Оптовая торговля зерном в условиях транзитивной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Волкова, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Волкова, Наталья Юрьевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы функционирования рынка зерна в современных условиях.
1.1 .Стратегическое значение рынка зерна и продуктов его переработки в системе АПК.
1.2.Структура хлебофуражного баланса России.
1.3.Проблема качества российского зерна.
Глава 2. Институциональная структура оптового рынка зерна.
2.1.Анализ факторов, оказывающих влияние на ценообразование на рынке зерна.
2.2.Возникновение и становление современных каналов реализации зерна и формирование единого национального рынка зерна.
2.3.Интеграция России в мировой рынок зерна.
Глава 3. Пути формирования перспектив развития оптового рынка зерна.
3.1.Механизм государственного регулирования рынка зерна и продуктов его переработки.
3.2.Страхование рисков при проведении рыночных операций с зерном.
3.3.Формирование эффективной инфраструктуры оптового рынка зерна.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптовая торговля зерном в условиях транзитивной экономики»
Начало 21 века можно назвать переломным моментом в становлении цивилизованного оптового рынка зерна в Российской Федерации. Во время 10-летнего перехода страны к рыночным отношениям он находился в стадии формирования. С уходом государства как основного покупателя зерна в начале 90-х годов 20 века на рынке появилось большое количество посредников. Функционирование оптового рынка зерна стало стихийным. Постепенно на складывающемся рынке стали появляться элементы, присущие цивилизованным зерновым рынкам развитых стран.
Неоднократно предпринимались попытки создания организованного рынка зерна, но для его формирования необходим не набор рыночных компонентов, а их взаимосвязанная система, регулируемая государством.
Отсутствие механизма ценообразования на зерно, сокращение посевных площадей, тенезация зернового рынка, создание барьеров для межрегиональных зерновых потоков, диспаритет цен на зерно и потребляемые ресурсы, необходимые для воспроизводства - это только часть последствий отказа государства от своих регулирующих функций. Эти и другие недостатки показали, что саморегулирование такой важной для страны, стратегической отрасли невозможно даже в условиях развитых рыночных отношений.
Кризис перепроизводства зерновых 2001-2002 годов инициировал проведение закупочных интервенций. Опыт их проведения показал, что этот рыночный механизм нуждается в дальнейшей разработке. Кроме того, необходимо принять меры по совершенствованию законодательной базы, способствующей страхованию рисков на зерновом рынке. Важнейшими элементами создания цивилизованного рынка зерна должны стать биржи с привлечением в торговый оборот срочных контрактов и складских свидетельств на зерно.
На сегодняшний день количественные показатели валовых сборов зерна удовлетворяют потребностям всех отраслей, связанных с его переработкой и реализацией. Необходимо оптимизировать структуру производства зерновых культур по их видам, исходя из уровней потребительского спроса, климатических, технологических и финансовых возможностей товаропроизводителей, а также принимать меры по улучшению качества зерна.
Нерешенность перечисленных проблем приводит к искажению ценообразования на зерно, диспаритету цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, развитию теневого рынка, нарушению контроля за товарными потоками. Большинство проблем зерновой отрасли являются следствием неразвитости рынка в области функционирования механизмов организованного сбыта. Одним из способов их решения является развитие инфраструктуры зернового рынка.
Объектом данного исследования является российский оптовый рынок зерна и продуктов его переработки.
Предмет - экономические отношения, возникающие в сфере оптовой торговли зерном и продуктами его переработки в современных условиях.
Цель данной работы - разработка направлений стабилизации рынка зерна на основе изучения становления и современного состояния оптовой торговли зерном и продуктами его переработки в Российской Федерации.
Исходя из этого, поставлены следующие задачи:
• обосновать необходимость обеспечения государственного регулирования продовольственных рынков, имеющих стратегическое значение для страны;
• рассмотреть вопросы ценообразования на зерно и продукты его переработки;
• оценить сдерживающие факторы внедрения механизмов страхования рисков при операциях с зерном;
• выяснить причины изменения оптовых каналов сбыта зерна;
• провести анализ экспортно-импортной политики в отношении зерна и продуктов его переработки;
• проанализировать перспективы создания инфраструктуры транспортировки и хранения зерна, отвечающей современным требованиям.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
• разработка системных основ функционирования оптового рынка зерна и продуктов; его переработки посредством отрегулированного на государственном; уровне оптового механизма посредничества в виде биржевых торгов с использованием срочных контрактов и складских свидетельств;
• выявление особенностей интеграции России в мировой рынок зерна;
• обоснование необходимости; создания единого национального рынка зерна;
• оценка влияния фундаментальных факторов зернового рынка на ценообразование на зерно;
• разработка классификации рисков, возникающих в процессе оптовой торговли зерном, и обоснование необходимости внедрения механизмов их страхования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных ученых, посвященные теоретическим проблемам ценообразования; управления рисками, биржевой деятельности, оценки качества зерна, а также функционирования агропромышленного комплекса в условиях переходной экономики (А.И Алтухов, П. Бобрик, Н. Борхунов, В.А. Бутковский, Ф.А. Гудков, О.И. Дегтярева, В.Е. Есипов, С. Жидков, О. Ильина, А. Ильичева, О.А. Кандинская, Н.Д. Кондратьев, Э.Н. Крылатых, В.В. Кутовой, О. Лабутина, А. Назаренко, Р.Г. Саитова, Е.В. Серова, В. Солопов, И.Г. Храмова, А. Юкиш и др.)
Источником информации послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, ФГУП «Федеральное Агентство по регулированию продовольственного рынка», Министерства сельского хозяйства, Комиссии по товарным биржам, Российской государственной хлебной инспекции, отраслевых союзов, законодательные акты, национальные стандарты, федеральные и отраслевые программы.
В диссертационной работе применялись сравнительный и абстрактно-логический анализ, методы классифицирования и группировки, статистико-экономический метод.
Научная новизна заключается в следующем:
• уточнены подходы к проблемам корректировки нормативно-правовой базы функционирования цивилизованной инфраструктуры оптового рынка зерна в условиях его государственного регулирования;
• определены пути эволюции каналов сбыта зерна в современных условиях;
• обоснована необходимость введения биржевых торгов зерном и продуктами его переработки и формирования рынка срочных товарных контрактов;
• проанализированы условия внедрения складских расписок на сельскохозяйственную продукцию;
• выявлены факторы, влияющие на ценовую политику оптового рынка зерна.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней методические, теоретические и практические разработки, выводы и рекомендации позволяют определить направления качественного совершенствования не только области оптовой торговли зерном, но также и сфер производства и реализации других продовольственных товаров. Основные положения исследования могут быть использованы при подготовке отраслевых, региональных или федеральных программ регулирования товарных рынков.
Результаты исследования обсуждались на научно-практическом семинаре «Экономика и конкурентоспособность России».
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании курсов учебных дисциплин «Экономика торговли» и «Экономика товарного обращения».
По теме диссертационного исследования опубликованы 4 работы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Волкова, Наталья Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и рекомендации.
Зерновая отрасль определяет основу экономической безопасности страны, поэтому создание единого оптового рынка зерна является основной задачей, решению которой должны быть подчинено функционирование всех задействованных на нем механизмов. Ведущая роль зерна как сельскохозяйственного сырья при производстве основных продуктов питания и кормов для животных и как товара при совершении торговых операций определяется его стратегическим значением в любых экономических условиях. Зерно является продуктом, сбыт которого в большей степени, чем сбыт другой сельскохозяйственной продукции, ориентирован на оптовую торговлю. На данном рынке оптовая торговля выполняет посредническую роль между производством и розничной торговлей.
Проведение данного исследования позволило рассмотреть теоретические, методологические и институциональные вопросы оптовой торговли зерном и продуктами его переработки в условиях переходной экономики.
В условиях неорганизованности и нестабильности оптовых рынков зерна и хлебопродуктов, отсутствии цивилизованных каналов сбыта зерна и продуктов его переработки, неустойчивости хозяйственных связей, обусловленных неэффективным государственным управлением, необходимо создавать институциональные структуры, способные сформировать организованную систему оптовой торговли зерном.
В диссертации рассмотрен ряд вопросов, которые не регулируются текущим российским законодательством. Развитие биржевой торговли также сдерживают ограничения законодательного характера, хотя в условиях переходной экономики имеет смысл обязать товаропроизводителей продавать 10 % стратегических товаров на бирже и хеджировать ценовые риски. В условиях отсутствия у государства достаточных ресурсов для поддержки сельхозпроизводителей государственное регулирование может быть направлено только на создание эффективной инфраструктуры зернового рынка и повышение доходности зернового производства.
В работе показана ежемесячная динамика цен за 2002-2004 годы на зерно с учетом влияющих на нее и на динамику цен основных продуктов переработки зерна факторов, а также уровни рентабельности производства и реализации зерна по годам. Автором были проанализированы методики определения гарантированных, трансфертных и интервенционных цен с целью выявления факторов, оказывающих влияние на их изменение.
В ходе работы над исследованием были выявлены барьеры в становлении единого национального рынка зерна и обоснована необходимость стимулирования межрегиональной торговли зерном. Оптовая торговля зерном в отдельных субъектах Федерации имеет свою специфику, поэтому к выбору каналов реализации зерновой продукции в них должен применяться дифференцированный подход. В условиях существенного роста издержек на производство зерна особая роль уделяется вопросам возобновления региональных зерновых фондов и функционирования государственных продовольственных корпораций.
Автором предложены возможные сценарии функционирования зернового рынка как неотъемлемой части агропромышленного комплекса в условиях вступления России в ВТО. В этой связи были проанализированы направления и объемы экспорта российского зерна, а также повлиявшие на них причины. Анализ экспортно-импортного баланса в России показывает, что рост производства зерна делает российский зерновой рынок в целом независимым от импортных поставок и обеспечивает реализацию максимально возможного экспорта зерна, стимулирующего эксплуатацию мощностей по перевалке зерна и позволяющего снизить давление зерновых излишков на внутреннем рынке. На сегодняшний день объемы российского экспорта велики из-за низкого внутреннего потребления. Отсутствие устойчивых тенденций в расширении производства зерна и стабилизация развития животноводства и птицеводства могут снизить экспортный потенциал страны. Экспортно-импортная политика России в отношении зерна и продуктов его переработки должна соответствовать сложившимся условиям. Стимулирование экспорта зерна возможно посредством субсидирования экспортных операций, сокращения сроков возврата НДС экспортерам зерна. В экспорте необходимо увеличить долю товаров с высоким уровнем добавленной стоимости, на готовое к потреблению продовольствие нужно повышать импортные пошлины. Для загрузки перерабатывающих мощностей внутри страны имеет смысл отказаться от взимания таможенных пошлин на импорт сельскохозяйственного сырья, внутренние объемы производства которого недостаточны.
В диссертации проведен анализ российской товарной классификации зерновых культур и требований, предъявляемых к качеству зерна на международных рынках, изучены структура посевов и сборов, районы возделывания, химический состав, ботаническое строение и практическое использование таких традиционных для Российской Федерации зерновых культур как пшеница, рожь, тритикале, овес, просо, рис, кукуруза, гречиха. В результате выявлено несоответствие существующей структуры хлебофуражного баланса современным потребностям в зерне.
Существующие сегодня законы, постановления Правительства, указы и отраслевые стандарты не всегда отвечают реалиям современного зернового рынка и сферы производства и переработки зерна, а некоторые их положения не согласуются с требованиями Гражданского и Бюджетного кодексов и ряда федеральных законов. Наиболее целесообразным видится существование периодических законов, в которых будет устанавливаться режим регулирования сферы производства и торговли агропромышленной продукцией.
В диссертации рассмотрен опыт проведения государственных зерновых интервенций, оценена степень их эффективности, что позволило автору выработать рекомендации по совершенствованию механизма проведения интервенций. Высокие риски сферы производства и реализации зерна обусловлены слабой прогнозируемостью происходящих на зерновом рынке процессов, связанной с сезонностью производства зерна и с влиянием на урожай агроклиматических условий.
В исследовании проведен анализ определений понятия «риск» и классификаций рисков, на основании которых автором выделены основные группы рисков, возникающих в процессе оптовой торговли зерном.
На всех этапах реализации зерна потери ложатся на операторов рынка зерна, поскольку в настоящее время застраховать можно только процессы, связанные непосредственно с производством зерна. В работе проанализированы мероприятии по снижению рисков и барьеры, препятствующие их осуществлению. Обусловлены преимущества и необходимость внедрения складских свидетельств на зерно как механизма, позволяющего товаропроизводителям привлекать денежные ресурсы. Безопасной цивилизованной торговле зерном по справедливой цене должно способствовать создание постоянно действующей зерновой биржи, торги на которой будут носить общероссийский характер.
Необходимым элементом зернового рынка является рынок срочных контрактов на зерно, который позволит его участникам не только страховать ценовые риски, но и планировать свою деятельность на перспективу. В работе рассмотрены биржевые и внебиржевые срочные контракты, торговля которыми позволит осуществлять страхование участников зернового рынка от возможных колебаний конъюнктуры зернового рынка и прогнозировать движение цен на нем.
Осуществлять защиту от возможных потерь также можно посредством инвестиций, позволяющих финансировать затраты товаропроизводителей. В отрасли идет интенсивное формирование вертикально интегрированных холдингов. Крупные многоотраслевые холдинги более устойчивы к неблагопри-ятныхМ изменениям рыночной конъюнктуры. У них больше возможностей решать проблемы реализации, осуществлять бесперебойное снабжение населения продуктами из зерна по низким ценам, формирующимся за счет закупок крупных партий сырья, техники, средств защиты растений, удобрений, работать над снижением издержек, организацией всей технологической цепочки от сырьевой базы до реализации готовой продукции, преодолевать сезонность путем регулирования объемов поставок в течение года. В условиях обострения конкурентной борьбы после вступления в ВТО возможность остаться на рынке будет только у сильных вертикально-интегрированных объединений.
Анализ существующей инфраструктуры оптового рынка зерна позволяет констатировать необходимость наращивания мощностей портовых терминалов, особенно в портах Каспийского и Балтийского морей; совместного использования портовых мощностей Прибалтики, Казахстана, Украины и России; увеличения объема речных перевозок; изменения тарифной политики на железнодорожном транспорте; увеличения подвижного состава. Центральное место в цепочке оптовой реализации зерна должны занять элеваторы, переход к их добровольной сертификации позволит прошедшим ее товарным складам выполнять функцию организаторов товарных потоков.
На сегодняшний день нерешенными остаются проблемы обеспечения участников рынка оперативной и достоверной информацией. Имеет смысл рассмотреть возможность создания Российской национальной службы по статистике сельского хозяйства или информационно-аналитического центра, который до момента создания постоянно действующей биржи предоставлял бы объективную информацию о ситуации на рынке зерна.
В России по большому счету не существует организованной оптовой торговли зерном. Необходима цивилизованная инфраструктура, представляющая собой хорошо отрегулированный на государственном уровне оптовый механизм посредничества в виде биржевых торгов с использованием срочных контрактов и складских свидетельств.
Рассмотренные в данной работе процессы, происходящие в сфере оптовой торговли зерном, находятся в постоянном развитии. Ведется работа над законопроектами, регламентирующими деятельность субъектов зернового рынка, совершенствуется его инфраструктура, улучшаются инвестиционные условия в отрасли, на уровне отдельных регионов внедряются инструменты снижения рисков. Автор отдает себе отчет в том, что некоторые аспекты сферы оптовой торговли зерном не были освещены в данной работе или были раскрыты не полностью. Некоторые выводы нуждаются в дополнительной проверке, а апробация на практике части положений данного исследования пока невозможна исходя из объективных юридических и экономических причин. Представленные результаты являются общей концепцией. Детальное рассмотрение всех проблем функционирования механизмов оптовой торговли зерном не может быть предпринято в рамках одного исследования.