Опылители люцерны в Центральном Черноземье: Экол. основы охраны, разведения, использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор биологических наук Добрынин, Николай Дмитриевич

  • Добрынин, Николай Дмитриевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1997, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 398
Добрынин, Николай Дмитриевич. Опылители люцерны в Центральном Черноземье: Экол. основы охраны, разведения, использования: дис. доктор биологических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Воронеж. 1997. 398 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Добрынин, Николай Дмитриевич

В В Е Д Е Н И Е.

1. СОХРАНЕНИЕ И УВЕЛИЧЕНИЕ РЕСУРСОВ ОПЫЛИТЕЛЕЙ ЛЮЦЕРНЫ КАК ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ (обзор литературы)

1.1. Энтомофильное опыление растений и его значение.

1.1.1. Эволюция энтомофильного опыления. Пчелиные и основные черты их биологии.

1.1.2. Пчелиные как опылители и значение пчелоопыления растений.

1.2. Экология опыления и опылители люцерны.

1.2.1. Экология цветения и опыления люцерны.,.

1.2.2. Опылители люцерны и их экологические особенности.

1.2.3. Причины недостатка и основные направления охраны, увеличения и рационального использования ресурсов опылителей люцерны.

1.3. Люцерновая пчела-листорез и её искусственное разведение.

1.3.1. Распространение, биология и экология пчелы.•.

1.3.2. Разведение и использование пчелы на опылении люцерны.

1.3.3. Лимитирующие факторы разведения.

2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природно-климатическая характеристика ЦЧЗ.

2.2. Место и условия проведения исследований.

5 2.3. Материал и методы исследований.

2.3.1. Изучение видового состава, обилия и динамики численности опылителей люцерны.

2.3.2. Изучение экологии цветения, опыления пчелиными и семеобразования люцерны.

2.3.3. Исследования по охране и увеличению численности опылителей в естественных условиях.

2.3.4. Исследования по биоэкологии, технологии разведения и использования люцерновой пчелы-листореза.

2.3.5. Изучение лимитирующих факторов разведения пчелы-листореза.

3. ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ ОПЫЛИТЕЛЕЙ И СОСТОЯНИЕ ОПЫЛЕНИЯ ЛЮЦЕРНЫ В

3.1. Видовой состав, распространение и обилие ресурсов пчелиных на люцерне. Их значение как опылителей.

3.1.1. Общая характеристика видового состава пчелиных на люцерне.

3.1.2. Распространение, обилие и значение пчелиных как опылителей люцерны.

3.1.3. Видовое разнообразие, соотношение и распространение доминантных и массовых опылителей люцерны.

3.2. Эколого-биологическая характеристика основных опылителей люцерны.

3.3. Экологические факторы динамики популяций опылителей и опыления люцерны.

3.3.1. Природно-климатические и эколого-ландшафтные факторы динамики популяций опылителей.

3.3.2. Дальность лёта опылителей.

3.3.3. Динамика гнездования опылителей в посевах люцерны.

3.3.4. Суточная динамика лётной активности опылителей на люцерне.

3.3.5. Продолжительность и динамика сезонного лёта опылителей люцерны.

3.3.6. Обеспеченность люцерны опылителями и состояние её опыления.

4. ОХРАНА, УВЕЛИЧЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОПЫЛИТЕЛЕЙ В ЕСТЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

4.1. Охрана и создание мест гнездования диких пчелиных.

4.1.1. Организация микрозаказников.

4.1.2. Имитация природных мест гнездований.

4.1.3. Экологизация приемов создания и ухода за семенным травостоем.

4.2. Расширение и регулирование кормовой базы диких пчелиных

4.2.1. Имитация естественной смены цветущей растительности в пределах семенного агроценоза люцерны.

4.2.1.1. Использование приманочных культур.

4.2.1.2. Регулирование цветения люцерны и рациональное использование опылителей.

4.2.2. Расширение агроценозов энтомофильных культур.

4.3. Охрана опылителей в системе химической защиты растений.181 4.3.1. Экологические основы отношений опылителей и пестицидов.

4.3.1.1. Роль биотических факторов в отношениях опылителей и пестицидов.

4.3.1.2. Роль абиотических факторов в отношениях опылителей и пестицидов.г.'.

4.3.1.3. Влияние свойств, регламентов и объек тов применения пестицидов на опылителей.

4.3.2. Охрана опылителей при защите семенной люцерны.

4.3.2.1. Особенности защиты семенной люцерны.

4.3.2.2. Сохранение опылителей при применении пестицидов.

5. ЛЮЦЕРНОВАЯ ПЧЕЛА-ЛИСТОРЕЗ: ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ И

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ.

5.1. Морфология и биология развития пчелы-листореза.

5. 2. Экология гнездования пчелы-листореза.

5.3. Лётная активность и трофические связи пчелы-листореза.

5.3.1. Суточная и сезонная активность.

5.3.2. Трофические связи.

6. БИОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВЕДЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЧЕЛЫ-ЛИСТОРЕЗА.

6.1. Модификация и оптимизация режимов разведения пчелы-листореза.

6.1.1. Оптимизация параметров развития расплода.

6.1.2. Модификация и оптимизация параметров межсезонного хранения расплода.

6.1.3. Фенологические предикторы начала инкубации.

6.1.4. Модификация и оптимизация режимов инкубации.

6.1.5. Оптимизация режимов задержки инкубации.

6.2. Оптимизация полевого оборудования для разведения пчелы-листореза.

6.2.1. Оптимизация гнездового материала и параметров гнездовых отверстий ульев.

6.2.2. Оптимизация типа и ориентации укрытий.

6.3. Использование и эффективность пчелы-листореза на опылении люцерны.

7. ЛИМИТИРУЮЩИЕ ФАКТОРЫ РАЗВЕДЕНИЯ ПЧЕЛЫ-ЛИСТОРЕЗА И ПУТИ СНИЖЕ

НИЯ ИХ ВЛИЯНИЯ.

7.1. Абиотические факторы.

7.2. Биотические факторы.

7.2.1. Продуктивность воспроизводства и качество расплода пчелы-листореза.

7.2.2. Естественные враги пчелы-листореза и борьба с ними.292 • 7.2.2.1. Паразиты и меры борьбы с ними.

7.2.2.2. Хищники, разрушители гнезд и меры борьбы с ними.

7.2.2.3. Патогены и меры борьбы с ними.

7.2.2.4. Гнездовые конкуренты.

7.3. Антропогенные факторы.-.

7.3.1. Организационно-хозяйственные факторы.

7.3.2. Влияние инсектицидов на пчелу-листореза и ее защита от интоксикации.

7.3.2.1. Токсичность инсектицидов для пчелы-листореза.

7.3.2.2. Период опасности инсектицидов для пчелы-листореза и способы ее защиты от интоксикации.

ВЫВ О Д Ы.;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опылители люцерны в Центральном Черноземье: Экол. основы охраны, разведения, использования»

В решении проблемы перехода России к безопасному устойчивому развитию жизненно важное значение имеет сохранение благоприятного состояния окружающей среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов. Обязательным условием эффективного освоения и охраны ресурсов живой природы является всестороннее исследование групп животных, играющих значительную роль в естественных и культурных биоценозах. Одной из таких групп являются опылители энтомофильных растений, в первую очередь пчелиные -главнейшие регуляторы семенной продуктивности цветковых.

Подавляющая часть цветковой флоры, более 80 % видов, образует семена только в результате перекрестного опыления пчелиными (Ыпз1еу,1958). Около 90 % культурных растений, которые возделы-ваются в нашей стране на площади более 8 млн.гектаров, также нуждаются в опылении пчелами (Бурмистров, 1990).

Основными опылителями многих энтомофильных культур, являются медоносные пчелы, которыми может осуществляться до 80 % всего объема опыления культурных растений (ВоЬагЧ,1952).

Однако в современных условиях медоносных пчел не хватает да же для минимального опыления большинства площаей энтомофильных культур, не говоря уже о насыщенном (Бурмистров,1990). В связи с ухудшением экологической обстановки, нарастанием процессов деградации биосферы, нерегламентированным применением пестицидов в странах с развитой промышленностью и сельским хозяйством происходит сокращение числености пчелиных семей (Бороздинов, 1988).

В этих условиях значительно возрастает роль диких видов пчелиных, являющихся ценным прирсдным биоресурсом. Их насчитывается в

России около 2 тыс. вийсш(Рденко, Песенко, 1994). Этот огромный резерв является значительной опылительной силой даже для культур, удовлетворительно обслуживаемых медоносными пчелами. Для культур же, эффективность опыления которых медоносными пчелами низкая, дикие пчелы служат основными опылителями.

К таким культурам прежде всего относится люцерна посевная (Medicago sativa L.), занимающая ведущее место в системе полевого и лугового кормопроизводства. Это - наиболее урожайная, высокобелковая многолетняя культура, которую недаром называют " королевой" кормовых трав. В настоящее время ей отводится также важная роль в процессе биологизации земледелия как эффективному улучши-телю почвенного плодородия.

Однако расширение использования люцерны сдерживается недостатком семян, в получении которых особое место занимает обеспечение опылителями, так как одной из главных причин низкой урожайности этой энтомофильной культуры является недостаточное опыление. По данным Leach (1972), обеспечение люцерны опылителями создает основу для реализации почти половины потенциальных возможностей ее семенной продктивности.

Лучшими опылителями люцерны являются дикие одиночные пчелы. Их видовой и численный состав в разных географических регионах неодинаков. В Центрально-Черноземной зоне пчелиные-опылители люцерны изучались в 30-50-х годах. Однако с тех пор экологические условия существования диких пчелиных существенно изменились.

Распашка естественных сельхозугодий, повсеместное выкашивание цветущей травянистой растительности, широкое применение пестицидов и другие подобные процессы привели к сокращению мест гнездования и обеднению кормовых ресурсов диких пчел. Вследствие этого их численность заметно уменьшилась, и они не могут обеспечить необходимого уровня опыления люцерны. Во многих районах лю-церносеяния обеспеченность опылителями составляет всего 10-25 % (Журавлев и др.,1980; Добрынин и др., 1987). Поэтому вопросы охраны, увеличения численности и рационального использования ресурсов опылителей люцерны приобрели особую актуальность. Вместе с тем, при переводе семеноводства люцерны на промышленную основу надежное обеспечение высокой плотности опылителей становится возможным лишь, с помощью искусственного разведения пчелиных, являющегося, по сути, высшей формой их охраны, позволяющей сделать опыление управляемым фактором образования урожая.

Вопросы разведения диких опылителей привлекают в настоящее время все большее внимание. В решении Всесоюзной конференции по промышленному разведению насекомых в 1989г. было отмечено, что разведение насекомых на промышленной основе необходимо для дальнейшего развития такого сельскохозяйственного производства, которое обеспечивает сохранение здоровья людей и экологическую чистоту окружающей среды.

Во всем мире ведутся поиски альтернативных медоносным пчелам видов опылителей, более специализированных на опылении определенных культур. Наиболее надежным и эффективным в этом отношении оказалось разведение люцерновой пчелы-листореза Megachile го tundata F. В настоящее время ее успешно разводят и используют для опыления люцерны в Канаде, США, Франции, Югославии и других странах.

В нашей стране пчела-листорез является редким видом. В связи с этим в начале 80-х годов коконы пчелы были завезены в нашу страну из Канады. С 1981 года нами проводятся исследования по разведению и использованию пчелы-листореза в Центральном Черноземье (ЦЧЗ).

В связи с изложенным, основной целью настоящей работы было: оценить современное состояние ресурсов опылителей люцерны в ЦЧЗ, дать экологическое обоснование и разработать систему мероприятий по комплексной охране опылителей в естественных условиях и технологию искусственного разведения люцерновой пчелы-листореза.

В задачи исследований входило:

- определить видовой состав и распространение ресурсов опылителей люцерны в ЦЧЗ;

- выявить основных опылителей и изучить их экологические особенности;

• - оценить обеспеченность люцерны опылителями и.состояние ее опыления в регионе;

- изучить способы охраны и улучшения мест гнездования, регулирования кормовой базы и защиты опылителей от пестицидов;

- изучить морфологические, биологические и экологические особенности люцерновой пчелы-листореза;

- оптимизировать параметры режимов разведения и полевое оборудование для содержания пчелы-листореза;

- установить рациональные нормы плотности и эффективность использования пчелы-листореза на опылении люцерны;

- определить лимитирующие факторы разведения пчелы-листореза и разработать способы снижения их влияния.

Исследования проводились с 197? по 1996 год на кафедре защиты растений Воронежского государственного аграрного университета им.К.Д.Глинки, опытной станции ВГАУ, в учхозе " Березовское " и ряде хозяйств ЦЧЗ.

Научная новизна результатов исследований

Получена наиболее полная современная сводка фауны пчелиных и оценена степень их обилия на люцерне в Центральном Черноземье. Ряд видов пчелиных указывается впервые для данной территории. Выявлены основные виды опылителей люцерны, всесторонне изучена динамика численности опылителей и дана современная оценка обеспеченности ими посевов люцерны.

Изучены и испытаны способы охраны и улучшения мест гнездования пчелиных, установлен оптимальный состав приманочных культур и способы регулирования кормовой базы для рационального использования опылителей люцерны в ЦЧЗ.

Исследованы экологические основы отношений опылителей и пестицидов. Определены пути и способы сохранения пчелиных в системе защиты растений.

Впервые проведены исследования по биологии, экологии, разведению и использованию люцерновой пчелы-листореза в ЦЧЗ. Подобные работы до 1980 г. в нашей стране отсутствовали.

На основе полученных данных изучены особенности морфологии и цикла развития люцерновой пчелы-листореза, выяснены особенности и закономерности ее реактивации и гнездования.

Установлены оптимальные параметры и возможности модификации режимов разведения пчелы-листореза.

Определены экологические условия, динамика, пространственное распределение лётно-опылительной активности пчелы, установлены рациональные нормы её плотности и эффективность использования на опылении люцерны.

Выявлены оптимальные параметры гнездовых полостей,' виды гнездовых материалов, типы полевых укрытий и направление их ориентации.

Установлены основные лимитирующие факторы разведения пчелы-листореза. Разработаны методы оценки продуктивности воспроизводства и качества расплода пчелы-листореза.

Впервые в СССР были описаны естественные враги пчелы-листореза в условиях разведения, в том числе 7 видов зарегистрированы впервые для науки как вредители М. го1жкЗа1а, 28 видов вредителей, 4 вида патогенов и 10 видов гнездовых конкурентов пчелы-листореза указаны впервые для ЦЧЗ. Разработаны методы изучения вредителей и возбудителей болезней М. го^псШа и меры борьбы с ними.

Изучены токсичность и период опасности инсектицидов для пчелы-листореза и способы ее защиты от интоксикации.

Практическая ценность работы

Разработаны практические рекомендации " Система мероприятий по комплексной охране полезных насекомых-опылителей сельскохозяйственных культур в ЦЧЗ " (1996), одобренные и рекомендованные к практическому применению Научно-техническим советом ГУ СХ администрации- Воронежской области.

Разработаны методические рекомендации " Разведение и использования пчел-листорезов для опыления люцерны рассмотренные и одобренные Научно-техническим советом Госагропрома РСФСР 27.01.87 г. ■

Разработана " Технология прогрессивного воспроизведения люцерновой пчелы-листореза и использования её для опыления семенных посевов люцерны рассмотренная Научно-техническим советом МСХ РФ и утвержденная 27.10.95 г.

Разработан отраслевой стандарт " Люцерновая пчела-листорез (Megachile гоШгкШа Г.), ее разведение, содержание и использование для опыления люцерны.- Термины и определения " (ТУ - РФ), рассмотренный Научно-техническим советом МСХ РФ и утвержденный 27.10.95 г.

Полученные данные по оптимальным материалам и параметрам гнездовых полостей вошли в технические условия на ульи пчел-листорезов (ТУ 46 РСФСР 336 - 84 г.). б

Разработан сертификат и интегральные критерии продуктивности воспроизводства и качества ячеек пчелы-листореза.

Разработаны " Методические рекомендации по изучению возбудителей болезней и вредителей пчел-листорезов " (1984), одобренные ВАСХНИЛ и рекомендованные для научно-исследовательских учреждений.

Разработаны методические рекомендации "Система мер борьбы с хальцидоидными наездниками-паразитами люцерновой пчелы-листореза" (1989), рассмотренные и одобренные Научно-техническим советом Го-сагропрома РСФСР. г .

Разработки автора диссертации экспонировались на ВДНХ СССР и были награждены соответствующие свидетельствами.

По совокупности изученных вопросов на защиту выносятся :

1. Современный список видового состава, размещение и оценка запасов природных ресурсов опылителей и обеспеченности ими посевов люцерны в Центральном Черноземье.

2. Комплекс мероприятий по охране, привлечению и увеличению численности опылителей люцерны в естественных условиях.

3. Биоэкологическое обоснование и технология искусственного разведения люцерновой пчелы-листореза, обеспечивающая ее прогрессивное воспроизводство и эффективное использование.

4. Методы изучения и система мер борьбы с естественными врагами пчелы-листореза и ее защиты от действия инсектицидов.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Добрынин, Николай Дмитриевич

ВЫВОДЫ

1. В Центральном Черноземье зарегистрировано 103 вида,пчелиных из 27 родов 7 семейств, в т.ч. Colletidae - 5 видов, Andreni-dae - 28 видов, Halictidae - 24 вида, Melittidae - 2 вида, Megac-hilidae - 18 видов, Anthophoridae - 12 видов, Apidae - 14 видов, посещавших цветки люцерны. Из них впервые указаны для Воронежской области 53" вида, для Белгородской - 5 видов, для Липецкой -Г вид.

Природные ресурсы пчелиных отличаются значительным разнообразием по пунктам исследований. Более богатая фауна (49,5% видов) отмечена в окрестностях г.Воронежа, чем в сельских агроценозах.

Большинство зарегистрированных видов-гнездостроящие (в т.ч. 68-землероющие, 27-гнездящиеся в готовых полостях, 3-выгрызающие полости в растительном субстрате), 5 видов - паразитические.

По степени обилия, 85 видов были редкими, 6 видов - обычными, 10 видов - массовые и 1 - доминантный.

2. Наиболее распространенными и многочисленными в ЦЧЗ являются 7 видов : Melitturga clavicornis Latr., Melitta leporina Pz.,Rophltoldes canus Ev., Eucera longicornis L., Andrena fla-vipes Pz., A.labialis Kby.,Halictus simplex Bluthg., составлявшие в среднем 76, 3 % зарегистрированных диких пчелиных (по самкам).

Они эффективно опыляют люцерну, вскрывая 73,2 - 97,1 % посещенных цветков со скоростью 7,4 - 12,6 цветка в мин. Медоносные пчелы вскрывают в среднем 1,2 % посещенных цветков и не оказывают влияние на опыление люцерны в регионе.

Нектарность не является определяющим фактором опыления люцерны дикими пчелами, т.к. выделение нектара начинается лишь после распускания цветка, постепенно нарастая в течение 4-х суток.

3. Численность популяций пчелиных на посевах люцерны изменяется в зависимости от природно-климатических особенностей местности (степные виды преобладают в южных частях региона), эколо-го-ландшафтной обстановки (наибольшая численность зарегистрирована на небольших полях вблизи мест гнездования), возраста травостоя (рост популяций наблюдается до 3-го года пользования), в пределах поля (численность достоверно повышается на краях).

Она также изменяется в течение дня, находясь в положительной зависимости от температуры (Y = 878,41 X - 11478,77 - 15,97 X2 ), и в отрицательной - от относительной влажности воздуха (Y = 978,43 - 2,04 X - 0,115 X2 ). Продолжительность дневной активности пчелиных связана сильной положительной корреляцией со среднесуточной температурой воздуха (г = 0,68, Р < 0,01; ,Y= 0,701 X -3,988).

Сезонная динамика численности пчелиных характеризуется положительной связью с температурой воздуха (г = 0,60, Р < 0,05; Y = 337,4 X - 5644,4), продолжительностью солнечного сияния (г=0.76, Р < 0,05; Y = 17,03 X - 2813,3) и отрицательной - с относительной влажностью воздуха ( г = - 0, 66, Р < 0,05; Y = 6118 - 70, 6 X).

4. Количество опыленных цветков люцерны связано сильной положительной зависимостью с плотностью опылителей относительно площади посева (г = 0,76; Р < 0,05) и числа образовавшихся цветков (г= 0,89, Р < 0,05).

Для обеспечения полного опыления люцерны в условиях ЦЧЗ необходимо не менее 5,38 тыс. диких пчел/га. Фактическая обеспеченность составляла в среднем 0,83 тыс. пчел/га (с колебаниями от 0,14 до 2,21) или 15% от полной, что вызывает необходимость охраны, увеличения численности и рационального использования опылителей.

5. Большинство опылителей люцерны опыляет также и другие растения, поэтому их охрана имеет общеэкологическое значение.

Охрана и увеличение численности пчелиных-опылителей в естественных условиях может эффективно осуществляться путем организации микрозаказников на неудобьях с богатой энтомофильной растительностью; путем расширения и создания новых мест гнездования в виде полос уплотненной почвы со сделанными отверстиями; путем улучшения кормовой базы пчелиных за.счет приманочных посевов смеси эспарцета и фацелии по периметру семенника люцерны, а также регулирования сроков и площади цветения, обеспечивающих рациональное использование опылителей и продление периода фуражировки, благодаря чему плотность пчелиных возрастала в среднем в 1,7 раза.

В целом за годы пользования семенным посевом люцерны в результате проведения всех мероприятий плотность опылителей увеличилась в 1,9 - 2,3 раза, а урожайность семян - в 1,7-1,9 раза.

6. Сохранение опылителей в системе защиты растений зависит от биологических особенностей пчелиных и опыляемой культуры, свойств, регламентов и объектов применения пестицидов, факторов внешней среды, влияющих на отношения опылителей и токсикантов.

Основой безопасности опылителей при применении пестицидов является использование вне времени дневной активности пчелиных малотоксичных для них препаратов с коротким периодом остаточного действия. Такими свойствами обладает инсектицид фозалон, не оказывавший существенного влияния на опылителей люцерны в полевых условиях при внесении в норме 2л/га вечером по окончании лёта пчел.

7. Наиболее эффективным и управляемым путем обеспечения люцерны опылителями является искусственное разведение люцерновой пчелы-листореза Megachile rotundata F.

При гнездовании пчелы-листореза максимальные величины объема ячеек, массы пчел и доли самок наблюдаются в гнездовых полостях диаметром 0,6 см. Масса пчел, продолжительность периода их реактивации и доля самок находятся в отрицательной зависимости от расположения ячеек в гнездовой полости (г = - 0,71 .-0,78; Р < 0,001) и связаны очень сильной положительной' зависимостью между собой ( г = 0,94; Р < 0,001).

8. Предиапаузное развитие пчелы-листореза сокращается с 37,3 суток при Т+18°С до 12,0 суток - при Т+30°С,однако при этом увеличивается выход 2-го поколения пчел с 0,3-до 23,9%.

Длительное (до бмес,) воздействие Т -10°С в период межсезонного хранения не оказывает существенного влияния на жизнеспособность расплода пчелы-листореза. Продолжительность реактивации находится в обратной зависимости от длительности хранения расплода, однако хранение более 18 месяцев приводит к полной его гибели.

Фенологическим предиктором начала инкубации расплода пчелы-листореза в ЦЧЗ является зацветание акации желтой.

При инкубации в диапазоне Т+30°. 35° С выводимость пчелы существенно не различается, а средняя продолжительность реактивации при Т 34-35°С сокращается на 3 суток, по сравнению с Т 30°, что можно использовать для ускорения инкубации.

Наиболее благоприятные условия задержки инкубации пчелы-листореза наблюдаются при Т 18-20°С. Продолжительность задержки составляет от 21 суток в начале до 7 суток в последний день инкубации.

9. Суточная лётная активность пчелы-листореза связана положительной зависимостью с освещенностью (т\ = 0,72; Р < 0,001; У = О,08Х - 83,1 - О,0000Х2) и температурой воздуха (ц = 0,64; Р < 0,001; У = 62, 6Х - 920,5 - X2) и отрицательной - с относительной влажностью (п= 0,52; Р < 0,05; У= 4Х - О, 04Х2 - 47,8).

За период сезонного лёта пчела-листорез может соорудить в среднем 22,5 ячейки и давать частичное второе поколение.

10. В условиях ЦЧЗ пчела-листорез ведет себя как полилектич-ный вид, посещая более 17 видов растений, с явной склонностью к семейству бобовых, а в отношении люцерны, составляющей 65,8-81,95% пыльцевых запасов, проявляет факультативную олиголек-тию.

Пчела-листорез является эффективным опылителем люцерны. Она вскрывает в среднем 93,8 % посещенных цветков со скоростью 9,7 цв./мин.

Фактическое влияние пчелы-листореза на семенную продуктивность люцерны в сильной степени зависит от плотности её особей на поле (г = +0,88, Р<0,001; У=0,22X - 0,92).

Наибольшее увеличение урожайности семян люцерны наблюдалось при использовании пчелы-листореза в норме 45тыс. особей /га и составляло от 1,1 до 3,02 ц/га, в среднем - 2, 34ц/га.

11. Оптимальными при промышленном разведении пчелы-листореза являются ульи из деревянных пластин с гнездовыми полостями диаметром 0,6'и длиной 12-16см, складные А-образные укрытия с открытой боковой стороной и закрытыми полиэтиленом торцами, ориентированные на юго-восток.

12. Главными абиотическими лимитирующими факторами разведения пчелы-листореза являются погодные условия в период лёта, особенно сумма тепла (г = 0,88; Р< 0,001), недостаток которого помогает преодолеть использование полиэтиленовых укрытий.

Для оценки влияния биотических лимитирующих факторов на разведение пчелы-листореза разработаны методы и интегральный критерии, показатели которых в целом свидетельствуют об успешной адаптации пчелы-листореза в условиях ЦЧЗ: коэффициент размножения в среднем составлял 1,4, жизнеспособность расплода - 86,0%.

Естественные враги пчелы-листореза в ЦЧЗ включают 28 видов паразитов, хищников и разрушителей гнезд (в т. ч. 7 видов указаны впервые для науки как вредители М.гоШпйаЪа), 10 видов гнездовых конкурентов и 4 вида патогенов. Основной ущерб причиняли хальци-ды, пчелы-кукушки, сапиги, мухи-жужжала , пчеложуки, для борьбы с которыми разработана система мероприятий, позволяющая сдерживать потери пчелы-листореза от естественных врагов на относительно низком уровне - в среднем 3,3%.

Среди антропогенных лимитирующих факторов наиболее опасным для пчелы-листореза является использование инсектицидов. Наиболее токсичным препаратом для обоих полов в.лабораторных условиях был децис, наименее токсичным - сумицидин.

Наиболее технологичным способом защиты пчелы-листореза при применении инсектицидов является изоляция её непосредственно в укрытиях на срок не более 2,5 суток. Наименее опасными в полевых условиях являются препараты: фастак, сумицидин, фозалон, каратэ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для охраны и увеличения численности опылителей люцерны в естественных условиях организовывать микрозаказники в местах резерваций диких пчелиных, расширять природные и создавать новые места гнездования пчелиных путем расчистки от растительности полос уплотненной почвы и изготовления на них отверстий диаметром 4-7мм на глубину 8-12см; -обеспечивать продолжительную и непрерывную кормовую базу пчелиных в пределах семенного агроценоза путем подсева смеси раноцветущих культур эспарцета и фацелии вокруг полей люцерны и прокосов в больших массивах через 150м на ширину в два прохода косилки для получения второго срока цветения люцерны.

При острой депрессии опыления для рационального использования ресурсов опылителей приводить в соответствие количество цветков, предоставляемых травостоем люцерны, имеющейся численности пчелиных путем поэтапного (по 10%) сокращения площади цветения за счет увеличения ширины прокосов, начиная с середины поля.

2. Все приемы создания и ухода за. травостоем приводить в соответствие с экологическими требованиями опылителей. С этой целью обеспечивать максимальное приближение посева к резервациям пчелиных и ограничивать его ширину в пределах 200-300М. Механические обработки почвы проводить не глубже 8-10 см в неактивный период жизни пчел. Отмечать образовавшиеся в посеве агрегации гнезд пчелиных, не подвергая их механическим и химическим обработкам.

Для сохранения опылителей при химической защите люцерны использовать препараты с коротким сроком действия (фозалон, 2 л/га) вечером после прекращения лёта пчел.

3. Для полного обеспечения люцерны необходимым количеством опылителей использовать разработанную технологию разведения и использования люцерновой пчелы-листореза.

При этом начинать инкубацию расплода пчелы через 2-3' дня после зацветания акации желтой. Для ускорения инкубации пчел использовать Т 34-35°, для задержки - Т 18-20° на срок от 7 до 21 суток в зависимости от дня инкубации.

Для гнездования пчелы-листореза использовать ульи из деревянных пластин с гнездовыми полостями 0, 6 х 12 - 16 см в количестве не менее 2-х полостей на одну самку. Ульи размещать в складных А - образных полевых укрытиях с открытой боковой стороной и закрытыми полиэтиленом торцами, ориентированных на юго-восток.

Использовать пчел-листорезов в норме 45 тыс. особей/га посевов, возделываемых по интенсивной технологии.

Дозревание расплода проводить при Т 18-20°С. Зрелый расплод хранить при пониженной температуре не более 18 месяцев.

Для определения продуктивности воспроизводства и качества расплода пчелы-листореза применять разработанные методы анализа, . пробной инкубации и оценки результатов по интегральным критериям.

4. Для защиты пчелы-листореза от естественных врагов применять систему мер борьбы, включающую профилактические мероприятия: уплотнение гнездовых пластин в ульях, своевременный увоз с поля заполненных ульев, тщательное высушивание и очистка ячеек, обеспечение вентиляции в укрытиях и рабочих помещениях, удаление ячеек гнездовых конкурентов, дезинфекция инвентаря и оборудования, а также истребительные мероприятия: отлов паразитов УФ - светоловушками, использование фумиганта " Молемор " (1 полоска/2м3), обработка ячеек репеллентом 11 Дэта " в период инкубации.

Для сохранения пчел-листорезов при химической защите люцерны изолировать их непосредственно в укрытиях путем закрывания све-товлагонепроницаемым материалом и использовать препараты, срок детоксикации которых не превышает 2,5 суток: фастак (0,15 - 0,2 л/га), сумицидин (0,3 л/га), фозалон (2 л/га), каратэ (0,15 л/га).