Разработка рациональных режимов электропотребления предприятий промстройматериалов в условиях дефицита мощности в энергосистеме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Досанкулов, Жандарбек

  • Досанкулов, Жандарбек
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 164
Досанкулов, Жандарбек. Разработка рациональных режимов электропотребления предприятий промстройматериалов в условиях дефицита мощности в энергосистеме: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 164 с.

Оглавление диссертации Досанкулов, Жандарбек

1. ВВЕДЕНИЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ, КАСАЮЩЕГОСЯ ВОПРОСОВ

РАЦИОНАЛИЗАЦИИ РЕЖИМОВ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ В СИСТЕМАХ

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Основные направления, обеспечивающие рациональное использование электрической энергии в промышленности

2.2. Задачи управления режимом электропотребления в условиях ограничений и аварийных дефицитов мощности.

2.3. Характеристика режимов систем электроснабжения промышленных предприятий.

2.4. Анализ методов определения убытков при ограничениях потребления энергии со стороны энергосистемы

2.5. Управление величиной убытков и их минимизация при проведении режимных мероприятий.

2.6. Выводы по 2 главе.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ

РЕЖИМОВ аЯЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

3.1. Технико-экономические показатели системы электроснабжения

3.2. Электрическая нагрузка и анализ факторов, влияющих на процесс электропотребления

3.3. Анализ данных экспериментальных измерений графиков электрических нагрузок в часы вечерних максимумов энергосистемы.

3.4. Построение энергетической характеристики выпуска продукции.

3.5. Определение статистических показателей графиков электрических нагрузок

3.6. Выводы по 3 главе.

4. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ УБЫТКОВ ПРИ НАРУШЕНИИ НОРМАЛЬНОГО РЕЖИМА ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ В ЧАСЫ МАКСИМУМА ЭНЕРГОСИСТЕМЫ.

4.1. Общие положения.

4.2. Краткое описание схемы технологического процесса керамического производства

4.3. Анализ возможных нарушений нормального режима электропотребления

4.4. Сбор и обработка исходной информации для оценки убытка.

4.5. Определение длительности нарушений нормального режима электропотребления.

4.6. Составляющие убытков от нарушений нормального режима электропотребления

4.7. Математическая модель оценки суммарного убытка . юз

4.8. Выводы по 4 главе.

5. МИНИМИЗАЦИЯ УБЫТКОВ ПРИ НАРУШЕНИИ НОРМАЛЬНОГО РЕЖИМА ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ.

5.1. Использование технологических резервов времени для регулирования режимов электропотребления

5.2. Методологический подход к составлению графика ограничения и отключения приемников электроэнергии при ограничениях мощности со стороны энергосистемы.

5.3. Выводы по 5 главе.

6. ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка рациональных режимов электропотребления предприятий промстройматериалов в условиях дефицита мощности в энергосистеме»

В утвержденных ХХУ1 съездом КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" преимущественное внимание уделено развитию энергетической базы страны. В текущем пятилетии выработка электроэнергии возрастает на 20 % и составит в 1985 году 1555 млрд. кВт.ч. В условиях все возрастающих масштабов производства и потребления электроэнергии партия обращает самое серьезное внимание на вопросы рационального использования электроэнергии во всех отраслях народного хозяйства. В связи с этим решающим направлением хозяйственного развития страны в нынешний период, основной проблемой Советской экономики является максимальное повышение эффективности общественного производства [I].

Значительный экономический эффект, приносимый мероприятиями по экономии энергоресурсов, объясняется тем, что их проведение требует в 2 - 2,5 раза меньших капиталовложений, чем производство эквивалентного количества энергоресурсов [2] . Один из наиболее перспективных путей экономии электрической энергии состоит в оптимизации режимов электропотребления с целью выравнивания графиков нагрузок потребителей (покрытие неравномерности графика нагрузки за счет ресурсов энергосистемы связано со значительными затратами на сооружение дополнительных генерирующих агрегатов и электростанций, с увеличением расхода топлива и эксплуатационных затрат).

Особое народнохозяйственное значение вопросы оптимизации режимов электропотребления приобретают в свете решений ХХУ1 съезда КПСС, выдвигающих в числе основных задач одиннадцатой пятилетки задачи более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов за годы пятилетки планируется обеспечить экономию топлива и энергетических ресурсов в количестве 160-170 миллионов тонн условного топлива).

Дополнительной необходимостью оптимизации существующих графиков нагрузок является разуплотнение суммарных графиков нагрузки энергосистем, связанное с увеличивающимся электропотреблением в быту, коммунальном и сельском хозяйстве и на электрофицирован-ном транспорте (рис. 1.1) СЗ] . Кроме того, в энергосистеме возможны случаи возникновения дефицита мощности и энергии, вынуждающие энергосистему отключать частично нагрузку потребителей или ограничивать временно отпуск им электроэнергии. Требование потребителей, состоящее в том, чтобы энергоснабжающая организация полностью обеспечивала их электрической энергией надлежащего напряжения и частоты при 100 ^-ной надежности в течение 365 дней в году, практически неосуществимо, так как это потребовало бы огромных затрат, что явно нецелесообразно [4] .

Существующие ограничения электрической нагрузки предприятий промстройматериалов приводят к сокращению выпуска продукции и связанному с этим экономическому ущербу. До настоящего времени не было систематически изучено влияние величины и длительности ограничений электрической нагрузки производств промстройматериалов, наряду с другими взаимодействующими факторами, на ход технологического процесса и основные технико-экономические показатели производства промстройматериалов при условии обеспечения минимально допустимого функционального расстройства производственного процесса.

Как указанные выше, так и ряд других причин обусловливают необходимость выбирать определенную систему управления режимами электропотребления, которая бы, учитывая все особенности системы

Рис. 1.1. Примерный суточный график нагрузок потребителей энергосистемы

1 - электрифицированный транспорт;

2 - освещение, быт и коммунальные потребители;

3 - промышленные предприятия;

4 - нагрузка энергосистемы. электроснабжения (СЭС) и ее связей, позволила эксплуатировать СЭС с высокой надежностью с целью повышения эффективности производства при обязательном выполнении плановых заданий и рациональном использовании производственных мощностей, материальных, трудовых и денежных ресурсов.

Таким образом, режимами электропотребления при эксплуатации СЭС можно и нужно управлять, причем управление должно быть целенаправленным; факторы, влияющие на режимы электропотребления СЭС, почти всегда могут целенаправленно изменяться. Эти изменения могут осуществляться за счет более рациональной эксплуатации электрооборудования, основанной на информации о его повреждаемости, повышения качества работы обслуживающего персонала, максимального использования резервов технологической и электрической схем предприятия (выбор режима работы технологических установок), использование ненагруженного и облегченного резерва в СЭС, временной избыточности, заложенной в производство .

При возникновении аварийного дефицита мощности в питающей системе, а также при отказах электрооборудования в СЭС, сопровождающихся снижением пропускной способности сети, возникает необходимость временного сокращения электрической мощности, потребляемой производством, что достигается отключением некоторых узлов нагрузки предприятия. Очень важно при этом обеспечить минимально допустимое функциональное расстройство производственного процесса.

Одним из основных направлений экономии энергоресурсов в промышленности является более широкое использование приемников электрической энергии (ПЭЭ) промышленных предприятий в качестве потребителей-регуляторов (ПР), а также усиление экономических взаимоотношений между энергосистемой и потребителями электроэнергии [5] .

Современные СЭС представляют собой сложный комплекс, состоящий из электрических источников питания, питательных.и распределительных сетей и электрических установок (генераторы, трансформаторы, электрические сети, защита и автоматика трансформаторных подстанций, преобразовательные устройства и электрооборудование).

Главная задача этой сложной системы - ее надежная, экономичная и рациональная работа [6] .

В решении подсекции "Электроснабжение предприятий" секции по промышленной энергетике научного совета "Энергетика и электрификация" Госкомитета по науке и технике от 15 апреля 1976 г. по вопросу регулирования графиков нагрузки промышленных предприятий указывается на необходимость безотлагательного внедрения на действующих промышленных предприятиях беззатратных мероприятий по регулированию графика нагрузки, предусматривать при проектировании вновь строящихся и реконструируемых предприятий средства, обеспечивающие оптимальное снижение нагрузки, возможность избирательного отключения части приемников в часы максимумов нагрузки энергосистемы с тем, чтобы иметь возможность использовать их в качестве ПР [3] .

Проблеме оптимизации режима электропотребления в нашей стране в настоящее время уделяется значительное внимание. Разработка теоретических аспектов, практические рекомендации, предложения, методики по вопросам регулирования режимов электропотребления в часы максимума энергосистемы в СЭС промышленных предприятий на сегодняшний день полностью не решены и находятся в начальной стадии. На это, в частности, указывалось в материалах Госкомитета по науке и технике 0.01.II.04.01.НЗБ "Использование энергоемких потребителей в качестве регуляторов нагрузки". Актуальность проблемы привела к появлению документа "Указания по регулированию режимов электропотребления" [7], "Прейскуранта № 09-01 тарифы на электрическую и тепловую энергию, отпускаемую энергосистемами и электростанциями Министерства энергетики и электрификации СССР" [8], "Правила пользования электрической и тепловой энергией" [93.

Построение СЭС с технико-экономически обоснованным уровнем электропотребления - одна из важнейших проблем создания оптимальных СЭС [10]. Оптимизация режима электропотребления невозможна без решения целого ряда задач, одной из которых является определение последствий нарушений нормального режима электропотребления (ННРЭ) присоединенных потребителей (внезапные полные или частичные отключения ПЭЭ, преднамеренные отключения, ограничение потребляемой электрической мощности).

Несмотря на довольно большое количество опубликованных работ, связанных с экономической оценкой последствий, возникающих при ННРЭ, в них практически отсутствуют сведения о последствиях частичных отключений потребителей и ограничений их электропотребления, а также о влиянии ННРЭ на работу технологических участков производства СИ] •

Не нашел еще окончательного решения вопрос создания отраслевых методик расчета оценки убытка от ННРЭ и разработки методов сбора и обработки информации, необходимой для его определения, что особенно важно для ведущих отраслей промышленности.

Объектом настоящего исследования являются СЭС производств промстройматериалов.

Современные предприятия промстройматериалов, например, заводы керамических изделий, цементные заводы оснащены высокопроизводительным оборудованием - вращающимися печами, печами сопротивления, шаровыми, сырьевыми и цементными мельницами, глубинными насосами большой мощности, и являются энергоемкими предприятиями в данной отрасли. Установленная электрическая мощность ПЭЭ таких предприятий доходит до 30*70 МВт, максимальная потребляемая мощность - до 204-60 МВт, а годовое потребление электроэнергии - до 300 млн.кВт.ч. Большая часть потребляемой предприятиями электроэнергии (до 60-70 Хот установленной мощности) приходится на долю процессов обжига, дробления и помола.

Высокая энергоемкость производства и ежегодное увеличение выпуска продукции отрасли создают непрерывный рост энергопотребления. В этих условиях рациональное использование топлива, тепловой и электрической энергии в производстве промстройматериалов имеет большое народно-хозяйственное значение.

В производстве промстройматериалов, как и в других энергоемких отраслях, особое место занимает энергетическое хозяйство. С точки зрения электроснабжения производство промстройматериалов представляет собой сложный комплекс ПЭЭ, в значительной мере объединенных единством технологического процесса, эффективность которого, учитывая непрерывный характер производства, во многом определяется тем, насколько удачно построены и сочетаются между собой системы внешнего и внутреннего электроснабжения, технологического резервирования, безаварийного прекращения или поддержания на определенном уровне технологического процесса при нарушениях электроснабжения.

Для исследования вопроса оптимизации режимов электропотребления и составления расчетных математических моделей необходима информация о статистических показателях графиков электрических нагрузок. В качестве исходных данных здесь должны использоваться статистические сведения, полученные на действующих предприятиях. Поэтому одним из основных моментов таких исследований является анализ и определение интегральных показателей графиков электрических нагрузок с применением аппарата теории вероятностей и математической статистики.

Работа СЭС промышленного предприятия подчинена задачам конкретного производства, непрерывному выпуску продукции необходимой номенклатуры и качества. В связи с этим различные нарушения нормальной работы в СЭС могут быть оценены экономическим расчетом убытка, вызванного этими нарушениями 15,13] . Для этого необходимо построение экономико-математической модели срыва производственного процесса при нарушениях электроснабжения.

Задача исследования убытка может быть сформулирована как задача анализа, которая заключается в определении последствий от ННРЭ и составляющих ожидаемого убытка, и как задача синтеза, заключающаяся в миминизации этого убытка за счет правильной организации работы предприятия в аварийной ситуации или при дефиците активной мощности энергосистемы путем подбора состава работающих ПЭЭ и средств управления ими.

Подводя итог вышеизложенного, можно заключить, что целью настоящей работы является исследование влияния изменения режимов электропотребления на технико-экономические показатели системы электроснабжения в условиях ограничения мощности и энергии в часы максимума нагрузки энергосистемы.

В соответствии с этим основными задачами работы являются:

1) разработка методики определения диапазона изменений нагрузки в часы максимума энергосистемы и программы расчета статистических показателей графиков электрических нагрузок (

2) разработка методики расчета оценки убытков при ограничениях потребляемой мощности и энергии;

3) разработка методики составления графиков ограничения и отключения приемников электроэнергии в условиях дефицита мощности в энергосистеме.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Досанкулов, Жандарбек

6. ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

На основании выполненных экспериментальных и теоретических исследований режимов электропотребления предприятий промстроймате-риалов, работающих в условиях ограничений потребления электроэнергии, можно сформулировать следующие основные выводы и рекомендации.

1. Анализ современного состояния режимов электропотребления предприятий промстройматериалов в условиях дефицита мощности в питающих энергосистемах показал, что существующие ограничения электрической нагрузки приводят к сокращению выпуска продукции и связанному с этим убытку, снижению надежности работы основных технологических узлов. В связи с этим совершенствование методов выбора и обоснования режимов, обеспечивающих уменьшение расстройства технологического процесса и минимизацию связанного с ним убытка, своевременно и актуально, особенно если принять во внимание напряженный топливно-энергетический баланс страны.

2. Основываясь на результатах экспериментальных и теоретических исследований, доказана правомерность применения нормального закона распределения к графикам электрической нагрузки и выпуска продукции в часы максимума энергосистемы, и построена энергетическая характеристика для ЦКК.

3. Разработана методика определения диапазона изменений нагрузки, в пределах которого можно сбросить нагрузку в часы максимума энергосистемы без нарушения технологического режима.

4. Разработана программа расчета статистических показателей графиков электрических нагрузок "вРСМ" на алгоритмическом языке "ФОРТРАН" для ЭВМ серии ЕС.

5. Разработана методика определения убытка, имеющего место при ограничениях мощности со стороны энергосистемы.

6. Разработана многофакторная модель оценки суммарного убытка по предприятию в целом.

7. Показана возможность управления величиной убытка при ограничениях мощности со стороны энергосистемы и даны рекомендации по минимизации убытка на основе использования технологических резервов времени (технологической паузы) приемников электроэнергий с периодическими режимами работы.

8. Разработан график разгрузки (отключения) предприятия при ограничениях по мощности в часы максимума энергосистемы.

9. Использование полученных результатов исследований (пп.З, 4,5,6,7,8) осуществлено на Целиноградском керамическом комбинате, что подтверждается соответствующим актом с ожидаемым экономическим эффектом 18,4 тыс.руб. в год.

Целиноград керамикалык комбинаты Шг 24. /0. Мг №

Целиноградский керамический комбинат

473006 Целиноград керамический комбинат телетайп 264233, телефон 3-17-34 счет 58102 в Ленинском отделении госбанка код. предприят. 5374, код. жел. дороги 7350 ст. Целиноград Целинной железной дороги

6 сентября 1984г.

В Е Р Ж Д А Ю оградского керамического

Е.И. Зуйков. г. Целиноград»Целиноградской обл.

Составлен настоящий представителями Целиноградского керамического комбината главным инженером Гаценко H.A., главным энергетиком Семкин В.М., начальником технического отдела Скиба Г.А. в том, что результаты диссердационной работы МЭИ Досанкулова Ж« позволили:

• выявить основные причины нарушений нормального режима электропотребления комбината в часы максимума энергосистемы,

- использовать методику определения диапазона изменений нагрузки комбината в часы максимума энергосистемы;

- использовать методику построения графиков разгрузки и отключения при ограничениях по мощносте со стороны энергосистемы;

• использовать в расчетах математическую модель оценки убытков от нарушений режимов электропотребления, разработанную в диссертации Досанкулова Ж.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения указанных мероприятий составляет 18,4 тыс^-рублей в год.

Главный инженер:-Главный энергетик:~ Нач-к ПТО:ccte^f

Н.А.Гаценко В.М.Семкин Г.А.Скиба.