Становление и развитие теории и практики эстетического воспитания в Татарстане: XIX-XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Галишникова, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 397
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Галишникова, Елена Михайловна
Введение
Глава 1. Современные методологические и теоретические основы эстетического воспитания в Татарстане
1.1. Сояние разработанни проблемы етичого витания в филой и холого-педагогичой литературе
1.2. Основные концептуальные подходы к изучению теории и опыта эстетического витания
1.3. Структура понятийно-категориального аппаратастемы етичого витания в педагогичой литературе
1.4. Общепедагогичий анализстемы етичого витания в трудах педагогов Татаана XX века
Глава 2. Социальные и культурные основания возникновения эстетического воспитания в Татарстане.
2.1. Волая Булгария: памятники ории и культуры, их етико-витательная ценнь
2.2. Изучение вочных и европеих языков как традиционный компонент етичого образования молодежи Казаой губернии.
2.3.Традиционнь как общепедагогичий принцип етичого витания в регионе
Глава 3. Историко-педагогические основы эстетического воспитания на территории Татарстана.
3.1.Национальное просветительство и его влияние на становление етичих воззрений молодежи Среднего Поволжья
3.2.Эстетическое воспитание учащихся в учебных заведениях Казанской губернии
3.3.Казаий униветет и его роль в формировании етичогознанияудентов и молодежи региона
Глава 4.Этапы развития теории и практики эстетического воспитания молодежи в XX веке.
4.1.Эволюция проца етичого витания в Казаом учебном округе в начале XX века
4.2.Тенденции и педагогичие факторы развития етичого витания в переволюционный период в Татарии
4.3.Преевенный характер етичого витания молодежи второй половины XX века
4.4.Историко-педагогическая концепция эстетического воспитания учащейся молодежи в Татаане (XX век)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие теории и практики эстетического воспитания в Татарстане: XIX-XX века»
Актуальность темы исследования. Эстетическое воспитание молодого поколения занимает особое место в структуре его духовного становления. Содержательно оно связано с вопросами культуры и искусства, с проблемами художественного оформления быта, с системой развлечений, с выбором предпочтений в области художественных, литературных и музыкальных произведений. С эстетическим развитием молодежи и общества все в большей степени связывают перспективы духовного развития народа, возрождения национальных традиций, повышение культурного уровня народа, а также решения многих других региональных проблем образования и воспитания. Политика демократизации, проводимая в нашей стране, способствует возрождению традиций эстетического воспитания, порождает развитие интереса к языкам и культуре представителей различных народов, что оказывает мощное воздействие на духовное развитие молодежи.
В связи с этим исследование истории становления и развития эстетической мысли имеет большое значение для дальнейшего развития методологических и теоретических проблем, связанных с формированием эстетических чувств, эстетического сознания и поведения личности обучаемого; для понимания культурно-исторических и лингвистических традиций татарских просветителей XIX века; для изучения деятельности Казанского университета в области эстетического воспитания. Исключительно важным является анализ исторических традиций процесса эстетического воспитания, осуществляемого на территории Татарстана, начиная со времен Волжской Булгарии. Это - первый фактор, свидетельствующий об актуальности исследования, обусловленный педагогическим принципом учета национальных, региональных особенностей образования.
Экономические преобразования и их неизбежное влияние на уровень культурного развития в стране, излишний прагматизм и коммерциализация требуют смещения приоритетов в сторону непреходящих ценностей. В период девальвации эстетических идеалов и засилья западных образцов суррогатной культуры необходимо актуализировать историческое наследие в области эстетического воспитания, зафиксированное в трудах ученых, в архивных материалах, методических рекомендациях, опыте учителей, преподавателей, педагогов средних и высших учебных заведений. Важно исследовать образовательно-воспитательную деятельность традиционно известных в истории республики учебно-воспитательных заведений — педагогических училищ, Казанского государственного университета, Казанского государственного педагогического института, Татарского института усовершенствования учителей, Казанского Дворца пионеров и др. Это второй фактор, обусловливающий актуальность нашей работы, вытекающий из исторического подхода к анализу изучаемого явления.
При концептуальном осмыслении основных этапов развития эстетического образования и воспитания категория «эстетическое воспитание» приобретает парадигмальный смысл, в процессе воспитания человеку должны быть предоставлены самые широкие возможности для художественного, духовного самовыражения. Такой подход имеет ярко выраженную творческую направленность и предполагает формирование у личности всего спектра особенностей эстетического проявления в жизни. Это - третий фактор, свидетельствующий об актуальности избранной темы.
Таким образом, проблема истории становления и развития эстетического воспитания в регионе как объективного процесса передачи знаний, опыта, форм, средств и методов воспитания от поколения к поколению является актуальной и предполагает историко-педагогический концептуальный анализ системы эстетического воспитания с учетом национальной специфики традиций региона, преемственного характера и генезиса этапов эстетического воспитания.
Степень научной разработанности проблемы. Историко-педагогическая проблематика всегда была в центре внимания российских и татарских педагогов. Изучением многовекового педагогического опыта русского и татарского народов, использованием его в обучении и воспитании детей занимались Р.У.Амирханов, М.Т. Аминов, В.Г.Белинский, В.М.Горохов, Д.Ф.Загидуллина, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, С.И.Раимова, К.Д.Ушинский, Я.И.Ханбиков.
Исторические аспекты развития культуры и искусства Востока вообще и татарского народа, в частности, рассматриваются в трудах Я.Г.Абдуллина, Г.Н.Ахмерова, М.И.Ахметзянова, В.В.Бартольда,Ф.Х. Валеева, Д.К.Валеевой, С.И.Валиуллиной, З.К.Гарипова, Г.М.Давлетшина,
A.Г. Каримуллина, М.Г.Худякова, С.М.Червонной.
В XX веке большой вклад в разработку философского понимания проблем эстетики внесли А.И. Арнольдов, М.М.Бахтин, Ю.Б.Борев, А.И.Буров, Л.А.Волович, Н.А.Дмитриева, А.Ф.Лосев, М.Ф.Овсянников, В.А.Разумный,
B.К.Скатерщиков и другие.
Методологический и психолого-педагогический анализ процесса эстетического воспитания, его прикладных аспектов дан в работах Г.З.Апресяна, М.А.Верба, Л.А.Воловича, И.Ф.Гончарова, И.А.Джидарьяна, Д.М.Кабалевского, Е.В.Квятковского, А.Г.Ковалева, Н.И.Киященко,
A.Н.Леонтьева, Б.Т.Лихачева, А.С.Макаренко, В.Ф. Максимович, Г.В.Мухаметзяновой, Б.М.Неменского, Г.А.Петровой, С.А.Рубинштейна,
B.А.Разумного, В.А.Сухомлинского, Д.Н.Узнадзе, А.Г.Юлдашева,
C.Т.Шацкого, В.Н.Шацкой, П.М.Якобсона.
Исследованию и анализу научных интерпретаций национальных социокультурных ценностей, изучению проблем обучения и воспитания в Поволжском регионе посвящены работы А.И.Анастасиева, Н.А.Бобровникова, Р.М.Валеева, В.Владимирова, Н.К.Горталова, А.Григорьева, Г.А.Королевой, А.Х.Махмутовой, С.М.Михайловой, Г.В.Мухаметзяновой, Р.И.Нафигова, З.Г.Нигматова, М.Рыбушкина, П.В.Траубенберга, З.Т.Шарафутдинова, Х.Х.Хакимова, Я.И.Ханбикова.
Проблемы становления и развития системы эстетического воспитания в Татарстане, обобщение понятийного аппарата данного вопроса, практическая реализация исследований в этой области в советский период отражены в трудах Л.А.Воловича, К.В.Игнатьевой, Г.И.Королевой, Г.В.Мухаметзяновой, Г.А.Петровой, Л.М.Попова, Б.П.Рождественского, Д.А.Сладковой, Т.В.Шуртаковой.
Вместе с тем анализ педагогической литературы показал, что до настоящего времени отсутствует целостное исследование, посвященное теории и истории эстетического воспитания на территории Татарстана. Опубликованные труды посвящены изучению отдельных аспектов эстетического воспитания в контексте общего развития педагогической теории, истории и практики.
Вышесказанное позволяет выделить следующий комплекс противоречий:
- между накопленным богатым историческим опытом использования форм и средств эстетического воспитания и отсутствием целостного осмысления и концептуального видения новых тенденций и явлений в данном опыте;
- между объективной потребностью дать взвешенную и научно-обоснованную оценку истории развития эстетического воспитания в Татарстане и отсутствием системного исследования по данной проблеме, позволяющего на основе современной методологии представить целостное видение этого феномена в его историческом развитии;
- между насущной потребностью в научном осмыслении и обобщении педагогических основ теории эстетического воспитания, разрабатываемых педагогами Татарстана в XX веке, и отсутствием концептуального исследования по данной проблеме.
Анализ имеющихся противоречий приводит к формулировке главного педагогического противоречия: между ростом национального самосознания и существующей тенденции к подъему уровня культурного развития народа, признанием уникальности его национальных традиций и отсутствием системно-исторического обобщения эстетико-культурного наследия богатого педагогического опыта, накопленного на протяжении XIX и XX веков на территории Республики Татарстан.
Таким образом, вышеназванные противоречия требуют постановки и решения проблемы: каковы основные закономерности, направления и тенденции эволюции эстетического воспитания на территории Татарстана периода Х1Х-ХХ веков.
Объект исследования - процесс эволюции теории и практики эстетического воспитания в образовательных учреждениях Татарстана в период с XIX по XX века и его научное обеспечение.
Предмет исследования - методология, основные теоретические концепции, принципы и технологии эстетического воспитания в истории педагогической мысли народов, проживающих на территории Татарстана; отражение их в практике эстетического воспитания молодежи.
Цель исследования — выявить и обосновать исторические, теоретико-методологические и педагогические основы (принципы, факторы и направления), ведущие тенденции, традиции и их закономерности в истории становления и развития эстетического воспитания на территории Татарстана в период Х1Х-ХХ веков. В процессе исследования была выдвинута следующая гипотеза: теория становления и развития эстетического воспитания будет выявлена, научно обоснована и структурирована, если:
1) выявлены основы возникновения эстетической мысли в Волжской Булгарии, в трудах ученых, общественных деятелей и педагогов;
2) раскрыто содержание эстетического в социально-культурном наследии педагогов-просветителей, в деятельности учителей и воспитателей учебных заведений XIX века;
3) дан объективный анализ процессов эстетического воспитания в учебных и внеучебных заведениях на территории Казанской губернии (XIX век);
4) выявлены методологические и теоретические основы эстетического воспитания, разработанные в трудах ученых Казанского университета и внедренные в широкую практику образовательных учреждений (XX век). Задачи исследования:
Провести теоретический анализ проблемы эстетического воспитания в трудах отечественных философов, психологов и педагогов. 2. Обосновать развитие категориально - понятийного аппарата эстетического воспитания в историческом аспекте.
3. Раскрыть и обосновать элементы системы эстетического воспитания; на основе обобщенных принципов эстетического воспитания разработать историко-педагогическую концепцию исследования.
4. Изучить и определить роль традиций в истории эстетического воспитания, проследить их генезис; проанализировать деятельность учебных заведений XIX века и вклад педагогов-просветителей в создание историко-педагогических основ процесса эстетического воспитания в республике.
5.Выявить и обосновать тенденции, направления и преемственность эстетического воспитания в учебных и внеучебных заведениях XIX -XX веков на основе исторической периодизации данного процесса в конкретном регионе.
Методологическую основу исследования составляют:
- гносеологический подход, суть которого состоит в изучении закономерностей и возможностей познания, в исследовании ступеней, форм и методов познания, как процесса, который связан с «эстетической памятью» поколений, с национальной ментальностью;
- исторический, системный подходы;
- гуманистические идеи и принципы о национальных и общечеловеческих ценностях как основа социально-эстетического, нравственного становления человека;
- региональный подход, предполагающий учет изменений в образовании и духовной деятельности народа.
Методологическому и теоретическому анализу проблемы способствовали: гуманистические идеи воспитания (С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, Л.А.Волович); концептуальные подходы к воспитанию (Б.Т.Лихачев и Е.В.Квятковский; Н.И.Киященко, В.Ш.Масленникова, Н.М.Таланчук, Р.Х.Шакуров), идея гуманизма, гуманитаризации и регионализации системы образования (Л.А.Волович, Г.В.Мухаметзянова); теоретические подходы к пониманию феномена культуры (А.И.Арнольдов, М.М.Бахтин, О.А.Кривцун, М.Ф.Овсянников, А.Ф.Лосев).
Методы исследования: теоретический анализ и синтез научных источников и архивных материалов, анализ междисциплинарных, пограничных с данным исследованием источников по философии, истории и психологии; комплексный и системно-структурный методы, сравнительный историко-педагогический и историко-системный анализ, контент-анализ периодической печати, хронологический и процессуально-эволюционный метод.
В качестве источниковедческой базы исследования, позволившей проследить эволюцию теории эстетического воспитания, ее реализацию на практике в историческом ракурсе, использовались официальные документы: законы об образовании, национальные, федеральные и региональные программы о развитии образовательных систем.
В процессе исследования анализировался, обобщался большой фактический материал исторического характера, в частности, документальные фонды Национального Архива Республики Татарстан (Ф-160, Ф-271, Ф-977, Ф-1334, Ф-1337, Ф-1431, Ф-3315, Ф-3682,Ф-7335), исторические записки, отчеты о деятельности учебных заведений на территории Казанского учебного округа XIX и начала XX веков, материалы Наркомпроса РСФСР и Татарской республики, Министерства народного просвещения ТАССР;
Особую группу источников представляют диссертационные исследования и монографические труды российских и зарубежных ученых по проблеме: Л.А.Волович, Г.И.Королевой, Е.В.Левашевой, Г.В.Мухаметзяновой, Г.А.Петровой, Б.П.Рождественского, Х.Х.Хакимова, Д.Р.Хайрутдиновой, З.Т.Шарафутдинова, Дж.Бертона, В.Бурджина, К.Вальтона, Л.Дэнмиса, И.Иота, Дж.Капентера, Э.Криса, Т.Мэтчера, Л.Сибика, Дж.Физера, Х.Фурстерберга, И.Эммриха, и др.
Исторические факты, изложенные в источниковой, и мемуарной литературе, помогли воссоздать атмосферу учебных заведений XIX века, определить тенденции эстетического воспитания исследуемого исторического периода: С.Т.Аксаков, А.И.Анастасиев, Н.А.Бобровников, А.К.Булич, В.Владимиров, В.М.Горохов, П.М.Дульский, Н.П.Загоскин, Г.Ибрагимов, Г.Тукай, П.В.Траубенберг.
Ценными источниками, расширившими наше представление о состоянии проблемы конца XIX и начала XX веков, послужила историческая периодика: «Волжский вестник», «Казанская газета», «Казанский телеграф», «Казанские губернские ведомости», «Камско-Волжская речь» за разные периоды времени.
Организация исследования. Исследование проводилось с 1991 по 2003 годы в три этапа:
Первый этап (1989-1995 г.г.) — поисковый. Выбор проблемы научной работы, ознакомление с архивными и историческими источниками, философской, психолого-педагогической литературой и периодическими изданиями за Х1Х-ХХ века, разработка категориального аппарата, изучение педагогической документации, источниковой литературы. С этой целью использовались следующие методы: сбор материала по истории развития искусства и культуры на территории республики Татарстан, теоретический анализ архивных материалов и исторической литературы по проблеме, контент-анализ периодических изданий.
Второй этап (1996-2000) - аналитический. Разработка методологического аспекта исследования, постановка цели и задачи исследования, отбор и систематизация материала по данной проблеме, сведение и группировка результатов исследования. Основными методами этого этапа были анализ и теоретическое обобщение полученных материалов, экспертиза различных воспитательных исторических проектов.
Третий этап (2000-2004 г.г.) - теоретико-методологический. Построение гипотезы исследования, анализ разработки проблемы в России и в Республике Татарстан, дополнительный сбор материала, систематизация и анализ результатов работы, оформление исследования.
Теоретическое обобщение результатов исследования нашло системное отражение в ряде печатных работ: в двух монографиях, учебно-методических разработках, статьях, тезисах докладов. Основные методы: структурирование полученных исторических данных, анализ теоретических положений, формулирование обобщающих выводов.
Научная новизна исследования. Проблема развития и становления эстетического воспитания на территории Республики Татарстан исследована с исторических и педагогических позиций, прослежен генезис идей эстетического воспитания в трудах представителей русской и татарской культур:
- на основе ретроспективного анализа выявлены исторические основы возникновения эстетической мысли и элементов практики эстетического воспитания (Х-ХП в.в); уточнены исторические этапы эволюции эстетического воспитания: 1-й период - XIX век - период развития эстетической мысли (обоснование эстетики: предмет, сущность; формы и средства эстетического воспитания); 2-й период - 1900-1917 г.г — развитие эстетических идей, категорий, понятий, направлений в эстетическом воспитании; 3-й период - 1917-1939 г.г- послереволюционный, период рождения новой эстетической мысли, пронизанной коммунистической идеологией; 4-й период - 1949-1990 г.г. - зарождение и создание системы эстетического воспитания в Татарстане на основе методологических и теоретических разработок ученых Казанского университета;
- определены факторы наследования социальной и эстетической памяти (интерес к познанию нового, любовь к прекрасному, общие эстетические навыки, образовательно-художественные традиции), выявлены закономерности проявления эстетических традиций периода Волжской Булгарии (повторяемость, преемственность, социальная значимость, эстетизация и калокагатизация, национальный компонент); на основе эволюции процесса изучения иностранных языков и народно-прикладного творчества уточнено понятие сущности эстетической традиции как механизма «передачи» исторической «памяти»;
- обоснована взаимосвязь эстетического развития и процесса изучения восточных и европейских языков как традиционного аспекта эстетико-культурной подготовки молодежи Казанской губернии;
- структурирован процесс эстетического воспитания в учебных заведениях XIX века, определены его формы (литературные вечера, постановка спектаклей, музыкальные занятия), средства (учебные предметы: рисование, рукоделие, каллиграфия, литература, пение, иностранные языки); направления (образовательно-лингвострановедческое, литературное, музыкальное, театральное, изобразительное, творческо-трудовое).
- определены направления эстетического воздействия на молодежь периода 1900-1917 г.г. (образовательное, литературное, музыкальное, эстетико-трудовое, изобразительное, объединение по эстетическим интересам, развлекательно-театральное);
- выявлены и уточнены педагогические факторы (органы управления республики, Единая трудовая школа, самодеятельные образования, показательные учреждения, высшие и средне-специальные учебные заведения) и тенденции эстетического воспитания (образовательная; культурно-просветительная работа; музыкальная подготовка; популяризация музыки; театральная деятельность и деятельность вокруг изобразительного искусства) в период 1917-1939 г.г.; определены тенденции развития эстетического воспитания (образовательная и научно-теоретическая; кружковая литературно-драматическая работа; музыкально-воспитательная подготовка; организация разумных развлечений, досуга; влияние творческой интеллигенции; воспитание юных талантов), выявлена структура подготовки и переподготовки педагогических кадров в исследуемой области во второй половине XX века (педучилища, кафедра педагогики и психологии КГУ, ТИУУ, опорные пункты по эстетическому воспитанию, система переподготовки учительских кадров);
- систематизирован понятийный аппарат процесса эстетического воспитания периода XIX-XX веков, представлена его структура (эстетические категории, частнонаучные понятия);
- конкретизированы и структурированы компоненты системы эстетического воспитания второй половины XX века в региональном аспекте (личность ученика; личность учителя, учебный процесс, задачи, средства, методы, содержание, внеучебные организации и учреждения, формы организации внеучебной деятельности, управление учебно-воспитательным процессом, национальное искусство, mass media); исследованы и обобщены принципы эстетического воспитания (социальные, организационные, личностные); выделены и обоснованы новые принципы: этнического наследия социально-культурных традиций; калокагатии эстетического воспитания; принцип учета регионального фактора; разработана региональная, историко-педагогическая концепция эстетического воспитания, которая базируется на следующих основополагающих идеях: а) ядром системы эстетического воспитания является личность; б) принципы эстетического воспитания являются руководством к его организации; в) управление процессом эстетического воспитания способствует функционированию его системы; г) опора на основные категории и понятия процесса эстетического воспитания, а также на приоритетные тенденции в его развитии, обусловленные исторической практикой.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что на основе большого исторического временного пласта поставлена и решена методологически значимая научная проблема исследования. Выявлены тенденции и направления развития эстетической мысли на территории Республики Татарстан, определены факторы наследования социальной и эстетической «памяти» народа, проживающего в исследуемом регионе, обоснованы закономерности проявления культурно-исторических традиций татарского народа. В работе научно доказано, что основой эстетического воспитания являются приобщение молодежи к подлинному искусству, а также художественное развитие на уроках пения, рисования, музыки и других гуманитарных дисциплин. В исследовании научно обоснована региональная система эстетического воспитания, представлены ее структурные единицы и понятийно-категориальный аппарат, используемый в области эстетического воспитания на протяжении двух веков. Разработана историко-педагогическая концепция эстетического воспитания.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, обобщенный региональный исторический опыт, экстраполированный на систему эстетического воспитания в Татарстане XXI века, позволит существенно ее усовершенствовать. Разработанные на основе выполненного исследования научно-практические рекомендации могут быть использованы:
- в научно-исследовательских, региональных программах, направленных на разработку социальных проектов национальной доктрины образования;
- при чтении курсов по теории и истории педагогики в вузах и на факультетах повышения квалификации в качестве дополнительного материала; могут быть включены в лекции и беседы по вопросам региональных, воспитательных систем, по вопросам «педагогического краеведения»;
- в качестве основы учебного пособия «Эстетическое воспитание в регионе (историко-педагогический аспект)», адресованного студентам педвузов и учащимся педколледжей (училищ).
Достоверность результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью его методологических позиций, комплексом взаимодополняющих методов исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам, природе изучаемого явления. Использование методов теоретического анализа, хронологического и процессуального методов дополняется комплексом системно-структурных методов и проведенным контент-анализом периодической печати Х1Х-ХХ веков, соответствием полученных результатов научным представлениям, социальным педагогическим концепциям эстетического развития личности.
На защиту выносятся: 1. Периодизация истории эстетического воспитания, осуществляемого на территории Татарии, охватывает четыре периода: первый период (XIX век) -возникновение и развитие учебных заведений, в которых происходило становление эстетического воспитания и развитие эстетической мысли. Второй период - начало века, 1900-1917 г.г., в культурном пространстве -«тоска по мировой культуре», патриотические мотивы, модернистские течения; в эстетическом воспитании - возникновение элементов системы, появление научно-педагогического опыта, опора на общероссийские традиции - период накопления эстетико-педагогических идей. Третий период
- послереволюционный, 1917-1939 г.г- зарождение социалистической эстетики, период рождения новой эстетической мысли, пронизанной коммунистической идеологией. Четвертый период, 1948-1990 г.г. - период зарождения и создания теории и системы эстетического воспитания, эстетических знаний, опыта эстетического отношения к действительности и эстетической деятельности.
2. Традиция как механизм «передачи» связана с преемственностью, проявляющейся в непрерывности, либо в дискретности, когда процесс передачи проходит отдельные завершающие этапы и может быть растянут во времени. На основе дискретности определены факторы, объясняющие сохранение традиций. Выявлены ведущие закономерности проявления традиций.
3. Принцип преемственности в развитии эстетического воспитания молодежи на основе приобщения к истокам национальной культуры и изучения иностранных языков как необходимых компонентов эстетико-культурной подготовки в регионе.
4. Формы, средства и направления эстетического воспитания в учебных заведениях Казанской губернии.
5. Направления эстетического воспитания молодежи периода 1900-1917 г.г. (образование и литературная деятельность, музыкальная подготовка, эстетико-трудовая и развлекательная деятельность).
6. Факторы эстетического воспитания в период с 1917 по 1939 годы, тенденции исследуемого процесса (становление образования в республике, культурно-просветительная работа, музыкальная подготовка и популяризация музыки, развитие у молодежи навыков изобразительного искусства, а также театральная деятельность).
7. Основные тенденции в развитии теории и практики эстетического воспитания, связанные с реформами в образовании, с новыми методологическими подходами к рассмотрению педагогических явлений и процессов; формирование системы эстетической подготовки учителя (1949— 1990).
8. Система эстетического воспитания, построенная на основе анализа трудов педагогов XX века, состоящая из следующих структурных компонентов: понятийно-категориальный аппарат эстетического воспитания, задачи, содержание эстетического воспитания, эстетическая направленность учебного процесса, эстетические требования к личности учителя, методы, средства, внеучебные формы эстетического воспитания личности. 9. Принципы этнического наследия социально-культурных традиций и калокагатии эстетического воспитания (единство эстетического и нравственного в воспитательном процессе), принцип учета регионального фактора в эстетическом воспитании.
10. Историко-педагогическая концепция эстетического воспитания личности обусловленная историко-педагогическим анализом основных этапов становления и развития теории и практики эстетического воспитания и заключающаяся: в учете региональных факторов и условий эстетического воспитания молодежи; в использовании эстетико-культурных традиций как механизма передачи эстетических знаний, опыта эстетического отношения к действительности и эстетической деятельности; в опоре на принципы: принцип этнического наследия социально-культурных традиций и принцип калокагатии эстетического воспитания.
Апробация и внедрение результатов исследования: Основные теоретические положения были изложены автором в докладах и выступлениях на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях по проблемам обучения и воспитания (Москва, Казань, Рязань, Нижний Новгород, Набережные Челны, Оренбург). На основе исследования подготовлено две монографии, более 30 научных статей, учебно-методических разработок, рекомендаций. Апробация результатов исследования проводилась также на методологических семинарах Института среднего профессионального образования Российской академии образования, на конференциях в колледжах города Казани, на научных семинарах и конференциях Казанского государственного финансово-экономического института, Казанского государственного университета, Казанского государственного педагогического университета. Разработанные автором рекомендации в помощь классным руководителям и кураторам групп «Пути и средства эстетического воспитания» используются в Казанском Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования РТ, в Казанском государственном финансово-экономическом институте, в Казанском государственном университете культуры и искусства.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии (510 источников на русском, татарском, английском и немецком языках) и приложений. Объем текстовой части составляет 365 страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Галишникова, Елена Михайловна
Выводы. На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что историко-педагогическая концепция эстетического воспитания представляет собой научную характеристику единства конкретных идей, обеспечивающих направленность всех основных образовательно-воспитательных процессов, организуемых учебными и внеучебными заведениями, семьей и обществом, на формирование и совершенствование в человеке культуры эстетических чувств, способности понимать и ценить искусство. Отсюда научная концепция эстетического воспитания базируется на следующих основополагающих идеях:
- ядром системы эстетического воспитания является личность;
- принципы эстетического воспитания являются руководством к его организации;
- управление процессом эстетического воспитания способствует функционированию его системы;
- опора на основные категории и понятия процесса эстетического воспитания как необходимое условие его эффективности;
- опора на приоритетные тенденции развития эстетического воспитания, обусловленные исторической практикой.
Все вышеизложенное образует общую концептуальную схему, сквозь призму которой просматриваются все аспекты эстетического воспитания.
Таким образом, историко-педагогическая концепция эстетического воспитания личности, обусловленная историко-педагогическим анализом основных этапов становления и развития теории и практики эстетического воспитания, заключается в учете региональных факторов и тенденций в развитии эстетического воспитания молодежи; в использовании эстетико-культурных традиций как механизма передачи эстетических знаний, опыта эстетического отношения к действительности и эстетической деятельности; в опоре на принципы: этнического наследия социально-культурных традиций, калокагатии эстетического воспитания.
323
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы. 1. Проведенное исследование показало, что эстетическое воспитание — это не только педагогическое взаимодействие, а совокупность факторов, главным из которых является целенаправленное регулирование процесса формирования личности; при этом следует отметить значение в этом процессе социальной среды - семьи, институализированных образований и общества в целом. Выявлено, что в данном определении важными моментами являются формирование у молодежи способности ценить искусство и культурные традиции своего народа, единство эстетического и нравственного в совершенствовании личности, а также деятельностный аспект.
2. На основе исторического подхода к исследованию был сделан вывод о том, что историческая периодизация процесса эстетического воспитания основывается на диахронической форме — соблюдении исторической последовательности развития тех или иных явлений эстетического процесса, следующих друг за другом во временной перспективе. В работе обоснованы хронологические рамки исследования: исторической основой возникновения эстетической мысли и элементов практики эстетического воспитания является Волжская Булгария (Х-ХП в.в.). Первый этап охватывает XIX век и характеризуется возникновением и развитием учебных заведений, в том числе Казанского университета, в которых происходило становление эстетического воспитания и развитие эстетической мысли. Второй этап определяется началом века- 1900-1917 г.г., в культуре - «тоска по мировой культуре», патриотические мотивы, модернистские течения; в эстетическом воспитании — возникновение элементов системы, появление научного опыта, опора на общероссийские традиции - период накопления эстетическо-педагогических идей. Третий этап - послереволюционный (1917-1939 г.г.), период зарождения социалистической эстетики, рождения новой эстетической мысли, пронизанной коммунистической идеологией. Четвертый этап (1948-1990 г.г.) - период зарождения и создания теории и системы эстетического воспитания, эстетических знаний, опыта эстетического отношения к действительности и эстетической деятельности.
3. В работе подчеркнуто, что поведение человека детерминируется не набором императивных норм, а повтором неких социальных норм и моделей, при котором значимую роль играет традиционное наследование. В понятие «традиционное наследование» входит совокупность обычаев, моральных и этических норм, религиозных верований, сложившихся в ходе развития человеческой культуры. Отмечено, что многократное закрепление и реализация отдельных норм поведения, принципов, взглядов, образа жизни, эстетических вкусов народа, объединенного проживанием на одной территории в определенный исторический период, приобретает форму традиций, что крайне важно в воспитательном процессе. Был сделан вывод, что при организации эстетического воспитания важно создать правильную систему традиций, определить конкретные жизненные ценности молодежи, сделать их необходимыми и значимыми.
4. Анализ структуры историко-художественных, образовательных традиций народа, проживавшего на территории Татарстана, показал, что ее компонентами являлись народное прикладное творчество и лингвистические, ориенталистские традиции, уходившие корнями в Волжскую Булгарию. Первое характеризовалось развитием ремесленного дела: керамика, ювелирные изделия, рукоделие, что нашло преемственное отражение в XIX-начале XX веков. Второе — влиянием арабской, персидской и других культур и языков, зарождением и расцветом востоковедения. На основе исторического анализа монографий, документов, был сделан вывод о том, что лингвистические традиции получили наивысший расцвет в период XIX века с образованием и деятельностью 1-й Казанской гимназии, Казанского университета в преподавании восточных языков - арабского, персидского, монгольского, турецко-татарского и других, а также европейских — французского, немецкого, английского. Сделано предположение о влиянии иностранных языков и предметов, изучаемых в гимназии и на словесном отделении университета в XIX веке, на становление эстетических взглядов учащейся молодежи. Подчеркивается значение открытия кафедр по изучению монгольского, китайского, санскритского, калмыцкого, армянского, маньчжурского языков для эволюции эстетического воспитания. 5. В работе освещается деятельность педагогов-просветителей в области культуры, их роль в становлении татарского искусства. Отмечено, что в ходе исторического развития процесса эстетического воспитания понятия «искусство» и «просветительство» тесно переплелись, вследствие этого было исследовано историческое наследие, оставленное С. и И. Хальфиными, Ш.Марджани, К.Насыри, Г.Тукаем, Г.Ибрагимовым, Г.Кулахметовым, которое включает богатейший материал по различным аспектам образования и воспитания и представляет собой огромную эстетическую ценность. Сделан вывод, что многие педагогические, публицистические и художественные творения татарских педагогов-мыслителей и их педагогическая и общественная деятельность оказали влияние на развитие эстетической мысли на территории Татарстана.
6. Анализ истории развития эстетического воспитания на протяжении XIX века показывает, что в ряде учебных заведений - Казанская гимназия, землемерческое училище, Родионовский институт для девиц, Казанское женское училище, Казанское реальное училище, Татарская учительская школа, Женская школа Лябибы Хусаиновой, медресе Мухаммадия — сформировались направления эстетического воспитания: образовательно-лингвострановедческое, литературное, музыкальное, театральное, изобразительное, творчески-трудовое; определились формы воспитательного воздействия: литературные вечера, постановка спектаклей, музыкальные занятия. Обосновано, что большое значение в становлении эстетических взглядов учащихся играли учебные предметы - рисование, рукоделие, каллиграфия, литература, пение, иностранные языки (переводы литературных произведений).
7. Анализ обширного исторического материала показал, что генезис эстетического воспитания молодежи начала XX века был обусловлен следующими факторами: подъемом уровня грамотности, организацией разумных развлечений, проведением подписных кампаний, деятельностью обществ, кружков, клубов, музеев; музыкальным воспитанием, изобразительным искусством, сценической деятельностью, обучением профессиональной направленности, способствующей развитию кустарно-художественной промышленности. Исходя из этого, были выделены основные направления эстетического воздействия на становление взглядов молодежи периода 1900-1917 годов: образовательное, литературное, эстетико-трудовое, изобразительное, музыкальное; объединение по эстетическим интересам; развлекательно-театральное.
8. Отмечено, что в период с 1918 по 1939 годы в Татарской республике силами педагогов, воспитателей, специалистов, подготовленных на курсах внешкольных работников, на мусульманских внешкольных курсах, в Северовосточном этнографическом и археологическом институте, в Казанских государственных художественных мастерских, в Татарском театральном техникуме, в Казанском музыкальном училище, велась значительная культурно-просветительная и эстетически направленная работа в системе единой трудовой школы, в показательных учреждениях и школах, Нардомах, клубах, студиях. В результате анализа их деятельности был сделан вывод, что основными педагогическими факторами развития эстетического воспитания в период 1917-1939 г.г. стали органы управления Наркомпроса и Татглавполитпросвета; в рамках Единой трудовой школы - учебные предметы эстетического цикла, эстетические самодеятельные образования, показательные учреждения; высшие и средне специальные учебные заведения, ориентированные на эстетическую подготовку учащихся; а основными тенденциями эстетического воздействия — образовательная, культурно-просветительная работа, музыкальная подготовка, популяризация музыки, театральная деятельность и деятельность вокруг изобразительного искусства.
9. Был сделан вывод, что в период с 1949-по 1990 годы в Татарстане проводилась большая теоретическая и практическая работа в области эстетического воспитания. Была выявлена структура подготовки и переподготовки кадров в области эстетического воспитания: педагогические училища, Казанский государственный университет, Татарский институт усовершенствования учителей (ТИУУ), опорные пункты по эстетическому воспитанию и «эстетические точки», проанализирована их деятельность в исследуемой области, прослежена вертикаль преемственных связей в развитии направлений и тенденций эстетического воспитания с XIX по XX века. Был сделан вывод, что теоретическая разработка данной проблемы осуществлялось преподавателями кафедры педагогики и психологии Казанского государственного университета, на базе которой была создана школа эстетического воспитания во главе с Б.П.Рождественским, его последователями являлись Г.А.Петрова, Г.В .Мухаметзянова, Г.А.Королева, Т.В.Шуртакова и др. Анализ архивных материалов, монографической литературы и периодики позволил определить следующие приоритетные тенденции эстетического воспитания второй половины XX века: образовательная и научно-теоретическая; кружковая литературно-драматическая работа; музыкально-воспитательная подготовка; организация разумных развлечений и досуга; влияние творческой интеллигенции; воспитание юных талантов.
10. На основе анализа трудов педагогов XIX и XX веков в области эстетического воспитания определены категории и частнонаучные понятия системы эстетического воспитания. Был сделан вывод, что эстетические понятия как важный момент процесса познания, как необходимый ключ к осмыслению жизни и искусства связаны с действительностью и являются критерием ее оценки. Доказано выявление понятийного аппарата проблемы
- необходимый этап системного исследования, важный аспект построения концепции эстетического воспитания.
11. Отмечено, что управление социальными процессами является одной из важнейших проблем, для его эффективности необходимо изучение социальных систем, а именно процесса эстетического воспитания. В работе доказывается, что данный процесс состоит из различных компонентов и имеет упорядоченную структуру. Анализ компонентов системы эстетического воспитания, выделенных в трудах педагогов XX века, позволил определить наиболее общие и действенные среди них: личность учащегося - ядро; семья, личность учителя; учебный процесс, задачи, содержание, средства, методы, внеучебные организации и учреждения, формы организации внеучебной деятельности, организация управления учебно-воспитательным процессом; национальное искусство, mass media. Централизацию системы обеспечивают вертикальные преемственные связи с выделением приоритетных направлений и тенденций в развитии эстетического воспитания, обусловленных исторической практикой.
12. В работе предложена и обоснована историко-педагогическая концепция эстетического воспитания, в основу которой положены правила, т.е. принципы, как руководство к действиям, как знание о том, каким должен быть воспитательный процесс. Доказано, что принципы не могут быть неизменными, они совершенствуются, обогащаются новым содержанием, трансформируются, среди них появляются новые. Исторический подход к проблеме эстетического воспитания, анализ трудов педагогов Татарстана XX века позволили объединить разработанные принципы эстетического воспитания в три группы: социальные, организационные, личностные; выделить в их структуре принцип этнического наследия социально-культурных традиций, принцип калокагатии эстетического воспитания (единство эстетического и нравственного в воспитательном процессе), принцип учета регионального фактора в эстетическом воспитании.
13. Обоснована историко-педагогическая концепция эстетического воспитания личности, обусловленная историко-педагогическим анализом основных этапов становления и развития теории и практики эстетического воспитания и заключающаяся: в учете региональных факторов и условий эстетического воспитания молодежи; в использовании эстетико-культурных традиций как механизма передачи эстетических знаний, опыта эстетического отношения к действительности и эстетической деятельности; в опоре на принцип этнического наследия социально-культурных традиций и принцип калокагатии эстетического воспитания.