ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ У БОЛЬНЫХ С ПИГМЕНТНЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ КОЖИ НА ОСНОВАНИИ АУТОФЛУОРЕСЦЕНТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Цалко, Станислав Эдуардович

  • Цалко, Станислав Эдуардович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 124
Цалко, Станислав Эдуардович. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ У БОЛЬНЫХ С ПИГМЕНТНЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ КОЖИ НА ОСНОВАНИИ АУТОФЛУОРЕСЦЕНТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2009. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цалко, Станислав Эдуардович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Меланома кожи: исторический обзор.

1.2 Эпидемиология меланомы кожи.

1.3 Пигментные невусы: определение, классификация, методы лечения

1.4 Хирургическое лечение больных меланомой кожи.

1.5 Диагностика пигментных новообразований кожи.

1.6 Флуоресцентная и аутофлуоресцентная диагностика опухолей кожи

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика клинических наблюдений.

2.2 Характеристика методов исследования и используемой аппаратуры.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ АУТОФЛУОРЕСЦЕНТНОГО ИСЛЕДОВАНИЯ КАК ФАКТОРА, ОПРЕДЕЛЯЮЩЕГО ХАРАКТЕР ПИГМЕНТНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, И ВЛИЯЮЩЕГО НА ВЫБОР ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ С ОЦЕНКОЙ РАДИКАЛЬНОСТИ УДАЛЕНИЯ

ОПУХОЛИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ У БОЛЬНЫХ С ПИГМЕНТНЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ КОЖИ НА ОСНОВАНИИ АУТОФЛУОРЕСЦЕНТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ»

По данным различных авторов, число больных меланомой кожи в мире в течение последних 30-40 лет неуклонно прогрессивно увеличивается. Показатель среднегодового темпа прироста заболеваемости этой опухолью в мире составляет около 5% и считается одним из самых высоких среди всех злокачественных опухолей, уступая лишь раку легкого. При этом в США он составил 4%, а в Российской Федерации - 3,9% [16, 17, 97].

В России ежегодно регистрируется свыше 5700 человек, у которых впервые диагностирована меланома кожи. При этом ежегодно умирают от меланомы более 2200 человек.

Из общего количества онкологических больных, зарегистрированных популяционным раковым регистром Санкт-Петербурга в 1996 году, больных мужчин меланомой кожи было 1,4%, женщин — 1,8%. В 1990 г. количество мужчин и женщин меланомой кожи было одинаковым и составляло 0,9% от общего числа зарегистрированных онкологических больных.

По данным В.И.Чиссова и В.В.Старинского за 15 — летний период (19801995) стандартизированный показатель заболеваемости меланомой кожи в России увеличился у мужчин в 1,5 раза (с 2,1 °/оооо до 3,2 °/оооо), У женщин — в 1,7 раза (с 2,9 %0оо до 5,2 700оо) [87, 89].

В 1998 году стандартизированный показатель заболеваемости меланомой кожи у мужчин был 2,9 °/оооо:> У женщин — 3,2 °/оооо- За 10 лет (1989-1998) прирост данного показателя у мужчин составил 45%, у женщин — 41%, при среднегодовом темпе прироста 4,2% и 3,5% соответственно Стандартизированный показатель смертности от меланомы кожи в 2000 г. у мужчин составлял 1,2 °/00оо, У женщин — 1,1 °/оооо (в 1973 г он составлял 0,6°/00оо и 0,55°/00оо соответственно) [87].

Общеизвестно, что наиболее часто меланома развивается из доброкачественных врожденных или приобретенных пигментных новообразований (невусов). Нередко этому предшествует травма невуса. Доброкачественные пигментные опухоли кожи (пигментные невусы) встречаются у 99% населения земного шара, причем количество их колеблется от единичных образований до нескольких десятков. У новорожденных невусы встречаются нечасто и в небольшом количестве. К периоду полового созревания они имеются практически у всех, а в возрасте 20-25 лет у каждого человека в среднем определяется до 40-50 невусов.

Оптимальным методом лечения больных с пигментными новообразованиями кожи в настоящее время является хирургическое удаление опухоли в пределах здоровых тканей. Хирургическое лечение больного меланомой кожи обусловливает формирование косметического дефекта, сопровождающегося рубцовой деформацией ткани и формированием функциональных нарушений.

Безусловно, что лечение больных меланомой кожи должно соответствовать не только онкологическому радикализму, но и оставаться при этом минимально агрессивным, предупреждая развитие функциональных нарушений и косметических дефектов.

Однако выбор тактики лечения во многом зависит от правильной оценки совокупности прогностических факторов, определяющих риск дальнейшего развития болезни. К ним относятся глубина инвазии опухоли по классификации Кларка, толщина опухоли по классификации Бреслоу, наличие регионарных и отдаленных метастазов, соматический статус больного, его пол, возраст и прочие факторы.

В этой связи каждому врачу, к которому обращается больной по поводу пигментного образования кожи, прежде всего, необходимо установить доброкачественный или злокачественный характер этого образования, и только после этого можно приступать к планированию лечения и его реализации.

В случае ошибочного установления диагноза больной подвергается либо неоправданно травмирующему хирургическому лечению, либо нерадикальному лечению, что, в свою очередь, существенно ухудшает прогноз заболевания в целом.

Решающее значение в диагностике пигментных новообразований кожи имеют результаты морфологических исследований этих образований. По клиническим рекомендациям европейского общества медицинской онкологии (ESMO - European Society for Medical Oncology, 2007) для подтверждения диагноза меланомы необходима тотальная эксцизионная биопсия опухоли. В то же время, если у пациента имеется меланома, это вмешательство является недостаточно радикальным хирургическим лечением, которое обусловливает прогрессирование заболевания. В свою очередь, тотальная биопсия доброкачественного невуса ведет к значительному косметическому дефекту, что особенно актуально при визуальных локализациях опухоли [55].

В этой связи представляется, безусловно, актуальным применение неинвазивных методов дифференциальной диагностики пигментных опухолей кожи.

Однако до настоящего времени выбор этих методов весьма ограничен. Одним из наиболее перспективных является метод флуоресцентного исследования.

Внедрение в клиническую практику метода флуоресцентной диагностики в значительной мере позволяет улучшить качество диагностики различных заболеваний, в том числе и злокачественных опухолей кожи [7, 8, 9, 10, 13, 14].

В основе данного диагностического метода лежит регистрация флуоресценции порфиринов, способных в повышенном количестве избирательно накапливаться в злокачественных опухолях [9, 13, 14].

В онкологии известны методики флуоресцентной диагностики областей пролиферации, заключающиеся в том, что пациенту вводят экзогенные порфирины, фотосенсибилизаторы или препараты, введение которых в организм пациента стимулирует интенсивную выработку эндогенных порфиринов [20, 74, 88, 92, 93, 94, 157].

Исследование проводят после селективного перераспределения порфиринов, при этом последовательно регистрируется интенсивность флуоресценцентных сигналов порфиринов на небольшом участке исследуемой области. Оценка пролиферативной активности производится в результате сравнения интенсивностей флуоресценции порфиринов в различных точках исследуемой области.

Однако, при регистрации спектров флуоресценции велика вероятность появления «пропусков», т.е. оставшихся неисследованных участков диагностируемой ткани и, следовательно, ложноотрицательных результатов. К недостаткам указанных методик флуоресцентной диагностики следует отнести также их низкую производительность, обусловленную длительным промежутком времени, необходимым для селективного перераспределения экзогенных порфиринов в организме [7, 8, 9, 10].

Повышение содержания в организме порфиринов приводит к значительному повышению фоточувствительности организма [20, 45, 74, 75].

Данные методики теоретически могут применяться при проведении профилактических обследований населения, поскольку альтернативы им в настоящее время нет. Однако в связи с трудностями преодоления недостатков применение их весьма ограничено и проблематично.

В практической работе Онкологического центра ОАО «РЖД» при Центральной клинической больницы №2 им. Н.А. Семашко ОАО «Российские Железные Дороги», являющейся клинической базой кафедры онкологии и лучевой терапии МГМСУ, впервые в мире внедрен метод регистрации и анализа двухмерного аутофлуоресцентного изображения. Получен патент РФ № 2169922, зарегистрирован 27 июня 2001 г. Патент США № 6584342 В1 от 29.07.2003 (Troushin A.I., Vinogradov A.V., Velsher L.Z., Stakhanov M.L. and al. "Method for diagnosing proliferation regions for realizing the some". Метод позволяет проводить диагностику опухолей кожи, включая пигментные образования, без введения экзогенных веществ. Флуоресценцию эндогенных порфиринов и их комплексов с белками возбуждает монохроматический источник излучения с длиной волны 635 нм. Регистрация аутофлуоресцентного изображения исследуемого участка ткани производится в спектральном диапазоне длин волн 650-730 нм. При этом общее время исследования одного образования не превышает 1 мин.

Следует подчеркнуть, что данный метод не приводит к повышению фоточувствительности организма больного, не требует затрат времени для перераспределения порфиринов в организме и экономически более выгоден, так как не сопровождается затратами финансов на приобретение фотосенсибилизаторы, одноразовый медицинский инструментарий и пр. Кроме того, метод неинвазивен. Регистрация и анализ двухмерного аутофлуоресцентного изображения может быть использована в процессе скрининга больных, страдающих различными новообразованиями кожи, в частности, пигментными опухолями. Также методика может быть применена для оценки адекватности хирургического удаления пигментных опухолей путем исследования аутофлуоресценции тканей послеоперационной раны.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определение диагностической значимости метода аутофлуоресцентного исследования как фактора, определяющего выбор хирургической тактики у больных с пигментными новообразованиями кожи и оценки адекватности их хирургического лечения.

ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить диагностические возможности первичной аутофлуоресцентной диагностики пигментных новообразований кожи.

2. Оценить информативность аутофлуоресцентного исследования и достоверность его при обследовании участков кожи, пораженных пигментным доброкачественным или злокачественным образованием

3. Выявить возможности аутофлуоресцентного исследования тканей операционного препарата с целью осуществления контроля радикальности хирургического удаления опухоли.

4. Определить значимость аутофлуоресцентного исследования как метода первичной диагностики пигментных образований кожи в процессе массового осмотра людей.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При проведении исследования использованы клинический, патоморфологический методы диагностики, а также метод регистрации и анализа двухмерного аутофлуоресцентного исследования. Обследование и лечение, а также оценка их результатов проводились в соответствии со стандартами ВОЗ. Статистическая обработка клинического материала проведена с использованием стандартных математических программ.

ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Пигментные опухоли кожи различных локализаций у больных, проходящих амбулаторное и стационарное лечение в Центральной Клинической Больнице №2 им. H.A. Семашко ОАО «Российские Железные Дороги»

2. Аутофлуоресцентное изображение исследуемого новообразования, а также аутофлуоресцентное изображение послеоперационного препарата.

3. Результаты морфологического исследования операционного препарата (иссеченного пигментного образования в блоке с окружающими визуально неизмененными тканями). Материал, полученный в процессе удаления опухолей, изготовления мазков-отпечатков, скарификационной биопсии.

ИЗУЧАЕМЫЕ ЯВЛЕНИЯ

Изменение интенсивности аутофлуоресценции порфиринов в зависимости от состояния морфологии клеток кожи в области^ пигментных опухолей кожи и в области ранее проведенного лечения по поводу пигментных новообразований кожи. Изменение интенсивности флуоресцентного излучения клеток исследуемой опухоли в сравнении с интенсивностью флуоресцентного излучения клеток неизмененной кожи в свете сравнительно-сопоставительного анализа с данными морфологических исследований операционного материала (удаленной опухоли), а именно этой же самой опухоли и окружающих ее неизмененных тканей.

НА УЧНАЯ НОВИЗНА

В данной работе впервые изучены возможности применения метода аутофлуоресцентного исследования в первичной и уточняющей диагностике пигментных опухолей кожи, оценена степень диагностической значимости аутофлуоресцентного исследования в выборе лечебной тактики в отношении больных с пигментных опухолей кожи, изучены возможности метода в оценке адекватности удаления опухоли.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ

Разработан и внедрен в клиническую практику онкологического центра ОАО «РЖД» метод регистрации двухмерного аутофлуоресцентного изображения, который позволяет проводить точную атравматичную бесконтактную диагностику пигментных опухолей кожи, уточнять границы опухолевой инфильтрации окружающих тканей, определять адекватный объем хирургического вмешательства. Для реализации данного метода разработан диагностический комплекс, позволяющий с большой эффективностью проводить аппаратную диагностику пигментных опухолей кожи в условиях стационаров и поликлиник, что расширяет диагностические возможности при массовых профилактических осмотрах.

На основании тщательного изучения репрезентативного числа клинических наблюдений показана высокая диагностическая достоверность метода аутофлуоресцентного исследования доброкачественных и злокачественных пигментных новообразований кожи. Показана значимость этого метода в повседневной клинической практике не только онколога, занимающегося лечением больных меланомой кожи, но и врачей других клинических специальностей (дерматологов, хирургов и пр.).

Установлено, что метод аутофлуоресцентного исследования может быть успешно использован не только в повседневной работе многих врачей-специалистов, занимающихся обследованием и лечением больных с пигментными новообразованиями кожи, но и в проведении массовых осмотров больших групп населения, посвященных раннему выявлению больных меланомой кожи.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Работа выполнена по проблеме 18.00 (злокачественные образования) и 21.00 (хирургия) и была включена в план НИР университета с номером государственной регистрации 01040000460.

Тема диссертации утверждена на заседании Ученого совета МГМСУ 14.11.2006 (протокол №3).

Метод аутофлуоресцентного исследования апробирован и внедрен в практическую работу Онкологического Центра ОАО «Российские Железные Дороги» на базе Центральной Клинической Больницы №2 им. H.A. Семашко ОАО «Российские Железные Дороги».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Апробация диссертации состоялась на межкафедральном совещании кафедр онкологии и лучевой терапии МГМСУ, кафедры онкологии ФПДО МГМСУ, кафедры факультетской хирургии №1 МГМСУ 23 апреля 2009 г.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XXIX итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ (Москва, 2007), 4-м Всероссийском стоматологическом форуме ДЕНТАЛ - РЕВЮ 2007 (Москва, 2007), 8-м Международном форуме «Высокие технологии XXI века» (Москва, 2007), 3-й Международной выставке «Московский медицинский салон» (Москва, 2007), XXX итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ (Москва, 2008), на I международном конгрессе по онкохирургии (Краснодар, 2008), конференции «Современные подходы диагностики и лечения меланомы кожи и злокачественных опухолей головного мозга» (Москва, 2008), XXXI итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ (Москва, 2009), на Дне медицины ОАО «РЖД» в рамках Второго международного медицинского форума/выставки «Индустрия здоровья» (Москва, 2009).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 199 источников, из них 97 отечественных и 102 зарубежных. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 46 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Цалко, Станислав Эдуардович

ВЫВОДЫ

1. Совпадение результатов определения доброкачественного или злокачественного характера 239 пигментных новообразований кожи методом аутофлуоресцентной диагностики с данными последующего морфологического исследования этих же опухолей имело место в 219 наблюдениях, что составило 91,63%.

2. Злокачественный характер пигментного новообразования кожи был морфологически подтвержден в 54 из 69 аутофлуоресцентных исследований меланом, что составило 78,26%. Меланома ошибочно была опознана как доброкачественное пигментное • образование кожи (ложноотрицательный результат) в 15 из 69 наблюдений, что составило 21,74%.

3. Первичное аутофлуоресцентное исследование 170 доброкачественных новообразований кожи позволило правильно исключить злокачественных характер опухоли в 165 наблюдениях, что составило 97,06%. Доброкачественное пигментное образование кожи ошибочно опознано как меланома (ложноположительный результат) имел место в 5 из 170 наблюдений, что составило 2,94%.

4. Наименее достоверными следует признать результаты первичной аутофлуоресцентной диагностики гемангиом. В 7 наблюдениях гемангиома определена как пигментный невус. Гемангиома ошибочно расценена как меланома в результате аутофлуоресцентного исследования 2 из 9 наблюдений, что составило 22,2%.

5. Метод аутофлуоресцентного исследования тканей' операционной раны может быть рекомендован для осуществления контроля абластичности хирургического вмешательства у больных, оперированных по поводу меланомы кожи.

6. На этапе первичного обследования метод аутофлуоресцентной диагностики позволяет атравматично, быстро и без какой-либо специализированной подготовки больного достаточно достоверно определить злокачественный или доброкачественный характер пигментных новообразований кожи, что делает его использование в процессе осуществления скрининговых осмотров крайне необходимым. 7. Аутофлуоресцентное исследование пигментных опухолей кожи не оказывает какого-либо негативного влияния на организм больного в целом, не вызывает каких-либо негативных реакций и осложнений у пациента и медицинского персонала.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Аутофлуоресцентное исследование является абсолютно неинвазивным, высоко точным, безопасным для больных и медицинского персонала. При этом длительность исследования не превышает нескольких минут.

2. Какой-либо специальной подготовки для проведения аутофлуоресцентного исследования не требуется. Вместе с тем, нанесенные накануне на исследуемую поверхность кожи какие-либо мази, лекарственные растворы и пр. могут обусловливать получение артефактов, затрудняющих правильную трактовку результатов. При исследовании опухолей кожи лица рекомендуется закрывать глаза больного марлевыми салфетками во избежание воздействия лазерного излучения на сетчатку глаза.

3. Метод аутофлуоресцентного исследования должен быть использован в массовых осмотрах населения для своевременного выявления больных с меланомой кожи для проведения адекватного лечения.

4. Аутофлуоресцентное исследование может быть использовано для динамического наблюдения за пациентами с пигментными новообразованиями кожи и как метод ранней диагностики рецидива заболевания.

5. Решение о косметическом удалении доброкачественных пигментных новообразований кожи следует принимать только после проведения их аутофлуоресцентного исследования.