Совершенствование структуры и инфраструктуры российского рынка зерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Максимов, Роман Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Максимов, Роман Сергеевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования структуры рынка зерна.
1.1. Структурно-функциональный анализ рынка зерна как подсистемы национальной экономики.
1.2. Конъюнктура российского рынка зерна.
Глава 2. Особенности инфраструктуры рынка зерна в России.
2.1. Трансформационная инфраструктура зернового рынка.
2.2. Транзакционная инфраструктура рынка зерна.
Глава 3. Регулирование российского рынка зерна и совершенствование его структуры.
3.1. Многоуровневое регулирование рынка зерна в условиях интеграции России в мировое хозяйство.
3.2. Основные направления совершенствования структуры и инфраструктуры зернового рынка в российской экономике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование структуры и инфраструктуры российского рынка зерна»
Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация российской экономики обусловила кардинальные изменения во всех отраслях народного хозяйства, вызвав резкое увеличение числа инфраструктурных предприятий. Завершился этап становления рыночных отношений в сельском хозяйстве, в том числе в сфере производства и реализации зерна и I зернопродукции, и возможно подвести первые итоги, оценить результаты, выявить проблемы организации и функционирования российского зернового рынка.
Зерно является важнейшим стратегическим товаром, производство, обращение и потребление которого выступает важным фактором стабильности национальной экономики и основой продовольственной
• -ЛУ безопасности страны. Условием эффективного развития рынка зерна' ' выступает рациональное сочетание его структуры и функций^ а также наличие адекватной инфраструктуры, обеспечивающей разностороннее обслуживание всех его элементов, связей и механизма взаимодействия субъектов. Кроме того, в условиях глобализации под воздействием факторов внешней среды усиливаются процессы интеграции и регионализации сельскохозяйственного производства, что обусловливает переход к многоуровневой системе регулирования рынка зерна, включающей международное и национальное управление, контроль и мониторинг процессов, явлений, объемов производства и реализации зерна.
Россия традиционно является активным участником мирового рынка зерна, имеет опыт внешнеэкономической деятельности, организованной в соответствии с Международным соглашением по зерну. В последние годы в отечественной политике, экономической науке и хозяйственной практике активно обсуждается вопрос о вероятных последствиях для продовольственного рынка, в том числе и зернового, вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Безусловно, последующая за вступлением в ВТО либерализация товарных рынков обусловит изменения государственной политики в отношении регулирования отраслевых видов рынка, укрепления их структуры и инфраструктуры. В связи с этим в настоящее время существует потребность в научных исследованиях и практических рекомендациях по вопросам совершенствования организации и функционирования российского рынка зерна в соответствие с международными критериями. i I
Степень разработанности проблемы. Предлагаемая в диссертации концепция призвана внести свой вклад в развитие теории отраслевых рынков, с позиции системного подхода. Она сформирована на основе положений эволюционной экономической теории, теории воспроизводства, экономической стратегии и механизма ее реализации, обоснованных в работах отечественных ученых: JI. Абалкина, О. Богомолова, А. Гранберга, О. Иншакова, Г. Клейнера, Д. Львова, В. Маевского, В. Макарова, В. Медведева, Н. Моисеева, А. Некипе-лова, В. Полтеровича, В. Черковца и др.
Общефилософская база и основы системного анализа концепции были сформированы в результате изучения работ В. Агеева, В. Афанасьева, Д. Гвишиани, А. Дьяченко, В. Карташова, В. Могилевского, В. Новосельцева, И. Прангишвили, В. Садовского, В. Рапопорта, Г. Розенберга, А. Уемова и др.
Вопросы устойчивого развития агропромышленного комплекса и функционирования продовольственных рынков-нашли отражение в работах В. Боева, И. Бузгалова, О. Иншакова, В. Кузнецова, Б. Пошкуса, И. Ушачева, И. Шабуниной, А. Шутькова и других ученых.
Среди работ, посвященных проблемам функционирования и совершенствования зернового рынка, особое место занимают исследования А. Алтухова, А. Васютина, В. Клюкача, Т. Ласынковой.
Регулированию рыночного хозяйства и развитию основных видов инфраструктуры на различных этапах реформ посвятили труды Д. Вермель, М. Головатюк, М. Гриценко, А. Задков, А. Зельднер, Г. Калиев, И. Курцев,
Б. Пошкус, Е. Русскова, В. Стукач, Г. Тимофеева, В. Узун, И. Чернявский и ДР
Значительное влияние на формирование авторской концепции оказали исследования в области государственного регулирования и разработки государственной и региональной стратегии, проведенные отечественными учеными: В. Бутковским, А. Гордеевым, Т. Игнатовой, Е. Иншаковой, А. Куделей, В. Курченковым, О. Мелюхиной, Е. Стрелковым, JI. Чешинским и др.
Несмотря на значительное количество работ, посвященных функционированию и регулированию зернового рынка на национальном и наднациональном уровнях, пока не сформирован системный подход к разработке механизма совершенствования структуры и инфраструктуры рынка зерна с учетом многоуровневого регулирования.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость системного исследования российского рынка зерна обусловили выбор темы предлагаемой диссертационной работы, предопределили ее цель, задачи и структуру.
Цель исследования - на основе системного анализа рынка зерна выявить особенности его структуры и инфраструктуры, проблемы функционирования в российской экономике и определить направления совершенствования в процессе многоуровневого регулирования в условиях интеграции в мировую систему.
Реализация поставленной цели исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
• провести структурно-функциональный анализ рынка зерна как подсистемы национальной экономики;
• исследовать конъюнктуру российского рынка зерна;
• определить организацию и функции трансформационной инфраструктуры зернового рынка;
• выявить современные тенденции в развитии транзакционной инфраструктуры рынка зерна;
• проанализировать институциональные основы международного регулирования рынка зерна;
• определить основные направления совершенствования структуры и инфраструктуры зернового рынка в РФ.
Объектом исследования выступает рынок зерна РФ на разных уровнях его организации и функционирования.
Предметом исследования являются экономические отношения между субъектами рынка зерна, возникающие в процессе производства и реализации зерновой продукции.
Методологической и теоретической основами исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в трудах ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области функционирования мирового и российского рынков зерна, сельскохозяйственного производства, агропромышленного комплекса. Аргументация теоретических положений и-полученных выводов осуществлялась автором на основе применения следующих общенаучных методов исследования в рамках системного подхода: субъектно-объектного, историко-логического, функционально-структурного, компаративного.
Информационная и эмпирическая база. Информационная база исследования представлена материалами монографических исследований, научными статьями, публикациями отечественных и зарубежных авторов в периодических изданиях. Нормативно-правовую основу составили законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства РФ, регламентирующие деятельность российского рынка зерна; данные Федеральной службы государственной статистики, в том числе Волгоградского областного комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства РФ, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области, Министерства экономического развития и торговли. Эмпирической базой исследования послужили материалы институтов, исследующих конъюнктуру аграрного рынка, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых-экономистов, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, ресурсы Интернет.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Рынок зерна представляет собой открытую организационно-хозяйственную систему, в которой субъекты реализуют свои экономические интересы по поводу купли-продажи зерна и продуктов его переработки посредством механизма конкуренции. Рынок зерна обладает системными характеристиками: целостностью, иерархичностью, интегративностью; его элементы образуют единое целое, обладающее свойствами, не присущими составляющим его компонентам, взятым в отдельности. Основной его функцией является удовлетворение потребностей населения в различных видах зерна и продуктах его переработки по рыночной цене; дополнительные функции - интегрирующая, регулирующая, стимулирующая, ценообразующая, контролирующая, посредническая, информационная. Объектом рынка зерна является дифференцированная продукция зернового хозяйства, предназначенная для пищевой и перерабатывающей промышленности, внутреннего потребления на семена и корма, производства биотоплива. Субъектами зернового рынка в зависимости от стадий движения товара выступают производители зерна, первичные покупатели зерна, конечные покупатели зерна, включая покупателей зернопродуктов .
2. Анализ конъюнктуры российского рынка зерна за последние 10 лет позволил выявить современные тенденции в изменении спроса и предложения зерна.
Фактический совокупный спрос на зерно, включающий общий внутренний нормативный, внутренний рациональный и внешний спрос, зависит от платежеспособности покупателей, изменения доходов населения, структуры рынка, эластичности спроса по ценам, каналов распределения, темпов роста потребления, конкуренции поставщиков аналогичных товаров. В структуре спроса проявились следующие изменения: 1) сократились закупки зерна фирмами-экспортерами в связи с большими его запасами, в их хранилищах; 2) уменьшился внутренний рациональный спрос на мучные изделия в силу повышения общего уровня доходов и изменения структуры потребления населения; 3) невысок потенциал роста потребления зерна на фуражные цели; 4) повысился внешний спрос, несмотря на введение экспортных пошлин на вывоз зерна.
Предложение зерна определяется природно-ресурсным* потенциалом регионов, производственными возможностями зерновых хозяйств, мощностями элеваторов, объемом резервного запаса зерна и характеризуется, нестабильным состоянием. Колебания предложения вызваны изменениями посевных площадей и валового сбора зерна, скачками урожайности и ее резким различием по отдельным регионам, низкими; остатками зерна, в. хозяйствах.
3. Трансформационная инфраструктура зернового рынка выполняет функции, связанные с продолжением производственных процессов в сфере реализации зерна, влияющие на формирование дополнительных издержек обращения, которые увеличивают стоимость этого специфического товара. Основу трансформационной инфраструктуры рынка зерна составляют элементы производственной инфраструктуры рыночного хозяйства, а также предприятия особых видов деятельности, функционирующие только в. рамках зернового хозяйства и обслуживающие реальное движение зерна, в процессе купли-продажи.
4. Транзакционная инфраструктура зернового рынка обеспечивает исключительно процесс купли-продажи зерна, выполняя функции по превращению его стоимости из товара в деньги или из денег в товар, влияющие на формирование чистых издержек обращения, которые не изменяют стоимость зерна, но влияют на рыночную цену. Элементы, транзакционной инфраструктуры российского рынка зерна:
1) институциональные — Российский зерновой союз, Центр оценки качества зерна; 2) организационные: постоянные структуры — Институт аграрного маркетинга, Институт конъюнктуры аграрного рынка; уполномоченные для проведения зерновых интервенций биржи - Национальная товарная биржа (НТБ), Уральская региональная товарная биржа, Сибирская межбанковская валютная биржа; 3) информационные - межрегиональные системы продажи информации; электронные торги; информационная и информационно-консультационная службы; информационный обмен между НТБ и ФГУП «Федеральное агентство^ по регулированию продовольственного рынка» с использованием системы электронного документооборота ММВБ.
5. Совершенствование структуры и инфраструктуры зернового рынка должно обеспечить соблюдение национальных интересов России с учетом международных требований. Усиление взаимодействия России с международными организациями позволит создать российским субъектам зернового рынка благоприятные условия, для развития их экспортного потенциала. В' этих целях целесообразно использование следующих инструментов регулирования зернового рынка: связывание ставок таможенных пошлин; применение экспортных субсидий; признание мер страны-экспортера приемлемыми в случае обеспечения ими требуемого страной-импортером уровня безопасности зерновой продукции; организация справочной службы по вопросам соглашения о технических барьерах; проведение переговоров о взаимном признании результатов оценки соответствия импортируемой продукции; повышение доступности информации о рынке путем ее совместного использования; осуществление исследований и проведение консультаций по рынку зерна и изменениям в области аграрной политики.
6. Государственная поддержка рынка зерна в РФ должна осуществляться в двух направлениях: совершенствование установления и применения интервенционных цен (развитие биржевой торговли; нормативно-правовое закрепление методологических подходов к расчету и применению интервенционных цен; создание системы планирования ресурсного обеспечения интервенционных операций; совершенствование дифференцирования интервенционных цен для регионов с различными условиями сельскохозяйственной деятельности; предварительное декларирование ценовых ориентиров) и реализация мероприятий по поддержке зернового экспорта (ускорение темпов строительства и реконструкции объектов трансформационной инфраструктуры; финансовая и организационная поддержка экспортеров; развитие институциональной среды).
Элементы научной новизны результатов исследования: определены характеристики рынка зерна на основе структурно-функционального анализа по следующим критериям: специфика дифференцированного продукта зернового хозяйства; степень открытости рынка, статус государства, доля государственных закупок, степень монополизации, инфраструктура, изменчивость условий хозяйственной деятельности;
- выявлены основные тенденции в изменении спроса (увеличение спроса на фуражное зерно; рост экспортных поставок; увеличение спроса на зерно для технических нужд) и предложения (сокращение импорта пшеницы, сокращение предложения на внутреннем рынке РФ вследствие падения спроса на пшеничную муку) на российском рынке зерна;
- уточнено содержание трансформационной инфраструктуры российского рынка зерна как его подсистемы, обслуживающей производственные процессы в сфере реализации зерна и обеспечивающей формирование дополнительных издержек обращения, и выделены две группы ее элементов: 1) относящиеся к производственной инфраструктуре рыночного хозяйства, 2) предприятия, обслуживающие реальное движение зерна на рынке; выявлены противоречия транзакционной инфраструктуры зернового рынка (функционирование профессиональных объединений участников зернового рынка и отсутствие доступа к ним мелких и средних производителей зерна; проведение торгов на уполномоченных товарных бирж и существование разрыва между средней рыночной ценой зерна и биржевыми котировками; наличие достаточного количества источников информации и ее высокая стоимость), разрешение которых позволит повысить эффективность его функционирования в российской экономике; разработаны меры, обеспечивающие совершенствование российского рынка зерна (разработка национальной концепции развития зернового хозяйства, создание децентрализованного рыночного механизма регулирования рынка зерна, реорганизация сферы производства зерна, улучшение инвестиционных условий для отечественных и иностранных инвесторов) и расширение участия России на мировом рынке зерна (совершенствование установления и применения интервенционных цен на зерно, содействие развитию транзакционной инфраструктуры, реализация мероприятий по развитию зернового экспорта).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Примененные в работе методологические подходы, обоснованные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти в процессе разработки мероприятий по совершенствованию организационной структуры российского рынка зерна и повышению эффективности его функционирования. Отдельные положения и выводы проведенного исследования целесообразно использовать в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Теория международной торговли», «Экономика сельского хозяйства» для студентов экономических специальностей в системе высшего образования.
Апробация работы. Основные положения данного исследования докладывались на межвузовских научных конференциях, проводившихся в г. Волгограде, а также на научных конференциях студентов и молодых ученых Волгоградского государственного университета в 2002- 2006 гг.
Публикации. Результаты исследования получили отражение в трех публикациях общим объемом 1,75 п. л., в том числе авторских - 1,75 п.л., из них 1 работа - в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Структура работы отражает цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (168 наименований). Объем работы — 159 стр.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Максимов, Роман Сергеевич
Заключение
За несколько лет, прошедших после либерализации рынков, институциональная структура российского продовольственного комплекса претерпела весьма существенные изменения. Обеспечение населения страны, продовольствием за счет отечественного производства имеет стратегическое значение, поскольку от его наличия во многом зависит не только продовольственная, но и национальная безопасность, а в конечном итоге и существование самого государства. В решении этой проблемы особая роль принадлежит зерну как социально значимому и важнейшему стратегическому продукту.
Зерновой рынок представляет собой открытую организационно- • хозяйственную систему, в которой в условиях действия товарно-денежных отношений субъекты рынка реализуют свои взаимные экономические-, интересы по' поводу объекта-(зерно и-продукция из него) через механизм, конкуренции. В зависимости от стадий движения товара на зерновом рынке всех субъектов рынка можно объединить в три группы: производители, зерна (сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности),, первичные покупатели зерна (заготовительные организации в лице элеваторов брокерские фирмы, участники бартерных сделок), конечные покупатели зерна (мукомольные, комбикормовые, спиртовые, крахмалопоточные, пивоваренные и крупяные), включая покупателей: зернопродуктов (хлебопекарные предприятия, макаронные и кондитерские фабрики, пищеконцентратные предприятия и т.д.).
По отношению к производителю зерна можно выделить два сегмента зернового рынка: первичный и вторичный. Первичный' рынок представляет собой сферу товарно-денежных отношений, в процессе которых сельхозпроизводители реализуют произведенные ими зерновые продукты. Это, как правило, предприятия, организации и фирмы, которые не занимаются переработкой зерна, а осуществляют его подработку, хранение, формирование товарных партий определенного назначения, после чего проводят продажу переработчикам, которая, как правило, не является завершающей торговой- операцией. Прежде чем зерно попадет в собственность потребителя, будут совершены еще несколько операций купли-продажи, в которых многие контрагенты выступают то в качестве покупателя, то - продавца. Однако основополагающими являются отношения купли-продажи, в которых в качестве продавцов выступают производители зерна. Вторичный зерновой рынок - это выполнение покупателями зерна на первичном рынке посреднических функций в качестве продавцов. При этом покупателями становятся или перерабатывающие предприятия (конечные1 покупатели), или посреднические структуры, которые заняты укрупнением мелких партий, скупаемых у предыдущих посредников. Это могут быть крупные элеваторы, зерновые биржи, аукционно-ярмарочные структуры и т.п.
Основной целью» изучения конъюнктуры зернового рынка является, установление связи между деятельностью предприятия и - рынком, обеспечение равновесия спроса и предложения, а также оценка, рынка в текущий период, прогноз изменения показателей рынка и рекомендации по деятельности предприятия в процессе изменения обстановки на рынке.
Российский рынок зерновых, начиная с 2001 г. и по настоящее время по. мере усиления позиций России как экспортера зерна все более подпадал под влияние процессов происходящих на мировом рынке. На формирование цены на национальном рынке влияют следующие факторы: уровень цен на зерно в. зависимости от его вида (государственные, договорные, залоговые, биржевые и др.); периодичность и размер индексации цен; форма и сроки расчетов! (предоплата, авансовые платежи и др.); степень возмещения, производственных затрат и уровень рентабельности по различным каналам реализации; уровень зависимости цены от объема продаж; соотношение цен по видам зерна и отдельным территориям; связь цены и потребительских' свойств зерна.
В свою очередь влияние внутренних потребителей на ситуацию постоянно уменьшалось из-за постоянного снижения производства и потребления муки; невысокого потенциала роста потребления на фуражные цели. В конечном счете, это привело к тому, что уровень экспортных цен на российское зерно подошел вплотную к ценам у основных стран экспортеров.
Инфраструктура зернового рынка представляет собой комплекс учреждений, обеспечивающих связь между производителями и потребителями зерна и способствующих продвижению, сохранению и^ рациональному использованию зерна и зерновой продукции.
Трансформационная инфраструктура выполняет функции по обслуживанию человеческого, технического и природного капитала' в процессе производства и включает в себя социальную, производственную'и экологическую инфраструктуру".
Транзакционная инфраструктура рынка включает в себя» институциональную, организационную и информационную инфраструктуру,, которые определяют статус субъектов рынка и способствуют установлению' связей между ними, в том числе за счет предоставления равного доступа- к необходимой информации.
Элементом институциональной инфраструктуры российского» зернового рынка является Российский зерновой союз (РЗС) - всероссийское объединение участников зернового рынка, созданное 23 ноября 1994 года: Являясь некоммерческой организацией, союз объединяет предприятия и организации всех форм собственности, деятельность которых связана с производством, хранением, очисткой, сушкой, обеззараживанием, переработкой, внутренней и внешней торговлей зерном, хлебопродуктами, комбикормами, определением их качества и сертификацией, а также организации инфраструктуры зернового рынка, оказывающие финансовые, страховые, сюрвейерные, снабженческие, транспортные, научно-технические; информационные и иные услуги, обеспечивающие ^функционирование
99 Там же, С. 59 зернового сектора экономики. Для вступления в зерновой союз зернопроизводящая организация должна написать заявление, заплатить организационный взнос (36 ООО руб) и предоставить справку об объемах производимого зерна с указанием посевных площадей и валового сбора в весе после доработки.
Союз участвует в качестве одного из разработчиков стратегии развития рынка зерна на период до 2020 года, предусматривающей повышение эффективности использования потенциала и расширенное воспроизводство зерна в России.
В 1994 г. была образована Центральная республиканская лаборатория Государственной хлебной инспекции при Правительстве Российской Федерации, впоследствии дважды переименованная - сначала в Федеральную лабораторию Государственной хлебной инспекции при.' Правительстве Российской Федерации, а в марте 2005 г. - в Федеральное государственное учреждение «Федеральный центр оценки безопасности и< качества зерна и продуктов его переработки» (ФГУ «Центр оценки качества зерна»). ФГУ «Центр оценки качества зерна» (Центр) имеет 28 филиалов, созданных на базе реорганизованных и ликвидированных территориальных управлений Росгосхлебинспекции. В соответствии с Уставом, одним из видов деятельности Центра является подтверждение соответствия качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна при осуществлении закупок для государственных нужд, при поставке (закладке) в государственный резерв, при хранении в составе государственного резерва и транспортировке; при ввозе (вывозе) на территорию Российской Федерации.
В 2006 г. Центром и его филиалами было подтверждено соответствие качества и безопасности около 17 млн. т зерна и продуктов его переработки, в том числе при отгрузках на экспорт — 12,1 млн. т, при поступлении по импорту - 3,2 млн. т, при перемещении на внутреннем рынке страны - 1,6 млн. т. На товарные партии этой продукции выдано 86 676 сертификатов качества. При проверке качества экспортных партий, предназначенных к отгрузке в Египет, Саудовскую Аравию, Индию, Бангладеш, Турцию, Кипр и другие страны, выявлено 2,4 млн. т зараженного зерна пшеницы, ячменя и других культур. При поступлении по импорту подтверждено соответствие качества 3,2 млн. т зерна и продуктов его переработки.
Организационная инфраструктура зернового рынка преимущественно представлена товарными биржами. На уровне мирового рынка основными, элементами организационной инфраструктуры являются крупнейшие товарные биржи: Чикагская товарная биржа, Будапештская товарная биржа, Французская международная финансовая биржа, Виннипегская товарная биржа, Лондонская товарная биржа.
На национальном зерновом рынке элементы организационной инфраструктуры состоит из уполномоченных для проведения зерновых интервенций бирж. В 2006 году такими стали ЗАО'«Национальная товарная биржа», ЗАО «Уральская региональная товарная биржа», ЗАО «Сибирская^ межбанковская валютная биржа».
По сравнению с другими формами рыночных отношений зерновая биржа имеет ряд преимуществ: может выступать в качестве стабилизатора цен на зерно; обеспечивает устойчивость состояния участников зернового рынка; облегчает и ускоряет товарооборот; организует емкий товарный рынок; обеспечивает для каждого сельхозтоваропроизводителя возможность участия в биржевых торгах, тем самым возможность влиять на рыночную ситуацию.
Однако главная- роль бирж заключается в том, что они способствуют выявлению рыночных цен, страхуют продавцов и покупателей от их колебаний, влияют на уменьшение разрыва в уровне цен на неорганизованных рынках. Практика использования электронных зерновых биржевых торгов показала высокую эффективность этих систем, позволивших оптимизировать коммерческие отношения между участниками рынка, сократить время на поиск необходимых коммерческих средств и соответственно извлечь дополнительные доходы для всех участников. При этом продавцы и покупатели могут быстро и эффективно заключать сделки купли - продажи и поставки товара, обезопасить денежные и товарные средства, участвующие в электронных сделках, и грузы в пути. На наш взгляд, развитие системы электронных торгов в инфраструктуре зернового рынка является плодотворным и перспективным направлением. Современные телекоммуникационные системы служат хорошей базой для развития еще одного немаловажного элемента инфраструктуры рынка -информационной и информационно-консультационной службы.
Институт аграрного маркетинга (ИАМ) - независимая аналитическая структура, главной целью деятельности, которой является подготовка и распространение материалов, отражающих реальное состояние и перспективы развития агропродовольственного сектора России. Институт осуществляет разработку и внедрение специальных проектов, таких как подготовка маркетинговой части бизнес планов на получение банковских-кредитов, инвестиционных проектов и т.д., и подготовка справок о состоянии и динамике мировых и российских цен на основные продукты питания для предоставления в таможенные органы для подтверждения цены сделки или проведения таможенной очистки товара.
Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) - информационно-аналитическое агентство, осуществляющее широкий круг прикладных й теоретических исследований в области развития мировой и отечественной аграрно-продовольственной системы. В центре исследований Института -анализ состояния* и прогноз развития отечественных аграрно-продовольственных рынков. Исследования ИКАР распространяются на всю совокупность вертикальной товарной цепочки - от поставки средств производства для сельского хозяйства до розничной продовольственной сети. Оценки и сценарные прогнозы охватывают краткосрочные и долгосрочные перспективы развития товарных рынков, в том числе и зернового рынка.
В Российской Федерации отсутствует такой важный элемент организационной инфраструктуры как страховые зерновые компании, специализирующихся на защите сельхозпроизводителей от возникновения неуправляемых природных явлений, а также предоставляющих защиту кредиторам от высоких рисков, присущих данной сфере.При этом в СНГ имеется позитивный опыт создания подобных специализированных компаний.
В настоящее время важнейшей задачей формирования информационной инфраструктуры в регионе является сочетание максимально благоприятных условий доступа всех участников зернового рынка к своевременной, качественной, надежной, не очень дорогой и полной информации. На сегодняшний день информационное обеспечение регионального зернового рынка явно недостаточно. Отсутствие оперативной рыночной информации1 приводит к потерям, препятствует формированию независимых хозяйствующих субъектов в сельском хозяйстве. Необходимо* дальнейшее развитие информационной инфраструктуры рынка аграрной, продукции путем формирования рационально организованной системы рыночной информации, параметрами) которой являются: организационная структура, четкая система индикаторов, стабильная технология сбора и распространения информации, развитая система электронной биржевой торговли на зерновом рынке.
Система международного регулирования мирового зернового рынка представлена двумя международными организациями: Всемирной торговой организацией и Международным соглашением по зерну, включающим таюке Конвенцию по торговле зерном и Конвенцию по оказанию продовольственной помощи.
Одним из основных направлений регулирования рынка зерна на национальном уровне является создание условий наибольшего благоприятствования для развития зернового производства, обеспечивающего определенный уровень рентабельности товаропроизводителям; разработка научно обоснованной структуры производства зерна, дифференцированной применительно к климатическим зонам; бюджетное финансирование определенной части зернового производства. Государство должно управлять балансом зерна, проводить анализ использования посевных площадей, выбор наиболее эффективных сортовых семян; инвестировать товаропроизводителей; вводить госзаказ на основе рыночного механизма, обеспечивающий покрытие государственных потребностей в зерне; разрабатывать единый рыночный механизм, гарантирующий защиту сельхозтоваропроизводителей от неурожая, резкого падения цен на-зерно, устанавливать паритет цен.
Анализ опыта регулирования национальных рынков зерна в развитых странах показал, что активное регулирование стимулирует постоянную модернизацию- отрасли, включая широкое внедрение достижений научно-технического прогресса и структурную перестройку, обеспечивает благоприятный для отрасли общий' режим реализации продукции, доходов, налогообложения, накопления капитала. Система мер по регулированию аграрной сферы в зарубежных странах не остается постоянной. Она' непрерывно меняется под влиянием меняющихся экономических, социальных, политических и других факторов. Например, в современных условиях больше внимания уделяется поддержке экспорта продукции. Это оказывает влияние и на российский рынок сельскохозяйственной продукции. За счет государственной поддержки экспорта поступающая из-за рубежа на российские рынки сельхозпродукция оказывается дешевле национальной.
В качестве перспективных направлений совершенствования государственного регулирования структуры и инфраструктуры рынкас зерна можно выделить следующие:
I. Совершенствование установления и применения интервенционных цен: развитие биржевой торговли; нормативно-правовое закрепление методологических подходов к расчету и применению интервенционных цен; построение системы планирования ресурсного обеспечения интервенционных операций; проведение интервенций не сезонно, а по факту достижения ценовых ориентиров; совершенствование дифференцирования интервенционных цен для регионов с различными условиями сельскохозяйственной деятельности; предварительное декларирование ценовых ориентиров: на первом этапе в середине весны объявление прогнозной (индикативной) цены, на втором этапе - в начале производственного цикла, а последующее установление интервенционных цен - на основе фактического сбора урожая.
II. Поддержка зернового экспорта: ускорение темпов строительства и реконструкции объектов инфраструктуры (субсидирование ставки инвестиционных кредитов, направляемых на реконструкцию линейных элеваторов, строительство морских и речных портовых элеваторов, на обновление флота судов класса «река-море», на увеличение парка вагонов-зерновозов); финансовая и организационная поддержка экспортеров (субсидирование железнодорожного тарифа; упрощенный порядок возмещения НДС экспортерам; компенсация затрат на получение международного стандарта качества); развитие институциональной среды (упрощение процедур оформления экспортных операций; содействие развитию биржевой торговли).