Исследование ценовых инструментов функционирования нефтяного рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Папава, Илья Темуриевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Папава, Илья Темуриевич
ВВЕДЕНИЕ.
Словарь терминов.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МИРОВОГО И РОССИЙСКОГО НЕФТЯНОГО РЫНКА.
1.1. Нефть и нефтепродукты: характеристика товара и практика ценообразования.
1.2. Анализ современного состояниям мирового рынка нефти.
1.3. Анализ современного состояния рынка нефти в России.
ГЛАВА 2. БИРЖЕВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ТОРГОВЛИ НЕФТЬЮ.
2.1. Биржи и биржевые инструменты ценообразования.
2.2. Мировой и российский опыт биржевой торговли нефтью.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МОДЕЛИ БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ НЕФТЬЮ И НЕФТЕПРОДУКТАМИ В РОССИИ.
3.1. Обоснование экономических преимуществ биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами.
3.2. Подготовительный этап организации биржевых торгов нефтью и нефтепродуктами.
3.3. Организация торговых секций нефтью и нефтепродуктами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование ценовых инструментов функционирования нефтяного рынка»
Актуальность темы исследования. В течение полутора века нефть находится постоянно в эпицентре международной политики, представляя собой надежный источник благосостояния и политической силы государств. Россия является одной из крупнейших мировых нефтедобывающих держав, удовлетворяющая за счет собственных природных ресурсов не только внутренние потребности в углеводородном сырье, но и экспортирующая значительные объемы нефти за рубеж. В сегодняшней России нефтяной сектор в целом оказался наиболее стабильным сектором экономики. В 2004 году доля поступлений от нефтяной промышленности в суммарных доходах федерального бюджета составила 25,0% и 15,5% ВВП. В общем объеме экспорта из страны доля нефтяной промышленности в 2004 г. составила 28,1%.'
Созданные в 1993-1995 годах вертикально интегрированные нефтегазовые компании стремятся к динамичному развитию, приближению или даже достижению уровня лучших мировых компаний. Вместе с тем, несмотря на достаточно активное участие наших компаний в мировой торговле нефтью, они практически не имеют влияния на процесс ценообразования на нефть. Отсутствие в России рынка контрактов на нефть и продукты ее переработки не позволяет определять реальные ценовые ориентиры, опирающиеся на ожидания самого рынка. По мнению ФАС России из-за отсутствия биржевых торгов на российскую нефть Россия ежегодно недополучает около 8 млрд. долларов. На мировых нефтяных биржах прерогатива в формировании цен принадлежит более крупным игрокам, которые их и создали, а российские производители подвергаются дискриминации.
С другой стороны, ситуация с крупными игроками повторяется на внутреннем рынке России. В России в настоящее время имеется около 150 независимых малых и средних предприятий, которые добывают 8-10% общего объема нефти. Однако все основные мощности по переработке нефти находятся в собственности вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), которые не заинтересованы в предоставлении собственных мощностей малым и средним производителям, либо покупают у них нефть для переработки по ценам, сопоставимыми с трансфертными ценами внутри самих ВИНК.
1 Гурвич Е.Т. Макроэкономическая оценка роли российского нефтегазового сектора / Вопросы экономики №10, 2004
Таким образом, сложилась ситуация, когда малые и средние нефтедобывающие предприятия, с одной стороны, не имеют возможности продать добываемую нефть внутри страны либо ее экспортировать, а с другой - имеют ограниченный доступ к нефтеперерабатывающим мощностям, находящимся в собственности ВИНК. В то же время сами ВИНКи стремятся привязывать цены на нефтепродукты на внутреннем рынке к мировым. Автор считает, что организация срочного нефтяного (а возможно нефтегазового) российского рынка является актуальнейшей для народного хозяйства России задачей, поэтому в самое ближайшее время необходимо направить все усилия, как государственные, так и предпринимательские, на его создание.
Цель исследования - разработка предложений по совершенствованию инструментов функционирования нефтяного рынка России. Реализация указанной цели предусматривает решение следующих задач, определяющих логику и внутреннюю структуру исследования:
1. охарактеризовать основные особенности стандартов качества нефти и нефтепродуктов как объекта торговли на внутреннем и внешнем рынке;
2. проследить эволюцию механизма ценообразования на нефть и проанализировать и дать оценку современного состояния и перспектив развития мирового и российского рынков нефти и нефтепродуктов;
3. рассмотреть принципы функционирования современных биржевых инструментов и проанализировать и обобщить мировой и российский опыт биржевой торговли нефтыо;
4. выявить преимущества и недостатки системы биржевой торговли российской нефтью и нефтепродуктами на территории страны-производителя и необходимые условия организации торговых секций нефтыо и нефтепродуктами в рамках товарных и валютных бирж в России.
Объект исследования - нефтяной сектор России.
Предмет исследования - экономические отношения по реализации сырой нефтью и нефтепродуктами.
Научная новизна. В исследовании с учетом имеющегося российского и зарубежного опыта, обоснована модель биржевого ценообразования на российскую нефть и разработаны необходимые мероприятия (по этапам) совершенствования инструментов ценообразования на нефть в России, включая создание биржевых площадок, а также обоснован комплекс предложений по организации торговли нефтью и нефтепродуктами на территории России.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем:
1. Обоснована необходимость организации в России срочного (биржевого) рынка нефти и нефтепродуктов для решения комплекса накопившихся проблем в нефтяном секторе и обеспечения устойчивого развития российской экономики в целом.
2. Обоснована необходимость и конкретизированы основные направления институционального обеспечения организации биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами в России, а также показано, что без активного государственного участия функционирование биржевого рынка на территории России не возможно.
3. Предложен динамический (по этапам) ряд мероприятий по внедрению биржевых инструментов ценообразования на нефть и нефтепродукты в России и разработан комплекс рекомендаций организационного характера по совершенствованию модели биржевой нефтяной торговли на территории России.
4. Разработана в качестве пилотного проекта модель-схема организации и функционирования торговой биржевой площадки на ММВБ или на одной из других крупных действующих биржах, включающая систему организации основных этапов технологии торговли срочными инструментами: торгов, клиринга, расчетов, определены права и задачи этих структур
Теоретическая база исследования основывалась на теории спроса и предложения, биржевой торговли, институциональной теории, принципах ценообразования на природные ресурсы, а также на работах А.Арбатова, О.Виноградова, В.Волкопского, Г.Выгопа, В.Галановой, А.Голомзина, О.Дегтяревой, Д.Ергина, О.Кандинской, В.Коновалова, А.Конопляника, А.Конторович, В.Коржубаева, Д.Львова, В.Милова, Д.Мун, Ю.Синяка, В.Язева и ряда других.
Методологическая база. В исследовании применялись такие методы, как диалектический метод, метод научной абстракции, метод анализа и синтеза, системный анализ, а также графический и статистический методы, метод сравнительного анализа.
Эмпирическую базу исследования составили статистических и аналитических обзоры и исследования «Артур Андерсон», «Нефтегазовая вертикаль», «Нефть России», «Эксперт», «Oil and gas journal», МЭА, ОПЭК, «Петролеум Аргус», Правительства России и его профильных министерств, Росстата, российских и мировых бирж и нефтегазовых компаний.
Практическая значимость работы. Предложенные в диссертационной работе мероприятия по совершенствованию ценовых инструментов функционирования нефтяного рынка России могут быть использованы федеральными органами государственного управления при совершенствовании действующих нормативных документов: ФЗ «О товарных биржах и биржевой торговле» (1992), «Положения об условиях совершения срочных сделок на рынке ценных бумаг» (1998) и при разработке новых нормативных документов: ФЗ «О правилах фьючерсной торговли», ФЗ «О производных финансовых инструментах», ФЗ «О магистральном трубопроводном транспорте», «Положения о системе резервирования нефти и нефтепродуктов в России», а также при разработке мероприятий по организации и функционированию в России биржевой торговли нефтыо и нефтепродуктами.
Апробация работы. Теоретические результаты исследования И.Т.Папава докладывались автором на всероссийских конференциях «Актуальные проблемы управления 2004» в Государственном университете управления, используются в процессе обучения аспирантов и магистрантов по дисциплине «Социально-экономическое прогнозирование» в ГУУ. Материалы диссертационного исследования были учтены ФАС России при доработке Концепции организации биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами в РФ. Основные положения диссертации опубликованы в 4 работах общим объемом 2,5 п.л.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников. Общий объем исследования - 136 стр.
Словарь терминов Приведем основные понятия и определения, наиболее часто используемые в биржевой торговле, которыми мы будем оперировать в своем дальнейшем исследовании.2
2 См. Правила фьючерсной торговли / ЗАО «Биржа Санкт-Петербург», 2004 и Правила биржевой торговли для товарного / ЗАО «Биржа Санкт-Петербург», 2004
Биржа - место для торговли, некоммерческая организация, основная цель деятельности которой - организация и координация работы всех подразделений.
Расчетная палата - орган, осуществляющий функцию оперативного регулирования биржевой торговли, расчеты между участниками биржевой торговли и гарантирующий исполнение обязательств по биржевым контрактам (фьючерсам).
Биржевые торги - гласные и публичные торги, проводимые биржей в заранее определенном месте и в определенное время по установленным ею правилам.
Биржевая сделка - зарегистрированный биржей договор, заключаемый участниками биржевой торговли в отношении биржевого товара в ходе биржевых торгов.
Биржевой контракт - определенный правилами биржи вид биржевого договора.
Поставочный биржевой контракт - биржевой контракт, предусматривающий возможность исполнения обязательств поставкой реального товара в соответствии с правилами биржи.
Базовый актив биржевого контракта - товар или индекс, являющийся предметом биржевого контракта и/или непосредственно влияющий на цену биржевого контракта.
Базис поставки - установленное поставочным биржевым контрактом место исполнения обязательств по поставке реального товара, включающее в себя один или несколько биржевых складов.
Биржевой склад - принадлежащий бирже или действующий в силу договора склад, являющийся допустимым местом исполнения обязательств по поставочным биржевым контрактам, заключенным на данной бирже.
Гарантирующий поставщик - организация, обязательства которой принимаются биржей в качестве гарантий исполнения обязательств по поставке товара по биржевым контрактам в порядке, установленном биржей.
Биржевые производные финансовые инструменты - виды биржевых контрактов, предоставляющие участникам торгов возможность страхования рисков неблагоприятного изменения цены базового актива, в том числе фьючерсные и опционные контракты.
Волатильность - степень изменения цены базового актива.
Хеджирование рисков на бирже - снижение (страхование) риска неблагоприятного изменения цен на реальный товар в будущем посредством заключения связанной сделки на рынке производных финансовых инструментов.
Биржевые котировки - показатели, отражающие сложившийся на бирже уровень цен, определяемые по установленным биржей правилам на основании биржевых сделок, заключенных в течение биржевого дня.
Клиринг - расчет и взаимный зачет обязательств участников торгов по результатам заключенных на бирже сделок.
Правила клиринга - документ, утвержденный в установленном порядке и определяющий порядок осуществления Биржей деятельности по учету взаимных прав и обязательств по совершенным на Бирже сделкам.
Срочные инструменты - фьючерсы и опционы, допущенные в установленном настоящими Правилами порядке к обращению на срочном рынке биржи.
Объем срочного инструмента - количество базового актива, определяющее объем обязательств, подлежащих выполнению при исполнении срочного инструмента.
Ликвидность биржевого рынка - возможность произвольного участника торгов заключить биржевую сделку в разумные сроки при текущем балансе спроса и предложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Папава, Илья Темуриевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
К настоящему времени произошла практически полная перестройка структуры мирового нефтяного рынка, обеспечившая существенное повышение диверсифициро-ванности, конкурентности и увеличение многообразия и гибкости его механизмов.
На сегодняшний день на мировом рынке спрос и предложение нефти в достаточной мере сбалансированы. На начало 2004 года доказанные мировые запасы нефти составили 189 млрд. тонн. Наибольшая часть мировых запасов - около 78% - приходится на страны, входящие в ОПЕК. В октябре 2004 г. мировая добыча нефти достигла уровня в 3,52 млрд. тонн, а общемировой спрос на нефть составил уже 4,6 млрд. т. в год.
В мировом производстве нефти доля стран ОПЕК составляет около 40%. В международном плане гибкая политика членов этой организации призвана обеспечить стабилизацию цен на мировом рынке нефти. Однако в настоящее время возможности ОПЕК по балансировке мирового рынка объективно ограничены. Повышение странами ОПЕК уровня нефтедобычи не только не охлаждает «перегретый» рынок, но и придает ему еще большую напряженность, обусловленную сокращением резервных мощностей.
Мировой нефтяной рынок остается рынком с высокой степенью концентрации и монополизации: на 10 крупнейших частных компаний (ТНК) приходится 16% мирового объема добычи нефти, такая же доля рынка нефтепродуктов принадлежит всего трем нефтяным гигантам. При этом в последние годы процесс глобализации мирового рынка еще более усилился. Об этом свидетельствует целый ряд слияний и поглощений, как зарубежных, так и российских компаний.
К концу 80-х годов сформировалась мировая система биржевой торговли нефс/ тью и нефтепродуктами, обслуживаемая в основном тремя центрами (Ныо-Иорк -NYMEX, Лондон - IPE, Сингапур - SIMEX) и работающая в 24-часовом режиме реального времени.
На долю операций с фактической поставкой нефти и нефтепродуктов на этих биржах приходится всего 1-2% общего числа совершаемых на бирже сделок. Остальная часть (98-99%) - биржевые операции с фиктивным товаром (спотовые и фьючерсные операции), то есть сделки по хеджированию (страхованию от ценовых рисков) и спекулятивные операции с жидким топливом, объем которых на полтора-два порядка превосходит физический объем добычи соответствующих сортов нефти.
Можно выделить 3 группы факторов, влияющих на конъюнктуру цен и структуру поставок мирового рынка энергоносителей. К первой группе относятся данные о спросе на энергоносители и предложении, т.е. об энергетическом балансе. Вторую группу факторов характеризуют биржевые механизмы ценообразования и управления рисками (хеджирования) на рынке энергоносителей, в основе которых лежит торговля стандартными контрактами с соответствующим базовым активом. Третью группу составляют аспекты энергетической дипломатии стран-экспортеров и импортеров энергоресурсов, или так называемые политические факторы.
Цена нефти на мировых биржах зависит также от ее физико-химических свойств. Важнейшими характеристиками сырой нефти являются: плотность, содержание серы, фракционный состав, вязкость, содержание воды, хлористых солей и механических примесей.
Наибольшей ценностью обладает легкая нефть с низким содержанием серы, воды, солей и механических примесей, а также с низкой вязкостью. Торгуемые на международных биржах сорта Light Sweet и Brent относятся к легким низкосернистым сортам. «Корзина ОПЕК» является средневзвешенным показателем отпускных цен для следующих семи сортов нефти: Saharan Blend (Алжир), Minas (Индонезия), Bonny Light (Нигерия), Arabian Light (Саудовская Аравия), Dubai (ОАЭ), Tia Juana (Венесуэла) и Isthmus (Мексика).
Россия экспортирует нефть под двумя марками, являющимися смесью различных сортов, - Urals и Siberian Light. На международных биржах она торгуется с дисконтом к Brent в $1-1,5. Siberian Light выше качеством и ценится немного дороже.
В экономике России нефтегазовый сектор играет ведущую роль в формировании доходов государственного бюджета и активного платежного баланса страны, прибыль нефтяного сектора составила 34,0% прибыли всей российской промышленности и 15,5% прибыли российской экономики в целом.
Российский нефтяной сектор в настоящее время является одним из наиболее динамично развивающихся (устойчивыми темпами) секторов российской экономики. Компании росли темпами, превышающими темпы роста мировых лидеров. Сохраняющаяся благоприятная ценовая конъюнктура на мировом рынке нефти в значительной степени способствует увеличению производственных и финансовых мощностей компаний нефтяного сектора России и существенному укреплению их позиций на мировом рынке.
Общий прирост добычи нефти постоянно увеличивался. По сравнению с 2000 г. он увеличился в 2004 г. почти на 37% (с 331,3 млн. тонн - в 2000 г., до 458,8 млн. - в 2004 г.). Более 65% производимой в стране нефти экспортируется в сыром или переработанном виде. Россия занимала 3-е место в мире по экспорту нефти. Если в кризисном 1998 году экспорт нефти в дальнее зарубежье составлял 118 млн. т в год, то в
2003 году он составил уже 183,6 млн. т в год (т.е. увеличился более чем на 55%.), а в
2004 году поставки российской нефти за рубеж выросли за год еще на 17%. То есть темпы роста экспорта более чем вдвое превышали динамику добычи. В результате доля экспортируемой нефти в объеме добычи выросла с 33% в 2003 г. до 36% в 2005 году.
Дальнейшее увеличение доли российской нефти на мировом рынке ограничивается в основном только нехваткой достаточных экспортных мощностей. В условиях, когда большая часть экспорта ориентирована на Евросоюз, Россия не может гарантировать стабильность своих доходов. Необходимо создание диверсифицированной транспортной инфраструктуры ТЭКа России и, прежде всего, определить наиболее оптимальный выбор стратегии развития экспортных направлений.
В диссертации в результате исследования зарубежного опыта организации биржевой торговли нефтью, были выделены отдельные его составляющие, использование которых целесообразно в современных российских условиях. Были рассмотрены особенности регулирования биржевой торговли контрактами на энергоносители в разных странах, а также общие для всех стран основные макроэкономические функции бирж: выявление в результате концентрированного спроса и предложения равновесной цены товара; страхование ценовых рисков производителей реального товара. В ходе исследования была обоснована необходимость государственного регулирования биржевой деятельности, направленного на снижение рисков всех участников рынка.
Анализ статистических данных показал значительные темпы роста объемов биржевой торговли фьючерсными контрактами на энергоресурсов на ведущих биржах мира при достаточно стабильном уровне мировой добычи соответствующих энергоносителей.
В абсолютных показателях среднедневной объем торгов только фьючерсными контрактами только одного типа (Crude Oil Light Sweet) и только на NYMEX (Нью-Йорк) в 2 раза превосходят среднедневной объем мирового производства сырой нефти, а дневной объем торгов сортом «Brent» на ICE (Лондон), в 17 раз превосходит объем дневной добычи нефти Великобританией.
С учетом того, что Россия обладает крупнейшими запасами нефти, имеет значительные объемы ее добычи и переработки, наконец, с учетом того, что Россия является не только крупнейшим экспортером, но и крупнейшим потребителем нефти и нефтепродуктов, в диссертационной работе обоснована необходимость организации в России биржевого рынка нефти и нефтепродуктов.
Создание биржи будет способствовать формированию цивилизованных рыночных отношений на нефтяном рынке и справедливой рыночной конкуренции. Кроме того, как для государства, так и для компаний принципиально важным является упорядочение механизма закупок нефти и нефтепродуктов на средства бюджета, что будет являться значительным стимулом развития биржевого рынка. Организация торговли реальным товаром будет способствовать созданию и расширению торговли производными инструментами, что исключительно важно для управления рисками на указанных рынках, которым свойственны резкие колебания цен. Развитие торговли производными инструментами будет способствовать перемещению средств со спекулятивных финансовых рынков на рынок реального сектора.
Дальнейшее развитие биржевого сектора торговли нефтью и нефтепродуктами в первую очередь позволит решить несколько ключевых для экономики нашей страны задач. Во-первых, будет обеспечен рост налоговых поступлений в федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ; во-вторых, повысится прозрачность денежных потоков компаний; в-третьих, улучшится инвестиционная привлекательность нефтяного сектора для отечественных и зарубежных инвесторов; в-четвертых, будут созданы условия для развития здоровой конкуренции на внутренних и внешних энергетических рынках.
Создание биржевого рынка в России позволит в кратчайшие сроки решить задачи выявления экономически обоснованного уровня цен на энергоносители на внутреннем рынке и формирования эффективного механизма поддержки внешнеторговых операций российских нефтяных компаний, что создаст в среднесрочной перспективе предпосылки для интеграции российского и мирового нефтяного рынка.
Формирование отечественного рынка производных инструментов (стандартных фьючерсных и опционных контрактов) на нефтепродукты и нефть позволит создать в России институты котировки основных товаров и превращения таких котировок в общепризнанные индикаторы конъюнктуры рынка.
Главными факторами, тормозящими формирование специализированной биржевой инфраструктуры срочного рынка нефти в России являлись: слабая заинтересованность в функционировании биржи основных владельцев топливных ресурсов; отстраненность государства от участия в создании организованного срочного рынка; несовершенство законодательной базы; слабая база механизмов управления рисками (хеджирования) для участников биржевого рынка; отсутствие единого информационного поля нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, отсутствие до настоящего времени государственной политики развития рынка производных финансовых инструментов.
Есть и причины структурного характера. Фактически рынок нефти и нефтепродуктов в России является олигопольным. Он территориально поделен между крупными вертикально интегрированными нефтяными компаниями, которые доминируют по оптовым поставкам нефтепродуктов на региональные рынки. Отсутствие правовой базы, четких «правил игры» и государственного регулирования на фьючерсном рынке, а также недооценка необходимости его развития привели к тому, что он выглядит своеобразным белым пятном в экономике нашей страны.
Создание полноценной национальной биржи в России, по нашему мнению, должно быть поэтапным. На подготовительном этапе для формирования в России эффективного биржевого рынка нефти и нефтепродуктов необходимо определить базовые условия его функционирования, усовершенствовать существующие и принять новые Федеральные законы, определяющие правовую базу функционирования нефтяной биржи, обеспечить формирование института организаторов биржевых торгов, разработать стандарты и правила совершения соответствующих биржевых операций, обеспечить гарантии исполнения биржевых сделок, реализовать комплекс мер по стимулированию операций на организованном рынке нефти и нефтепродуктов.
В данной работе мы предлагаем ряд мероприятий, которые необходимо выполнить на первых этапах организации в России биржевых торгов нефтью и нефтепродуктами. Кроме того, задачами государства являются создание системы нормативного регулирования, формирование системы стандартов по биржевым операциям, стимулирование независимых участников рынка к совершению биржевых сделок, включение биржевых механизмов в систему государственных закупок нефтепродуктов.
По мнению автора, в настоящее время, когда по расчетам аналитиков предполагаемый объем торгов на внутреннем рынке невелик (сырой нефтью максимально 10% от производства, нефтепродуктами 10-15%) целесообразно организовать торговлю в рамках универсальной бирж: ММВБ, ЦРУБ, НТБ и Санкт-Петербургской валютной бирже. И только после отработки на этих площадках всех элементов рациональной биржевой инфраструктуры и механизмов торговли нефтью и нефтепродуктов, обеспечения их полноценной законодательной базой можно переходить к созданию Нефтяной биржи, ориентированной на международную торговлю.
В работе приводится в качестве пилотного проекта модель-схема организации и функционирования торговой биржевой площадки на ММВБ или на одной из других крупных действующих биржах. После того как будут отработаны все элементы торговли нефтью на биржевых площадках на внутреннем рынке России можно будет перейти к межгосударственной торговле нефтью и нефтепродуктами со странами СНГ.
Государства Содружества унаследовали от СССР единую транспортную сеть магистральных нефте и газопроводов, что несомненно уменьшает издержки по доставке торгуемых на бирже товаров - сырой нефти и нефтепродуктов. Создание общей нефтяной биржи послужит укреплению экономического взаимодействия в рамках содружества и даст определенный импульс процессам интеграции. Завершающим этапом должно стать создание Российской Нефтяной (а возможно Нефтегазовой) Биржи, ориентированной на международную торговлю и прежде всего со странами Юго-Восточной Азии.