Оптимизация взаимодействия железных дорог с энергоснабжающими организациями: На примере Западно-Сибирской железной дороги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.09, кандидат технических наук Незевак, Владислав Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.22.09
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации кандидат технических наук Незевак, Владислав Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ И ЭЛЕКТРОЗАТРАТ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ.
1.1. Анализ схемы внешнего электроснабжения.
1.2. Структура и тенденции электропотребления.
1.2.1. Анализ распределения электропотребления по питающим энергосистемам.
1.2.2. Анализ распределения электрозатрат по питающим энергосистемам.
1.3. Механизмы оплаты потребляемой электрической энергии и мощности.
1.4. Обзор выполненных исследований
1.5. Проблемы взаимодействия железной дороги с энергоснаб-жающими организациями на энергетическом рынке.
1.6. Выводы.
2. МОДЕЛИ ОПТИМАЛЬНОГО ВЫБОРА ПОСТАВЩИКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И МОЩНОСТИ.
2.1. Критерии оптимального выбора поставщиков электрической энергии и мощности.
2.2. Математическая модель внешнего электроснабжения железной дороги.
2.3. Моделирование электроснабжения железной дороги.
2.4. Технология исследования.
2.4.1. Постановка и решение линейной модели.
2.4.2. Постановка и решение нелинейной модели.
2.5. Постановка и решение задачи вовлечения в электроснабжение железной дороги альтернативных источников.
2.6. Результаты решения и их анализ.
2.7. Эффективность применения математического аппарата к решению моделей.
2.8. Практические задачи, вытекающие из проведенных численных экспериментов.
2.9. Выводы.
3. МОДЕЛИ ОПТИМАЛЬНОГО ВЫБОРА ВИДА ТАРИФА
НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЭНЕРГИЮ.
3.1. Формирование электрозатрат железной дороги при различных тарифах.
3.2. Математическая модель выбора вида тарифа для железной дороги.
3.3. Решение задачи выбора вида тарифа.
3.4. Динамическая модель взаимодействия железной дороги с энергоснабжающими организациями.
3.5. Решение задач выбора тарифных планов с помощью адаптивных алгоритмов.
3.6. Игровое моделирование взаимодействия железной дороги с энергоснабжающими организациями.
3.7. Практические задачи, вытекающие из проведенных решений.
3.8. Выводы.
4. УПРАВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОЗАТРАТАМИ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ
4.1. Комплексные задачи минимизации электрозатрат.
4.2. Модель минимизации электрозатрат в условиях выбора тарифа и поставщика.
4.3. Модель минимизации электрозатрат в различных условиях.
4.3.1. Выбор поставщика при управлении параметрами электропотребления на железной дороге.
4.3.2. Выбор тарифного плана при управлении параметрами электропотребления на железной дороге.
4.3.3. Выбор поставщика и тарифного плана при управлении параметрами электропотребления на железной дороге.
4.3.4. Выбор поставщиков при проведении энергоснабжающими организациями активной тарифной политики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация взаимодействия железных дорог с энергоснабжающими организациями: На примере Западно-Сибирской железной дороги»
Рыночная экономика, развивающаяся в России, ставит все отрасли народного хозяйства страны в совершенно новые условия хозяйствования, неотъемлемой частью которых является существование конкуренции. В этих условиях транспорт страны, и в частности, железнодорожный, нуждается в быстрейшей адаптации к новым условиям с целью дальнейшего эффективного функционирования и развития [1]. Важнейшим аспектом успешной работы железной дороги является взаимодействие железнодорожного транспорта с конкурирующими и содействующими субъектами рынка.
Железнодорожный транспорт России развивается в условиях обостряющейся конкуренции с другими видами транспорта. Определяющим фактором работы железных дорог на рынке транспортных услуг становится соотношение цены и качества перевозок. Завоевание рынка происходит при оптимальном соотношении достаточно низкой цены и высокого качества предоставляемых услуг. Перспективным путем в направлении снижения цены перевозок на железных дорогах является снижение эксплуатационных расходов, в которых весьма значителен вес статьи расходов за потребленную электрическую энергию.
При доле электрифицированных линий 46,2 %, объем перевозок на электрической тяге составляет около 75 % общего объема перевозок. При этом потребление электрической энергии железнодорожным транспортом составляет около 4% от общего производства электрической энергии в стране [2]. В составе Министерства путей сообщения насчитывается семнадцать железных дорог, в число которых входит и ЗападноСибирская железная дорога, которая является одной из самых грузона-пряженных железных дорог МПС России. Общий объем отправления грузов на дороге составляет 17 % от общесетевого, а грузооборот - 12 % сетевого грузооборота при эксплуатационной длине дороги 7 % от общей протяженности дорог сети. Она обеспечивает транзит грузовых и пассажирских потоков, а также осуществляет грузовые и пассажирские перевозки в Западно-Сибирском регионе (Омская, Новосибирская, Кемеровская и Томская области и Алтайский край). На ЗападноСибирской железной дороге общее годовое электропотребление составляет около 5 млрд. кВт-ч (из них на тягу приходится более 2 млрд. кВт-ч или около 8 % сетевого электропотребления на тягу). Доля тяги ЗападноСибирской железной дороги близка к среднесетевой величине железных дорог России, составляя в структуре электропотребления страны около 4 % [3, 4].
Получение электрической энергии и мощности для железной дороги непосредственно связано с питающими энергосистемами. Взаимодействие железной дороги с энергосистемами в этой области определяет электрозатраты дороги и характеризуется параметрами ее электропотребления, ограничениями энергосистем технического характера и видами и ставками тарифов на электрическую энергию. В эксплуатационных расходах железной дороги электрозатраты занимают третье место (после заработной платы и амортизационных отчислений), вес которых составляет около 10 %. Так, совокупные расходы на электрическую энергию, потребленную тягой и железнодорожными узлами на ЗападноСибирской железной дороге, составляли в 1994 - 97 гг. около 150 млн. долл. США в год (около 50 млн. долл. в год после девальвации рубля в 1998 г.). В связи с этим актуальны все вопросы, связанные с сокращением данных расходов.
Существуют два основных пути снижения электрозатрат - технологический и организационный. Первый связан с внедрением нового более совершенного оборудования и технологий, поэтому, как правило, связан со значительными инвестициями. Второй опирается на оптимальное планирование и управление процессом работы, а потому является в значительной степени беззатратным. Данное направление базируется на решении вопроса о получении электрической энергии с энергетических рынков с минимальными электрозатратами и основано на принципах конкуренции между поставщиками электрической энергии. Если в условиях монопольной продажи электрической энергии решение данного вопроса единственно возможно, то в перспективе рыночных отношений в области купли-продажи электрической энергии перед железной дорогой открываются новые возможности снижения электрозатрат. Это, в первую очередь, возможность выбора источника электрической энергии и пути ее транзита, учета тарифной политики энергоснабжающих организаций, возможность выбора вида тарифа на электрическую энергию, объемов и способов регулирования электропотребления. Рядом законодательных актов в качестве основного принципа энергосберегающей политики государства закреплено сочетание интересов потребителей и поставщиков энергетических ресурсов [5 - 8]. В преддверии закрепления железной дороги как субъекта Федерального оптового рынка электрической мощности (энергии) и введения в действие Правил энергоснабжения в РФ, закрепляющих перед потребителем право выбора вида тарифа на электрическую энергию, решение данных вопросов приобретает актуальность.
Задачи выбора источника электрической энергии и пути транспортировки относятся к задачам прикрепления потребителей к поставщикам электрической энергии. Преследуемая цель - это перераспределение ресурсов энергосистем (электрическая энергия) и денежных средств потребителей с наибольшей выгодой для обеих сторон. Основные исследования, проводившиеся в этой области, относятся к теме оптимального развития и функционирования электроэнергетических систем и направлены, в первую очередь, на формирование структуры электроэнергетической системы. Большой вклад в разработку данной проблематики внесли: Непорожний П. С., Арзамасцев Д. А., Липес А. В., Мелентьев Л. А., Цвир-кунА. Д., Акинфиев В. К., Долгов П. П., Клима И., Беляев Л. С., Дале В. А. и др. Современные условия заставляют взглянуть на данную проблематику с другой стороны - с точки зрения потребителя электрической энергии (железной дороги), минимизирующего свои электрозатраты путем выбора источников электрической энергии и вида тарифа. Следует отметить, что обоснование уровней и видов тарифов на электрическую энергию проводится на основе себестоимости, режимов работы и развития электроэнергетических систем. Однако в этом случае не учитывается заинтересованность потребителя в выборе поставщиков электрической энергии и тарифов по критерию «цена - качество», что не соответствует рыночным условиям развития электроэнергетики. Большинство работ в области тарифной политики энергосистем посвящено оптимальному формированию тарифов в условиях монопольной продажи электрической энергии. Значительный вклад в развитие теории оптимальных тарифов внесли советские ученые: Михайлов В. В., Волконский В. А., Кузовкин А. И., Поляков М. А. и др.
Возникновение термина оптимального электропотребления железной дороги напрямую связано с сокращением электрозатрат и своим появлением, обязано возникающим возможностям рыночной покупки электроэнергии и выбора тарифа и для условий железных дорог поднимается впервые.
В настоящее время каждая из железных дорог РФ получает питание от нескольких энергосистем. Это связано с большой территориальной протяженностью магистралей железных дорог. Общее число энергосистем в России составляет 75-и, а количество питающих энергосистем для МПС РФ равняется 61-й на 17-и дорогах, т. е. в среднем около четырех на дорогу. Очевидно, что даже в условиях региональных рынков электрической энергии железные дороги могут получить сокращение электрозатрат, вследствие различия тарифов по энергосистемам. Учитывая значительное число энергосистем РАО «ЕЭС России», множество межсистемных связей и тарифных планов можно утверждать, что поиск решения проблемы оптимального электропотребления невозможен без использования идеологии математического моделирования и применения средств вычислительной техники.
Зарубежная практика показывает успешное развитие торговли электрической энергией, ее транспортировки и применения различных схем оплаты.
Таким образом, вопросы изучения взаимодействия железных дорог с энергоснабжающими организациями в условиях рынка электрической энергии и мощности актуальны и заслуживают детального изучения. В данной работе впервые рассматриваются вопросы, касающиеся проблемы оптимального поведения железной дороги на энергетических рынках.
В представленном аспекте обозначенной проблемы в настоящей работе внимание концентрируется на следующих вопросах:
- взаимодействие железной дороги с энергоснабжающими организациями в условиях установления конкурентной цены на энергетических рынках на поставки и транспортировку электрической энергии и мощности;
- взаимодействие железной дороги с энергоснабжающими организациями в условиях выбора тарифных планов на электрическую энергию и мощность;
- взаимодействие железной дороги с энергоснабжающими организациями при регулировании параметров электропотребления железной дороги.
Целью диссертационной работы является синтез комплекса экстремальных моделей, алгоритмов и программ для решения задачи минимизации электрозатрат железной дороги при взаимодействии с энергоснабжающими организациями.
Первая глава посвящена анализу электропотребления и электрозатрат Западно-Сибирской железной дороги, рассмотрению механизмов взаимодействия железной дороги и энергосистем в области потребления и оплаты электрической энергии и мощности в России и аналогичных взаимоотношений за рубежом.
Снижение электрозатрат железной дороги может быть осуществлено на формирующихся рынках электрической энергии по различным вариантам. Решение проблемы отыскания оптимального варианта электроснабжения среди существования множества альтернативных осложняется множеством факторов и ограничений, влияющих на уровень электрозатрат, и не является очевидным.
Во второй главе рассмотрена проблема оптимального выбора поставщиков электрической энергии для железной дороги на основе созданных математических моделей. Комплекс математических моделей ориентирован на решение задач оптимального выбора с различной степенью учета факторов, влияющих на величину электрозатрат, и может быть использован при решении задач как для грубой оценки электрозатрат (линейные модели), так и для получения величины электрозатрат с учетом транспорта электрической энергии (нелинейные модели).
Третья глава посвящена поиску оптимального формирования электрозатрат при возникающем выборе вида тарифа на оперативном и долгосрочном периоде планирования в детерминированных условиях и в условиях неопределенности.
Сбалансированность интересов железной дороги и энергоснаб-жающей организации основана на чувствительности электрозатрат железной дороги и доходов энергоснабжающих организаций к тарифам и тарифной политике.
Четвертая глава обобщает математические модели выбора поставщиков электрической энергии и видов тарифа, в которых в качестве управляемых факторов участвует выбор поставщика, тарифных планов и политика регулирования на железнодорожном транспорте. Комплексное моделирование позволяет получить оптимальную стратегию поведения железной дороги на рынках электрической энергии. Результатами решения задач могут являться оптимальные способы управления электрозатратами при воздействии на параметры электропотребления железной дороги.
Пятая глава на примерах раскрывает возможности снижения электрозатрат железной дороги и оценивает эффективность управления электрозатратами. Освещены вопросы введения необходимых механизмов управления на рынках электрической энергии и мощности.
В настоящей работе сформулированы и представляются к защите следующие основные положения:
1) существует принципиальная возможность снижения электрозатрат железной дороги на рынках электрической энергии и мощности;
2) задачи поиска рациональных путей получения электрической энергии и мощности, выбора тарифа и регулирования электропотребления на железной дороге относятся к классу оптимизационных;
3) предложенный комплекс экстремальных математических моделей представляет собой инструмент решения задачи снижения электрозатрат за счет:
- оптимального прикрепления железнодорожных потребителей к поставщикам электрической энергии и мощности;
- оптимального выбора тарифных планов на электрическую энергию и мощность;
- оптимальной стратегии поведения железной дороги (управление электрозатратами) в условиях выбора поставщиков электрической энергии и мощности, а также тарифного плана;
4) стратегии поведения железной дороги на энергетических рынках с изменяющейся конъюнктурой, полученные с помощью предложенного комплекса математических моделей, позволяют достигнуть существенного снижения электрозатрат.
Заключение диссертации по теме «Электрификация железнодорожного транспорта», Незевак, Владислав Леонидович
Основные выводы.
1. Системный анализ электрозатрат железных дорог показал, что имеет место неблагоприятная для железных дорог тенденция их роста при падении электропотребления.
2. Транспортировка электрической энергии и мощности для железных дорог может быть осуществлена по существующим межсистемным линиям от множества энергоснабжающих организаций, в том числе от альтернативных источников.
3. Показано, что существует принципиальная возможность снижения электрозатрат железной дороги при получении электрической энергии и мощности на энергетических рынках.
4. Доказано, что задачи поиска оптимального получения электрической энергии и мощности железной дорогой относятся'к классу оптимизационных.
Оптимальное поведение железной дороги на энергетических рынках может быть достигнуто за счет решения следующих задач:
- оптимального прикрепления железнодорожных потребителей к поставщикам ЭЭМ;
- оптимального выбора тарифных планов на электрическую энергию и мощность;
- оптимальной политики электропотребления железной дороги.
5. Задачи снижения электрозатрат могут быть решены с помощью предложенного комплекса математических моделей, представляющего собой инструмент решения, как отдельных задач, так и их совокупности.
6. Решение задач выбора тарифных планов, тарифных планов и энергоснабжающих организаций может быть осуществлено как классическими методами математического программирования, так и с помощью предложенных адаптивных алгоритмов и реализованных на их основе программ расчета.
7. Выявлены закономерности изменения электрозатрат при транспорте электрической энергии и мощности для железной дороги, а также при равновесном регулировании ставок тарифа и параметров электропотребления.
Предложен ряд рекомендаций по поведению железных дорог на энергетических рынках, позволяющих снизить уровень электрозатрат.
8. На примере Западно-Сибирской железной дороги на основе численных экспериментов установлено, что предлагаемые технологии позволяют формировать оптимальный план прикрепления железных дорог к энергоснабжающим организациям и осуществить существенное снижение электрозатрат железной дороги.
Установлено, что снижение электрозатрат может быть получено не только от реализации решений, направленных на выбор энергоснабжающей организации и тарифных планов, но и посредством долгосрочной политики прикрепления железной дороги к энергоснабжающим организациям при проведении последними активной тарифной политики.
9. Созданная методология позволяет синтезировать оптимальную стратегию поведения железной дороги на энергетических рынках, направленную на снижение электрозатрат.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Снижение эксплуатационных расходов железных дорог может быть осуществлено за счет снижения уровня электрозатрат. Формирующийся рынок электрической энергии в России показывает, что перед железными дорогами открываются возможности существенного снижения электрозатрат при получении электрической энергии и мощности.
Анализ исследований в области формирования электрозатрат железной дороги в условиях энергетического рынка показывает, что вопросы поведения железной дороги на энергетических рынках практически не затронуты.
В диссертационной работе впервые рассмотрены и решены проблемы, возникающие перед железными дорогами при получении электрической энергии от внешних источников электроснабжении в условиях существования энергетических рынков и позволяющие минимизировать электрозатраты. Основные результаты и положения работы получены за счет:
- создания математических моделей взаимодействия железной дороги с энергоснабжающими организациями, позволяющих минимизировать электрозатраты железных дорог в условиях существования энергетических рынков;
- проведения численных экспериментов и получения ряда закономерностей, определяющих чувствительность функции электрозатрат к различным факторам;
- разработки технологии решения задач, возникающих перед железной дорогой на энергетических рынках.