Информационные технологии минимизации оплаты за электропотребление тяговых подстанций при дифференцированных тарифах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Доманский, Василий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат технических наук Доманский, Василий Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ МИНИМИЗАЦИИ ОПЛАТЫ ЗА ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЕ ТЯГОВЫХ ПОДСТАНЦИЙ.
1.1. Постановка задачи.
1.2. Проблемы разработки и внедрения современных информационных технологий в системе тягового электроснабжения.
1.3. Минимизация оплаты за электропотребление тяговых подстанций.
1.4. Задачи исследования.
ГЛАВА 2 ПУТИ СНИЖЕНИЯ ОПЛАТЫ ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ, НЕ СВЯЗАНЫЕ С ВИДОМ ТАРИФОВ.
2.1. Постановка задачи.
2.2. Анализ аппаратуры для измерения расхода электроэнергии.
2.3. Общие вопросы оценки перетоков мощности по тяговой сети.
2.4. Методика оценки технико-экономической целесообразности схемы питания путем анализа электропотребления.
2.5. Исследование технико-экономической целесообразности схем питания на реальном участке.
2.6. Выводы.
ГЛАВА 3 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПО ТАРИФНЫМ ПЕРИОДАМ.
3.1. Постановка задачи.
3.2. Регрессионная модель оперативного краткосрочного прогнозирования распределения расходов электроэнергии электрифицированного участка по тарифным периодам.
3.3. Методика прогнозирования распределения расходов электроэнергии электрифицированного участка по тарифным периодам на основе гармонического анализа.
3.4. Долгосрочное прогнозирование распределения расходов электроэнергии электрифицированного участка по тарифным периодам по модели линейного тренда.
3.5. Выводы.
ГЛАВА 4 МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ВЫГОДНОСТИ ПЕРЕВОДА ТЯГОВЫХ
ПОДСТАНЦИЙ НА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЕ ТАРИФЫ ОПЛАТЫ ЗА
ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ.
4.1. Постановка задачи.
4.2. Методика расчета условий целесообразности перехода на дифференцированные тарифы.
4.3. Методика нахождения приемлемых значений коэффициентов относительной стоимости электроэнергии для дифференцированных тарифов.
4.4. Выводы.
ГЛАВА 5 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАКОПИТЕЛЕЙ ЭНЕРГИИ ДЛЯ
МИНИМИЗАЦИИ ОПЛАТЫ ЗА ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЕ В УСЛОВИЯХ
ПРИМЕНЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ ТАРИФОВ.
5.1. Постановка задачи.
5.2. Способы использования накопителей энергии для минимизации оплаты за электропотребление в условиях применения дифференцированных тарифов.
5.3. Экономико-математическое моделирование накопителей энергии.
5.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные технологии минимизации оплаты за электропотребление тяговых подстанций при дифференцированных тарифах»
Актуальность исследований Основной объем железнодорожных перевозок осуществляется на электрической тяге. Доля электрической тяги в перевозочном процессе продолжает расти за счет электрификации направлений, играющих сегодня особую роль в развитии экономики страны.
В системе МПС РФ наблюдается ежегодный рост потребления электроэнергии на тягу поездов. Так, в 2001 году это увеличение по сравнению с 2000 годом составило 6,8 %. Одновременно растут и тарифы за электроэнергию. Рост тарифов для электротяги с января по декабрь 2001 года составил 34,8%. В результате эксплуатационные расходы железных дорог на оплату электроэнергии в целом по сети возросли к уровню 2000 года на 4305,9 млн рублей или на 41,8 %. При этом затраты на оплату электроэнергии на тягу поездов выросли на 43,9 % [1, 2].
Анализ электропотребления за последние годы показывает, что поиск энергосберегающих технологий перевозочного процесса на электрифицированных линиях необходимо производить не только в направлении совершенствования электротяговых систем и режимов их работы, но и за счет энергооптимального процесса перевозок. Под энергооптимальными технологиями выполнения перевозочного процесса в первую очередь имеется в виду внедрение рациональных форм графика движения поездов с оптимальными массами и интервалами. Расчеты показывают, что за счет оптимизации графика движения поездов с учетом существующей системы тарифов можно для одного и того же грузопотока найти вариант, при котором расход электроэнергии уменьшается на 2,5-3 % [3 - 12], однако на практике реальное изменение графика движения поездов может повлечь за собой различные расходы, связанные с увеличением парка электровозов, увеличением средств, затрачиваемых на зарплату локомотивным бригадам и т. д., поэтому такое решение в настоящей работе не рассматривается.
В Указании МПС от 24.08.2000 г. №М-2276у отмечено, что перспективным направлением в экономии эксплуатационных расходов на оплату электроэнергии является переход на дифференцированные по периодам суток тарифы. Особенно выгодным и эффективным это направление может стать при обращении тяжеловесных и длинносоставных поездов. Сокращение оплаты за электроэнергию возможно при использовании более точной аппаратуры для измерения расхода энергии [13], снижении расходов энергии за счет выбора рациональных схем питания [14], переходе на дифференцированные тарифы по периодам суток и закупке электроэнергии для тяги поездов на энергорынке страны [12, 15].
Расчеты по дифференцированным тарифам ведутся по шести энергосистемам, в том числе на Московской, Приволжской, Куйбышевской и Южно-Уральской железных дорогах. Наибольший экономический эффект от снижения затрат на оплату электроэнергии в 2001 г. был достигнут на Куйбышевской - 14,74 млн рублей и Южно-Уральской - 8,2 млн рублей железных дорогах [1].
Вместе с тем другие дороги на дифференцированные тарифы не переходят. Например, Октябрьская железная дорога вначале перешла на дифференцированные тарифы, однако впоследствии была вынуждена отказаться от этой практики из-за появившихся убытков.
Научно-обоснованное решение о переходе на дифференцированные тарифы по периодам суток, требует использование информационных технологий, которые обеспечивают возможность обоснованного перевода тяговых подстанций на дифференцированный тариф оплаты таким образом, чтобы минимизировать стоимость электроэнергии, потребленной на тягу поездов.
Тема диссертации была признана актуальной для российских железных дорог и для её выполнения автору был предоставлен повышенный кандидатский грант МПС РФ. Основные исследования были выполнены по материалам Северо-Кавказской железной дороги. Кроме того, эта тема вызвала большой интерес на железных дорогах Украины, где переход на дифференцированные тарифы начался на несколько лет раньше чем в России, и в рамках содружества Ростовского государственного университета путей сообщения и Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта, автору была предоставлена возможность ряд экспериментов и внедрений осуществить на Украинских железных дорогах.
Цель работы. Целью диссертационной работы является исследование и разработка комплекса научно-обоснованных предложений, условий и мер, обеспечивающих снижение оплаты за электропотребление на тягу поездов при дифференцированных тарифах.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
- предложена методика сравнения счетчиков электроэнергии методом анализа иерархий и выполнен анализ аппаратуры для измерения расхода электроэнергии;
- уточнена методика оценки технико-экономической целесообразности схем питания путем анализа электропотребления, методика опробована на реальном участке;
- создан программный комплекс, позволяющий прогнозировать распределение электроэнергии электрифицированного участка по тарифным периодам;
- предложены методики оценки целесообразности перевода тяговых подстанций на дифференцированные тарифы оплаты за электроэнергию;
- созданы модели и методы, позволяющие определить технико-экономическую целесообразность использования накопителей энергии на тяговых подстанциях при условии оплаты электропотребления по дифференцированным тарифам.
Методика исследования. В основу работы положены теоретические и экспериментальные исследования, выполненные автором в период 1998-2002 годов. В работе использованы методы математического моделирования, математической статистики, теории вероятностей и математические методы обработки научных результатов, натурные эксперименты на действующем электрифицированном участке железной дороги.
Научная новизна:
- предложена методика сравнения счетчиков электроэнергии методом анализа иерархий;
- уточнена методика оценки технико-экономической целесообразности схем питания путем анализа электропотребления;
- разработаны методика оперативного краткосрочного прогнозирования распределения электроэнергии электрифицированного участка по тарифным периодам, методика прогнозирования распределения электроэнергии электрифицированного участка по тарифным периодам на основе гармонического анализа, методика долгосрочного прогнозирования распределения электроэнергии электрифицированного участка по тарифным периодам по модели линейного тренда;
- разработана методика расчета условий целесообразности перехода на дифференцированные тарифы;
- предложена методика определения приемлемых, для конкретных железных дорог, значений дифференцированных тарифов;
- создана математическая модель, позволяющая определить целесообразность использования накопителя энергии на тяговых подстанциях при условии оплаты электропотребления по дифференцированным тарифам;
- для реализации предложенных методик автором разработано 9 оригинальных компьютерных программ.
Достоверность научных положений и выводов. Изложенные в работе результаты подтверждены строгостью теоретического обоснования, сопоставлением результатов аналитического расчета с данными, полученными на математических моделях, а также результатами экспериментальных исследований.
Практическая ценность работы. Разработаны методики и компьютерные программы, позволяющие железным дорогам определять экономическую целесообразность перехода на дифференцированные тарифы оплаты за электроэнергию на тягу поездов. Показаны условия, при которых возможно снижение оплаты за электропотребление тяги при использовании дифференцированных тарифов. Предложены методики по определению экономической целесообразности перехода на консольные схемы питания. Внедренные рекомендации позволили сэкономить около 6 млн кВт-ч в год на двухпутном участке протяженностью 237 км.
Реализация результатов работы. Информационные технологии перевода тяговых подстанций на многотарифную оплату за электроэнергию были использованы на Северо-Кавказской железной дороге, на железных дорогах Украины. Методики и комплексы программ прошли апробацию и используются в Главном управлении электрификации и электроснабжения железнодорожного транспорта Украины, на вычислительных центрах Приднепровской и Львовской железных дорог, переданы для использования в технический отдел департамента электрификации и электроснабжения МПС РФ(см. приложение 1).
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и были одобрены на технико-экономическом совете Львовской ж. д. (протокол №23 от 24.02.99 о электрификации участка Ровно-Луцк, Львов, 1999 г.); на международном научно-методическом совете по специальности "Электроснабжение железнодорожного транспорта" (Днепропетровск, 4-6 июля 2000 г.); 4th, 5 th, 7th International Scientific Conference of Railway Experts ГУЖЕЛ-2000 (Yugoslavia, Vrnjacka Banja, october 4-6, 2000 г.); на научно технических советах Главка ЦЭ Укрзализныци (Киев, 2000 - 2001 гг.); международном симпозиуме Eltrans -2001 Электрификация и развитие железнодорожного транспорта России. Традиции, современность, перспективы (Санкт-Петербург, 23-26 октября, 2001 г.); на научно-теоретической конференции профессорско
10 преподавательского состава «Транспорт-2002» РГУПС (Ростов н/Д); на расширенном заседании кафедры "Автоматизированные системы электроснабжения" РГУПСа.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературных источников и приложений. Работа содержит 138 страниц основного текста, 25 рисунков, 17 таблиц, список литературы из 114 наименований и 5 приложений на 90 страницах.
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Доманский, Василий Валерьевич
5.4. Выводы
1) В главе рассмотрены вопросы использования накопителей энергии для минимизации оплаты за электропотребление в условиях применения дифференцированных тарифов. Показано что для тех подстанций, которые оплачивают электроэнергию по дифференцированным тарифам, целесообразным является использование НЭ
2) Показаны различные способы использования накопителей энергии в условиях применения дифференцированных тарифов.
123
3) Создана и реализована в виде компьютерной информационной технологии математическая модель, позволяющая определить целесообразность использования накопителя энергии на тяговых подстанциях при условии оплаты электропотребления по дифференцированным тарифам.
4) Определены условия, при которых НЭ будет окупаться за установленный срок окупаемости.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные в диссертации исследования и разработки посвящены решению актуальной научно-технической задачи - разработке комплекса научно-обоснованных предложений, условий и мер, обеспечивающих снижение оплаты за электропотребление на тягу поездов при дифференцированных тарифах. Основные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем.
1. Создана и реализована в виде компьютерной программы «Выбор Счетчика» методика сравнения счетчиков электроэнергии методом анализа иерархий. Показано, что наибольшую точность при несимметричных и несинусоидальных тяговых нагрузках, в настоящее время обеспечивают счетчики «Альфа».
2. Создана и реализована в виде компьютерной программы «РМ-98» методика оценки технико-экономической целесообразности схем питания, учитывающая регрессионную зависимость между удельным расходом энергии на тягу и объемом перевозок.
3. На основе проведенных экспериментов установлено что при малых грузопотоках и больших перетоках энергии экономически выгодными для железных дорог могут оказаться консольные схемы питания. Рекомендованный на основе выполненных исследований переход к консольным схемам питания 5-ти тяговых подстанций позволил снизить суммарное электропотребление этих тяговых подстанций примерно на 500 тыс. кВт-ч. в месяц.
4. Разработаны и реализованы в виде компьютерных программ методика оперативного краткосрочного прогнозирования распределения электроэнергии электрифицированного участка по тарифным периодам, методика прогнозирования распределения электроэнергии электрифицированного участка по тарифным периодам на основе гармонического анализа, методика долгосрочного прогнозирования распределения электроэнергии электрифицированного участка по тарифным периодам по модели линейного тренда.
5. Разработана и реализована в виде компьютерной программы, методика «Расчет целесообразности перехода на дифференцированные тарифы», позволяющая определить какие подстанции целесообразно, а какие нецелесообразно переводить на оплату по заданным дифференцированным тарифам.
6. Показано, что в отдельных случаях, например для Северо-Кавказской железной дороги при существующих в Кубаньэнерго и Ростовэнерго тарифах переход на дифференцированные тарифы не обеспечивает экономии затрат по сравнению с одноставочным тарифом. В то же время для многих железных дорог России получающих энергию от других энергосистем такой переход экономически целесообразен.
7. Разработана и реализована в виде компьютерной программы, методика «Нахождение приемлемых значений коэффициентов относительной стоимости электроэнергии для дифференцированных тарифов». Она позволяет определить такие значения тарифов по зонам суток, при которых переход на дифференцированные тарифы мог бы оказаться выгодным для железных дорог России.
8. Создана и реализована в виде компьютерной информационной технологии математическая модель, позволяющая определить целесообразность использования накопителя энергии на тяговых подстанциях при условии оплаты электропотребления по дифференцированным тарифам.