Фауна и биоэкология шмелей агроценозов северо-восточной части Приволжской возвышенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Мадебейкин, Игорь Иванович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мадебейкин, Игорь Иванович
Введение . 3
Глава I. Общая характеристика работы. . . 5
Глава II. Обзор литературы . 9
Глава III. Материал и методы исследований . . 41
3.1. Физико-географическая характеристика района исследований. 41
3.2. Полевые и лабораторные исследования . . 43-
Глава IV. Результаты исследований и их обсуждение. 47
4.1. Медоносная флора . 47
4.2. Динамика численности шмелей, медоносных пчел и других насекомых-опылителей. . . . 57
4.3. Шмели агроценозов северо-восточной части Приволжской возвышенности . . . . 71
4.4. Эффективность использования шмелей на опылении сельскохозяйственных культур . 82
4.4.1. Роль шмелей в семеноводстве клевера красного . 82
4.5. Сравнительный анализ некоторых морфометрических признаков шмелей и шмелей-кукушек . . 87
4.6. Скорость посещения цветков и динамика суточной активности насекомых на энтомофильных растениях . 89
4.7. Факторы, влияющие на сбор нектара шмелями, химический состав и свойства шмелиного меда. . 98
4.8. Содержание и разведение шмелей. . . 107
4.9. Вредители шмелиной семьи. . . . 112-118 4.11. Заключение.118
Выводы.121
Практические предложения. . 123
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и биоэкология шмелей агроценозов северо-восточной части Приволжской возвышенности»
Производство семян и плодов цветковых растений зависит от насекомых, обеспечивающих перекрестное опыление. Для опыления сельскохозяйственных культур широко используют медоносных пчел. Большое число рабочих пчел в семье, хорошо отработанная технология пчеловодства, широкие возможности переброски пасек к семенным посевам - все это ставит медоносную пчелу в первые ряды надежных опылителей энтомофильных культур, в том числе клевера красного и люцерны. Однако пчелы из-за их короткого хоботка, более высокого требования к таким факторам как температура воздуха, освещенность местности, концентрация сахара в нектаре, очень часто не могут эффективно опылять цветки этих и многих других культур. В этом отношении пчел превосходят шмели. Они имеют большую скорость фуражирования и, в отличие от медоносной пчелы, могут опылять цветки в условиях дождливой погоды, невысоких температур, низкой освещенности.
Но в связи с интенсификацией промышленности и сельского хозяйства, широким применением ядохимикатов в борьбе с вредителями и сорной растительностью, недостатком мест для поселения, численность шмелей и многих других насекомых-опылителей за последние 40.50 лет резко сократилась. Если в недалеком прошлом Чувашская Республика в среднем с 1 га получала по 1±2 ц семян таких ценных кормовых культур, как люцерна и клевер, то к настоящему времени (2002 г.) у первой снизилась до 0,8. 1,0 ц, а у второй - до 0,4.0,6 ц.
Снижение урожайности указанных выше энтомофильных и сельскохозяйственных культур во многом связана с недостатком медоносных пчел Для опыления этих растений требуется не менее 190 тыс. пчелиных семей. Фактически же во всех категориях хозяйств их имеется около 57 тыс. Увеличение численности пчелиных семей до указанного уровня сопряженно с большими затратами средств на их приобретение и улучшение кормовой базы. Поэтому восполнить недостаток опылителей целесообразнее всего за счет повышения эффективности использования шмелей и одиночно живущих пчел (рофиты, пчелылисторезы, андрены и др.). Из них наибольший интерес представляют пчелы-листорезы и шмели. При этом наибольшим разнообразием опыляемых культур отличаются шмели. Они эффективно опыляют не только бобовые культуры, но и плодово-ягодные, а также растения лесных и луговых угодий. С этим связана необходимость изучения биоэкологии шмелей, разработка мероприятий по их охране и использованию на опылении наряду с другими видами пчелиных.
Заключение диссертации по теме «Экология», Мадебейкин, Игорь Иванович
121 ВЫВОДЫ
1. За последние 40-45 лет в северо-восточной части Приволжской возвышенности на территории Чувашской Республики, произошли изменения стуктуры естественных ландшафтов и агроценозов, уменьшились площади, занятые медоносной растительностью. Существенное уменьшение медоносных ресурсов связано в основном с омоложением липовых насаждений, вырубками липы и кленов, снижением площадей, занимаемых гречихой и естественными сенокосами.
2. Уменьшение медоносной растительности повлияло на снижение численности и сокращение видового состава шмелей. За 40-45 лет их видовой состав уменьшился примерно вдвое (с 30 видов шмелей в 70 годы XX в. до 16 — в начале XXI в.). Этому способствовало увеличение численности гнездовых паразитов и особенно шмелей-кукушек.
3. Шмелей, подобно медоносным пчелам, можно содержать в специальных жилищах. При этом важное значение имеет обильное трофическое обеспечение шмелиных семей, их защита от гнездовых паразитов и болезней, сохранение шмелиных маток, диапаузирующих на период зимовки.
4. Разные виды шмелей отличаются по специализации в использовании нектара и пыльцы с определенных видов растений. Вопреки общепринятому мнению, не все виды шмелей являются эффективными опылителями клевера краного. В частности В. hypnorum, широко распростаненный в Чувашии, не встречается на посевах клевера. По-видимому, это не связано с длиной хоботков, т.к. у В. lucorum хоботки не длиннее, но этот вид активно посещает цветки клевера красного.
5. Поскольку шмели не накапливают в гнезде больших запасов корма, то они вынуждены заниматься фуражировкой при неблагоприятных погодных условиях и даже во время небольшого дождя. Основными факторами, лмитирующими ■■ летную активность шмелей, является освещенность (ниже 1 лк) и температура, приближающаяся к 0°С. Поэтому шмели являются основными опылителями энтомофильных растений, цветение которых приходится на периоды весенне-летних похолоданий.
6. Шмели могут потреблять углеводный корм, концентрация сахарозы в котором не превышает 1 %. Высокая толерантность к низкому качеству углеводного корма, вероятно, получила развитие в эволюции трофического поведения шмелей в связи с тем, что они не приспособились накапливать в гнезде большие кормовые запасы, а пополняют их по мере потребления.
7. Чеисленность шмелиной семьи зависит от уровня питания. При искусственном кормлении она может повыситься более 10 раз. Но продолжительное питание нектаром липы приводит к преждевременной гибели шмелей. По физико-химическим показателям шмелиный корм (мед) существенно не отличается от пчелиного. В нем содержится больше, чем в пчелином, воды на 3.8,4%, сахарозы на 1,3.1,6%, белковых соединений на 0,07.0,22%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В целях увеличения и восстановления численности шмелей и других насекомых-опылителей на многих лесо-полевых ландшафтах и в сельских населенных пунктах республики рекомендуется создавать энтомологические заказники, обеспечивая их цветочно-нектарным конвейером на весь весенне-летний период.
2. Для ускорения роста и развития шмелиных семей, увеличения их численного состава и повышения эффективности использования в качестве опылителей энтомофильных культур, в периоды неблагоприятные для полетов необходимо подкармливать шмелиные семьи жидким медово-сахарным кормом 50.60% концентрации.
3. Для опыления клевера красного рекомендуется привлекать шмелей В. lucorum, В. hortorum, В. lapidarius, В. equestris.
4. В качестве искусственных жилищ для поселения шмелей, наряду с «деревя-ными», можно использовать древесно-картонные улейки. Те и другие нуждаются в утеплении.
5. В целях восстановления численности, ускоренного воспроизводства и рационального использования шмелей на опылении сельскохозяйственных энтомофильных культур рекомендуется пропагандировать и изучать шме-леводство в ВУЗах и средних специальных учебных заведениях.
6. При использовании результатов нашей работы Государственным Советом Чувашской Республики от 27 ноября 1997 года принят и 19 декабря 1997 г. утверждён Президентом Республики Закон Чувашской Республики за № 27 «О пчеловодстве и об охране пчел и диких насекомых-опылителей» (см. приложение 4).
7. Разработан режим особой охраны и создан, энтомологический микрозаказник «Шмель» на чересполосном участке № 2 (площадь 286,5 га) колхоза «Ленинская искра» Ядринского района. Принято постановление администрацией Ядринского района ЧР за № 314 от 20 апреля 2000 г. под названием «Об энтомологическом заказнике «Шмель» (см. приложение 3).
8. Создана и используется полезная модель: «Улей с крыльцом» для содержания шмелей. Устройство используется на энтомологическом микрозаказнике КФХ «Апибом» Ядринского района Чувашской Республики.