Повышение урожайности и качества семян люцерны путем перекрестного опыления насекомыми в засушливой зоне Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Желтопузов, Владимир Николаевич

  • Желтопузов, Владимир Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 238
Желтопузов, Владимир Николаевич. Повышение урожайности и качества семян люцерны путем перекрестного опыления насекомыми в засушливой зоне Северного Кавказа: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Ставрополь. 1984. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Желтопузов, Владимир Николаевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Перекрестное опыление - обязательный элемент агротехники семенной люцерны.

2.2. Особенности строения цветка люцерны.

2.0. Процесс опыления.

2.4. Особенности работы медоносных пчел на цвет к ах люцерны.

2.5. Важнейшие виды диких насекомых-опылителей, посещающих цветки люцерны, особенности их работы.

2.6. Мест8 обитания, биология основных видов насекомых-опылителей.

2.7. Агротехнические мероприятия по улучшению перекрестного опыления цветков люцерны.

3. СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Цель и задачи исследований.

8.2. Место и условия исследований.

3.3. Методика исследований.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Влияние экологических факторов на семенную продуктивность люцерны.

4.2. Основные насекомые-опылители люцерны.

4.2.1. Видовой состав диких насекомых-опылителей. Места обитания, особенности размножения.

4.2.2. Численность и эффективность работы диких насекомых-опылителей.

4.3. Повышение численности насекомых-опылителей и урожайности семян применением агротехнических мероприятий.

4.3.1. Влияние размещения семенников вблизи мест обитания диких насекомых-опылителей на урожайность семян.

4.8.2. Влияние смещения сроков цветения люцерны подкашиванием на урожай семян.

4.3.3. Улучшение опыления и повышение урожайности семян снижением нормы посева и созданием некгаро-пыльцевого конвейера.

4.3.4. Краткая ботаническая характеристика культур нектзро-пыльцевого конвейера.

4.4. Организационные мероприятия по увеличению чис -ленности насекомых-опылителей и урожайности семян люцерны.

4.4.1. Искусственное разведение насекомых-опылителей люцерны.

4.4.2. Характер работы и роль медоносных пчел в опылении люцерны.

4.4.2.1. Нектаропродуктивность цветков и ее влияние на посещение медоносными пчелами.

4.4.2.2. Эффективность работы медоносных пчел, пути ее повышения.

4.4.3. Факторы, определяющие необходимую концентрацию пчел на семенниках.

4.4.4. Контроль за качеством опыления.

4.4.5. Динамика цветения и образования бобов. ИЗ

4.4.6. Урожай и качество семян при организации перекрестного опыления.

4.5. Предуборочная десикация семенников люцерны.

4.6. Экономическая эффективность агроприема пере -крестного опыления люцерны.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение урожайности и качества семян люцерны путем перекрестного опыления насекомыми в засушливой зоне Северного Кавказа»

Одной из важнейших задач развития сельского хозяйства в настоящее время и на отдаленную перспективу является увеличение продуктов животноводства, эта задача определена решениями ХХ1У-ХХУ1 съездов и майского /1982 г./ Пленума ЦК КПСС, на котором принята "Продовольственная программа СССР на период до 1990 года". Для решения этой задачи необходимо создать прочную кормовую базу животноводства. Одной из самых ценных и высокоурожайных кормовых культур является люцерна I МеШса^о > За высокие урожаи, большую кормовую ценность и агротехническое значение люцерну называют "королевой трав", дальнейшее расширение посевов люцерны, своевременная замена старовозрастных и малопродуктивных полей сдерживается ее низкой семенной продуктивностью. По данным Лубенец П.А. и др. /1974/, Песенко ю.А. /1982/, Семина А. /1983/ за последние 20 лёт урожаи семян этой культуры в стране во всех категориях хозяйств составляют с I Г8 около 1,1 ц, а в неорошаемых уело -виях только в благоприятные годы удается получить по 0,5-0,8 ц.

Урожайность семян люцерны в Ставропольском крае /1970-1983 гг./ составила 0,8 ц при уборочной площэди семенников 21,2 тыс. га /табл. I/. в условиях орошения получена урожайность до 1,01,5 ц, в неорошаемых - от 0,3 до 1,0 ц с I га.

Научные учреждения различных регионов страны, где возделы-вается люцерна на семена, постоянно занимаются совершенствованием агротехники выращивания люцерны. За последние 15 лет были проверены все главнейшие элементы технологии семеноводства культуры - предшественники, обработка почвы, способ и сроки посева, какие укосы лучше использовать на семена, дозы и соотношения минеральных элементов питввия, режимы орошения, способы уборки и др. /Бушиев Н.С., 1974; Горелов А.И., 1974; Казакова A.M., 1974, 1975; Павлов A.B., 1974/.

Таблица I

Итоги производстве семян люцерны хозяйствами Ставропольского края 38 1970-1983 годы год I • • • Уборочная площадь, тыс.га : Валовой сбор, : т /бункерный : вес/ : Урожей чистых : семян с I га, ц • •

1970 17,1 1910 0,6

1971 17,0 2140 0,7

1972 13,8 1590 0,8

1973 14,0 Í820 0,7

1974 11,8 1420 0,7

1975 13,8 1650 0,8

1976 12,1 1510 0,8

1977 7,1 960 0,7

1978 20,0 2358 0,5

1979 13,2 1423 1,0

1980 23,3 2900 0,6

1981 22,3 2900 0,8

1982 23,0 2760 0,7

1983 24,5 4410 1,8

Средние за год 16,6 2125,1 0,8

Наряду с этим, главному вопросу повышения плодовитости люцерны - организации и технологии перекрестного опыления ее цветков, не уделялось долевого внимания.

Наукой и практикой убедительно доказано, что урожайность оемян люцерны зависит от условий выращивания, среди которых одним из ведущих, определяющих семенную продуктивность является уровень обеспечения перекрестного опыления цветков насекомыми-опылителями.

Например, в Канаде, США и других странах широкое распро -странение получило искусственное разведение некоторых диких одиночных пчел, которые используются для опыления семенников люцерны. С их помощью удается поднять урожай семян люцерны с 1-2 до 8-20 ц с I га / 1963, 1964;^^^'^$,,

1963; 1972, 1973 и др./.

Придавая огромное значение приему перекрестного опыления в агротехнике энтомофильных культур,в августе 1978 года коллегия МСХ СССР обсудила вопрос "О мерах повышения эффективности использования медоносных и диких насекомых на опылении энтомофильных сельскохозяйственных культур" и отметила, что вопросы изучения влиявия пчелоопыления на урожайность культур в различных почвенно-климатических зонах имеют огромное значение.

Впервые в условиях Северного Кавказа выявлено, что в комплексе технологических приемов по выращиванию семян люцерны перекрестное опыление находится в минимуме, оно,при соблюдении других элементов технологии,сдерживает рост урожайности семян люцерны.

В связи с этим, диссертационная работа посвящена разработке и внедрению в производство комплекса агротехнических и организационных мероприятий по обеспечению своевременного и добро -качественного перекрестного опыления цветков насекомыми, направленных на получение высоких урожаев семян люцерны в условиях засушливой зоны Северного Кавказа.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Желтопузов, Владимир Николаевич

155 ВЫВОДЫ

1. Перекрестное опыление цветков люцерны - обязательный элемент агротехники выращивания ее семян.

2. Наиболее благоприятные экологические условия для культуры люцерны на семена приходятся на районы по влагообеспеченно -сти /на орошении/ - сухой /ГТК <0,5/, очень засушливый /0,5-0,7/ и засушливый /0,7-0,9/.

3. Основными опылителями люцерны в засушливой зоне Северного ТТЯиТГаЯЯ Я-иТТСТТПФПЯ ТГИТМ/ТР П7Г1ЛНПИНЫР ГШРТТЫ /}/.'Г ('(<//Г, //?//,///.''

4. Потребная численность диких одиночных пчел, лучшее перекрестное опыление и получение высоких урожаев семян при соблю -дении других элементов технологии, обеспечивается применением следующих приемов:

- размещением семенных участков вблизи мест естественного гнездования диких одиночных пчел /целинные и залежные земли, овраги, балки и др./;

- смещением фенофазы цветения люцерны подкашиванием расте -ний в фазу 4-5 междоузлий к сроку максимального отрождения диких одиночных пчел и периоду их наивысшей активности деятельности;

- максимальным сохранением от голодания и гибели диких одиночных пчел, отродившихся до начала цветения люцерны путем со с(с гс С С '(■ /I ц'С7(. и< (у а ¿С< I с с (■( иУ '/.{(/. //(( (/¿и//: ({ ('</. //<,,■(. (,((1 , У. . Н(( ШЧ.и(I'ии/;г (/,у и(<(('(<//,:<,,//, с\ <'(-//, пчелы. здания специализированного нектаро-пыльцевого конвейера рядом с семенником люцерны с подбором культур, обеспечивающих непре -рывное цветение и фуражирование на них пчел;

- искусственным разведением наиболее эффективных абориген -ных видов насекомых-опылителей.

5. Люцерна в засушливых районах на орошении выделяет нектар в количествах, обеспечивающих получение высоких медосборов.Пчелы сильных семей собирают с люцерны по 10-15 кг меда. Медонос -ные пчелы при высокой насыщенности в условиях орошения сухостеп-ных районов хорошо посещают цветки люцерны и осуществляют успешное перекрестное опыление части цветков /1,8-2,1% от общего количества цветков на I га/. Каждая подвезенная семья обеспечивает получение от 20,0 до 23,1 кг семян. За счет дрессировки аро -матизированным сиропом, поэтапной подвозкой семей представляет -ся возможным повысить эффективность работы медоносных пчел в 2 раза.

6. Для применения эффективной технологии уборки семенных посевов люцерны прямым комбайнированием, снижения потерь урожая рекомендовано проводить десикацию реглоном. в связи с дефицитом последнего хорошим средством для этой цели является роданистый натрий /водный раствор в концентрации 10%/.

7. Обязательное обеспечение перекрестного опыления цветков дикими одиночными и медоносными пчелами в технологическом комплексе по выращиванию семян люцерны позволяет получить урожай семян 2,1-4,2 ц, а на отдельных участках до 8,3-10,0 ц с I га .Благодаря этому увеличивается прибыль от опыления в расчете на I га семенников люцерны до 3,1-3,4 тыс. рублей.

157

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Производство семян люцерны сосредоточить в засушливых районах Северного Кавказа на орошении, имеющих наиболее благоприятные экологические условия для культуры люцерны и ее опылителей - диких одиночных и медоносных пчел.

2. До создания потребного количества специализированных лабораторий люцерновых пчел /мегахил, номий и др./ и, наряду с их созданием и использованием для надежного опыления цветков люцерны в количестве, обеспечивающем в засушливой зоне получение урожая 3-4 ц с I га /при соблюдении комплекса других агроприе -мов/, необходимо применять следующий комплекс мероприятий:

- размещение семенников люцерны на участках умеренных размеров вблизи мест естественного гнездования диких одиночных пчел /целинные и залежные земли, овраги, балки и др./;

- смещение фенофазы цветения люцерны подкашиванием растений в фазу 4-5 междоузлий /полуторный укос/;

- создание специализированного нектаро-пыльцевого конвейера рядом с семенниками люцерны подбором культур, обеспечивающих непрерывное цветение и фуражирование на них пчел: на орошении при получении семян со второго укоса - сафлор, фацелия и донник, на орошении и без орошения, при использовании на семена первого укоса - горчица, рапс, эспарцет, донник;

- поэтапный /в 3-4 этапа/ подвоз пасек медоносных пчел в фе-нофазу цветения люцерны из расчета создания общей насыщенности 8-12 семей на I га, усиление летно-опылительной деятельности пчел проведением дрессировки,подкормок.

3. В хозяйствах, где недостает реглона,для десикации семенной люцерны, целесообразно проводить ее десикацию 10%-ным водным раствором роданистого натрия.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Перекрестное опыление цветков - обязательный агроприем в получении высоких урожаев семян люцерны. Ставрополь, 1979 /в соавторстве/.

2. Опыт получения высоких урожаев семян люцерны. Ставрополье ский ЦНТИ. Информлисток, № 49, 1980 /в соавторстве/.

3. Перекрестное опыление цветков - обязательный агротехнический прием семеноводства люцерны. - В кн.: Рекомендации по выращиванию семян люцерны в Ставропольском крае. - Ставрополь, 1981, с.20-20 /в соавторстве/.

4. Организация перекрестного опыления люцерны дикими одиночными и медоносными пчелами. - в кн.: Тезисы Международного симпозиума по опылению энтомофильных культур и медоносной базе пчеловодства. Кишинев, 1981, с.12 /в соавторстве/.

5. Биотехнические мероприятия в семеноводстве люцерны на Северном Кавказе. - В кн.: Тезисы докладов всероссийского совещания "Проблемы охраны и рационального использования полезных насекомых" - Воронеж, 1983, с.15 /в соавторстве/.

6. Предуборочная десикация семенников люцерны. Ставропольский ЦНТИ. Информлисток № 191, 1983 /в соавторстве/.