Научное обоснование методов реализации продуктивного потенциала овощных культур с высокой адаптивностью к условиям Центрального региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Сычёв, Сергей Михайлович

  • Сычёв, Сергей Михайлович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2010, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 431
Сычёв, Сергей Михайлович. Научное обоснование методов реализации продуктивного потенциала овощных культур с высокой адаптивностью к условиям Центрального региона России: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Брянск. 2010. 431 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Сычёв, Сергей Михайлович

Введение 6 1 Биологические особенности и генетические ресурсы овощных культур при возделывании в условиях радиоактивного загрязнения

1.1.1 Овощные культуры - важный фактор в питании человека

1.1.2 История возникновения и распространения культуры

1.1.3 Ботанические и биологические особенности дайкона

1.1.4 Классификация хозяйственных групп в зависимости от сезона выращивания

1.1.5 Характеристика основных групп сортов дайкона по форме корнеплода и степени его погружённости в почву

1.1.6 Требования к агроклиматическим условиям

1.1.7 Хозяйственные и лечебные свойства дайкона

1.1.8 ■ Особенности онтогенеза

1.1.9 Технология возделывания культуры в странах происхождения

1.2.1 Загрязнение окружающей среды радионуклидами и накопление в зависимости от эдафического фактора

1.2.2 Межвидовое и межсортовое разнообразие овощных культур по степени накопления радионуклидов.

1.2.3 Селекция на минимальное накопление радионуклидов

1.2.4 Увеличение степени реализации адаптивного потенциала растений путём обработки семян импульсным низкочастотным электрическим полем (ИНЭП)

1.2.5 Влияние стимуляторов роста на рост и развитие овощных растений и накопление ими радионуклидов

1.3.1 Гумусовые удобрения и их агроэкологическое значение при выращивании рассады

1.3.2 Цеолиты и цеолитсодержащие материалы используемые для выращивания рассады

2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия

2.2 Объекты, схемы опытов и методика исследований

3 ИНТРОДУКЦИЯ - КАК МЕТОД УСКОРЕНИЯ СОЗДАНИЯ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕ- п7 ЛЕКЦИИ И ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

3.1 Морфологические признаки семян капустных корнеплод- 117 ных культур

3.2 Качественные и количественные признаки листовой розетки

3.3 Качественные и количественные признаки корнеплода

3.4 Урожайность коллекции сортообразцов дайконаи лобы в зависимости от сроков посева

3.5 Биохимический состав и вкусовые качества корнеплодов дай-кона и лобы различной агроклиматической принадлежности

3.6 Морфо — биологическая и хозяйственная характеристика выделенных сортообразцов дайкона.

3.7 Изучение химического анализа корнеплодов овощных культур редисно — редечной группы

3.8 Отношение дайкона и других корнеплодных овощных культур к загрязнению почвы радиоактивными изотопами

3.9 Проявление цветушности у овощных культур редисно -редечной группы в разные сроки посева

3.10 Изучение морфологии семенного куста в зависимости от площади питания растений

3.11 Изучение элементов структуры урожая семян овощных культур редисно - редечной группы в зависимости от площади питания растений

4 ФИТОСАНИТАРНЫЙ МОНИТОРИНГ ВРЕДИТЕЛЕЙ

И БОЛЕЗНЕЙ ДАЙКОНА

4.1 Определение устойчивости овощных культур редисно редечной группы к вредителям

Определение устойчивости иммунитета растений дайкона и других овощных культур редисно—редечной группы к болезням 161 ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ СЕЛЕКЦИИ GAJIATA НА МИНИМАЛЬНОЕ НАКОПЛЕНИЕ РАДИОНУКЛИДОВ 170 Эколого-географическая изменчивость сортов салата по уровню накопления 137Cs

Информативность различных фонов при селекции на устойчивость овощных культур к накоплению радионуклидов 173 Сортовые различия по накоплению радионуклидов салатом 181 Экологическая устойчивость и адаптивность сортов салата по уровню накопления радионуклидов-. 184 Адаптивная способность сортов салата по признаку продуктивности 188 Морфологические особенности сортов салата, различающиеся по накоплению радионуклидов; 190 Взаимосвязь количественных и качественных признаков

СНИЖЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ РАДИОНУКЛИДОВ В ПРОДУКЦИИ САЛАТА

Изучение влияния предпосевной обработки семян- салата ИНЭП на накопление радионуклидов в продуктивных органах 196 Влияние стимуляторов роста на рост, развитие и накопление салатом радионуклидов 199 ВЛИЯНИЕ ГУМУСОВЫХ УДОБРЕНИЙ И ЦЕОЛИТА НА РАССАДУ ОГУРЦА, ТОМАТА И ПЕРЦА СЛАДКОГО 203 Влияние копролита, цеолита и гумата-Люкс на рассаду-огурца, томата и перца сладкого; 203 Рост и развитие рассады огурца на питательных смесях, пршхь товленных на основе тепличного грунта и дерновой земли

7.3 Рост и развитие рассады томата на питательных смесях, приготовленных на основе тепличного грунта и дерновой 216 земли

7.4 Рост и развитие рассады перца сладкого на питательных смесях, приготовленных на основе тепличного грунта и 230 дерновой земли

8 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВА

НИЯ ДАЙКОНА И ПРОИЗВОДСТВА РАССАДЫ

ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР

8.1 Экономическая эффективность возделывания дайкона

8.2 Эффективность выращивания рассады на питательных смесях, приготовленных на основе тепличного грунта

8.3 Эффективность выращивания рассады на питательных смесях, приготовленных на основе дерновой земли

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование методов реализации продуктивного потенциала овощных культур с высокой адаптивностью к условиям Центрального региона России»

Обеспечение населения в течение всего года овощами высокого качества, которые соответствуют гигиеническим нормативам, является главной задачей овощеводства. По данным Научно-исследовательского института питания АМН России, средняя годовая норма потребления овощей составляет 140,3 кг, а производство их в стране составляет около 89 кг в год. Поэтому производство-овощей необходимо увеличивать, однако сегодня происходит его спад. Из-за диспаритета цен и перекосов в финансовой и инвестиционной политике, их производство становится убыточным и постепенно сворачивается (Козлова Е.В., 2006):

Дальнейшее совершенствование структуры выращиваемых и потребляемых овощей, расширение их ассортимента за счет интродукции (введения, в культуру) новых ценных видов овощных растений, их сортов и гибридов являются* актуальными проблемами современного российского овощеводства. В последние годы значение интродукции резко возросло, что связано с рядом объективных причин.

Во-первых, это объясняется-разработкой стратегии адаптивной интенсификации сельскохозяйственного растениеводства, которая выдвигает принципиально новые научные и социально-экономические проблемы, требующие максимального использования природных ресурсов как растительных (местных и интродуцированных сортов, культивируемых и дикорастущих видов и разновидностей), так и почвенно-климатических. В овощеводстве переход к адаптивной стратегии основан, наряду с рациональным применением техногенных средств, на более широком использовании биологических и экологических факторов. В числе последних большое значение имеют интродукция новых видов растений, в том числе фитомелиорантов, и селекция на сочетание в сорте или гибриде высокой потенциальной продуктивности с устойчивостью к абиотическим и биотическим стрессам.

Во-вторых, это связано с достаточно низким, по сравнению с общемировым, уровнем урожайности российского овощеводства, что во многом объясняется ограниченным видовым составом выращиваемых овощных культур. Поэтому эта отрасль растениеводства неадаптивна с точки зрения наиболее эффективного использования разнообразных почвенно-климатических и погодных условий, а также повышения экологической устойчивости агроэкосистем. Низкий уровень урожайности связан также с недостатками существующего сортимента. В нем пока еще крайне мало сортов и гибридов, способных с наибольшей эффективностью использовать благоприятные (естественные и антропогенные) факторы внешней среды и одновременно противостоять за счет избежания и толерантности стрессовым факторам, т.е. экологически устойчивых культиваров. При этом следует подчеркнуть, что именно в неблагоприятных почвенно-климатических и погодных условиях, которые так характерны для России, экологическая устойчивость оказывается решающим фактором в обеспечении стабильного роста величины и качества урожая. Поэтому возрастает необходимость в интродукции генетических источников устойчивости к абиотическим и биотическим стрессам для использования в селекции овощных культур.

В-третьих, это связано с глубокими качественными изменениями, которые произошли в отечественном овощеводстве за последнее время и, прежде всего, с перемещением основного объема производимой овощной продукции из государственного сектора в частный. Так, по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, в 2008 г. во всех категориях хозяйств страны на площади 0,83 млн. га было произведено 12,45 млн. т овощей, из них в общественных - 2,47 млн. т, или около 20% от общего объема. Это также вызывает необходимость серьезного пересмотра видового и сортового составов выращиваемых овощей, поскольку резко увеличился спрос, как на нетрадиционные овощные культуры, так и на специальные сорта и гибриды Б1, приспособленные к производству в малых объемах на небольших личных, подсобных и фермерских участках

Для селекции важным является наличие сортовой специфичности реакции растений на изменение экологических факторов, в частности загрязнения почвы и растений экотоксикантами. В связи с этим внимание исследова телей - селекционеров все больше направлено на изучение поведения растительных организмов по отношению к накоплению химических элементов разной природы в товарной продукции. Активная работа в этом направлении ведется на разных растительных объектах.

Актуальность темы. Здоровье нации, ее нынешнего и будущего поколения во многом определяется полноценностью питания. Нечерноземный регион, особенно его юго-западная часть, характеризуется ухудшением экологической обстановки вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Кроме того, непростая экономическая ситуация, довольно узкий ассортимент овощной продукции, особенно в длительный зимний период, сказывается на ухудшении питания населения. Круглогодичное потребление высококачественной овощной продукции, а также разнообразие овощных культур - это один из необходимых ключей в решении данной проблемы (Бунин, Сычёв, 1996).

В восстановительный период ликвидации последствий аварии система "почва-растение" является основным звеном в цепочке, приводящей в> организм человека до 70% радионуклидов. Главная, проблема, с которой сталкивается сельхозпроизводитель на загрязнённой территории, заключается в том, что мировой науке и практике неизвестны доступные методы, которые позволили бы прервать биологическую цепочку миграции радионуклидов в природе (Басалаев, Пашкевич, 2004).

Роль сельскохозяйственной науки при этом - разработка методов, гарантирующих получение продукции с минимальным1 содержанием экотокси-кантов, в том числе радионуклидов. Для этого рекомендуются технологические приёмы, в основном высокозатратные. Наиболее радикальными и дешевыми путями снижения накопления в продукции экотоксикантов являются: селекционный, путь создания радиофобных сортов, позволяющих в условиях загрязнения почвы радионуклидами получать относительно чистую продукцию (Бушуев, Бушуева, Равков, Порхонцова, 2002), а также внедрение в сельскохозяйственное производство новых овощных культур, нетрадиционных для данного региона. Одной из таких культур является дайкон, её интродуцирова-ние, изучение биологии, морфологии в данных гео-экологических условиях представляет практическую важность. Дайкон, помимо высоких вкусовых достоинств, обладает значительной урожайностью и сравнительно небольшим вегетационным периодом. Учёными доказана способность этой культуры выводить из организма радионуклиды и другие вредные вещества. В связи с этим, внимание исследователей - селекционеров все больше направлено на изучение поведения растительных организмов по отношению к накоплению химических элементов разной природы в товарной продукции.

Урожайность и качество продукции рассадных овощных культур во многом зависит от рассады, поэтому улучшение её качества и сокращение продолжительности рассадного периода имеют большое значение. Особый интерес для выращивания рассады вызывают вещества, содержащие гумус, ассортимент которых на рынке растёт. Основой для их производства чаще всего являются продукты жизнедеятельности дождевых компостных червей - копролиты. В качестве компонентов почвосмесей для выращивания' рассады часто используют дешёвые местные глины различного минералогического состава, особенно содержащие цеолит (Цеолиты: эффективность, 2000). Поэтому изучение цеолитсодержащего трепела Фокинского месторождения, которое открыто в Брянской области, также актуально. В этой связи и изучение эффективности использования различных компонентов для почвосмесей в технологической схеме выращивания рассады актуально.

Наши исследования позволят дополнить уже имеющиеся сведения о накоплении химических элементов овощными растениями применительно к задачам селекции на высокое качество продукции. Вышеуказанное дало возможность определить цель диссертационной работы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является комплексная оценка и выделение исходного материала для селекции и семеноводства, научное обоснование технологии возделывания овощных культур в Центральном регионе России.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение сортовой реакции дайкона на условия интродукции в Центральном регионе России;

- выделение исходного материала для селекции сортов со специфической адаптивностью к условиям интродукции;

- выделение сортообразцов для использования в овощном производстве;

- селекция салата на устойчивость к накоплению радионуклидов при изучении как фонов различных эколого-географических естественных сред;

- выявление сортового разнообразия салата по накоплению радионуклидов в товарной части урожая и по параметрам адаптивности и стабильности;

- выделение морфологических признаков для косвенного отбора по накоплению радионуклидов в продукции; 1

- разработка способов снижения Сб в продукции салата;

- изучение особенностей роста и развития рассады овощных культур (огурец, томат, перец сладкий) на различных питательных смесях;

- определение экономической эффективности возделывания дайкона и производства рассады овощных культур.

Научная новизна. Впервые изучена коллекция сортообразцов дайкона по морфологическим и хозяйственно-биологическим признакам. Проведено изучение морфологических особенностей семян овощных культур редисно - редечной группы. Определены оптимальные сроки и способы посева дайкона для получения товарной продукции и ведения семеноводства. Впервые проведён фитосанитарный мониторинг вредителей и болезней. Изучен химический состав корнеплодов дайкона, содержание в них радионуклидов и дана дегустационная оценка их качества, выделен исходный материал для селекции сортов со специфической адаптивностью к условиям интродукции. Выявлена экономическая эффективность возделывания дайкона в условиях Центрального региона России.

Впервые определены генотипы салата со стабильно низким накоплением радионуклидов; выявлены биологические особенности исходных форм для селекции на устойчивость к накоплению радионуклидов; определены возможности применения импульсного низкочастотного электрического поля (ИНЭП) и стимуляторов роста для снижения уровня радионуклидов в товарной продукции.

Впервые проведена агрономическая и экономическая оценка питательных смесей на основе тепличного грунта и дерновой земли с копролитом, гуматом-Люкс и цеолитсодержащим трепелом Фокинского месторождения Брянской области при выращивании рассады огурца, томата и перца сладкого.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Интродукция — как метод ускорения создания исходного материала для селекции и практического использования.

2. Фитосанитарный мониторинг дайкона на устойчивость к биотическим стрессорам.

3. Подбор сортов при селекции салата (Lactuca sativa L.) на минимальное накопление радионуклидов, как метод экологической селекции; физические и химические методы снижения их содержания в продукции.

4. Целесообразность применения гумусовых удобрений и цеолита, как агрохимический метод при использовании в качестве основы питательной'смеси тепличного грунта и дерновой земли на рассаде огурца, томата и перца сладкого.

5. Экономическая эффективность возделывания дайкона и производства рассады овощных культур.

Практическая значимость работы. На основании морфологических и биологических показателей выделены образцы дайкона, имеющие селекционно-генетическое и хозяйственное значение. Установлены оптимальные сроки и способы посева дайкона с целью получения товарных корнеплодов и ведения семеноводства в Центральном регионе России. Полученные данные по особенностям морфологии семян могут быть использованы для разработки методов определения посевных качеств и подлинности семян. Фитосанитарный мониторинг вредителей и болезней позволяет определить устойчивость сортообразцов дайкона и установить оптимальные сроки посева в данных условиях. Показатели биохимического состава и органолептическая оценка качества корнеплодов дают возможность выделить лучшие сорта и гибриды, пригодные для возделывания как в сельскохозяйственном производстве, так и в индивидуальном частном секторе. Полученные в ходе исследований результаты использованы при селекции сорта дайкона Дубинушка.

Разработанные методы позволят повысить эффективность селекционного процесса, направленного на получение сортов салата, обладающих устойчивостью к накоплению радионуклидов за счёт использования информативных сред для испытания и отбора исходного материала как источника стабильно низкого содержания Сб, косвенного отбора по морфобиологическим признакам, так как в овощеводстве возможно использование сортовой изменчивости при выборе сортов для выращивания в зонах загрязнения.

Установлены оптимальные питательные смеси на основе тепличного грунта и дерновой земли, обеспечивающие рентабельное производство стандартной рассады огурца, томата и перца сладкого; Даны практические рекомендации.

Результаты исследований включены в лекционные курсы по овощеводству, читаемые в Брянской Госсельхозакадемии при подготовке специалистов по агрономическим и экономическим специальностям.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работышред-ставлены на VI международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 1997, 2005,1 - ой международной конференции «Дождевые черви и плодородие почв» (Владимир; 2002), международной научно-практической конференции «Использование достижений современной биологической науки при- разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии» (Брянск, 2002), международной научно-практической конференции«Агроэко-логические аспекты устойчивого Развития АПК!» (Брянская ГСХА в 2002-2010 годах), международной научной конференции «Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенного грунта» (Москва, 2003). На конференции Молодых ученых-аграриев Центрального федерального округа (Брянск, 2003), научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения проф. Г.Б; Гальдина (Пенза, 2003), международной научно-практической конференции «Технологические аспекты производства продукции растениеводства и животноводства» (Брянск, 2004), международной научно-практической конференции

Производство экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства» (Брянск, 2004), V международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (Донской ГАУ, 2004), международном симпозиуме (Москва, 2005), международной научно-практической конференции «Эффективное овощеводство в современных условиях» (Минск, 2005), международном симпозиуме «Современное состояние и перспективы развития селекции и семеноводства овощных культур» (Москва, 2005), международной научно-практической конференции «Климат, экология, сельское хозяйство Евразии» (Иркутск, 2009), международной научно-практической конференции «Инновации в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур» (Горки, 2009,2010)

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 54 научных и учебно — методических издания, в том числе: 1 монография, 1 учебное пособие, 2 рекомендации и 10 статей в журналах рекомендованных ВАК РФ. На созданный сорт дайкона Дубинушка получено авторское свидетельство.

Организация исследований и личный вклад автора. Автору принадлежит организация проведения полевых и лабораторных опытов, выполнение основной части экспериментальных исследований, анализ результатов, формулирование новых закономерностей, выводов и рекомендаций производству. Часть материала получена во время совместной работы с сотрудниками отделов селекции и семеноводства столовых корнеплодов и методов экологической селекции ВНИИССОК.

Структура и объём диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 430 страницах компьютерного текста, экспериментальные данные приведены в 81 таблице, 42 рисунках и схемах и 88 приложениях. Список литературы включает 521 наименование, в т.ч. 81 — иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Сычёв, Сергей Михайлович

ВЫВОДЫ

1. В результате многолетних исследований научно обоснована и разработана система методов для производства экологически чистой продукции в условиях Центрального региона России.

2. При интродукции дайкона - как метода ускорения создания исходного материала для селекции и практического использования установлены:

- оптимальные сроки и схемы посева для получения товарных корнеплодов и возможности ведения семеноводства;

- выделен исходный материал для селекции по морфологическим, биологическим и хозяйственно ценным признакам, на основе которого получен сорт дайкона Дубинушка;

- проведён фитосанитарный мониторинг дайкона на устойчивость к биотическим стрессорам;

- дайкон интродуцирован в условиях повышенного загрязнения почв не только как культура, накапливающая радионуклиды в меньшем количестве, но и как культура, способная выводить их из организма человека;

- высокая рентабельность и низкая, себестоимость продукции дайкона позволяют возделывать его в Центральном регионе России:

3. Использование метода экологической селекции позволяет повысить эффективность селекционного процесса, направленного на получение сортов салата, обладающих устойчивостью к накоплению радионуклидов, так как:

- уровень накопления ,37Сз в продукции салата характеризуется значительной эколого-географической и сезонной изменчивостью;

- наиболее информативным фоном для отбора при селекции салата на устойчивость к накоплению радионуклидов являются условия Гомельской области, где формируется высокопродуктивная, высокотипичная среда и экологический фон - анализирующий. Среды Московской и Брянской областей среднеинформативны;

- природные экологические среды могут служить фоном для отбора

1 77 овощных культур на уровень накопления Cs при выделении форм, контрастно различающихся по селектируемому признаку, при трёхлетнем испытании в трёх географических пунктах (пункт селекции, высоко - и среднеинформатив-ные среды);

- наличие сортовой изменчивости позволяет выделить исходный материал со стабильным уровнем накопления радионуклидов: сорт Изумрудный -низкий и Селекционный образец высокий , то есть они наиболее контрастны по величине этого показателя ;

177

- сорта, контрастные по способности накапливать Cs, различаются по качественным признакам: тип розетки листьев, окраска, волнистость и жилкование пластинки листа. Количественные признаки- "масса корня", "диаметр розетки листьев", " длина пластинки,листа" выражены в большей степени у сорта Изумрудный, устойчивого к накоплению I37Cs. Селекционный, образец с высоким уровнем накопления1137Cs - стабильно^ низкопродуктивен;

4. Использование, технологических способов-обработки семян салата импульсным' низкочастотным электрическим полем* и- стимуляторами роста оказывают положительное-влияние на хозяйственно ценные признаки, сни

1 77 жают уровень накопления* Cs и могут быть, использованы» при выращива

177 нии салата в местностях, загрязненных Cs.

5. При выращивании рассады огурца с использованием тепличного грунта (низинный торф: опилки: перегной в соотношении 1 : 1 : 1) в качестве основы питательной смеси наиболее эффективно вносить в него гумат-Люкс в виде подкормки (8 г/10 л воды, из расчёта 10 л на 2 м2) после появления всходов. Рассада получается качественная (высота 14,1 см, объём корневой системы 7,7 мл, масса корневой системы 4,52 г) и в более' короткий срок (22 дня). Уровень рентабельности - 25%.

6. При выращивании рассады томата и перца сладкого с использованием тепличного грунта (низинный торф : опилки : перегной в соотношении 1 :

1 : 1) в качестве основы питательной смеси, наиболее эффективно вносить в него копролит в соотношении 1 : 2 и по всходам гумат-Люкс (8 г/10 л воды, л из расчёта 10 л на 2 м ). Рассада получается качественная (соответственно: высота 38 и 24,1 см; объём корневой системы 8,6 и 21,6 мл; масса корневой системы 6,3 и 16,9 г) и в более короткие сроки (соответственно 47 и 52 дня). Уровень рентабельности - 10,6 %

7. При выращивании рассады огурца и томата с использованием дерновой земли в качестве основы питательной смеси, наиболее эффективно вносить в неё гумат-Люкс по всходам. (8 г/10 л воды, из расчёта 10 л на 2 м ). Рассада получается качественная (соответственно: высота 9,7; 49,0 см; объём корневой системы 5,4; 5,4 мл; масса корневой» системы 2,7; 6,4 г) и в более короткие сроки (огурец - 21 сутки, томат — 49 суток). Уровень рентабельности при производстве рассады огурца 320 %, томата - 21,2 %.

8. При выращивании рассады перца сладкого с использованием дерновой земли в качестве основы питательной смеси наиболее эффективно вносить в неё копролит в соотношении ! : 2. Рассада получается качественная (соответственно: высота 20,6 см; объём корневой системы. 26,6 мл; масса корневой системы 20,6 г) и в более короткие сроки — 55 суток. Уровень рентабельности при производстве рассады перца сладкого 62!,2 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ

1. Рекомендовать культуру дайкон для возделывания на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению после аварии на Чернобыльской АЭС.

2. С целью получения высокой урожайности товарных корнеплодов дай-кона в условиях Центрального региона России посев следует проводить, с III декады июня по III декаду июля, для ведения семеноводства в один год посев семян следует проводить в конце апреля - начале мая.

3. Для получения корнеплодов и ведения семеноводства дайкон следует высевать по схемам 70 х 20 см, 20+50/2 см, с. использованием энергетических средств с колеей 1,4 м.

4. При селекции салата на устойчивость к накоплению радионуклидов следует включать в сеть испытания Брянскую область, где формируется, среднеин-формативная среда и экологический фон - анализирующий:

5. Сорт салата — Изумрудный можно использовать в качестве исходного материала для селекции на низкий уровень накопления радионуклидов в сочетании с высоким качеством продукции.

6. Для снижения содержания радионуклидов: в продукции салаташриме-нять предпосевную обработку семян импульсным низкочастотным, электрическим полем, пршэкспозиции б^часов.

7. Целесообразно применение селената натрия - 10~5 % для увеличения значений количественных? хозяйственно ценных признаков, улучшения? биохимического составаиснижениясодержания137Сз.

8. Для производства рассады овощных культур (огурец; томат,, перец сладкий); наиболее целесообразно? использовать следующие питательные смеси: огурец — тепличный грунт, (низинный■;торф: опилки : перегной в соотношении 1 : 1 : 1) с внесением гумата-Люкс в виде подкормки (8 г/10 л воды, израсчёта 10л на 2'м?) после появления всходов; томат, сладкий?перец - тепличный?грунт (низинный торф : опилки : перегной в соотношении 1 : 1 : 1) с внесением в него коиролита в соотношении 1 : 2 и по всходам гумат-Люкс (8 г/10 л воды, из расчёта 10 л на 2 м ); огурец, томат — дерновая земля с внесением гумата-Люкс в виде подЛ ' кормки (8 г/10 л воды, из расчёта 10 л на 2 м ) после появления всходов; перец сладкий - дерновая земля с копролитом (1:2).