Эколого-биологические основы, определяющие резистентность пчел к заболеваниям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, доктор биологических наук Пашаян, Сусанна Арестовна
- Специальность ВАК РФ03.02.14
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации доктор биологических наук Пашаян, Сусанна Арестовна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
1-ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Характеристика отдельных показателей физиологического состояния пчел.
1.2 Эпизоотология, биология и потогенез инвазионных и инфекционных болезней пчел.
1.3 Экологическая характеристика окружающей среды.
1.3.1 Эколого-токсикологическое состояние почв, растений и сельскохозяйственной продукции.
1.4 Особенности обмена веществ у пчел.
1.5 Применение подкормок в пчеловодстве для повышения жизнеспособности пчел.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материалы и методы исследования.
2.2 Результаты исследования.
2.2.1 Развитие пчелиной семьи в течение года в условиях
Северного Зауралья.
2.2.2 Анализ состояния пчеловодства в Северном Зауралье.
2.2.2.1 Эпизоотологическое состояние пасек региона.
2.2.3 Результаты исследований миграции поллютантов в биологической цепи почва - медоносные растения — организм пчел -продукты пчеловодства.
2.2.3.1 Содержание поллютантов в почвах исследуемых пасек
2.2.3.2 Уровень поллютантов в цветках медоносных растений
2.2.3.3 Количество поллютантов в организме пчел.
2.2.3.4 Уровень некоторых химических элементов в организме пчел разных пород и в теле паразитирующих на них клещей
Уаггоа (1е81гис1:ог.
2.2.3.5 Содержание поллютантов в организме пчел на пасеках Северного Зауралья и Южного Урала.
2.2.3.6 Количество тяжелых металлов в организме пчел в условиях закрытого грунта.
2.2.3.7 Содержание поллютантов в гнездовых сотах.
2.2.3.8 Уровень химических веществ в сотовом меде.
2.2.4 Морфофункциональные показатели пчел в разных 168 экологических условиях.
2.2.5 Особенности гемолимфообращения в крыльях пчел при 179 Варроатозе.
2.2.6 Морфофункциональные изменения в организме пчел 181 при варроатозе.
2.2.6.1 Динамика поражения среднерусской и карпатской породы 190 пчел клещом Varroa destructor.
2.2.7.1 Биохимический состав гемолимфы куколок пчел 192 на пасеках Тюменской области.
2.2.7.2 Биохимический состав гемолимфы куколок пчел при варроатозе.
2.2.8.1. Профилактические мероприятия для увеличения 195 продолжительности жизни пчел.
2.2.8.2 Повышение зимостойкости пчел карпатской и 200 среднерусской пород.
2.2.8.3 Повышение резистентности пчел к инвазионным 202 инфекционным заболеваниям.
2.2.8.4 Определение влияния витаминных подкормок 205 на резистентность пчел.
2.2.8.5 Увеличение медопродуктивности пчелиных семей после 207 использования подкормок.
2.2.9 Поражение пчел конопидами в летний период иразработка 210 комплекс мер борьбы с конопидозами.
2.2.10 Экономическая эффективность применения кормовых 212 добавок в пчеловодстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические основы, определяющие резистентность пчел к заболеваниям»
Актуальность темы. Пчеловодство тесно связано со многими отраслями растениеводства и животноводства. Эта связь определяется в первую очередь той ролью, которую играют пчелы как опылители сельскохозяйственных растений. В стране возделывают около 150 видов энтомофильных культур, требующих перекрестного опыления, обеспечить которое могут только пчелы (Ю.А. Черевко, 2001). В условиях усилившегося антропогенного давления на природу происходит уменьшение численности естественных опылителей.
В результате загрязнения окружающей среды происходит снижение резистентности пчел, что создает благоприятные условия для развития паразитарных и инфекционных заболеваний в различных сочетаниях и ассоциациях (H.H. Харитонов, 2002; A.M. Ишемгулов, 2004; И.С. Пичушкин, С.И. Пичушкин, Е.И. Мордвинова, 2005; И.М. Донник, И.А. Шкуратова, H.A. Верещак, М.В. Ряпосова, А.Д. Шушарин, 2006; Г.В. Кашина, 2009). К природным загрязнителям относятся тяжелые металлы, радионуклиды и пестициды. Основным фактором, способствующим накоплению поллютантов в продуктах пчеловодства, снижающим жизнедеятельность пчел и санитарное качество продуктов пчеловодства, является высокий уровень техногенного загрязнения окружающей природной среды (Т.М. Русакова, JI.A. Бурмистрова, JI.B. Репникова, E.A.Bахонина, М.Н. Харитонова, В.М. Мартынова, Н.В. Будникова, 2006 и др.).
Поиск и разработка средств для стимуляции развития пчелиных семей, особенно ослабленных экологическим неблагополучием, для борьбы и повышения устойчивости пчел к паразитарным заболеваниям (варроатозом медоносной пчелы и конопидозами пчелы - листореза), их профилактикой является приоритетной проблемой.
Актуальность обсуждаемых вопросов, а также недостаточность сведений о закономерностях накопления поллютантов в цепи почва-медоносы-пчелы-продукция пчеловодства вызывают необходимость проведения всесторонних исследований, позволяющих оценить и контролировать состояние организма медоносных пчел, выявить изменчивость их организации в динамике при адаптации к техногенным изменениям среды, степень их восприимчивости к возбудителям заболеваний.
Исследования являются частью научно-исследовательской работы, проводимой сотрудниками Института биотехнологии и ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия» (номер государственной регистрации 0120.0503976).
Цель и задачи исследований. Охарактеризовать биологический потенциал пчел Северного Зауралья, изучить биохимические и функциональные показатели гемолимфы пчел, адаптированных к данным условиям. Разработать комплекс биотехнологических мероприятий, повышающих резистентность пчел к возбудителям заболеваний и техногенному загрязнению окружающей среды их обитания.
Для реализации этой цели были определены следующие задачи:
1. Дать анализ состояния пчеловодства в Тюменской области;
2. Изучить морфофункциональные признаки пчел, адаптированных к условиям Северного Зауралья;
3. Провести эпизоотологический мониторинг с целью выявления территориальных особенностей состояния пасек региона по инвазионным и инфекционным заболеваниям;
4. Изучить экологическое состояние объектов пчеловодства по схеме: почва -медоносные растения - пчелы - продукты пчеловодства;
5. Разработать способы коррекции резистентности пчел к возбудителям заболеваний и негативным воздействиям среды их обитания.
Научная новизна. Впервые исследовано и установлено содержание ТМ (РЬ, Сё, Си, и мышьяка, радионуклидов (137Сб, 908г) и пестицидов (ГХЦГ, ДДТ) в цепочке почва - медоносные растения - организм пчел - продукты пчеловодства в условиях пасек Северного Зауралья. Выявлен коэффициент биологического поглощения ТМ цветами медоносных растений, организмами пчел и продуктами пчеловодства в весенний и летний периоды. Установлены кумулятивные свойства ТМ пчелами карпатской и среднерусской пород и клещами Varroa destructor. Определен макроэлементный состав и их соотношение в организме пчел в разных экологических условиях. Доказано влияние неблагоприятных антропогенных факторов внешней среды на устойчивость организма пчел к заболеваниям. Выявлено влияние клеща Varroa destructur, как биотического фактора, на скорость кровообращения крыльев пчел. Исследованы биохимические показатели гемолимфы куколок пчел в разных условиях содержания, а также изменения показателей гемолимфы при варроатозе. Разработаны комплексные мероприятия, включающие использование препаративных форм на основе медоносных растений, селен-актива и витаминов для повышения устойчивости пчел к заболеваниям. Установлено массовое поражение личинками мух семейства Conopidae люцерновых пчел-листорезов в хозяйствах Сибири и разработаны меры их профилактики.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что выявлена закономерность распространения и миграции поллютантов по биологической цепи почва - медоносные растения - пчелы - продукты пчеловодства в весенний и летний периоды, которая позволяет отслеживать и прогнозировать экологическое состояние местности с целью разработки средств и способов улучшения жизнеспособности пчелиных семей, повышения резистентности к возбудителям наиболее распространенных болезней.
Практическая ценность работы заключается в применении с профилактической целью препаратов селен-актива, витаминов, настойки одуванчика и фитосбора из цветков медоносных растений, получивших положительный результат при производственных испытаниях, в результате чего снижался процент пораженности пчел возбудителями варроатоза и нозематоза, увеличивалась сохранность пчелиных семей, повышалась их продуктивность. В хозяйствах Сибири разработана и внедрена технологическая схема мер профилактики и борьбы с мухами-конопидами - возбудителями конопидозов пчел-листорезов.
Основные материалы диссертационной работы используются в практической деятельности специалистов-пчеловодов, зооветеринарной службой Зауралья, в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий на биологических, ветеринарных и зооинженерных факультетах, а также при выполнении научных исследований аспирантами и соискателями Тюменской ГСХА, Пермской ГСХА, Уральской ГАВМ, Донском ГАУ.
Результаты исследований вошли в следующие методические рекомендации: «Применение тиазона для защиты люцерновых пчел -листорезов от мух - конопид» (2002), «Комплекс мер защиты люцерновых пчел-листорезов от мух-возбудителей конопидозов» (2003), и учебно-методические пособия «Патология организма животных при техногенных воздействиях» (2003) (гриф Мин. сельского хозяйства РФ), «Физиологические свойства крови и лимфы животных» (2004) (гриф Мин. сельского хозяйства РФ), «Биология пчел» (2006) (гриф УМО), «Эндокринная система животных» (2007) (гриф Мин. сельского хозяйства РФ), «Методы отбора проб почвы, медоносных растений, пчел и продуктов пчеловодства и исследования их на токсические вещества» (2009).
По итогам выполненной работы получен патент № 104018 «Энтомологический садок» (от 10.05.2011 г.), диплом лауреата I степени «Лучший инновационный проект» Тюменской области за 2010 год, диплом Тюменской областной сельскохозяйственной выставки за 2011 год.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оценка современного состояния пчеловодства в Тюменской области;
2. Результаты эпизоотологического мониторинга территориальных особенностей состояния пасек региона по инвазионным и инфекционным заболеваниям, картографирование пасечных хозяйств с учетом ветеринарно-экологической обстановки;
3. Результаты исследования по содержанию и соотношению тяжелых металлов, радионуклидов и пестицидов (поллютантов) в почве, медоносных растениях, организме пчел, продуктах пчеловодства на пасеках Северного Зауралья;
4. Биологический потенциал пчел и их расплода, адаптированных к условиям Зауралья;
5. Способы коррекции резистентности пчел к неблагоприятным условиям окружающей среды и возбудителям болезней.
Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы биологии, экологии и ветеринарной медицины домашних животных» (Тюмень, 2002), научно-практической конференции «Теоретически обосновать, разработать новые и усовершенствовать старые средства профилактики и терапии медоносных пчел при смешанном течении инвазии и инфекций» (Тюмень, 2003), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию со дня образования Курганской области и 90-летию сельскохозяйственной науки Зауралья (Курган, 2003), III Международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (Новосибирск, 2003), координационном совещании: «Разработать теоретически обоснованные регионально адаптированные системы профилактики паразитарных болезней животных, новые экологические безопасные средства и способы оздоровления хозяйств» (Тюмень, 2006), IV Международной научно-практической конференции «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде» (Семипалатинск-Казахстан, 2006), Международной научно-практической конференции «Биогеохимия элементов и соединений токсикантов в субстратной и пищевой цепях в arpo- и аквальной системе» (Тюмень, 2007), II Сибирской научно-практической конференции по пчеловодству (Новосибирск, 2007), II Международной конференции «Современные проблемы загрязнения почв» (Москва, 2007), VI Международной биогеохимической школы «Биогеохимия в народном хозяйстве» (Астрахань, 2008), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарно-зоотехнической науки и практики» (Екатеринбург, 2008), Международной научно-практической конференции «Высшее образование и аграрная наука - сельскому хозяйству» (Семей - Казахстан, 2009). Материалы диссертации в процессе ее выполнения докладывались на ежегодных итоговых научных конференциях Тюменской государственной сельскохозяйственной академии в период с 2002 по 2010 годы. Материалы диссертации одобрены и обсуждены на расширенном заседании сотрудников и специалистов Института Биотехнологии и ветеринарной медицины Тюм. ГСХА от 15.12.2011г. (протокол №4)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 55 печатных работ, в том числе 11 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (журналы: «Ветеринария» - 1, «Пчеловодство» - 5, «Экономика сельского хозяйства и перерабатывающих предприятий» - 1, «Аграрный вестник Урала» - 3, «Вестник Красноярского ГАУ» - 1) и патент на изобретение Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 294 страницах печатного текста, содержит 72 таблицы и 62 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, приложения. Список литературы содержит 401 наименование, в том числе 76 на иностранном языке. Весь материал диссертации получен, обработан и проанализирован автором.
Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Пашаян, Сусанна Арестовна
выводы
1.В Тюменской области за период с 1991 по 2009 гг. количество пчелиных семей постоянно менялось: в 1991 году составило 9107, в зимний период погибло 8,97%; в 1992 году - 9290, погибло - 13,70%; в 2006 г. -8152; погибло -16,63%; в начале 2009 г. - 8612 семей, погибло - 13,31%. Максимальное снижение за 2009 год было зарегистрировано в Нижнетавдинском (36,6 %), Упоровском (25,34%), Тюменском (24,27%) районах. Уменьшение численности семей не наблюдалось в Бердюжском и Сладковском районах.
2. Пасеки Тюменской области неблагополучны по варроатозу (96,3±3,7%); нозематозу (48,27±3,74%); аскосферозу (15,95±2,8%). В районах с более высокой техногенной нагрузкой: Нижнетавдинский, Тюменский и Ярковский -чаще встречалось смешанное течение болезней (нозематоз, аскосфероз, варроатоз), также регистрировались гнильцовые заболевания. В районах с низкой загрязненностью: Сладковский и Бердюжский - чаще регистрировался варроатоз, реже - нозематоз и аскосфероз.
3. Установлено, что уровень тяжелых металлов (ТМ) и мышьяка в средах обитания пчел по районам различен и обусловлен их удаленностью от основных источников загрязнения. В весенний период уровень ТМ достоверно больше, чем в летний, поскольку весной пчелиные семьи находятся на придворных участках, почва которых больше подвержена техногенному загрязнению. Анализ загрязненности почвы - медоносных растений - пчел -продуктов пчеловодства по районам Тюменской области показал, что наибольшую техногенную нагрузку испытывают пасеки Тюменского, Ярковского и Нижнетавдинского административных районов, наименьшую -пасеки Бердюжского и Сладковского районов.
4. Поллютанты в значительной степени накапливаются в организме личинок и взрослых пчел карпатской породы, за исключением цинка, количество которого было выше у личинок и пчел среднерусской породы. Клещи Уаггоа destructor, паразитируя на пчелах, проявляли высокие накопительные свойства к цинку и низкие - к радионуклидам.
5. В результате варроатозной инвазии в гемолимфе куколок трутней достоверно снижался уровень жизненно важных веществ: белков, глюкозы, амилазы, увеличивалось количество мочевины, креатинина, триглицеридов, лактатадегидрогиназы, щелочной фосфатазы, молочной кислоты. У пчел, пораженных клещами Varroa, снижалась скорость кровообращения.
6. Установлено, что уровень и соотношение калия, натрия, кальция и магния в организме пчел в зависимости от местности их обитания меняется в порядке снижения: в пробах пасек Шатровского района Курганской области -K>Na>Ca>Mg, в пробах Тюменского района - K>Mg>Na>Ca, пасек Исетского района - K>Mg>Na>Ca. При одинаковом распределении данных элементов их уровень находился в разных пределах. Калий-натриевый коэффициент колебался в зависимости от условий среды обитания пчел. В организме пчел Шатровского района он равен 8,1:1; Тюменского района -14,7:1; Исетского района -1,5:1.
7. В весенний период скорость движения гемолимфы по жилкам крыльев пчел меньше, чем в летний. Весной в субкостальной жилке скорость круговорота гемолимфы соответствовала 0,5±0,03 мм/с, летом - 1,1±0,12 мм/с. В дискоидальной, медиальной и анальной жилке циркуляция происходила с одинаковой скоростью, у весенних пчел она была равна 0,3±0,02 мм/с, а у летних - 1,0±0,11мм/с, что значительно выше (Р<0,05), чем у весенних пчел. У 2,3% обследованных пчел Тюменского района была выявлена аномалия жилкования, которая выражалась в наличии дополнительной жилки на переднем крыле размером 0,5±0,03 мм.
8. Продолжительность жизни пчел и состояние развития жирового тела зависит от экологических факторов. Сокращение продолжительности жизни наблюдали у пчел Нижнетавдинского (в мае - 18,2±0,90 дня, в июле -21,3±1,01 дня) и Тюменского (в мае - 20,2±1,71, в июле - 22,1±1,62 дня) районов; максимальная продолжительность жизни была зарегистрирована у пчел
Бердюжского района: в мае - 23,4±1,22, в июле - 25,9± 1,73 дня; наибольшее развитие жировых клеток (4,51±0,17 балла) зарегистрировано у пчел из Бердюжского района, наименьшие значения у пчел Нижнетавдинского (3,09±0,04 балла) и Тюменского районов (3,24±0,03 балла).
9. Селен-актив увеличивает продолжительность жизни насекомых. Применение его в осенний период вместе с настойкой цветов одуванчика приводит к улучшению зимостойкости пчелиных семей, а смесь селен-актива и настойки фитосбора способствует укреплению иммунной системы, что повышает их устойчивость к нозематозу и варроатозу.
10. В условиях Сибири нами выявлено массовое поражение люцерновых пчел-листорезов личинками мух-конопид, что приводит к гибели опылителей растений.
И. Комплекс мер по повышению устойчивости пчел к нападению мух-конопид направлен на недопущение связи опылителей с дикими перепончатокрылыми и уменьшение их блуждания около ульев. 12. Внедрение разработанных биотехнологических мероприятий позволяет повысить устойчивость пчел к воздействию техногенной загрязненности среды их обитания и болезням инвазионной и инфекционной этиологии при ежегодной экономической эффективности 18879,7 руб. на одну семью медоносных пчел (рентабельность 9,3 руб. на 1 руб. затрат) и 229889 руб. на каждый 1 млн. коконов пчел-листорезов (рентабельность 10,1 руб. на 1 руб. затрат).
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. С целью своевременного контроля над состоянием метаболизма и здоровья популяции пчел, а также отдельных особей необходимо проведение комиссионных исследований, включающих оценку экологической и эпизоотологической ситуации.
2. Полученные результаты использовать для программирования методов коррекции естественной резистентности пчел.
- С целью повышения иммунитета пчел в качестве кормовой добавки использовать: в осенний период селен-актив вместе с настойкой цветов одуванчика, что приводит к улучшению зимостойкости пчелиных семей; в весенний период смесь селен-актива и настойки фитосбора, что способствует укреплению иммунной системы, что повышает их устойчивость к нозематозу и варроатозу.
- Для повышения устойчивости пчел-листорезов к нападению мух-конопид необходимо соблюдать следующие меры: не допускать разлета пчел с полей люцерны (разметки ульев не ближе 30-40 м от края поля возделывания люцерны); выпускать пчел на поле с началом цветения люцерны, не допускать засорения поля сорняками, медоносными растениями; ежегодная менять место установки ульев и уменьшать блуждание опылителей (окрашивание наружной стороны расположенных пластин яркими, хорошо видными цветами с разнообразной конфигурацией рисунков); плотно укладывать пластины, полностью заполняя улей; постоянно окашивать почвы около ульев не менее, чем на 0,5 м; увозить улей с поля люцерны после заполнения расплодом желобов пластин более половины; своевременно вычесывать расплод из пластин; инкубацию расплода пчел проводить при пониженной относительной влажности (62,7%).
3. Предложены и опубликованы рекомендации «Применение тиазона для защиты люцерновых пчел - листорезов от мух - конопид» (2002), «Комплекс мер защиты люцерновых пчел-листорезов от мух - возбудителей конопидозов» (2003), и учебно-методические пособия «Патология организма животных при техногенных воздействиях» (2003) (гриф Мин. сельского хозяйства РФ), «Физиологические свойства крови и лимфы животных» (2004) (гриф Мин. сельского хозяйства РФ), «Биология пчел» (2006) (гриф УМО), «Эндокринная система животных» (2007) (гриф Мин. сельского хозяйства РФ), «Методы отбора проб почвы, медоносных растений, пчел и продуктов пчеловодства и исследования их на токсические вещества» (2009).
4. Основные положения работы используются в учебном процессе и научных исследованиях.