условиях освоения территории Сибири. Рассматриваются особенности развития материальной культуры переселенцев, соотношение традиций и новаторства. Автором раскрыто социокультурное значение деятельности сибирских музеев, выявлены причины возникновения этих культурных объектов в регионе, определена роль музеев в формировании культурного пространства3.
Разнообразные явления художественной культуры Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. стали предметами исследования в трудах Д.А. Алисова, Ю.М. Гончарова, В.А. Скубневского, В.Г. Рыженко, А.Г. Быковой, О.В. Гефнер, Ж.Е.Левиной и других4.
В целом, необходимо отметить, что предшествующие исследования были посвящены изучению локальных процессов и, поэтому не дают
1 Спирина И.В. История создания музея изобразительных искусств в Омске (1870-е— 1930-е годы). Омск, 2004.
2 Сезева Н.И. Отражение русских демократических идей 1860-х годов в творчестве тюменского художника И.А. Калганова. Красноярск, 1988-1991; Ее же. Неизвестные страницы художественной жизни Тюмени 1920-х годов. Тюмень, 2002.
3 Шелегина О.Н. Адаптация русского населения в условиях Сибири. Социокультурные аспекты XVIII-начала ХХвека. Вып.2. М., 2001. Алисов Д.А. Административные центры Западной Сибири: городская среда и социально-культурное развитие (1870-1914): Монография. Омск, 2006; Города Сибири XVII — начала XX в.: Сб. науч. статей / Под ред. В.А. Скубневского, Ю.М. Гончарова. Барнаул, 2004; Скубневский В.А., Гончаров Ю.М. Города Западной Сибири во второй половине XIX — начале XX в. Барнаул, 2003; Рыженко В.Г., Быкова А.Г. Культура Западной Сибири: история и современность. Омск, 2001; Гефнер О.В. Военные и культура в Западной Сибири в последней трети XIX — начале XX в.: монография. Омск, 2004; Левина Ж.Е. Художественная интеллигенция Западной Сибири в системе советской культуры (конец 20-х - 30-е года XX века): монография. Омск, 2004. цельной картины возникновения и становления художественно-образовательной сферы в культуре Западной Сибири.
Объект исследования — культура Западной Сибири второй половины XIX - первой трети XX века.
Предмет исследования - художественно-образовательная составляющая в культуре Западной Сибири второй половины XIX - первой трети XX веков.
Хронологические рамки исследования охватывают довольно обширный временной промежуток с середины XIX до середины 1930-х годов XX века. Выбор нижней хронологической границы — середина XIX века - обусловлен тем, что именно с этого времени в Западной Сибири начинается системное изучение графических искусств в учебных заведениях, закладываются основы для профессионального художественного образования. Верхняя граница - первая треть XX века -приходится на завершающий этап формирования советского изобразительного искусства в сторону традиций реалистического рисования, закрепленного постановлением ЦК ВКП (б) от 23 апреля 1932 года «О перестройке литературно-художественных организаций». Именно с этого времени устанавливается государственный диктат по отношению к культуре, деятельности творческих объединений, что отразилось и на художественно-образовательной сфере.
Территориальные границы исследования охватывают Западную Сибирь. Административно-территориальное деление данного региона неоднократно пересматривалось. В середине XIX века в составе Западной Сибири находились Тобольская и Томская губернии (в том числе, входивший в ее состав Алтайский горный округ). В двадцатых годах XX века административно-территориальной реформой вместо губерний были созданы края и области, Тюменская губерния вошла в состав Уральской области, остальная часть Западной Сибири была объединена в ЗападноСибирский край с центром в городе Новониколаевске (ныне Новосибирске).
В связи с этим, территориальные границы исследования обусловлены изменениями административно-территориальной структуры в указанных временных рамках и представляют динамику культурного развития административно-культурных центров — Тобольска, Томска, Омска, Барнаула.
Цель исследования: показать влияние культурных процессов второй половины XIX - первой трети XX веков на формирование художественно-образовательной сферы в западносибирском регионе, раскрыть ее региональные особенности и специфику.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности формирования культурных центров в Западной Сибири во второй половине XIX века;
2. Определить культурно-исторические предпосылки и условия формирования художественно-образовательных структур в регионе во второй половине XIX века;
3. Раскрыть особенности культурных преобразований и художественной жизни в регионе в первой трети XX века;
4. Произвести классификацию и обозначить специфику организационных форм и направлений художественно-просветительской и студийной творческой деятельности в Западной Сибири в первой трети XX века;
5. Показать особенности становления региональной, системы художественного образования в культуре Западной Сибири послереволюционного периода.
Источниковая база исследования. В ходе исследования опорным материалом, послужили труды отечественных культурологов, историков, искусствоведов, посвященные вопросам истории отечественной культуры, истории и культуры Сибири, истории и теории изобразительного искусства и профессионального художественного образования.
В процессе работы над темой сформировался обширный круг источников, включающих как опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы. Основная информация привлечена из фондов центральных и местных государственных архивов. Были исследованы материалы архивов гг. Москвы, Тобольска, Томска, Омска, Барнаула, Тюмени.
С учетом содержания, назначения и вида документов целесообразно классифицировать их по следующим группам:
1. Нормативные документы.
К числу данных источников относятся законодательные акты, постановления и распоряжения правительства, своды постановлений» о воспитании детей в учебных заведениях Российской империи, документы местных партийных и советских сборниках. Часть из них опубликована в специальных сборниках1. Документы позволяют проследить государственную политику в отношении содержательной направленности изобразительного искусства и художественного образования.
Основополагающие документы по дореволюционному периоду развития художественного образования в общеобразовательных учебных заведениях содержатся в циркулярах Западно-Сибирского учебного округа.
Особое значение для исследования имеют документы местных органов управления, извлеченные из фондов Государственного учреждения Тюменской области «Государственный^ архив в г. Тобольске» (ГУТО ГА в г. Тобольске), Государственного учреждения Тюменской области «Государственный архив Тюменской области» (ГУТО ГАТО), Центра хранения Архивных фондов Алтайского края (ЦХАФ АК), Государственного архива Омской области (ГАОО), Государственного архива Томской области (ГАТО). Документы позволяют определить руководящую роль региональных органов власти в развитии
1 Из истории культурного строительства Тюменской области. Сборник документов. 1918-1975 гг. Свердловск: Среднеурапьское книжное издательство, 1980; Культурное строительство на Алтае. 1917-1941. Документы и материалы. Под ред. Невского А.Н. Барнаул: Алтайское книжное издательство, 1980. художественной культуры и художественного образования. Они содержат сведения о выполнении на местах правительственных решений по вопросам культурного строительства.
2. Статистические материалы.
К данным источникам относятся справочники, статистические и справочные издания, в которых содержатся сведения по социально-экономическому положению в регионе, численности школ, составу учащихся. В изданиях приведены данные о численности и профильной направленности кустарных и художественных производств на территории Западной Сибири, деятельности научных и художественных обществ. Содержательными в плане сведений о системе художественного образования оказались отчеты общественных организаций. Необходимо отметить, что наиболее полно статистические данные представлены в дореволюционных изданиях. Советский период развития общего и профессионального образования в статистических сборниках представлен фрагментарно.
3. Делопроизводственные документы.
Основной фактический материал для написания работы был извлечен из фондов местных архивов. Важным источником сведений о развитии художественного образования в системе общего образования как дореволюционного, так и послереволюционного периода является делопроизводственная документация: отчеты директоров учебных заведений, формулярные списки преподавателей, протоколы заседаний Педагогических советов школ, школьные ведомости об успехах учащихся. Особенности преподавания графических дисциплин в общеобразовательных учебных заведениях на местах раскрывают учебные планы и программы предметов. Динамику развития системы профессионального художественного образования можно проследить на основе документов ремесленных управ, протоколов заседаний Педагогических советов специальных учебных заведений, переписки администрации с губернскими и российскими властями. Сведения о формировании рисовальных классов и работе художественных студий были почерпнуты из протоколов заседаний научных и художественных обществ, а также из отчетов соответствующих отделов советских органов власти.
4. Периодическая печать, дающая возможность составить общую картину художественной жизни Западной Сибири и представить динамику ее развития. В работе использовались публикации как дореволюционных, так и послереволюционных печатных изданий: «Тобольские губернские ведомости», «Томские губернские ведомости», «Северянин», «Сибирская жизнь» и др. Эти материалы позволяют проследить отношение общественности к отдельным аспектам культурного развития региона, а также привлечь фактический материал, не содержащийся в других источниках.
Методологическая основа исследования. Исследование основывается на теоретической базе современной культурологии. Учитывая интегративный характер культурологического подхода, диссертация опирается на опыт междисциплинарности в исследованиях культурных феноменов, включая также категориальный аппарат смежных областей гуманитарного знания.
Особенностью данного исследования является сравнительное рассмотрение трансформационных процессов в культуре Западной Сибири второй половины XIX - первой трети XX веков, это обусловило применение методов исторических аналогий и сравнительно-культурологического метода, что включает в себя критический анализ теоретических и документальных источников. Логико-исторический метод послужил в качестве конкретного способа организации и анализа материала. Диссертационное исследование опирается на диалектическое осмысление социокультурных явлений. В диссертации также использовались общенаучные и специальные методы — типологизации, систематизации, сравнения, реконструкции.
1 Применение метода историко-типологического сравнения позволило выявить общую природу разных, синхронизированных во времени явлений культуры, расширить круг явлений в культуре Западной Сибири, связанных с возникновением культурных центров, формированием художественно-образовательной сферы. В процессе работы был применен системный метод, который подразумевает сочетание анализа, синтеза, комплексности, сравнительного подхода к изучаемому материалу. Этот метод позволил представить объект исследования как единое целое и, в то же время, изучить во взаимосвязи отдельные явления, выявить особенности и тенденции исторического развития, единство материальных и духовных факторов формирования и развития изобразительного искусства и художественного образования в культуре Западной Сибири. Сравнительно-исторический метод способствовал выявлению общего и особенного в развитии культуры западносибирского региона. Применение - хронологического метода позволило проследить проблему формирования художественно-образовательной сферы в культуре Западной Сибири в ее событийно-историческом плане. Таким образом, методологический плюрализм, основывающийся на сочетании разных научных подходов и соединении их в конкретном теоретическом аспекте, обеспечил культурологический анализ избранной проблемы.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проблема художественно-образовательной составляющей культуры рассматривается комплексно в контексте динамики развития художественной жизни '< западносибирского региона:
- выявлены особенности формирования культурных центров в Западной Сибири во второй половине XIX века;
- определены культурно-исторические предпосылки и условия формирования художественно-образовательных структур в регионе во второй половине XIX века;
- раскрыты особенности культурных преобразований и художественной жизни в регионе в первой трети XX века;
- обозначена специфика организационных форм и направлений художественно-просветительской и студийной творческой деятельности в Западной Сибири в первой трети XX;
- определены особенности становления региональной системы художественного образования в культуре Западной Сибири послереволюционного периода;
- в результате проведенного исследования в научный оборот вводится значительный фактологический материал по истории развития художественного образования в системе художественной культуры Западной Сибири.
Практическая значимость результатов исследования. Материалы диссертации могут быть использованы культурологами, искусствоведами, историками при проведении дальнейших исследований и реконструкции художественной жизни Западной Сибири, при подготовке печатных трудов, учебных и методических пособий, словарей и справочников, написании работ по истории региональной культуры.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в докладах, представленных на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и студентов «Менделеевские чтения - 2003» (Тобольск, 18 апреля 2003), «Менделеевские чтения - 2004» (Тобольск, 23 апреля 2004); региональных научно-практических конференциях «Инновации и методические аспекты преподавания изобразительного искусства» (Тобольск, 2003, 2004), «Художественное образование: история, современность и перспективы» (Тобольск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 300-летию народного образования в Сибири «Три века Сибирской школы» (Тобольск, 21-23 ноября 2001); Всероссийских научно-практических краеведческих конференциях «Словцовские чтения - 2002»
Тюмень, 15-17 ноября 2002), «Словцовские чтения» (17-18 ноября 2004); Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы учебной деятельности студентов в процессе профессионального образования» (Барнаул, 20-21 апреля 2005), «Гуманитарные науки и образование в контексте формирования исторического мышления» (Бийск,, 12—13 мая 2005); VII Всероссийской научной конференции молодых историков «Диалог культур и цивилизаций» (Тобольск, 25-26 февраля 2006); VI Международной научно-практической конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние и перспективы развития» (Омск, 30-31 марта 2006), VIII Международной научной конференции «Дея-тельностное понимание культуры, как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 4 марта 2011), Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в современном социокультурном пространстве» (Новосибирск, 24-25 марта 2011):
Положения, выносимые на защиту:
1. На развитие культурных центров в Западной Сибири во второй половине XIX века оказали влияние: социальный состав населения крупных городов? региона; экономические предпосылки; для развития художественных производств; наличие определенных изобразительных традиций в ремесленном творчестве; приток квалифицированных специалистов из Центральной России; областническое движение; научно-просветительская деятельность представителей^ городской интеллигенции; заинтересованность местных властей вшроцессе инкультурации региона.
2. Многообразие историко-культурных предпосылок и условий возникновения региональной системы художественного образования можно представить социально-экономическими, политическими, культурными и педагогическими аспектам. Процесс развития художественно-образовательной сферы в Западной Сибири во второй половине XIX века характеризуется накоплением опыта организации специальных учебных заведений, формированием различных систем художественной подготовки, разработкой методов и приемов преподавания. В художественном обучении прослеживался национально-региональный компонент. Изучение изобразительного искусства подразумевалось только в связи с практической направленностью творческой деятельности.
3. Культурные трансформации западносибирских городов в первой трети XX века определялись изменением социально-экономических условий развития, усилением социокультурных связей с Европейской Россией. Возросли духовные и интеллектуальные запросы сибиряков, что выразилось в стремлении к знаниям, образованию и искусству. Носителями новой культуры были высшие и средние городские слои, а также приезжие квалифицированные специалисты из Центральной России. В это время происходило объединение творческих сил региона, создание художественных организаций, создавались предпосылки для дальнейшего развития изобразительного искусства и художественного образования в Западной Сибири.
4. В первой трети XX века на первый план выдвинулись вопросы художественного творчества и развития личности. Самым распространенным и действенным-способом эстетического просвещения населения стало устройство выставок, организация рисовальных классов, чтение публичных лекций. Огромную роль в деле становления художественного образования в Западной Сибири сыграли различные общества и творческие объединения, которые, помимо творческой деятельности предусматривали пропаганду изобразительного искусства и создание художественно-образовательных структур. В послереволюционный период своеобразными центрами поисков творческого самовыражения стали изостудии, оказавшие большое влияние на последующее формирование новой культурной среды западносибирских городов.
5. Становление региональной системы художественного образования в Западной Сибири в послереволюционный период находилось в прямой зависимости от таких факторов, как: задержка советского культурного строительства в связи с гражданской войной и колчаковским движением; нехватка квалифицированных кадров; недостаток, либо полное отсутствие методической и материальной базы; прикладная направленность художественного творчества и художественно-образовательной сферы, утвердившаяся в регионе в предшествующие периоды. Как следствие, получили развитие определенные образовательные формы: специализированные мастерские и художественно-промышленные школы, которые не только осуществляли подготовку профессиональных и художественно-педагогических кадров, но и оказывали влияние на процесс развития художественной культуры путем слияния народного и профессионального видов творчества.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Бакулина, Наталья Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенного исследования можно сделать общий вывод о том, что в Западной Сибири художественное творчество и-образование развивалось путем, общим для всей русской художественной культуры, однако имелся и ряд особенностей. Отдаленность от крупных культурных центров (городов Центральной России) негативно сказалась на художественных процессах — художественное творчество приобрело устойчивый провинциальный характер. Так, основную долю художественного производства . составляли различные кустарные мастерские. Произведения изобразительного искусства, независимо от стилевой и жанровой принадлежности, имели ярко выраженную национально-региональную окраску. Поступательное развитие искусства происходило, в основном, только в крупных городах за счет приезжих специалистов различной художественной квалификации.
Культурно-исторический анализ процесса развития художественного образования в Западной Сибири позволяет утверждать, что профессионально-художественная подготовка специалистов всех уровней в отдельно взятом регионе России в силу своей многоаспектной специфики основывается на общих принципах формирования профессиональной культуры человека.
В основу исследования региональных особенностей системы художественного образования положен анализ исторических предпосылок зарождения и развития его основных направлений. Это дало возможность выявить типологические особенности учебных заведений, их взаимосвязь с культурным развитием региона, характер художественной подготовки специалистов, форм и методов обучения. Комплексный подход позволил раскрыть характеристику состояния художественной подготовки специалистов на разных временных этапах.
Художественная база стала частью общей эстетической и профессиональной подготовки специалистов различных квалификаций. Она обладала своими специфическими особенностями - развитым типом творческого воображения и мышления, уровнем исполнительского художественного мастерства, степенью эмоциональности и тенденциозности применительно к уровню системного изучения изобразительного искусства, реализации единства логического понимания культурно-исторического, художественного и педагогического аспектов.
В результате историко-культурной реконструкции процесса становления и развития художественной культуры и художественного образования в западносибирском регионе установлено следующее:
• общие тенденции развития русской художественной культуры нашли свое воплощение в образцах регионального художественного творчества;
• сменяемость политических и экономических ситуаций в России повлияла на появление сети художественных учебных заведений, осуществляющих процесс художественной подготовки специалистов с ориентацией на познание и отображение жизненной действительности;
• особенностью регионального процесса развития изобразительного искусства и художественно-образовательной сферы явилось то, что кадры местных художников вырастали, в процессе практической деятельности, поэтому и художественно-промышленное образование развивалось не только в форме наставничества, но и по основным художественно-педагогическим принципам, заложенным российской Академией художеств (технологические особенности обучения предполагали последовательное обязательное использование соответствующих приемов познания рисунка, живописи, соблюдение законов перспективы, цветоведения, колористики, композиции и т.д.);
• развитие художественно-творческой активности личности в учебных заведениях Западной Сибири сводилось не только к овладению техническими приемами рисования и развитию образного мышления, обращалось внимание также на выявление и развитие творческих способностей, умелое использование основ изобразительного и декоративно-прикладного искусства в профессиональной деятельности;
• основной проблемой подготовки художественной кадров в регионе была нехватка специалистов различных художественных квалификаций;
• изменение форм организации художественной подготовки специалистов было обусловлено экономическими и политическими интересами государства в отношении западносибирского региона.
Обобщая вышеизложенное, укажем, что:
• профессионально-художественная подготовка специалистов основывалась на художественных традициях, исторически сложившихся в западносибирском регионе;
• уникальной особенностью развития художественно-образовательной сферы в культуре Западной Сибири является объединение опыта общероссийского и регионального профессионального художественного образования; I
• художественная подготовка специалистов была ориентирована 1 на удовлетворение социально-экономических и культурных потребностей региона;
• опыт, накопленный в процессе становления региональной художественно-образовательной сферы в указанный период, предопределил направления последующего развития художественных школ Западной Сибири;
• становление художественно-образовательной сферы и I культурное развитие региона - взаимообусловленные процессы: культурные традиции определили содержательную направленность и формы художественно-образовательных структур, которые, в свою очередь, сыграли огромную роль в развитии культуры Западной Сибири.
Настоящая работа не может претендовать на исчерпывающее раскрытие всех проблем, связанных с исследованием особенностей развития художественного образования как культурного явления Западной Сибири. Многогранность темы исследования предполагает дальнейшие изыскания.