Государственное регулирование зернового рынка: На материалах Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Украинский, Валерий Витальевич

  • Украинский, Валерий Витальевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 130
Украинский, Валерий Витальевич. Государственное регулирование зернового рынка: На материалах Ростовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2000. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Украинский, Валерий Витальевич

Введение.

1. Теоретические основы государственного регулирования аграрных рынков

1.1. Эволюция научных концепций государственного воздействия на экономику.

1.2. Принципы и инструменты государственного регулирования агропромышленного производства.

1.3. Сущность и значение государственного регулирования зернового рынка для России.

2. Состояние и тенденции развития современного зернового хозяйства.

2.1. Проблемы зернового производства в Ростовской области.

2.2. Особенности формирования и функционирования зернового рынка (региональный аспект).

2.3. Практика государственного регулирования региональным зерновым рынком.

3. Основные направления государственного регулирования регионального зернового рынка.

3.1. Организационно-экономический механизм регулирования межрегиональных продовольственных связей.

3.2. Государственная поддержка инфраструктурного обустройства зернового рынка.

3.3. Государственное регулирование ценового механизма зернового рынка и меры его поддержки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование зернового рынка: На материалах Ростовской области»

Актуальность темы исследования. Зерновое хозяйство по праву можно считать стержнем аграрной экономики России. По некоторым оценкам 40% агропромышленного производства непосредственно связано с зерновыми ресурсами. Зерно является важнейшим продуктом, определяющим экономическое состояние многих отраслей сельского хозяйства, зернопере-рабатывающей промышленности, потребительские возможности населения, а следовательно и социально-экономическую и политическую стабильность в обществе. Исходя из этого, государство должно быть заинтересовано в устойчивости и развитии зернового хозяйства, в проведении по отношению к нему активной государственной экономической политики. Однако, начиная с 1994 года государство практически перестало влиять на внутрироссийский зерновой рынок. В результате российский рынок зерна структурировался во множество региональных зерновых рынков со своими правилами торговли и регулирования товародвижения. Такие струюурные изменения явно разрушают единое рыночное пространство российского зернового рынка, ведут к срыву межрегиональных продовольственных связей, ухудшая тем самым и без того критическое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей, специализирующихся на производстве зерна.

В связи с этим, особую значимость приобретает проблема роли государства в стабилизации зернового производства и торговли. В научных исследованиях и публикациях последних лет по данной проблеме пока нет целостных концепций и подходов, отражающих роль государства в аграрной экономике в периоды трансформации экономической системы страны. Актуальность проблемы границ государственного вмешательства в экономику и необходимость поиска государственных мер развития производства зерна и зерновой торговли обусловили выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Российская наука имеет богатые и значительные традиции научных исследований проблем государственного регулирования развития АПК, становления и развития продуктовых подкомплексов и продовольственных рынков. Усилиями российских учёных и их зарубежных коллег сложилась достаточно крупная историковедческая база по вопросам роли государства в экономике, экономической политике в аграрной сфере народного хозяйства. Большой вклад в развитие исследований и разработку вопросов теории и методологии государственного регулирования в АПК и зернового рынка в условиях зарождения и становления рыночной экономики внесли многие учёные, в частности: А.И.Алтухов, Н.А.Борхунов, А.Г.Белозерцев, В.А.Грачев, Н.Д.Кондратьев, В.В.Кузнецов, В.А.Клюкач, А.Ф.Серков, А.Н.Тарасов, Л.А.Тресвятский, Л.Н.Усенко, И.Ф.Хицков, А.А.Черняев и другие.

Среди зарубежных исследователей, занимающихся проблемами роли государства в экономике, можно назвать М.Трейси, В.Танци и других ученых.

Вместе с тем ряд вопросов построения экономической политики государства на аграрных рынках трансформирующихся экономик исследованы недостаточно. В частности, не полностью разработаны вопросы научно-теоретического обоснования направлений и темпов формирования единого рыночного пространства российского зернового рынка, роли государства в регулировании зернового производства и зерновой торговли применительно к условиям исследуемого региона.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке приоритетных направлений государственного регулирования зернового рынка в трансформирующейся экономике применительно к условиям зернопроизводящего региона. В соответствии с целью исследования необходимо было решить следующие основные задачи:

- рассмотреть эволюцию научных концепций государственного воздействия на экономику;

- исследовать принципы и инструменты государственного регулирования агропромышленного производства и зернового рынка;

- проанализировать уровень и тенденции развития зернового производства, рынка зерна и практики его государственного регулирования в 90-х годах XX столетия;

- разработать и обосновать приоритетные направления государственного регулирования регионального зернового рынка, организационно-экономический механизм развития межрегиональных продовольственных связей;

- обосновать методические подходы к ценовому регулированию рынка зерна.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является региональный зерновой рынок, как совокупность агентов зернового рынка и экономических отношений между ними и государством. Более детальные исследования проводились на примере зернового рынка Ростовской области. Предметом исследования явились теоретические и практические проблемы государственного регулирования регионального зернового рынка в условиях трансформирующейся экономики.

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных научных трудах как отечественных, так и зарубежных учёных экономистов, специалистов органов государственного управления экономикой. В диссертационной работе использовалась методология системного подхода, логического, монографического и экономического анализа, а также применялись экономико-статистический, экономико-математический, расчетно-конструктивный и другие методы исследования.

Информационно-эмпирическую базу исследований составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, зернопроизво-дящих регионов страны, статистические сборники Госкомстата Российской Федерации и Ростоблгоскомстата, годовые отчёты сельскохозяйственных предприятий Ростовской области, результаты научных исследований Всероссийского НИИ экономики и нормативов Россельхозакадемии и ряда других научных учреждений, материалы монографий, научных статей российских и зарубежных учёных, результаты собственных исследований развития зернового хозяйства, хлебной торговли Ростовской области.

Основные положения» выносимые на защиту.

1. Зерновое хозяйство продолжает испытывать технико-технологические и экономические трудности в своём развитии. Отмечается рост затрат на единицу продукции, продолжается снижение качества зерна, экономическая эффективность зернового производства характеризуется неустойчивостью и резкими скачками рентабельности. Так, например, с 1996г. по 1999г. затраты труда на 1 ц зерна в сельскохозяйственных предприятиях Ростовской области увеличились на 2,7%; доля ценного и сильного зерна в общем объёме урожая в1999 году снизилась до 3,5%; рентабельность производства зерна в последние два года колебалась от -21,8% до +49,1%. В целях повышения продуктивности и эффективности зернового хозяйства и зерновой торговли требуется усиление роли государства на рынке зерна.

2. Повышение эффективности зернового хозяйства, обеспечивающее его рыночную устойчивость и конкурентоспособность возможно путем интенсификации зернового производства на основе разработки и реализации целевых программ. Они обеспечивают комплексный подход к решению многих вопросов развития зернового хозяйства и рынка зерна, позволяют связать воедино формирование регионального продовольственного фонда и государственную бюджетную поддержку предприятиям сельского хозяйства, специализирующимся на производстве зерна. По нашим расчетам реализация региональной целевой программы «Зерно» в первые 2-3 года ее осуществления потребует бюджетной поддержки в размере не менее 165 млн. рублей.

3. Процесс регулирования развития региональных рынков зерна должен основываться на развитии конкуренции и исключать внеэкономическое государственное регулирование зернового рынка. Для этого необходим организационно-экономический механизм, сочетающий экономические и административно-правовые меры, способствующие развитию конкуренции, согласованию разноплановых и разнонаправленных интересов региональных органов управления и агентов зернового рынка в целях развития зернового производства и повышения эффективности зерновой торговли и производства зерна.

4. В основу организационно-экономического механизма развития межрегиональных продовольственных связей и зерновой торговли в частности рекомендуется заложить такие экономические рычаги как цены, тарифы, налоги, кредиты, дотации и компенсации, страхование и др., влияние которых на зерновые рынки определяется их величиной и взаимодействием. Для обеспечения межрегиональных продовольственных связей необходимо при организационной и экономической поддержке государства развивать инфраструктуру, включающую оптовые продовольственные рынки, товарные биржи, агрообъединения и другие структуры (институты). Важным элементом рыночной инфраструктуры, способным обеспечить межрегиональные продовольственные связи может стать создание межрегионального маркетингового центра.

5. Первоочередными мерами федеральной поддержки рыночному по характеру и содержанию подходу к государственному регулированию рынка зерна могли бы быть: практическое осуществление Федерального Закона Российской Федерации «О государственном регулировании агропромышленного производства»; обеспечение выполнения Постановления Правительства Российской Федерации от 12 октября 1998г. «О мерах по стабилизации потребительского рынка Российской Федерации».

6. В целях ослабления и преодоления сложившегося в практике межрегиональных продовольственных связей такого явления как «продовольственный сепаратизм» региональным органам государственной власти и управления целесообразно осуществить следующие меры: открыть доступ на региональные рынки зерна всем агентам зернового рынка на равных условиях; обеспечить формирование интервенционных ресурсов зерна в объёмах не менее 20% зернового товарооборота; осуществлять закупочные и товарные интервенции через систему биржевой торговли зерном; практиковать закупки зерна с оплатой их векселем; ввести в гражданский оборот стандартный зерновой контракт, складское свидетельство.

7. Целесообразно возобновление и расширение биржевой торговли зерном. Функции региональных зерновых бирж будут заключаться в развитии рыночной инфраструктуры продовольственного рынка, активизации межрегиональных продовольственных связей, формировании региональных продовольственных фондов, организации торгов и аукционов по закупкам продукции для государственных нужд. Проведение всех торговых операций по закупкам продукции сельского хозяйства для государственных нужд на товарных биржах позволит государству посредством рыночных механизмов вмешиваться в функционирование регионального зернового рынка.

Научная новизна и практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:

- уточнены сущность, особенности и экономическое содержание государственного регулирования зернового рынка в условиях трансформирующейся экономики России, применительно к условиям исследуемого региона;

- уточнено понятие организационно-экономического механизма государственного регулирования зернового рынка, основными составными частями которого являются экономические рычаги: бюджетное финансирование, ценообразование, налогообложение, кредитование;

- выявлены тенденции развития зернового производства, характеризующиеся повсеместным сокращением посевных площадей, снижением урожайности и уменьшением валовых сборов зерна;

- обоснованы предложения по развитию межрегиональных продовольственных связей и зерновой торговли в частности, на основе государственных закупок и товарных интервенций, обеспечения свободного доступа на аграрные рынки всем субъектам на равных условиях;

- обоснованы дополнения к основным принципам, направлениям и методам государственной поддержки развития единого рыночного пространства российского зернового рынка;

- обоснованы предложения по разработке и реализации региональных зерновых программ как формы государственной поддержки развития зернового производства и рынка зерна;

- уточнены методические подходы и предложен алгоритм расчёта целевых цен, учитывающий тенденцию разнонаправленных колебаний макроэкономических показателей российской экономики.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации научно-методические разработки доведены до конкретных рекомендаций по формированию эффективного и единого зернового рынка страны. Основные результаты нашли отражение в научных отчётах Всероссийского научно-исследовательского института экономики и нормативов, Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве. Результаты исследований использовались при разработке Федеральной целевой программы «Экономического и социально-политического развития Северо-Кавказского региона на период до 2005 года».

Внедрение предложений по организационно-экономическому механизму развития межрегиональных продовольственных связей и государственному регулированию зернового рынка позволит стабилизировать экономическое положение зернового хозяйства, обеспечить дальнейшее развитие единого зернового рынка и повышение эффективности функционирования зернопродуктовых подкомплексов зернопроизводящих регионов Российской Федерации.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского научно-исследовательского института экономики и нормативов и является составной частью проблемы «Научные основы функционирования рынка на федеральном и региональном уровнях» (номер государственной регистрации 01.960.006672) подпрограммы «Стабилизация и развитие АПК» Федеральной целевой программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 1996-2000г.г.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции (Саратов, 1995), межрегиональной научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 1999) и Всероссийской научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 2000). По результатам исследования опубликовано 7 научных работ общим объёмом авторского текста 3,3 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, включающих девять параграфов, выводов и предложений, списка использованной литературы (167 наименований). Изложена на 130 страницах компьютерного текста, включающего 13 таблиц и 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Украинский, Валерий Витальевич

Результаты исследования закономерностей развития зернового хозяйства Российской Федерации (на примере Ростовской области) позволяют сделать следующие выводы и предположения:

1. В целом аграрная экономика страны продолжает находиться в состоянии глубокого спада и кризиса. Эффект «августа 1998г.» дал краткосрочный рост продуктивности в отдельных отраслях АПК. Зерновое хозяйство продолжает испытывать технико-технологические и экономические трудности в своём развитии. Отмечается рост затрат на единицу продукции, продолжается снижение качества зерна, экономическая эффективность зернового производства характеризуется неустойчивостью и резкими скачками рентабельности. Так, например, с 1996г по 1999г. затраты труда на 1 ц. зерна в сельскохозяйственных предприятиях Ростовской области увеличились на 2,7%; доля ценного и сильного зерна в общем объёме урожая в 1999 г. снизилась до 3,5%; рентабельность производства зерна в последние два года колебалась от -21,8% до +49,1%. В целях повышения продуктивности и эффективности зернового хозяйства и зерновой торговли требуется усиление роли государства на рынке зерна.

2. Выполненная оценка технико-технологического уровня зернового производства и экономический анализ его эффективности свидетельствуют о том, что повышение эффективности зернового хозяйства, обеспечивающее его рыночную устойчивость и конкурентоспособность возможно путем интенсификации зернового производства на основе разработки и реализации целевых программ. Целевая региональная программа «Зерно» позволит связать воедино формирование регионального продовольственного фонда и государственную бюджетную поддержку предприятиям сельского хозяйства, специализирующихся на производстве зерна. В первые 2-3 года реализации программы «Зерно» размер региональной бюджетной поддержки, по нашим расчетам, составит не менее 165 млн. рублей.

3. Формирование зернового рынка, функционирующего по рыночным законам, является важным условием становления рыночно ориентированных сельскохозяйственных предприятий, специализирующихся на производстве зерна. Сегодня на крупные сельскохозяйственные предприятия Ростовской области приходится 89,4% всего производства зерновых культур и 96,4% реализации зерна. Однако рыночные процессы в зерновом хозяйстве необходимо рассматривать как целостное социально-экономическое явление, протекающее под целевым воздействием государства.

4. Характерной чертой регионального зернового рынка является отсутствие полноценного механизма его государственного регулирования. Преобладают внеэкономические меры регулирования зерновой торговли, в основе которых лежат прямые или косвенные административные запреты на перемещение зерна за пределы административных территорий субъектов Российской Федерации. Подобная политика регулирования зернового рынка породила такое явление как «продовольственный сепаратизм», которое привело к фактическому разрушению единого экономического пространства страны.

5. Анализ практики государственного вмешательства на региональных рынках зерна показывает, что в основных зернопроизводящих регионах страны применяются практически типовые механизмы регулирования товародвижения зерна, опирающиеся в первую очередь на административные методы, и уже во вторую - на экономические методы. В этой связи процесс регулирования развития региональных рынков зерна должен основываться на развитии конкуренции и исключать внеэкономическое государственное регулирование зернового рынка. Для этого необходим организационно-экономический механизм, сочетающий экономические и административно-правовые меры, способствующие развитию конкуренции, согласованию разноплановых и разнонаправленных интересов региональных органов управления и агентов зернового рынка в целях развития зернового производства и повышения эффективности зерновой торговли и производства зерна.

6. В основу организационно-экономического механизма развития межрегиональных продовольственных связей и зерновой торговли в частности рекомендуется заложить такие экономические рычаги как цены, тарифы, налоги, кредиты, дотации и компенсации, страхование и др., влияние которых на зерновые рынки определяется их величиной и взаимодействием. Для обеспечения межрегиональных продовольственных связей необходимо при организационной и экономической поддержки государства развивать инфраструктуру, включающую оптовые продовольственные рынки, товарные биржи, агрообъединения и другие структуры (институты), которые способствовали бы более быстрому продвижению зерна из зоны его производства к потребителям в других регионах. Важным элементом рыночной инфраструктуры, способным обеспечить межрегиональные продовольственные связи, может стать создание межрегионального маркетингового центра.

7. Анализ ситуации на региональных рынках свидетельствует о том, что намечается возврат к государственному регулированию, базирующемуся на балансе экономических и административно-правовых мер вмешательства государства в функционирование рынка зерна. Однако эта тенденция очень слаба и требует организационной и прежде всего правовой поддержки со стороны федерального уровня государственной власти и управления. Первоочередными мерами федеральной поддержки рыночному по характеру и содержанию подходу к государственному регулированию рынка зерна могли бы быть:

- отмена декабрьского 1993г. Указа Президента Российской Федерации «О приостановлении действия отдельных статей закона Российской Федерации «О зерне»;

- практическое осуществление Федерального Закона Российской Федерации «О государственном регулировании агропромышленного производства»;

- обеспечение выполнения Постановления Правительства Российской Федерации от 12 октября 1998г. «О мерах по стабилизации потребительского рынка Российской Федерации».

8. В целях ослабления и преодоления сложившегося в практике межрегиональных продовольственных связей такого явления как «продовольственный сепаратизм» региональным органам государственной власти и управления целесообразно осуществить следующие меры:

- открыть доступ на региональные рынки зерна всем агентам зернового рынка на равных условиях;

- в целях преодоления монополизации региональных рынков зерна формировать интервенционные ресурсы зерна в объёмах не менее 20% зернового товарооборота;

- стабильность зернового рынка поддерживать путем проведения закупочных и товарных интервенций через систему биржевой торговли зерном;

- в целях обеспечения формирования регионального продовольственного фонда практиковать закупки зерна с оплатой их векселем;

- в целях обеспечения организации торговли зерном ввести в гражданский оборот стандартный зерновой контракт, складское свидетельство;

- в целях развития межрегиональных продовольственных связей инициировать создание межрегиональных (региональных) зерновых агрообъединений (союзы, ассоциации, концерны и т.п.);

- рассмотреть возможность применения в практике государственного регулирования зернового рынка в зернопроизводящих регионах России транспортных дотаций для агентов зернового рынка, вывозящих зерно в другие регионы страны с недостаточным местным производством зерновых культур. Размер транспортной дотации может составлять до 20% контрактной стоимости зерна;

- обеспечение информационно-маркетингового сервиса агентов зернового рынка.

9. Как свидетельствуют результаты наших исследований, повышение уровня эффективности зернового хозяйства в зернопроизводящих регионах ^ страны возможно только посредством целенаправленных и соответствующим образом организованных хозяйственных действий всех агентов зернового рынка. Координация и согласованность мер государственного регулирования и хозяйственной деятельности участников регионального рынка зерна может быть достигнута путем создания специального института-организации. Такой организацией может быть агроконсорциум, который выступает и как механизм реализации и управления целевыми региональными зерновыми программами. Эффект от создания зернового агрообъединения будет заключаться в экономии издержек от масштаба организации, снижении трансакций.

10. В целях повышения эффективности государственного регулирования и осуществления действенного контроля за ситуацией на зерновых рынках, а так же вытеснения теневого сектора из зерновой торговли целесообразно возобновление и расширение биржевой торговли зерном. Функции 4 т региональных зерновых бирж будут заключаться в развитии рыночной инг фраструктуры продовольственного рынка, активизации межрегиональных продовольственных связей, формировании региональных продовольственных а фондов, организации торгов и аукционов по закупкам продукции для госу-I , дарственных нужд. Проведение всех торговых операций по закупкам проч дукции сельского хозяйства для государственных нужд на товарных биржах позволит государству посредством рыночных механизмов вмешиваться в функционирование регионального зернового рынка.

11. Как свидетельствуют результаты наших исследований, ценовое регулирование является важнейшим инструментом государственного регулирования продовольственного рынка и зернового в частности. Однако снижение за последние 10 лет государственных закупок зерна до 0,7% общего объёма его реализации привело к тому, что в Ростовской области к концу 90-х годов государственная ценовая политика практически перестала влиять на региональный зерновой рынок. В этой связи, по нашему мнению, регулирование цен в зернопроизводящих регионах целесообразно осуществлять в

I *

I ^ двух направлениях:

- осуществление государственных закупок в федеральный и региональные фонды зерна. При этом госзакупки зерна должны составлять не менее 20% от общего объёма его реализации;

- установление гарантированных закупочных цен не только на федеральном, но и региональном уровнях.

В зернопотребляющих регионах целесообразно больше внимания уделять регулированию цен на хлеб и хлебобулочные изделия путем установления предельной торговой наценки, предельного уровня рентабельности и т.п. Этот вывод подтверждается и практикой ценового регулирования, осуществляемого в 40 регионах России.